Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А это длинные стремена? :shock: Вообще я раньше ездила на стременах на дырочку короче, но когда стала ездить без седла, мне почему-то те стремена стали неудобны, я их опустила... Но для той высоты, которую мы прыгаем (до 70) мне на таких вполне удобно...
И все-таки про колено не очень поняла ;-) Оно у меня уж точно от седла не отделяется, оно плотно лежит. Не впивается там как-то, я не могу сказать, что держусь коленями... Скорее равновесием держусь. но колено всегда прижато.
С облегченной посадкой - да я ее постоянно тренирую, когда карьером скачем :) Или это не та? Может быть на карьере я больше наклоняюсь вперед, чем на прыжке, но привстаю над седлом так же.
Шпрингартен сделать, к сожалению, у нас возможности нет. Зато я стала чаще давать Халке прыгать на корде или на свободе (в бочке или рядом со мной). Да и потом а нас же нет манежа, чтобы целый год напрыгивать ее в шпрингартене. У нас то дожди и плац развезло, то нет дождей и пылища, то проката много, допоздна ездят на плацу... Поэтому мы и прыгаем так, эпизодически :) Сейчас чаще стали, потому что Халка стала меньше бояться препятствий, а еще потому что на плацу чаще стали низкие стоять, до 60 см.
Вообще у нас это так выглядит: сначала я опускаю препятствие пониже (до 30 см), пока опускаю даю Халке его рассмотреть. Потом перестегиваю повод как чомбур и прошу прыгнуть пару раз. Первые разы под седлом всегда заходим на рыси, неспеша. И тем не менее, первый раз она всегда или закинется, или тормозит, а потом с места выстреливает. Раньше (полгода назад) закидок могло быть больше, 4-5 даже в крайних случаях. Сейчас нет, один разочек. Потом она какое-то время примеривается - то дальше снимется, то ближе. Чтобы этого избежать, я стараюсь "вести" ее... уж как там я могу это делать. Но стараюсь раньше времени не соваться вперед и делать вид, что просто скачем галопом. Если она несмотря на мои действия все-таки снимется раньше, я отстаю, конечно... Но теперь я и отставать-то стала мало, только 1-2 прыжка. И главное - перестала плюхаться ей на спину, я сейчас как-то на стремена прилетаю, а не на седло.
А дальше начинается все классно, в смысле она прыгает нормально. И тут я уже над своей посадкой работаю - почему-то я то в седло плюхнусь через темп после приземления... я не могу понять, то ли я слишком поздно сажусь, то ли сажусь, а потом подпрыгиваю как-то :roll: То повод не отдаю, то еще там что-то не получается... В общем прыгаем до тех пор, пока все не будет совсем приятно :) В смысле будто мы просто широкий темп галопа сделали. Обычно на это ужодит 5-6 прыжков (всего, вместе с закидкой, т.е. 5-6 заходов скорее). Дальше еще какое-нибудь препятствие прыгаем. Там быстрее получается хорошо прыгнуть, раза с 2-3. Тогда прыгаем эти 2 как связку...
Основная проблема у нас - это вот эти вот ее первые закидки и то, что когда она распрыгается, она начинает прямо лететь на препятствие. С первым мы боремся тем, что прыгаем на корде через препятствия разной формы, разного цвета и разной высоты, а со вторым - я стараюсь сидеть правильно и если чувствую, что летит, лучше вольтик сделаю, добьюсь расслабленного, пружинистого хода, а потом уже завожу.
Так? :)
 
Вот, добралась я сюда:)
Ань, спасибо за фотки! Халка такая блестючая!!! Супиир! :D

По поводу посадки диже и не знаю.. а стоит ли тебе заморачиваться? Работа над собой это, конечно, всегда хорошо.. :)
Но оно тебе мешает? Видно же, что едешь абсолютно свободно, не зажато, на балансе, прям приятно посмотреть!
Парадокс, но далеко не каждому, кто правильно сидит, это удается :)
 
Анют, я окончательно запутал тебя с коленом ))))
с облегченной посадкой на кентере все верно но если будешь делать тоже самое на рыси, быстрее найдешь центр тяжести лошаде. сама идея облегченной посадки - найти и сидеть над центром тяжести лошади и воздействовать на него, что помогает лошади и тебе управляться. на кентере ЦТ у лошади уходит дальше вперед, на рыси он перемещается вперед меньше.
жаль что шпрингартен невозможно выстроить.... знаешь он все же не заменим. ниодна закидка не должна быть спровоцирована. если есть хоть капля сомнения что лошадь встанит, просто облегчи задачу. как тебе известно, посредственного отношения не терпит ниодно дело, этого не терпит и обучение прыжкам. все должно быть сделано максимально ближе к совершенству. это не так уж сложно и только это приносит истинное наслождение. я выстраивал шпрингартен каждый божый прыжковой день, если есть достаточно стоек то можно просто лентой ( знаешь такие широкие ленты, обычно на выставках собак ринги обтягивают) создать этот коридор, который просто необходим для правильного восприятия лошадью задачи.
лошадь легче всего учится прыгать на свободе, и то по прямой а не на корде или в бочке. бочка этож вольт?! и так нагружена внутреняя задняя нога, а тут и прыгать.
ты часто упоминаешь о прыжке как о большом темпе калопа. Ань это совершенно разные движения. темп галопа заканчивается на одну из передних ног, прыжок следует после заканчивания темпа галопа, подводятся задние и отталкиваются. на приземление лошадь ставит сперва одну ногу затем другую ( иногда как будто вместе, но это только выглядет что вместе, на самом деле нагружает именно вторую ногу, первой как бы нащупывает землю. фаза полета на галопе следует после передней правой ноги а над прыжком фаза полета следует после толчка задними ногами. это в корни меняет саму схему движения.
ты права, через темп ты можешь выпадать из за того что вовремя не возвращаешься, как бы приземляешься на стременах или на колени ( кстати Палман именно так и учит но я придерживаюсь мысли ( как и американцы) что приземляться в седло после прыжка не надо на колени, это дает лошади экстра свободу для обработки завершающей фазы прыжка но не настолько эффективно. позднее призимление в седло чревато с опазданием подбора лошади в системах, торча лишний темп над шеей лошадь не сможет подвести зад для следующего прыжка.
постарайся возвращаться пораньше, тогда выбивать после прыжка не будет ( ну смотри не пересоли, слишком раннее возвращение так же выкинит тебя вперед)
Так или иначе весь компот над прыжком и балансом всадника упирается в то же определение ЦТ лошади и его сопроваждение всадником. лучший метод для нахождения ЦТ лошади и развития плотной но свободной посадки - облегченная посадка на рыси, включай горки, стараясь не держаться за гриву. ты придешь в восторг насколько это легко и насколько этим ты можешь облегчить и свою и лошадинную участь во время езды. Мы натуралисты )))) стараемся не нарушать натуральный баланс лошади, не подстраивать ее баланс под нас путем сбора а наоборот подстраиваемся под ее естественный баланс )))))))))) по мере развития крупа поясницы спины, естественный баланс ( ЦТ) лошади передвигается назад н а т у р а л ь н о, без надобности сбора она уже дает нам "право" сесть назад,.. как белые люди ))))) приятного денька
 
Няп, твои слова - прямо бальзам по сердцу :D На самом деле надо, надо мне заморачиваться с посадкой. Я действительно почувствовала разницу на рыси, когда села по-другому. Да и не только на рыси...
Ну т.е. как, в лесу, боюсь, что сильно ничего не получится изменить, равно как и без седла. А вот на плацу... ммм :roll:

Barnabas, да, ты прав... Я сама прекрасно знаю, что никогда не надо спешить, и лучше засидеться на простом, чем потом через раз выполнять сложное, чтобы какие-то сомнения были. И в то же время там все время хочется перейти к более сложному, минуя простое! Вот я и прыгаю без подсказки и иногда сразу 40-50. Хотя стараюсь все-таки с 30 начинать... А надо...
Шпрингартен - понятно - штука классная. Но у нас ведь не то, что его построить, а и прыгать-то получается так, от раза к разу. Сейчас чаще, но тоже не регулярно. Я не обучаю Халку прыжкам, а иногда удается попрыгать. Ну хотя как сказать... Сейчас удается попрыгать, пожалуй, каждую неделю, иногда даже несколько раз за неделю (не больше 3, и вообще я стараюсь 2 дня подряд не прыгать, чтобы ей не надоело), не обязательно под верхом, а иногда на корде или на свободе.
На корде мы стараемся прыгать то с одной стороны, то с другой. Ну да, получается с вольта... Но на корде она, в общем-то и не закидывается. Она легко прыгает. А, у меня же есть на диске это дело... если получится вырезать и оптимизировать тот кусочек, я выложу, можно будет глянуть :)

А про галоп - это я в смысле легкости... ну я не знаю как еще описать, к какому ощущению я стремлюсь :)

Про облегченную посадку на рыси поняла... попробую :) Спасиб :)
 
И вот я выздоровела! :D Все первые майские праздники просидела дома, температура вроде бы не ой - 37.2 - 37.5, но чувствовала себя очень паршиво. И вот вчера я первый день нашла в себе силы доползти до конюшни, потому что второй день температура была вроде как нормальная... хотя у меня какое-то "осложнение" на голову пошло :? Я начинала фразу, а в середине или забывала, о чем хотела сказать, или вдруг понимала, что несу фигню полную... :lol: В общем сейчас, кажется, все нормально, но если увидите в моих записях околесицу - знайте, что это все виновата моя болезнь. Кстати, у нас сейчас очень многие болеют этой фигней. Не в смысле головой, а в смысле температура без других признаков болезни - так несколько дней, а потом проходит.
И вот. Доползла я до конюшни. Там меня ждала совершенно разморенная Лыс, которую, по словам Валеры, только что поставили. Вообще девчонки сказали, что они все гуляли часов по 6-7 все праздники :shock: Собачья площадка после обеда была свободна, и наши пользовались этим по полной. Так что застоявшейся Лыс было считать нельзя. Беда была в другом - с прошлой пятницы до этого четверга денник отбивали только 1 раз, и то вывезли только навоз. Это-то как раз нормально, потому что подушища у нас толстая, туда все впитывается как в бездонный подгузник :lol: Но в деннике вонючка была еще та... жарко же еще...
Сначала я думала вытащит ьЛыс в бочку погулять, а пока отбиться. Сил особо не было, так что ездит ьили гонять на корде что-то не тянуло. Но тут Ирина попросила меня пустить ее на недолго в бочку, чтобы размять Серого на корде, так что мы пока вышли во двор, я примотала Лыс к коновязи (все еще не завязывая узлов) и стала чистить.
Хооооо...... В связи с жарой Лысая Лошадь решила сбросить ВСЮ свою шерсть! На шее у нее уже летняя, рыжеватая коротенькая такая, а спина и круп еще в зимней "шубе", которая ну просто ВСЯ лезет! Я взяла маленькую резиновую массажку с зубчиками - вы бы видели, сколько овалов в дырочку "войлока" я стрясла на землю! :lol: Проводишь массажкой туда-сюда - все, пора вытряхивать. ПОтом я даже стала ходит ьсмачивать ее, чтобы шерсть еще лучше липла (после 40 минут трудов ;-) ). Серого отгоняли, но потом привели шагать Сюзанну, а потом выпустили Бэра, так что Лыса в бочке так и не погуляла. Тут как раз приехали Катька с Ковсаром, из леса, и мы решили сходить с тачкой за травой :) Той самой, хрустящей, которая в люблинском парке растет. Так тчо Лыс пока отправилась домой пожевать сенцо.
Нарвали мы за час где-то больше полмешка из-под отрубей. Трава и правда была офигительная, как всегда в том месте, но еще маловата, конечно... Т.е. она росла пучками, и высотой была 10-15 см, и не везде.
А еще нам пришла гениальная идея сшить "пояса", к которым можно было бы подвешивать пакеты с травой, чтобы на лошадях их везти домой. Я свой уже почти дошила, у Катьки тоже идея появилась... В общем ждите фоток :)
Так вот вчера ничего особенного и не произошло. Только Лыс была какая-то невероятно послушная, нежная и спокойная, я даже испугалась, не заболела ли она. Но когда я поставила ее на пол-развязки и насыпала травы поесть пока, сомнения улетучились :lol:
Вывезла я 5 тачек :roll:
 
Ну сегодня был денек! :lol: Я сначала 3 фотки не относящиеся к делу выложу, но уж больно хорошие :) А потом тогда все вам расскажу по порядку.
Марта отдыхает. На улице +22 - мороз практически. Только монитор и спасает продрогшую кошку...
PIC_0007.jpg

PIC_0008.jpg


И красивое небо еще вам...
PIC_0009.jpg


Итак, сегодня опять был укороченный день, поэтому я еще успела заехать в конный магазин на ул. Чистова - 2-я остановка от Текстильщиков в сторону Дадмала. Называется "Хвост и Грива", цены... Хммм... :roll: Недоуздок самый дешевый и поганенький 350, а те, что чуть получше - 650 и 850. Ну и в таком духе. Все, конечно, супер и экстра, все от ведущих фирм и из натуральных материалов... но цены :shock:
В общем дальше я шла пешочком оттуда. Солнце сияло, небо было синее-синее, только кое-где попадались живописные облачка. У меня с собой был фотоаппарат, поэтому я вам сейчас проведу экскурсию по видам краешка Люблинского парка, примыкающего к ул. Люблинской, вдоль которой я, собственно, и шла.

Это ваш экскурсовод на фоне одуванчиков :)
PIC_0010.jpg


Люблинский парк, газоны. За забором вдоль фотографии проходит ул. Шкулёва. На этих газонах классно работать над переходами: 4-5 темпов рыси или галопа по траве - асфальтовая полоса, где надо переходить на шаг :)
Прямо перед нами - пригорочек, на котором удобно сидеть в ожидании троллейбуса до Текстильщиков (если приходится ехать с этой остановки). Направо - к м. Волжская, а еще дальше, через улицу - Кузьминский парк.
PIC_0011.jpg


Вот он - Люблинский парк. Прудик, из которого летом торчит фонтан, и по берегам прудика деревья. По левому берегу дальше, когда деревья заканчиваются, есть Большие Поляны. Их хорошо видно когда едешь по Краснодонской, по Последнему газону. Видите белые высокие дома по центру фотки, вдалеке? Это уже Кузьминский парк, где Газоны.
А по правой стороне проехать трудно, только по щебеночной дорожке по берегу пруда, да и то приходится нагибаться под ветками. Видите, как берег уходит в такую как бы бухточку? Там находится лодочная станция, а если мимо пройти до конца воды, потом подняться в горку немного и выйти из парка, то будет Дадмал :) Деревья до бухточки находятся на территории Районной Управы Люблино, отгородившейся от остального мира дополнительным забором.
PIC_0012.jpg


А вот вид на бухточку с другой стороны. Пруд здесь справа, а Дадмал слева. Это старая фотка, 2002 год, тут Халка еще на уздечке :)
elvira4.jpg


Вот еще один вид на левый берег Люблинского пруда. Мы можем видеть асфальтовую дорожку вдоль берега, а параллельно ей между деревьями идет тропочка, по которой можно порысить, только иногда пригибаться придется под ветками.
PIC_0013.jpg


А вот, что у нас за спиной находится. Если вам кто-то скажет, что солнце садится на Западе - не верьте. Мне доподлинно известно, что солнце садится в Печатниках, за вот этой вот насыпью и железной дорогой, представляющими собой горизонт. Я каждый вечер любуюсь потрясающе красивыми закатами в этой "дырке" между высокими домами и деревьями.
А остов остановки означает "остановка улица Шкулёва".
PIC_0014.jpg


Поворачиваемся обратно, спиной к Печатникам. Сейчас мы стоим, кстати, в таком месте, где если повернуть голову налево, на доме написано "Текстильщики", если повернуть направо - на доме написано "Люблино", а если обернуться назад и подпрыгнуть, на доме можно будет увидеть "Печатники". Вот. Здесь мы видим дяденьку, бесстрашно спустившегося по крутым бетонным плитам ловить рыбку... точнее, мутантов в мутной воде.
Это место я называла Аттракцион. Кто читал мой дневник с начала, может быть помнят... Мы 2 года назад с Халкой постоянно ездили на левый берег пруда, проезжая это место. А теперь представьте - вы едете на лошади по темноте. Высоко, вы выезжаете на крутой берег пруда, где плиты уходят вниз... и тут еще и бортик сравнивается с тротуаром. Вокруг вас темнота, а там, внизу, куда уходят плиты, зияет черная пучина...
Я человек трусливый, боюсь темной воды, все мне кажется, что она бездонная какая-то... и густая... в общем поездки через это место доставляли массу адреналина.
PIC_0015.jpg


Это мы повернули голову направо. "Люблино" там написано, честно-честно, просто надо чуть поближе подойти. Перед нами Люблинская улица с полным комплектом пугалок для лошадей: троллейбус, автобус, железная дорога через улицу и Районная Управа Люблино - просто-таки клуб нелюбителей конских какашек. Вот то самое белое низенькое и длинное зданьице. У них, кстати, во дворе до сих пор елки стоят наряженные, хи-хи :lol: У них растут огромные ели около входа - так на них до сих пор висят гирлянды лампочек! :)
PIC_0016.jpg


А теперь идем вперед. Если ехать на троллейбусе, выходить надо на остановке "станция Люблино", она находится за первыми высокими домами (на которых написано "Люблино"). Выходишь, переходишь Люблинскую, потом по ул. Тихой минутки 3 топаешь - и ты уже на нашем пустыре. Но если идешь пешком, то можно свернуть раньше, на остановке "районная управа Люблино" и срезать угол. Там в парковом заборе есть лазейка, куда можно забраться. Районная управа у нас за спиной получается, а оказываемся мы на "кортах", так называют этот газон у нас в Дадмале. Видите там слева теннисный корт?
На этом газоне мы работаем лошадей зимой и летом, пока никто не видит ;-) Видите тропинку, протоптанную параллельно забору? Это не мы, это собачники. А мы ездим по такой ложбинке около забора. Нет, ложбинка появилась не из-за нас!
А еще здесь на переднем плане те самые "гробики", коотрые есть и в Кузьминском парке.... с которых так удобно залезать на лошадь без седла. Вот интересно, что это такое?
PIC_0017.jpg


Это мы пошли по тропинке, уходящей по-диагонали. Дадмал - это туда, строго по-диагонали, как тропинка показывает. И вот еще один вид "кортов". И - ура! - на доме написано "Люблино"! :D
PIC_0018.jpg


А вот и корт. Надо же... я фотографировала девочку, которая шла с ракеткой там, внутри... а на фотографии она не видна...... что, неужели Халка была права и привидения существуют???
PIC_0019.jpg


Продолжаем идти по тропинке наискосок. Вот мы уже и подошли к тем домам. Здесь вы можете видеть небольшую лужайку около наполовину вкопанных шин. С них тоже удобно залезать на лошадь без седла, еще их можно перепрыгивать, а еще... а еще просить лошадь шагом просочиться между ними. А на лужайке вроде бы разрешается гонять на корде....
PIC_0020.jpg


Так, что-то у нас непонятное с контрастностью происходит... Да и вообще, небо синее, а тут какое-то белое получается... Что такое? А, это туча прилетела.
PIC_0021.jpg


В общем вот шины в фас.
PIC_0022.jpg


А дальше я хотела еще всяко-разно пофоткать - наш двор, собачку, пустырь... но когда я прошла гаражи, встретила Катьку, которая что-то мне такое стала говорить... короче говоря, я забыла про свой план. Ну ничего, попробую завтра восполнить пробел.

Когда я пришла, наши лошади (Лыс, Ковсар и Гребешок) гуляли на собачке и канючили у прохожих поесть. Мы же с Катькой пошли обсудить свежие новости на территорию, где увидели, что на плацу все подготовили к завтрашним соревнованиям. Просто междусобойчик, но что-то там высокие стояли достаточно, и в таком количестве, будто там лес вырос. Т.е. больше туда было нельзя впихнуть ни одного препятствия. Некоторые препятствия соприкасались стойками... Маршрут расставлял Варнавский со словами "А, @#$%, прыгнут".
Для соревнований привезли Гусара - игреневого красавца полутяжика, полурысака, и Голубку - рыженькую гибкую лошадку, невероятно изящную. Трудно сказать, какой она породы. Будеха, наверно... но вся такая тоненькая и классная! Мордочкой она, кстати, похожа на умершую в марте Эгоистку. То же выражение глаз, растерянное немного, и ушки лопоухие, наклоненные вперед. А какие у нее движения... Мммммм... :roll:
В общем мы посмотрели, как народ попрыгал - Светка на Радуге, Игорь, который Варнавскому заезжает лошадей, на Голубке, девочка на Гусаре и еще одна девочка на Голубке опять. По мне - так они все классно отпрыгали, хотя иногда им так сложно было вывернуться!
В общем мы посидели, на всех посмотрели, а сил работать лошадь так и ен прибавилось. Я пыталась подбить Катьку с Наташкой попасти их поехать, но оказалось, что они уже напаслись их за день... Пошли немного позанимались с ними в леваде, а когда пришла я, они уже и оттуда собрались уходить.
Лысуня очень охотно со мной играла во все, что я ей ни предлагала. Мы походили туа-сюда в ногу, потом поклонились пару раз... я все хочу, чтобы Халка не за рукой с лакомством тянулась, а чтобы я могла, допустим, за гриву потянуть, держа ее ножку одну переднюю, а она бы опустилась в поклон. Но она этого пока не понимает. Так что пока максимум, что получается - это взять ее ножку и правой рукой сделать жест, чтобы она тянулась за рукой, хотя в ней лакомства нет.
Еще мы поосаживали на меня от жеста. Прикол, но у нас тут беда с тем, чтобы останавливаться. Халка все осаживает, даже если чувствует меня уже. Так что мне приходится изображать забор, на который она случайно села :lol:
Голова была какая-то дурная, сил не было, в руках оказался недоуздок и 6-метровый чомбур. Что бы поделать? В леваде уже вроде как позанимались... Тогда я надела на Лыс недоуздок, чомбур пропустила как мекате-повод, подвела мадам к Странной Бетонной Тумбе и залезла ей на спину. Поехали на территорию, на плац. Там пылища!!! И лес препятсвий. И Юля на Сером. В общем я немного подвигала Лысу рысью-галопом, чтобы понять, насколько она управляемая. Лыс сначала не особо-то слушалась (ну и еще хлыста у меня не было, только свободный конец мекате-повода), т.е. подолгу тормозила, прежде чем выполнить команду, а потом вроде как договорились. Попрощались с Катькой, поехали в Кузьминский парк.
Что-то Лыс была какая-то заведенная. Ясно же, что едем без седла. Нафига так подводить зад и так зажимать спину? Куда ломиться? Все равно же одним поводом остановлю... Так что с рысью и галопом у нас как-то не очень приятно получилось. Не успеешь выслать, как уже каждый темп притормаживаешь...
Когда мы добрались до Последнего Газона, я очень пожалела, что не взяла с собой в карман фотоаппарат. В Люблинском парке по ту сторону Краснодонской заходящее солнце золотило деревья, из-за чего они казались пушистыми шариками :) И свежая зелень Больших Полян...
Въехав в парк я сначала дала Лысе побегать рысью и галопом на вольтике, пока не стало проще удерживать ее на коротких аллюрах. Черт, запомнить бы еще это ощущение, когда с седлом поеду. А то без седла все как-то так просто кажется и такие аллюры удобные (кроме напряженной рыси), а с седлом... Наверно, вся соль в том, что без седла я сразу торможу Лысу, елси она размашется с большой скоростью. Шагаем, пока не успокоится, на вольту работаемся... А с седлом риск упасть куда меньше, так что я, наверно, больше допускаю...
В общем посетила меня шальная мысль доехать до пруда и помочить в нем ножки ;-) мы до него неспеша добрались, делая короткие репризы рыси и галопа, а один раз на горочку забрались карьером ;-) До чего же мягенько карьером без седла, да еще в горку! Ну там всего-то темпов меньше 10 получилось, но как она подорвала, когда я скомандовала галоп! :D Остановилась классно, т.к. на горке.
И вот, добрались до пруда. Намного ближе, чем на прошлых фотках, даже пруд не тот. Но тут есть песчанный пляж... которого Лыс, правда, испугалась. Он очень рыхлый и Халка в него провалилась, когда я попросила ее в галоп подняться. И тут же последовала пара напряженных кроличьих скачков, которые тормозили одним поводом.
Мы немного пободались, но под верхом Лыс отказывалась заходить в пруд. Она тут же начала нервничать, изображать из себя крайне занятую лошадь - стала озираться по сторонам, отряхиваться от мух, искать траву и тянуться к ней - столько дел, а я с глупостями пристаю! Тогда я слезла и попросила ее на корде туда зайти. Сразу пошла :) Обеими передними ногами, а со второго захода прошла вдоль берега. Тогда я подвела ее к одному из деревьев, у которого корни подняли пласт дерна, залезла на этот пласт дерна и заскочила Лысе на спину.
В воду мы заехали. Прошлись немного... Знаете, это просто волшебное чувство - ездить на лошади по воде! Особенно где глубоко. Как на лодке плыть :) Берег все дальше (мы зиг-загами ходили вдоль берега - пройдем, вылезем, снова забираемся уже поглубже), вокруг нас одна вода, под ногами вода, а мне сухо и комфортно :) и распинывать Лыс на глубине почти по пузо уже не надо было, т.к. она и не порывалась там начать копать или ложиться :)
Опьяненная этим чувством, я направила Лыс еще дальше от берега - так глубоко мы еще не заходили. Вода доставала мне почти до кедов! Мы еще обошли какую-то плавающую в воде тряпку... как вдруг...
Я даже не поняла, что случилось. Халка, кажется, оступилась задними ногами, но она чуть присела, изогнулась направо и плечом повезла меня вглубь пруда!!! :shock:
АААААА!!!!!!! Я запищала так, что у Халки, наверно, заложило уши :lol: Сделав пару шагов вбок, Халка остановилась и повернула туда, куда направляла ее я - на берег. По мере того, как мы к нему подходили, я поняла, что у меня безнадежно мокрая левая нога до колена (в кеде противно хлюпало) и правая нога здОрово тоже намокла, но чуть меньше. Но знали бы вы, какой ужас я испытала, когда Лыс вдруг поперла на глубину :shock: Хорошо, что она такая послушная... или что так благотворно на нее влияет мой писк :lol:
Мы выбрались на берег, Халка была с вот такими :shock: глазищами, часто дышала и фырчала. Тоже испугалась, маленькая моя. А меня такой ржач разобрал! Мы выползли на берег, я дала Халке покушать травы, чтобы привести в порядок нервы, а сама так и корчилась от смеха! :lol: Жуть-то...
Мы потом еще один раз прошли по воде, уже где мелко совсем, просто чтобы в памяти остались приятные воспоминания, а потом двинули домой. И я все гадала - вот я только что после болезни, насморк полным ходом, и ноги промочила вдрызг... интересно, чем мне это грозит? :roll: И какого фига я вообще поперлась в пруд? Что самое интересное, народ уже купался. Не, вода там теплая, приятная такая. В такую заходишь без раздумья. Там же мелко, прогревается на раз...
Так что вот. Доехали без приключений. Только я там пару раз наезжала на Лысу, что она кидалась к траве и пыталась меня перетянуть... Хотя я, подлая хозяйка, сама не дала ей покушать.... Несколько раз на минутку мы останавливались, но разве это пастьба?
 
Анютка, фотографии замечательные! :)
Нет, ну я так погляжу, вы без приключений не можете :) ! Уже в прудах плаваете... :lol:
 
Девчонки, спасибо!
Аньк, ага, есть такое ощущение :lol: Я даже больше расскажу. У нас есть такая развилка, где мы всегда едем по правой дорожке (на ул. Заречье и дальше в парк). По левой мы не ездим, т.к. она упирается в ручей. Хи-хи, я, кажется, обнаружила там брод ;-) Только бы вот еще глубину померять, мне кажется, что у одного берега там глубоковато... И дно надо узнать - песчанное или это вообще болото? Но там по одному берегу идет дорожка, потом вот этот вот "брод", а потом на другом берегу дорожка продолжается. Человеку там явно выше колена - тогда интересно, это конные менты дорожку разъездили? Но она вроде бы человеческими подошвами утоптана... :? В общем надо там все разведать, и может быть у нас образуется еще один путь в лес ;-)

Дусик, я вот читаю твою подпись и не пойму - ты теперь на Атоме будешь ездить? :lol:
 
Анюта!!! Красота. Мне очень понравилось. Вы - гармоничная и красивая пара! Здоровья тебе и твоей красавице.

Жаль что не добралась раньше до твоего дневника, но сейчас даже не жалею об этом. Прочитала все сразу - взахлеб.

Творите! :P

Что касается стремян - здесь дело сугубо индивидуальное. Есть общепринятая, "спортивная" (приблизительная) длинна. Т.е она короче обычной, но существенно длиннее жокейской. Думаю тебе нужно придерживаться той длинны - которая тебе удобна. Обрати внимание на коментарии в крупных соревнованих: "у него очень длинные стремена!", "Очень коротко, относительно нормы!" но! кому как удобно!
Главное - удобство.
 
Юлиана, спасибо! Так приятно :D
А общепринятая длина - это которая = длине руки?

На сегодня у меня были разные планы. Вообще-то мы думали пойти погулять с Дётькой, но потом решили это перенести на завтра, так что сегодня я решила двинуть на конюшню. К тому же мне позвонила Ксюша (Derbi) и мы договорились, что они с дочкой Сонечкой приедут к нам в гости в Дадмал.
Мы встретились в метро в 3. Сонечка ехала в "кенгуру" и разглядывала все вокруг своими большущими глазками :) Сокровище такое! Знаете, малыши вообще все очаровательные, но у Сони с разных выражений лица просто можно смайлики рисовать :lol: Если она улыбается, то это такая веселая улыбка! Если ее что-то удивило, глазки так чуднО округляются :D И эти большущие щеки! Жалко только, что у нее сильный диатез. Вспоминаю себя маленькую ;-)
Мы приехали в Дадмал. Сил я по-прежнему в себе не чувствовала никаких, моральных в том числе. Что-то меня эта болезнь вымотала очень, полумертвая я какая-то... :? Катька с Наташкой еще работали, так что нам предстояло как-то самим себя занять. Сухой пыльный плац и такая же, только еще сбитая, жесткая собачья площадка... Бочка ничем не лучше. Да еще жарко как-то было... В общем я решила сначала позаниматься с Лыс на земле, показать Ксюше все, что мы умеем (по возможности), а потом продолжить водные процедуры - искупать Лысу под шлангом ;-)
Как ни странно, Лыс действительно ВСЕ показала! Просто офигительно все делала :) Это мы в бочке развлекались. И с мордочки не сходило выражение умиротворенности. Она бегала со мной рядом рысью, останавливалась, осаживала, принимала - все за одну порцию овсеца, а потом оставалась рядом, жевала и облизывалась, пока я гладила ее и щипала линялую шерстку :)
А потом мы двинули на плац, где с одной стороны у привидений играла музыка, а с другой Гена заводил мотор грузовика. И тут Лыс стала вставать в различные текинские позы, носиться выпендрежным образом и даже протаранила мое личное пространство! На самом деле, она так несмело, но психованно двинула на меня, я замахала руками, но это ее не сильно остановило, и тогда я решила отойти прежде, чем она подвинет меня плечом... может быть и не стала бы, но риск был. За это я разозлилась, взяла корду и стала гонять с ее помощью Лысу по бОльшему кругу. Глазищи у кобылы выскакивали из орбит, нос находился высоко, а ход был напряженно-текинским...
Ничего, потом я надела на Лысу недоуздок и попросила попрыгать разные препятствия. Как-то паршиво вышло. Халка заходила без импульса, как-то тыкалась ногами, а не шла, поэтому на том, которое было 50-60 см, она 2 раза закинулась. Потом распрыгались, нормально. Ксеня нас поснимала на цифровик и общечеловеческий фотоаппарат. Вообще я сильно разозлилась на Лыс еще по другому поводу. По тому же, по которому и Катька не Тенька. "Там музыка, он психует. Но это же не повод меня не слушать!" - разгневанно заявила нам Катька, когда мы встретили ее в воротах. Так же вот и я напустилась на Лыс, заставила разворачиваться на корде на галопе. А то что это за нафиг - я перекладываю конец корды в другую руку, а она не меняет направление? Башку задирает и сопит, типа психует вся... А чего психовать? Лучше слушать хозяйку, тогда все будет просто и спокойно.
Потом мы похожили через брусья ;-) Со вчера там остались брусья - в высоту метр, в ширину... чуть меньше, наверно... где-то 80... В общем между стойками соседних жердей не было зазора, они стояли ножка к ножке. И мы ходили внутри брусьев, по этому коридорчику :) Сначала Халка заупиралась. Вот она клаустрофобия-то где! В спокойной обстановке она бы не раздумывала, но тут громыхала музыка, страшная такая, поэтому как могла лошадь добровольно зажать себя в тиски? Сами посудите! Но когда я один раз уговорила ее, мы потом без проблем эти брусья прошли туда-сюда, прошли другие, а потом первые Лыс прошла одна (я шла снаружи, а ее направила внутрь), причем у выхода из них я ее остановила и попросила осадить :) И она осаживанием выбралась из этих ножек... ну представляете себе? Нет? Стойка как устроена - она стоит на крестике, и от этого крестика по диагонали поднимаются к стойке распорки. 4 штуки. Стойки стояли так, что крестики примыкали друг к другу одной "лапкой" крестика. И, соответственно, проход был в виде уголка между распорками. Вот через него-то Лыс и перелезала задом наперед, щупая ногами, куда вставать :)
Потом я ее вымыла. Вода лилась холодная, поэтому Халлуня сначала даже сжимала мышцы. Но быстро их расслабляла :) Все-таки приятно по жаре-то... я и сама бы не отказалась :) С нее лились потоки белой пены - все то, что я недочищала зимой. Трудности были с мытьем головы, конечно, тем более, что кран находится очень далеко и напор воды регулировать нельзя. Так-то бы я сделала напор поменьше,чтобы струя не била, а гладила, и шланг бы поближе к мордочке поднесла, чтобы вода не брызгала в глазки, нос и ушки. Но тут что поделаешь...Я подумала, что лучше всего направить струю (а она была не тонкая, а веером небольшим) в центр лба, чтобы вода стекала по носу и щекам. Халлуха бурчала, вырывалась наверх, и даже пыталась пойти вперед, но я быстро возвращала ее на место. И верила мне, стояла, терпела :roll: Таким макаром удалось вымыть все кроме шеи за ушами, куда Халка их прижимала.
Я обтряхнула ее "выжималкой", поменяла недоуздок на веревочный, сухой, и корду заменила на другую, подлиннее, желтую. Мы в поводу двинули на газоны в Кузьминский парк. Пока был асфальт, лошадь вела себя как хорошая лошадь, а вот когда началась трава... она мемня ДОСТАЛА :evil: "Ой, трава!" - "Нет, подними голову. Тут дорога рядом, трава плохая" - "А, хорошо :) А вон одуванчики под ногами!" - "Поднмии голову" - "Да-да! А можно я ее опущу на 5 см?" - "Опускай" - "А еще на 5?" - "Опускай..." - "А теперь уже и до земли недалеко!" - "НЕТ!!!" - "Конечно-конечно! А если я буду голову меееедленно опускать?" - "А ну-ка осади-ка!!!" - "Ааай!!! Все-все, жую. А что там у нас с травой?" - АААААА!!!!! :x
И так до самого перехода через Краснодонскую. Замучала. Ну ничего, мы с этим еще договоримся, мы ж первый раз в этом году там в поводу ходим... Когда мы перешли дорогу и двинули вдоль Последнего Газона, я решила сфоткать Большие Поляны Люблинского Парка, в пордолжение вчерашней "экскурсии" :) Только т.к. не с лошади, их не очень видно. Но может быть разглядите :)
Итак, на фотке на первом плане - Последний Газон. За ним ул. Краснодонская. За ней Люблинский пруд - другой конец - и справа около пруда большие Поляны. Справа они заканчиваются склоном - это тоже Бугор метро, собственно, там-то и находится один выход с Волжской. Полян 2, они разделены деревцами, так что вторую и не видно почти... только можно догадаться, что она есть по тому кусочку, который виден около ветки с левого края. Видите? Между веткой и домом есть такой треугольничек луга :)
bolshie_poliany.jpg


Ксюша и Соня проводили нас до газона с Гробиками, где я сфоткала их на фоне Халки, а потом они пошли на метро. Мы же с Лыс остались пастись :) Такой кайф! Небо было синее-синее, на нем плыли кучевые облака... я сидела на лужайке с желтыми огонечками одуванчиков и гадала, на что похожи облака :) Вот это вот мне напоминает голову лошади с прижатыми ушами, которая смотрит направо... Вид справа-снизу...
oblako_golova.jpg


А вообще вот вам наши разные фотки без комментариев :) Беда только в том, что если ты снимаешь лошадь и наводишь фокус на нее, то небо получается белое. А если ты наводишь фокус на небо, то все остальное получается темное... Почему так? :? Сравните первые 2 фотки, это как раз оно.
foto-lys.jpg

foto-nebo.jpg

berezki.jpg

bugor.jpg

chto_tam.jpg

golova.jpg

holka.jpg

irokez.jpg

kopyto.jpg

luchi.jpg

oblako1.jpg

oblako2.jpg

oduvanchiki.jpg

pastoral_halla.jpg

snizu.jpg

solnyshko.jpg

x-terier.jpg


На самом деле Халка очень-очень высокая! Выше дерева, выше дома...
vysokaja.jpg


А вот мы снялись на последок вместе, после чего я подвела Халку к гробику, смотала корду, села ей на спину и с одним поводом шагом-рысью поехала в Дадмал, вокруг Бугра :)
ten_stoim.jpg

dyrki.jpg

ten_asfalt.jpg

kust.jpg

lys_kust.jpg

ostanovka.jpg


А это мы уже приехали домой, где я выпустила Лысу в бочку. На плацу гулял Серый, сосед наш, и Лыс тут как будто говорит "глаза б мои на тебя не смотрели" :lol:
ne_smotret.jpg
 
Анют, у тебя фотки с каждым разом становятся всё лучше и лучше :)
Почему-то мне особенно понравились holka, ten_stoim и ostanovka... что-то в них есть этакое... необычное :)
Беда только в том, что если ты снимаешь лошадь и наводишь фокус на нее, то небо получается белое. А если ты наводишь фокус на небо, то все остальное получается темное... Почему так?
А это цифровику не хватает "динамического диапазона"; разница в яркости между небом и лошадью - очень большая, большинство недорогих цифровиков такое вытянуть не могут. Иногда выходят из положения так: делают два кадра, один с фокусом на небо, другой – на темные объекты, а потом эти два кадра в фотошопе "скрещивают" – из одного берут небо, из второго всё остальное...
 
:D Спасибо! А мне еще нравится snizu, я долго эотт ракурс ловила :)
Знаешь, я просто как стала сейчас выезжать пасти Халку, как увидела всю эту красоту... Не знаю, что изменилось, но сейчас у нас как-то удивительно красиво, прямо душа поет :) Еще весь город к маю подкрасили-подчистили (это действительно было распоряжение Лужкова, даже заводы все чистят и красят, у нас вон цех будут штукатурить...), зелень свеженькая появилась, и погода солнечная держится :) А когда солнце - все становится такое радостное... :roll: Вообще от города ощущение чистоты, будто даже воздух стал чище. Хотя воздух-то прежний, особенно в Люблино 8)
Вот погодите еще, когда иван-чай зацветет и Самое Красивое Место вырастет в полный рост :wink: Я вам такого нафотографирую...

Про небо понятно. Ну да, если будет какой-то очень удачный кадр, надо не полениться в фотошопе попробовать что-то сделать...
 
Анюта, а еще когда ты играешь с "фокусированием небо - лошадь" - у лошадки из живатика показываются ножки :lol: .
Про длинну. Вытянутая рука - это универсальная длинна. В конкуре, длинна смотрится отновительно длинны твоих ног и относительно угла, образующегося с обратной стороны колена. Приблизительно она равна длинне вытянутой руки до сгиба кисти. Короче - бред все это! :lol: Я регулирую так - с универсального размера, убираю две дырки.
 
Сегодня неконный отчет :) Хотя как сказать... Мы сегодня с подругой Дётькой вышли на Молодежной, посетили Крылатское, обогнули его со стороны реки, вернулись к Рублевке, где лесочек такой, зашли в лес и потом прошли через Троице-Лыково прошли в Строгино. И везде, просто ВЕЗДЕ видели следы копыт! И еще видели серую в яблоках лошадку, на которой девчонка ехала рысью. Скорее всего, они были из Сосновки - конюшни в Крылатском.
Сначала погода была просто чудесная, а потом со стороны Одинцово прилетели тучи и под завязку путешествия так ливануло!!! С такими порывами ветра, что зонт уже не спасал, наоборот казалось, что тебя сейчас вместе с зонтом унесет куда-нибудь :lol:
Вот вам самые удачные фотки :)

rublevskoe_shosse2.jpg

holm.jpg

detya_moskva.jpg

donstroy.jpg

spusk_vniz.jpg

detya_spusk.jpg

reka_tropka_kusty.jpg

krylatskoe.jpg

kanatohodets_snizu.jpg

kanatohodets_doshla.jpg

solntse_listiki.jpg

listja_vverh.jpg
ъ
prostye_puti.jpg

tuchi_3-lyk.jpg

sobor.jpg

palisadnik.jpg

vetka_zabor.jpg

dozhd.jpg


А эта получилась из мокрого окна, без вспышки. А как будто акварелью по мокрой бумаге :)
dozhd_okno.jpg
 
АААААА!!!! Клёва!!!! Народ, а на улице-то уже совсем весна!!! А я и не заметила... Здорово, прям настроение поднимается от таких фоток! А Халка просто отпад... такая ухоженная красавиццца... тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!
 
Хи-хи, Анют, а мы с Ходилкой тоже купальный сезон открыли!! :) Точнее, это Ходынка его открыла, меня забыла спросить :))
 
Очень интересный дневник! И фоты классные :P ! Кстати, в тот момент, когда вы снимали пасущуюся Халлу, мы с подружкой мимо проходили. Такая крысота! Вы так смотрелись здорово!
 
Сверху