Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Какой замечательный рассказ у тебя о Самаре получился!!! :wink:
А фотографии просто отпад!
Звезда очень напоминает мне нашу Масю (Кармен). Такая ж крыска, но прикольная.
 
Да, без Кирпича вообще не катит!!! Сфотографируйте! И Фруктовую тоже, и Мелкую! Всех! И это будет правильно!
Я тож в Роверсах ту зиму ходила, хотя, мне, честно говоря, и дорожки не надо и так навернусь! А что в плеере было? Колитесь, девушка! А у меня ботинки самые обычные, старые зимние, квадратные, замшевые, удобно и под краги лезут!
 
Красота! :) А я вот смотрю на все и вспоминаю, как была на Волге лет 20 назад (о Боже! :wink: ) - и в Самаре (тогда еще Куйбышевом была), и в Волгограде. А потом и в Дону купалась! :) Эх, здОрово! :)

Зайц прикольная, интересная такая - я ее на этой эпопее немного с другой стороны узнала. :D
 
Анют, рассказ получился - супер! И фоточки все классные! :D :D :D

А ботиночки твои - классные такие! И не скользяяят... :)
 
Ага, точно-точно, надо всех лошадей сфоткать :) Наташк ;-)
В плеере... что тогда было в плеере... Я брала с собой Зимовье Зверей, Високосный Год, Dire Straits, все это вперемежку с песнями с радио... что-то из этого было :)

Надо рассказать про сегодня... было интересно... оооххххххх... Устала :) А еще семечки купила классные, Наташка меня пристрастила к ним за пару дней ;-)
Итак чего, приперла я на конюшню к пол12 где-то. Второй раз в жизни увидела Наташу верхом на Гребешке! Как-то мы не совпадаем совершенно. Быстренько смахнула Халку и мы пошли с кордой и поводом в сторону собачки. Там как раз ездила Наташа, еще приехал Валера на Белке и Юля, начкон инвалидов, гоняла Сюзанну на кордочке на вытоптанном кругу. Юля попросила меня пока а собачку с кордой не залезать, иначе Валера не сможет сделать галоп (Белку, как я поняла, непросто раскочегарить в него :) ), поэтому мы наметили себе один из сугробов и поработались минуток 10-15. Сейчас любой газон - это сугроб. У нас почти каждый день валит снег - загляденье просто! Грунт - лучше не придумаешь, а сугробы глубиной по бабку, так что тоже нормально :)
Лыс была супер-послушная. До того, что я чтобы челку поправить хлыст переложила в ту руку, где держала корду, незаметным таким движением, так она и то развернулась! Сейчас халявных разворотов она не делает вообще, всегда с ролл-бэком, даже с шага. Все просто, мне кажется: так-то она себе в сугробе протаптывает круг, при ролл-бэке она просто передние ноги переносит по воздуху назад, в колею, а если обычно разворачиваться, тогда в сугроб вставать придется :lol: А может быть я зря и она и правда честная такая...
Короче говоря, отработались более-менее (выпустили первый пар, вчера выходной был), я потащила мадам к странной бетонной тумбе, чтобы залезть... хе-хе, снега-то нападало столько, что залезать стало непросто :lol: Тумба теперь маленькая, а лошадь здоровенная. Ладно, вскарабкалась.
Шагом мы чУдно поездили, а вот когда я скомандовала рысь, мои ноги велели мне ехать на балансе ;-) Мышцы не простили мне прыжков без седла, а потом скачек по лесу :lol: Колени отказывались участвовать в остановке. Ехать учебкой, не напрягая ноги - это фигня, особенно если медленно ехать. Ну т.е. все перекладывается на поясницу... так-то я, оказывается, пружиню немножко ногами... А вот когда я торможу, я немного прогибаюсь в пояснице назад, сжимаю колени, отзываю поводом и говорю то, как следует дальше двигаться. Хии, работать приходилось только корпусом и голосом. Команда ногами не настолько большая, но тут ее не могло быть вообще, а чтобы в некоторых случаях сработать поводом, требуется упор в колени... Короче говоря, от голоса стали переходы делать ;-) Вот, оказывается, где пригождается умение работать от голоса! :lol:
В общей сложности получилось минут 40-50. Но как-то так быстро они пролетели! И Халка не то, что не устала, а просто будто в левадке погуляла, такая же бодренькая и была. Точнее как, она была не очень послушная и отвлекалась. Поэтому на рысь и галоп переходила не вот прямо от легкого касания, как обычно, а еще подержать надо было шенкелем... Подлая морда :? А когда я снимала с нее недоуздок, она башку выдрала раньше, чем я стянула затылочный ремень! :evil: Нет, ну вы представляете! Лошадь как должна стоять - наклонить голову как мне удобнее и стоять-ждать, пока я все, что надо сделаю. А тут... Короче я решила освежить у нее в памяти опускание головы по команде, чем мы и занялись в ближайшие 40 минут перед кормежкой.
Я раз 50, наверно, просила ее опускать голову. То опускала нормально, то вдруг начинала упорствовать и будто вообще моей руки не чувствует! Хоо, ну так что - я просто не убирала давление. Ну да, ждала :) И она-таки в результате сдавалась. Потом я сбегала за тачкой и стала отбиваться, время от времени прося опустить голову. Бедная Лыс уже при моем прибилжении стала чуть ли не ниц падать :lol: :lol:
Ладно, с этим разобрались. Супер :) Подвигались в деннике немножко. Поклонились, и она опять встала на запястье :) А потом я как бульдозер перелопатила весь ее денник, и на каком-то моменте почувствовала, что кобылина башка зависла над моей согбенной спиной. Я замерла и решила подождать, что она дальше сделает... она положила мне свой чемодан на спину и так замерла :lol: Сокровище такое :) Нелегкая у нее голова, скажу вам :) Хотя она ее очень аккуратно и нежно водрузила мне на хребет.
Дальше я насыпала мадамке кашу и поставила ведро воды, а сама пошла за дубиной :) Я приехала из Самары с кучей идей, вот например, я решила тоже повесить Лыске в денник палку, чтобы она ее грызла. Не уверена, что там за дерево... С такими немного красноватыми ветками, которые в местах "коленок" ломаются хорошо. От него мы с Nasty всю осень себе хлысты ломали. Я быстро откопала из сугроба подходящую дубину и приволокла ее в Дадмал. А, я еще по ходу себе сорвала классный пряменький выездковый хлыст :)
Коля, конюх инвалидов, мне ее помог распилить (точнее помогала как раз я, держала), и я на веревочки в виде тарана привязала дубину Лысе на ту стенку, где сено кладут. Халке затея понравилась, она тут же ее раза 3 попробовала на зуб, от чего там остались белые укусы.
Потом я что-то еще полезного поделала... Около 2 вывела мадам чиститься, пришла Ирка тренер с вопросом: "Ты мокрецы лечить собираешься?" Я изумилась. Оказывается, помимо больного сердца у Лысы нашли еще мокрецы ;-) Которые оказались по совместительству старым ожогом от корды ;-)
Хи-хи, потом я стала чистить Лыску, и когда надраивала место ежду ребрами и бедрами, кобыла начала икать. Это уже не первый раз. Тут как раз была Ирка, она стала думать, от чего это могло быть, и икота ли это вообще, или это воздушная прикуска ( :shock: :lol: ). Пить Халка отказывалась (только что выпила полведра), стояла и крякала. Тут как раз пришла Катька, я посоветовалась и с ней. Катька мне рассказала, что икота - это, грубо говоря, когда воздух не в то горло попадает, а так как лошади не могут отрыгнуть - вот оно и получается. Мы еще разными способами поиздевались над кобылой, но икота не проходила. Это все от того, что я езжу на недоуздке, решили мы :lol: Что делать - поседлались, поехали :) Все сразу и закончилось :) Никогда не думала, что с икотой нужно бороться движением!
Вот. Приехали на Одуванчиковый Газон и Лыска вся заплясала. Я слезла, завела ее на соседний газон, где детская площадка, встала в сугроб (по бабку) и велела бегать вокруг меня на корде. Потом до меня дошло, что там еще и горка небольшая была ;-) Ох, бедная моя лошадь!
Ну она носилась, скажу вам... Легенько так переходила на рысь и галоп, а замедлялась только от волны по корде, а не от голоса. Разворачивалась просто на ура! Я, конечно, жутко обрадовалась, что она такая внимательная ко мне. А особенно меня порадовало то, что после минут 7 работы над переходами на таком вот кругу взгляд у Халки сделался расслабленным, и она стала нормально работать, а не напряженно носиться, выпучив глазищи.
Селша в седло, пошагали-порысили до Бугра, последний отрезок прошли галопом, который начался с тааакого пинчища! Я уже знала, что галоп медленным не будет, и немного наклонилась вперед, поэтому пинок немного выбросил меня в сторону шеи. Так-то уже давно на пинках не теряла равновесия... Но следующим скачком вперед я была водворена в седло и мы классненько проскакали то небольшое расстояньице, заканчивающееся горкой вверх.
Сползли с Бугра, порысили до Заречья. Там прошагнули и по сплетенью Параллельных дорожек выбрались на Третью Параллельную, где прыгнули через 2 препятствьица. Летом это были препятствия. Невысокие, но все же. А тут от количества снега это были порожек и кавалеттина :lol: Но мы честно прыгнули, причем с рыси! Я ее уговорилааа :hop:
Рысью мы преодолели весь путь до Высоковольтки. Это получилось где-то 10 минут, причем рысь была огого! Халка была как самовар - из-под вальтрапа шла струйка пара и она время от времени пыхтела на ходу :) Дыхание она восстановила за считанные минуты, минуты за полторы, наверно! :shock: Но мы шагали еще долго, проехали всю дорожку, параллельную Высоковольтке шагом, а когда выехали на Общую, которая соединяет Высоковольтку с военной частью, я скомандовала карьер. Как ни приспосабливайся посадкой, на первом скачке все равно отбрасывает назад :lol:
Всю дорогу шел мелкий снежок, приятный такой. Но на такой скорости не то, что слезы из глаз, а вообще ничего не было видно, потому что было такое ощущение, что мне кто-то горстями кидает снег в глаза! Так что часть пути с закрытыми глазами пришлось скакать, пока не приспособилась, благо Халка сама за дорогой следит... Да и потом эта дорожка идеально подходит для скачек.
Тут впереди нарисовался лыжник, причем ехал он не по лыжне, а елочкой по все дороге! Заблаговременно я проорала "Осторооожноооо!!!", а он мне в ответ "Красные, вперееед!!!" :lol:
В конце дорожки я уже распрямлялась, чтобы тормозить, и вдруг Халка кааак шуганется вправо! Меня аж выбросило чреез ее левое плечо, но не до конца, я удержалась ногами и за повод :oops: Распрямилась, вернула Лыску на прежнюю дорожку... И тут я все поняла: под каждым кустом сидело по солдату! И еще были слышны выстрелы. Нет, в военной части всегда стрельба идет, но что ж они наружу-то вышли? Стали там чего-то нам покрикивать, чтобы мы куда-то там не ездили, что мы "ААААА!!! Партизаны!!!" итд, но нам надо было рысить после скачки, так что мы слишком быстро от них уехали. Правда всю дорогу до Самого Красивого Места каждый куст непеременно охранялся солдатом! Может быть они учились быть живой изгородью? Или играли в войнушку?
По Самому Красивому Месту мы прошагнули, в конце тропинки Лыс покакала... и как только последняя какашка упала в снег, Халка кааааак стартанет с места галопом!!! :shock: То ли она испугалась собственный продукт, то ли облегчила душу и налегке... Короче я ее только темпа через 3 остановила. Когда Лыс так напряжена, фиг она мне сделает остановку одним поводом :? Она напрягает шею жутким образом, поэтому я просто сгибаю ее как могу и заставляю делать маленький вольтик, пока не успокоится.
Ладно, поехали дальше. По Любимой мы шли "рысистым шагом" (С) моя любимая книжка. Каждые метра 2 Лыс интересовалась: "А может все-таки рысью? Нет? Ну как скажешь... Но точно не рысью?". Ооооох... Ладно, доехали до Безнадежной. Впереди нас шел дядя к нам спиной, но так неудачно, что если шагать, то мы его еще нескоро догоним (мы шли с почти одинаковой скоростью), рысь на таком взводе отменяется, а если отпускать в карьер, то мы не успеем сократиться, прежде, чем его настигнем. И окрикнуть я его не успею, мы его обгоним прежде, чем он посторонится. Халка-то его не сшибет, но он испугается, он же еще посередине дорожки идет... Короче мы поехали рысью ;-) Я висела на поводе и каждый темп отзывала одной-другой рукой. Мы обогнали дядю и тут я поняла, что мы едем не по Безнадежной, а по параллельной ей дорожке, которая идет вдоль пруда. Мы через сугробы вывернули на Безнадежную... и там... Хоооооо... :shock: "Вот они были и вот уже нет, и расстаяли в небе как ветер, как ночь и как дым" :)
С карьера мы перешли на рысь фиговенько. Потом еще потренировали переходы с галопа на рысь. Дальше-то нормально получалось. Лыс НЕ УСТАЛА :shock: Мы еще рысили, потом шагали... выехали на газоны и решили объехать Бугор.
Навстречу нам прибежала собака. Метис овчарки. Халка не обратила на нее никакого внимания, но мне показалось странным, что собака не орет, идет рысцой на полусогнутых и старается оказаться сзади кобылы... Тут Халкины глаза округлились и она начала лупить по собаке... Я испугалась, не укусила ли та ее, начала орать, чтобы ее забрали, а вокруг никого, только мальчик какой-то неспешно и молча идет... Прикол, но именно он после моих воплей крикнул "ко мне!" :shock: Вот ведь люди... собака пытается укусить лошадь, лошадь обеими ногами по очереди лупит по собаке, а он идет и наблюдает... Я увидела, как собака отскочила :? на трех ногах. Скулила и поджимала одну переднюю лапу.
Я слезла и насколько могла в такой ситуации осмотрела задние ноги Халки. Вроде бы ничего, но она не давала особо их прощупывать, поднимала и вращала глазищами.
Дальше больше. Переехали Бугор (я еще поражаюсь, как Халка там без скандала шагала!), спускаемся и подъезжаем на такой перекресточек около пруда. К нам с диким лаем мчится не собака, а дом целый. Явно не опасная, просто брехло... И начинает скакать вокруг нас и басом нас обкладывать. Мне это все надоело. Уехать оттуда мы не могли, т.к. она постоянно нам под ноги бросалась. Да и не прикол, и так кобыла не сильно спокойная, еще вот та первая собака... Мы стали ее гонять. Халка скорчила рожу, взвизгнула и бросилась в атаку, сама ее стала "вести". Может нам в каттинг податься? :roll: Бычков гонять...
Тут далекоооо я услышала "Буян, ко мне!" Это адресовалось этой вот брехушке. Буян, естественно, как не слышал. Хозяйка первая до нас дошла. Говорит мне: "Я его сейчас не поймаю, вы поезжайте!" хи-хи, хорошо сказать... Буян тут оказался сзади Халки,я специально осадила Халку на него и она пару раз взмахнула ногой в его сторону. Блин, ну достали! :evil: И приговаривала еще "она ее может убить!" Хозяйка, что бы вы думали, преспокойно продолжала свой путь мимо нас. Да и пусть убьет типа. Я пыталась ей объяснить, что только что встретили собаку, которая на нас напала и мы ее... мои слова растаяли в вое таксы, которая сидела на руках у тети. Перекричать ее не было возможности, она не умолкала, тетя кивнула и пошла дальше, бросив мне: "Поезжайте, он прибежит!"
Мы развернулись в сторону дома, пошли... Брехло неслось вокруг нас кругами, кидалось под ноги, орало... я сама от себя не ожидала, но я заорала таким голосом, которым даже Варнавский не умеет, даже Тамара Кузьминична из Лицея :lol: Хи-хи-хи, собаку как ветром сдуло :lol: А из-за кустов я услышала "Вот-вот-вот, правильно!".

Ну короче мы пришли домой. Халка шла как из бани, от нее шел пар и она заметно дышала. Я слезла и отшагала ее в руках, пока мы шли. На собачке как раз ездили Катька и Ковсар. Я по-быстрому рассказала Катьке о собаках, завела кобылу, а потом пришла посмотреть на них. Хи-хи, что я увидела. Катька едет без оголовья и даже без шейного ремня, Ковсар идет шагом, переходит на рысь, делает уступку шенкелю на рыси, поднимается в галоп, менряет направление... Баааа, подумала я :shock: "Говнюк!" - заключила Катька :lol: Оказывается, Катька командовала ему что-то другое, а Тек изобразил все это вот. А со стороны выглядело очень эффектно! Без видимых команд, без оголовья вообще...

Что-то я расписалась :wink:
 
Такое ощущение, что тебе Лыса придумывает, чтобы скучно не было. :lol:

А собаки - это, конечно, финиш. :? И ведь калечить жалко, хотя запросто - развернул задом и... живая все-таки... это же не они виноваты, а хозяева. И что делать - непонятно. :not:
 
да, собаки - это бич. Не покусала она ее хоть? или просто больше напугала? А хозяева - идиоты!!! ясно же - лошадь легко убьет собаку! а им все равно. :?
 
Ага, а там ещё и я подошла… Мы с мамой идём к собачке, она говорит: «Смотри, это Тек и Катя на нём!» а я ей отвечаю: «Да какой это Тек! Это гнедая лошадь…» А дело в том, что была уже такая темень, да к тому же Тенёк в чёрной попоне… Ну, подошли мы поближе, а к нам через забор голая Текинская голова высовывается. Хи-хи, он ведь без оголовья был и куда угодно высовывался… А там ещё и Анюта подходит…
 
Раз пролазите в одну открытую дверку, значит Лыс не такая уж и толстая! :D
Поездка в Самару просто отпад! Почаще приезжайте друг к другу :)
Фотографии оч. хорошие :)

Насчет ":oops:" после выплёскивания отриц. действий на лошадь... Как это знакомо :( Я стараюсь сдерживаться, особенно на пинках Ахилла. Он же как киданёт, так мало не покажется! И всё время ссылалась "да вот, седло неудобное может...или мой вальтрап" "Подпруга тугая" "Конь без работы" "Бегать ему хочется". Всё время отговорки, но вот последний раз я к нему ездила (Покатались мы здОрово :)), я просто не сдержала себя :oops: За этот пинок...кхе...наорала на него и по шее дала :oops: Как же я себя винила! Я его и в шею целовать, и гладить, и говорить ему что-то, но в качестве главного моего извинения мы с ним пошли прогуляться еще, чтобы он отвлёкся от моего "Ора"... Плохая я :oops:

Ваша последняя поездка с Лыс - кадр :)
Правда! Смешно так! :lol: Особенно про "Красные, вперед", "А! Партизаны" и про собак :lol: :lol: Всё очень живенько представляется :)
Анют, еще, ты когда ЛЫс только учила голову отпускать, она как реагировала на давление?
Я Ахи чуть ли не висну на башке, он её пытается все равно выше поднять :?
 
Да,ну вы и пишите!!! :shock: Тебе наверное скоро на руки гибс(он так пишится? :oops: )надо будет накладывать :lol: ,а всем форумцам - очки одевать... :wink: :wink: :wink:
Но я,как не странно,прочитала все на одном дыхании!!! ОЧЕНЬ интерестно!!! Кластно вам,вешаете всякую фигню на стенки,а нам только попробуй!!!!!
 
Фигню... на стенки... :roll: Это где? :lol: Аааа, это про игрушки?
Хоо, Лыске так понравилась эта новая палка! Сегодня прихожу - вся кора и немного древесины с одной стороны обглодано :lol:
Нинух, рада, что тебе понравилось. Да уж, на пальцах у меня трудовые мозоли :lol: И чем дальше, тем со все бОльшими подробностями пишу...

Девчонки, собака, тьфу-тьфу, вроде ничего плохого не сделала. Может быть прихватила, но не укусила. Я все прощупала - ничего у Лысы нет. И что самое интересное, психовала больше я ;-)
Сегодня пришла после собрания на работе и застала картину: Ковсар задирал Тимура и Гребешка, когда те к нему приближались (они вчетвером гуляли на собачке), т.е. прямо на свечки вставал и передней ногой такой выпад делал! :shock: Тихий кроткий Тенечек! В тихом омуте, как известно... А моя мадам стояла и кушала дерево, которое там леваду подпирает, и строила рожи всем, кто приближался.
Сегодня мы поработались на кордочке немножко - сделали одну хорошую рысь и рысь с переходами в галоп, это по времени тоже минут 10 заняло. Лыска действительно отработалась. Просто я смотрю - поначалу она ногу совсем паршиво выносила на рыси, значит все-таки устала вчера и мышцы ныли, может быть... так вроде ничего не болело, я потом все прощупала...
И что самое удивительное, Халка была какая-то невероятно дружелюбная сегодня! Я могла ее гладить, когда она стояла на свободе в леваде, она играла со мной так охотно, будто мы неделю не виделись, и вообще была солнышком. А на корде... ооо! Подошла Наташа забрать Шаню и Тиму, мы с ней разговорились (мы на корде гонялись рядом с выходом из собачки), а Лыс в это время рысила. Я встала, решила корду за спиной переложить. И тут чувствую - с ролл-бэком развернулась! Хмм... я повернулась к Лыс и отправила ее в прежнем направлении. "Все правильно!" - говорит Наташа. И тут до меня дошло, что корду я держала в правой руке, а бич в левой, а когда решила корду за спиной переложить, бич, видимо, на какое-то время попал перед кордой... и Лыс приняла это как команду к развороту :shock:
Короче говоря, дорысились мы до свободного хода, хотя по-хорошему не сильно-то она и зажималась вначале. Мы изобразили Наташе поклон, а принимать в сугроб сначала не хотели, просто центр тяжести перенесли на правые ноги... Мне даже нажать ей на бок пришлось, чтобы она приняла! Но потом уже Лыса сдалась и нормально от жеста все сделала.
 
На самом деле к себе бы тоже надо с НХ-шной точки зрения подходить: сделанного не воротишь, а вот в следующий раз надо стараться сдерживаться. Нет ведь, так вот и идешь, и пилишь себя :?

Про голову - вот хорошая статья, там все прямо разжевано :) http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/calm_lead.htm
Лыска сначала тоже упорствовала. Т.е. как, она упирается, даже наверх голову поднимает, а я жму. Она терпит, я жму. Она делает вид, что меня нет, по своим делам отправляется (но голову-то держит, собака :lol: ) - я держу. Это называется "игра в терпение" - кто кого переупрямит. И тут важно все-таки дождаться :) Не, ну у нас было по-отдельности - терпит, потом опускает, уходит, потом опускает, но смысл тот, что что бы лошадь ни делала - это неправильный ответ, следовательно давление не убираешь. Причем не сильное! А просто нудное. А как только опустит хоть чуточку, важно, чтобы она просто уступила, а не именно на сколько-то см., - это правильный ответ, давление убираешь :)
 
Анюта М написал(а):
Нинух, рада, что тебе понравилось. Да уж, на пальцах у меня трудовые мозоли :lol: И чем дальше, тем со все бОльшими подробностями пишу...
И отлично,у тебя здоровски получается!!! :o

Анют,а ты не знаеш,чего еще с конем моим поделать можно?Нас же на тренинг поставили.Можно только строевой рысцой кататься и очень-очень мало галопа делать :cry: .Актай нормально выбежатся не может и каждый раз у него накапливается все больше и больше энергии :? .Он же привык и принимания и сбор и нормальная работа на галопе,а тут такие приколы...Чего ты обычно с Халлой на спущеном поводу делаеш?
 
Нинух, обычно если без галопа, то овса бы поменьше... Шаг-рысь - это ж не нагрузка!
Вообще при таком раскладе можно делать переходы и остановки без повода, например. Хотя ваши-то все лошади, наверно, классно выезженные, а вот мы можем вечно работать над переходами, контролем скорости итд. Т.е. чтобы если прибавки, то четкие и быстрые, если сокращения, то не вялые, а тоже энергичные...
 
Хотя ваши-то все лошади, наверно, классно выезженные...
Ну не скажи...У меня с Актаем очень большая проблема с остановками.Он очень резко тормозит,так что из седла вылететь можно :roll: ...
Спасибо за совет,будем пыхтеть... :wink:
 
Мда... Ох уж эти собаки лесные с их хозяевами..! :evil:

Анют, ты вот написала, что сама психовала. Может и Лыс от этого более взвинченная была? Я в последнее время с Армадой такую штуку попробовала: я чтоб не отвлекаться на всякие страхи и не психовать петь вздумала. Или в крайнем случае стихи читать. Это так здорово отвлекает. Нам это очень помогло. Я у себя в дневнике подробнее напишу.
 
Ой, сегодня все началось за здравие, а закончилось... Мы чУдненько отъездили по лесу. Просто великолепно. В паре мест Лыс вставала и не желала идти дальше. Даже пятиться начинала. Но без злости, не так, как летом. Просто давала понять, что не хочет туда. Я спокойно и ласково убеждала ее и мы туда все-таки шли :) Скакали - останавливались легко. "От дома" сделали широкий манежный галоп по дорожке! Ну да, я висела на поводе, отзывая на каждый темп, но ведь получилось!
Все шло просто как нельзя лучше. Нет, лучше можно, но на данном этапе все шло чудненько. И надо ж мне было по последнему отрезку Безнадежной поднять ее в карьер.... Лыс останавливаться не пожелала, впереди была машина, ехавшая по Заречью, перпендикулярно Безнадежной, я нечеловеческим усилием зарулила Лыс вбок, потом наехала на нее.... И все, Халка перестала идти шагом. Стала приплясывать. Я вся на нервах, она вся на нервах... супер просто.... Нет, шага-то я добилась, но я больше так не хочу добиваться шага...... под конец стоило мне поршипеть шшшагооом!!!, как Халка даже под горку сама переходила на шаг!
Блин, когда обида стала проходить, стало так стыдно.... Я села там с ней в деннике. А Лыска жрет себе сено и не обижается. Я погладила ее, предложила поиграть - она охотно включилась. А я вот весь вечер сижу терзаюсь и стараюсь придумать, что можно сделать, чтобы она лучше тормозилась. Странно, раньше проблемой было сбить ее с напряженного карьера, а уж если она перейдет на галоп, то перевести на рысь - раз плюнуть. Теперь нет, на галоп она переходит изумительно, а на рысь потом... Она уже чуть ли не на месте галопом скачет...
Короче говоря, я придумала вот чего. Во-первых, твердо верить в то, что мы остановимся. я себе представляю такую же ситуацию с Динкой: Динка летит вперед, а там машина. Ну я просто ее позову с улыбкой в голосе. А тут я вся напряглась, что мне НАДО затормозить... А все потому что с Динучкой я уверена, а тут нет...
Во-вторых, надо научить Лыс остановке одним поводом. Я как-то несерьезно к этому отнеслась, мол, и по-другому остановимся. А тут именно специально будем разучивать.
В-третьих, хочу научить ее отвечать на резкое давление, а не сопротивляться ему. Когда она напряжена, она хуже реагирует на давление, надо это преодолеть.
С шагом... Просто в такую холодрыгу, как сегодня, надо надевать теплые ботинки, и слезать, чтобы погонять на корде. Сегодня у меня в кроссовках ноги так замерзли... стоять на снегу я бы не смогла, если я шла по нему с трудом.
В-пятых, пока делать больше репризы рыси. хотя сегодня мадам и так была мокрая, у нее на гриве аж иней проступил! :shock:

Сегодня было солнечно, я взяла фотоаппарат и нащелкаала как всегда много всего :)

Одна из самых страшных Лыскиных крыс... неубедительно как-то :?
krysa_new.jpg


Перестаньте меня щекотать!
besheny_glaz.jpg


Послеобеденный отдых
lys.jpg


Лыса играет с мячом
miach.jpg

miach2.jpg


Наш сосед Сидней (Серый) со странным выражением лица :lol:
sosedi.jpg


Просто солнышко лошадка :)
lys_horoshaja.jpg


Лысочек в веревочном недоуздке
rope_halter.jpg


Попробуйте посмотреть на эту фотку и не зевнуть! У меня не получается :lol:
Это Лыс зевает и вдыхает...
zevaet_vdoh.jpg


...А это выдвхает :)
zevaet_vydoh.jpg


Теперь уже точно видно, как снег искрится!
iskorki.jpg


Потом мы поехали в лес. Там много было чего поснимать, но аккумуляторы быстро скопытились.
Это называется "ну, и чья же дорожка?" Встреча противоборствующих сторон ;-)
peschannaja2.jpg


scheben.jpg

sosny.jpg

vysokov.jpg

zimnee_solntse.jpg


Ну и как всегда немного посторонних кадров :)
Вот такие сосульки на нашем цеху (у нашей фирмы есть свое производство в Москве)
ceh.jpg

sosulka.jpg


Рыжая Рожа спит на моих джинсах
PIC_0026.jpg


и на покрывале от маминого дивана
PIC_0024.jpg


А это если смотреть с правильного ракурса... или если бы кошка висела на потолке :)
PIC_0023.jpg


Мартка вылизывает пятку :)
PIC_0022.jpg
 
Аньк, да, петь - это классно :) Только почему-то так получается, что когда я злюсь, как-то не поется... Когда нервничаешь - это потрясающе помогает, а вот когда злишься... Тут надо глубоко-глубоко вдохнуть, расправив плечи...
Не, ну елки, как все чудесно начиналось! Полтора часа отъездили душа в душу, а под конец...
 
Сверху