Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Знаешь, я вот щас про все это думаю... и додумалась до того, что это же прям как детектив... так интересно: докапываешься до чего-то, пытаешься понять и распознать что-то... а в это же время кто-то пробивает коня на препятствие или куда-то там еще с твердым убеждением, что если лошадь что-то не делает, то только потому. что она сволочь, и должна его боятся, а потому подчинаться Скукотишшша-то какая!! Хотя может некоторым так и проще

Я тоже думаю, что разбираться в проблеме, находить истоки, причину - намного интереснее, чем просто побить лошадь. Но для того, чтоб докопаться до истины, надо очень много терпения и внимания и выдержки. А это нелегко... Самое главное (здесь это уже было написано, но я еще раз повторюсь, потому что это действительно важно) не уступать лошади, она должна знать, что последнее слово за тем, кто на ней сидит!

Со мной был такой случай. Я раньше ездила на Масе (очень хитрющей лошади). Она когда просекала, что человек неуверен в себе - то издевалась по полной программе (останавливалась и вообще отказывалась двигаться вперед :evil: ). Вот я как-то незаметно пропустила ее небольшую проверочку (до этого все было вроди ничего), и мы потеряли общий язык. Она издевалась, как хотела :twisted: . Но однажды, после того, как она меня сбросила, я очень разозлилась, и устроила с ней разборку (пришлось ее побить хлыстом, в смысле попугать), она по другому не понимает, так ее воспитали) и после этого все стало на свои места. То есть я доказала, что последнее слово мое! :wink:
 
Ир, ты знаешь, это очень логично... то, что ты говоришь. Просто уж больно страшно! :lol: Я почему-то очень боюсь, когда она встает на свечи. Может быть потому, что я вообще не привыкла к бурному сопротивлению со стороны лошади. Сама же Лыска меня и избаловала. И она, я думаю, чувствует эту слабину...
Я вот не знаю, точно ли правильно просто упереться рогами и кто кого пережмет... или лучше искать выходы "ни нашим, ни вашим". Она всяко сильнее меня и когда я у нее на спине я более беспомощная. На земле я могу ее отогнать, заставить осадить, заставить оббежать вокруг меня, а под верхом что я могу?

Я вам лучше расскажу про вчера. Прихожу в Дадмал - бааааа!!! У нас в конюшне прямо около Халкиного денника красуется огнетушитель!!! Но больше всего меня сразило то, что над дверью - над единственной дверью в конюшне! - приклеена зеленая бумажка "ВЫХОД" :lol:
Это окончательно убедило меня в том, что выход есть, дорогие! :lol: :lol: :lol:
Такая же бумажка была прилеплена и у выхода из склепа, а в коридорчике склепа тоже был привинчен к бетонной стене новехонький огнетушитель :) И весь хлам был убран из-под ног!!! А то у нас там много чего лежало.
Но началось все не с того. В выходные мы с моими друзьями Дётей и Хрычом (Наташей и Сашей) переписывали маленькие кассеты для камеры на большие видеокассеты. Собрались мы ради нашей поездки в Испанию, но потом я обнаружила у себя стародавние кассеты, которые тоже решила переписать. Аж за 97 год запись! тогда у нас была расчудесная поездка в командировку моей мамы, которая началась в Италии, продолжалась в Германии, а последние 2 недели мы провели в Швейцарии в разных местах. Месяц целый ездили! Просто сказочная была поездка, очень здОрово, что тогда мы брали камеру у друзей. На фотках, даже хороших, все-таки не так все чувствуется...
Один наш итальянский партнер, директор фабрики, с которой мы работали, когда узнал, что я лошадница, рассказал нам, что у него своя конюшня, и даже пригласил меня провести у них в гостях несколько дней, поездить на его лошадях! С этого и начинается кассета. Ездили они в вестерновых седлах, на мундштуках, но с обычным поводом. И кстати стремена я себе делала обычные, достаточно короткие и сидела по-привычному - но как-то мне все равно было удобно :lol:
Но дело не в том. Меня поразили лошади. У них конюшенка из 7 денников буквой Г, которую дополняет до прямоугольника кусок бетонного пола под крышей. И вот лошадку выводят на этот кусок бетонного пола, она без привязи стоит и ее чистят, потом так же без привязи седлают. Повод кидают на рожок седла, а чомбур (не мекате-повод, а просто отдельный чомбур) свисает вниз, на пол. И лошадь стоит, как это называют НХ-шники - "привязанная к земле". Не думаю, что Антонио, который занимался со всеми лошадьми Бино, играл с ними в НХ-шные игры, интересовался и психологией или там чего еще. Но лошади именно такие, к чему стремится НХ :) И под седлом тоже - исполнительные, надежные, честные...
И вот интересная вещь... у вас не бывает такого? Наблюдаешь за поведением лошади на земле, под седлом и у тебя воссоздается достаточно полная картина того, как она себя ведет, всех ее манер. Ты уже можешь предугадать ее реакции на что-то, чего ты вроде бы и не наблюдала. Дальше больше. Ты можешь по ее поведению восстановить то обращение, к которому она привыкла. И ты можешь тем самым проанализировать, сравнить, что делаешь ты, и что делал бы тот человек, чтобы твоя лошадь стала вести себя так же как та, за которой ты наблюдаешь :) Не бывает у вас такого? Я вот сколько смотрела кассету Эллен, с одной стороны какие-то конкретные приемы перенимала, но еще и смотрела на тех лошадей и на жесты самой Эллен и каким-то общим настроем проникалась :)
И вот тут тоже. К Халке я пришла, имея перед глазами картинку лошади, которую чистят непривязанную во дворе конюшни, в 2 метрах от которого растет трава ;-) Для нас - невыполнимое условие. Когда я вошла в денник, сначала погладила ее быстренько, немного почесала, а еще перед тем, как она бы отвернулась, первая убрала руку и начала ее чистить. Лыс сначала попыталась уйти от меня, отвернуться. Я поймала ее под шею и вернула на место, велев стоять. Ладонями придержала. И чищу как ни в чем ни бывало, будто и не ожидаю от нее, что она будет бурчать, ходить и крыситься, что я как-то не так и где-то не там провожу щеткой. Только изредка поправляю ее попытки куда-то двинуться. Решительно так. Лыска опешила, скажу вам :lol: Как-то она от меня не ожидала таких действий. Стояла себе спокойно, не шевелилась, даже когда я отошла к противоположной стенке, чтобы выбить скребницу! Сначала она еще пыталась выразитьмне свой "бурр", но потом поняла, что никто ее не слушает, и удивилась. У нее мордочка вообще очень выразительная, все эмоции на ней пишутся большими буквами, и вот тут было такое недоумение! :lol: Сначала недоумение было немного раздраженное, потом оно сменилось удивлением, а потом вопросительной мордой "я не понимаю, какая муха тебя сегодня укусила, но я ведь делаю все как ты хочешь, да?" - и Лыс стала облизываться с выражением "паинька" :lol: Я погладила ее, почесала там, где она любит - где у нее ярлычок такой (завиток шерсти) на нижней стороне шеи. Но тоже по-деловому так, я сказала ей, что она молодец, а ей ответить мне "а вот ты пошла нафиг" не дала возможности - убрала руку и продолжила чистить.
Кобыла все поняла правильно. Ее стало можно расставить как удобнее и спокойно чистить. Единственно, конечно, когда я перешла к тому месту, где проходит подпруга, она обратила ко мне гневный взор, поэтому я сначала помассировала там рукой, а потом уже аккуратненько стала чистить. Но тут к нам подошла Катька, с которой мы опять стали трепаться ооб всем на свете, и Лыс отвлеклась на нее, ей стало не до крыс. Вообще же она сделалась какая-то очень ласковая, пока мы трепались с Катькой, я гладила Халлуньку, чесала ей шейку и мордочку и она не отворачивалась и не капризничала, а наоборот почти мурлыкать начала :) Особенно прикольно было то, что периодически между нами с Катькой возникала большая лошадиная зевающая пасть :lol: Уж как она усердно зевала!!! Мы все ее зубы рассмотрели! :lol:

Почистившись и поседлавшись, мы отправились на плац. Катька как раз пошла рвать Теньку траву. Я бросила Лыске повод на шею, стала забираться... и седло опять немного сползло набок. Странно. Раньше я залезала даже при не до конца затянутой подпруге, а тут подпруга затянута нормально, и вот уже второй раз седло немного сползает. Хотя Лыс тот еще колобок...
Грунт был не особо хороший. Вязкий такой. Но добиться быстрого шага, а потом и рыси оказалось совсем просто. Тек, как рассказала Катька, был такой бодрый, застоявшийся, что просто не мог с собой справиться и подыгрывал. Уж если подыгрывал спокойный Тенек, я могла себе представить, что мне выдаст Халка, ведь они с Теком два дня просто гуляли, и то мы не уверены, что оба дня... Но кобыла была вполне вменяемой. Только по ощущениям это был носорог, а не лошадь... Она была зажата из-за грунта, сначала все всматривалась, куда ставить ноги, и как-то напряженно их переставляла, но в то же время команд слушалась легко. Раньше это был бы один из "плохих дней", на посыл одним шенкелем она бы не реагировала вообще... а сейчас реагировала на прижатие шенкеля. Только вот не становилась такой легенькой в управлении. Такое бывает с крупными мощными лошадьми - они могут быть очень послушными, но в движениях ты чувствуешь мощь и небольшую неуклюжесть. А тут такое же ощущение было от текинки :lol:
В общем классно отъездили, чего сказать. На второй рыси долго работали над тем, чтобы подвести этот уехавший зад, добились этого и на галопе наслаждались удобным ходом. Зад подвести было непросто, поотму что мы это делаем не от шенкеля (от шенкеля тоже, но это только при идеальных "прочих условиях"), а обычно просто делаем серию вольтиков и восьмерок на рыси, на разной скорости и разной величины. А тут вольтики можно было делать только через лужи или вязкую жижу, что само по себе требует очень много внимания... Т.е. на вольту мы занимались тем, чтобы пройти вольт ровно и с постоянной скоростью, а не тем, чтобы в результате вольта подвести зад. Поэтому я прибегла к другому способу - запускала мадам широкой рысью, с нее останавливала (за 1-2 темпа), просила осадить на несколько шагов, а потом с осаживания высылала рысью или галопом. Это, конечно, громко сказано - с осаживания галопом. На самом деле - вот мы осаживали, потом я хвалила Халку, поглаживая по шее, потом складывала постановление и говорила "галоп!", после чего Лыс разбиралась со своими ногами и начинала скакать. С ногами она разбиралась за 2-3 шага, а в галоп поднималась все время с правильной ноги, так что я была вполне счастлива :) А какой чудесный получается галоп после осаживания!!! :tasty: мягенький такой, легенький...
Всякие переходы поделали, вольты, восьмерки, остановки - чего только не поделали! А отшагиваться поехали во дворы. По асфальту :? Ответственно заяляю: кобылы тоже умеют ходить на пяти ногах! В роли пятой ноги выстапает пятачок :lol: Лыска тщательно разнюхивала асфальт, на который собиралась наступать, но шла достатончо быстро. Так что пятая нога не сильно замедляла движение :lol:
Ну а когда мы помылись и я начала отбиваться, я заметила любопытную вещь - как бывает, что кошки ходят в два лотка: в один по-маленькому, в другой по-большому, так и Лыска положила кучи концентрированно в один угол, а большое такое черное озеро я нашла в другом углу :lol: Опилочки нам привезли хорошие, их я засыпала побольше... сама бы в таких побарахталась! :D
 
Это окончательно убедило меня в том, что выход есть, дорогие!
:lol: :lol:
и точно! самое главное, чтоб и про вход не забыли.
пятиногая однохвостая Халка :wink:

ох, хорошо вам с опилочками хорошими
 
Хе-хе :) Твоя хоть так ходит... а у меня Зай пару раз чуть не убилась таким макаром :) Эт мы так шли типа домой с пастбища... ну она и решала - раз уж покидает это благословенное место - отхватить еще один пучок зеленого счастья... а идти-то надо... ну и на ходу бывало подцепит кустик-то, а он гад крепко в землю вцепился... а идти-то надо... ну и короче, пока она откусавает всю эту красотень, ноги ушли уже достаточно далеко, а голова оказалась за локтями :) Эх и зрелище, я вам доложу! :) :) :)

А все ваши перемены эт поди от пожарников... решили на хлебушек с маслом заработать :) У нас огнетушители конечно висяк кругом, но вот табличек с входом-выходом нет... надо Санычу идею подать :) И чтобы не дай бог никто не входил в ворота, на коих написано выход! :) Слушай, а еще надо повесить план эвакуации... чей-то ваши пожарники не додумались :) И опять же согласовать его с распределением дверей - вход-выход, ах да, на денниковых дверях тоже надо такое накрапать :) А то непонятно: зачем дверь? Для входа или же для выхода? :)
 
Вчера день дыл какой-то сумасшедший. Все лошади как с ума посходили. Тенечек Катькин был весь взбудораженный, даже козлил под седлом, что бывает крайне редко! Хотя когда я сворачивала на конюшню с ул. Тихой, у них на собачьей площадке происходило полное НХ, прямо хоть на камеру снимай!
Сначала я увидела Тенька, гуляющего в леваде. Но тут Тек с опущенной ниже уровня холки головой направился куда-то вглубь левады - я поняла, что это его позвала Катька и он, весь из себя такой хороший-хороший, к ней подошел. Потом Катька разворачивала его на переду и на заду без всяких веревок-чомбуров, он ходил за ней вперед и назад, а когда Катька его позвала, и он решил все-таки не за ней пойти, а поваляться, стоило Катьке запустить его галопом по стенке, как Тек пробежал круг и опустил голову до самой земли, потом сразу же подошел и даже стал облизываться! Не то, что жевать, а будто у него губы были в чем-то сладком и он умывался языком!
Лыска была какой-то очень злобной. Я давно ее такой не видела. Не знаю, что там у нее произошло до моего прихода, но что это такое - все время, что я ее чистила (обычно, мягко) - она крысилась. Отвлекалась только на сено. Когда я принималсь ее гладить, она тоже терпела какое-то время, а потом отходила. Ладно, решила я, не буду сейчас к ней приставать с глупостями. Поедем лучше покатаемся.
На плацу происходила странная вещь. Лыска была вся деревянная. Т.е. как... с одной стороны она неплохо гнулась в поворотах... Слушалась небольшого посыла - не вот прямо прижатия шенкеля, но посыла несильного, хоть и резкого. Вообще была очень управляемая, единственно - тормозилась не от небольшого движения, а приходилось немножко все-таки потянуть... Ну это исправляется легко, что мы и сделали - если пару раз за что-то похвалить лакомством, Халка начинает с нетерпением ждать команды остановиться.
Но по ощущениям было что-то не то. Не было легкости. Раньше это был бы еще один "плохой день", но теперь она слушается очень здОрово. Особенно голоса. Если посул дополнить голосом - все просто замечательно четко.
Разными способами попробовали подвести зад и нам это удалось. На этот раз не шенкелем, на осаживанием а как раз-таки маленькими вольтиками и восьмерками, размер которых у меня получалось задавать корпусом :) Все новые и новые открытия делаю :lol: И все бы было просто супер...
Только с другими лошадьми тоже происходил глюк. Багрянец вместо галопа разнес своего всадника - не вот прямо карьером - со стороны смотрелось, как "короткий галоп в лесу"... но достаточным для того, чтобы подорвался и Нарик, а на нем ездила девушка, еще не очень-то сидящая в седле... Свалилась. 3-й раз за занятие. тогда на Нарика села Ирка, тренер, которая сама боится его. Если от Нарика ничего не требовать, он и сопротивляется слабенько. А Ирка от него просит сбора, того, сего, прыгает на нем... вот он и свечит, и круто на 180 градусов разворачивается... Посему самым логичным считается при каждом движении его ушей орать на него "неблагим матом"...
Ирка отскакала на Нарике, потом на него села пошагать конюх Аня... Нарик на шагу развернулся на 180 градусов... Аня улетела. Повод не отпустила, а когда вставала заорала на него и замахала руками, в результате чего Нарь встал на небольшую свечечку, а Аня потом прокричала, что он хотел ее затоптать........ Я успела прорысить 2 круга, а Аня все стояла напротив Нарика, держа его за повод, и грозно внушала ему, что ему не удастся ее запугать...
Картину довершил Саша на Реальности... Ляля никак не хотела идти галопом с правой ноги. Вся изворачивалась, но шла с левой. Зачем-то на ней был надет мартингал, повод был натянут, шея ее была напряжена, башка задрана, глаза испуганные... а корпус абсолютно прямой. Да, зад она немного подводила... но в боку не гнулась совсем. Почему-то было решено не работать на то, чтобы согнуть ее направо в боку, не поднимать в галоп с вольта... а взять повод покороче и лупить, лупить, лупить ее хлыстом... "Она просто издевается над тобой!"..........
Сначала Халка просто очень напрягалась от этих звуков... У нас-то именно это означает усиление посыла - хлыстом я почти не попадаю по лошади - в основном по вальтрапу или по карманам с плащами, т.е. посыл усиливает звук хлопающего хлыста. Иногда, конечно, я беру повод в одну руку, а хлыст в другую, и работаю им так, чтобы доставать до бедра, когда Лыс уж никак зад не подводит или на вольту черти как идет. Но тогда я им не хлопаю... сильнее, чем просто касаться, но звука почти нет.
Но когда Ляля в попытке пойти не с той ноги ударилась ногой об забор, и за это ее долго-долго били хлыстом... а она металась между препятствиями... мы с Лыской обе сжались... я уже еле держала Лыску поводом... она впечатлительная такая, оказывается... да и я не могла смотреть на такое "НХ"........
Короче шагать мы поехали в парк, благо что уже успели отработаться по полной. Сначала Халлуне устроила испытание колонна камазов. Халка и на плацу пару раз шугалась от сварки и лая собак. Там ее просто передергивало, но она оставалась на месте - то, чего я от нее и добивалась всегда. Само собой, я даже хвалила ее за такое "шугание" :lol: А тут она вся задрожала и крутанулась бы на месте, но я держала ее поводом - испытание мы выдержали с честью - все равно в темноте никто бы не увидел, как мы дрожали всем телом! :lol: Тоже вот не угадаешь - то она вообще мимо ушей этих великанов страшных пропускает, а то может вот так запсиховать. Просто больше, видимо, надо поездить вдоль оживленных дорог.
Были мы на нашем мягком недоуздке, кстати. На газоне вдоль ул. Тихой на нас напали овчарка и лабрадор, которые как пастушьи собаки стали нарезать вокруг нас галопищем круги... только в отличие от пастушьих собак эти орали ТАК!!! :rupor: Лыска спокойно стояла и философски смотрела на эту разоряющуюся мелкоту :lol: По-крайней мере морда у нее была такая: ой, напугали... и чего вы шумите? Сама-то она была раза в 3 их больше :) Через некоторое время вокруг нас водили хороводы кроме собак еще и их хозяйки, дававшие собакам странные указания "стой!!! Ко мне!!!" и замахивались при этом поводками :lol: Собаки почему-то из трех команд выбирали последнюю и отбегали от хозяек.
Когда мне за 5 минут успела надоесть эта свистопляска как вокруг новогодней елочки :lol: , я сама слезла и погнала собак в обратном направлении, где овчарка тут же была сцапана, а лабрадорша успела оббежать еще несколько кругов, перед этим выскочив на проезжую часть прямо под машину... хорошо хоть, без последствий.
Я снова села в селдо, которое на этот раз не сползло (!!!) и мы продолжили путь вперед. Об умиротворящей, успокаивающей нервы прогулке уже речи не шло. Лыс не была навзводе, но я не знала, что произойдет, если я поверну в Кузьминский парк на газоны. Посему я приняла самое сумасбродное решение - поехать на ту сторону Люблинского парка и проскакать по Безопасной дорожке :lol:
Лыс была все так же туго-управляема поводом. Ну не знаю, что у нее вчера приключилось, почему она решила быть такой злой. На плацу тоже мне поводом приходилось работать сильно, все, что мы делали, мы делали либо от корпуса и шенкеля, либо под воздействием лакомства :lol: Даже когда я, уже поделав просто все, что можно делать на плацу с нашими умениями, подняла Лыску в галоп без повода - она скорчила рожу и напряженной рысью повезла меня в центр...
Так что на подходе к Безопасной, пока мы еще шагали по тротуару Краснодонской (улицы, а не дорожки :lol: ), я пару раз остановила Халку и угостила, чтобы немного смягчить ее на повод. Подействовало, Лыс направила ушки на меня :)
С горки мы спустились в несколько приемов. Я не пихала Лыску вперед. КОгда она остановилась, я дала ей осмотреться, а потом уже стала намекать шенкелем. Спустились без проблем. Я сразу же набрала повод покороче, памятуя о том, что она может предложить сразу ломануться карьерищем. Но Халка, видимо, подзабыла эту дорожку и скакать не ломилась. Классно :) Мы шагом выехали куда нам там было надо (а было, кстати, уже почти совсем темно), потом перешли на рысь... Еще с самой Краснодонской у меня предательски забилось сердце в предвкушении скачки... Слушайте, я же не скакала с тех пор, как мы с Катькой ездили в лес в начале августа! Жуть... Я всеми силами старалась гасить в себе этот азарт, чтобы Халка ничего не просекла и не стала заводиться, но елки, до чего же это было трудно! Я очень ясно почувствовала, что ощущает Халлуня, когда мы подъезжаем к скакательной дорожке, а я держу ее на шагу... И знаете, я поняла, что делать :) Если бы вчера, когда мы выехали на Безопасную, Халка вместо скачки повезла бы меня шагом... я бы пыталась распихать ее на карьер, а она бы усердно шагала, бурчала... разве я сама бы не разозлилась? И мне так показалось, что единственный выход нам - это просто ездить, ездить в лес, скакать по дорожкам, скакать, потом разворачиваться, ехать там же рысью, шагать... но сначала все-таки скакать. Чтобы все это уже немного приелось. И как мне с самого начала это не пришло в голову?
А мы бежали рысью. Классно, что Лысуня сначала шагала, потом рысила... я из политических соображений дала ей сколько-то там порысить, а потом приложила один шенкель и сказала "галоп!"...
Как же мы стартанули! Хорошоо, что я уже заранее села "вперед" и подобрала повод покороче! Почему-то у меня промелькнула мысль, что надо подготовиться к плохому развитию событий, что Лыс вдруг увидит что-то под ногами и со всего карьерища шуганется в сторону. Поэтому уже во время скачки я еще покороче подобрала повод и сжала кулаки - не выпущу повод, что бы ни произошло.
Скорость Лыс набрала сразу же. Вся напряглась и забарабанила по дорожке мягенько-мягенько... будто мы не скакали, а просто плавно летели над землей... И в душе... знаете, где-то там под ключицей, разливалось такое тепло... счастье... :D скачем... кайф-то какой!!!
И тут на дороге я увидела широченную лужу. "Сейчас она шуганется... сейчас точно шуганется... остановится со всего карьерища и в сторону попрыгает... и я улечу... вот... я же говорила... лечу... нет, кажется не совсем... что, уже падаю? Нет, сиди, сиди, СИДИ!"
Домчавшись до лужи, Халка, как водится, резковато тормознула, а я, даже не знаю почему, не подготовилась посадкой и не придержала ее заранее поводом. Хотя я вроде бы заметила лужу чуть раньше Халки. Но я сидела вся как парализованная, это Халка меня везла, а не я ей управляла... сама вот думаю - почему я ничего не сделала, чтобы это предотвратить? И не знаю почему :lol: Лыс тормознула, изогнула напряженную шею и каким-то приниманием двинула в обход. Я вылетела ей на шею. Легла пузом, сидя прямо перед седлом. Но потом поняла, что усидеть смогу, падать не обязательно. Хорошо, что успела поймать себя на этой мысли! Лыска остановилась и держала меня шеей. Только тихо так говорила "фр... фр... фр..." Я выпрямилась и оценила обстановку. Я сижу ровно и прочно, прямо перед Халкиными плечами, забраться обратно в седло? - я завела ноги назад и поняла, что так я в седло не заберусь - не смогла зацепиться. Во время этой процедуры я чуть отпустила повод и Лыска пошла коротенькой рысью :lol: при том, что я сидела у нее на шее!!! Я решила не сторить из себя джигита и все-таки сесть в седло, а не поднимать Халку так в галоп :lol: :lol:
"Лысочек, стой, миленький!" попросила я ее вкрадчивым голосом. Лыска остановилась и стала ждать, что же я сделаю :) Я уперлась руками ей в шею, снова завела ноги назад - в 3 приема я оказалась в седле :) "Спасибо, Халлучек! Ты сокровище!!!" - вы не представляете, как я была благодарна Халке за то, что она мне вот так вот, на полдороге, позволила спокойно заползти в седло, когда впереди еще был кусок дороги и можно было скакать, она спокойно стояла, держа меня шеей... все-таки до чего же мне повезло с лошадью! "Галоп!" - и мы доскакали остаток дорожки.
Наверху горки мы очень легко, от минимального движения перешли на рысь и спокойненько порысили по газонам домой. Сейчас все газоны были подстрижены, бутылки все собраны - езди-не хочу! :lol: Лыска еще восстанавливала дыхание после карьера и шла живенькой рысью, но она вся расслабилась внутри :) Я просто сияла от счастья и Лысуня тоже была очень какая-то умиротворенная... Чего надо для полного счастья? Всего-то навсего карьером проскакать... ну и получить лишнее подтверждение в том, что лошадка у меня надежная :)
По дороге домой нас опять облаяли, но на этот раз мы как ковбои бычка погнали собаку к хозяйке. Было так прикольно! Халка быстро смекнула, что от нее требовалось, и сама гнала собаку, круто разворачиваясь на заду. Зад она сама подвела именно для разворотов, а еще оттого, что шея была злобно скруглена - Халка вошла в роль, видимо, посчитав, что вид злобной лошади скорее должен возыметь действие на собаку :lol:
Вот. Пошагали по тротуару Люблинской, приехали домой, обо всем рассказали Катьке, помылись и отбились. После скачки Халлунька резко подобрела и расслабилась, пока мы трепались с Катькой, я одной рукой гладила ее по мордочке, а она "мурлыкала" :)
 
Я вот тоже такое наблюдала, когда и лошади и всадники индуцируются друг от друга и все идет наперекосяк. :wink: И сама в таких ситуациях была...м-м-м...не очень-то приятно... :evil: И наблюдать все такое "НХ" тоже - старалась свалить как-нибудь, не смотреть.

А про то как ты на шею села Халлке...Хи-хи-хи...Красавчик меня в первый же наш променад на корде так закинул на шею - подыграл на рыси, при этом я на шагу обратно влезла в седло, попой поерзала и села, хи-хи-хи...Здорово вспомнить сейчас! :lol:
 
Ой, Анют, не могу! :) Со смеху чуть не упала, когда про поползновения по шее читала :) :) :) Может, тогда и не смешно было... но как представлю!... :) :) :)
 
Что-то я отстала от жизни, срочно наверстываю. Фотки красивые! "Покатушки в Дадмале" :lol: :lol: :lol:

А вот это меня ужасно порадовало:
Анюта М написал(а):
Не думаю, что Антонио, который занимался со всеми лошадьми Бино, играл с ними в НХ-шные игры, интересовался и психологией или там чего еще. Но лошади именно такие, к чему стремится НХ :) И под седлом тоже - исполнительные, надежные, честные...
Я уже писала где-то в дневнике о моих тяжелых воспоминаниях об итальянском вестерне. И что может быть все-таки не везде в Италии так, скорей всего мне просто не повезло. Очень рада, что не ошиблась :) .
 
Лиз, ты знаешь, все очень разные. Я в Италии полтора месяца провела в конном походе, нас там было 40 всадников, все частники. Были такие, кто за каждый чих били своих лошадей. Был один, у которого конь был не приспособлен к таким походам - он очень нервничал, приплясывал, пытался побежать (а мы ехали 10-11 часов в день шагом (!), хотя в хвосте мы и скакали часто, подпольным образом - отставали и скакали, давали моральную разрядку лошадям) итд. Так этот товарищколо коня транквилизатором, от которого тот как пьяный ходил, потому что тот мог дозу неправильно расчитать... вместе с трензелем надевал хакамору...
Народ вообще плохо подготовил лошадей к такому мероприятию, не так много лошадей было, кто смог нормально выдержать эту нагрузку, хотя начать готовиться можно было за год...
Но ведь были и совершенно нормальные люди, которые и обращались с лошадьми нормально, и подготовили их соответственно. У них лошади спокойно переносили общество большого количесва других лошадей и ничего с ними не сделалось при такой нагрузке. Кстати, в основном это были арабы и англоарабы. У меня был аргентинский конечек.

Ой, я вам чего расскажу про пятницу! Вот НХ было в чистом виде! Ну.. немного не чистом :wink: Но почти :)
В четверг меня не было, а в пятницу я приехала какая-то такая убитая... Сил не было вообще ни на что. Даже на то, чтобы верхом ездить. Пока еще под верхом приходится тратить много моральных сил на то, чтобы не терять концентрацию и не останавливаться на том, что "ну вроде бы и так ничего". Пока еще не до конца вошло в привычку слушаться шенкеля так, чтобы зад от него подводить, гнуться в поворотах нормально итд. Хотя проблемы с подъемами в галоп, тьфу-тьфу, уже в прошлом.
Так что я решила не чистя выпустить мадам погулять и пораньше свалить домой, отдохнуть перед отпуском :lol: Я же опять себе недельку взяла, разбираться, что там у кобылы с лесом.
Надела на мадам Наташкин веревочный недоуздок и на чомбуре повела на "собачку" :) Лыс была вся такая бодренькая-игручая! Я шла, а она укладывалась рысью в мои шаги. На морде... о, что было написано у нее на морде!!! Я поняла, на лошадь какой породы она похожа в такие моменты. Не на арабскую! А на орлово-ростопчинскую, как их на картинах изображают. Знаете, наверно, знаменитая картина "амазонка на коне орлово-ростопчинской породы"? Наверняка. Вот именно это и было :lol: Глаза вот такущие :shock: , шея лебедем, приплясывает вся как скаковой конь перед стартом! А я была усталая такая, как мы помним, я свистнула ей, чтобы она успокоилась, и она - ладно уж - соизволила пошагать :lol:
Когда мы пришли и я отпустила ее, чтобы закрыть ворота - на несколько секунд отвернулась! - лошадь моя оказалась уже на противоположном конце левады, где с гиканьем летала над лужами, задрав хвост :lol: Ой, не могу...
Немножечко я ее погоняла, а когда она уже не с такой охотой стартовла, подозвала ее к себе. Как только она чуть развернулась ко мне, я пропела ей традиционное "Ааай, браааво" и полезла в карман. Лыска тут же летящей рысцой подскочила ко мне и мягенько взяла овес с моей ладони. Тут же, правда, и убежала прочь.
Начало хорошее - подумала я ;-) Снова подозвала ее. Я хотела снять с нее белый недоуздок, чтобы если она решит поваляться, не испачкать его. Лыска снова подбежала и мне удалось это проделать, после чего я взмахнула чомбуром и скомандовала рысь. Самое поразительно - Халка не побежала на стенку, а осталась на маленьком кружочке вокруг меня! Я переложила чомбур в другую руку - она развернулась МОРДОЙ КО МНЕ, правда с крысой и "заскоком в мое пространство", но это был первый раз в жизни, что она на свободе бегала по маленькому кружку, разворачивалась так легко, оставаясь рядом, и при том мордой ко мне!!! Я так опешила, что пару секунд так и простояла с разинутым ртом :lol: Потом правда напустила на себя вот такой 8) вид, мол, а я разве чего-то другого ожидала? И продолжила гонять мадам, время от времени подзывая к себе и угощая. Она была, что называется, супер-мотивированная! Поворачивалась куда надо, осаживала, уступала давлению... голову опустила с первого раза, даже принимание в обе стороны сделала не вдоль стенки, а просто так!!! И безо всего!!!
Знаете, было такое ощущение, что мне лошадь подменили :lol: Такой я ее не видела уже знаете сколько! С прошлой зимы! Когда мы все эти фотки делали, что я езжу на чомбуре галопом. С тех пор она да, бывала тоже очень послушной, но чтобы настолько!!! Елки, какой же это кайф, когда все так получается!
С собачьей площадки я решила доехать верхом, забравшись кобыле на спину со "странной бетонной тумбы", с одним поводом - чомбуром, пристегнутым к подбородному узлу под названием фиадор. Мы даже короткую рысцу сделали. Ворота открыли и закрыли за собой, причем когда закрывали, пододвинулись к ним поближе приниманием :lol:
Все происходило как в замечательном сне, я просто поверить не могла в то, что видела! И закончили рано, и вывозить было вроде как не так уж много... но надежда прийти пораньше домой не оправдалась ;-) Мы полтора часа протрепались с Катькой, пока я отбивалась :lol:
Причем Лыска, решив добавить ложку дегтя, усердно крысилась на нас. Особенно смешно было, когда я глажу Лыску по плечу и попутно рассказываю Катьке: "Ну вот да, она и давлению уступает, и голову опускает и все, но лидером она меня не счита..." - в мою сторону обернулась злющая крыса :lol:
 
Молодцы :D :D :D !
Да, лошадки иногда (а почему собственно говоря иногда? Всегда! Ну, почти всегда :lol: ... Но иногда бывает что-то особенное!) могут таааак порадовать и поднять настроение!!! :D
 
Анют, дурацкий вопрос, а не может ваше «настроение» как-то зависить от физиологического цикла? Может быть не напрямую «охота=истерика», а как-то похитрее?

Что всех под одну гребенку не подстрижешь – что верно то верно, везде все разные :) . Просто зуб у меня на итальянский вестерн :twisted: (не в обиду Olmek будь сказано, там ее методы никому и не снились). Создалось впечатление, что в итальянском конкуре народ в среднем посерьезней. Про мир походов и пробегов вообще ничего не знаю. И мир скаковых лошадей тоже загадка, но те отбегавшие свое чекушки что мне приходилось видеть производят приятное впечатление – похоже, что в основном берегут.
 
Ой, ё-мое... сколько же моральных сил нужно на эту лошадь... :lol: Вот, блин, настоящая дама...

Сначала я вам всем отвечу, а потом расскажу про последние 2 дня :) Знаете, девчонки, я уже боюсь что-то загадывать. Потому что бывает так, что просто... просто... " :shock: :D ", но потом, когда ты на эти вещи уже как бы начинаешь расчитывать, кобыла говорит тебе "да что ты дорогая, а не приснилось ли тебе, что я так делала???" Поэтому если несколько раз подряд, включая "плохие дни" что-то работает, только тогда я уже начинаю прыгать на одной ножке, что мы это освоили, что все стало еще капельку лучше итд. Поэтому пока я буду с замиранием сердца ждать, чего будет дальше ;-) :lol:
Лиз, а я как раз вообще ничего не знаю про спорт в Италии. Я общалась только с частниками и 2 раза ездила в прокате. И тот вестерн, который я видела сводится к американским седлам и управлению одной рукой :lol: И все. Ну еще одежда, конечно.

Вот. Теперь рассказываю :) Вчера я уже собиралась выходить, как мне прилетел смс от Катьки: "они втроем гуляют (то бишь Халка, Тенек и Гребешок), Халла с Шаней тааааак носятся!!!" :lol: Вчера выдался недождливый денек, грунт даже на "собачке" был нормальный, вот наши красавцы и зажигали. Второй день праздника дня города, кстати, народу везде куча, причем уже подвыпившего. Поэтому я понимала, что в лес лучше не ехать и вообще за пределы Дадмала лучше не особо соваться. Нет, ничего страшного, просто могут быть петарды, всякие шумелки-дуделки и куча приставучих рож, которые будут одолевать просьбами покататься... На них, конечно, можно и просто внимания не обращать, но так достает...
Поэтому я была рада, что Лыс уже побегала. Когда я уже поворачивала к родным зеленым ворота, я увидела кучу народа вокруг мадам, гулявшей на собачьей площадке в гордом одиночестве. Катька уже забрала Тенька, и Наташа пасла Шаню, а Лыс попрошайничала у проходящих мимо. Кормили ее, вроде бы, травой, но сейчас мне уже боязно... Блин, Катька рассказала, как вынула из левды пакет с хлебом... плесневелым... Какого это сунули лошадям??? И почему только Дадмаловский забор не захватывает еще и пустырь?... С одной стороны хорошо, что Лыс гуляет, а с другой стороны такая вот фигня... Выбирать приходится! Успокаивает только то, что Халка абы что в рот не потянет. Уж больно она разборчивая в еде! Сначала нюхает, а потом уже пробует, даже если с рук дают.
Вот. Я позвала Лысуню, достав из кармана сенную веревочку. Что самое потрясающее, она подошла! Сразу же! Через всю леваду ко мне прошагала, "в глубоком пардоне", как говорит Наташка :lol: "Я так тебе рада, моя дорога... гладить? Ты хочешь меня погладить??? И ничем не угшостишь даже??? Хоо, ну я пошла тогда!" - и кобыла двинула прочь бодренькой рысцой :? Потом я несколько минут за ней ходила, стараясь не утонуть в почти хорошем грунте в своих тряпичных ботиночках. Не сказать, чтобы она убегала, когда я приближалась. Просто она все время вставала так, что я не могла до нее добраться из-за грунта :? Приходилось шугать ее оттуда веревочкой, и она срывалась задорным галопом в очередное труднодоступное место :lol: Играла со мной, понимаешь ли.
В конечном итоге я набрала парочку яблок с растущей около левады китайки, и это растопило лед в сердце кобылы. Она дала мне накинуть веревочку ей на шею и рысью выбежала на пустырь. Вся такая страшная-престрашная, напружиненная такая! Я поняла, следующим пунктом развлекательной программы было попугать хозяйку.
Но хозяйка-то тоже не робкого десятка! Почему-то не начала трепетать, когда Халка изогнула шею, раздула ноздри и сверкнула одним глазком. Даже более того, потянула вперед за веревочку, велев идти следом... Ну это уже слишком... Лыска кааак дернет башкой наверх!!! Чего добилась - не понятно. Веревочка сместилась так, что прижала ей одно ухо, одно из неприкосновенных ушей!!! :shock: Тут Лыска поняла, что как-то уже не смешно получается и вся такая мягенькая, в позе "чего изволите-с?" пошла за мной домой.
Почистила я ее так, наскоро - одной скребницей. Хотя я скребницей чищу так, что щеткой уже потом только пыль смахнуть. Надела Наташкин недоуздок и взяла на 6-метровую корду. Бочка была свободна, но там было как-то жидко и паршиво, мы пошли на пустырь, но там быстро соскучились... Елки, вот проблема-то! :lol: Теперь на корде уже просто так не отработаешь! Ну да, поразворачивала я ее. А просто так наматывать круги, чтобы вышло нужное время работы и нужная нагрузка - уже не ага. Не то, что кобыле - мне самой становится скучно!
Я подвела мадамку к Странной Бетонной Тумбе и взгромоздилась наверх. На кобылу, то есть. Поехали к Катьке в леваду. Ух они там с Теком зажигали!!! Тек двигался хорошо, от зада, и шаг у него был как у Санечкиного Геры - два темпа галопа - стенка закончилась :lol: Менку ноги делали... елки, и легенько так - как когда на карьере лошадь в поворот вписывается. Я менку ноги живьем видела не так уж много раз, но то, что я видела, выглядело очень натужно: лошадь скачет с одной ноги, потом галоп сжимается как бы... она как мячик начинает скакать. Потом хоп! - хвостом себя по бокам - и мячик начинает превращаться в нормальный галоп уже в другую сторону. Менка ноги непременно сопровождается раздраженным взмахом хвостом и таким подпрыгиванием... и даже подвисание в воздухе какое-то напряженное... Казалось бы - вполне естественно, что все проходит именно так. А Тенек вчера как скакал, так и дальше поскакал - только если специально смотреть видно, что на каком-то моменте он ноги поменял... :shock: Не, на карьере Лыска тоже так умеет, когда ты начинаешь отзывать тем поводом, с которой ноги галоп - тут же нога меняется! :lol: Поэтому я и отзываю обоими поводьями по очереди, равномерно...
Вот. Мы с Халкой поделали рысь, переходы, вольтики и галоп. Вольты на галопе давались паршивенько. Лыс поднималась в галоп от мысли - это без седла-то! - но где-то через полкруга я чувствовала, что нужно ее досылать. А тут как-то сильно шенкелем и хлыстиком не сработаешь... без седла давно не ездила, сидела, держалась шенкелем во всю, а прутик был короткий и по форме напоминал секиру :lol: Таким только позлить кобылу, а чего-то путного добиться... Так - для порядка в руке болтался. Так что я вот и досылала каждый темп... Хотя менее напряжно, по-моему, было бы давать ей переходить на рысь и снова поднимать в галоп... Уж больно легко оно стало получаться! Езжу теперь и радуюсь :D Самое странное, что команда у меня сформировалась опять не как у людей: внешний шенкель я чуть назад отвожу и высылаю шенкелем, а внутренний даже чуть вперед выношу и отстраняю от бока кобылы. Не знаю, откуда это у меня так началось :? а главное - зачем? :lol: Но вот зачем-то... По крайней мере, она теперь вообще не предлагает никогда не с той ноги пойти, даже если я без повода ее поднимаю в галоп.
Вот. Как-то мы там отработались халявно достаточно, а потом решили поехать попасти наших красавцев. На небе собирались тучи, поэтому я решила захватить плащи... Как взять 4 пакета и 2 плаща на пастбище? Можно, конечно, взять в одну руку пакет, куда все это положить... Но Халку же глючит в парке, теперь одной рукой не особо поуправляешь... Поэтому я решила поседлаться :lol: Работала без седла, а пастись поехала с седлом :lol: Просто на вальтрапе у меня 2 удобных кармашка по бокам...
Пока я бегала за седлом полило... Я успела вывезти одну тачку навоза, как дождик прекратился, но Катька уже завела Тенька и решила больше не вытаскивать, посему мы взяли мадам при полном параде и двинули на горочку в Кузьминский парк, где час с лишним косили травку :) По Лыске не было видно, чтобы она особо уработалась. Она была бодра, весела и хоть и довезла меня и туда, и обратно шагом, но скандала мы избежали просто чудом - она уже начинала во всю психовать, просто рядом шла Катька и отставать от нее не хотелось, равно как и сильно обгонять.
Еще, блин, погода такая, что не особо нагрузишь кобылу работой. Сейчас бы солнышко - тогда ух! :lol: А так все понятно - работы мало, жрачки много... лес просторный...

А сегодня когда все пошли на работу, я поехала в магазин :roll: Мне нужны были красивые туфли и красивые джинсы к выставке, на которую мы поедем в конце сентября. Купила я... красивую рубашку, юбку и зонт :lol: Так что остальные пункты списка остаются на последующие дни отпуска.
Дождь льет уже вот со вчерашнего вечера... безнадежный такой, беспросветный. По дороге в Дадмал, я встретила Nasty, которая сначала еще думала поездить, но т.к. Натальи Борисовны не было, а был только дождь, в избытке... Настя покормила любимого Анкорчика морковкой и поехала домой. Я решила отбиться. На плацу было жидко и противно, но в лес поехать еще можно бы было... Хотя я представляла себе все то, что пробурчит мне кобыла... Думаете она бы промолчала? Хооо... Дождь как раз ливнул такой, что я решила даже подождать, не ехать с тачкой на навозницу... Через несколько минут он, правда, почти закончился. Я даже успела завезти чистых опилок, махнуть на все рукой и сходить за седлом. А что, плащи-то у нас есть... Просто у Халки за последние 5 дней было 2 выходных через день... Но когда я принесла свое тяжелющее седло, дождь опять перешел в разряд тропических...
Так что никуда я не поехала. Когда уже переодевалась, приехали Наталья Борисовна и Ленка, которая как раз стала собираться работать своего Пашу-Апатита. "А что делать? У меня соревнования через неделю, а он работается черти как" - объяснила Ленка. И у меня опять закрались сомнения... но потом я все-таки решила ехать домой. Если и завтра продолжится такая же фигня, то поеду в лес хоть под дождем. Сейчас еще просто дождь холодный, на улице-то +10...
Вот. За те недолгих полчаса, что я провела с кобылой, она постоянно крысилась и вертелась. Не зло, а так, между делом. Новую развлекалочку себе нашла. Крысы у нее ничего не означают, яне представляю себе ситуации, чтобы она меня укусила... Просто видимо где-то я неосознанно подкрепила эти ее крысы. Может быть даже так, что я ее чищу и переодически выбиваю скребницу, и может быть так совпало несоклько раз,что она окрысилась, а мне как раз была пора выбивать скребницу и я тем самым убрала неприятное воздействие после ее крысы...
Ох... :lol: Вот настоящая мадам... капризнааааяяяя!!! Где бы раздобыть паршивую козу, чтобы к ней подъезжать нормально?
 
Анют..здорово)))..А за паршивой козой далеко ходить не надо.."Мустанг" так сказать....Ну я думаю там Кылю одолжат))))
 
Здорово! Особенно мне понравилась идея работать без седла, а пастись с седлом :) :wink:
значит и ты вчера не работала ее, а то меня уже совесть мучать начинала, что я вчера заехала к Геру только ногу помазать да морковкой покормить.. Ну уж больно противно вчера было :(
 
Сверху