Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
в Дании, Швейцарии запрещают скользящие поводья - как средство жестокого воздействия. Запрет на разминках использовать - везде
по межлународным правилам они и так запрещены давно уже, если вообще были когда-то разрешены.

При эиом, например, расширяется список разрешенного железа и уздечек. Кто-то скажет что для комфорта лошадей, кто-то - что чтоб лошадкоф истязать удобнее было.
Вспоминаем картинку про муху и пчелку.
 
Это не так. Все они достойны уважения. Просто сейчас спорт и лошади существенно поменялись. То, что было в почете тогда сейчас уже котируется. Речь только об этом.
Просто, опять же впечатление, зачастую с водой выплескивают младенца. Ведь физиология, психология и основные средства воздействия какие были, такие и есть. Плюс, изобретательное человечество чего только не опробовало за века-то. Если от чего-то отказались, значит были на то причины. Так что, я за то, что бы к мнению былых мастеров как минимум прислушиваться.
 
Так что, я за то, что бы к мнению былых мастеров как минимум прислушиваться.
Прислушиваться надо тогда, когда результат метода тебя устраивает. А смысл прислушиваться, если на всех приведенных видео лошади с напряженными выгнутыми спинами? А это не видео неразумных учеников, а как бы видео лучших из лучших. Странно следовать методу, чей результат тебе совершенно не нужен :)

Медицина и ветеренария например очень поменяли свои способы лечения за последние 120 лет, мы же не заставляем докторов и ветов читать ветеринарные трактаты 100 летней давности, потому что нужно прислушиваться к былым мастерам. Мы учим их на основе последних данных, в которых вполне себе могу оставаться и старые концепции, а могут в некоторый зонах совсем не оставаться
 
Bettel Вы говорите "результат" и "на всех видео" А там результат только на двух. Белых коней лучше вообще не поминать, а ещё на двух показан процесс и до результатов там ещё очень далеко.

Это Вы пеняли на голову флагом?
Ну неужели можно думать, что тот всадник не умеет нос опускать? Значит лошадь к этому ещё не готова! Её ещё обучают правильно отвечать на воздействие шенкелем и шлюсом. Учат равновесию под всадником. Упражнения соответствующие. Остановка-осаживание. Развороты на передних и на задних. Вольты, заезды на контргалопе. А потом и голову на место поставят. Та самая последовательность и отсутствие форсирования, что принято считать новым в КС
 
Вы говорите "результат" и "на всех видео" А там результат только на двух. Белых коней лучше вообще не поминать, а ещё на двух показан процесс и до результатов там ещё очень далеко.
Там результат на как минимум 4 видео: Венская школа и Jousseaume, показательное видео Литтаруэра и видео олимпийской команды США :) И все демонстрируют зажатую спину и недовольство лошади в том или ином количестве
Ну неужели можно думать, что тот всадник не умеет нос опускать? Значит лошадь к этому ещё не готова!
Если лошадь не готова расслабленно опускать нос, то нафига на ней делать контр-галоп, менки, и даже пиффе с пассажем? Лошадиной спине такое точно не на пользу.
А потом и голову на место поставят. Та самая последовательность и отсутствие форсирования, что принято считать новым в КС
Причем тут голова, там у лошади спина насмерть зажата! Тут хоть ставь голову, хоть не ставь, лошади сначала спину расслабить надо, а не учить ее элементам. Именно так двигается современная выездка, мы потихоньку учим лошадь владеть телом, чтобы ей треннинг не вредил.

Апд. Я честно пыталась найти видео начала 20 века, на котором бы были раскрепощенные лошади по седлом, работающие через всю верхнуюю линии, как того требуют современные стандарты, но не нашла. Если олимпийцы того времени ездили хуже других, то есть другие могли раскрепостить, а эти нет, то покажите мне. Честное слово, я скажу что ошибалась.
 
Последнее редактирование:
Еще о выездке того времени
Апд, ну и если что, то не говорю, что все эти люди были плохими всадниками, они были хороши для своего времени.
Ну если судить по этому ролику, то какая-то сермяжная правда в этом есть. Не должен офицер напрягаться на хорошо выезжанной лошади ("а вдруг война, а он уставший"), а у лошади должны быть адаптированные к человеческим потребностям аллюры :)
Сейчас, конечно, рулит спорт высоких достижений, когда на хорошую лошадь простой смертный даже не сядет нормально.
А так посмотришь ролики и думаешь про свою клячу "а не так уж и плохо, в те годы вообще звезда была бы" :D:p Но мне то, что сейчас, современный формат, нравится гораздо больше. Стало больше знаний, вообще все меняется.
 
Просто, опять же впечатление, зачастую с водой выплескивают младенца. Ведь физиология, психология и основные средства воздействия какие были, такие и есть. Плюс, изобретательное человечество чего только не опробовало за века-то. Если от чего-то отказались, значит были на то причины. Так что, я за то, что бы к мнению былых мастеров как минимум прислушиваться.
Ну даже Кизимов старший в каком-то интервью сам говорил, что в настоящие годы он бы навряд ли смог выиграть ОИ на Ихоре. Дословно цитату не приведу, но смысл высказывания был именно такой. (При этом никто его не презирает, у него феноменальный талант, чувство лошади, работоспособность, заслуги в КС) Просто времена (и требования) меняются.
 
Так что, я за то, что бы к мнению былых мастеров как минимум прислушиваться.
Напомню, что к их мнению не только прислушиваются. Они - та база, из которой выросла современная выездка. А то тему почитать, можно подумать, что к нам инопланетяне прилетели и начали воевать со "старой школой". Но все забывают, что "новые" - они-то ученики тех самых "старых". Главное не подразумевать под "старой школой" некоторых особенных упертых представителей и не призывать ездить сейчас, как ездили в начале прошлого века.

Сейчас, конечно, рулит спорт высоких достижений, когда на хорошую лошадь простой смертный даже не сядет нормально.
На лошадь Гала может и не сможет. Но ведь принципы современной выездки можно везде применять и готовить по ним лошадей, начиная с лошадей для проката. Что, собственно, большинство и делает.
Можно подумать современная выездка - это исключительно первая десятка турнирной таблицы.
 
Приятно читать! ))) Не так давно риторика была другая. В том числе и о Кизимове старшем доводилось слышать заявления, что он де на лошади современной селекции не то что выиграть, а усидеть бы не смог

У меня своя гипотеза на этот счёт. Нам (россиянам) почему-то нравится думать, что истина за бугром, а сами мы буратины. А наличие собственного живого олимпийского чемпиона портило картину мира ))))
 
Приятно читать! ))) Не так давно риторика была другая.
Потому что все это озвучивается разными людьми. Другая риторика никуда не делась у тех, кто уверен, что если бы во времена Кизимова были КВПНы, он бы не усидел. Но он бы усидел.

И тут в теме никто не принижает заслуг мастеров прошлых лет. Просто пытаются объяснить, что сейчас так ездить не надо. В смысле, стремится надо не к этому, а к лучшему, раз уж выездка, как и все остальное, шагнула вперед.
 
Чего проще, чем пройти путём Литтауэра? научился в прокате основам, показал всего лишь их - и вуаля, ты авторитет № 1 хотя бы :D в США

Извините, возможно сейчас спрошу не в попад, так как всю дискуссию не было времени проследить. Но вот за это глаз зацепился. Мне очень интересно развитие конного спорта в США и я ищу свежие идеи. К сожалению имя Литтауэра мне не знакомо. Возможно потому, что я американка всего лишь первого поколения. Я конечно поспрашиваю у своего конного окружения, но не могли бы и вы хотя бы дать наводку, где можно узнать о его влиянии на конный спорт в США?
 
И тут в теме никто не принижает заслуг мастеров прошлых лет.
Вот это приятно :)

Просто пытаются объяснить, что сейчас так ездить не надо. В смысле, стремится надо не к этому, а к лучшему, раз уж выездка, как и все остальное, шагнула вперед.
Ну, во-первых, сейчас каждый стремиться к тому, к чему хочет. Полная демократия. И по мне так, представленные видео (за исключением этих несчастных белых лошадок с левадами), не самый худший образец для подражания. По мне так, если кому охота, так и на здоровье.
Сколько лошадиных спин (ног, ртов, психи) гробится под эгидой "современная выездка" и "европейская методика" - не пересчитать.
А во-вторых, ну хорошо. Сначала расслабляем спину, потом работаем элементы...
к слову в этом видео я элементов не увидела. Увидела упражнения, отрабатывающие правильную реакцию на средства управления.
[/QUOTE]

Но ведь элементы всё-таки будут. Но ведь упражнения всё-таки будут. Не сейчас, так потом. Неужто прям так нечего почерпнуть из старых книг? Не верю.

Конечно, глупо отвергать всё современное. А разве тут кто-нибудь это предлагал?
Но и заявлять, что там ничего интересовать быть не может, потому что де не интересен результат... ну по мне так, тоже несколько радикально.

Что лично меня восхищает в старой школе, тогда делались такие вещи, как галоп на месте, галоп назад, галоп на трёх ногах... А сейчас даже подъём в галоп с места не работают, потому что его нет в схемах. Ну как-то... Нет. Не то, чтоб плохо))) Красиво и здорово. Но уже сейчас говорят, что в выездке соревнуются заводчики. А это как-то обидно. Классная лошадь - это здорово и восхитительно. Но мне интересней мастерство человека. Понятно, что и сейчас без мастерства далеко не уедешь. Но оно теряет первостепенное значение. Ну, мне так кажется. И это жаль.

А ещё, тут прозвучало слово "декоративность". Волнительно! Во-первых, страшно представить, во что люди могут превратить лошадей, в стремлении подогнать их под новые требования. Ведь человек существо увлекающееся и границ не видит. Во-вторых, если такие качества, как крепкое здоровье, сила и выносливость перестают быть первостепенными... ну что тогда? Ничего хорошего.
 
а лошадка под иноземцем бежит достаточно расслаблено для того времени, шея пластичная, хвостом не крутит, как пропеллером, на аллюрах никуда не торопится, производит очень приятное впечатление
я про предыдущее видео
 
Я конечно поспрашиваю у своего конного окружения, но не могли бы и вы хотя бы дать наводку, где можно узнать о его влиянии на конный спорт в США?
Чуть не пустил от радости стариковскую слезу...)))

https://en.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Littauer

...а далее по ссылкам.)
 
Вот это приятно :)


Ну, во-первых, сейчас каждый стремиться к тому, к чему хочет. Полная демократия. И по мне так, представленные видео (за исключением этих несчастных белых лошадок с левадами), не самый худший образец для подражания. По мне так, если кому охота, так и на здоровье.
Сколько лошадиных спин (ног, ртов, психи) гробится под эгидой "современная выездка" и "европейская методика" - не пересчитать.
А во-вторых, ну хорошо. Сначала расслабляем спину, потом работаем элементы...
к слову в этом видео я элементов не увидела. Увидела упражнения, отрабатывающие правильную реакцию на средства управления.

Но ведь элементы всё-таки будут. Но ведь упражнения всё-таки будут. Не сейчас, так потом. Неужто прям так нечего почерпнуть из старых книг? Не верю.

Конечно, глупо отвергать всё современное. А разве тут кто-нибудь это предлагал?
Но и заявлять, что там ничего интересовать быть не может, потому что де не интересен результат... ну по мне так, тоже несколько радикально.

Что лично меня восхищает в старой школе, тогда делались такие вещи, как галоп на месте, галоп назад, галоп на трёх ногах... А сейчас даже подъём в галоп с места не работают, потому что его нет в схемах. Ну как-то... Нет. Не то, чтоб плохо))) Красиво и здорово. Но уже сейчас говорят, что в выездке соревнуются заводчики. А это как-то обидно. Классная лошадь - это здорово и восхитительно. Но мне интересней мастерство человека. Понятно, что и сейчас без мастерства далеко не уедешь. Но оно теряет первостепенное значение. Ну, мне так кажется. И это жаль.

А ещё, тут прозвучало слово "декоративность". Волнительно! Во-первых, страшно представить, во что люди могут превратить лошадей, в стремлении подогнать их под новые требования. Ведь человек существо увлекающееся и границ не видит. Во-вторых, если такие качества, как крепкое здоровье, сила и выносливость перестают быть первостепенными... ну что тогда? Ничего хорошего.[/QUOTE]


1. Спину лошадям не расслабляют, а напротив гимнастируют, это не одно и то же совсем.
2. Подъем в галоп в схемах современных есть и даже во многих выделен отдельной оценкой к примеру в МП и в некоторых Юношеских ездах.
3. Про все виды галопа, просите, но подготовительным и подводящим упражнением к пируэту на галопе как раяз и служит -галоп на месте. Галоп назад и галоп на трех ногах, элементы не стыкующиеся с современной теорией езды, из арсенала цирка, а не выездки, их никогда не было в классической спортивной высшей школе. Это искуственные скажем честно не сильно красивые и грациозные по исполнению элементы, их делают некоторые всадники, но не из спорта и сейчас, есть видео в доступе.
4. В выездке соревнуются всадники и выборо всадника готовить савраску с надеждой на результат, ( и такое бывает в современной выездке как раз в России- Балагур и Мистер Икс к примеру) или позволить себе купить лошадь молодую за сумму с 6 нулями не в рублях ,и потом страдать от того, что денежные вложения далеко не всегда оправданы и побегут так же отдатливо как "савраски" на уровне Больших езд.
 
Сверху