Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
Таким образом, вы говорите про два разных упражления.
Неее, мы вообще начали с разговора о том, что на старом видео лошади, получая повод, не тянутся, а становятся топориком (например, на свободном шаге), Ржавая Дикая считает, что это признак, что лошадь несет себя сама...
Ну вот одновременно написали. Ань, не забывай, что у нас тут народ на русском разговаривает. А для русского языка, что give the reins, что release - одна фигня переводится как отдать повод. И в тестах пишут «отдать».
А как вы знаете, в каком случае, что нужно делать?
 
Неее, мы вообще начали с разговора о том, что на старом видео лошади, получая повод, не тянутся, а становятся топориком (например, на свободном шаге), Ржавая Дикая считает, что это признак, что лошадь несет себя сама...
В те времена вообще не было понятия вперед-и-вниз и , да, лошадь никуда не должна была тянуться, а в любой ситуации стоять топориком))
Сейчас другое понимание вещей.
 
Только всадник сам создающий движение может быть синхронен с лошадью, если он идет следом он всегда и пожизненно будет опаздывать. Почувствовать ритм и вперед, давать место лошадиной спине подниматься, освобождая его от своей попы на долю секунды раньше. Проверено уже не на одном десятке лошадей, они рады, они благодарны, они начинают пружинить как мячики.
Я в целом согласна, но только не с этим!
Ооочень многие лошади в ответ на опережающего всадника начинают частить! С такими только отставать, только задерживать спбя шлюссом в седле на долю секунды дольше толчка. Тоже проверено многократно.
 
Неее, мы вообще начали с разговора о том, что на старом видео лошади, получая повод, не тянутся, а становятся топориком (например, на свободном шаге), Ржавая Дикая считает, что это признак, что лошадь несет себя сама...
Так там на шагу вообще нет того, о чём мы говорим. Там не отдают повод. Там отданный повод... (хмммм Кто-нибудь понял, что я хотела сказать? :D)

Там всадник не меняет рамку, а позволяет лошади самой выбрать удобное ей положение. Тоесть, не лошадь следует за рукой, а рука за лошадью. Фактчиески, лошадь шагает без повода. Всадник только сохраняет лёгкий контакт... Но это не тот контакт, о котором мы до сих пор говорили.
Короче говоря, мои ораторские способности зашли в тупик :D
 
Последнее редактирование:
Я в целом согласна, но только не с этим!
Ооочень многие лошади в ответ на опережающего всадника начинают частить! С такими только отставать, только задерживать спбя шлюссом в седле на долю секунды дольше толчка. Тоже проверено многократно.
А я и с тем согласна, и с другим. Думаю дело опять же в тех тонкостях, которые словами описать трудно. Опережать можно по-разному. И отставать тоже.
 
Я в целом согласна, но только не с этим!
Ооочень многие лошади в ответ на опережающего всадника начинают частить! С такими только отставать, только задерживать спбя шлюссом в седле на долю секунды дольше толчка. Тоже проверено многократно.
В разрезе плюхающихся неконтролируемых поп - поднимаем на опережение. Умеем пользоваться телом и имеем свой хороший кор, понимаем зачем и что делаем - регулируем темп корпусом.
Пытаться что-то регулировать, пока человек не может держать себя не держась за повод, в топку.

С лошадью надо:
1. Понимать зачем
2. Понимать что
3. Знать каким образом это сделать
4. Иметь на это возможности

То что я описывала выше это еще в принципе до этих вопросов. Скажем так физуха для чайников, за которую многие кони скажут спасибо. Когда думающий всадник может правильно приглушить, провести, принять и направить спину - это уже совсем другая работа. Если лошадь частит - она чаще всего "бежит", убегает если хотите, тогда не с тобой ее разум. Расслабить поводом, атмосферой(не плеваться ядом и не обезать сдать на колбасу как минимум) и замедление не заставит себя ждать, перетруждаться никто не любит. Самая интересная работа начинается дальше, когда оно доверяет и в релаксе, а ты ему капаешь на мозг что надо шевелить булками и весьма активно. Не быстро по скорости, но чеканно по артикуляции и бодро, маршируя.
 
Вот нашла видео. На англ это упражнение называется release the rein
спасибо.. пересмотрела видео несколько раз. есть вопросы: про поднимание рук вроде понятно- там повод неизменен. а только положение рук ( я так увидела во всяком случае) .а вот на 2.02- за счет чего лошадь не меняет положение шеи? я не поняла .
 
https://vk.com/video176525205_456239062

Блин не открывается ссылка на видео езды обещанное Кепу, это как раз тот самый 4х летний тракен год назад заезженный, вчера стартовал по ДПП (а) , в зачете для молодых лошадей. Качество видео среднее, т.к. в помещении и на планшет но какое есть, пришлют нормальную ссылку, размещу заново.
 
Последнее редактирование:
Кирилл, благодарю, что помните, подожду сколько надо.
И может быть, пока насчёт судейства работы спины?.. если нет времени/желания прямо сейчас - тоже подожду, однако хотелось бы...
 
Я могу сказать только своими словами как я этот момент понимаю. В целом согласен с картинкой приведенной выше. Но, надо понимать ,что суди не судят только дну спину лошади, или одну голову, или один хвост. Судья оценивает всю картинку в динамике целиком и с приложением к конкретной задачи в тесте, спина может работать идеально (как это на мой взгляд, скажу позднее) но если не диагонали к примеру прибавленной рыси два сбоя в галоп, то выше 4 оценку всадник не получит. Так же к примеру менка в один темп, спина работает хорошо, но зад отстает хронически, по сути лошадь меняет только перед, оценка ниже 3. 0.
Теперь о работе спины конкретно, основные комментарии которые я как судья пишу всадникам юношеского к пирмеру уровня, как раз нерабочая спина или зажатая спина на элементах в основном прибавлениях и переходах, но бывает и на вольтах и на боковых и на остановках (но реже) . Что на мой взгляд это значит. Лошадь провалена либо слишком зажата в спине, что проявляется в отсутствии правильной работы мышц за подушками седла, спина либо стоит колом, либо провалена что чаше, характеризуется роботизированными движениями, отставленным либо строчащим задом, отсутствием баланса на преподах и равновесия на сгибаниях. При правильной работе спины (процентов 15-20 от силы) это сразу видно, по отсутствию напряжения в посадке всадника, смягчению контакта с поводом и легкости переда. лошади легко дается и без особых проблем выполняются такие элементы как пируэты на галопе или контрпеермены.
 
Я могу сказать только своими словами как я этот момент понимаю.
ОК.

Лошадь провалена... в спине...
Как Вы это определяете на глаз? Вот выехала пара, вот поехала, и вот бросилось в глаза: спина провалена! что в этот момент видно в этой самой спине? Где граница между "провалена" и "не провалена"?

...что проявляется в отсутствии правильной работы мышц за подушками седла
Как они должны работать правильно - на глаз?
 
Как бы сказать что бы не обидеть. Я не претендую на абсолютную истину суждений. Но, поверьте если спина зажата или что хуже провалена это сразу видно, и точно так же если все тело лошади в том числе и спина работают идеально это так же сразу видно.Судти на букве не всегда имеют возможность как летающий дрон следить за работой спины лошади все время исполнение теста, зависнув в проекции сбоку или сверху. Как правило ,есть еще много параметров в зависимости от элемента схемы теста, которые должен заметить и оценить судья, дабы за поверьте очень короткое время (чем сложнее схеме тем это время короче) обдумать оценку, сформировать комментарий, поставить оценку.
Обычно, я смотрю на равновесие лошади, если это опытная лошадь на переду (при требовании к примеру юношеского сбора на рыси) то спина будет как минимум зажата. Если это большепризная лошадь хорошего уровня, то пина может на одних элементах работать правильно, эластично и пластично, принимая вес всадника и отрабатывая сгибания и повороты в движении, а к примеру на пассаже, или что чаще на пиаффе либо переходах слегка иметь тенденцию к зажатию. Вот вам прямо свежий пример ,и отличных по моему мнению движений лошади и кратковременных моментов подзажима в спине как раз на пиаффе.
View: https://youtu.be/4HgXG8Jsl3s
 
Как они должны работать правильно - на глаз?
Если прямо смотреть на мышцы, то видно, как они сокращаются и расслабляются, когда лошадь двигается.

Но у судьи нет возможности пристально всматриваться в спинные мышцы, поэтому исходя из того, что мне говорил тренер (он же судья): общая картинка верхней линии, контакт лошади с поводом (лошадь видимо открывает шею на движении, особенно видно на шагу и галопе, правильно меняет рамки, если в тесте это есть), эластичность аллюра в целом, качество переходов (сложно сделать переход качественно, если лошадь зажата, более того, переход как увеличетельное стекло эти проблемы подчеркивает), отжевывание трензеля в правильной менере (не грызет от злости, не зажимает зубами, а пожевывает), равномерность сгибания там где оно нужно (то есть лошадь не пересгибается в шее, правильно сгибается в ганашах, остается на внешнем поводе при сгибании, если бросить внутренний, у нас тестах есть и такой элемент :) ), эластично работает задом с тенденцией под себя, а не от себя.
 
Как бы сказать что бы не обидеть.
Кирилл, никаких обид с моей стороны тут быть не может, на обиженных воду возят.)))
Поэтому поясню свой вопрос: он без второго дна.)
Вот Вы смотрите на лошадь и видите нечто, что складывается с Вашим опытом конника и с Вашими взглядами судьи... но что же именно?
Ещё одно пояснение: я верю Вам на слово по умолчанию, это форум, а не судебная палата), и своими вопросами прошу у Вас не доказательств для опровержений), а только пояснений конкретных деталей Вашего взгляда, Вашей позиции: куда именно Вы смотрите и что хотите видеть?

В сухом осадке: работа спины оценивается Вами как судьёй непосредственно сама по себе? или только косвенно - по окружающим) признакам вроде заторопленности движений на переду и т. п.?
 
Попробую конкретизировать, я не оцениваю в отрыве от других факторов только работу спины. Хотя, на мой взгляд это один из краеугольных камней в правильной биомеханике работы тела лошади. Попробуйте в режим реального времени оценить к примеру ту же переезду Б.П. с выставлением оценок и написанием комментариев в протокол, вы достаточно быстро убедитесь, что постоянно обращая внимание только на спину лошади, вы не сможете успевать за картинкой в целом, и будите ошибаться в судействе, что ан данном уровне непозволительная роскошь.
Для меня поверьте не слишком сложно определить что лошадь хорошо работает спиной, и она в этом смысле счастливый атлет, вот когда работает плохо, это оценить сложнее ,т.к. надо понять причину и в зависимости от того на какой фазе шкалы тренинга произошло замыкание соответственно оценить и поставить правильный комментарий, обычно неправильную работу спины отмечаю не только в комментарии к конкретному элементу, но и в общем послании всаднику в конце схемы, так же как и ошибки контакта.
 
Я не знаю, как все судьи, но из тех, кого я видела, за 30-40 секунд просто смотря на то, как лошадь двигается, они не просто говорят, работает ли лошадь спиной, они говорят, в каком именно месте спины лошадь зажата (затылок, шея, холка, поясница) :) Бугага, а чайники вроде меня это не могут определить зачастую, даже сидя на этой самой лошади :))))
 
Хотя, на мой взгляд это один из краеугольных камней в правильной биомеханике работы тела лошади.
На мой тоже, потому и спрашиваю.)

Попробуйте в режим реального времени оценить к примеру ту же переезду Б.П. с выставлением оценок и написанием комментариев в протокол, вы достаточно быстро убедитесь, что постоянно обращая внимание только на спину лошади, вы не сможете успевать за картинкой в целом, и будите ошибаться в судействе, что ан данном уровне непозволительная роскошь.
Это я понимаю прекрасно, но я ведь не ограничивал свой вопрос только соревнованиями, верно?) Вряд ли Вы отключаете опыт и взгляд судьи, когда смотрите на лошадь не из официального статуса...)
Вот, скажем для примера, Ваша домашняя спокойная тренировка, вот Вы смотрите на свою молодую лошадь под молодым всадником - имея время и не имея нужды заполнять протокол... и вот Вы решили уделить особенно внимание оценке работы спины... куда конкретно смотрите и что хотите видеть?

Для меня поверьте не слишком сложно определить что лошадь хорошо работает спиной, и она в этом смысле счастливый атлет
Опять верю), но мне опять интересны конкретные детали: правильная работа спины счастливого атлета - она в каких конкретных деталях выражается?
Вот опять же для примера: Вы упомянули правильную работу мышц позади седла, отлично! вот это и есть так ждомая))) мною конкретная деталь, но как же именно она должна работать на вид?
 
Некоторые, сидя на лошади, не в состоянии понять, что она в принципе зажата, не говоря уже о деталях :D:D:D
 
Сверху