Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Здорово! вот и мир наступил!
ura.gif
 
Ой, девчонки, очень боюсь сглазить, очень боюсь загадывать, но похоже, что вы правы... :roll:
Наташк, она как бы сказать... она приседает передними ногами. Т.е. задние ноги ставит под корпус, на передних приседает, толкается ими... А когда я ее имено вот туда-сюда разворачивала, то она передние ноги расставила широко-широко и фактически просто центр тяжести с одной на другую перемещала :lol:
Еще было такое, что она на галопе делала как бы налево назад, очень узкое... Но это я так понимаю относится к "с крысой, вторгаясь в личное пространство". Я с этим ничего не делала, потому что это она только по первости, Она не зло это делала, а просто по неуклюжести :lol:
И вообще, знаешь, похоже, что крыса им нужна, как ты говоришь, для аэродинамики :lol: Халка единственно, когда ее не делает - это когда на шагу делает плавный разворот, после которого идет шагом. Пока-то у нас после любого ролл-бэка или рысь, или галоп. Для того, чтобы дальше был шаг...

Короче, не с того надо начинать. Как я командую разворот: в одной руке у меня конец корды, в другой бич или хлыст хотя бы. Когда это все перекладывается из одной руки в другую, Халка тут же прыгает в обратную сторону. Можно и с концом веревки, но поначалу это было недостаточно убедительно для быстрых четких разворотов и подъемов в галоп, а сейчас я пока не пробовала :) Ну и потом я ж работаю ее на корде, мы так первую рысь делаем, да еще и с подъемами в галоп, так что хочется на максимальную длину отпустить.
Вот. И сначала чтобы развернуть резко, с ролл-бэком, требовалось переложить бич в другую руку и даже может быть по земле им ударить. Сейчас хватает просто переложить хлыст, если даже на галопе это делаем. Чтобы остаться на шагу, вчера я прямо почувствовала, что нужна была минимальная команда: я чуть-чуть отвела одну руку в сторону. Так смешно - Халка была настолько сконцентрирована, что как ты шенкелем чувствуешь, когда надо отпустить, чтобы лошадь еще быстрее не пошла, так и тут я прямо почувствовала насколько надо руку отводить :D Прямо даже смешно стало :) Будто мы нашли какой-то общий язык, пускай для нас обеих иностранный, но на нем мы сможем объясниться и понять друг друга :lol:
 
Супер! Блин, Анют, молодчина! Такой рисунок суперский! КЛАССНО!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D
псы..На Лыс рисунок не очень похож наверно потому, что и фотка на Лыс почти не похожа..да. такая разница, какой она раньше была... и какая сейчас! :D
кхем.эх, щас ведь сама сяду за карандаш, тогда ваще будет.но если постараться......хм..может чего и получится... :roll: :) :) :)
 
o my God!рисунок просто .....!!!ну вы сами понимаете...без комментариев, тут и так все сказано... :)
 
Отвечаю с опозданием, но рисунок мне больше фотки понравился. Только на Халлу не похоже, но как рисунок просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8) 8)
 
Спасибо :girl: :D
Короче задание понято ;-) Чтобы было похоже, надо выбрать фотку, где Халка в недоуздке и с нажменным выражением морды :lol:
 
Анют! Поздравляю с вашим "примирением", в смысле прекращением страхов и психов! :D
А у нас они еще продолжаются :( ... Ну кобылеха конечно работает маловато... И не подскажет никто чего ж делать... :cry: (эт тонкий намек :lol: , хотя я вас наверное уже задолбала... :roll: :oops: :? )
 
Ну пока про прекращение "страхов и психов" говорить рано, в большой лес мы еще не ездили после работы на корде. Попробую в субботу...
Пока у нас получается такая фигня, что я опять постоянно без седла езжу :lol: По причине того, что "ну чего, сначала ведь все равно на корде... а потом пастись - да нафиг мне это седло?" :lol:
Вчера смешно было... с Катькой как раз обсуждали. У всех лошадей получается то, что первый день, как ты вводишь что-то новое, они старательно пытаются понять "правила игры", а во второй день они так же старательно пытаются определить, до каких пределов можно халявить :wink: И вот надо ж было мне именно вчера быть совсем невыспавшейся... Я опять-таки почувствовала, где бы я могла сразу поймать ее не такое движение, но стормозила.
Не, вчера тоже очень классно отработались. Но средненько так...
Смешно было то, как Халка проверяла эти свои границы. Вот бегает на корде такая паинька-солнышко, шея параллельна земле, ушки на меня, на мордочке умиротворенное выражение. Бегает ровненько, от причмокивания резко прибавляет, от свиста резко сокращает, от голоса меняет аллюры. По команде "стой" останавливается! Вдруг мимо проезжают дети на велосипедах - с места карьер с задранным хвостом!!! Лошадь тянет за корду, несется как араб-производитель и фыркает на лету! :lol: "Рысью" - это я типа сама с собой говорю, это не к кобыле :lol: 2-3 раза разворачиваю через 3 прыжка. Быстрее просто не получается перекладывать корду. Кобыла делает ролл-бэк, но скорее не передом толкается, а прямо приседает на зад - не свечка, т.к. перед не отрывается от земли, а какая-то "вприсядка" :lol:
Через тройку разворотов у меня снова умиротворенная абсолютно спокойная паинька :lol:
Или в парке. Пошли потом пастись, с нами пошла Катька с пакетами. Пасемся на той же Хрустящей Лужайке. Лыс уже просто идеально на нее заходит, не просясь сразу носом в траву. Останавливаю, придерживаю поводом - теперь можно. Отпускаю, мадам принимается с жадностью хрустеть налитой соком травой. Когда Катька набрала 2 пакета и исполнилось 9 с копейками часов, мы стали собираться домой. Поднять Лыске голову и выслать ее вперед не составило никакого труда! Я снова про себя обрадовалась невероятно, и тут Катька сказала "Ой, ща, подождите немного..." - что-то там ей надо было доделать. А у меня мания сейчас, я все никак не могу поверить своему счастью и постоянно, ПОСТОЯННО устраиваю сама проверки кобыле :) И вот я подумала - дай-ка мы сейчас по дорожке сделаем подъем в галоп, а потом рысцой чуть-чуть. Лыс сделала ровно один шаг галопом, а потом в лучших традициях повезла меня напряженной быстрой рысцой с задранной башкой! Я тормознула ее, конечно, развернула на месте вокруг себя... Снова попросила... мягенько перешли на рысь, мягенько поднялись в галоп, через 2 шага от голоса перешли на рысь, а потом и на шаг, правда уже от повода... На корде минут 5-7 угрохали на эти переходы рысь-шаг, все Лыска никак не хотела шагать! :lol:

Еще было интересно, как мы пытались протащить кобылу через забор. Пошли по тропинке, а ночь уже, темнота, только то там, то тут фонари горят. Забор высоченный видим, еще ко всему черной краской покрашенный, и видим, что тропинка ведет к лазейке. Широченной такой лазейке, где лошадь запросто бы прошла по ширине и высоте. Только надо было перешагнуть перекладину на уровне где-то 25-30 см. И беда в том, что Лыс никак ее не видела. Я слезла с нее, сама перелезла, а потом за повод потянула. Халлучек доверчиво пошла за мной и стукнулась ногой об железку :( Встала. Я опустила ее голову так, чтобы она носом коснулась перекладины, но она как-то не смогла сообразить, на какой высоте она находится... Вторая попытка тоже ничем не закончилась - снова копыто громыхнуло по железке. И тогда мы вдвоем расставили мадам так, чтобы я смогла на нее заскочить обратно и мы поехали в обход :) Как я на нее залезала - это был отдельный прикол :lol: Я так извернулась, что у меня бок свело! Но ко всему получалось так, что нога моя была уже там, на кобыле, а рукой я должна была оттолкнуться правой... и не могла оттолкнуться от забора так, чтобы сесть. И вот Лысуня стояла и ждала, пока я враскоряку подтянусь у нее на боку, хватаясь за гриву и упираясь в другой бок ногой :) Сокровище :)
 
Ой, Анют, я вчера в Солнечном была, коноводила и с Тимуром занималась. А ещё я всех троих, (Теку, Халлушу и Тиму) на плац выпускала. Ну, они там и резвились! Только я иногда Тимыча с Халкой путала, уж очень они похожи! Прям как брат и сестра! :D (Подробней об этом и о многом другом, в моём дневнике!) :wink:
 
Вчера я чего-то поздновато пришла, да еще с Катькой протрепались как всегда - решила я особо кобылу не грузить. Но вот у кобылы в отношении меня планы были обратные :lol:
Я подумала, что просто в профилактических целях отработаю ее на корде на внимание, поэтому даже чистить ее не стала, просто надела на мордочку недоуздок, прицепила корду и вывела. Да, вот еще прикол у нас. Лыска вообще сама нос подставляет, чтобы недоуздок надевать. Не скажу, чтобы она вот прямо в него ныряла, но она наклоняется ко мне и нос вытягивает, т.е. помогает мне его надеть :) Что, конечно, жутко приятно, значит она совершенно не против :) Но ритуал у нас такой. Я выхожу из денника за недоуздком, Лыс выходит так, что башка маячит в дверном проеме. Я надеваю недоуздок ей на нос, а когда тяну ремень за уши (застегивается он у нас на щеке карабином, затыльный ремень я не расстегиваю), то Халка вдруг спохватывается, что над головой у нее низкая притолока и шарахается назад с задранной башкой. И вот там снова протягивает ко мне мордочку, чтобы мне было удобнее надеть недоуздок :lol: Только так. Иногда она еще стукается затылком об эту самую притолоку, а иногда предпочитает этого не делать :lol:
Вот. Вывелись. На пустыре дяденька кидал собачке палочку, поэтому мы пошли на собачью площадку. С утра Лысуня гуляла 3 часа, как сказал Валера, конюх инвалидов, но энергии у нее былооо!!!! Шагать мы почти не шагали - бесполезно было каждые полкруга шипеть шшшшааааагоооом, до Лыски очень долго доходило, что рысить не надо. Поэтому начали тихенькую рысь почти без подготовки. Ну и фиг, раз энергия брызжет через край! От какого-то резкого звука подорвались карьером вприсядку, сопровождаемым несолидным визгом :lol: Я, будучи занудой, перевела мадамку на рысь, а потом сама подняла в галоп, пусть отбегается. Но Халка тут же и запыхалась, правда останавливаться особо не стремилась. Ладно. Я сама ее перевела на рысь - так эта морда снова ломанулась галопом, но уже как следует налегла на корду! Мне именно что своим весом пришлось ее удерживать! Все равно это было мягче, чем до начала всех наших таких работ, но что это, ёлки, за такое еще! :twisted: Это я такую показушную обиду на себя напустила, но про себя, почему-то смеялась :) Почему-то на самом деле мне было совсем не обидно. Наверно потому, что я чувствовала свою силу... как бы сказать... Когда ты понимаешь, что лошадь выпендривается, и ты теряешь контроль над ситуацией, то становится не до смеха. Тут-то и начинаешь злиться и раздражаться. Именно от страха. А когда знаешь, что все равно последнее слово за тобой и ты сможешь справиться со всем, что бы она ни выкинула - тут все эти приколы только веселят ;-)
В прошлом году мы ездили в лес и Лыс тоже не всегда была мягким диванчиком, иногда она и подпрыгивала над землей под разными углами, и пела, и плясала, и осаживала. Я просто была в ней уверена, что сбросить она меня не хочет, и что я всегда смогу ее остановить и договориьтся. Поэтому я кайф ловила от таких проявлений, если честно. А в этом году Лыска несколько раз переборщила... и я стала бояться... оттого так и злилась на нее...
Но в общем, как бы то ни было, я стала "квадратной" и несоклько раз развернула ее на корде... ба! Да она фигово разворачивается! Чтобы она сделала взаправдошний ролл-бэк, да еще в тот же момент, как я его скомандовала, мне приходилось прыгать за линию перед подпругой и лупит ьхлыстом по земле! А если я этого не делала, Халлуха разворачивалась как в замедленной съемке, после разворота на галопе самовольно переходила на рысь, а то и вообще оди нраз скорчила рожу и дальше побежала... Неее, так не ага.
- Катюх, а Тек не испугается, если я буду бичом хлопать? - спросила я у Катьки, которая на той же "собачке" гоняла Тенька.
- Нее!
Я велела мадам остановиться, что она и сделала. Смешно получилось. Халка, изображая из себя страшшшшную лошадь, несется с крысой в ту же сторону, куда бежала, несмотря на команду к развороту, и вдруг я ухожу из центра круга и говорю ей шааагом. И что вы думаете, Халка на это с ангельским личиком переходит на шаг! Я подошла к углу левады, где стоял Катькин хлыст в тканой оплетке, прицепила к нему сенную веревочку (это была длинная, связанная из двух, я ее привязала за середину, так что бич получился с двумя хвостами :lol: ) и подняла мадам в галоп резким хлопком. Боже, как же классно он хлопал! Лыска поняла, что дело плохо, и стартанула. Я переложила бич. Тормозит, медленно соображает. Я опять хлопнула! И вот атк мы поразворачивались еще несколько раз. Слышу - дышит тяжело. Рыыысьюююю. Посвистела - не надо так-то уж прямо рысачить! :lol: А то зажигает летящей рысью с подвисанием... Сразу же перешла на рысь покороче, такую, какая и должна быть на корде. Солнышко мое :) Порысили, поразворачивались...
И развороты я теперь стала командовать по-разному. Если это разворот "за дело", то я резко перекладываю корду, а если просто разворот или за то, что ухо отвернулось от меня, то мягко. И Халка тут делает не вот прямо ролл-бэк, а помягче разворот. Но быстрый.
Очень красивые развороты делает Тенек. Он как-то прямо на одной задней ноге с тремя ногами в воздухе поворачивается! Как в детстве кружатся, чтобы юбка красиво распрямилась колоколом :) А Халка так не делает.
И тут случилось такое, от чего я прямо там чуть не упала! Халлуха стала облизываться, жевать и опустила шею не просто во "внимательное" положение, параллельно земле, а прямо книзу! И прошла так больше круга! Я подозвала ее. Она меня не поняла. Вот ведь прикол. Что-то ей инстинкты подсказывают, но она не знает, как этим пользоваться... А может быть это она от усталости... Не знаю. Но мне показалось, что она очень красноречиво опустила голову. Т.е. со смыслом. Она ведь со мной разговаривает иногда. Она может просто куда-то посмотреть под седлом или же прямо показывать мне, что именно ее пугает. Может просто не задумываясь с рыси пытаться перейти на галоп, а может с шага подводить зад и поворачивать голову в постановление, очень красноречиво! И вот тут мне показалось, что она именно донести до меня что-то хотела.
Когда она второй раз так сделала и я ее подозвала, она тут же подошла. Я погладила ее, но оставлять около себя не стала, потому что дыхание еще не восстановилось. Еще пошагали. Лыс полностью отключилась от происходящего вокруг и вся сосредоточилась на мне. И ведь понимаете, если бы я вчера сразу села верхом, вполне возможно, что мы бы боролись, она бы придумала что-то типа "прибавленной рысью никогда не бегала и команды такой моя не знает" или другими бы способами отвлекалась. Занятия бы не получилось, одно качание прав. А тут мы на корде достигли замечательного внимания ко мне, после чего я подвела Халлуню в угол, где на песке лежал повод, перестегнула все полагающиеся веревки, подвела ее к Странной Бетонной Тумбе и поехала вокруг левады, по дорожке, по которой инвалиды шагают в поводу. Халлуха уже не ныряла в траву, пока я залезала, но мне еще пришлось придержать ее поводом. Когда я села и из угла попробовала поднять ее в галоп, она поднялась через 3 шага... гррррр... А потом на рыси вдоль длинной стенке решила не поворачивать, а повезти меня прямо с крысой, правда, не очень убедительной. Я остановила ее и развернула вокруг своей оси. Почему-то такой способ как-то сам пришел. Раньше я осаживала в плане "поставить на место", а теперь, после свечек, придумала такой вот способ. По-крайней мере, так очень просто сделать, чтобы лошадь вообще не могла пошевелиться, остановив ее одним поводом. Или пускай крутится. Одного такого разворота хватило для того, чтобы Лыс дала мне понять"Ой, да, прости, забылась!" и дальше видели бы вы, как она меня везла! :D Елки, какой кайф! :)
Потом слезть пришлось опять, потому что мы решили поехать попасти наших коней, а корда и пакеты оставались в углу левады. Я просто спрыгнула и велела мадам стоять... Пока подбирала пакеты, сворачивала и клала себе в карман, я вдруг подумала "Ой... я сказала ей стой и стала заниматься своими делами... и ведь она стоит! Давно она так не делала! Чтобы ни ногой не пошевелить, что бы я ни делала, и ведь я не держу ее!"
Снова подошли к Странной Бетонной Тумбе, я залезла опять, и Лыска уже вообще не наклонялась к траве :) Поехали. Уже стемнело, только над Печатниками по небу разливался удивительной красоты закат! Небо сверху было уже ночное, а к горизонту проходило все оттенки синего, превращаясь в желтый :roll: И высокие дома в Печатниках горели уютными теплыми огнями окон...
Когда мы пришли на Хрустящую Лужайку, оказалось, что трава совсем леденющая. лошади наши уже отшагались, но чего-то нам показалось, что рано им еще такую есть. Это был не иней, но все-таки уж совсем холодная роса. Поэтому мы повели их обратно. Халлунька вела себя так, что я просто таяла :) Такая вся была аккуратненькая и уважительная со мной! Знаете, даже трудно это рассказывать, была куча мелочей, где я отметила про себя "ой, а она не двигается!" "ой, а она голову не опускает!" итд. По дороге я нашла еще одну Бетонную Тумбу, раза в 2 выше нашей той. да еще с открытым люком, из которого было слышно далееекое журчание воды :lol: И все равно я вскарабкалась на его край и постепенно подтянула мадамку поближе, чтобы сесть. Справа :wink: Халке было очень страшно, но она подошла. И самое удивительное, что когда я оперлась на ее холочку, подумав, что уже смогу прыгнуть ей на спину, она пододвинулась ко мне еще поближе задними ногами! Она стояла под углом где-то 45 градусов, а когда я схватилась за холку, она как бы уменьшила этот угол :lol: Ууууух :D
Около поворота к лодочной станции мне пришла в голову идея подняться вверх по склону. Катька пошла понизу, по щебенке, я мы с Лыской попыталсь вскарабкаться по одной из тропинок вверх. По первой не вышло, т.к. там лежала какая-то бетонная штука, которой Лыс очень испугалась. Я решила не заниматься сейчас долгим приучением, времени было уже много, а вместо этого выбрала другую тропку, крууутууую!!! Затолкать Халку на нее было несложно, но вот удержаться потом! Как-то слишком долго я "сидела сзади", хорошо еще, что левой рукой держалась за жиденькую гривку! Потому что я очень быстро поняла, что скатываюсь по кобылиной спине вниз! :lol: Вот кошмар-то был бы! Скатиться по кобылиной спине на горке! Поэтому я с мыслью "нееее, буду держаться до последнего" вцепилась в гриву и ногами в бока :) И усидела :lol:
Халлуха вообще была по ощущениям как раньше - немного осторожная, но послушная. Доверчивая такая :) Она по-прежнему сама смотрела под ноги и выбирала дорогу, но затолкать ее на подозрительную траву или асфальт не составляло особого труда. 2-3 посыла - и все :) Никаких там тебе хлыстов. А потом мы еще по дорожке сделали переход на рысь, на галоп и от голоса перешли на шаг :roll:
Дальше я закинула Лыску в бочку, после чего мы с Катькой опять взяли тачку и покатили по ночному парку на искомый газон :lol: Нарвали 4 пакета, которые потом на какое-то время поставили в теплую комнатушку инвалидов. Когда я отбивалась и сновала туда-сюда с тачкой мимо Халки, несчастной Халки, торчавшей в бочке в полной темноте, когда никого кругом не было... Лыска изо всех сил подавала мне знаки, что она уже нагулялась и не против бы вернуться домой :lol: Она даже гугукала и ржала!!! Чего с ней вообще не бывает! Когда я отбилась, я просто открыла ворота, позвала мадам и мы "под ручку" пошли домой :) Рядышком. А дома Лысуню ждала вкуснющая трава...
 
О, и у вас с Халлкой были непонятки на корде, и у нас....может быть, это как в прошлый раз? Всеобщие тучки? :wink: :lol:
 
Нее, у нас это было оттого, что я стала "ТАКОГО" внимания требовать совсем недавно, потом устроила выходной и Лыска как бы немного забылась ;-) Так не бывает, чтобы ввела ты что-то новое - и оно начало без сбоев работать. Главное только, тчобы эти сбои не дали лошадке понять, что и так тоже можно :) Ну вот вроде как уладили все :)
 
МОЛОДЧИНЫ! Здорово! Ой, Анют, ну не могу прям. Обожаю твой дненвик читать! :D эх, по лы соскучилась. Можно буд к вам в след, или послеслед.субботу? Скорее в полсеслед-ю. :) :) :) гы гы гы. Я тут всетки справилась с глюкнувшимся сканером, фотки твои с Лыс тоже сделала. Помнишь, где вы с ней на портрет позировали! гы. гововрящая Лвыс. У вас с ней так походи выражения лиц-мордочек. Такой чувство, что она прям улыбается тоже! :) :D гы гы гы. это я дразню типа. Лано, ухожу. Как выложу, скажу. :D
Молодцы!!!! :) Дальше бы так вам! :)

кстати, загляни на мой сайт (см.подпись) только на главной странице елси не убирать рекламу( :evil: фигово боом ру) только тогда гл.страничка будет ржать! :D
 
Анют, суперская фотка..:)))))) я все никак не научусь такие моменты ловить... даже цифровиком:((
 
Сверху