Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Сильно озадачилась вопросом "что ниже - пятка или мысок, когда едешь без седла?" и решила сегодня же обсудить это с тренером. И не только обсудить, но и претворить в жизнь. Давненько я не садилась на Куклу без седла! ("Давненько я не брал в руки шашек!" (с) Н.В.Гоголь "Мертвые души")) Суббота - прыжковый день, сегодня на Редуте занимается его хозяйка Саша, и я могу разнообразить свое "конное меню"))) какой-нить прокатной лошадкой
Признаться, последнее мое занятие на Редуте было ужасным. Конь взгромоздился на меня своей красивой толстой попой и благополучно отъездил верхом все занятие
s0925.gif
Ни о каком сборе и речи не было, вообще повод был лошади намного нужнее, чем мне и она постоянно его вырывала, на учебной я ехала ужасно, на галопе еще хуже
s0939.gif
. В конце занятия на Редута подсела Саша. Конь покривлялся, станцевал пару раз тарантеллу, но - делать нечего, пришлось покорится и сделать, все, что велено...Я наблюдала покорение строптивого, сидя на лавочке, и уверенно впадала в депрессивное состояние. Впору было создавать на проконях тему вроде "Я бездарность или есть надежда?!" или "Помогите - не слушается лошадь!" :(
На фоне вышесказанного доп.занятие на какой-нибудь совершенно-совершенно другой лошади должно было восстановить мое пошатнувшееся моральное... Так вот, возвращаясь к езде без седла и Кукле. К моему удивлению, тренер (то бишь Отабек) сильно воспротивился: "Пока Куклу в галоп поднимешь, всю посадку себе испортишь. А ведь ты только-только в седло на галопе села" (поскольку тут только конники собрались, я думаю, все поймут, что выражение "только-только в седло села" вовсе не означает, что человек недавно в седло сел
s0227.gif
)
Раз так, сяду на Нарзана, только в седле, канешно!
s0219.gif
Я ж не враг своему здоровью!
Удивительное дело, но с Нарзаном получилось. Сбором мы не занимались, как-то не до того было, зато много и с удовольствием терзались учебной посадкой. В манеже стояли конкурные препятствия и мы с Нарзаном выписывали вокруг них фигуристые загогулины. Начало галопа не предвещало плохого. Хотя, с Нарзаном всегда так - когда не ждешь плохого, он его обязательно устроит, а если ждешь плохого, то устроит что-нибудь Очень плохое
s0204.gif

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, ты вот пишешь:
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Про мастера видео очень смешное(когда он испугался)
Имелось в виду, конечно, видео с Нарзаном. Я просмотрела его сейчас еще раз, там милая лофадка чуть-чуть пугается и чуть-чуть шарахается в сторону. Детские шалости, говорить не о чем. Но если вдуматься и проанализировать...что, блин, за манера у лошади - кидаться в сторону. Неприятная, знаете ли. Хотя, некоторым вот нравится, когда лошадь швыряется (!))) (Trischa, я про тебя сейчас :wink: )
А если эдак вот - и на галопе? шарахнуться? сильно? в сторону? а потом сразу в другую? И где, спрашиваю я вас, окажется после этого всадник? Ну, такой всадник как Trischa, окажется скорее всего там, где и положено быть всаднику, т.е. снова в седле. А такой всадник как я окажется сначала висящим в воздухе над тем местом, где полсекунды назад была лошадь, потом повисит немного на поводе, потом на нем же немножко поволочится по земле, обрывая себе пальцы, потом немножко врежется в бортик, упустив при этом повод и лошадь, потом полежит чуток, соображая где верх, а где низ, потом встанет и пойдет помогать ловить лошадь.
Нарзана ловили все, и пешие, и конные. От удара о бортик у меня разошлась молния на сапоге, я застегнула верхнюю пуговку, чтобы голенище хоть как-то держалось на ноге. Вы спросите, зачем было сапог застегивать? отвечу: чтобы сесть на лошадь и поехать галопом. Отабек поставил такое непременное условие. Пальцы у меня на обеих руках раздулись как сосиски, из одного текла кровь, Отабека это не колыхало. Я села на Нарзана и подняла его несколько раз в галоп в одну и в др.сторону.
Большое человеческое шпасибо Надежде13
s0801.gif
, она дала мне лошадиный охлаждающий гель от травм и я намазала свои травмы (купила, кста, себе сразу похожий пузерек, только не гель, а мазь. Многие человеки используют лошадиные мазалки для себя. Я периодически покупаю для мамы своей подруги лошадиный гель для суставов. Говорят, волшебно помогает))
Уезжала с конюшни в хорошем настроении. Почему? Сама не знаю. И на Нарзана совсем не злилась. Пока были в манеже, высказала ему, все что думала. Начала с "тварь поганая", продолжила "скотина драная", потом...ну, неважно :oops:
t1851.gif
. А когда разобрала и замыла, стала обнимать и в морду его поханую целовать, запихивая один кусок сахара за другим.
Вот так вот
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Весело у вас там время протекает! :lol: Ну с очередным тебя боевым крещением! Отабеку респект! Очень правильное решение. Если бы на падении ты закончила, то настроение у тебя было бы поганое, а Нарзан мог сделать очень интересный вывод :wink: Кровь и всё остальное не есть причина для непродолжения тренировки: переломов нет, угрозы смерти от кровопотери тоже и мозги не сотрясались? Так в чём вопрос: в седло и продолжаем с того, на чём остановились! Хотя было такое, что мне тренер вывих голеностопа вправил, ногу отфиксировал и в седло, только без стремян, и пахать, пахать, пахать... 2 недели до соревнований оставалось... :roll:
Лошадиные мазюкалки действительно великая вещь!
Что касается стреманий и пуганий... Под настроение действительно очень люблю и нахожу это прикольным. Назрел вопрос. Почему падаешь с шараха , когда ворон считаешь, это понятно, а вот почему падаешь, когда работаешь, а значит держишься? :not: У моей подруги такая проблема. Искоренить не можем уже год усилиями трёх тренеров попеременно. В итоге она вынуждена была отказаться от езды на данной лошади - что бы не сломать шею себе и не учить кобылу дурному.
Может поподробнее опишешь, как происходит потеря равновесия? Или что при этом чувствуешь? Может от страха, что можешь упасть наступает паралич и привет земле?
Кстати о страхах: что страшного Нарзанчик нашёл в этот раз? :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Почему падаешь с шараха , когда ворон считаешь, это понятно, а вот почему падаешь, когда работаешь, а значит держишься?...Может поподробнее опишешь, как происходит потеря равновесия? Или что при этом чувствуешь? Может от страха, что можешь упасть наступает паралич и привет земле?
Сама удивилась. Сидела вроде плотно в седле. Мнение Отабека: у меня нехорошая привычка привстать на стременах в тот момент, когда нужно сесть поглубже. Мнение Саида, который при этом также присутствовал, - стремена были длинноваты. Сама я ничего не помню
t1858.gif
, уж очень быстро отстегнулась

Trischa написал(а):
Кстати о страхах: что страшного Нарзанчик нашёл в этот раз? :wink:
Лошади в манеже начали прыгать препятствия, издавая при этом разные "громко стучащие звуки" :D , после одного из таких звуков...Сильное подозрение у меня, что как раз на этот раз он не очень-то и испугался. Саид сказал, что Нарзан мне "подсолил" :wink: Отабек отругал за то, что вовремя не успокоила лошадь. Признаюсь, сама чувствовала, что от присутствия лошадей в манеже (да еще и конкурных лошадей! сама знаешь, какая возбужденная атмосфера царит во время прыжковой тренировки) Нарзан начал сильно заводится. Так что нужен был только повод...
Ох как он носился, когда избавился от всадника!
2a6ed68e7091985eeca688b54a209d63.gif
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Саид сказал, что Нарзан мне "подсолил" :wink: Отабек отругал за то, что вовремя не успокоила лошадь. Признаюсь, сама чувствовала, что от присутствия лошадей в манеже (да еще и конкурных лошадей! сама знаешь, какая возбужденная атмосфера царит во время прыжковой тренировки) Нарзан начал сильно заводится. Так что нужен был только повод...
Похоже, что Саид прав. Нарзан это дело с умыслом совершил, энергия пёрла. А почему Отабек тебе не подсказал, что надо поспокойнее быть? Вообще, прыжки действуют не только на коня, но и на всадника... Ты и сама скорее всего была на взводе, вот и результат...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
А если эдак вот - и на галопе? шарахнуться? сильно? в сторону? а потом сразу в другую? И где, спрашиваю я вас, окажется после этого всадник? Ну, такой всадник как Trischa, окажется скорее всего там, где и положено быть всаднику, т.е. снова в седле. А такой всадник как я окажется сначала висящим в воздухе над тем местом, где полсекунды назад была лошадь, потом повисит немного на поводе, потом на нем же немножко поволочится по земле, обрывая себе пальцы, потом немножко врежется в бортик, упустив при этом повод и лошадь, потом полежит чуток, соображая где верх, а где низ, потом встанет и пойдет помогать ловить лошадь.
Аха! Наташ! Ты мой брат по несчастью, хотя скорее сестра :wink: менно так я и улетела с Доброго 2 раза, только 2-ой раз это было на шагу, при раслабленном поводе и естественно всаднике :lol: Бедная маленькая лошадка испугалась удара кпыта об кавалетти и сорвалась в галоп с козлом) У всадникак тут наступает провал в памяти) Помню как на одном стремени летела и всё, земля! :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
А почему Отабек тебе не подсказал, что надо поспокойнее быть?
Я как раз была в дальней части манежа. Да и вообще, шумно уже стало в манеже. По хорошему, стоило уйти в конем в спокойный предманежник, но там холодно, а конь взмок, так что... :not:

Trischa написал(а):
Вообще, прыжки действуют не только на коня, но и на всадника... Ты и сама скорее всего была на взводе, вот и результат...
Сейчас вот только подумала: так все и было, ты права!

~ЯдовитаяR~ написал(а):
У всадникак тут наступает провал в памяти) Помню как на одном стремени летела и всё, земля! :lol:
Действительно, какой-то странный психологический эффект. Вроде, человек в ясном уме и твердой памяти, а вот поди ж ты, не может связно объяснить, что случилось :?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А предманежник, я к понимаю, это малый манеж наш?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Саид..Отабек... как будто ты не в Престиж ездишь заниматься, а как минимум в ОАЭ :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Гдето я читала что надо 33 раза упасть что бы по настоящему научится держатся в седле:)

Сегодня заходила в ветаптеку хотела купить охлаждающий гель для лошадей,а он закончился и продавщица мне сказала что его привозят раз в неделю и сразу бабульки раскупают.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ПонЯ написал(а):
Гдето я читала что надо 33 раза упасть что бы по настоящему научится держатся в седле:)
Классная идея. Я этот рекорд побила за одно занятие :lol: Наташа по совокупности похоже тоже :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ПонЯ написал(а):
Trischa написал(а):
Я этот рекорд побила за одно занятие

Ни чего себе!У вас было наверное занятие по родео :wink:

Неее, это я прыгать училась. 81 падение, на 82 раз я первый раз в своей жизни прыгнула :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~ написал(а):
А предманежник, я к понимаю, это малый манеж наш?
Точно

Бербери написал(а):
Саид..Отабек... как будто ты не в Престиж ездишь заниматься, а как минимум в ОАЭ :D
Причем, если внешность Отабека соответствует его восточному имени...
138726748.jpg


...то Саид (напомню, что это наша местная конкурная звезда :) ) вообще белобрысый, что не перестает меня удивлять :D
138726804.jpg


ПонЯ написал(а):
Гдето я читала что надо 33 раза упасть что бы по настоящему научится держатся в седле
Trischa написал(а):
Наташа по совокупности похоже тоже :lol:
Быстро подсчитала в уме...опаньки! это сколько ж мне еще падать придется до 33 раз?? Еще раз 15??!!

Trischa написал(а):
Неее, это я прыгать училась. 81 падение, на 82 раз я первый раз в своей жизни прыгнула
...даже больше! 65 раз! (падает в кратковременный обморок))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда,ужас,что за страсти творятся на тренировке. :shock: Я бы сама порядком испугалась.Как травмы то,нормально??
ну насчет швыряний в сторону,я раньше лошадей пугливых ой как боялась,до жути прям.а вот сейчас езжу в прокате на спокойно-пугливой кобыле из Дюсш,такая милая и пугается только чего-то серьезного.Она вот за много тренировок шарахнулась мало ,всего то.У меня даже посадка стала крепче,так что на пугливых хорошо ездить,главное что бы они адекватные были.
а я вот сразу раньше тоже,что и я сразу мешком вниз лечу. :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

На самом деле, по паспорту Саид - Александр.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

nataliak написал(а):
На самом деле, по паспорту Саид - Александр.

А Саид тогда что? Сокращение такое необычное или прозвище? :shock:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

С незапамятных времен звался он так, а по какой причине мне не ведомо...
 
Сверху