Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Наташ, я сама поразилась, но Халка не обиделась! Когда ей больно она вся трястись начинает и рывками стартовать с места, когда ей обидно она наоборот замыкается и ее не сдвинешь с места... А тут результат получился положительный...

Ой, тьфу-тьфу-тьфу! Так боюсь сглазить! Вот сейчас вчерашний успех вскружит голову, успокоит... и я расслаблюсь и стану эти ее проверки пропускать... Так уже было зимой. Ездила я себе на чомбуре, прыгала через препятствия. И вдруг "ни с того, ни с сего" Халка перестала честно катать меня на чомбуре и прыгать стала неохотно. Упустила я...
 
Да история потрясающая. Очень, знашь ли на жизнь похоже, на отношения между людьми. Типа любишь, всё прощаешь, а тебе всё сильнее на шею давят. И дай бог, чтобы по своим местам всё расставить, пока силы есть. Я лошадок очень люблю. Вот недавно Анкор чео-то бузить начал, а я ему резковато палочку показала. Потом долго переживала. А он ничего... Лошадь ведь тебя гораздо тяжелее, заиграется и покалечить может. Так что так как они нас больше и сильнее, нам их строить обязательно надо. Всё-таки человек на лошади верхом должен сидеть а не наоборот.
 
А знаешь, Насть, мне просто не дает покоя мысль об институте... Вот был у нас французский и была статистика. По статистике были одни сплошные "карательные меры", мы все ее ненавидели. А по французскому мы учились быстро, нас постоянно хвалили, и мы обожали этот предмет. Я по нему задание делала в тот же день на перерывах между парами! А статистику откладывала напоследок...
Вот и кажется все время - она меня объегоривает, значит я не так ее мотивирую. Значит надо придумать что-то такое, что увлекло бы ее настолько, что ей бы перестало хотеться меня объегоривать. Мне же не хотелось забить на французский, хотя он у меня шел очень легко, на основе испанского и итальянского...
И была бы я тренером по НХ, я бы, может быть, что-то и придумала... Но надо исходить из реальных моих возможностей.
 
Ой, Анют. Солнышко, умница, ну просто слов нет.
Я сначала читаю, мысль номер один- аааа, вот-вот будет скандал, Лыс-- НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! :lol:
Мысль вторая- черт, Лыс, "круто ты попал"! :lol:
Мысль третья- Анютка, неужели это ты? Вау, я тебя не узнаю. Млин, мне-то страшно, Аня, ау, нервы, нервы, Лыс-ДЕРЖИСЬ! :lol:
Мысль 4-я- Так, Лыс, у читателя появляется мысль помочь Анюте. Настолько широко и подробно описана ситуация, что начинает мне кое-кого напоминать, и вспоминаю себя в похожей ситуации. Становится обидно за Анюту.
Мысль 5-я- Лыс, черт тебя подери, нарвешься! ГЫ!
Мысль 6-я- Аня, Аня, стой, ну Аня, ну стой, СПАСИТЕ ЛЫССС!!!! :lol:
Мысль номбер 7-(плац, темнота, стройка)- Ну все, сейчас они помирятся, Лыс сдастся и будет "поцелуй меня, хозяйк" :lol:
Мысль 8-я- Ну все Лыс, ты в пролете. прикинула выражение лица Аньки, Брр, не захотела быть сейчас рядом. :lol:
Мысль 9-я- Мама дорогая, интересно до смерти, что подумал Варнавский???? :lol: :lol: :lol: Не знаю Ань, я могу это стереть, но меня прорвало, меня просто прет что подумал В, видя эту картину :lol: :lol: ……аааааа…….:lol: :lol: :lol: Млин, я прикинула, если бы его лошадь ему козланула ей был бы кирдык. Это ясно думаю, и если бы он увидел, что делала тебе Лыс, и врубался б в ваши отношения, он бы все понял думаю, даже подумал, может, не устроить ли ему такого строителя лошадей с бешеным лицом, молниями из глаз, к лошадям берейтором :lol: (ну прет меня! :lol: ). Но вот прет меня, когда думаю, что подумал ВАРНАВСКИЙ, появившись поздно вечером на плацу, где никого уже быть не должно, и увидел не какого-то нить конкуриста, бешено напрыгивающего свою лошадь, а Анюту, точнее нечто темное, что бешено носится по плацу на лошади?! Насколько же это было впечатляюще, насколько яркими были твои молнии, Ань, что даже Варнавский, которому, мне казалось, как-то всегда "по", кто занимается, где и с кем, если это не его всадники и его лошади, и тут он, включает свет, чтобы рассмотреть явление народу????????!!!!!!1 :lol: :lol: :lol: :lol: Млин, не наю, мож меня и правда дико прет, но я не могу. Я просто прикинула выражение его лица, его мысли. :lol: Не знаю, меня так прет, что мог подумать такой, гы, Варнавский, когда увидел такую мочиловку???!!!! :twisted: :lol: :lol: :lol:
Ну знаю, может там все было намного лучше, но фантазия у меня так заработала, что меня не просто дико прет, я решила с вами поделиться! :lol: :wink:



А вообще, Анют, молодец. Правильно что построила кобылу. Это надо было когда-то сделать, чтобы дальше, тьфу-тьфу, не было таких закидонов, мол, хозяйк, мне как-то в лом слушать, чего ты мне там говоришь! Молодца, мне кажется, тьфу-тьфу десять раз, проблемы с этим (большинство навреное) должны уйти? Может просто и надо было её один раз построить так?! А вообще не знаю, я пока читала думала. Вот, как Лыс обидится, а оно вон как обернулось? :roll:
 
А знаешь, Варнавский мне кажется просто сильно удивился, что я в такое время появляюсь из темноты и удаляюсь на плац. Он дооолго за нами наблюдал, а свет попросил включить, чтобы нам было лучше ездить, виднее. Ему-то что нас разглядывать :lol: Тем более выражение моего лица.
 
Вот и я думаю, что Варнавский как всякий нормальный человек просто сделал занятие удобоваримым.. негоже знаете ли в темноте ездить :)

Теперь по теме... я всегдааааа говорила, что ты с ней слишком мягкая :) Ой блин, кто бы говорил, сама с Зайцем вчера до ночи сюсюкалась! :) :) :) Ну да не в этом дело... Наказывать или чего там - не есть хорошо. А вот стоять на своем - самое то. То бишь намекать на то, что "как бы ты не выкореживалась, а мы пойдем рысью" :) Примерно то же самое, как у КА про развороты на корде - главное не отставать до тех пор, пока лошадь не развернется (или пойдет рысью, или галопом или что там надо воще? :)), она не сможет целый день ходить задом. А уж тем более, когда лошадь знает, что от нее надо, но не делает. Тут уж надо "ярче" намекать :) Это вам не обучение какое... Вот и у тебя также получилось - не отстала от нее, а настояла на своем и вот результат :) Только наверно "стоять на земле" это одно, а "стоять в седле" - другое :) Грубо говоря вместо "страшного кидания к линии подпруги" у тебя был хлыст :)

Короче, во всем нужна мера. Когда обучаешь чему-то - терпение и детские шаги. А когда пытаешься кое-как добиться выученного тыщщу раз, тут уже надо как-то иначе :) В общем, как грит мой разлюбимый КА: "Обучение лошади это весы - на одной чаше доброта и ласка, на другой наказание. А нам надо стоять в середине, и всегда быть готовым шагнуть в ту или другую сторону". Так что - держись в середине и все будет отлично! :) :) :)

ПыС... это мой-то недоуздок мягкий??? Да ты че?! А на чем тады Катерина ездит? На тюковке что ли? Я, если честно, сомневалась, а не купить ли веревку потолще, как бы сильно строгий не вышел :) Наши-то оба - мой "своеручный" и фабричный - толще, чем этот. Так что я довольна :) Все же "мягче" лучше, чем "строже". :)
 
Катька на нем не ездит ;-) Катька ездит на обычном ;-) В том-то и дело... Нет, тот тоньше твоего... ну... в миллиметрах я не умею считать. Просто вижу, что тоньше. Орбита (Юля) говорит, что Катькин в 2 раза тоньше, но там не в два ;-) Как 3/4 или 4/5 от твоего, наверно...
С тем недоуздком проблем в лесу не было вообще. При том, что я писала, я управляю им просто будто там проволока и повод постоянно отдаю :)
Знаешь, Наташк, мне никогда не казалось, что я слишком мягкая с Халлухой, и я всегда от нее добивалась своего. Просто я никогда не думала, что она может ТАК двигаться! :lol:
 
Вот елки! Анюта, ты меня поразила. Лыс попала. :lol: Теперь тебе, наверное, понятна моя система отношений с Бахромой. :wink: Мы пойдем ВПРАВО! Ты так не считаешь? А мы пойдем вправо! А не влево! А ты мне плечо? А я тебе внешним поводом! А ты не убрала? А я тебе внешним повотом и легонечко хлыстиком, чтоб знала, что я еще тут! Увезла? А мы щас вольт - и все равно НАПРАВО! Захотела - добейся... проявляет неуважение - все равно добейся... злой не станешь. Просто где-то через 2 раза Лыс вообще будет супер. Ну, конечно, она и так супер. Но будет супёрнее. :lol: У тебя где-то с 29 страницы была тенденция к ухудшению... а так как это все длилось долго, то и пришлось переламывать... Ты же ее не бъешь ни за что? Она не поняла шенкель, значит, приходится включать посыл пожестче... короче, все будет good. :D
 
Ань, насчет мысли об институте. Ты же сама говоришь, что по статистике были СПЛОШНЫЕ КАРАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, поэтому вы ее ненавидели. Ну и вообще, статистика не самый приятный предмет, даже если бы мер не было, не думаю, чтобы ты ее любила :wink:
Ну и нельзя все-таки так буквально переносить свои ощущения на лошадь. У нее несколько иное восприятие событий и отношений :lol:
И я согласна с Olmek, одно дело обучать чему-то новому, двигаться детскими шагами, знать, что если лошадь не выполняет того, что ты от нее хочешь, это значит лишь то, что она тебя не понимает и вот за это наказывать нельзя, нужно пытаться объяснить по-другому, и главное - не отбить желание учиться, активно поощрять за малейший успех.
А другое дело, если лошадь прекрасно знает и понимает твое требование, но просто не хочет выполнять. И вот тут надо строить.
Тебя никто к тирании кобылы и не призывает :lol: Нужна золотая середина, как и везде, впрочем. И тогда будет гармония :lol: :lol: :lol:
Насчет переживаний "ой, как же я, любимую лошадь, да хлыстом :( " Сколько раз ловила себя на том, что переживаю, что вломила коню за хамство хлыстом. Но это Я думаю, что вломила, а те, кто видел, говорят, фигня, пыль выбила :? То есть переживать-то нечего, коню в принципе не больно, а на место он поставлен. Когда по себе случайно хлыстом попадала - неприятно, но не больно же! И одно дело ты хлыстом влепишь, а совсем другое - Варнавский. Сила разная.
Да и когда животное любишь, на подсознательном уровне не сможешь ударить настолько сильно, чтобы причинить реальную боль. На сколько бы злая ни была (ИМХО).
И хлыст у тебя в руке не для наказания, а как усилитель посыла. То есть ты просто кобыле объясняешь на доступном ей уровне, что ты хочешь. И это не мешает тебе ее хвалить и угощать за выполнение требований :)
 
Наташ, точно, ты совершенно права :)

Ленк, ну вот я так всегда и делала, как ты пишешь. А позавчера сделала по-другому: мы идем налево - ты хочешь вправо? - (хлыстом громко по вальтрапу) а мы идем налево.
Ну, с поворотами-то у нас все было нормально. Не нормально было только с импульсом... и то не всегда.
И вообще, друзья, не надо все воспринимать так категорично ;-) А то уже получается, что до позавчерашнего дня Халка меня возила прям вот куда хотела, а я сидела и вникала в ее психологию. Халка НИКОГДА меня не везла, куда ей вздумается. Я всегда добивалась своего. Просто четкости реакции не было. Если я высылаю шенкелем, я не могла быть уверена, что она от этого сильно ускорится, она могла отреагировать и еле-еле. А все потому, что я делала слишком много промежуточных "предупреждений". Вот и все :) Ну и еще я периодически напарывалась на злость с ее стороны. Я не могла понять причину этой злости - когда она корчила крысу при галопе направо, когда она в лесу начинала пробовать свечить и пятилась итд. А просто, я так теперь понимаю, что это было не реакцией на какие-то мои конкретные действия, а общим настроем качания прав...

Ладно, давайте собьемся немного с этой темы ;-) Я тут вчера еще порцию фоток отсканировала ;-) У нас на Filly теперь есть рубрика "Фотогалерея", фотки больше не будут лежать отдельным сайтом. Новые фотки там практически во всех разделах ;-)

Вот вам как всегда для затравки :)

Мартка:

marta2.jpg


marta4.jpg


Найдите на картинке кошку!

marta_shkaf2.jpg


Иришка на Халке, Халка чешется об Тенька :)

17.jpg

12.jpg

20.jpg


Санечка на Халке

16.jpg


5.jpg


teka_halla1.jpg


Эпохальная фотография! Olmek на Халке :)
olmek_halla.jpg


И еще посмотрите много-много фоток Сариной жеребешки вот тут:
http://www.filly.msk.ru/foto/msk2/msk2.htm

Например вот такую:
belka6.jpg
 
Хе-хе! Да уж, фотка и правда эпохальная :) Эх и видок у меня! :) В заимствованных штанах и кроссовках :) А помнишь, как Настена меня рассаживала по седлу? :) Мама дорогая!
 
ой, прикольно. Не считая той, где я с Теком сплю, прикольно получилась я. Там где Санька на Лыске тоже классная! И вообще, суперские фотки. Все. :D
 
Анют, вот видишь! А ты переживала! Все наладится :D !!! Даже самые лучшие друзья иногда ссорятся и не могут найти общий язык. Зато, когда обьяснятся, выяснят отношения, то дружат еще крепче (в том случае если попробуют помириться :lol: ). Так что все будет ОК :D :D :D .

А фотки просто обалденные!!! :P
 
Как там было написано... "если вы сами что-то придумали, то это не значит, что идея плохая". :)

Фотки - супер. :) Здорово! Особенно мне понравилась эпохальная, и та, где Халла под Ириной. :)
 
Вчера Халлунька была после выходного, а наши дадмаловцы после соревнований :lol: Прихожу на конюшню - никогошеньки! Только Алла из инвалидов и Аня конюх с маленькой Светкой, которая называет ее крестной :)
Я по-быстрому переоделась в полосатую майку, разжалованную в конюшенные позавчера, и, взяв все необходимое, пошла чистить Халлуню. Халка была в достаточно мечтательном настроении... я подошла, погладила ее по шее - чуть-чуть постояла, потом отвернулась. Я тоже отвернулась. Тут же. Стою спиной к мадам, будто ее и не существует! Вдруг чувствую - тихенько носом меня в спину пихают :) Большая лошадиная голова с дружелюбным выражением :)
Первые минут... даже не знаю сколько... но очень долго я Халку просто гладила. Чесала, гладила - Лыс стояла счастливая такая... :roll: Если она принималась грызть деревяшки или пробовала отойти - я просто убирала руку... и что самое замечательное - она тут же переставала вредничать и смотрела на меня, мол, неее, погладь еще! Знаете, после собчтий последних дней я и не ожидала такой реакции... Я так разбушевалась, сама от себя не ожидала, что даже подумывала, не начнет ли Халка меня бояться? Там, резких движений, например. Не, нифига :)
Скребницей мы почистились тоже вполне себе ничего. Ну естественно Халка пробовала ходить, но уже не так настойчиво. Она как бы робко спрашивала - можно? И я либо не разрешала, либо отходила - поворачивайся, как тебе удобнее, а потом я продолжу. Только пока я тебя чищу уж ты стой, пожалуйста :) И подействовало.
Щеткой я ее даже скорее не чистила, а гладила :) Скребницей была отчищена основная грязюка, поэтому можно было себе позволить мягенько, ласково проводить щеткой по шерсти, а не туда-сюда, как обычно. Лыс стояла и тащилась :lol: С рычанием вздыхала, жевала, моргала, зевала... В общем очень хорошо время провели. Поседлались тоже без боя. Просто у Халки есть манера высовываться из денника и носом исследовать пол, а от этого седло вечно сползает назад, пока ты все ремешки во все петельки вальтрапа заправишь... И приходится ей постоянно напоминать, чтобы она подняла голову. Благо она ее не опускачет хотя бы пока тянешь подпругу!
Вот. И тоооолько мы вышли из дверей конюшни, как в ворота въехала смена из 5 всадников - наши ехали со Сменовских соревнований, я так поняла. Я соревнованиями не интересуюсь, поэтому могу и напутать... но откуда бы им еще всем вместе ехать? У Ирки обещало быть 3 человека проката, у Натальи Борисовны один всадник уже ездил на плацу, поэтому мы двинулись на собачью площадку. Тенька я выпустила в бочку, решила пока не ездить всем вместе... Потому что сейчас мне желательно вообще одной ездить, чтобы я делала повороты, прибавки, остановки и все остальное ровно в том месте, где мне заблагорассудится и где этого потребует ситуация. Ну и чего пугать Тенька нашим звучным прутиком?
По дороге в леваду мне взбрендило перейти вброд лужу. Халка боялась ее переходить, лужа была желтая и непонятная. Поды там должно было быть чуть выше бабки. Минут 5, наверно, мы поупрямились, а потом я поняла, что это бесполезно, и попросила ее перейти лужу в узком месте, где она через "пролив" соединялась с другой лужей. Это Халка в 2 прыжка преодолела. Снова зашли - снова в 2 прыжка. Тут мне взбрело в голову добиться, чтобы она ее спокойно перешла - но не вышло. За 4 раза так в 2 прыжка и переходили. Ну еще в обратном направлении перескочили и поехали себе спокойненько на плац. Ну, на собачью площадку.
Грунт там был не ой. По одной длинной стенке была жидковатая земля, в 2 местах были лужи, да и круг приходилось немного срезать, не везде по стенке ехать, т.к. кое-где не хватает песка, а месить раскисшую землю хоть и можно, но зачем? Халка, конечно, не падает, но зачем нервотрепку устраивать?
Я вся такая полная решимости опять стала добиваться мгновенной реакции на шенкель. Знаете - небо и земля, если вспомнить, что было! Нет, в хорошие дни вроде бы тоже было так... или почти так... Я помню, как Халка как-то раз после того, как я ее приучала к бичу, была такая чуткая, что кайф просто. Но в последнее время добиться этого становилось все труднее... хотя, скорее всего, проблема была во мне... А вообще хватит уже сравнивать! - подумала я. Главное - то, что сейчас происходит. И сейчас тронешь шенкелем - она прибавляет. Не уберешь давление - на рысь перейдет. И действие шенкеля нужно более слабое.
Поездили рысью. Поделали прибавки - вообще никаких проблем. Ушки на меня, как скажу - так и бежит. Даже скучно! :lol: Ничего не надо добиваться... Остановились. Осадили. Почему-то на третьем шаге зад у нас унесло направо и мы дальше сделали дугу. Так. Ага!
Я еще раз выслала немного вперед, еще раз стала осаживать. Что такое? Я почувствовала, что Халка немного согнута в правом боку. Может быть это из-за того, что она ожидает лакомства, коорое я ей дам правой рукой? Или на хлыст смотрит? Но ведь раньше-то она так не делала... Я по ходу дела попробовала поводом-шенкелями скорректировать положение корпуса - максимум,ч его добилась - это того, что она завалила затялок налево, нос вывернула вправо-вверх, и с прямым корпусом все равно исхитрялась повернуть направо.
Агааа, опять начинается??? :evil: - пронеслось у меня в голове. Я потянула вообще за один только левый повод - и мы осадили назад, быстро-быстро, но потом все равн онемного уехали направо. Да что ж такое!?
Я слезла. Нажала Халке на нос. Она осадила ровненько. Потом потянула за оба повода назад. Ровно-ровно-ровно... хоп - и опять уехала направо... Я еще больше разозлилась. Сурово заставила отвести задние ноги налево. Полукруг ими описать. Снова осадила... Ровно. Похвалила...
Села обратно в седло, потянула за поводья - вроде как ровно осаживает... Дальше поехали. Сделали вторую рысь, закончившуюся парой подъемов в галоп. Все супер. Прибавляет, сокращает, останавливается с рыси от корпуса (!), в галоп поднимается без вопросов. Даже дошло до того, что дал о себе знать мой начинающийся "дасборк", я полезла за носовым платком, пока мы шагали по стенке, бросила повод, а потом сказала "Стой!", корпус отклонила назад, ноги чуть вытянула вперед и еще так сделала... как бы одной ногой нажала на стремя, потом другой - и Халка остановилась! Без повода! Нет, когда я держу повод провисшим она уже давно останавливается от корпуса. Но когда повод лежит у нее на шее и она знает о том, что я ее не держу... Вот это было сильно большим достижением :) Принимания мы, кстати, делали просто отлично в обе стороны. И Халка уже не сгибала шею в дугу, а оставалась с легким постановлением. Повороты на переду - да пожалуйста, сколько хочешь оборотов!
Казалось бы - сиди и радуйся! Но мне было как-то не радостно. Я не понимала почему. Сделали галоп. Почти безупречно! Ну единственно, на вольтах на галопе и на рыси еще требовалось доталкивать ее хлыстиком. От одного шенкеля она не прибавляла. Почему-то вольты и заезды она стала делать очень халявно - как прокатская лошадь! Растянется вся и "плетется рысью как-нибудь". Чтобы она начала хорошо гнуться, надо сделать несколько вольтов разного диаметра, но сейчас-то я добиваюсь, чтобы все и сразу!
И еще я заметила одну вещь. Смотрю я на фотках на свою посадку и ужасаюсь! Нога от колена все время впереди или наоборот - пятка вверх задирается и нога поджимается как у чайника :lol: И вчера я поняла, в чем дело. Оказывается, я подсознательно все время на галопе готовлюсь додержать Халку шенкелем. Она вроде бы и скачет себе спокойно, не собирается перейти на рысь. Но я постоянно чуть она сбавит темп, доталкиваю ее. Постоянно боюсь, что вот-вот сейчас надо будет дотолкнуть. Причем уже догадываюсь, что просто шенкеля может не хватить, и доталкиваю всем вместе - шенкелем, пяткой и поясницей :? Единственное спасение - это чуть подсобрать кобылу. Тогда и я уже лучше сидеть начинаю. Только вчера я ездила на Наташкином недоуздке, в который не упрешься, поэтому сбора требовать не стала. Зато стала следить за собой, чтобы когда она поднимается в галоп не зажиматься, а сидеть расслабленно, спокойно, и постоянно тянуть пятку вниз. Давала ей сбиться на рысь и снова высылала. Если она шла с недостаточным импульсом - досылала до достаточного импульса и следила за собой, чтобы сесть свободно, расслабленно... Но эта привычка уже сильно укоренилась, оказывается, чуть отвлекусь - опять пятка уезжает вверх :?

Вот. Так мы провели вчерашнее занятие. Есть еще над чем поработать - и над собой, и над Халкой, но это же и хорошо :) Потому что если все получится - так кайф вообще будет :) Вчера я пользовалась хлыстиком уже в 5 раз меньше, чем в предыдущий раз. Уже одного шенкеля хватает... Но знаете, я ездила и не получала удовольствия от езды. :? Вроде бы все классно, кобыла слушается...
А потом поняла. 2 прошлых раза во мне сидела обида и злость на эту подлую рожу, которая не слушается и скандалит. А сейчас этого ничего не осталось. Но поддерживать внимательность "посыл - нет? посыл с сильным хлыстом" я могу только если злюсь... Если я не злюсь, то сразу начинают закрадываться такие мысли "ну она же ведь прибавила. Ну да, не настолько уж... но все постепенно, чего от нее сразу требовать конечного результата?" а потом "выслала, а она в галоп не поднялась... ну так я ее еще раз вышлю - что мне, сложно что-ли?", а именно на этих мыслях мы все и запустили. Я не могу быть требовательной, когда моя золотая любимая лошадка дает понять, что она устала (якобы), ей морально тяжело сдвинуться с места итд. Не знаю, почему так происходит... С собакой могу, а с кобылой нет. Вот и результат - с собакой куда угодно ходим гулять даже без ошейника, дороги переходим, подземные переходы, а кобыла в лесу начинает качать права :?

Короче говоря, уезжала я с плаца с двойственным чувством. Я знаю, что поступала правильно, но до того морально тяжело дается стоять на своем! Хи-хи, как когда-то на радио 101 сказали "Это была группа Гелиос с песней "Стой на своем", хотя так и отдавить все свое можно" :lol:
Халка опять не запыхалась и не вспотела, поэтому мы пошагали положенные нам 10 минут, после чего уже просто не было смысла оставаться на плацу, я отпустила подпружку и дала кобыле попастись на пустыре. Она наклонила шею, я отстегнула повод и пристегнула его к подбородному узлу, носящему гордое название "фиадор" :wink: Лыс паслась, я посидела какое-то время сверху, а потом акробатическим сальто спрыгнула вниз - шеи-то не было, на которую лечь пузом - пришлось разворачиваться и спрыгивать, отталкиваясь руками от седла. Постояла рядом с мадам, погладила ее и Чану, которая, естественно, все это время была с нами, а на плацу вообще в качестве тренера сидела в центре :lol:
Через какое-то время я оторвала мадам от травы и мы рысью побежали домой, чтобы не отвлекаться на траву под ногами. Лыс перешла на рысь очень легко, сразу как я потянула за чомбур и сама побежала, держала дистанцию, но бежала сзади, а не сбоку, а остановилась когда остановилась я, мне даже команду не пришлось давать. Хмм... :)
Пошли помылись. Халлунька стояла на мойке как солнышко, на шланг не наступала, никуда не порывалась идти, как иногда бывает. А когда я потом отбивалась при ней в деннике, ее можно было подвинуть кончиками пальцев, чтобы расставить как удобно. И достаточно было погладить и почесать по шее, чтобы она с довольным и немного гордым видом продолжала там стоять.
А еще время от времени я чувствовала, как мне в спину упирается нос и начинает чего-то там аккуратненько перебирать губами :D :roll: Кайф-то... И когда я потом отставила лопату и принялась гладить Халку и чесать ей шею и щеки, она тянула ко мне мордочку, упиралась в меня носом и жмурилась, а не вздыхала и не отворачивалась в поисках сена под ногами :lol:
И сразу как-то так стало хорошо на душе! Халлунька-то, солнышко, все очень правильно поняла :) Осталось только мне убедить себя в том, что то, как я работаю хлыстом - это не больно (а мне в это до сих пор не верится, хоть я и попадала по себе, и знаю, как оно ощущается) и научиться относиться к мадам чуть требовательнее... при всем хорошем отношении :)
 
Анют, а ты введи в практику некий знак мол "сегодня работаем, ты должна слушать и отвечать", или напротив "сегодня катаемся" - какой, сама придумаешь (у нас, например, таким знаком "халява" является то, что всадник на первой рыси не требует темпа - голова должна быть внизу, а все остальное, как хочешь - коник это отлично усвоил). Будет проще и тебе и кобыле.
 
И чего, действует? :) Знашеь, у нас просто такая работа... ничего сильно такого-растакого я от нее не требую никогда. Если бы мы один день занимались выездкой или прыгали, то другой день - да, можно было бы посвятить халяве :) А у нас альтернатива - плац и лес. На плацу я ее прошу просто слушать шенкель (т.е. сразу, как я выслала, чтобы она делала соответствующие выводы :lol: ), на повод - ну это у нас в любом состоянии на плацу работает, и немного подвести задние ноги, чтобы сидеть было поудобнее. И все :)
В лесу прошу единственно что - идти с заданной скоростью. На шагу обычно никаких вопросов, рысью бегаем быстрой, если тихой - тоже обычно без проблем. А после карьера прошу останавливаться... начать останавливаься сразу, как я потяну за повод. Ну и иногда все-таки прокатить меня галопчиком, а не только карьерищем :)
Так что у нас вся езда - это скорее "катаемся", чем "работаем", потому что повороты на переду, принимание и опускание носа кобыла выполняет в качестве игры, с большим удовольствием.
 
Сверху