Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
а про спины - несколько страниц тому назад, было прекрасное видео с мастер-класса - Стрелы на Радовише, отличнейшее видео, все ясно и понятно
 
@Bettel Если честно, меня тоже подмывало спросить, по каким принципам Вы забраковали спину на этом видео.
Я уверена, что признаков там намного больше, но вот то, что вижу я: лошади провалены в холке, а бывает, что и просто всю спину кидают вниз, контакта с поводом нет в современном понимании (когда лошади отдают повод, она не идет вперед и вниз, она остается топориком), то есть лошади не проводят, шеи напряжены и не работают эластично от себя и вниз на аллюрах, латеральный галоп (ну или почти латеральный), несиметричная работа передних конечностей на рыси местами.
 
Беттель, поймите, что многие из присутствующих не понимают термин - проваленая холка и проваленая спина, а может, понимают, но каждый на свой манер, вы пытаетесь вести тут ликбез по подготовке лошади, а тому же Сару - по барабану, ему лишь бы демагогию развести, другие пытаются понять, но уровень подготовки не дает, дмаю, что если хотите что-то пояснить, то лучше на картинках и с указкой - на что обращать внимание
 
а тому же Сару - по барабану, ему лишь бы демагогию развести, другие пытаются понять, но уровень подготовки не дает
Пост - король логики: Кэп, который призывает к теоретическому образованию - демагог, но остальные матёрые практики могут не понять текста слов...:D:D:D
 
upload_2018-10-28_23-15-35.png


Вот так возможно понятно будет. Поясница может быть наполнена(первое фото) или провалена(второе фото). Первое будет ассоциироваться с радугой, второе с перегруженной бельевой веревкой. Отсюда общая форма спины, векторы импульса и его прохождение или нет.
 
а вот такие фото - это будет отличненько, не все присутствующие разбираются в спортивном жаргоне, так надо нести ликбез в массы подобным образом
 
а вот такие фото - это будет отличненько, не все присутствующие разбираются в спортивном жаргоне, так надо нести ликбез в массы подобным образом
Это теперь называется ликбезом? комиксы вместо ликвидации безграмотности? :eek: о дивный новый мир...
 
По поводу крайнего видео. Чисто имхо. С точки зрения современных требований, в том числе основанных на современных конях. Этот конь "не работает" спиной. Потому что он не вписывается в рамки "а что дальше". Задачи были несколько иные(про то что элементы виделись по своему уже писалось), кони были иные(годы селекции на апхил и хорошую дугу спины уже в стадии личинка).

Надергала немного скринов
1.png


почему это не работа спины в современном понимании смысла, потому что линия общей дуги "ломается" в зоне 13 позвонка. При этом у лошади правильно работают мускулы шеи(нет кадыка, ровное распределение нагрузки на основные блоки мышц). Лошадь не затянута поводом, если приглядется то и поясница будет заполнена. Но на контрасте того что могут показывать современные кони этого уже будет не достаточно. С учетом строения конкретной лошади и тенденций выездки того времени подозреваю что это около максимум. Да и в целом не сказала бы что лошадь как-то страдает или недорабатывает.

Вот пример звезды селекции, молодая лошадь, зеленая, можно сказать ничего не умеет(я в том плане что все что она делает это 80% генетики). Конечно на контрасте лошадь сверху кажется просто собакой, при всем уважении.
7.png


Вот еще несколько примеров из видео
2.png


и опять молодежь
5.png

6.png


На пируэте если взять максимально высокую точку, в которой по идее наибольший сбор и апхил
3.png

Зад, поясница и пресс работают отлично, но если закрыть круп лошади по линии то надо будет еще погадать какой это элемент, а может и просто галоп(даже вроде как плоский). Шея не включена в работу(плоская, хотя мышцы там есть, на первом фото видно).

4.png

Вот другая лошадь на пируэте. Если закрыть зад, вектор переда будет вверх по диагонали, не вперед, не вниз.

Вот первый конечек
https://vk.com/video4043813_456239111

Второй https://vk.com/video11246638_456239369
 

Вложения

  • 5.png
    5.png
    279,6 KB · Просмотры: 458
так Вы , вроде тоже не брезговали скринами? не? выше, несколько страниц назад? . почему вам можно , а другим нет?
Причём здесь мои скрины? кому что можно? что за абракадабра?
Я публиковал стоп-кадры для того, чтобы подтвердить (или опровергнуть) те или иные конкретные положения теории ВЕ - в сравнении с практикой.
А вот учиться понимать выездку по скринам, используя вместо теории жаргонизмы - это, извините, бред сивой кобылы.
Додумались, блин... я демагог, и поэтому вектор переда будет вверх по диагонали(С)... ну лайкайте, я не против, но меня в эту хрень не втягивайте...
 
@Mirage_lav
Прево-напрево, спасибо большое :)

Вот другая лошадь на пируэте. Если закрыть зад, вектор переда будет вверх по диагонали, не вперед, не вниз.
Но ведь эта лошадь тремя ногами касается грунта!
Как раз то, что по фото не сразу и разберёшь, на пируете лошадь или просто галопирует - в моём представлении больше отвечает требованиям к пируэту.

Ещё одно принципиальное отличие. Теперь высшая точка не затылок, а ... какой там позвонок? Третий?
А это Боше. А Боше со временем был отвергнут. Это я не к тому, что сейчас плохо - раньше хорошо. Я к тому, что такое положение шеи (а соответственно и спины) - история уже опробовала.

Никак не могу назвать "собакой" коня с видео :) Дело вкуса. По мне так, та лошадь больше похожа на верховую. А нынешние выездковые кони всё больше походят на тяжиков.

Про спины я спорить берусь. Да. Поясница там не неполнена так, как на Ваших фото. Но и провалившейся спину назвать никак не могу. Но это мои впечатления, я на них не настаиваю.

---
Галоп всё-таки не латеральный. Но мог бы быть и по выразительней Соглашусь. Несиметричность выноса ног я не заметила, но это не значит её нет. Не хочется опять пересматривать. Так что, опять соглашусь.
А вот это
(когда лошади отдают повод, она не идет вперед и вниз, она остается топориком),
это то самое "лошадь несёт себя сама". Лошадь не должна нырять вниз всякий раз, как ослаб повод. Упражнение такое есть, в движении отдать повод. Лошадь при этом должна продолжать двигаться без изменений.

Bettel и Вам спасибо за ответ. )
 
Хочется - приглашайте, а от меня отвяжитесь: я не могу научить азам школьной физики каждого встречного и поперечного - здесь и сейчас.
 
это то самое "лошадь несёт себя сама"
Нет, лошадь несет себя и лошадь не создает контакт - это две совершенно разные вещи. Всадник должен иметь возможность сказать в любой момент лошади, в какой именно рамке он хочет лошадь видеть и при какой длине повода. Тот же Хестер говорит, что одна из проверок правильности контакта это просто на рыси бросить повод и толкнуть лошадь вперед, если контакт правильный и лошадь проводит, то она попытается выбрать весь доступный ей повод, а если голова стала топориком, то контакта как бы и нет и не было :)
 
а можно этотгде- то посмотреть? Видео?
Именно как бросают повод? Или как можно менять длину его и оставлять лошадь в контакте? Если как лошадь может тянуться низко, то вот
View: https://www.youtube.com/watch?v=zk1Yy16LQpA

@Mirage_lav я в целом согласна :) Единственное, что я бы не говорила, что селекция так уж сильно отражается на работе спины. Вот например лошадь достаточно скромная по аллюрам, но бежит в целом вполне себе в духе соверменной выездки (то есть с правильной работой спины)
View: https://youtu.be/e9MjNNCG1rk
 
Сверху