Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
вот каша то в голове..
Хип, найдите себе тренера... не позорьтесь
да хоть с одной дисциплиной разберитесь до конца. не мешайте в кучу все
милый.. милый Сар)) какой же вы смешной))
Приходите через неделю. У Вас уже есть одно предупреждение.
 
Ага! Поэтому у меня есть свежее предложение! ;)

А давайте постить в тему видео качественной работы и счастливых (на ваш взгляд) атлетов :) Ибо лучше 100 раз увидеть, чем 100 раз услышать или в текстовом виде прочитать как и что выглядит на практике.

Мне вот очень нравится это видео разминки. В частности, тут мы видим, как лошадь стабильно умеет создавать и поддерживать контакт (придавливать). Проверка стабильности контакта и правильности всего обучения - отдача повода (с 4:14) - лошадь должна равномерно плавно вытянуть шею и голову вниз, продолжая придавливать железо - "держать контакт". Что мы и видим. Очень приятная работа! А видео называется "The BEST warm up for your dressage horse" - "Лучшая разминка для твоей выездковой лошади".

Ну и конечно не могу не вспомнить популярное видео с Шарлоттой и Валегро, которое наиболее ценно лично для меня фрагментами их традиционной разминки (с 1:29) и заминки (с 3:38). В принципе я понимаю, что каждый увидит в этом то, что хочет и может увидеть, в силу исключительно своего опыта и компетенции. Я лично кайфую с таких моментов, а кто-то возможно будет даже жалеть бедную лошадку, тут уж как говорится, разговоры глухого с немым.
 
Последнее редактирование:
Проверка стабильности контакта и правильности всего обучения - отдача повода (с 4:14) - лошадь должна равномерно плавно вытянуть шею и голову вниз, продолжая придавливать железо - "держать контакт". Что мы и видим. Очень приятная работа!
Это была шутка?
Где Вы увидели равномерное и плавное вытяжение шеи и головы вниз, когда шея и голова остаются закрученными поводом по-прежнему, только внизу?
Или Вы просто не в курсе, как выглядит внешне настоящее вытяжение? ОК, сообщаю: как будто лошадь хватает ртом песок с манежа.
А беготня бубликом что вверху, что внизу - не имеет никакого отношения ни к правильной разминке, ни к правильной работе, ни тем более к вытяжению вперёд-вниз.
 
ОК, сообщаю: как будто лошадь хватает ртом песок с манежа.
Это ваше личное супер-субъективное имхо. Никто из спортсменов, судей или тренеров высокого класса так не считает.
Вы двигаете что-то свое, авторский теоретический метод кэпа.
 
А как всё хорошо начиналось...
Люди, вольно же вам на полном серьёзе беседовать с человеком, который понятия не имеет о том, как создаётся та самая "рамка", о которой он так любит порассуждать, и лошадь которого от образа счастливого атлета стократно дальше, чем декабристы от народа. :(
Это уже очередная тема имени Кэпа получается, их тут и так навалом, стоит ли плодить новые?
 
Ааааа ! Если за повод не тянут - он провисает, если не провисает - то тянут, это, конечно, великое откровение и многое становится понятным ) Короче, правильно и хорошо - это езда на провисших поводьях, зачем мешать лошади, она сама все знает, атлет по праву рождения. Человек там вообще тогда не нужен, только все портит, да и поводья не нужны, чего зря провисать, сама пусть бегает. Вывод : счастливый атлет - это когда без всадника на спине. Вот с этим трудно не согласиться, чем зря провисать поводьями, лучше правда не садиться, лошадь счастливее будет. Ну вот еще вестерн может, там поводья свободны, может там хоть найдутся счастливые атлеты.
Контакт=соприкосновение без давления, то есть когда железо во рту лошади просто лежит, это уже контакт ? Всадник на том конце повода получается не нужен для контакта ? Или вот железо может там парит в невесомости, а потом цмык цмык - соприкосновение, это уже контакт ?
 
Мне вот очень нравится это видео разминки. В частности, тут мы видим, как лошадь стабильно умеет создавать и поддерживать контакт (придавливать). Проверка стабильности контакта и правильности всего обучения - отдача повода (с 4:14) - лошадь должна равномерно плавно вытянуть шею и голову вниз, продолжая придавливать железо - "держать контакт". Что мы и видим. Очень приятная работа!
Честно говоря, мне хотелось бы почти везде на рыси буквально пару тройку см повода хотя б, чтобы лошадь взяла и больше раскрыла затылок, что ли, но не потеряв эластичности при этом. По крайней мере, тренер от меня и лошадей, на которых тренируюсь это просит. Такое положение головы у конкретно тех лошадей говорит о некоторой неразмятости, попытках не дойти до повода. Хотя контакт вроде как бы и есть, но по итогу разминки ощущение от езды верхом меняется, хотя сила натяжения повода вроде как и такая же остаётся, но появляется лёгкость приятная во всем теле лошади. Но я не исключаю, что конкретно для лошади на видео- это оптимальный вариант разминки.
 
Это была шутка?
Где Вы увидели равномерное и плавное вытяжение шеи и головы вниз, когда шея и голова остаются закрученными поводом по-прежнему, только внизу?
Или Вы просто не в курсе, как выглядит внешне настоящее вытяжение? ОК, сообщаю: как будто лошадь хватает ртом песок с манежа.
К сожалению здесь не показано как это выглядело, но я видел этот семинар в прямом эфире и Хвостов делал тоже, что предлагает Сар. Послушайте что ему ответили примерно с 1.28)
View: https://youtu.be/b3letrDj5gA
 
Это знаменитое видео под названием "Пешком за трюфелями". Бедный ведущий даже пытался пошутить по поводу всадника и его лошади, но шутку не оценили. Он не знал ,что всадник МС по троеборью, думал что это любитель случайно перепутал мастер класс по выездке с мастер классом с тренером "группы великолепие"
 
Хвостов делал тоже, что предлагает Сар.
Не читаем, что написано русским по белому? это не моё предложение.
А на видео в качестве "объяснения" - кхм... теория, не соответствующая законам природы, скажу мягко. Увы - снова.
Потому, что живая лошадь - это не лошадь-качалка, и если бы пересаживание всадника назад приводило к загрузке задних ног лошади на самом деле - не надо было бы выездки: уселись дружненько на крупы - и вуаля.:rolleyes:
С той же примерно целью - повальная мода на езду с отклоном корпуса назад - и тоже совершенно впустую.
Я уж не говорю о "шейке наверх": чтобы эта самая шейка наверху могла действительно загрузить задние ноги лошади - её нужно поставить в очень высокую позицию, примерно соответствующую максимальной степени сбора, а тут не тот случай.
Поэтому увы, но вот опять: до нюансов ли мастерских, когда провалы не то что в базе, а в школьной физике.
 
Ну, Хвостов на свой манер понял упражнение. Вперед и вниз очень любила работать Верт, по крайней мере в учебном видео она демонстрировала такую работу со всеми лошадьми и в положении "искателя трюфелей". Другой вопрос, что потом эти лошади работали и в другой рамке.
Первый год работы с Климке - заметьте разницу в положении головы лошади и то, как работает рука и как расположен повод
 
Ну, Хвостов на свой манер понял упражнение

Ага. Даже по-человечески жаль мужика, тренер его так отшил хладнокровно... "А мог бы позанимать минут 20 чем-нибудь полезным!" - говорит во мне гуманизм. Раз уж человек привез лошадь и вышел на манеж.
 
С той же примерно целью - повальная мода на езду с отклоном корпуса назад - и тоже совершенно впустую.
Нет такой моды. Нету. Отклонившись назад, никто не загружает зад. По крайней мере никто из грамотных всадников. Кому вы эту моду приписываете не понятно.
 
Нет такой моды. Нету. Отклонившись назад никто не загружает зад. По крайней мере никто из грамотных всадников.
Рад слышать, но тогда что они там делают?

И что же за великий специалист советует лошадью вынюхивать трюфеля?
Пожалуйста, читаем то, что написано: слова "великий" я не писал и не имел в виду.
Майор Линдгрен, книгу упоминал и цитировал выше.
 
Сверху