Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
Я все читаю, читаю, но не могу понять. Вот гимнастирую я лошадь. Она счастлива.
Год гиманстирую, два. Дальше что?
Я вот хочу спортом заниматься, выступать, я не гимнаст в душе.
Что мне делать, если я хочу крестиком ходить, ноги менять и пассаж с пиаффе.
Лошадь счастлива у меня, а я нет. Чего делать-то?
 
Да, спасибо, я уже нашел. Так же нашел еще одно его высказывание на тему роллкюра ранее комментария:

https://vk.com/topic-3741254_12747953?post=480
Вот именно, что данный комментарий был написан гораздо раньше, и по всей видимости Константин Константинович несколько изменил свою точку зрения по отношению к этому приему. Но об этом наверное лучше спросить у него самого.
А вообще мне кажется, что очень многие насмотрятся всяких нарезанных картинок, скомпованных под трагическую музыку, начинают мешать все в кучу и называть роллкюром любой уход за вертикаль, искать прогнутые спины и неработающий зад. Это сейчас очень модно стало в каждой конной группе делать.
Лично мне видео с Галом нравится, но я бы никогда не решилась бы самостоятельно использовать такой прием, т.к. в моем понимании для подобной работы требуется ювелирное чувство лошади и безошибочный предварительный тренинг. И возможно, стоило бы к таким видео добавлять надпись: "Только для профессионального использования". Но вообще ужасного роллкюра в худшем его проявлении на данном видео нет. Есть непростая, физически сложная для неподготовленной лошади работа, но простите, мы речь ведем о спорте.
 
Я все читаю, читаю, но не могу понять. Вот гимнастирую я лошадь. Она счастлива.
Год гиманстирую, два. Дальше что?
Я вот хочу спортом заниматься, выступать, я не гимнаст в душе.
Что мне делать, если я хочу крестиком ходить, ноги менять и пассаж с пиаффе.
Лошадь счастлива у меня, а я нет. Чего делать-то?
А что тут сложного?
Кому шоколад, а кому и свиной хрящик. Кому спорт, а кому физическая культура.
Лично я стою исключительно за физическую культуру, и могу объяснить, почему, а всё, что помимо, кроме и вокруг - не моя карма.
 
Ну, если лошадь становится в процессе тренинга несчастной, то лучше продолжить юзать самолеты. Ну или кому что нравится. А если лошадь тянет тренинг и все пункты выполнены, она не становится несчастным атлетом - то почему нет? Но вот у людей в большом спорте много травм и до старости они не выступают (кроме конников и шахматистов)). Вопрос - на нужен ли лошадь большой спорт, как нужен он нам. Да, лошади азартны, любят скакать, для них движение в радость. И вот как все совместить - сейчас многие ученые этологи, физиологи изучают лошадь и всадника. Многие вещи пересмотрены, некоторые подтверждены. Но одно понятно - если эксплуатация лошади не будет улучшаться мы можем потерять конный спорт - запретят, как запретили животных в цирке(
Достаточно будет того, что с ОИ вылетит выездка, уже давно пытаются ее попросить. И все - неолимпийский вид спорта превратиться в подобие шоу тенессийских лошадей - там тоже ноги специфически задирают, но не парятся с ролкюром, просто башмаки цепями к ногам привязывают и током бьют.
 
Последнее редактирование:
Вот именно, что данный комментарий был написан гораздо раньше, и по всей видимости Константин Константинович несколько изменил свою точку зрения по отношению к этому приему.
ИМХО, г-н Кульчицкий - светлая и думающая голова, а также прекрасный конник, участник известного звёздного стартового протокола... :) поэтому лично я склонен оставлять без малейших замечаний многие его спорные мнения и перемены во взглядах... имеет полное право, так сказать, заслужил как мало кто...
 
А что тут сложного?
Кому шоколад, а кому и свиной хрящик. Кому спорт, а кому физическая культура.
Лично я стою исключительно за физическую культуру, и могу объяснить, почему, а всё, что помимо, кроме и вокруг - не моя карма.
Отличный выбор, даже не поспоришь.
Но вот лично у меня другой. И я почему-то, с точки зрения многих, должна оправдываться в своих действиях.
Не кажется абсурдным?
Крестьянин, который всю жизнь пахал на коне, калеча его неправильным тренингом, силтно бы удивился, что оказывается его работника надо гимнастировать вместо работы.
Вот и я удивляюсь.

Я тоже как бы страдаю от спорта. Но это мой путь и я лошадей держу для этого, при том стараюсь обеспечить им максимальный комфорт и сытую жизнь.
Но я хочу Большой Приз и не мешаю тем, кто не хочет. И не ругаю их за неправильную работу.
 
видео с семинара по работе со счастливыми лошадьми. Правда атлетами их назвать сложно.
А можно так, чтобы и счастливый и атлет? Примеры есть. Но если посмотреть на примеры примеров, то там как раз выполнены все пункты по отношению к счастью лошади (содержание, корм, работа и тд.)
Кто сказал, что эти лошади счастливы? Вы?
Как минимум, почти все они страдают ожирением. Такие счастливые ожиревшие детишки, без мышц, в плохой физической форме, еле перебирающие ножками. Это счастье что ли? То есть счастье не предполагает здоровье?
 
Крестьянин, который всю жизнь пахал на коне, калеча его неправильным тренингом, силтно бы удивился, что оказывается его работника надо гимнастировать вместо работы.
Вот и я удивляюсь.
пахота - это не тренинг, это работа и лошадь работала на человека не одну тысячу лет, а в спорте она меньше ста лет, как эксплуатируется. Спорт - не работа, это развлечение для зрителей. То, что футболисты получают миллионные гонорары не говорит о том, что они "работают". Собственно, они тоже такие же лошади, как и лошади.
Расскажите крестьянину о тренинге и о гимнастике и он решит, что вы псих. Крестьяне во времена, когда лошадь была всем в деревне, берегли ее как зеницу ока. В одном рассказе описывается, как отец чуть ребенка не убил, за то, что не уберег лошадь, ее съели волки. Потому что пропадала (или заболевала) лошадь - рушилось благосостояние семьи, денег на новую лошадь часто и не было.

Кто сказал, что эти лошади счастливы? Вы?
На сегодняшний день это альтернатива у нас спорту - у методики много последователей. Насчет счастливой - ну, мы же ставим это в основу нашей беседы - счастье лошади - по идее - вот оно - ешь, пей, гуляй, развлекайся. Что еще надо? Поэтому предположим, что они все таки счастливые, или вы хотите поспорить об этом?
В книге "Психология лошади" исследователь пишет, что для лошади норма быть упитанной, и что лошади редко бегают на воле, обычно передвигаются неспешно, все время чем-то питаясь. Худеют они только во время определенных сезонов, когда есть нечего, но лошадь потому и стала лошадью, что научилась мигрировать в поисках еды.
 
Спорт - не работа, это развлечение для зрителей. То, что футболисты получают миллионные гонорары не говорит о том, что они "работают". Собственно, они тоже такие же лошади, как и лошади.
Расскажите крестьянину о тренинге и о гимнастике и он решит, что вы псих. Крестьяне во времена, когда лошадь была всем в деревне, берегли ее как зеницу ока
И футболисты работают и я работаю.
И берегу как зеницу ока тоже, не поверите.
 
Кто сказал, что эти лошади счастливы? Вы?
Как минимум, почти все они страдают ожирением. Такие счастливые ожиревшие детишки, без мышц, в плохой физической форме, еле перебирающие ножками. Это счастье что ли? То есть счастье не предполагает здоровье?
ну может и счастливые, но не атлетичные явно
 
У меня не сочетается слово "гимнастирование" с тем, что на видео) То есть по мне гимнастирование это ээээ другое) Это красивые правильные эластичные движение через спины, импульс и т.д. Ну то есть то, есть то что я подразумеваю под словом гимнастирование-вижу скорее вы выездке, в хорошем ее варианте)


Для меня понятие счастье меня и лошади не сильно отделимы) В плане того, что:
"удовлетворять свои амбиции на лошади, которая мучается-для меня не счастье"
То есть, мои животные должны гулять, общаться, нормально питаться, нормально выглядеть, вовремя получать ветеринарную помощь, нормально расчищаться, иметь подходящую амуницию.
К этому добавить треннинг, который не калечит как минимум)
Ну и да, если лошади не нравится то, что нравится мне-то зависит уже от того, что я больше люблю)) Если это занятие-то правильнее найти другую лошадь, если лоашдь-то сменить род занятий с этой лошадью. Не вижу ничего плохого в обоих вариантах. Заниматься на лошади тем, что ей слишком сложно или не нравится-нафиг. Мое удовольствие при таком тоже сомнительное.


А, ну и моим нравится ощущать себя охренительно крутыми и ловкими)) тихо и грустно семенить моим не нравится) От этого они не были б счастливы наверняка)
 
screenshot_2018-10-23-08-58-39-png.346868


А собственно чем гордиться за 12 дней?
Тем, что любой приличный спортсмен так лошадь научит бегать за пару дней?
А можно пример такого результата за 2 дня? Ваш лично или ваших учеников?
И без использования доп.средст.
 
И футболисты работают и я работаю.
И берегу как зеницу ока тоже, не поверите.
Я не сомневаюсь. Насчет работы не очень правильно выразилась. Для меня спорт - это приятное времяпрепровождение в свободное от РАБОТЫ время. Но есть еще профессиональный спорт, где люди ЗАРАБАТЫВАЮТ и немало. Правда чем более профессиональным становится спорт, тем больше вопросов, но это другая тема.

Но вообще забавно - кем ты работаешь? Футболистом. Ага, есть такая профессия спортом заниматься)

Наверное спорт - это работа, когда ты развлекаешь зрителей и получаешь за это деньги и спорт - это хобби, когда ты имеешь достаточно денег и времени, чтобы тратить его на любимое дело.

А вот тренировать кого-то - это уже работа. Ухаживать, лечить, седла шить и тд.
 
А в чем проблема такие фото то сделать? У меня у того, у кого арендую конюшню есть бпшечка молоденькая. Сама бегает с носом выше горизонтали или по горизонтали. Под всадником пыталась также. На нее с 2,5 лет садились, и вот до 3,5 почти. Мало, редко, но вот так она бегала+отсутствие базы типа уступать давлению(на него мы прем, с земли так еще и передами не гнушалась лупить). И вот честно, подобные фото на первом моем занятие с ней могли бы быть, ну максимум на втором. Я на нее раза 4-5 садилась пока, бегает практически стабильно внизу, ищет контакт, моментами прям очень здорово бежит. Хотя на первом занятие она ярко и красочно сопротивлялась. И я далеко не спортсмен)) Но не вижу проблем в опустить лошадь до такого состояния как на фото. А видео, чтобы судить о стабильности, эластичности и расслабленности-нет.

ээээээ тут было сообщение Алены Грей Стар!!!! я на него отвечала(был вопрос к Стреле о результатах за два дня без использования доп. средств)
 
Отличный выбор, даже не поспоришь.
Но вот лично у меня другой. И я почему-то, с точки зрения многих, должна оправдываться в своих действиях.
Не кажется абсурдным?
Не кажется, и объясню, почему - но не в приложении лично к Вам и Вашим лошадям, а в приложении к спортивной выездке, которую Вы представляете так или иначе.

Нынешняя спортивная выездка олимпийского направления - создаёт и распространяет моду на определённые приёмы и методы работы лошади, которые лично мне не кажутся здоровыми.
Поэтому когда я нападаю на эти приёмы или на выездку в целом, я всего лишь борюсь против того, чтобы эта мода не расползалась за рамки вида спорта высоких достижений, где она хотя бы понятна.
На конкретном примере: когда я вижу роллкюр в исполнении г-на Гала - это одно дело... понятное хотя бы в некоторых аспектах, пусть и далёких от блага лошади, но свойственных спорту.
Но когда я читаю о том, что роллкюр и т. п. приёмы пытаются оправдать, "объяснить" или даже применить махровые чайники, просто подражающие звёздам как обезьяны - извините, но это опасный вздор, не имеющий, ИМХО, ни малейшего отношения не только к здоровой физической культуре лошади, но и к конному спорту тоже.
 
Как минимум, почти все они страдают ожирением. Такие счастливые ожиревшие детишки, без мышц, в плохой физической форме, еле перебирающие ножками.
Жирных я не увидела. Есть кобыла с пузом, остальные в нормальной кондиции, не в спортивной, а в кондиции малоработающих, гуляющих лошадей. Они не тренируются каждый день так, чтобы эти лошади обрастали мышцами. Их задача "быть равными" с человеком и выполнять команды по растяжкам, сгибаниям, движению и так далее. Это не атлеты, не спортсмены, я бы их назвала "счастливые гуляки, гимнасты, друзья", кто угодно, но не счастливые атлеты. ИМХО:rolleyes:
Я в принципе не понимаю как название темы и то, что в ней обсуждается связанно со счастливым атлетом?. У всех своё понимание. Для меня счастливый атлет - это хорошо развитая лошадь, здоровая, несущая спортивные ( раз уж об атлетах речь) нагрузки, за которой хороший уход. Лошадь работает правильно, гуляет правильно, есть правильно, за ней правильно ухаживают во всех смыслах. И лошадь эта не сопротивляется, не злится, не хочет сожрать всё живое вокруг и не смотрит обречённо, видя седло. Как-то так.
 
На сегодняшний день это альтернатива у нас спорту - у методики много последователей. Насчет счастливой - ну, мы же ставим это в основу нашей беседы - счастье лошади - по идее - вот оно - ешь, пей, гуляй, развлекайся. Что еще надо? Поэтому предположим, что они все таки счастливые, или вы хотите поспорить об этом?
В книге "Психология лошади" исследователь пишет, что для лошади норма быть упитанной, и что лошади редко бегают на воле, обычно передвигаются неспешно, все время чем-то питаясь. Худеют они только во время определенных сезонов, когда есть нечего, но лошадь потому и стала лошадью, что научилась мигрировать в поисках еды.
Я знаю, что такое эквифлоу. К здоровью лошади не имеет никакого отношения, скорее наоборот.
Не знаю, как для вас, но для меня счастье лошади подразумевает ее здоровье.
Книг много разных, понаписано там разного, иногда противоречивого. Но есть принятая ветеринарами классификация кондиции лошади. @Bettel сможешь выложить? А то у меня нет под рукой.
Мой конь тоже может рядом со мной тюлюпать хоть так хоть эдак, изображать в руках подобие сгибаний и боковых (пишу подобие, потому что у эквифлоу это подобие и есть). Наверное, мой конь априори счастлив от этого)))

Жирных я не увидела. Есть кобыла с пузом, остальные в нормальной кондиции, не в спортивной, а в кондиции малоработающих, гуляющих лошадей.
Еще раз. Каждый сам для себя может думать все, что угодно. Но есть классификация кондиций лошади, признанная ветеринарами во всем мире. И вот эти лошади ожиревшие, да.
Есть такие бабушки, которые тоже считают, что внучата слишком худенькие, пока жирками не зарастут.
 
Но есть классификация кондиций лошади, признанная ветеринарами во всем мире. И вот эти лошади ожиревшие, да.
Этот вывод в этой форме - дилетантская профанация ветеринарии.
Хотя бы потому, что при ссылке на признанную классификацию помимо слова "ожиревшие" надо указать конкретные баллы.
 
Я знаю, что такое эквифлоу. К здоровью лошади не имеет никакого отношения, скорее наоборот.
ну расскажите, я вот, не знаю, мне на почту постоянно что-то приходит реклама от них, поэтому на слуху. А то что мы все спортсменов обсуждаем?

я вот жирных не увидела. Да, живот висит, как у лошади, которая ест много сена и при этом не скачет много галопом. Но, может ей по показаниям здоровья много не поскачешь? Или может кобыла рожавшая -откуда знать. Отвисший живот не признак жирности.
 
Этот вывод в этой форме - дилетантская профанация ветеринарии.
Хотя бы потому, что при ссылке на признанную классификацию помимо слова "ожиревшие" надо указать конкретные баллы.
Пожалуйста, эти лошади 7-8. Так ведь оппоненты не поймут, что это за цифры, поэтому не сочла нужным писать.

@hip , про эквифлоу здесь на форуме обсуждали переобсуждали. Все есть, повторяться не вижу смысла. По поиску можно найти. Эта тема все таки про счастье атлетов.
Тот факт, что вы не увидели жирных, не значит, что их там нет))
 
Последнее редактирование:
Сверху