Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Меня тоже царапнуло, что под седлом работающие и гуляющие в руках - на одном плацу.
Хотя товарищ ЧВ, безусловно, несколько безолаберен. В таком случае очень жаль его рыжуху - рано или поздно она покалечится.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Когда я еду на жеребце в качалке, а кто-то гуляет со своей лошадкой, то для меня это - страх и ужас. Пусть та лошадка трижды смирная, убивать-то задними ногами будут меня. Хозяева смирных лошадок смотрят на это философски: "Кого волнует чужое горе?".
"Первоапрельскую шутку" нашего жеребца я уже описала - ушибы у меня ногах, он упал на дорожке, бегал по ипподрому с перевернутой на бок качалкой, ссадины и ушибы (небольшие) у него, сломанные оглобли, изувеченное колесо. Можно считать, отделались легким испугом. А если бы обломок оглобли проткнул ему бок (живот)?
Прямо хочется выехать верхом как-нибудь, слезть аккуратно, когда никто не видит, и отпустить - типа не справилась, упала. Что бы там дальше ни творилось, убивать конь будет не меня.
Нет ведь, порядочность не позволяет, ограничиваюсь злыми мечтами.
Ну и, конечно, первая моя реакция на Наташин рассказ была: "Как же Редут не кинулся убивать того жеребца?!".
Так что, Наташа, Вы удачно сделали выбор насчет аренды лошадки!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Кобылу зовут ЧУДЕСНАЯ, а уж хозяин у нее - чудесней не бывает. За эти фортели ему лицо уже били, но не доходит!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

nataliak написал(а):
Кобылу зовут ЧУДЕСНАЯ, а уж хозяин у нее - чудесней не бывает. За эти фортели ему лицо уже били, но не доходит!
Значит я была права - мозгов нету. :twisted:
Меня не напрягает если в одном манеже гуляют и работают несколько лошадей. В общем есть опыт, когда на одном не очень большом манеже находится до 30 лошадей. И ничего так, нормально всё было.
Во всех был вбит намертво порядок действий при ситуации - лошадь бесконтрольно бегает (особенно жеребец) - ВСЕ СПЕШИВАЮТСЯ!!! В поводу все выходят из манежа (там было 5 или 6 дверей в чётком порядке, отработано так же в процессе заводки лошадей домой после смены). Ну а дальше уже нюансы и мелочи о помощи друг другу и т.д. и т.п.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
nataliak написал(а):
Кобылу зовут ЧУДЕСНАЯ, а уж хозяин у нее - чудесней не бывает. За эти фортели ему лицо уже били, но не доходит!
Во всех был вбит намертво порядок действий при ситуации - лошадь бесконтрольно бегает (особенно жеребец) - ВСЕ СПЕШИВАЮТСЯ!!! В поводу все выходят из манежа (там было 5 или 6 дверей в чётком порядке, отработано так же в процессе заводки лошадей домой после смены). Ну а дальше уже нюансы и мелочи о помощи друг другу и т.д. и т.п.
Интересно, на Берёзовой аллее тоже была Чудесная - но гнедая... Хозяина у неё не было, зато у самой характерец ещё тот был...
Trischa Из вашего поста делаю вывод: в Престиже не разработаны правила совместной эксплуатации манежа разными частниками. Рыжая сбежала - хозяйка Ириски (если я правильно поняла) осталась в седле. Жеребец на плацу вырвался - хозяин рыжей тоже остался в седле.
Очевидно, имеет смысл частникам собраться и разработать правила поведения в наиболее частых неприятных случаях?

А чётко выполняет правила техники безопасности обычно прокатная смена под руководством тренера. Или спортивная - но на клубных лошадях. Потому что там тренера за здоровье клиентов отвечают и требуют чёткого выполнения. А частники, увы - кто во что горазд.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

:shock: Охренеть... я бы этого дядечку лично бы под этой бороной похоронила, веришь? :evil:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Кстати, о фотках с кюра - 1 фотка наверняка девушки из КСК Алмаз :) Платье, как и его настоящая владелица (не всадница) мне знакомо, один раз и я его носила :) кстати, сшито по образцу 15, кажется, века, т.е. на завязках и с голыми подмышками :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Хыхы )))В наших рядах прибавление :twisted:
Наташ, сей чудной персонаж действует нам на нервы уже на протяжении нескольких лет )
Но если раньше он приезжал раз в неделю и уходил часов на 5 в поля, то сейчас он решил заняться "серьезной работой". К слову, он пишет книгу и разрабатывает свою собственную методику работы с лошадью. И если раньше он "тихо-мирно сам с собой", то теперь он имеет наглость насаждать свою методу окружающим :roll:
На конюшне с ним не общается вообще никто. И в последнее время рядом с ним реально стало страшно находиться. А мы, к слову, стоим точнехонько напротив него :(
Из последнего: он со своей кобылью на развязках цалуется, у меня на кронштейне висит аккуратно сложенная попона, на крючках на деннике недоуздки и всякий прочий стаф. Мне надо провести мимо его клячи своего жеребца (не маленьких габаритов). Его лошадь бьет. По всему, что движется. Я вежливо прошу его принять лошадь, чтобы пройти. Он ее отодвигает, становится у морды и начинает рассказывать ей что-то занимательное. Я пытаюсь провести коня мимо: первый удар предназначался мне, второй-коню. Я отскочила, а вот коню досталось. Разворачиваюсь и хлыстом догоняю эту стервозину по ж***. Наш товарищ начинает на меня орать, собирает все мои вещи, попоны-недоуздки и закидывает мне все это в денник и прикапывает опилками со словами "по ТБ здесь ничего не должно висеть, у меня лошадь боится".
В общем, ору было...Ответ начальства "зато он вовремя платит аренду" :shock:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
На плацу с работающими лошадьми гулять с конями - не айс
Солнышко написал(а):
Меня тоже царапнуло, что под седлом работающие и гуляющие в руках - на одном плацу
Зюлейка написал(а):
Когда я еду на жеребце в качалке, а кто-то гуляет со своей лошадкой, то для меня это - страх и ужас
Согласна, что хорошо бы работать и гулять в разных местах, но...нет такой возможности((( А как приятно было после манежа провести хоть несколько минут на весеннем солнечном плацу. В поведении гражданина-ЧВ поразило то, как он штатную, в общем-то, ситуацию превратил в критическую. Жеребец ведь поначалу и внимания не обращал на кобылу. До тех пор пока она не нарисовалась ровно перед его мордой

Mielga написал(а):
Ты действительно веришь, что лошадь лучше ловится, если лететь к ней, сбиваясь с ног?
Не, Полин, я имела в виду, что главным было не изловить кобылу, а удалить ее от другой, строгой кобылы. Если бы они подрались (а всё к тому шло), хозяйка Ириски попала бы в серьезную передрягу

Зюлейка написал(а):
Ну и, конечно, первая моя реакция на Наташин рассказ была: "Как же Редут не кинулся убивать того жеребца?!".
Так что, Наташа, Вы удачно сделали выбор насчет аренды лошадки!
Убивать - нет, а вот желание поскОкать на пару - ДА! ДА! ДА!
c6a8cb21a3b1ff389cde4055ab026fba.gif

Но Саша его призвала к порядку и он призвался :lol:

nataliak написал(а):
Кобылу зовут ЧУДЕСНАЯ, а уж хозяин у нее - чудесней не бывает. За эти фортели ему лицо уже били, но не доходит!
Вот и мне тоже говорили, что бесполезняк в ним разговаривать :wall:

Trischa написал(а):
Во всех был вбит намертво порядок действий при ситуации - лошадь бесконтрольно бегает (особенно жеребец) - ВСЕ СПЕШИВАЮТСЯ!!! В поводу все выходят из манежа (там было 5 или 6 дверей в чётком порядке, отработано так же в процессе заводки лошадей домой после смены). Ну а дальше уже нюансы и мелочи о помощи друг другу и т.д. и т.п.
Я вот не знала, что нужно спешиваться. А вот про то, что все верховые должны остановиться, мне говорили неоднократно. По мне, так удержать лошадь в руках сложнее, чем под седлом. Например, во втором эпизоде, с бороной и Ириской, хозяйка Ириски правильно сделала, что осталась в седле, в руках бы она лошадь могла не удержать, да и сама бы под раздачу попала :?

Солнышко написал(а):
А частники, увы - кто во что горазд.
У нас вроде ЧВ все грамотные, не первые год в седле. Но вот встречаются такие экземплярчики!

Trof написал(а):
Охренеть... я бы этого дядечку лично бы под этой бороной похоронила, веришь?
Похоронить под бороной? :lol: Это "5"! И ею же разровнять потом))))))
Тань, мне бы твою смелость и решительность! Я ведь даже ему не высказала все, что на языке вертелось (в основном в неприличных выражениях), у него был такой высокомерный и самоуверенный вид, что я поняла, что кроме скандала ничего не добьюсь :?

Cathie написал(а):
Кстати, о фотках с кюра - 1 фотка наверняка девушки из КСК Алмаз :) Платье, как и его настоящая владелица (не всадница) мне знакомо, один раз и я его носила :) кстати, сшито по образцу 15, кажется, века, т.е. на завязках и с голыми подмышками
Ба! Какие люди! :yes!: Привет тебе и здесь!
А есть твое фото в платье с подмышками? (в словах сквозит тооооонкий намёк)))

Darius, от твоего рассказа я потеряла дар речи :unitaz: Вот за это реально ему надо начистить физию!!!!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

По ТБ нельзя вести лошадь по коридору, когда другая лошадь стоИт на развязках.
Ксати, а как это осуществляется на практике? Т.е., я, когда иду по коридору мимо лошади, стоящей на развязках, наклоняю голову, чтобы пройт под одной из этих развязок. А лошади, которых так проводят, тоже "подныривают"?
А жеребец не отвесил пару пинков той кобыле?
"Престиж" - это ведь загородный клуб? Какой толк ехать из города к лошадям за много километров, если там негде погулять-попасти? Кажется, там большинство владельцев странные.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Мда... индивид. Может всё решится миром и он получит по башке от собственной Чудесной лошадки?
Наташ, спешиваться надо, чтобы иметь возможность убежать подальше, если вдруг что. Когда дерутся 2 лошади, а на одной или обеих сидят люди риск травмы огромен для человека. С земли... ну не удержала ты лошадь, ну отпусти, пусть они там сами выяснят кто главный. Хотя бы люди будут целы. Хотя шанс получить по голове копытом имеется. Собственно он всегда имеется. Как бы мы все не любили своих или прокатных лошадей, но это всё-таки животное, и то взбредёт ему на ум никто не знает.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Cathie написал(а):
Кстати, о фотках с кюра - 1 фотка наверняка девушки из КСК Алмаз :) Платье, как и его настоящая владелица (не всадница) мне знакомо, один раз и я его носила :) кстати, сшито по образцу 15, кажется, века, т.е. на завязках и с голыми подмышками :wink:
Ага, наша деушка точно :) И костюм в стиле "вамп" тож наш :lol:

a21f847b4fd3.jpg

IMG_7152-web.jpg


Дядечка красавчик. Я может сразу и не закопала бы, но при приближении кобылы ко мне с плохими намерениями закопала бы сначала кобылу, а потом и дядечку, если б вдруг попробовал что-нить сказать.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
По ТБ нельзя вести лошадь по коридору, когда другая лошадь стоИт на развязках.
Ксати, а как это осуществляется на практике? Т.е., я, когда иду по коридору мимо лошади, стоящей на развязках, наклоняю голову, чтобы пройт под одной из этих развязок. А лошади, которых так проводят, тоже "подныривают"?
А жеребец не отвесил пару пинков той кобыле?
"Престиж" - это ведь загородный клуб? Какой толк ехать из города к лошадям за много километров, если там негде погулять-попасти? Кажется, там большинство владельцев странные.
Там в первую очередь руководство странное. А разводка в проходе навстречу 2 лошадей - это у них очевидно фирменный номер показательной программы. Лошадь может стоять на одной развязке (чомбуре) и тогда с другой стороны нырять не нужно. Но всё равно: коридор шириной 3 метра!!!! Какие встречные потоки??? Наташа получила по ноге, теперь конь получил. Что дальше? Необходимо дождаться пока кто-нибудь инвалидом станет или покинет этот мир? На фото видно, что проходы там длинные, дверей мало. Я не понимаю, какие проблемы почистить и поседлать лошадь в деннике?
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Если бы моя тушка по этой кляче влупила, от нее мало бы что осталось :roll:
Все-таки лошадь не виновата в том, что хозяин - дЭбил..Она ведь, возможно, и не плохая, только вот воспитанием ее он толком не занимается. Она и по нему лупит почем зря, а он ей за это что-то там бурчит нудно. Лопатотерапии ей не хватает.

А расходиться встречными потоками у нас в порядке вещей, с большой долей вероятности потому, что все друг друга знают не первый год (в основной массе). И в лошадях и своих, и чужих уверены, пусть не на 100, но процентов на 90 точно. Хотя, конечно, это не гуд.

По поводу седлаться в деннике. Это очень и очень неудобно бывает. То есть если лошадь компактный - не вопрос. А вот если туша, как мой жЭрЭбЭц или тот же Мастер (владимирец), это становится весьма затруднительно :roll:
Более того, в денниках и без того пыльно и грязно, и если там еще и пылюку с коней трясти, будет совсем нехорошо. А еще там темно, получается "найдите черную кошку в темной комнате" :mrgreen:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Я не понимаю, какие проблемы почистить и поседлать лошадь в деннике?
Чтобы в деннике была туча шерсти, пылища и осадок от кондиционера?

Швед-нибенимеда написал(а):
Согласна, что хорошо бы работать и гулять в разных местах, но...нет такой возможности(((
В Престиже вообще нет ни грамма территории, кроме плаца, конюшни и манежа? Не могу себе представить.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташ, в первой инциденте человек работал в манеже (или плаце? впрочем не суть) под верхом на кобыле. Как можно Жеребца, да в руках туда вводить? Будь он 100 раз спокойным. Опять же, лошади прогуливающиеся в поводу по рабочему пространству, это не есть хорошо. В первом инциденте я бы на месте владельца кобылы отреагировала так же.
Я была в престиже (минут 20ть), там же не мало дорожек по которым можно прогуляться. Нет?

По второму инциденту. Тот же самый идеотизм делал он, мешая вам заниматься. С одной лишь оговоркой, не стоит возмущаться тем, что он неспеша и спокойно шел к кобыле, это логично. Во всяком случае нас во всех КСК учили именно так. :) Бегущий человек или слишком активный может заставить бежать не только кобылу на свободе, но и вас с вашими лошадьми и вместо "подошел взял кобылу" получится веселая гонка по манежу.

P.S. не надоело тебе там еще... ужасный бардак же.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Во всех был вбит намертво порядок действий при ситуации - лошадь бесконтрольно бегает (особенно жеребец) - ВСЕ СПЕШИВАЮТСЯ!!! В поводу все выходят из манежа [/color]
Абсолютно точно. :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Уже когда инцидент остался позади, в манеж пришла Саша и я поведала ей всю эту историю. Саша проявила истинное арийское хладнокровие)) и поведала, что к таким выходкам уже все привыкли, поэтому всё, что остается, находясь в манеже с таким существом (я сейчас не про рыжую кобылу)), просто всегда самому быть начеку. Вот и вся история
На твоем месте я бы прислушалась к совету Саши. Мне он нравится гораздо больше, чем мордобитие. Обе ситуации по разным параметрам неоднозначные.
Насчет расходиться в широком проходе конюшни, - считаю это допустимым, если лошади достаточно смирные.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

А у меня в этот четверг опять приключения были. Апрель у нас в этом году традиционно ветренный и сухой, а в этот четверг вообще была небольшая пыльная буря и намечался дождь (но не состоялся). Лошади с самого утра были нервные (но своему я даю траву пустырника с кашей, кажется, помогает). Ну, по дорожке ездили мимо кобылы пасущейся (в 50м), каждый раз ускоряясь, чтобы мысли о любви в голову не шли), это ладно. Ну, выскочила из левады еще одна кобыла, побегала возле той, чуть-чуть за нами не увязалась, тоже пережили. Заезжаем шагом по аллее, которая "упирается" в ворота конюшни, а оттуда выбегает навтречу нам один из самых буйных жеребцов. Оказывается, выскочил из денника, когда конюх надевал на него сбрую.
Хорошо, что до него было метров 50 и мы были как раз возле другой конюшни, за которую и спрятались, в тупик между строениями. Ну, думаю, если этот к нам сюда заскочит... Что первым делом достанется мне - напрочь забыла, думала только о том, что мой же в качалке. Развернулись - конюх по той аллее бежит, кричит: "Заезжайте, он мимо пробежал!".
Всё кончилось благополучно, но ноги тряслись.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Trof написал(а):
Охренеть... я бы этого дядечку лично бы под этой бороной похоронила, веришь?
Похоронить под бороной? :lol: Это "5"! И ею же разровнять потом))))))
Тань, мне бы твою смелость и решительность! Я ведь даже ему не высказала все, что на языке вертелось (в основном в неприличных выражениях), у него был такой высокомерный и самоуверенный вид, что я поняла, что кроме скандала ничего не добьюсь :?
Ага, и разравнять.
А если бы по мне или по коню вот так бы вот отбила лошадь или ТЕМ БОЛЕЕ если бы это чмо мои вещи таким образом в денник бы ко мне положилО, я боюсь я бы его не только под бороной похоронила :evil: Я не только слова русский богатые могу вещать, я могу и по башке настучать :evil: и не только кулаком, есть еще хлысты, ведра, уздечки и другие аксессуары.... Вообще ОХРЕНЕЛ :evil:
 
Сверху