Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
А у нас нет манежа( только в полях и работаемся....
Ну и ничего страшного! Моя тренер, пока мы по полю круги нарезали, поставила своего коня на вольт и успешно его работала. Чё время-то терять? :)

Puma. написал(а):
я смотрю ты прониклась большой любовью к Кукле)))
Чувствую некоторые успехи, хочется их закрепить :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Бербери написал(а):
А у нас нет манежа( только в полях и работаемся....
Ну и ничего страшного! Моя тренер, пока мы по полю круги нарезали, поставила своего коня на вольт и успешно его работала. Чё время-то терять? :)

поле это только звучит романтично! а вот зимой когда -25 а лошадку надо работать? а дождь? а когда вот сейчас там г-нища по колено? ЭХхх... Манеееежжжж :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

"Если выпустить вожжи, то перевернемся" - лошадь "нырнет" головой и "кувЫрк"! Голову и шею она ведь при такой езде держит нормально только потому, что человек сзади уцепился и к себе тянет.
А если лошадь не"тянет", бежит на свободных вожжах, то и не "нырнет". Если Вам инересно, то могу сказать, что небольшое натяжение нужно, чтобы было хорошее управление и чтобы удилА (трензель) не болтались во рту лошади и не били по зубам.
А так у каждого наездника свой стиль езды: одни "вгоняют в тугие вожжи" и гордятся, что после них если кто сядет, то еле-еле удерживает лошадь, другие придерживаются "разумной середины".

Хлыст длинный - чтобы ударить по крупу, как следует. А то я езжу с прутом (от дерева) длиной сантиметров 80 - моральные принципы...

Очень хорошо видно, как проходят бега, как располагается качалка за рысаком и как рысак "летит" (фаза подвисания на быстрой рыси) на свежайших фото в дневнике "Двинушки", стр.203. Рекомендую зайти туда и посмотреть - фото отличные. Только хозяйка дневника не хочет, чтобы к ней обращались по "нику", и просит, чтобы обращались по имени - Таня.

В Макондо почти всю ночь и полдня шел дождь. Брат прибежал в обеденный перерыв и пошагал коня под верхом.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, конечно, интересно, потому и спрашиваю :)
Получается, рысак и наездник вроде как в динамическом равновесии.
Я не знала, что здесь есть беговой дневник, к Двинушке обязательно схожу, хотя и не уверена, что буду писать, ведь я в этом полный профан. Я вот на форум Ветеранария все время хожу, но никогда не пишу, потому что сказать нечего. Хотя читаю с интересом.

Зюлейка написал(а):
А то я езжу с прутом (от дерева) длиной сантиметров 80 - моральные принципы...
:D А как же лопата? Шучу-шучу, лопатой можно пригрозить, но - не ударить

Зюлейка написал(а):
Брат прибежал в обеденный перерыв и пошагал коня под верхом
:?: А я думала, брат профессиональный наездник...))))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

О, мы - простые любители, к тому же "пришедшие к лошадям" довольно поздно.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

И как же ты у этой симпатичной висюльки сумела разглядеть выражение глазьев :) ?
Насчет собаки - мое дурное зверье ведет себя точно так же, т.е. периодически облаивает все, на чем я еду. Играет, вонючка :wink: .
Нет, для меня поля - не награда, а цель. Манеж - средство, т.е. то место, где я изо всех сил пытаюсь работать над собой и над тренером. Тьфу, в смысле пытаюсь чему-нибудь все-таки научиться у тренера. Чтобы эти навыки легко применить на прогулке. Но в полях тоже работать иногда приходится. Т.е., чтобы полноценно отдыхать, надо сначала убедиться, что лошадка будет себя прилично вести. И поработать именно над этим. И время от времени возобновлять эту работу.
Ну и, кроме того, в манеже можно познакомиться с такими лошадьми, на которых на прогулку я просто никогда не поеду, ибо они не годятся в прогулочные (имею в виду нормальный манеж, с соблюдением ТБ - ограда, покрытие).
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
..то место, где я изо всех сил пытаюсь работать над собой и над тренером.
:D Интересная оговорочка! А тренер знает, что над ним пытаются работать?

Эгоистка написал(а):
Чтобы эти навыки легко применить на прогулке.
Это да! Если бы я почти год не занималась в манеже, то не смогла бы в прошлый выходной по-настоящему насладиться прогулкой в поле, все время боялась бы…

Эгоистка написал(а):
Ну и, кроме того, в манеже можно познакомиться с такими лошадьми, на которых на прогулку я просто никогда не поеду, ибо они не годятся в прогулочные
Есть, есть у нас такой коник, вы его знаете – Нарзан (!). В лесу и в поле он больше похож не на лошадь, а на испуганного кота с выпученными глазами и выгнутой спиной! Только что на деревья в перепугу не лезет. В общем, в поле его почти никогда не берут
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Есть, есть у нас такой коник, вы его знаете – Нарзан (!). В лесу и в поле он больше похож не на лошадь, а на испуганного кота с выпученными глазами и выгнутой спиной! Только что на деревья в перепугу не лезет. В общем, в поле его почти никогда не берут
это тот кто в полях ходит задом))) ну всмысле осаживаеться))???
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Puma. написал(а):
это тот кто в полях ходит задом))) ну всмысле осаживаеться))???
Не-не-не! Задом Фаро ходит, а Нарзан - который всего боиться. Очень замечательный конь, способный, умница и золото, но только немного псих(((
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
[ Не-не-не! Задом Фаро ходит, а Нарзан - который всего боиться. (((
Какие у вас замечательные кони! Филонщица, задоход и кот. Еще есть кто?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ульпана написал(а):
Какие у вас замечательные кони! Филонщица, задоход и кот. Еще есть кто?
:D задоход - это хорошо
Полно еще всякого разного народу :) , я уже готовлю истории про них, но вот раз уж речь зашла о котах, и Ульпана тут...
Ну, в общем, признаюсь сразу и честно - мне не дают покоя лавры Ульпаны. Читаю в ее дневнике истории про домашний зверинец, смотрю фоты и балдею.
У меня ведь тоже дома зверинец есть, хотя и маленький, четыре кошки. Для малогабаритной 2-хкомнатной квартиры уже неплохо. Был бы свой дом, был бы большой звернинец.
Я все ждала повода, чтобы познакомить вас со своими кошками. Но к лошадям они не имеют никакого отношения и я поняла, что повод не представиться. Вот и думаю, мжт просто так их вам показать, без повода? Раз уж образуется пауза между выходными, т.е. между занятиями ВЕ по выходным, почему бы не заполнить ее несколькими снимками? Никто ведь не расстроиться? а если модераторы приструнят, тогда...приструнюсь)))
Вообще-то, семья моя всегда была некошачья, даже антикошачья. Мама обожала собак, а кошек не любила как собачьих антиподов. Отец просто не любил кошек. Своего первого кота мы завели в утилитарных целях. Наша семья переехала из коммуналки в новую квартиру, а там появились мыши. Мыши ходили между этажами и квартирами и ничем не выводились. Кота приобрели им в противовес. Тогда-то мои родители близко узнали кошек и полюбили их. Мне это не требовалось,я обожала кошек с детства, тайком от родителей приводила их в дом, кормила и играла с ними. Но к тому моменту, когда родители возвращались с работы в дом, все кошки должны были его покинуть. Однажды я заигралась и забыла о времени, когда мама вернулась с работы, пришлось спешно прятать очередную приблудную мурлыку в платяной шкаф. Кошка сначала была довольна теплым уютным гнездышком, а потом решила, что ее поймали в ловушку и начала орать как потерпевшая. Мама открыла дверцу шкафа и оттуда кубарем вывалилась кошка, замотанная в кофты и платья. Одежда на ней вся была в затяжках о когтей. А я спряталась под письменный стол, чтобы меня не сразу нашли и побили.
Вообще, наша старая коммунальная квартира на первом этаже была благодатным местом для любителя кошек. Прямо под окном кухни располагалась крыша продуктового склада (сам склад находился ниже, в подвале) и по этой крыше пролегала кошачья тропа. Все окрестные кошки ходили мимо наших окон, а коты непременно ставили метки прямо на оконное стекло. Стекло было все время в потёках и воняло.
Благодаря такому удачному местоположению, я получала отличный материал для наблюдений и дружбы с кошками, а мои родители - постоянную головную боль.

Так. Что-то я совсем далеко ушла в сторону. Похоже, сегодня уже не успею показать своих кошек.
Нет, хотя бы одного показать надо! Вот этот шматок сала на кровати - старший кот Матвей, ему 11 лет:
136614174.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Как только прочла о кошачьей тропе мимо окон, вспомнила, как я в 1994 г. работала домработницей и время от времени мыла такое окно.
Я тоже прирожденная кошатница. Сейчас вот нынешний кот покоя не дает... Тут в "Трибуне" появилась тема насчет эротических снимков людей с лошадьми, может, им с котиком подойдет?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Сейчас вот нынешний кот покоя не дает... Тут в "Трибуне" появилась тема насчет эротических снимков людей с лошадьми, может, им с котиком подойдет?
:D Гыыы! Понимаю, о чем ты! А мой кот, который на снимке, уже кастрированный. Хотя в свое время успел детей красивых наделать...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
[ Я все ждала повода, чтобы познакомить вас со своими кошками. Но к лошадям они не имеют никакого отношения и я поняла, что повод не представиться. Вот и думаю, мжт просто так их вам показать, без повода?
Мне проще, у меня все друг к другу имеют отношение, ибо живут тесно в куче. ;) А показать можно и без повода (такого шикарного кота грех прятать), просто ради лирического отступления. Правда, у меня такие отступления затягиваются на несколько страниц, но народ вроде бы не возмущается, поэтому я совсем распоясалась... :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, что-то ты пугаешь меня. Если бы речь шла о моем отце, то я бы историю про кота никогда и никому не рассказывала. На твоем месте я бы ее удалила. Хотя дневник твой, и тебе решать.
Почему, собаственно, кошки - антиподы собак? Те и другие - хищники, только методы охоты у них разные (собака преследует, а кошка скрыдывает). Конфликты между ними в основном возникают по недоразумению, - убегающую кошку собака иногда воспринимает как добычу. Скорее уж они с лошадьми антиподы (те и другие), что не мешает им обычно выстраивать мирные отношения.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка, нет, не согласна с тобой. Мой отец, став сиротой, часть своего детства воспитывался у теток, в поселке деревенского типа. Там подход к животным совсем другой, не городской. Если животное приносит вред человеку, его уничтожают.
Отец мой был человеком совсем не жестоким. Рыбачил с малолетства, поэтому был любимцем окрестных котов, подкармливал их мелкой рыбешкой.
С тем котом, о котором я написала, была долгая история, промышлял он на нашей кухне несколько месяцев. Мне-то как ребенку было все равно, а родители очень страдали от этого, при зарплате в 120 рублей не напасешься по два обеда в день готовить.
Договорились, вроде, уходя с кухни обязательно форточку закрывать, но ведь народу много в квартире, кто-нибудь обязательно забывал. Или неплотно закрывал, а кот все равно научился в прикрытую форточку (т.е. если она не на щеколду закрыта) залазить.
А избавиться от кота отец решил вовсе не из мести, это мировоззрение такое – животное вредитель, значит, оно не нужно.
И потом, главное в этой истории то, что она хорошо закончилась. И все участвующим в ней лицам - вперед наука)))

Но, раз это ранит чьи-то чувства, пожалуйста, удалю рассказ…

По поводу антиподов. Расскажу такую… притчу что ли.
Что думает собака про своего хозяина? – Хозяин дает мне кров, кормит, поит меня. Значит, он – Бог!
А что думает кошка? – Вот живу я с этим человеком, в его доме. Он за мной ухаживает, дает мне еду и питье. Значит, я – Бог!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

аааа....я чуть не уписилась (прости за откровенность), когда читала твой красочный рассказ о кошачьей тропе возле окна)))... и это при том, что я сейчас нахожусь в офисе, где слава богу играет музыка и мое хрюканье и попытки прекратить истерический смех были не очень заметны руководству))
кусок сала выглядит очень аппетитно, ой...в смысле симпатично :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А у меня тоже грустная история про котов.
Ходил один по балкону в моей комнате и по ночам орал, недели две. Соседский. Ну я и сказала (лет 12ть мне было) "Еще раз прийдет, я его с балкона скину".
На следующий день мама в шоке приходит и говрит "Зачем же ты кота то скинула!?!?!" А я в шоке, т.к. спала и даже его не слышала :shock:
 
Сверху