Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

вот приехала ты через 10 лет - а там та же тропинка через поле
Ой, Аня, как точно вот это все - про мое настроение последние... Эм. Недавно, да. Буквально лет пять.

Рысь после галопа была совсем офигенской
Мне кажется, что им на галопе хош не хош, а приходится пресс подключать - иначе ж не выйдет, и может поэтому потом проще спину включить уже?.... У нас тоже рысь всегда на порядок лучше после галопа. Поэтому разминка всегда включает в себя все три аллюра.
 
А, у тебя тоже так? Просто блин, не получается не привязываться к чему-то, что от тебя не зависит. И когда оно закономерно заканчивается, остается только руками развести... Я вот себе в свое время завела лошадку именно поэтому - чтобы не бояться к ней привязаться, чтобы никто ее не продал неожиданно.
А с галопом... наше подобие галопа обычно происходит на нервном пределе, потому что это неуклюжее, очень несбалансированное движение на большой скорости. В какие-то моменты Оззик научается лучше группироваться, и тогда с галопом становится попроще, но в целом после галопа он всегда нервически носится рысью, и его еще надо привести в чувства. Практически всегда если до галопа рысь получалась хорошо, то после галопа он долгое время будет убегать, бояться потянуться и искать конеедов. Но сейчас вот пара кордовых занятий, когда он смог скакать так, как не мог до этого, он и не нервничает, и рысь получается еще красивее. А вот такое движение, которое предлагается по умолчанию по команде "галоп", явно ничего улучшить не может:
407201-d1346-88622962-m750x740-u61592.jpg
 
Наконец-то дошли руки до фоток нашей поездки на полуостров в Строгино :) Прекрасное рядом!
407201-259fe-88633918-m750x740-uec603.jpg


407201-c4c94-88633920-m750x740-u8de0f.jpg


407201-898cd-88633921-m750x740-uee5b4.jpg


407201-9ddc6-88633922-m750x740-u2ee1b.jpg


407201-13399-88633923-m750x740-u50882.jpg


407201-cf998-88633924-m750x740-u04e8c.jpg


407201-8c818-88633925-m750x740-u3e452.jpg


407201-30f17-88633926-m750x740-ub3014.jpg
 
О как! Моя мысль о покупке своей лошади была примерно оттуда же. Только не по причине "продать", а по причине "решать". Чтобы никто ничего нарешать не мог. Такого, от чего у меня уже тогда волосы на голове шевелились.
И да, не получается. А не зависит, я б сказала, большая часть всего вокруг. За очень редким исключением. Чем дольше живу, тем больше понимаю, насколько, на самом деле, редким.
 
Какая красота у воды! Я там была один раз всего, и то случайно заехала, возвращаясь из района Щукинской...
А последние дни никуда не могу выбраться- как соберусь, так дождь с грозой... Сегодня на работе до машины шла в резиновых сапогах:(. Очень хочу в Серебряный Бор. Уже изучаю схемы проезда.
Ань, а на галопе ты не пробовала ставить Оззику кавалетти на корде? Можно поставить часть круга на рысь, а потом из рыси подъем в галоп сразу через жердочки. Это поможет ему распутать ножки на галопе. Или нежная рысачья психика не выдержит такого надругательства?o_O
 
Вот я тоже все на Серебряный Бор облизываюсь :) Была там лет 15 назад и без фотика... Собственно, та же вода, только с другого берега.
Кавалетти - наше все :) Мы распутывали так шею, чтобы смотрел перед собой, а не балансировал шеей насторону. Правда если палки положить на землю, то раньше бежал прямо по ним, ломая их, а вот поднимать хоть на 15 см помогало, особенно делать последнюю выше предыдущих. Ну... я недавно вешала фотки, как у нас это начиналось :))) Ноги там запутывались еще круче, чем без палок. А потом приладился, даже спину пробовал выгибать. Сейчас я их что-то давно не ставила, у нас как-то и без них прям поперло :) Как-то вот почти каждый раз небольшой прогресс. Я и продолжаю просто в том же духе. А так да, можно будет и к кавалетти вернуться :)
У меня вот ощущение, когда я смотрю со стороны, что на рыси он уже может глубоко потянуться, а на галопе нет. Он пробует, и либо тянется глубже, но не может согнуться, либо сохраняет сгибание, но не может потянуться глубоко. Пробуем и так, и так, потихоньку оно соединяется :)
 
Последнее редактирование:
На рыси он у тебя уже "счастливый атлет":) , по определению судей ФЕИ...
 
Последнее редактирование:
То, что Оззик становится атлетом, ты и сама видишь. По заполняемости его мускулатурой,которой раньше не было,ну или было значительно меньше.Раскрепощение присутствует? Да! Проводимость и подведение зада? Есть! Он к тебе подходит после занятия поцеловать в щечку? Значит счастлив!:)
 
Приятно! :) Вообще интересно, насколько удастся раскрепостить его спину. Сейчас на шагу и рыси я не вижу у него сложностей и зажатостей, особенно по сравнению с тем, что было раньше. Но спина почти не выгибается вверх в движении, она остается неподвижной, а весь остальной конь вокруг нее колышется. Как вот было с головой - сначала конь в принципе смог расслабить шею, но голова оставалась будто зафиксированной в пространстве :) И только когда он смог еще больше расслабиться, появилось покачивание носа взад-вперед. Может и со спиной мы сейчас в этой промежуточной стадии? Потому что все чаще появляется ощущение надутого мячика, на котором я сижу, а не просто мягкой спины, но коню еще сложно так работать спиной. Любопытно заглянуть в будущее - до какой степени нам удастся разработать спину :)
И с задом интересно. У Оззика всю жизнь задние ноги переступают следы передних, иногда следа на 3-4! Но с прогнутой спиной. Он в этом случае двигается как гусеница-землемерка или портняжный складной метр - шея, спина и задние ноги складываются под разными углами друг к другу, оставаясь прямыми и напряженными, движение получается угловатым и размашистым. А вот когда он пробует поднять спину, задние ноги совсем не так далеко под него достают. Но так вот смотришь фотки - постепенно могут все дальше :)
Красота способа, которому мы сейчас более-менее следуем, в его простоте - сиди и наблюдай как оно все само по себе постепенно разрабатывается на том же самом движении. Но это в нем и самое сложное. Лично мне невероятно трудно молчать и наблюдать, а не пытаться бежать впереди паровоза! Я привыкла прилагать большие усилия для того, чтобы что-то получалось :))) Я не знаю, как себя останавливать, например, чтобы не кидаться разрабатывать сложную сторону. При том, что прекрасно знаю, что Оззик развивается частями - сначала Правый Оззи стабильно обгоняет Левого, а потом Левый внезапно делает скачок вперед и с лихвой перегоняет Правого :)) И знаю, что если в какую-то сторону что-то не идет, то лучший способ - делать это в легкую сторону, а потом вдруг еще раз предложить - и получить готовый результат в сложную. Намного эффективнее, чем заставлять его нервничать разнообразными упражнениями в сложную сторону... как показывает практика. Себе бы тоже что-нибудь раскрепостить, чтобы шило поменьше кололо... :))))
 
Любопытно, ни одной поездки не проходит, чтобы мы не встретили в пути коневоз. Сегодня по дороге на конюшню я встретила их три!
Оззик был весь покрыт мокрой глиной, это в Федоскино прошел локальный дождик. Пришлось это смывать, так как я планировала покататься верхом. Уж не знаю почему, но все занятие коню было сложно делать то, что он уже вроде бы стал делать стабильно. Сначала я не могла его двинуть, потом вроде двинулся, но полетел. То по паре кругов, то по полкруга выдавал что-то хорошее, а потом опять терялся. Спасибо и на том, что хотя бы в какие-то моменты доходил до повода и поднимал меня на спине.
Казалось, что ему сегодня трудно подставлять зада. Мы даже в середине занятия поделали на шагу много боковых - сначала со скрипом, потом легче, и я сразу почувствовала, как подо мной всплыла спина :) Для рыси это особо ничего не дало, так что я решила слезть. Прицепила его на корду и попросила объяснить, в чем же сегодня дело. Увидела со стороны то, с чем сталкивалась в седле - глубоко не тянется, ищет за что зацепиться глазами, налево он себя несет, направо его несет :) Путался в ногах, не мог запихать правую заднюю под центр тяжести, а пробуешь подсказать - нервничает. Удалось договориться на боковом движении на шагу, потом стало получаться на рыси, а там и до галопа добрались. И опять на галопе пробовал потянуться, задами не отмахивал, а после галопа выдал очень красивую рысь! Еще подсела на недолго, проехались по паре кружков рысью в обе стороны и галоп попробовали, в основном плечом внутрь, чтобы инерцией не несло. Приятно насколько легко стало получаться плечо на галопе!
 
Сегодняшнее занятие заставило меня задуматься, не забываю ли я про шаг. Брала коня на корде и столкнулась с тем же, с чем и вчера - движение получается почти то, но не совсем, еще бы вот чуть-чуть... Чуть подальше задние ноги под коня запихать, чуть побольше в спине выгнуть, чуть качественнее потянуть, а то мы все время где-то между тем, что я ему загадала, и всякими непреодолимыми обстоятельствами типа кучи на пути... А на самом деле там совсем не чуть. Пытаешься попросить больше, чем конь предлагает сам, чуть дослать, чуть опустить - перестает отвечать на команды, а если настаиваешь, начинается сто причин. И все отвлекает, и ноги куда-то несут, и уклон плаца не нравится, и при каждой смене направления какать тянет... :))) Вначале правый Оззик никак не мог сгруппироваться и весь переживал, тогда как Левый Оззик совершенно ловко и на боковых группировался, и по прямой тянулся, не подвисая на руке.
Уговорила Правого Оззика на шагу потренироваться в запихивании под себя ног, отчего в итоге он даже галопом скакал куда ловчее Левого Оззика, временами чуть не горбом выгибая спину! Подумалось, что я стала очень мало заниматься с конем на шагу, это и Максим заметил, а на шагу было бы легче сформировать нужное движение. Так что на послезавтра у меня уже есть план :) Очень расслабляет, когда раз за разом конь на рыси и галопе предлагает много, а вот если на рыси начинается вокруг да около, но не совсем то, то похоже, что это сигнал к тому, чтобы договариваться на боковых на шагу. Удивительно, но в какие-то дни Оззику становится сложно ставить внутреннюю заднюю ногу под центр тяжести - это движение получается мелким, судорожным каким-то, конь лучше сделает несколько коротких торопливых шажочков и кучу стресса положит, чем сделает один глубокий шаг под корпус, выгнув спину. И когда к этим трудностям примешивается еще и инерция быстрых аллюров, ему тем более сложно и куда легче послать меня, искать конеедов и убегать от проблемы призовыми рысями :))
 
Последнее редактирование:
Сегодня мы так рано успели погулять с Димухой, что успели перед работой заскочить и к коню и позаниматься на корде. В очередной раз порадовалась тому, что у нас есть манеж, потому что все время, что мы работали, шел проливной дождь.
Сначала я как и собиралась получше размяла коня на шагу - попросила двинуться активно, потянуться вниз, а потом на боковом движении дождалась, пока он начал глубоко перекрещивать зада и приседать на них. Потом мы все это совместили и получилось очень свободное, глубокое и пружинистое движение с поднятой спиной. На рыси сделали все то же самое, и направо конь побежал так, что глаз не отвести! Левый Оззик немного отставал, его для такого глубокого пружинистого движения надо было вести плечом вперед, иначе зад отставал. Направо из этой шикарной рыси очень легко получился галоп, задние ноги так же глубоко ступали под коня, и все движение получалось пластичным. Даже переда скакали, а не рысили! Под конец занятия конь так запросто вообще без шеи сделал переход с рыси на галоп, что я покомандовала ему попереходить туда-сюда несколько раз. На понижающих переходах он даже почти не сбивался, очень быстро начинал снова двигаться через спину. Как бы нам запомнить такое движение и не сбиваться с него... :)
 
Я тут готовилась к нашим шашлыкам, достала гитару :) Диме она, конечно, тоже сразу понадобилась. Никогда не знаешь, какие песни станут у твоего ребенка любимыми. Песенку про подъемный кран - "опущенную стрелу" - он любит уже очень давно :))) Мало того, что про кран, так еще близкая каждому малышу тема - "кто-то должен будет упасть" :))) В Ежином римейке появляется фраза "не хотят его напугать" - это, видимо, "они хотят, но не могут дать" :))))) А почему ему запала в душу песенка "Я еще пока никого не убил" (лет 10 назад коротко появлялась на Нашем Радио) - вроде бы и не детская, и не ритмичная, и ни про какую технику там даже отдаленно не поется...


 
Сверху