Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, ну смотри - ты же сама то требуешь "ответа" сразу, то провоцируешь ситуацию "мать, ты покричи, авось я услышу". Ну так дай кобыле возможность подстроиться под твое настоение. Понятно, что любая лошадь "выбирает слабину" (у тебя еще ангел, моя птичка границы дозволенного раздвигает с бешенной скоростью, только дай шанс). Все элементарно - есть у тебя желание "построить кобылу" - строй под определенный кликер (ну слово "работаем", например, грозным голосом). Подровнялись, живете мирно, кобыла начинает потихоньку борзеть, тебя пока все устраивает. Потом ты встаешь не с той ноги, тебе хамят в метро, не поделу строит начальство - и на конюшне ты р-р-р, доча, ходи сюда, будем строиться. Через сколько-то циклов кликер заменит хлыст, у кобылы включится режим "надо стараться" (ну у моего же включается при въезде на среднюю линию, хотя как раз на езде-то всадник и безвреден - хлыста нет, ручной не дернешь, шпорой не ковырнешь лишний раз - при судьях-то). Все довольны, лошадь знает, когда "можно" и когда "ни-ззя".
 
Анют, молодец! Так приятно про ласковую лошадь читать... сама сижу и плющусь. :lol:

То, что ты хлыстом работаешь мягко... а ты как-нибудь глянь на других... посмотри, как бьют за закидку, на какой удар лошадь отвешивает пинок... :wink: По своей ноге попадаешь - не больно. А у лошади кожа в 15 раз толще. По вальтрапу можно - звук устрашающий, но не больно совершенно, вальтрапу-то... а лошадь думает: "Это ты ПО МНЕ такой звук огромный получила! Так это ж СТРАШНО!!!" :wink:

"Все, хорош". У наших при этой фразу вытягивается голова, сам отдается повод, галоп или рысь переходят в шаг, а шаг становится спокойным и расслабленным. :) Вариант фразы для конца занятия.
 
Итак, итоги субботы :) Началось все с того, что я-таки сподобилась пришить карманы для плащей к вальтрапу! Для этого взяла весь "нехитрый скарб" и иголку с ниткой и отправилась к Халлухе в гости :) Закрыла дверь и расположилась на опилках прямо там же, под дверью, в уголочке. Мадам, конечно, стала тут же любопытствовать, что это я такое делаю? Когда она играет, у нее мордочка становится как у собак, знаете, когда они голову набок наклонят, ушки торчком поставят и озадаченность такая на морде нарисована :lol: А когда Халка в спокойном состоянии любопытствует, у нее морда ничего не выражает, просто медланно приближается и нависает над тобой. Иногда так медленно верхняя губа начинает исследовать...
Я дала Лыске все осмотреть и обнюхать, иголку, естественно, спрятала в руке. Лыс как-то не поняла, чего я интересного нашла в этих вещах, поэтому решила мне не помогать :wink: Вместо этого она стала изображать интересный акробатический этюд! Не пойму, что это она такое выделывает, но иногда она вдруг поднимает переднюю ногу и вытягивает ее ровненько вперед! Сначала согнутую в запястье, но если место позволяет, то нога осторожно распрямляется и получается "испанское стой" :lol: Может это она потягивается так?
Несколько раз Халка издавала характерный "бур" и подводила все ножки под корпус. Однако в последний момент что-то ее все-таки останавливало и она не ложилась. Может, меня стеснялась? Ходила-ходила, топталась, сомневалась... А потом все-таки легла ;-) Я сначала спокойненько довершила рукоделие, будто ничего не произошло... Халлуха же скромненько уместила грузное тело в противоположный угол и на каждом выдохе кряхтела :lol: Было такое ощущение, что лошади уработали... :lol: Тогда я повесила вальтрап на веревочку с внешней стороны денника и аккуратненько забралась к мадам под бочок. Села на корточки...
Лыс вроде бы и не прогоняла меня, но и особого восторга по поводу моего появления не выказала. Будто бы меня и не было. Я стала гладить и чесать ее во всех любимых местах, но что-то мурлыкать она не начала. Иногда только поворачивала ко мне крысу, когда я, например, чесала ее по пузу где подпруга проходит. Хотя если я не убирала руку, крыса тут же и "распрямлалась", мол, да ладно, в принципе... чеши на здоровье...
А потом Лыска встала, я стала ее чистить и гладить параллельно, как всегда. Поначалу все получалось отлично, но потом Халке уж совсем наскучило стоять спокойно и я попробовала второй способ - с сушками. Расставляла ее, как только она останавливалась, хвалила и угощала. Сразу же в глазах заблестел живой огонек и Лыс просекла! Прожевав сушку, она быстро задвигалась, потом встала спокойно и многозначительно взглянула на меня :lol:
В общем, с сушками мы спокойно дочистились, после чего выползли на плац и как следует там позанимались. Наши баталии последних дней потрясающе подействовали, Лыска стала намного лучше слушаться шенкеля, голоса, повода - и это при том, что я ездила на нашем мягеньком пестром недоуздке, который обрел вторую жизнь после того, как я отчистила его щеткой под водой :lol: Просто чтобы за 4 дня подряд у нее не наступило ни одного "плохого дня"... Это уже о чем-то говорит :) Будем надеяться, что мы поднялись еще на ступенечку выше по сравнению с тем, что было. Хотя нам еще надо немного отточить повороты от корпуса и вольты - а то она все еще предлагает пройти вольты абы как - не согнувшись и не подводя зад. А хочется, чтобы она сразу и хорошо их проходила... :roll:
На галопе я работала ее специально дольше обычного. Кругов по 6-7 в каждую сторону мы намотали. Кайф, на самом деле - теперь она поднимается в галоп с первого раза в любом месте занятия :D Пока вроде бы не пробует проверять меня - а что будет, если я не сразу в галоп поднимусь?
Переходы делали долго. На самом деле, даже и не интересно теперь. Раньше мы сначала добивались четкого подъема в галоп с шага и с рыси, потом делали вольты на галопе, потом добивались того, чтобы не надо было постоянно досылать на 2 половине вольта. После этого... чего мы делали потом... потом всякие "схемы" ехали - типа туда галопом, потом вольт, потом шагом, перемена через середину, рысью, галопом, остановка, рысью, перемена по диагонали - прибавка - галоп, шаг, галоп итд. А сейчас она как-то все делает, что ни попросишь - и неинтересно совсем :lol: Посему мы просто покатались разными способами так, чтобы Лыс вспотела и устала, еще грунт на плацу был немного развезенный - и поехали отшагиваться в парк.
Цель у нас была простая. Просто покататься по лесу шагом. Добиться того, чтобы у Халки при виде открытых пространств и прямых дорожек не начинало стучать в башке "Ааааа!!!! Скакать!!!". А еще Катька повела Ковсара пастись "за бугор" :lol: (это мы так назвали газоны за грядой от метро, где от Волжской линия идет в сторону Люблино) и приглашала нас присоединиться. Единственно - когда мы выехали с плаца, начал накрапывать дождик, поэтому я нецепила на нас обеих плащи.
Дождик плюнул в нас 2 раза. Сначала он еще хотя бы минутки 2 покапал, а второй раз он ливанул сильно, но закончился просто через несколько секунд. Тем не менее, Катьку с Теньком он спугнул, бедный Тек весь вымок, и они карьерчиком помчались домой, причем ровно не с той стороны, где я ехала якобы им навстречу.
С самого начала я не требовала от Лыски бодрого шага. Пусть бы плелась как плетется. Я хотела, чтобы она пришла в лес со своим обычным дремотным настроем. Так и вышло :wink: Мы тут-там пошагали, поискали Катьку, я даже развернула Халлуху обратно, в сторону дома, мы немного прошли туда, а потом сделали еще одну петлю и продолжили путь в парк - ни одной попытки перейти на рысь!
Классно! :lol: - отметила я про себя. Но я старалась и сама сохранять такое убийственное спокойствие :) Ничем не выдать волнение... а фигня ситуации в том, что мне уже стало не спокойно ездить на Халке в лес... я так и жду подвоха... И недавно я поняла, что это и есть моя основная ошибка. Когда ждешь подвоха, то малейшие намеки на него уже начинаешь воспринимать целым подвохищем!!! Напрягаешься, лошадь тоже напрягается - и как снежный ком пошло-поехало... А если попробовать наоборот - сохранять железное спокойствие? И усердно выискивать и поощрять спокойствие у кобылы...

А, атк я же вам не рассказывала. В пятницу мы с Халкой тоже отлично отъездили на плацу, она замедляла темп от шлюсса, делала переходы от голоса, от корпуса, от повода - я просто уже не знала, что ее еще попросить - она все делала! Я счастливая поехала в парк на газоны пошагать. И вот меня чего-то приперло по газону вдоль ул. Тихой порысить, а по Последнему газону поскакать! Еще там по одному газону порысили... и тут я почувствовала, что Халка начинает заводиться. Хотя скакала по Последнему газону она галопом, не переходя на карьер. С быстрого галопа на просто галоп перешла очень легко, на рысь чуть сложнее, но все равно... А вот когда я стала просить ее идти шагом, было уже поздно... Шагать Лыс отказывалась. Рысить она тоже, в принципе, не хотела, она пела и плясала, ей хотелось ЛЕТАТЬ!!!
Сначала я терпеливо удерживала ее на шагу и просила делать вольты, оставляя на вольту до тех пор, пока она не успокаивалась. Но стоило нам только выйти снова на прямую - пляска начиналась опять... В конце концов, она меня послала. Зарычала буквально, отказалась поворачивать на вольт, намекнула, что увезет плечом домой. Я удержала ее. Она стала осаживать. Я с хлыстом выслала... и тут она отвесила мне ТАКОЕ!!! из небольшой свечки такой пинчище!!! Я вылетела прямо перед седлом, на шею ей, Халка удержала меня шеей и позволила сесть обратно в седло, после чего я в полном отчаяньи все-таки как-то доехала на ней домой... поняв, что послушание на плацу и глюки в лесу все-таки из разного исходят...

И так как я просто не знала, что еще придумать, в каком направлении думать и что предпринимать - я решила пробовать все наобум - вдруг что поможет? Для начала я решила просто попробовать проехать по лесу одним шагом. Чтобы сбить эту устойчивую связь - хорошая дорожка=полетелиииии!!! :lol: Так что вот мы и шагали.
Проехали мимо гаражей и собак, которые все нам высказали, конечно, выехали на поле и приблизились к дорожке, по которой Халка предлагала скакать к метро Люблино, только к другому ее концу, чем обычно. Тут нам как нельзя лучше подвернулись девчонки, попросившиеся покататься ;-) Ситуация сложилась идеальная! Сверху сидел всадник, но я вела Халку в поводу. Мы подошли к тому самому глючному перекрестку, где Халка вся напряглась и мне стало немного трудно держать ее, подстраивая под мои шаги. Тогда мы развернулись и привезли девчонку обратно. Хи-хи, ее подружка тоже просила покататься, но рысью и самостоятельно :lol: Ну-ну... Я ей все объяснила про Халкины глюки, про то, что это будет не рысь, а карьер и свечки, но она мне не поверила. Только под конец разговора вытаращила глаза и сказала "Так ты на НЕДОУЗДКЕ ездишь??? Неее, на недоуздке я не поеду! Как же им управлять???"
На том и разошлись :lol: А мы с Халкой аккуратненько, в поводу пошли к тому самому месту. В поводу-то у нее приколов нет в таких местах. Дойдя до самого перекрестка, я отпустила ей подпругу, сняла плащ и велела пастись :lol: А ведь Лыс сначала не хотела. Все высматривала чего-то в окрестных кустах. Да и когда соизволила попастись, постоянно поднимала голову, зыркала по сторонам и была вся напряжена до жути. Наступила на чомбур, так аж подпрыгнула, до чего ноги убрала с него! :lol:
Ну ничего. Времени еще была куча, мы попаслись на всех участках травы вокруг перекрестка, пошагали и даже порысили в поводу, делая всевозможные повороты на Длинную Прямую, на ту кривенькую дорожку, в лес итд. Все классно! И напряжение как-то постепенно уходило.
Через где-то полчаса я решила ехать домой, без особого напряга переседлала мадам, даже не привязывая, и вскарабкалась в седло. Лыс стояла ;-) Вообще она всегда стоит, но как только я сяду, начинает движение. А при том нервном состоянии я не могла ожидать от нее, что она будет стоять и пока я лезу. Я ж одной рукой держусь за гриву, когда залезаю, а другой за переднюю луку, поэтому как показал опыт, залезть получается хоть на рыси. Однажды, еще в Восточном, я залезала на пинке :lol: А вот тут Лыс стояла :) И осталась стоять, пока я не выслала ее вперед. Это мой новвый прикол - сесть и подержать ее еще, чтобы она двинулась только по команде.
Вот. Шагали мы офигенно. Вообще без попыток перейти на рысь. Я пела спокойные песенки Зимовья Зверей и к Дадмалу успела почти допеть один их альбом до конца :lol: Везде, даже на самых глючных дорожках, Халка нормально шла шагом с провисшим поводом. Чуть она начинала подбираться - еще только мышцы напрягались в спине - я сразу просила ее сделать 1-2 вольтика и тут же полностью отдавала повод. Вообще не "играла" с ней в тянем-потянем повод. Под самый конец я, конечно, не удержалась и выслала Халку рысцой, на что она так подобралась, что я сильно пожалела о том, что выслала ее... поделали на рыси несколько вольтиков, на которых она заводилась все больше и больше, а потом выехали в неожиданный выход. И далше шагали опять с провисшим поводом. На любое напряжение мышц спины я чуть отзывала поводом и тут же полностью бросала его, приговаривая "Ааай, браааво!"... и оно работало :)
Вернулись мы в умиротворенном состоянии духа. Затея удалась ;-) Вот на следующей неделе возьму себе мини-отпуск опять и буду каждый день ездить к Халлухе... попробуем тщательнее разобраться, что там происходит в лесу... времени-то много будет.

Но что я поняла - все-таки никогда нельзя допускать мысль "она должна понять, что я против, что я обиделась и разозлилась на такое ее поведение"... все-таки надо сохранять спокойствие. Как бы обидно не было... а чего обижаться? Она же не со злого умысла, просто не может справиться со своими эмоциями...
 
Кхм... я бы сказала, что то, что я бываю злая, наоборот все испортило. Если бы я в самом начале смогла спокойно эту ситуацию решить, может быть и проблем бы не было...
 
Да! Самое главное - разобраться в причине :D ! А решение после этого найти намного легче. :wink:
Арчи тоже в лесу заводится, когда она не первая. Она по натуре альфа :) , так что бежать за кем-то - эт для нее унижение и такого она не потерпит. А когда первая бежит, то иногда даже тормозит, но если чего испугается...
Правда сейчас мы хромаем :( . Бедняжка :cry: . И причина непонятна. Вроде все было хорошо и РАЗ :evil: ! На ножку не становится. Правда она уже немолодая и со старыми травмами. :roll:
 
Ой, да, Ань, я прочитала у тебя в Дневнике про Арчи :( Ну надеюсь, что ничего серьезного! А не может быть, что она просто что-то там потянула? Бывает ведь и у людей, что просто неудачно наступила...

Ааа, я ж еще забыла рассказать! Я когда пасла Халку на том самом глючном перекрестке, я несколько раз просила ее подвинуться теми же способами, что при работе на земле. И почему-то мне показалось, что когда она сделала как я ее просила (а она очень чисто сделала поворот и задними ногами, и передними), она как-то немножечко мягче стала... Как будто немножко большерасслабилась.

А еще я подумала, что, наверно, не совсем понятно получилось. А то так выходит, если почитаешь, что все шло плохо, потом Халка меня достала, я разозлилась, и все сразу пошло хорошо ;-) Не так все было.
Было все хорошо, но иногда не очень, а иногда очень плохо... Потом я распсиховалась, потому что обиделась... и требования на плацу повысились исключительно от злости и обиды... А ведь можно было бы их и мирно повысить ;-) То, что я могу разозлиться, тут ни при чем. Если у нас получилось что-то, это обязано исключительно тому, что удалось собраться и доходчиво объяснить Халке, что я имела в виду...
 
Я тож надеюсь!!!

У меня тоже от злости и обиды часто начинаются психи, требования тоже повышать начинаю, нервничаю :oops: :oops: :oops: ... Так что надо над собой работать :P !!! Но, конечно, я уже намного спокойнее и сдержаннее веду себя в таких ситуациях.
 
Да не.. не потому, что разозлилась, это понятно :) А потому что просто напомнила, кто в доме хозяин :) И потом.. вот в табуне-то как... Зазевалась (или нарочно?) младшая лошадь, не уступила старшей, так что потом? Со страшным лицом старшая цапнет младшую... Так что уж у лошадей-то всплески такие - в порядке вещей :) Но само собой, обычно все проходит тихо-мирно... пока младшая не начинает упорствовать или проверять границы дозволенного :)

Просто ведь как... что называется, если пресечь в зачатке, то потом будет проще, а когда постепенно коник пробивает свое... прям по чуть-чуть. Незаметно что ли получается - бам! - и уже какая-то фигня... И тут да, надо поставить все точки обратно на е... Но вот в этом-то вся и загвоздка - как увидеть те зачатки и те крошечные проверочки? Зная Зайца я могу просечь наверно процентов 50... а с остальными как быть? Как отличить проверки это или просто непонятки? Свихнесся блин, постоянно-то отслеживать! :)
 
Тут все как и с лошадьми - если мы позволяем лошади ошибиться, чтобы потом дать понять, как нужно было поступить правильно, потому что если она не ошибется, она не поймет, что же именно мы считаем ошибкой... так же и мы - вот я однажды напоролась на то, что Халка меня плечом увезла - научилась с этим справляться. Таскала она меня - научилась и с этим справляться. Вот теперь глюки - а не было бы глюков - я бы не умела их предотвращать :lol:
Или вот это сонное состояние на плацу - когда дошло до такой точки, где я уже не могла не обратить внимания - вот я теперь и действую ;-)

Ээх... все непросто :lol: но ведь это-то и интересно! :)
 
Это да.. но вот проверки это другое.. Ну то есть само собой, пока лошадь не ошибется, ты не сможешь ей показать как надо делать. Но это все на этапе обучения чему-то. Ну и закрепления этого чего-то. А вот скажем, когда лошадь уже знает, о чем ты просишь, но делает это как-то коряевенько... не прям вот неповиновение "а я вот не буду этого делать", а такое... исподтишка что ли.. ну типа вот я к примеру прошу Зайца осадить. Уж чего-чего, а осаживание - наш конек: хоть в гору, хоть с горы, хоть через лужи, хоть через деревья сваленные - одно время я прикалывалась, что задом она ходит лучше, чем передом :) Притом и команды особенной не надо - от корпуса сдвигается. Ну так вот прошу я ее осадить: корпусом и голосом даю команду "назад". И вместо того, чтобы сразу пойти назад Заяц делает задумчивое лицо. При обучении чему-то новому задумчивое лицо - очень нужный элемент... а вот когда просят уже что-то заложенное в подсознании... Через пару секунд я слегонца прикладываю шенкель... И она порывается пойти вперед! Не шагает, но переносит центр тяжести в такое положение, что сейчас шагнет вперед. Но все же потом идет назад. Осадила она? Да. Сразу? Нет. Команда новая? Да я вас умоляю! Я что-то не так сделала? Если бы только корпусом просила - может быть, но голосом, извините, она и на свободе осаживать начинает. То есть что это было? Проверочка из серии: "А вот если я не пойду назад?"
Так вот в такой ситуации можно было прекратить всякое воздействие, поругать словестно (некоторые может и физически), а потом требовать осаживания заново. НО! Давление-то убралось! Пусть оно потом вернулось, но получается, что человек попросил осаживание, лошадь посмотрела "что будет если?" и получила что хотела - назад не пошла. Ну само собой, что потом-то от нее добились бы осаживания все равно... Но вот в такой маленькой проверочке она победила... и раздвинула рамки уважения :)
Я же наоборот - как сидела впереди, так и сижу.. в результате она пошла назад с первого раза, пусть и с такой заминкой. Но проверка провалилась.
То есть я что хочу сказать... когда лошадь уже что-то знает, она может или это сделать, или попытаться увильнуть. И попытки обычно сначала крохотные и не особенно заметные. Конечно, корявое исполнение скользящей остановки с галопа я и не буду пробовать "исправлять", потому как испралять пока нечего. Но осаживание или просто остановка, или подъем в рысь, галоп, переходы... извините, если лошадь этого не делает правильно, да еще и "не делает с задумчивым лицом"... эта не та ожидаемая ошибка, они были в начале обучения этому, а лошади амнезией обычно не страдают :)
Вот блин, накрапала... такое подлавливать, точно свихнесся, поэтому частенько мы упускаем такие вот мелкие пробы пера, а потом приходится уже конкретно править...
 
Это да... но это в данном конкретном случае. А вот смотри ситуация: едем рысью по дорожке, уже минут 5, т.е. потом уже всяко надо шагать. Вдруг лошадь останавливается. Ты ее вперед толкаешь, мол, а чего это ты, собственно, рысью-то не идешь? Лошадь какое-то время (несколько секунд) просто стоит и смотрит вперед. Ты продолжаешь пинать ее вперед, потому что стоять нельзя. Тут она делает злую рожу, выгибает шею (это тоже у нас от злости бывает) и начинает осаживать. Пытается развернуться и если позволить ей развернуться хотя бы на чуть-чуть (не сразу поймать поводом), то она уже вся подбирается для "низкого старта". Ты разворачиваешь ее куда шли. Лошадь двигается уже не только назад, а просто пляшет на месте. Давление не убирается - раздражение растет. Злость так и пышет. Ты продолжаешь настаивать - уже тебе свечки. А с чего? ничего там не пугало - это точно. Можно добиться того, чтобы она просто остановилась и замерла. но если я в этот момент не слезу, а просто похвалю - сопротивление начинается снова. Хотя если честно, мне к этому моменту так страшно делается, что я никогда не досиживала до того, угомонить, дождаться, пока все начнется снова, потом снова угомонять... Вот как - не убирать давление? Но это уже очень страшно делается... И тоже - а вдруг так она попробует упасть со свечки, например?
 
Ну само собой прям так и не скажешь.. но на "виртуальный" взгляд это как раз один из таких случаев, когда проверки были и не раз, и коняшка решила что есть пространство для маневра :) :) :)

Кстати, насчет нарастания злости. Когда я приехала от вас, вся такая в радужных мыслях поскакала дружиться с Зайцем... Ну она обрадовалась да.. Но вот на корде на галопе сказала, что разворачиваться не будет, или будет когда захочет. И сказала матом :) И свечки были, и подпрыги на всех ногах вверх на метр, и козлы.. и даже пинок в меня (!), правда не прицельный, но эффектный... И что? Нифига я от нее не отстала, а наоборот, через пару темпов "страшно" ее разворачивала и "страшничала" до тех пор, пока она не развернется, с козлом разворот? будь любезна еще... по-моему я даже ростом выше стала от негодования :) Понимаешь ли Наташка приехала, а ей пинок в голову! Ну короче разозлилась она страшно, даже похоже стала молнии метать во все стороны. И чем страшнее метала, тем "страшнее" я командовала. И потом вдруг на пике этого громо-бомбо-метания (честно сказать, я уж стала задумываться, как бы она не улетела с корды :)) вдруг - щелк! - она с очередного разворота (а начинался он как очень злой) поднялась коротеньким кентерочком, с опущенной головой и добрым лицом. Хоть я уже к такому эффекту и привыкаю, но блин.. стремно так! :) :) :) И после этого наступила нирвана и все прочее, как обычно :)

То бишь я как себе представляю такие вот глобальные проверки... даже уже и не проверки скорее, а попытки утвердиться. Вот скажем ты начинаешь волноваться во время такого ее поведения... само собой, напрягаешься и все прочее. Да любой так же себя почувствует! А Халлка этим пользуется :) Научилась уже! Заяц у меня пользуется "бочковыми вольтами" на плацу, еще кто-то уносом или козлищами. Они же умницы те еще! :)

Кстати, если глянуть на табун... Вот видела как иногда две кобылы дерутся? Ну казалось бы - ходили в табуне, видели друг друга тыщу раз, все прекрасно знают. И вдруг ни с того ни с сего начинают молотить друг друга ногами. И вопли тебе, и визги, третья мировая война блин! И потом, когда думаешь, ну все, щас кого нить убьют, одна из них ускакивает, получает вдогонку крысу и все стихает. А потом мир-дружба-фестиваль-окрошка... Примерно так же и тут. Только в меньших масштабах :) Скорее на моральном уровне... Так вот мы все и стараемся не допустить такой разборки, заранее гася всякие проверки...
 
Дык вот и я тоже подумала, что какие-то мои действия вызвали такой вот кошмар... только никак не пойму, какие. Потому что если я ее успокаиваю, добиваюсь, чтобы она остановилась, а потом слезаю - это ж я ее как бы хвалю за то, что она остановилась. Может быть, конечно, она думает, что добивается этого своим бурным протестом? Но по логике-то... не знаю :?
Из-за чего возник такой протест - вообще понять не могу. Потому что получается это так, что на каком-то моменте она зажимается, напрягается, и вот тут если реагирует, то только такими крайними мерами. но это у нее может произойти в мгновение ока. Вот шла вся такая расслабленная - а потом хоп - и напряглась. Шея дубовая, для поворота нужно налечь на повод. Хотя до этого пальчиками управлялась. И только я успела это подумать, как она мне такую вот истерику. А главное обидно так!
Но сейчас я решила попробовать все равно сохранять спокойствие и постоянно себе говорить, мол, и не с таким справлялись, я смогу итд 8) :lol: Может быть и Халка в это поверит?
И вот ведь прикол еще - если она беснуется, вперед не пойду ни в какую, потом слезаешь и она тут же, просто не задумываясь даже трогается за тобой с самым покорным видом! Вот этого я понять не могу. Ладно бы ее пугало что-то! Но тогда бы она держала шею прямой и таращилась на что-то. Она мне всегда показывает, что ее пугает. А тут она именно что злится...
 
Знаешь, как мне кажется, скорее всего в самом начале ваших НХ-шных отношений она иногда устраивала что-то подобное, грубо говоря добивалась чего-то своего, а ты именно в этих моментах уступала, по большому счету и не подозревая, что случалось нечто особенное :)
Ну то есть гаже она себя вести от этого не стала, но завела себе такую вот отдушину :) И если сначала это было еще поправимо мягкими и незаметными способами, то теперь уже требуется гораздо более мощный напор. Ну то есть кто-то другой начал бы "пробивать" ее хлыстом, а ты думается повергнешь ее своим спокойствием :)

Кстати, а ты не пробовала проводить ее задом? :) Ну в смысле, если Заяц у меня не желала куда-то идти, начинала вредничать и все такое, я ее разворачивала (или просто не мешала развернуться) и просила осадить. И вот истерические места мы проходили задом. И я уж не знаю из-за чего, но сейчас нам даже этого не нужно.. да, она может постоять, поупрямиться, но на мои призывы "всех затопчем, одни останемся" реагирует правильно и с боевым видом идет дальше :)

То есть в принципе таким проверкам можно и альтернативу устроить. Типа она добивается того, чтобы ты спешилась, а ты вместо этого попросишь осаживание. Получится вроде и не вашим, не нашим... на первый взгляд :)

Знаешь, я вот щас про все это думаю... и додумалась до того, что это же прям как детектив... так интересно: докапываешься до чего-то, пытаешься понять и распознать что-то... а в это же время кто-то пробивает коня на препятствие или куда-то там еще с твердым убеждением, что если лошадь что-то не делает, то только потому. что она сволочь, и должна его боятся, а потому подчинаться :) Скукотишшша-то какая!! Хотя может некоторым так и проще
 
Ага, детектив :)
Читаешь вас - прям диалог Гигантов :D Лошадиные Фрейды :lol:
Жутко интересно :D
 
:lol:
Задом... Если я слезу, она пойдет как угодно куда угодно ;-) А вот если под седлом я ее разверну и попрошу осадить вперед... ну т.е. туда, куда мы и шли, но задом наперед :) , то она этого не сделает, я думаю... Потому что если дать ей развернуться на 180 градусов, она просто вся подберется для скачки и глюк получится диаметрально противоположный - свечки "дай мне поскакать" ;-)
Я знаешь, перепробовала уже очень многое. Самым разумным мне казалось в этот момент просто ее чем-то отвлечь. Т.е. вот мы упираемся - я вперед, она назад - и не можем ни к чему прийти. И тогда я думала, что если попрошу ее, допустим, принимание сделать - она должна как-то расслабиться немного. Ан нет, в этот момент она не способна делать принимание.
Я даже просила ее сделать вольтик шагом (когда она мне тут все на рысь переходила вместо шага), а потом хвалила мордой в куст :lol: мол, на, кушай... и успокаивайся. Так она не хочет его кушать! Провезет носом по любомому кусту и все. Потому что вся на взводе. Это вот если я слезу, то она же не потащит меня вперед - тогда она да, накинется на траву.
Пробовала слезать и гонять на корде с разворотами. Частыми. Не 2-3 темпа, конечно, но где-то 5-6. И нифига. Кобыла все - вся внимание и уважение, а сажусь в седло - опять не хочет идти, куда не хотела. Ну чуть попроще ее уговорить...
Единственно что помогло 2 раза проехать вообще без скандалов - это надеть Катькин недоуздок веревочный. Строгий. Но Лыс так психовала... С другой стороны, сделать так, чтобы она не психовала, если она не беснуется при этом - это легче...
Ну или только исключительно шагом ехать.
 
Анют, гляди - спешивание в этой ситуации определенно положительное подкрепление даже в вашей терминологии - "давление" прекратилось. Ты просто вольно или невольно закрепила нежелательный сценарий.
 
Ну как... я прошу вперед - она бесится - я прошу остановиться - она останавливается - я слезаю :) По логике я подкрепляю последнее действие - бесилась - я сверху сидела, остановилась - я сползла. И вот потому-то и странно... как-то она все это по-другому воспринимает :?
:lol: Ой прикол... Сижу я тут на работе, мозги себе ломаю :lol: Даже вы, люди из других городов, которые Халку и в глаза-то не видели (ну, Наташка видела ;-) ) тоже мозги напрягаете, советом помочь пытаетесь. А кобыла стоит себе знать-не знает об этом... и действует инстинктивно, не задумываясь ;-) И не ломая себе лишний раз мозги, за каким ее поведением последовало какое мое.
Это мне напоминает одну ситуацию... У нас был преподаватель по Макроэкономике в институте, который говорил формулами, думал формулами... У меня вся тетрадь была в формулах и "небоскребных" дробях. Мы ничегошеньки не понимали, сидели вчетвером, списывали с доски. Списывала Светка, Эльвирка у Светки, я у Эльвирки. Потом все из тетради переписывалось в шпору, а потом шлось на экзамен и из шпоры переписывалось в листочек для ответа. Хи-хи, и вот я сижу, отвечаю, говорю "и вот такие преобразования делаем, получаем..." - протягиваю листочек Шараеву... На что Шараев с крайне озадаченным видом говорит: "Ой, а как это у вас получилось через налоги вывести?" Сидит, изучает, и все за чистую монету принимает! Будто это вот я сидела сейчас и выводила форумулу... А я только плечами пожимаю. А там просто было не t, а х на доске, просто в процессе списывания оно видоизменилось :lol:
Вот так и мы тут ломаем себе головы, ко всему серьезно относимся... а дело-то, наверно, в фигне :lol:
 
Анют, нет. Ты "поощрила" не остановку а именно "бунт", остановку в этой ситуации лошадь должна воспринять как начало "прекращения давления" - ее же всегда останавливают, чтобы слезть. А ты попробуй (хотя понимаю насколько это сложно психологически) переупрямить - тупо предлагай двигаться вперед, не усиливая, но и не ослабевая воздействия. Она тебе "мать - нет, туда не пойдем ни за что", а ты с монотонностью зануды "нет, именно туда".
 
Сверху