Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
Признаю, что нет.
Заглянула, имя на видео другое, признаю, но раз это был Олимпийский чемпион того времени, то выездку того времени это показывает не хуже. Если бы так ехал Гал, его бы только ленивый не пнул )
То то я думаю, что на этом видео господин Литтауэр стал резко лучше ехать, чем на том первом, где он скачет верхом на олене. А это оказался не он))
 
То то я думаю, что на этом видео господин Литтауэр стал резко лучше ехать, чем на том первом, где он скачет верхом на олене. А это оказался не он))
Тогда, наверное, это точно он :) (ну или как минимум демонстрация с которой он согласен)
View: https://youtu.be/DneygfgSGCw

Кстати, первое видео было снято Литтауэром, как обучающий пример, так что видимо он считал это хорошей ездой.

Еще о выездке того времени
View: https://www.youtube.com/watch?v=oz5Lx_yhlKI

Еще одно демонстрационное видео от Литтауэра с названием "То, что вы и ваша лошадь должны уметь"
View: https://www.youtube.com/watch?v=SwUGVa-z5o4

Апд, ну и если что, то не говорю, что все эти люди были плохими всадниками, они были хороши для своего времени. Это скорее как иллюстрация, что когда говорят современные спортсмены учат совсем не так, как надо, раньше делали все не так, то да, раньше делали не так и совсем другой результат получали. Мало кто обрадуется такому результату сейчас.
 
Последнее редактирование:
Или будете порицать это видео, на котором лошадь всю дорогу нещадно хвостит?
Хвостит действительно зверски.
Меня удивило, что на осаживании, он так работает шпорой, что аж носы сапог в стороны развёрнуты.
Зато как закладывает на приниманиях! Ух ))
 
Кстати, первое видео было снято Литтауэром, как обучающий пример, так что видимо он считал это хорошей ездой.
А чего там плохого?
Лошадь толстая. Шея не прокачена. Явно недавно взятая в работу. На ней на трензельном оголовье выполняют обучающие упражнения. Что не так? Шпрунта не хватает?
 
Не могу не принести фото из соседней темы, там по ссылке вон некоторые считают что лошадь в нормальной форме и видимо счастливый атлет...
a0668b0e3285.jpg

Где-то мы ее уже обсуждали, не помню где.
Я вот не понимаю, как такую лошадь можно допустить до стартов, и как всаднику там вообще нормально на ней ехать? Я бы от стыда сгорела, и вообще держала бы эту лошадь подальше от глаз пока она в норму не придет... и вот уж точно не мучила бы ездой по соревнованиям (допускаю, что нагрузка лошади нужна и работать надо, но не на старты же возить?!)
 
На фейсбуке ветеринар и судья хором пишут, что все в порядке. Кондиция нормальная.

Ага, конечно, Литауэр - гусар, прошедший подготовку в петербургских манежах, участвовавший в боевых действиях - ездить не умеет, посадка ужасная. Эти люди работали лошадей так, чтобы на них можно было ездить везде, а не только на еврогрунте в ногавках. Тут традиционно видео старой армейской подготовки вызывает ажиотаж - но именно в этой теме, именно этого господина надо поунижать. Уж не потому ли, что о нем заговорил Кэп?
Так вот то, что на видео выше -это и есть выездка. Чтобы неважно кто ездил бы на лошади в свое удовольствие. На послушной лошади, не сопротивляющейся амуниции, не требующей шпрунта и длительной разминки на корде, чтобы пар сбросить.
Все остальное - уже специализация в избранной дисциплине, выездка же лежит в основе всей подготовки лошади. Ее нельзя рассматривать исключительно, как дисциплину. Потому что в дисциплине выездка дошло до того, что люди боящиеся прыгать (!) идут в выездку! И это та дисциплина, где лучшие спортсмены пришли из троеборья. Уж не потому ли настолько скручены лошади - просто из опасения, что слишком горячая? А слишком флегматичную ногами махать не заставишь.
 
Последнее редактирование:
Мда, в другое время меня бы эти речи тоже улыбнули...
Эти люди работали лошадей так, чтобы на них можно было ездить везде, а не только на еврогрунте в ногавках.
И что самое главное - похоже, уже никто не в курсе, что показана выездка для лошади, а не выездка для лошади для выездки. :rolleyes:
Тут традиционно видео старой армейской подготовки вызывает ажиотаж
Ну это, в общем, понятно: энтузиастам современной выездки трудно понять, что посадка шомполом посреди спины годится только для парадов на плацу, а для выездки под пулемётными очередями необходимо нечто более практичное... :rolleyes: однако забавно, что современные плацы для современных выездковых парадов называются боевыми полями))) тут, видимо, какие-то очень, пардон, глубокие мечты... :oops:
 
Так вот то, что на видео выше -это и есть выездка.
По моему то, что демонстрирует уважаемый гусар на последнем видео выложенном @Bettel , в наши дни может продемонстрировать любой прошедший базовую подготовку у нормального тренера всадник конно-спортивной школы. Какой-то сверхъестественной выездки лично я на этом видео не увидела
 
По моему то, что демонстрирует уважаемый гусар на последнем видео выложенном @Bettel , в наши дни может продемонстрировать любой прошедший базовую подготовку у нормального тренера всадник конно-спортивной школы. Какой-то сверхъестественной выездки лично я на этом видео не увидела
Так там ничего сверхестественного вроде бы и не заявлено. Там сказано "что ваша лошадь должна уметь". Тоесть, это базовый минимум для массового потребеления. Я так поняла.
Действительно, так должен уметь каждый.
Вы сами подчёркиваете, что сейчас такое умеет только тот, кому довелось заниматься у "нормального тренера". Тоесть сейчас научиться таким вроде бы элементарным вещам, можно далеко не везде.
 
По моему то, что демонстрирует уважаемый гусар на последнем видео выложенном @Bettel , в наши дни может продемонстрировать любой прошедший базовую подготовку у нормального тренера всадник конно-спортивной школы.
Уважаемый гусар прошёл верхом на лошади две страшные войны - Первую мировую и Гражданскую - и остался жив, цел и интеллектуально сохранен.
Тогда, когда сумасшедшие дома и кладбища просто не справлялись...
Поэтому: чтобы понять истинные смыслы, цели и результаты выездки и езды г-на Литтауэра - нужно знать и уметь несколько больше, чем елозить в белых штанах по современным боевым полям... :rolleyes:
Хотя бы потому, что г-на Литтауэр совершенно не интересовался и не занимался парадной показухой на публику - как примерно, но в целом верно догадалась выше Ржавая Дикая.

И да, дополню ради справедливости... Ржавая Дикая догадалась уже совершенно верно - ещё об одном важном моменте: о том, что г-на Литтауэра интересовало правильное и эффективное обучение любого всадника и любой лошади, иными словами - эффективная база, а не эффектные финтифлюшки для илиты. :rolleyes:
Потому, что он насмотрелся досыта - на массовую гибель зелёных новобранцев и сырого ремонта, которым финтифлюшки не пригодились, а вот наличие практичной(!) базы - могло бы...
 
Последнее редактирование:
На фейсбуке ветеринар и судья хором пишут, что все в порядке. Кондиция нормальная.
Огласите их имена. Страна должна знать своих героев.

По моему то, что демонстрирует уважаемый гусар на последнем видео выложенном @Bettel , в наши дни может продемонстрировать любой прошедший базовую подготовку у нормального тренера всадник конно-спортивной школы. Какой-то сверхъестественной выездки лично я на этом видео не увидела
То, что продемонстрировано на видео может исполнить любой крепкий всадник уровня поля-прокат. К выездке это не имеет отношения. Не понимаю, чем это может восхищать. Или нам срочно необходимы лошади, подготовленные для войны? Зачем?
 
А в былые времена всюду лепили счастливых атлетов и великих всадников?
Нет, это доктрина - конкретно с таким названием - не так давно появилась. Раньше учили шамбарьером по рукам. А вот лошадь - в зависимости от интеллекта учителя. Но лошадей берегли, иногда больше, чем людей - в ВОВ значительное количество лошадей было вылечено от ран, существовали госпитали, где делали сложные операции. Стояло большое количество лошадей-доноров. Филатов в своей книге вспоминал, чего ему стоила угробленная лошадь. Т.е. отношение, как и сейчас было разное - от трепетного до дебильного. Но лошадь предназначалась для войны, а значит все понимали, что она должна умереть - рано или поздно.
И отлично, что развитие движется вперед, а не назад. Однако сложился определенный стереотип - что лошадь "должна" и как должна. Можно ли совместить этот стереотип с тем, что действительно нужно лошади? К сожалению, нынешние модные картинки лошадок уже давно не беспокоят глаз многих конников, которым хочется, чтобы носик был бы убран и лапками махала. А на глаза лошади и на мимику смотреть не приучены - им кажется это все смешным и забавным и достойным внимания только зоошизы. Наука о тренинге на месте не стоит, все развивается и в наших силах работать в течении, а не против. И для этого надо учиться, ездить у прогрессивных тренеров, читать литературу. К сожалению, современного учебника по работе лошади еще не появилось, поэтому приходится черпать из разных источников.
 
Вы сами подчёркиваете, что сейчас такое умеет только тот, кому довелось заниматься у "нормального тренера". Тоесть сейчас научиться таким вроде бы элементарным вещам, можно далеко не везде.
Так сейчас и сама верховая езда - занятие далеко не массовое.
И лошадь- животное, которое встретишь отнюдь не на каждом шагу.
И сама обсуждаемая тут концепция счастливого атлетизма - идея отнюдь не времен Литтауэра.

Поэтому будучи согласна с Кэпом относительно "выездки тогда" - да, тогда всё как-то так и было - считаю, что оно не имеет никакого отношения к "выездке сейчас".
 
Последнее редактирование:
А в былые времена всюду лепили счастливых атлетов и великих всадников?
Конечно. А вы не знали? Вон они на видео выше. Судя по постам Кэпа, один из них велик уже исключительно тем, что прошел войну и готовил просто лошадь, которая рулится, делает переходы, как-то скачет, как-то прыгает и слушает всадника. Гениально, я считаю.
Возможно в бытовом плане лошади и не нужно больше, тут не поспоришь, но в таком случае не надо приплетать это к спорту, атлетам и выездке.
 
То, что продемонстрировано на видео может исполнить любой крепкий всадник уровня поля-прокат. К выездке это не имеет отношения.
Тогда почему любой из таких нынешних всадников, которых, надо понимать, хватает - не пользуется до сих пор всемирным признанием? :rolleyes:
Чего проще, чем пройти путём Литтауэра? научился в прокате основам, показал всего лишь их - и вуаля, ты авторитет № 1 хотя бы :D в США - со всеми прилагающимися плюшками. :rolleyes:
Что сложного, если ничего сложного? :cool:
 
Сверху