Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Ankaa написал(а):
А то, что описывается как разнос, так это просто в полях поноситься.
Нет?
Мне тоже как кажется
t2702.gif

Но вот конкретно в моем случае, чем привлекателен для меня Настоящий Разнос? - Настоящей Скоростью, на которую сама я ни в жись не решусь. Внутренний барьер, знаете ли :wink: А на разносе лошадь делает это за меня, т.е. принимает решение нестись сломя голову :mrgreen:
Я не спорю, конечно, что это опасно, но от опасности удовольствия меньше не становится. Наоборот, даже больше :!:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

И я так! Если конь "подхватит", то справляюсь, но добровольно разогнать его до приличной скорости боюсь.
Вчера "мы" (брат с конем) бежали на Приз Масленицы - орловцы старшего возраста, 2400 м (полтора круга). У нас сейчас холодно, но снега совсем нет, дорожка твердая, хорошая для бегов. Я думала, что у нас на ипподроме осталось всего 4 орловца старшего возраста и всем говорила, что мы не волнуемся - 4-е призовое место точно наше (в "больших" призах - 4 призовых места). Правда, в программке был записан и 5-й, но его давно купили и увезли. Ну, думаю, записали его для порядка, чтобы количество лошадей, участвующих в заезде, было больше, чем количество призовых мест, а перед началом заезда вычекркнут - объявят, что он снят. Морально настроились, что 3 резвых жеребца будут бежать впереди в борьбе между собой, а наш - далеко сзади. Но хотелось хоть результат приличный показать и вообще это нужно, как тренировка к последующим выступлениям.
Заезд я всегда смотрю с трибуны, т.к. от конюшен плохо виден финиш. Прихожу туда, когда участники уже прошли парадом, так что не слышала, как их объявляли. Тянутся они к месту старта, делают первый "фальшстарт" - бросок, настраивающй лошадей на бег. Смотрю - их 5. Ну, думаю, среди них замешался кто-то из предыдущего заезда, вышагивает свою лошадь и разговаривает с этими наездниками. Стартуют! Пятеро бегут...
От заезда "получила море удовольствия" - все шли в равной борьбе, до последних 100 метров было неизвестно, кто будет первым, а выиграл этот пятый участник финишным броском, остальные пересекли финиш буквально "в куче" и мы оказались 4-ми! А по дистанции наш временами возглавлял бег, народ (громко сказано - людей было очень мало) удивлялся, а я для смеха кричала: "Жулики!".
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Как планировали быть 4-ми, так и пришли :lol: А с учетом, что участников было не 4, а 5, то вы вообще молодцы!))))
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

andrbat67 написал(а):
Сегодня проехали 30 км за 3,5 ч. Вороной чуть не помер. А Бумочка будто не бежал.
Пульс после такого пробега 32.
Хилый какой-то вороной. Если бы он работал три обычные прокатные смены, в каждой из которых две рыси по 10 минут со скоростью 10 км в час, пятиминутный галоп, пусть будет манежный - 25 км в час, а остальные 35 минут шаг со скоростью 6 км в час, то должен был бы ежедневно проходить 26,75 км. Кто не верит, может пересчитать. Ну и если еще с полчасика пошагать, то за 3,5 часа получатся те же 30 км. Что тут такого?
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Хилый какой-то вороной
Если я ничего не путаю, этот вороной приобретен недавно и постепенно вводится в тренинг. По сравнению с Бумером он действительно хиловат :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташ,как там у Редута дела? :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Ой, я, наверное, неудачно выразилась, как бы Андрей не обиделся за вороного :oops: :oops: :oops: Имела в виду, что то, что Бумер держит такие нагрузки, это вполне нормально. А вороной, наверное, подтянется.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

ПонЯ написал(а):
Наташ,как там у Редута дела?
Хороший вопрос, спасибо, Оксан)
Хочу дать на него Комплексный, таксскааать, ответ.
Чтобы не пугать читателей, сразу скажу, что с Редутом всё хорошо - рыжий пончик)) поправился и постепенно вводится в работу. Ещё не галопим, но уже вовсю рысим)
Можно было бы этому только радоваться, но радоваться не получается. Даже врожденный оптимизм не помогает. Одновременно с Редутом вет осматривал еще 4 лошадей, у ВСЕХ были выявлены те или иные проблемы с ногами, даже у тех, у кого раньше таких проблем замечено не было. Причина всем давно известна - плохой грунт в манеже, медленно, но верно приближающийся по качеству к состоянию асфальта. Народ давно лелеял мечту о новом грунте, наверное, потому что администрация КСК его давно обещала (вот щас, ещё чуть-чуть, только немножко подождать). Поэтому недавнее заявление начкона так поразило своей бесхитростной откровенностью: «Вам нужен грунт, вот вы его и делайте. И оплачивайте.» (начкону зачОт!)
Наверное, то, что я говорю, можно назвать «выносить сор из избы». Не возражаю против такого определения, хотя для одних и тех же явлений можно придумать совершенно разные названия. Например, «называть вещи своими именами» или «говорить о наболевшем».
Кто давно читает этот дневник, знает, насколько я терпеливый и лояльный человек, даже чересчур иногда. Много всякого происходило в моей конной жизни в Престиже, на что можно обижаться и жаловаться, но все равно главным были лошади, общение с лошадьми, ВЕ. Ради этого на многое можно закрыть глаза или хотя бы не афишировать. Но есть же предел.
Несколько дней назад я узнала, что моего тренера уволили с должности инструктора проката КСК Престиж. По-тихому так, пока он в отпуске и в отъезде (запрещено, кста, трудовым законодательством, но кого это трали-вали?) На конюшне мне озвучили несколько вариантов причин увольнения, одна другой занимательнее и все похожи на правду. Нет, вру, не все, одна версия, а именно, официальная - «из-за кризиса» - совершенно не катит и на правду не похожа.
Честно сказать, Отабек долго продержался, целый год. Предыдущие, кажется, тоже больше не задерживались. Кадровая текучка довольная сильная (за исключением, конечно, некоторых «вечных» персонажей :mrgreen: :mrgreen: ). Про конюхов я вообще молчу. Как раз один из них собрался увольняться, очень жаль, хороший конюх. Говорит, руководство замучило штрафами. Спросите, за что штрафы? Может быть, за дело? Приведу пример из жизни. Месяца 1,5-2 назад хозяева Редута меняли пол в деннике за свой счет (!). Вопрос о том, почему пол, прогнивший до дыр и ям (а как не прогнить? Опилки едва прикрывают доски. Читаю на форуме, что на других конюшнях слой опилок не меньше 10см и..не верится, неужели такое бывает??)..Так вот, почему гнилой пол должны ремонтировать хозяева коня, который ведет себя в деннике очень спокойно, денник по досочкам не разбирает, да и стоит-то недавно, меньше года, оставим в стороне. Конюха оштрафовали за то, что новый чистый пол он засыпал не старыми ссаными (пардон за прямоту выражений) опилками, а новыми, свежими (второй зачОт). Хозяева коня порядочные люди, сумму штрафа конюху вернули. Но на все такие случаи денег не напасешься!
Про штрафы я и раньше слышала, вот только не представляла, за какие изощренные нарушения их можно налагать. Привожу еще один пример из жизни. В будние дни я на конюшню приезжаю по вторникам и четвергам. Мчусь после работы почти из центра Москвы со скоростью бешенного поросенка. Всё равно, раньше чем в 10-ом часу вечера выйти в манеж не получается. А в 22:00 манеж…закрывается. Даже объявление висит «нарушители будут оштрафованы». Я все думала, как меня, блин, штрафовать будут, если я нарушу? Прижмут в углу и карманы вывернут???...Хм, ну конкретно меня, мжт, не оштрафуют, но вот, как мне объяснили, конюхов, которые ровно в 22:00 не ворвались в манеж и не выставили оттуда всех нарушителей, - запросто. Еще по осени я пыталась договорится, чтобы для меня сделали исключение, ну никак не получается у меня раньше с работы приезжать! «Нет» - простой и сухой ответ. Объяснение этому было еще более простым, хотя получила я его не от начкона, а совсем из другого источника :mrgreen: :mrgreen: , - администрация экономит на освещении манежа! (третий зачОт) В итоге, в будние дни на конюшню я приезжаю (и уезжаю) не на своей машине, а на такси. Ради экономии времени. Нехилый такой довесочек к общей стоимости одного занятия получается. И всё равно при этом, если хозяйка коня Саша или Наташа-Martik (спасибо им большое) не помогут к моему приезду коня собрать, в манеж раньше 21:10, если не повезет, то и 21:20 не выйду. А в 22:00 будьте добры, выметайтесь.
Во всем, что я рассказала, нет злого умысла, только самый обыкновенный пофигизм. Распространяемый как на людей, так и на лошадей. Желание получить максимум выгоды с минимум затрат.
Теперь можете называть это «выносить сор из избы». Хотя, что называть избой? В Престиже я познакомилась со многими приятными и даже замечательными людьми - ЧВ, арендаторами, берейторами, коноводами. Я уж молчу про замечательных лошадей), это и так понятно. Вот эти люди и лошади и есть для меня КСК Престиж. Потому-то трудно вот так взять и расстаться
В начале марта вернется Отабек, будем думать, как жить дальше…
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташа, что-то мне подсказывает, что достойный выход вы все вместе обязательно найдете. Потому что об этом клубе по твоим рассказам у меня уже давно сформировалось конкретное мнение, которым я уже делилась.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

"КраснА изба не углами, а пирогами" (пословица).
А хозяева коня не устроили скандал, что их коню велено б/ушные опилки сыпать?!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

после всего прочитанного понимаю,что наша конюшня рай..
В прямом смысле этого слова.
Сначала объясню с точки зрения лошадей.
Кони,попав сюда,реально думают,что они в раю. :lol: некоторым хозяева не приезжают по 3 месяца. :)

Гуляют каждый день (весь световой день) в левадах по 7 га. Не буду что-то сейчас обобщать на счет Престижа,не только он грешит недостатком левад. Спортивне кони-значит нужно только работать,стоять в деннике и совершать прогулки раз в неделю во время выходного дня. Нужно вспомнить,что прогулки эти не дольше часа,чтобы хотя бы 6 лошадок за день успели погулять. Причем лошадь гуляет в ногавках,в колокольчиках,в попонке,чтобы ни дай Бог не покалечилась. А как же общение с себе подобными??как же не поноситься на перегонки,не поиграть вдоволь??? (пысы, Бася чтоял в Престиже 3 года назад и только месяца два назад он понял,что с другими лошадьми тоже можно играть). Погуляли часик и назад в денник. Вот меня что больше всего удивляет-неужели за такие цифры постоя (не один десяток тысяч рублей),нельзя создать хорошие условия??Опилок нет??значит нужно громить здоровье лошади,чтобы она дышала аммиаком,а потом эмфизему лечить всю жизнь. Эх,я конечно не рекламирую нашу конюшню,все равно мест на постой нет :wink: , но когда не было опилок стелили солому,не было соломы,старались ка можно больше убирать грязных опилок,но чтобы оставались чистенькие..
Это был небольшой оффтоп.

На счет работы в манеже,это вообще отдельная история. Ты платишь деньги за коня,за пользование манежом в том числе. где прописано,что в 10 он закрывается?В письменном виде это есть??нельзя ли собрать подписи всех частников и написать начальству о продлении работы манежа??
Грустно все это,когда пытаюстся экономить деньги и портить взаимоотношение.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

после всего прочитанного понимаю,что наша конюшня рай..
В прямом смысле этого слова.
Сначала объясню с точки зрения лошадей.
Кони,попав сюда,реально думают,что они в раю. :lol: некоторым хозяева не приезжают по 3 месяца. :)

Гуляют каждый день (весь световой день) в левадах по 7 га. Не буду что-то сейчас обобщать на счет Престижа,не только он грешит недостатком левад. Спортивне кони-значит нужно только работать,стоять в деннике и совершать прогулки раз в неделю во время выходного дня. Нужно вспомнить,что прогулки эти не дольше часа,чтобы хотя бы 6 лошадок за день успели погулять. Причем лошадь гуляет в ногавках,в колокольчиках,в попонке,чтобы ни дай Бог не покалечилась. А как же общение с себе подобными??как же не поноситься на перегонки,не поиграть вдоволь??? (пысы, Бася чтоял в Престиже 3 года назад и только месяца два назад он понял,что с другими лошадьми тоже можно играть). Погуляли часик и назад в денник. Вот меня что больше всего удивляет-неужели за такие цифры постоя (не один десяток тысяч рублей),нельзя создать хорошие условия??Опилок нет??значит нужно громить здоровье лошади,чтобы она дышала аммиаком,а потом эмфизему лечить всю жизнь. Эх,я конечно не рекламирую нашу конюшню,все равно мест на постой нет :wink: , но когда не было опилок стелили солому,не было соломы,старались ка можно больше убирать грязных опилок,но чтобы оставались чистенькие..
Это был небольшой оффтоп.

На счет работы в манеже,это вообще отдельная история. Ты платишь деньги за коня,за пользование манежом в том числе. где прописано,что в 10 он закрывается?В письменном виде это есть??нельзя ли собрать подписи всех частников и написать начальству о продлении работы манежа??
Грустно все это,когда пытаюстся экономить деньги и портить взаимоотношение.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

два раза написала,инет глючит ))
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташ, чесное слово.... Я сейчас читала это всё вот с таким лицом :shock:
на сомом деле больше всего пугает то, что таких КСК в России много... :(
Да, трудно рассаваться с людьми, лошадьми которых ты уже знаешь и не просто знаешь, а с которыми тебе прияно общаться...
Но если тебя не устраивает комплекс, думаю лучше всего подыскать другой, который будет удовлетворять твои потребности, а с этим приобрести новые знакомства. Тем более ты же будешь встречаться с Престиевскими людьми и лошадьми :) А что именно тебе делать, думаю, решать тебе)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташ,я вот сама ушла из подольских конюшен,была во многих московских,но хотелось чего то другого. Просто в один прекрасный момент поняла,что спорт-не для меня.
Приехала однажды в Можайск и все....вот уже 3 года как засосало.
Очень здорово видеть,как на тебя несется табун в 50 голов,играясь и радуясь свободе. Заниматься с лошадью как ты хочешь и знать,что приехав в 12 ноги и захочет почистить лошадку-тебе никто не откажет :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Я читала написанное Наташей без больших глаз, но с чувством тошноты.
Я не сторонник толстого слоя опилок в деннике по причине того, что полагаю более правильным вычищать подстилку полностью, нежели загрязнённый участок, как это делают при толстом слое. Тут много нюансов: из чего пол, какое отопление, режим пребывания лошади в деннике... У нас полы деревянные, так что вполне нормуль пару мешков на денник. Если у вас там каменные, как и конюшня, то грунт на плацу может быть не единственной причиной плохого состояния ног.
Своё отношение к Престижу, как к клубу я очень давно высказала. Да, большой комплекс, разные люди и т.д. и т.п... Но, политику партии проводит хозяин-начкон и другие представители администрации. Им пофигу всё и вся кроме денег. Сколько у вас постойных денников? Вроде больше 50 и все заняты? Помножь на цену постоя. Вопросы ещё есть? И к слову о деньгах. Если уж там с них все начинается. Если бы мне за МОИ деньги только попытались начать высказывать хотя бы часть того, что высказано было тебе, то не тото сор из избы был бы вынесен, а на весь форум и в деталях с доказательствами были оглашены имя-фамилия-отчество. Я не злая и не мстительная, но прощать и спускаь на тормозах хамство и отсутствие элементарного воспитания я не стану.
По ситуации: в который раз повторю - МЕНЯЙ КЛУБ. За год в этом заведении тебя ничему не научили. И прости меня не научат. По целому ряду причин. Если надо могу повторить их и в дневнике.
Я всё понимаю про поискклуба рядом с домом и т.д. и т.п... Ну так если нет рекламы, это не значит, что нет клубов. Может есть частная конюшня о которой знают на форуме, но которая себя не рекламирует? В общем я считаю, что пора прекратить заниматься мазохизмом и начать любить себя.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Потому что об этом клубе по твоим рассказам у меня уже давно сформировалось конкретное мнение, которым я уже делилась.
Помню, Ириш...И полностью согласна

Зюлейка написал(а):
А хозяева коня не устроили скандал, что их коню велено б/ушные опилки сыпать?!
Нет. А зря :?

Irsen McCoy написал(а):
Не буду что-то сейчас обобщать на счет Престижа,не только он грешит недостатком левад
Здорово, когда есть большие левады, но у нас такое расположение (с одной стороны шоссе, с другой вообще трасса скоростная, а через лесок - колхозное поле), что это просто невозможно, увы

Irsen McCoy написал(а):
...когда не было опилок стелили солому,не было соломы,старались ка можно больше убирать грязных опилок,но чтобы оставались чистенькие..
Опилки есть, просто их сильно экономят, как выяснилось

Irsen McCoy написал(а):
Ты платишь деньги за коня,за пользование манежом в том числе. где прописано,что в 10 он закрывается?В письменном виде это есть??нельзя ли собрать подписи всех частников и написать начальству о продлении работы манежа??
По гораздо более серьезным вопросам (например, по вопросу грунта) ходили делегации к руководству, и не один раз. Результата - 0 (это цифра "ноль")

Irsen McCoy написал(а):
Грустно все это,когда пытаюстся экономить деньги и портить взаимоотношение.
Ну вот лично мне даже портить нечего. Взаимоотношений нет. Я пустое место :? Когда ходила в прокат, с меня хоть какая-то прибыль была, а с арендатора (да еще с полу- :mrgreen: )) што взять?

~ЯдовитаяR~ написал(а):
на сомом деле больше всего пугает то, что таких КСК в России много...
Большинство. И так будет продолжаться до тех пор, пока спрос превышает предложение

Irsen McCoy написал(а):
Приехала однажды в Можайск и все....вот уже 3 года как засосало
Знаю, знаю про ваше чУдное месточко, но уж больно далеко для меня, сори :wink:

Trischa написал(а):
У нас полы деревянные, так что вполне нормуль пару мешков на денник
У нас тоже деревянные

Trischa написал(а):
Но, политику партии проводит хозяин-начкон и другие представители администрации
Вот это очень верное замечание! в самую точку

Trischa написал(а):
За год в этом заведении тебя ничему не научили. И прости меня не научат. По целому ряду причин. Если надо могу повторить их и в дневнике
За два года (в апреле будет) :wink: Это почему это не научат??? :twisted:

Trischa написал(а):
В общем я считаю, что пора прекратить заниматься мазохизмом и начать любить себя.
Мазохизм, говоришь? :mrgreen: :lol: Да, бывает иногда такое дело
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташ, как же я тебя понимаю :?
Мы стоим в Престиже уже 4 года (если не больше) и политика пофигизма и "положить себе в карман побольше" была там всегда.
Кто-то сказал "таких КСК много". Ничего подобного. Где я только ни была, за такие деньги (немаленькие уже совсем) предлагают условия гораздо лучше. И грунт человеческий (пускай не евро, но хоть работать не страшно), и опилки вдоволь, и сено постоянно.
Вопрос с левадами - больной уже давно. Если обратишь внимание, в двух левадах наконец-то убрали деревья. Снизился риск получить после прогулки калеча безногого. :evil: И то, только после скандала (с чисто русскими словами, устроенного отдельными постояльцами. Каюсь, тоже принимала участие).
Про сено - пучок раз часа в четыре и "больше не брать, иначе штраф". После работы лошадь приходит в денник и начинает рыскать в поисках хоть какого-нибудь клочка. Зрелище жалкое.
Грунт - да, асфальт. Уже давно, и с этим ничего не сделать.
Про время посещения - надо как-нибудь проверить на себе :mrgreen: А то мне штрафами еще никто не угрожал.
Прививки - больная тема. Фиг с тем, что ТЮ якобы ветеринар и якобы может делать прививки и т.д. Тут хотя бы есть с кого спросить в случае чего. Но когда с веселыми визгами и охапкой шприцов по конюшне бегают некоторые люди, которых вообще к этому допускать нельзя.. :shock: Я плакал.
При всем при этом - недовольное лицо ТЮ, когда на стартах заявляешься как ЧВ, а не от КСК Престиж. Мол, свой клуб надо уважать.
Все в шоке. Занавес. :!:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Irsen McCoy написал(а):
Заниматься с лошадью как ты хочешь и знать,что приехав в 12 ночи и захочет почистить лошадку-тебе никто не откажет :)
А лошадке поспать дать - не?
 
Сверху