Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
Бугага, а чайники вроде меня это не могут определить зачастую, даже сидя на этой самой лошади :))))
Тогда к чему здесь было зычное бичевание моих теоретических взглядов? o_O
Если, по такому признанию, *опа не справляется - не время ли обратиться к голове? :rolleyes:

Некоторые, сидя на лошади, не в состоянии понять, что она в принципе зажата, не говоря уже о деталях :D:D:D

Честно говоря, я удивлён тоже, хотя мне совершенно не смешно, и я не могу понять, что тут вообще может быть смешного.
 
Тогда к чему здесь было зычное бичевание моих теоретических взглядов? o_O
Если, по такому признанию, *опа не справляется - не время ли обратиться к голове? :rolleyes:
Потому что с течением времени я учусь это делать :). Сначала не могла понять попой, работает ли лошадь спиной за седлом, сейчас в 99% случаев это чувствую, потом не могла понять идет ли через холку, теперь в большинстве случаев это чувствую, сейчас вот учусь определять когда лошадь гнет шею в одну сторону, а в ганаше гнется в другую :). Для этого (в том числе) и занимаются практикой, чтобы тренер тебя спрашивал "а сейчас что чувствуешь?" и подтверждал или отрицал :) Как только мы доходим до новой ступеньки в работе, мне приходится учиться определять попой очередную тонкость. Потому что хотя тренер мне детально все объясняет и головой может быть понятно, до попы доходит далеко не сразу :)

Более того головой я часто точно знаю, что нужно сделать, а попробуй скоординировать тело именно так...
 
Фиона, вы зря так говорите, что в те времена совсем еще не знали, зря... все старые тренера говорили нам, что надо отдать повод, чтобы лошадь чертила носом землю. ну, это образно говоря, и отдать повод, чтобы лошадь осталась в заданой рамке, не катите балоны на те времена
 
ну, все... опять началось в колхозе утро - пришел Сар, а такой был продуктивный и нужный разговор
 
Фиона, вы зря так говорите, что в те времена совсем еще не знали, зря... все старые тренера говорили нам, что надо отдать повод, чтобы лошадь чертила носом землю. ну, это образно говоря
Это не образно, а достаточно точно. :)

И я здесь никому не мешаю разговаривать о чём угодно и как угодно. :)

Потому что с течением времени я учусь это делать :).
Сами учитесь на здоровье как хотите, но пока не научились - не стоит учить других, какими именно местами должна осуществляться чужая учёба... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, я удивлён тоже, хотя мне совершенно не смешно, и я не могу понять, что тут вообще может быть смешного.
На самом деле и правда грустно за лошадей.

Проблема не в том, что человек не чувствует. Изначально едва ли хоть один всадник в состоянии понять, как под ним бежит лошадь.
Смешно (это я про всадников), когда люди десятилетиями скачут на зажатых лошадях, более того, зажимают их еще больше своей работой, и даже не в состоянии это увидеть, признать, я не говорю уже про исправить и раскрепостить лошадь.
 
На самом деле и правда грустно за лошадей.
Вот именно.

Смешно (это я про всадников), когда люди десятилетиями скачут на зажатых лошадях, более того, зажимают их еще больше своей работой, и даже не в состоянии это увидеть, признать, я не говорю уже про исправить и раскрепостить лошадь.
И это, ИМХО, совершенно не смешно тоже. :rolleyes:
 
На самом деле и правда грустно за лошадей.

Проблема не в том, что человек не чувствует. Изначально едва ли хоть один всадник в состоянии понять, как под ним бежит лошадь.
Смешно (это я про всадников), когда люди десятилетиями скачут на зажатых лошадях, более того, зажимают их еще больше своей работой, и даже не в состоянии это увидеть, признать, я не говорю уже про исправить и раскрепостить лошадь.
Не могу не согласиться. Точно подмечено. Вы с тренером тоже не замечаете, она годами катается на зажатеньких спинах и ничего, не смеетесь почему-то...
 
Сами учитесь на здоровье как хотите, но пока не научились - не стоит учить других, какими именно местами должна осуществляться чужая учёба... :rolleyes:
Гыгы, вы же умудряетесь давать практические советы при том, что сами подтверждаете, что практики у вас нет :). Так чего бы мне не делиться тем, что выстрадала уже :)?

И кстати, что именно я должна научиться делать, чтобы мне дали разрешение делиться мыслями на форуме? Какой уровень то должен быть? Где это прописано?
 
Вы с тренером тоже не замечаете, она годами катается на зажатеньких спинах и ничего, не смеетесь почему-то...

  • ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки своему же аргументу.
Демагогия часто содержит в себе ad hominem.

Ad hominem противопоставляется аргументация по существу — ad rem — или по (объективной) истине — ad veritatem. Если аргументация ad rem направлена непосредственно на обоснование доказываемого утверждения, то ad hominem используется с целью победы в споре с конкретным оппонентом или оппонентами.
 
Фиона, вы зря так говорите, что в те времена совсем еще не знали, зря... все старые тренера говорили нам, что надо отдать повод, чтобы лошадь чертила носом землю. ну, это образно говоря, и отдать повод, чтобы лошадь осталась в заданой рамке, не катите балоны на те времена
Отдать повод и сохранить в той же рамке вроде как было, я же говорю про тянуться вперед-и-вниз за поводом. Вроде как такая работа не запечатлена ни на одном видео, поправьте если не так. У того же Кизимова ничего нет про это, а его сын утверждает до сих пор, что раньше про это самое вперед-и-вниз знать не знали и так никогда не работали, ибо затылок должен быть всегда верхней точкой.
 
ой, если про это не знал Кизимов- младший, то это еще ничего не значит, он , похоже, про много чего не в курсе, и Калоев и Щерба говорили про это, а до них говорили их тренера, и если нет видео, тоже совсем не значит - просто видео раньше было не всем и везде доступно
 
ой, если про это не знал Кизимов- младший, то это еще ничего не значит, он , похоже, про много чего не в курсе, и Калоев и Щерба говорили про это, а до них говорили их тренера, и если нет видео, тоже совсем не значит - просто видео раньше было не всем и везде доступно
Калоев это этот http://fksr.ru/persons/314949/

У него же год рождения только 1940, то есть мастером он в лучшем случае стал к 70-80 годам, да? А мы о начале 20 века речь ведем. Хотелось бы увидеть видео вперед и вниз того времени, хотя бы чтобы сравнить как его делали с сравнении с теперешним.
 
Гыгы, вы же умудряетесь давать практические советы при том, что сами подтверждаете, что практики у вас нет :)
Я сам подтверждаю, что у меня нет практики? :eek:
Или это придумали Вы сами, "перепутав" отсутствие известных Вам "доказательств" с отсутствием практики - сознательно? :rolleyes:

У того же Кизимова ничего нет про это, а его сын утверждает до сих пор, что раньше про это самое вперед-и-вниз знать не знали и так никогда не работали, ибо затылок должен быть всегда верхней точкой.
В этом г-н Кизимов просто ошибается, а я приводил выше цитату из книги майора Линдгрена, где сказано прямым текстом практически то же самое, что "чертить носом землю". :rolleyes:
И очень интересен тот факт, что книга г-на Линдгрена - о выездке, тогда как чертили носом землю раньше - преимущественно конкуристы... что не делает их выездку плохой или отсталой. :)
А вот как раз нынче пошла странная и необъяснимая мода закручивать лошадям нос за вертикаль что вверху, что внизу - практически одинаково... и называть это даже каким-то вытяжением...o_O
 
Калоев это этот http://fksr.ru/persons/314949/

У него же год рождения только 1940, то есть мастером он в лучшем случае стал к 70-80 годам, да? А мы о начале 20 века речь ведем. Хотелось бы увидеть видео вперед и вниз того времени, хотя бы чтобы сравнить как его делали с сравнении с теперешним.
Я думала о середине века...
 
Я сам подтверждаю, что у меня нет практики? :eek:
Или это придумали Вы сами, "перепутав" отсутствие известных Вам "доказательств" с отсутствием практики - сознательно? :rolleyes:
Вы писали, что вы теоретик :).
Я теоретик, задающий наивные вопросы :)
Или теперь вы хотите сказать, что вы практик. Выезжали/выезжаете лошадь?
 
девочки, так и они не из своей головы это взяли, и Расппопов и Готлиб и прочие говорили про это, а это уже мастодонты
 
Я думала о середине века...
Аааа, мне интересно вообще, когда массово стали это дело внедрять в треннинг. Видео с начала 20 века я пока не видела в принципе на эту тему, интересно будет по возможности попробовать найти наиболее старое видео на эту тему.

Кстати, о видео, не знаю, будет ли работать моя ссылка, но можно пойти на dressage online и подписаться самостоятельно. Они дают три бесплатных семинара (точнее 3 урока): один урок с Изабель, один с Карлом и один с Питерсом
https://video.dressagetodayonline.com/products/your-free-playlist?code=10FUN19
 
Сверху