Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Кошмар :))))

Сегодня заскочили к коню по пути в Покров. Вытащила его на корде на плац, чтобы уложиться в часик и поскорее поехать, успеть проехать Ногинск до 6 часов. Это такая мишн импоссибл, всегда будет стоять переезд в Научных Сотрудниках, встретится ремонт дороги или в крайнем случае мы проведем в гастрономе в Подосинках больше времени... но как бы мы ни старались, во сколько бы ни выехали, в Ногинске мы оказываемся ровнехонько в 6-часовые послерабочие пробки. Даже научились их объезжать :))
Конечка так старался, что мне показалось, что он тоже все эти видео смотрит! И на шагу, и на рыси от простого досылания очень глубоко прошел и потянулся свободной шеей. Даже переход с шага на рысь старался делать неспеша и через спину, а не взрываясь вверх вслед за взмахом шеи. Единственно, на рыси ему будто бы было сложно не терять движение в такой позе - он то слегка подвисал на руке, самую малость, то немного медленно двигался, хотелось больше жизни добавить в его движение. Но я, конечно, его безмерно хвалила и просила сделать лишь чуточку больше того, что он сам предлагал.
Когда конь разбегался и помягчел на рыси, я предложила ему галоп. Стали совместными усилиями складывать оригами из коневых ног :))) То движение вроде бы через спину, конь пытается опускаться, но выглядит так, будто его за холку повесили на вешалку, и он беспомощно болтает под собой лапками :))) А главное, я ему "рысь!", а он все скачет и скачет! Думала, что просто ему так нравится это движение - нет, он просто не мог расплестись обратно :)))) Кое-как сбился на иноходь, а с нее перешел на шаг. Уффф...
Второй вариант сложения галопа из кривых рысачьих ножек предполагал подъем в галоп с плеча внутрь на рыси. Вроде что-то более галопообразное вышло, но очень уж напряженное. Пробуешь расслабить - тянется, но теряется зад. Доталкиваешь - зажимается, а то и двумя задними сразу начинает скакать...
И тут меня осенило попробовать удлинить мою удочку, привязав к ней веревочку, чтобы отпустить от себя коня на больший круг, но иметь возможность досылать его задние ноги. Нашла веревочку от сена, прикрепила одно к другому..... баааа... Я увидела что-то невероятное!! Оззины задние ноги наконец-то догнали коня! И уж раз догнали, старались больше не отставать, скакали короткими шагами, но прямо под конем, вообще нисколько не отмахивая назад. Спину выгнуло так, что я даже не думала, что она у него так выгибается! На рыси и то не так выраженно! Все движение выглядело свободным и не напрягающим коня, шея свободно опустилась куда там ей было удобнее... и я увидела полуприкрытые глаза коня!!! То ли такие приятные ощущения в теле получались, то ли морально отпустило, но конь разве только не мурчал :)
Мы немного так поскакали, пока я протирала глаза и уточняла у Максима видит ли он это тоже, потом пошли шагать и в леваду. Максим тоже впечатлился тем, как конь скакал, когда я смогла его досылать на кругу большего размера, только предложил вместо веревочки от сена привязать к моей удочке леску и поплавок :))))
В Подосинках мы постарались побыстрее купить себе обедоужин, погнали вперед... сначала объезжали Научных Сотрудников через пл. Зеленоградская, потом два ремонта дороги... Ногинск. 17.59...... нет, это какое-то заколдованное место!! Аномальная зона. Но пробку мы объехали вполне ловко. Самое главное - это красотища, которой мы наслаждались всю дорогу. Из небольших, но фиолетовых туч шли кратковременные проливные дожди. Трассы превратились в моря. Именно не реки, а моря, потому что голубая вода и белые брызги, отражающие облака, напоминали прибой :) Едет перед тобой легковушка по этому прибою, а из-под ее колес вдруг мелькнет радуга...
Вдоль дорог сейчас такое великолепное многоцветие! Интенсивно малиновый иван-чай перекликается с бордовыми метелками, пижма, ромашки, цикорий и что-то фиолетовое образуют изысканные букеты... едешь и дышишь всем этим, пожираешь глазами... а дорога ведет тебя дальше, в густой сосновый лес с лучиками... настоящая сказка!
 
Последнее редактирование:
"Бессонница - это когда в 4 утра вам вдруг становится страшно нужно узнать причины распада Австро-Венгерской империи" (с) ВК :))))
В общем проснулась я тут как-то в совершенно не совиную рань и задумалась - а почему метро Таганская так называется? В честь какого-то города? Если Таганрог, то почему не Таганрогская? Полезла читать.... хохотала в голос :))) Делюсь своей находкой.
Названа по Таганской площади, на которой находится её вестибюль. Происхождение названия площади: От Таганских ворот Земляного города (конец XVI века), названных по находившейся здесь Таганной слободе. Таганы — подставки для котла или иной посуды, позволяющие готовить пищу на открытом огне и использовавшиеся войсками в походах.
.....
Таганная, Гончарная и Котельническая слободы возникли за Яузой в XV—XVI веках, когда эти огнеопасные производства были выведены из центра города — в тогда еще чистое поле. После постройки укреплений Земляного города за Таганскими воротами (за кольцом вокруг Москвы :))) ) возник рынок , процветавший благодаря тогдашнему налоговому режиму: проезд торговых возов внутрь Земляного города облагался пошлиной (хотя бы время не ограничивалось ночными часами :))) ) , поэтому торговля концентрировалась непосредственно за воротами. В 1742 власти запретили торговлю с возов на городских улицах, еще более упрочив положение Таганского рынка (ну да, снос ларьков у метро...).
После пожара 1812 года на месте уничтоженных огнем лавок по проекту О. И. Бове были выстроены каменные торговые ряды
По ссылкам попала на статью про Хитровку - район между Таганской, Курской и Китай-Городом.
Отмена крепостного права способствовала притоку населения в города. Рынок в это время характеризовался недостатком квалифицированных рабочих кадров при одновременном избыточном предложении неквалифицированной рабочей силы. ..... Люди нанимались как сезонные рабочие по строительным специальностям. Московские здания того времени построены их руками.
Дальше идут теплые детские воспоминания Гиляровского про эти места в стиле Еж и конюха-гастарбайтеры :)))) Его разве что на тракторе не катали, как Ежа, а так все то же самое!
Правда ниже в статье рассказывается, что позже Гиляровский писал статьи о высокой преступности на Хитровке:
Таково уж влияние журналистов, в частности, Гиляровского, который, надобно сказать, по его собственному признанию, писал о «страшных» местах — о Трубе, о Хитровке, о преступлениях и тому подобном потому, что вместо пяти копеек за обычную корреспонденцию за такую платили по пятнадцать копеек. А на читателя это производило очень большое впечатление, гораздо большее, чем, скажем, описание той же самой Хитровки в рассказе Антона Павловича Чехова «Попрыгунья» — совсем другими красками и в связи с другими персонажами, которые тоже там жили.
:)))))) История повторяется...
 
Очень точно отражает мое состояние в течение последних нескольких суток). Я прям аж чуть не прослезилась))).
 
Приезжаю сегодня на конюшню, сажусь на коня верхом... а он мне и говорит: "Я понял, ты загадала круглую поднятую спину, да?". Я опешила, с жаром закивала. "Тогда вот тебе спина как ты хотела, только я тебя пока быстро катать не буду, мне надо размяться". Подо мной мощно поднялся горб, я почувствовала себя сидящей на фитболе :) , движения коня сделались величественными и плавными, только поначалу были слегка скованными. Я постаралась просто молчать и слушать, с изумлением наблюдая за тем, как конь сам с собой разминается. Просто следовала за ним, сидела и каталась, изредка чуточку доталкивая его, и через короткое время слегка скованный медленный шаг превратился в мощный, но по-прежнему неторопливый.
Рысь сначала была с шеей наверх, у коня почему-то вылезли глаза, но потом опять из глубин коня подо мной всплыла спина :))) Опять это ощущение упругого мячика подо мной. Оззик ловко входил во все повороты, совершенно не спешил, ему не мешал даже уклон. На рыси от меня требовалось больше корректировок, но это все были такие мелочи... так, подсказки :) Хочешь тебе по стеночке, хочешь вольтик, хочешь боковые, хочешь на учебку садись. И не надо думать о том, как же это там надо сидеть на учебке - просто перестаешь привставать и сидишь, легко покачиваешься :) Удобно невероятно!
Предложила галоп. Сначала Оззик запросто поднялся и поскакал так же точно спинкой вверх! Конечно вскоре потерялся, но я слегка опустила внутреннюю пятку - и он очень легко ушел на стенку плечом внутрь, поймал равновесие и провез меня еще кружочек. С левой тоже отлично поскакали. Потом занервничал... Поднимаю - делает подъем, потом сбивается на рысь. И так несколько раз :))) Так бывает только в одном случае - баланс теряет, сам его поймать не может, но нестись по какой-то причине не хочет :)) Такое раньше изредка было у нас в лесу, когда у Оззика были предсказуемые рельсы для движения, примерно в одних и тех же местах мы делали галоп, он от этого успокаивался, возил меня галопом без ускорений... а в ситуациях, в которых обычно ускорился бы, просто переходил на рысь. На рыси сподручнее ловить равновесие.
Я сделала вид, что не заметила, предложила порысить, дождалась, пока меня опять мощно поднимет на спине, похвалила... попросила пошагать... Оззи понял, что это не к добру. Раскорячился писать. А нечем, не хочется. Но ведь надо! Пошагал еще какое-то время... покакал. Только снова подобрала его на шагу... еще покакал. Подумал... наскреб по закромам, пописал :))))) Что угодно, только не галоп!! Вторые репризы направо и налево получились даже лучше первых. А вот третья направо не удалась, поэтому мы чуточку порысили и пошли шагать. Я как обычно спрыгнула с коня, чтобы он мог попастись.
Когда мы обошли наше поле и вернулись обратно к плацу, как раз закончили заниматься Лена с Хлопком. Мы договорились съездить куда-нибудь вместе пошагать, так что я подтянула подпругу обратно и села в седло. И опять подо мной эта выгнутая вверх спина! Я держала повод за пряжечку, конечно же ничего не просила, даже позволяла пастись на ходу, с условием, что не будет останавливаться. И все время подо мной ощущалась совершенно мягкая, расслабленная холка и поднятая спина! Кстати, стремена я себе вернула обратно на привычную дырочку, но постаралась сидеть ближе к передней луке, не уползать на заднюю. Если за собой следить, ногу не болтает.
 
Хочешь тебе по стеночке, хочешь вольтик, хочешь боковые, хочешь на учебку садись. И не надо думать о том, как же это там надо сидеть на учебке - просто перестаешь привставать и сидишь, легко покачиваешься :) Удобно невероятно!
Здорово! Очень за вас обоих рада!:)
Вообще очень порадовало, что получилось занятие, на котором оба очень старались услышать друг друга. И что Оззи сказал, что понял, что от него требуется!:)
 
:) вообще вот правда удивительное ощущение, когда фактически присутствуешь при том, как лошадь занимается сам с собой! Прямо вот боишься дышать, чтобы ничего не испортить. Хотя сегодня моя посадка мало на него влияла, можно было и дышать :))
 
Я думаю, что тут вам кордовые занятия наибольшую пользу принесли. Когда конь учился САМ владеть свои телом. И вот, похоже, начал верить в себя и свои силы.:)
 
Может быть :) По крайней мере, одно другое здОрово дополняет. На корде без всадника что-то освоит - под верхом уже может больше. Несколько занятий езжу верхом, потом в какой-то момент беру его на корде - вижу, насколько по-другому стал бегать по сравнению с предыдущими кордовыми занятиями. Наверно ему что-то легче осваивать самому с собой, что-то с подсказками всадника. А может дело не во всаднике, а в активном движении по прямым, которое на корде невозможно сделать. Сейчас он на очень большом кругу запихивает под себя задние ноги, а раньше мог запихать их только по одной и только на кругу, где вынужден был гнуться, т.е. на маленьком. На большом кругу ему было слишком легко просто сделать морду кирпичом и проигнорировать мои команды, а скорость включить такую, чтобы я с командами за ним не угналась :)))
 
Сегодня послеобеденное время мы провели под елками в Бухте Радости, и казалось, что день совсем не жаркий. Но когда мы добрались до Дяди Оззика, оказалось, что там ужасно :) Коней даже гулять выпустили только-только перед нашим приездом, пережидали жару. Ну и конечно Оззик был не в восторге от того, чтобы куда-то уходить с пастбища, немного понеловился.
Искупала его под шлангом, поседлала. На плацу и без нас было три лошади, но они все уже заканчивали заниматься. Оззик по ощущению просто еле пополз. Максим поснимал нас, на видео в плане скорости с самого начала все обычно, просто вначале он бежал чуть более скованно, а под конец разработался и плавнее задвигался. Видео показывать не буду, там нет ничего принципиально нового. Бегает и бегает, то лучше пройдет, то губой шлепает - все как в предыдущем видео. А вот фоток отобралось много :)
В районе поясницы при подсветке в определенном ракурсе становятся видны какие-то новообразования :)
407201-36d3f-88580656-m750x740-u84d6f.jpg


Фаза та же, а подсветка с другой стороны - ничего такого рельефного :))
407201-afaee-88580657-m750x740-u59f8d.jpg


Моя любимая ложбиночка на крупе :) Чтоб у нас так когда-нибудь на спине новообразовалось!
407201-c6251-88580658-m750x740-ubcd66.jpg


407201-cf3f2-88580659-m750x740-u64d22.jpg


407201-49535-88580660-m750x740-u30266.jpg


407201-27287-88580661-m750x740-uef734.jpg


407201-1944c-88580663-m750x740-u0cede.jpg


407201-efea0-88580664-m750x740-uf0817.jpg


407201-779bf-88580665-m750x740-u26703.jpg


407201-196ce-88580666-m750x740-u2303b.jpg


Ложбиииночка!! :) И ведь так по жизни ее нет, там даже время от времени крестец выпирает. А в работе образуется ложбиииночка :)
407201-24e21-88580667-m750x740-ubdb57.jpg


407201-8318a-88580668-m750x740-ubc89f.jpg


А здесь помимо ложбиииночки мне еще нравится как седло блестит :))))
407201-516b4-88580669-m750x740-u3073a.jpg
 
Ложбиночка - прекрасна!:)

Блин, я после тутошних недавних разговоров на всех этих рысевых фото всевозможные серьёзные и прикольные параллельности ищу.:D
А что с галопом-то? СкОкали? Или решили на рыси закруглиться?
 
Рыси не хватало жизни :) Решила попробовать галоп, чтобы придать коню больше импульса. По этим странным оригами из ног, складываемых и так, и эдак в непонятные фигуры, легко опознать галоп :)))) Что приятно - Оззик пытался скакать спиной вверх. Но потом терялся, прогибался и ускорялся. Завтра возьму его на корде, потренируемся :)
407201-92b3a-88580670-m750x740-u2744d.jpg


407201-270b7-88580671-m750x740-u306d7.jpg


Но рыси это и правда добавило жизни :) Рысь сразу помягчела и сделалась более гибкой, я опять пробовала садиться на учебку по полкруга и опять получила массу положительных впечатлений :) Прямо вот очень удобно!
407201-b1a01-88580672-m750x740-u4ebef.jpg


407201-dca50-88580645-m750x740-ubb82a.jpg


407201-121d3-88580646-m750x740-u02ca4.jpg


407201-69aa4-88580647-m750x740-u3cc39.jpg


407201-fd15d-88580648-m750x740-ue75e2.jpg


"Ваш конь, Дядя Шарик" :) Вообще Максим заметил, что не важно, опущена шея у коня или задрана, он бежал не отмахивая задами назад.
407201-33760-88580649-m750x740-u23bd4.jpg


407201-671b5-88580650-m750x740-u57006.jpg


Наша работа - отличный метод похудания! :) Жалко, что только для коня.
407201-a0efe-88580651-m750x740-u9a0b5.jpg


407201-ea728-88580653-m750x740-u9de07.jpg


407201-89696-88580654-m750x740-ud782b.jpg


407201-b9e65-88580655-m750x740-u740b3.jpg


Опять прокатили Димку вокруг поля, отшагались-попаслись и пошли догуливать в леваду. В целом, занятие получилось не блестящее, но очень приятное! Я опять старалась не ехать конем, когда чувствовала, что он не бежит, а по чуть-чуть досылать, давая вместо одной сильной команды несколько легких, чтобы за несколько темпов добиться желаемого. Получилось приятное занятие, когда нам обоим было легко :)
 
Ань :)))) Я тоже! На рысевых фотках смотрю теперь не только на спину, но и на ноги. И вижу то, что при серийной съемке за один темп рыси может промелькнуть и параллельность, и непараллельность ног.
Хи-хи, а еще я ж на всех фотках стараюсь выравнивать горизонт... Хотя иногда выровняешь - и красивая рысь "в горку" становится под горку :))))) Дык вот если не видно горизонтальных ориентиров, то по вертикальным выравнивать замучаешься, потому что они все друг другу не параллельны! Все вот эти столбики левад и даже столбы с проводами. Как оно все до сих пор стоит такое пизанское - загадка! :)))

PS После конюшни мы заехали подправить копыта одному конечку неподалеку, на "генеральской даче", а оттуда решили выезжать не по обычной дороге, а проехать через поле и на Дмитровку попасть на следующем повороте. Там удобнее выезд, но в основном просто всегда приятно проехаться через Арбузное поле :) Выехав на дорогу и проехав Менжинец, мы увидела на обочине бегущего человека..... и узнали в нем нашего знакомого Сергея с ником Командор :)
napr_vnim_komandor.jpg

Когда-то мы с ним познакомились на почве НХ-и, он участвовал в семинаре с Кейт Фармер, который мы с Сарочкой организовали в 2006 году, а еще несколько лет до недавнего времени мы расчищали его коня Астронавта, который, к сожалению, недавно пал из-за рака кожи. Благодаря Сергею мы расчищаем в Элитаре, где они с конем стояли, пока не переехали в клинику. Сейчас он увлекся марафонским бегом, пробегает какие-то немыслимые для простого смертного дистанции... 40 км... по-моему, даже 60 км... Это вот даже шагом пройти-то.... :)))))
В общем вот так вот совершенно случайно решив проехать другой дорогой, мы провели вечер в гостях у них на даче, которая находится как раз в этих местах :)
 
Последнее редактирование:
С конем очень продуктивно побегали на корде. Он и тянулся легко, и зад подводил достаточно далеко даже в сложных ситуациях. На галопе дело пошло после боковых - сначала задние ноги по одной запихивались глубоко под коня, а потом спина стала выгибаться настолько, что им обеим хватило места под конем :)) Будто бы конь разработался в пояснице, круп и спина стали двигаться относительно друг друга. Не весь конь приседал, а как-то именно круп уходил вниз, а задние ноги улетали вперед под центр тяжести. И еще на галопе очень рельефно проступил треугольник от лопаток до поясницы, я раньше не видела его так отчетливо!
Рысь после галопа была совсем офигенской! Конь так же округлялся в пояснице и далеко забрасывал под себя задние ноги, оставаясь очень расслабленным и сбалансированным. Проблема была только в том, что ни рысить, ни шагать он не хотел, он снова и снова поднимался в галоп, подлавливая моменты, когда я не смотрела на него :))) По собственному желанию даже настолько замедлился и весь обмяк, что галоп распался на иноходь. Пришлось просить его двигаться поактивнее, более галопообразно.

А вообще очень грустно, когда что-то уходит в прошлое. Хочется, чтобы дорогие сердцу вещи длились всегда. Чтобы поля, с которыми связано столько приключений, не застраивались, а вот приехала ты через 10 лет - а там та же тропинка через поле и с каждым выступом опушки связана история... Или вот не виделась с друзьями несколько лет, а они все те же, вам друг с другом так же интересно, как и сто лет назад, когда вы часто виделись. Как хорошо, что в жизни есть что-то нерушимое, незастраиваемое... но очень грустно, когда понимаешь, что жизнь пошла дальше, и между тобой и какими-то событиями, людьми, местами начала расти пропасть. Вот объединит тебя с человеком общий интерес, вы становитесь лучшими друзьями! Дружба взахлеб, столько впечатлений, радости!... А потом ты все та же, а у человека этот общий интерес остыл, перегорел. И больше этот человек к тебе той своей стороной не поворачивается, вы становитесь совсем чужими людьми. Какие-то занятия, которые раньше вызывали восторг и были праздником, становятся этим людям больше не нужны... у них меняются интересы, приоритеты, знакомства, места... Остается радоваться, что у тебя в жизни благодаря им были все эти яркие впечатления и приятные события. Жизнь от этого богаче. И как же хорошо, что есть и другое, не проходящее мимо ярко, но быстро, а остающееся с тобой, на что можно рассчитывать и через много лет!... Кажется, перевернулась очередная страничка в жизни, и теперь начнется что-то новое. Надеюсь, оно как обычно будет приятным и захватывающим дух :)
 
Катьк, да жуть! Я уже привыкла автоматически прибавлять 5 лет к тому, о чем хочется сказать "недавно"! А то и 10...
 
Сегодня по моему расчету должен был быть туман на закате, поэтому мы запланировали поездку к коню без Димки... но вместо этого была жуткая грозень! Еле-еле между каплями проскочили из машины на конюшню, впрыгнув туда так неожиданно, что из бедного Оззи чуть не вылетели глаза :))) А потом вместе с Оззиком быстро-быстро помчались в манеж. Там Наташа гоняла Ореха на свободе, и мы сначала отпустили мальчиков бегать вместе, но под мое "он по лошадям не бьет!" Оззи стал на галопе отвешивать веселые пинки в такой близи от Ореха, что Наташа побоялась, как бы не случилось чего плохого, и мы их прицепили на разные веревки. Гоняли по очереди - одна минут 10 гоняет в середине, другая шагает по стенке.
Оззик сначала принялся на все пучиться, особенно на Максима, притаившегося в углу с фотиком, но я смогла дать ему понять, что не надо злоупотреблять Наташиным терпением, и нам в наши 10 минут хорошо бы максимально продуктивно поработать.
407201-07846-88622944-m750x740-u93a00.jpg


407201-7f8c8-88622945-m750x740-u36489.jpg


Вот здесь видно нашу дырку на спине, где, надеюсь, нам удастся вырастить мышцы в своем коллективе :) Мышцы активно растут, обступая это место со всех сторон :)
407201-aff17-88622946-m750x740-u12a08.jpg


Всякие рельефы на коне.
407201-20b7e-88622947-m750x740-ud5406.jpg


407201-1fed7-88622949-m750x740-u86b74.jpg


407201-c0701-88622951-m750x740-u3ad72.jpg


407201-aed57-88622952-m750x740-u19928.jpg


407201-2e4f4-88622953-m750x740-u46fca.jpg


407201-0e06e-88622954-m750x740-u0c3ea.jpg
 
Налево конь бегал вполне ловко, но тоже то и дело задирался на галопе, а направо подвисал на руке, не подводил зад. Я предложила ему боковые. Не знаю, тянет ли это на бай-сайд... в общем я просто прошу задние ноги вывести на чуть бОльший круг, чтобы делать задними ногами скрещивающиеся движения на разных аллюрах.
407201-19563-88622963-m750x740-u9f85d.jpg


Траектория движения:
407201-849b1-88622964-m750x740-u50a46.jpg


Моя самая любимая фотка из сегодняшних :))))
407201-49d5b-88622967-m750x740-uf4b2d.jpg


407201-1b2bc-88622968-m750x740-u13371.jpg


На рыси то же самое:
407201-11434-88622970-m750x740-uc42e0.jpg


407201-993fe-88622971-m750x740-ub3074.jpg


Интересно, эта поднятая поясница получилась из-за какого-то очень специфического момента? Я больше ни на одной фотке такого не видела.
407201-4b67c-88622972-m750x740-u17f0f.jpg


На галопе тоже пытается вывести зада на бОльший круг.
407201-5f41c-88622973-m750x740-u5d791.jpg


Предлагаю поменять направление и сверкаю глазом, чтобы свечканул :)
407201-a61bc-88622974-m750x740-u88a6b.jpg


Завязавшийся в узел лошадь пытается делать боковые :))))
407201-b5982-88622976-m750x740-u75c6b.jpg


407201-77353-88622980-m750x740-u57519.jpg


407201-b52e3-88622981-m750x740-ua26d7.jpg


407201-fb574-88622982-m750x740-u408d9.jpg


И опять конь предлагал галоп там, где я бы его уже просто отрысила и отшагала. Сегодня как-то не блестяще ему скакалось, но, видимо, все равно понравилось :)
407201-79f49-88622983-m750x740-u6611e.jpg


Вот так мы сегодня и позанимались :)
 
Сверху