Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анюта, я давно к вам не заглядывала.
Прочитала про твою езду на шее, тихо порадовалась - не одна я такая :D :D :D
Когда этим леотм мы с Браном прыгать начинали я частенько на шею вылетала. В итоге уяснила, что рысить на шее вполне удобно, нестись галопищем тоже, если коник голову не опускает, при желании на коротенькой рыси можно без проблем залесть на место, т.е. в седло :)
Одно время я так зачастила на шее ездить, что доброжелатели советовали сразу туда залазить и в седло не пересаживаться.
:evil: Стыдно, конечно, но смешно :D :D :D
Но один раз удалось провернуть коронный номер!
Прыгали двойную систему (вернее даже двойные клавиши :), т.к. темпа между препяствиями не делали), на первый барьер коня буквально загнала, и прыгнули мы почти сместа, я оказалась на шее.
Ну, что делать-то? Я ж с обносами боролась, так неужели самой сворачивать, дурные привычки поощрять? Дослала, сидя на шее, прыгнули и второе, полманежа галопом, чуть рыси, и полезла обратно.
Нету тут такого смайлика, чтобы показать, где у всех были челюсти :P :P :P
Народ, когда в себя пришел, посоветовал завязывать с конкуром и идти в цирк :D :D :D :D
P.S. после того случая вроде бы на шею больше не летала... тьфу, тьфу,тьфу....

А одни такой момент на камере запечатлели. Супер. Корпус назад, плечи расслаблены, пятка в низ. Все, ок, тока сижу на шее. Привыкла, наверное :D :D :D
 
:lol: :lol: :lol: Классно!!!
Не, ну мы совсем не такие каскадеры! Я вообще трусиха ужасная...

Ой, чего было вчера! Ну просто себе не представляете! Елки, в последнее время все стало как-то очень непросто. Вот поехали в лес. Все здОрово - короткая рысь, короткий галоп, обратно шагом совершено расслабленным, с отданным поводом. Но кобыла так психовала по дороге "туда"! Так потела... Большого удовольствия от прогулки я не получила... Тенек Катькин тоже чего-то стал волноваться в лесу. Домой все просит повернуть. И чем дальше в лес. тем больше просит... может быть они чего-то друг другу нашептали?
Вот. На следующий день после леса остались на плацу, где кобыла меня откровенно достала. С рысью, галопом проблем никаких. Переходы делает офигенно... но идет вся напряженная, зад отклячила, рысью идет как швейная машинка... И обстановка была не такая, чтобы я целиком и полностью могла заняться подведением зада кобыле. Оксана прыгала на Нарике, на плацу еще куча народу было... На повод Халка была какая-то невообразимо тугая. Повернуть - надо силу прикладывать, осаживать - да я ее силой практически назад двигала... Е мое... я просто до белого каления дошла. Представляете меня в белом калении? Вот именно такая я и была...
А беда была в том, что мыслями Халка была где угодно, только не под седлом... И чего-то устала я уже так... Раньше все как-то проще проходило. Не сразу что-то выполняет, я трачу силы и время на то, чтобы объяснить ей, как я хочу, чтобы было. Фигня только в том, что в следующий раз надо все сначала объяснять...
Как сказать... она возит. Возит нормально. Но это стало постоянное доказательство, крысы, злобная морда... За крысами ничего не следует, это не предупреждение, что укусит. Крысы просто типа "достала... отстань!". И да, можно, конечно, потратить кучу времени, чтобы кобыла начала мурлыкать оттого, что я ее глажу. Но в следующий раз она опять забывает, что когда гладят это приятно. Да и в лесу - раньше она не слушалась от восторга, азарта скачки, радости... пела и приплясывала. А теперь злится, крысится, свечит...
"Даа, вам так нужен join-up!" - заключила Катька, когда они вернулись из парка, а мы с Халкой проскакали по Люблинскому парку (там, кстати, она офигенно слушалась, но тормозилась жутким передергиванием недоуздка... мягкого, синего). Я тоже согласилась, что join-up нам крайне необходим. Он же сводится к тому, что лошадь сама решает быть с тобой. Охотно позволяет себя гладить...
В бочке грунт был фиговый, мы пошли на собачью площадку. Я села в сторонке, за забором, а Катька с бичом подняла Халку в галоп по стенке. Лыс задрала хвост и высоко подняла шею :) Весело! Носимся!!!
Так продолжалось 15 минут! Халка уже немного тяжело начала дышать, но "чувства глубокого пардона" не испытывала. В том вся и фигня. Когда ей интересно или хочется лакомства, она расстараться готова. Но иногда ей просто хочется побыть самой с собой, и если ты ее заставляешь тебя слушаться, она начинает злиться и делать все ис-под палки. И считает себя в своем праве.
Когда через 15 минут голова стала опускаться ниже и круги немного уменьшились в размере, Катька бросила бич на землю, ссутулилась и перестала смотреть на кобылу. Лыска немного еще пробежала по стенке... остановилась... а потом заинтересовалась чем-то под ногами. Катька снова схватилась за бич со словами "нет уж, если я решила, то добьюсь своего" и кобыла снова поскакала. Второй раз она начала наклонять голову. Все повторилось в точности, как в прошлый раз, только Катька уже стала хлопать себя по ноге и звать кобылу, а та даже сделала пару шагов в направлении Катьки! А потом развернулась и отвлеклась.
Катька пробовала подходить к ней - Халка начинала уходить. Дело было не в робости. Халка вообще не поняла, чего мы хотели от нее.
Я попробовала прогнать и поразворачивать ее. Я могла стоят ьв середина "собачки", а Лыска скакать по стенке - если я перекладывала чомбур из одной руки в другую, Лыс тут же меняла направление. Но не более того. Я звала ее - она стояла столбом и смотрела вдаль. Когад я подходила и просила ее что-то сделать, она отодвигалась от давления, но на каком-то моменте просто уходила...
:evil: :evil: :evil: ЫЫЫЫЫ!!!!
"Обычно я так не считаю, но тут все-таки виновата лошадь, мне кажется" - заключила Катька.
Зато в деннике, когда я раскрючковывала мадам копыта, она сама дала мне все ноги! Я наклонялась к ним, а она сама их поднимала, учтиво так!
Ладно. Вчера я решила взять быка за рога. Точнее, взять кобылу на корду :wink: Не знаю, что-то там я про себя поняла и решила попробовать это. Слушайте, такого эффекта я не ожидала! Все было просто :) Сначала мы пошагали, потом просто порысили... Потом сделали по паре подъемов в галоп. Корду я взяла 6-метровую, и еще взяла бич, поэтому галоп проблем не вызвал. На маленьком вольту она просто в галоп обычно не поднимается ;-) А дальше я стала добиваться того, тчобы одно ухо было направлено четко на меня, и чтобы на корде не образовывалось ни малейшего натяжения.
Сначала, конечно, добиться этого было очень трудно. Несмотря на то, что недоуздок был веревочный, Лыс прекрасненько в него упиралась, чтобы посмотреть куда-то наружу, хотя бежать продолжала по кругу. Просто ложилась на корду. Не заметить бич, возникающий в руке перед мордой, было невозможно. Лыс как и полагается, с ролл-бэком разворачивалась в обратную сторону. Кайф :) В первые разы после разворота она снова продолжала тянуть за корду - тогда я на галопе несколько раз через 2-3 темпа разворачивала ее. Первым сдалось ухо :lol: Потом натяжение если и образовывалось, то такое легенькое!!! Но уж если добиваться внимания... я снова разворачивала Халку. Уже не поднимая в галоп, а просто на том же аллюре.
Работали мы на солнце, Халка вспотела около ушей и на плечах. Да и шея сделалась клейкой. Когда она несколько кругов проходила идеально, я делала попытки подозвать е ек себе, но она не торопилась этого делать. Ладно. Пошли шагать в тень. Корду пришлось взять очень коротко, но и тут несколько раз пришлось поразворачивать Халку, в метре от меня :lol: Ну и что - на шагу-то?
И потом произошло чудо. Халка шла с одним ухом постояно направленным на меня, корда провисала, а взгляд у кобылы был весь такой покорный-покорный!
Я прицепила повод вместо корды и села ей на спину со Странной Бетонной Тумбы. На собачьей площадке гуляло четыре лошади, парами: Ковсар с Тимуром и Гребешок с любимой кобылой Фазой. Время от времени Шаня кидался выяснять с Тимой отношения, причем Тим крысился на него и даже отбивал в его сторону так, что Шаня убегал! Шаня, который всегда строил Тимура!
Вот. Мы с Лыской поехали по кругу вокруг "собачки", по которому инвалиды водят в поводу своих инвалидов :) Ну, ходят с лошадьми, на которых едут инвалиды :lol: Если бы вы знали, какая Лыска была чуткая и уважительная!!! Елки, я растаяла прямо :D Мало того, что она на легкое прижатие шенкеля двиалась прибавленным шагом, дык если шенкель не убрать, она на рысь переходила! В галоп поднималась в ту же секунду, что я прикладывала шенкель, поворачивала от прикладывания повода к шее. Е мое, как приятно, когда она такая! Хлыст у меня с собой был, но я им не пользовалась вообще.
А ушки... ушки были постоянно направлены на меня :) Но это еще не все. Шла она с подведенным задом :) Легенько так :) Пропало это ощущение езды на носороге :lol: Супер...
Вот. Я была такая счастливая, что когда Катька предложила мне поехать попасти наших красавцев, с радостью согласилась. Мы поехали без седел, причем если Катька уезжала сильно впред, мне не составляло особого труда придержать Халку и потом догонять Тенька так, как я скажу, а не как кобыла захочет. Короткая рысь - так короткая рысь. Короткий галоп - да запросто! Причем в ту же секунду, как скомндую :roll:
Ой ё, какой же это был кайф! :D На Последнем Газоне, по которому Ковсар убежал рысью вперед, Халка решила посопротивляться и повернуть направо, на Одуванчиковый Газон. И встала прямо так и не хотела идти вперед. Я поразворачивала ее вокруг своей оси несколько раз - переубедила :) Мы поехали короткой рысцой, а потом и легким галопчиком :)
Потом лошади доооолго паслись сами по себе, правда, далеко от нас не уходя. Мы переходили с газона на газон, и через где-то минут 40 Тек решил двинуть поисследовать парк. Наелся :) Верная Халла тут же пошла за ним. Катька побежала следом, а я осталась потрепаться с девчонками, которые подошли к нам. Если бы Катька привела Тенька, Халка бы тоже пришла, поэтому я была спокойна. Они поднялись наверх по небольшому холмику, за которым была ложбинка. Я сидела к ним спиной, как вдруг услышала, что Катька меня зовет. Я обернулась... и увидела, как из-за зеленого моря свежей травы, над холмом мне машет ручка... точнее ножка :lol: черная нога с белым носком! :lol: Больше я ничего не видела - только "привет!" ногой :lol: Мадамка решила поваляться в траве.
А потом Тек повел нас куда-то в недра Кузьминского парка. Мы дошли до Золотой Подковы, но внутрь заходить не стали. Их лошади поприветствовали нас, но Тенек заскромничал и увел нас дальше. Периодически лошади останавливались попастись, нопотом отправлялись дальше. Иногда мы с Катькой начинали бежать и лоашди бежали с нами рядом :) Так здОрово - ты переходишь на бег - лошадь стартует рысью, ты переходишь на шаг - и лошадь тут же замедляется :) Сама :) Просто глядя на тебя, с провисшим чомбуром. Рядом с тобой.
Уже ближе к выходу из парка мы сели на лоашдей и покатались разными аллюрами по газонам. Я перед этим еще немного поразворачивала Халку на корде. И что самое удивительное - на Последнем газоне нам удалось сделать короткий галоп в сторону дома! Ну да, за Теньковским хвостом - но Халка шла кентером по тому газону, на который она еще загодя раньше вылетала карьерищем! Хотя не обошлось без проблем, Халка на каком-то моменте стала пытаться обогнать Теку и начала скакать из стороны в сторону, никак не могла выбрать, с какой сторны лучше его "сделать". Я испугалась, что вылечу, позорно вцепилась в повод и начала пищать. Мы остановили лошадей и шагом доехали остаток газона, хотя Халка и шла вприпрыжку какое-то время...
Так вот мы чУдно погуляли. Потом поставили лошадей по домам и пошли в темноте рвать им траву :) С тачкой :lol: Напоминало это как Дядя Федор, пес и кот поехали искать клад :lol:
 
Анюта, в понедельник будешь у подруги своей? Когда? авось пересечёмся? Было бы здорово с тобой поболтать.
 
Насть, а я же в понедельник уже работать начинаю, т.е. только к 7 часам доеду до конюшни.
Ирк, ну ты когда выберешься к нам, то выбирайся :)
 
Классно. Вот как работа на корде здорово помогает :D !
Я в своем дневнике писала, что у меня сейчас с Арчи очень похоже на то, что у вас с Лыской (надеюсь, что уже в прошлом, после вашей работы на корде). Она на плацу вся взбудораженная, напряженная. И из-за этого иногда выполняет команды постольку-поскольку. Я думаю, что это у нее может быть от того, что она сейчас мало работает :roll: . Но все равно она очень часто заводится. Я не знаю, как с этим бороться... :oops: :( :cry:
 
знаешь, Люб, все-таки мне придется, похоже Кылю у Мустанга на пару деньков взять в аренду :lol: Вчера опять так поработались на корде, но, видимо, как-то не так немного... Блин, это ж еще приноровиться надо... Непросто оно :) Лыска вроде бы и ухо держала направленным на меня, и корду вообще почти не натягивала, но когда я села верхом, бежала уж какой-то больно шустрой и частой-мелкой рысью. Подлая морда :wink: Но вообще слушалась отлично. На простом мягеньком недоуздке.
К нам приезжала Светка, наша знакомая с позапрошлой конюшни, и что самое интересное, несмотря на то, что Светка уже очень давно не сидела верхом, и практически весь шенкель у нее лежал на седле, и высылать кобылу ей приходилось больше пяткой, все равно (!!!) Халка у нее в галоп поднималась сразу, на рысь не сбивалась и возила ее очень честно :) У меня прямо бальзам по сердцу размазывался :lol:
Так что с галопом, похоже, проблему действительно решили. Ну да, иногда еще небольшой тормоз случается. Приходится чуть посильнее высылать. Но редко уже. Все реже и реже. Теперь будет решать проблему с "тараторящей" рысью и откляченным задом... Я не замечала такой проблемы раньше, может быть потому, что она была незаметной по сравнению с тугодумностью на шенкель. Теперь на шенкель мадам отзывается классно - но вот вылезло... Пока я справляюсь тем, что вторые шаг и рысь посвящаю разным прибавкам, вольтикам и переходам на рысь после осаживания. Помогает классно :) Но хочется все-таки как-то попроще добиваться того же...

Тут еще Катька мне дала ссылку на один сайт - я вчера распечатала себе оттуда статьи, зачитываюсь сейчас. Держись, Лыска! :lol: Там рассказывается подробно - это вообще-то дневник - о том, как взяли полугодовалую жеребешку Хармони и как ее обучали методами НХ. Все пошагово и очень интересно. Переводить там, правда... :roll: Оч-чень много. Но переводить будем.

И еще вчера был прикол. Пасем на газонах Халку и Тенька, а рядом в кустах шебуршится Чана. Собака которая. Мимо проходящие люди спрашивают: а это их жеребенок там? :lol: :lol: :lol:
Так что вот, дорогие, у кобылы и мерина может получиться только собака.......
 
Вот я тут нарисовала мадам на досуге в отпуске :roll:
Вот фотка
bashka.jpg


А вот картинка :)
halla.jpg
 
Су-у-упер!!!! :D Завидую булой завистью людям, которые так рисовать умеют...:)))
 
Спасибо, девчонки :)
Насть, а ты хочешь Анкорчика в нарисованном виде? :wink: Если у тебя есть хорошая фотка, где он смотрит налево - могу попробовать, но ничего не гарантирую :lol: В школе я много рисовала, а потом весь институт и после института вообще не пробовала. Вот тут обзавидовалась на картины и рисунки, которые мне прислали для сайта, вспомнила, что когда-то сама неплохо рисовала и вот попробовала :roll:
 
Странно видеть ТАКУЮ Халлу... в капсуле, с трензелем... Кто это? :) :) :)
Рисунок классный.. щас соблазните меня вспомнить свое художественношкольское прошлое! :) :) :)
 
И вот вчера закончился мой недельный отпуск у кобылы... Снова на работу... чего-то отвыкла я уже от ентого дела :wink: Еле дождалась, когда это все закончится и в 6 с какими-то минимальными копейками двинула к мадам.
В конюшне меня окружили Чана и Дися - инвалидовские собаки - которые настойчиво требовали их гладить, поэтому на пути к мадам, которая было уже скорчила рожу "опять приперлась", я остановилась на пару секунд... и тут... вы не представляете... услышала гу-гу!!! От Халлы-то!!! Ну, естественно, тут же бросилась к ней на шею и принялась ее гладить :) Самое интересное, я не знаю, почему я это вчера почувствовала, но я не вот прямо бросилась к ней на шею. Я уже руку протягивала и поймала тот момент, когда она еще только центр тяжести переносила, чтобы отойти - убрала руку. Тут же мадам сама подошла и я смогла почесать ей шейку и мордочку :) И она не отвернулась! Нет, один раз она отодвинулась было, но когда я убрала руку, Халка подумала немного... и развернулась ко мне :roll:
Чистить Халку естественно было непростым делом. Я расставила ее как мне удобнее и как всегда теперь стала не позволять ей двигаться с места. Как все 4 ноги стоят, так пусть и стоят. Куда она смотрит или опускает голову - мне дела нет. Хотя когда я чистила шею оказалось очень непросто дать ей понять, что на скребницу облокачиваться не надо :?
А еще я решила в плане утверждения своего лидерства всякий раз, как мне надо куда-то пройти, не самой обходить мадам, а ее двигать. Так похоже, что на пользу оно идет, Лыс становится более легко управляемой :) В смысле двигаемой :lol:
Вот. Седлаться не стали, почистились тоже не ой как. А чего - я решила без седла поработаться, может быть даже гулять ее отпустить... так пусть имеет возможность поваляться.
Ааа, я ж забыла сказать! По пути в Дадмал я обнаружила, что морковь теперь снова стоит 15 рублей!!! На радостях купила килограмм и 3 морковины порезала на маленькие кусочки в поясную сумку. Больше не поместилось :lol: Лыска как только почуяла этот запах... боже, что с ней было! Она готова была мне как собака вылизывать руки, которыми я резала морковь! :lol: Но я просто так ей ее дала только когда заходила в денник в один из разов, а так - только за работу на земле :)
Вот. Катька вчера не приехала, я подождала, пока бочка освободится и выпустила туда Тенечка, который естественно тут же стал своим фирменным способом валяться. Сама же я взяла мадам и повела на собачью площадку, где мы принялись работать на корде. Прикол, но Халка вообще почти ухо от меня не убирала и корду почти не натягивала, шла живенько так и разворачивалась каждый раз потрясающим ролл-бэком, проще говоря, прыжком на задних ногах :) Ну пару раз она немного отворачивалась, но это было совсем не то, как она несколько дней назад налегала на недоуздок на галопе, отворачиваясь на заинтересовавший ее звук! Тут она робко чуть отворачивала голову, но я и за это ее разворачивала. Уже не агрессивно, уже просто разворачивала. Вот когда я буду в ней уверена, что она внимательная и уважительная, тогда буду ей позволять некоторые вольности... :roll:
Вот. Еще пару раз, после того, как я подзывала Лыску к себе за лакомством, она вдруг с немного нерешительной крысой стартовала галопом не в ту сторону или вообще без указания, куда стартовать. Тут да, я ее немного резко разворачивала... Прикольно, когда все развороты делаются с разной "интонацией" :) Ты так можешь выразить свои мысли от "Халлунь, не отвлекайся" до "так, Лыс!!! :twisted: ". А больше всего меня прикололо, когда я просила ее делать переходы на корде (т.е. 3 темпа рысью, 2 шага шагом, потом галопом полкруга, потом еще рысью итд) и подозвала похвалить - Лыска встала перпендикулярно кругу и внимательно на меня посмотрела, чтобы я показала, куда ей бежать. И я, как всегда стормозив вначале, сделала левой рукой какой-то жест - чуть отвела ее от себя - Лыс крутанулась направо. Но я-то собиралась поработать ее налево - я сделала жест правой рукой и тут же последовал ролл-бэк налево :) Т.е. прыжок направо, тут же из него прыжок налево :lol: Ндаааа...
Но опять у меня все не как у людей :lol: По "книжному" надо показывать рукой направление, вытягия ее в сторону. А у меня получается "рука, держащая корду" и "рука, подгоняющая". Т.е. если Лыска бежит налево, я левой рукой около себя держу корду, а правую руку вытягиваю вперед-вниз-вправо... как когда бичом ведешь лошадь. Наверно, привычка сохранилась оттуда :roll: Короче говоря, Лыска понимает отлично, а недостатков такого способа я пока не вижу, так что...

Вот. Лыс стала такя чудесно внимательная, на корде переходила на шаг и на галоп от голоса - я прямо растаяла :) Елки, до чего же это приятно! Приятен не сам факт, что лошадь слушается, а то, что она к тебе очень внимательна, она слушает и пытается понять тебя :)
Потом мы немного поработали на земле - поиграли во все наши традиционные игры. Не вот прямо с рвением мадам все выполняла. Немного замедленно, но уверенно. Плавно, скажем так :) За что получала законный кусочек морковки :) Потом я попробовала новую штуку, о которой прочитала в Дневнике Хармони, который вчера себе распечатала. Правую руку я положила Лыске на затылок, левую на нос. Сначала кобыла естественноопустила голову, попытавшись избавиться от меня. Но я придержала ее за чомбур и снова попробовала. Встала спокойно. Я, стоя у левого плеча, попробовала повернуть ее башку к себе, нажав на мордочку. Лыска начала осаживать... давление я не убирала... и в конечном итоге остановилась и прямо на 90 градусов повернулась ко мне :) Я похвалила. То же мы проделали и с другой стороны.
Ее я приложила пальцы к ее плечу - Лыс отодвинула от меня передние ноги, потом к бедру - Лыс отодвинула задние, а потом в район подпруги - Халка сделала принимание :) Точнее, пока мне надо еще одну руку протягивать к шее, иначе Лыс как-то очень вперед идет. А если вторую руку поднять к шее, даже касаться не обязательно, то тогда идет четко вбок :)
И еще я решила "по-книжному" приучать ее к недоуздку. Т.е. тянуть за него во все стороны и добиваться четкой реакции. Нет, она вроде как все и делает, я просто решила над этим поработать - вдруг чего выявится? Иначе чего бы ее так трудно было с карьера тормозить? Например, я выяснила, что если рывком потянуть за недоуздок вниз, то она сопротивляется, башку оставляет на месте. А должна так же быстро опустить. Я просто подумала, что в лесу на карьере Халка уже вся раздухарившаяся и я тоже не могу давать мягеньких-легких команд, потому что на карьере сесть "назад" просто физически не получается, очень жестко она скачет. Поэтому надо научить ее отвечать и на резкие команды.
Прошлым летом все было классно, но сейчас планка "классного" повысилась, когда я увидела, как тормозится Ковсар :wink:
Вот. За оградой какой-то товарищ прыгал на велосипеде. Это было что-то! Он ставил велосипед на свечку, потом подпрыгивал на заднем колесе, и такими прыжками добирался до Странной Бетонной Тумбы, на которую после серии подскоков запрыгивал!!! Мы, конечно, с восхищением смотрели на это дело, но мне тоже была нужна Тумба, поэтому я попросила его дать мне с нее залезть.
Лыска была чудесно управляемая. Мягенькая, расслабленная... Я даже поняла, почему она в последнее время бегала так тряско. Дело было не в откляченном заде, а в зажатой спине. А зажимается она, как я поняла, от злости или от страха. Был один момент, когда она при подъеме в галоп она состроила неубедительную полу-крысу и напряглась вся. Бежала вроде как прямо, но свое Фи все равно выразила. И я сразу же почувствовала, как напряглась у нее спина. Как будто ей чтобы прижать уши надо напрячься всем телом :lol:
Халлунька шла очень мягенько и послушно. Главное - доброжелательно. Ушки были направлены не на меня, а развешаны по бокам и немного назад - значит кобыла отключилась от внешнего мира и готова слушать команды. А главное - что она совершенно спокойна. Вообще вчера даже в воздухе висело доброе мирное настроение :)
Уже сгущались сумерки, но Лыска уверенно делала четкие переходы, даже когда перед ней возникала вязкая земля или лужа. Я вообще теперь стала больше делать переходов. Раньше как - шаг-рысь-шаг(остановки)-рысь(прибавки, вольтики, остановки)-шаг-галоп-шаг-переходы-шаг. А теперь я могу ее на первой рыси попросить об остановках или подъемах в галоп, посреди шага могу попросить подъем в галоп, а посреди галопа прошагать полкруга шагом. Или вообще вывезти меня в середину и там изобразить поворот на переду. Чтобы Лыс все время не скучала, чтобы постоянно была на чеку :) Пока нам обеим нравится :) А главное теперь нет такого как раньше: раньше конца второй рыси никакого тебе галопа, дорогая.
А потом мы поехали шагаться в парк :) А не, еще вчера было достижение такое, что мы первый раз сделали принимание на шагу :) До этого мы его делали только с места. Не знаю, насколько это можно считать приниманием с сильно вывернутым обратным постановлением... Ну что-то мы такое сделали :) Постепенно будем доводить до правильного вида. У нас просто команда - поводом на холку и шенкелем в подпругу. Даже скорее пяткой в бок. Но в руках она иногда делает и без второй руки, "придерживающей" перед, может быть и под седлом скоро научится без повода делать? Тогда можно будет ее голову сворачивать куда угодно... не знаю, короче говоря :) А главное - классическое принимание мне и не нужно, мне нужно просто движение вбок от давления.
Так вот, поехали мы пастись :) Уже совсем стемнело, мы открыли задвижку и выехали с собачьей площадки в Люблинский парк. Лыске показались сомнительными отстветы из окон, лежавшие на дорожке наискосок, поэтому она как-то настороженно пошла... и я выслала ее рысью, чтоб не сильно всматривалась под ноги :lol: Она и пошла аккуратненькой такой рысцой. Мягенькой и медленной. Интересно, это называется джог? По крайней мере, без седла было сидеть супер-удобно и поясницей работать почти не приходилось.
Заехали в парк, где Лыска долго тормозила, когда закончилась грунтовая дорожка и надо было пройти через кусок асфальта. Выручила нас Чана, которая пошла с нами. Я попросила ее пройти вперед и Халлуха двинула за ней :) Правда на газоне перед щебеночной дорожкой Халка опять встала и пришлось побороться с полминуты, прежде чем она все-таки соизволила пойти вперед. Она осаживала в знак протеста, но ничего больше не предпринимала. Не было этой пугающей зажатости и напружиненности, было простое "слушай, я боюсь туда, не, я совсем туда не хочу!". Все-таки мне удалось вытолкать ее на дорожку, а там ей было уже все равно - хоть в лужу, хоть куда. Ехали мы на тот газон с хрустящей сочной травой, куда мы с Катькой ездили как в мультике за кладом :lol: Мы доехали туда очень легко и мягенько - какой же это был кайф!!! Я решила не слезать с Халлуни, а просто отдала ей повод. Причем и тут нашла, где настоять на своем- не давала ей опускать голову и заставляла идти уверенным шагом, пока кобыла не подчинилась, а потом остановила и отдала повод, даже на шею надавила!
Как же аппетитно мадамка хрустела травой! Я обзавидовалась :lol: Сидела наверху и чесала ей бока и холочку. А потом и вовсе разлеглась у нее на спине :lol:
Слева от нас газон уходил под гору к воде. Ту сторону пруда нам загораживали ветки деревьев, почему-то не черные, а темно-темно синие, а в воде отражались разноцветные городские огни... :roll: Спокойно так, тихо было... Потом один огонек стал медленно скользить направо. Я подняла голову и увидела самолет - большой пассажирский самолет, вылетевший из-под редких облаков. На крыльях у него мигали проблесковые огоньки. Я подумала и пришла к выводу, что летел он в Домодедово :lol:
Когда наступило 9 часов, мы двинулись домой. Шагом, рысью немножечко... На одном из газонов, где оставалось метров 6-7 до конца я скомандовала галоп - и мы ровно эти 6 метров им проскакали. Кайф!!! Потом я отвела Лысуню в бочку, к Теньку, они немного почесались, пока я отбивалась (кстати опилки вчера были тоже какие-то белые и пушистые :lol: такие, мягенькие, пружинистые и непыльные), ну а потом я развела их по домам. Причем Лыску вела просто так, по команде "пойдем" :roll: :D
 
Вот у вас и прошли "страхи и психи" :) УРА товарищи!

Слушай, а она у тебя не "ложится", когда ты ее разорачивала право-лево? У меня Зай как коровья лошадь - растекается по земле... ну так.. не знаю как описать... красотишша! :) :) :)
 
Сверху