Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Обязательно сделаем фото в качалке и выложим подборку в разном возрасте. Ждите. Потому что у нас в Макондо (с, "100 лет одиночества") пятый день идет дождь и по прогнозам еще будет!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Сначала хочу похвастаться еще одним подарком на ДР. Коллега по КСК и одновременно со-форумчанка Надежда13 еще неделю назад извилистыми путями передала мне деньрожденьевский презент, который сегодня наконец достиг адресата! :) Вот он:
136614081.jpg

Если кто не понял, ЭТО – лошадь :D Когда мне на форуме встречается слово «лофадка», я представляю себе именно такое существо)) Теперь существо висит на ручке моей сумки. Спасибо, Надя!

О главном.
Когда я озвучила сегодня тренеру свое желание после основного занятия посайгачить на Кукле, она ответила не сразу, сначала посмотрела эдаким взглядом… Интересно, что в глубине души думает про меня мой тренер? Подозреваю, что когда в первый раз она предложила мне прокатиться на Кукле без седла, то не предполагала, что я вцеплюсь в лошадку как бульдог в штанину и начну домогаться ее так часто. – Не уверена, что получиться, до вечера всё плотно расписано.

Пока я отшагиваю своего коника в конце занятия, в манеж выводят Куклу. Сверху взгромождают девочку-подростка и водят под уздцы по кругу. Явно неутомительная работёнка, Кукла подремывает на ходу.
Начинаю проводить осторожную рекогносцировку и выясняю, что лошадка нанята всего на полчаса. О! у меня есть шанс.
Каждый раз, проходя мимо Куклы, (коника я шагаю в руках) бросаю на нее строгие взгляды с выражением на лице «Ужо я тебе!» Кукла еще не понимает, что значат эти гримасы, но уже заметила их и слегка обеспокоена.
В итоге, всё устраивается наилучшим образом и расседланную Куклу предоставляют мне в пользование)))
Взбираться на нее по-Харатьяновски одним прыжком я пока не стала, решив для начала научиться не падать с галопа!)))
На случай эксцессов (плечо, кстати, до сих пор побаливает :( ) водружаю на голову новый красивый шлем. Шлем непривычно большой, чувствую себя в нем почти как кайзер Вильгельм, не хватает фитюльки с конским хвостом на макушке.
Как всегда, находятся заинтересованные зрители. Одна девушка даже не удержалась и спрашивает: - Извините, пожалуйста, а зачем вы без седла ездите? Вам так удобнее? И не страшно? – Мне совсем неудобно и очень страшно, - буркаю в ответ. Интересно, а что я должна была ей сказать? Остановиться и объяснить…что? Я вот сейчас спрашиваю себя, зачем я это делаю, езжу без седла? Мне так удобно? Нет, в седле намного удобнее. Не страшно? Еще как страшно, на галопе-то! А зачем тогда?... Супер-мега-турбо-драйв – вот оно! слово найдено! Если в следующий раз спросит, так ей и отвечу :)
Мимо по манежу проходит маленькая девочка и, взглянув на Куклу, объясняет про нее другой, еще более маленькой девочке: - Это тяжеловозная лошадь Пржевальского.
:!: Дети какие-то необразованные пошли! Кукла, ты слышишь, как тебя трактуют? А! ей всё пО боку! Она сегодня не расположена обращать на кого бы то ни было внимание, вся такая вялая. Кукла уже забыла, что в прошлый раз изображала призового рысака. Как настоящая прокатная актриса, она легко умеет вживаться в разные роли и сегодня играет умирающего лебедя. Я уже чувствую, чем это кончиться для меня. Так и есть, раз галопа мы не хочим)), то будем вырывать всадника за повод прямо вместе с корнем!
Какой там галоп, минут 10 мы увлеченно играем в перетягивание повода. Догадайтесь, кто все время выигрывал! Тренер стоит в сторонке, бич неподалеку, но она демонстративно к нему не притрагивается. До меня доходит, что это тактика такая.
- Ну, последний раз попробуйте, - говорит тренер. На этих словах предпринимаю отчаянную попытку и …мы летим вперед! галопом! быстро! сижу правильно! кррррррасиво! отрабатываю поясницей! мчимся долго, почти целый круг! уррррраааа! У меня даже опасения не возникает, что могу упасть, мы просто с удовольствием мчимся вперед!
- Ну похвалите, похвалите же ее! – восклицает берейтор, которая работает лошадь на корде и давно наблюдает мои галопные (вернее, негалопные))) мучения.
Похвалю, конечно! На тебе сахарок, милая. Кушай.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

здОрово! А мой красавец опять мне на ногу наступил от злости, что заставляю его в деннике "принять" ОТ стенки. К стенке - пожалуйста, а от нее - нет. Заставлял меня отказаться от моего намерения. Три недели, как перешли на другую конюшню, я теперь не провожу по пол-дня у него в деннике и жеребец отбился от рук (моих).
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Когда лошадь везет качалку, то тяговое усилие не равно весу наездника, а в несколько раз меньше, коэффициент чуть ли не 0,1, не помню точно.
.
Я всегда за запряжку! Это безусловно, легче для лошади. Всегда привожу пример - вы далеко на себе мешок картошки унесете? А вот в тележке - запросто! даже три мешка! И потом, думаю, грудь накачивается у лошади. Как разновидность тренинга наверное, никому не повредит...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ну наконец-то "лофадка" нашла хозяйку :D На самом деле, мне очень хотелось найти мини-Куклу, но с подбором масти оказалось непросто. А вот фигурка-то - как раз самое оно :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Три недели, как перешли на другую конюшню, ...
На новую конюшню? При ипподроме, надеюсь? А как это так, в городе 2 ипподрома или при ипподроме 2 конюшни? :)
Зюлейка, выходит коник твой - то, что называется строгий жеребец?

Ульпана написал(а):
Я всегда за запряжку! Это безусловно, легче для лошади.
Понятно дело, волшебная сила колеса. Дай Бог здоровья тому, кто его придумал! хотя...он ведь наверное умер давно)))))))

Надежда13 написал(а):
А вот фигурка-то - как раз самое оно
Не только фигука, но и выражение глазьев совпадает :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед, на одном и том же ипподроме. Конюшня стоИт параллельно предыдущей, в 100 метрах от нее. Были "трения" в коллективе. Да, "строгий жеребец". Но не "отморозок", жить можно, и даже получать удовольствие от общения с ним. Во всяком случае, когда у меня "срывает крышу", то это "взрыв" посильнее, чем когда жеребец своевольничает.
Конюшен на ипподроме несколько. Мы перешли на такую, где чистота, порядок, режим, дисциплина; конюхи - 2 сильных мужчины.
Сегодня дождя не было, но с утра был сильный туман. На песчаную (мокрую и в лужах) дорожку надо ехать по грязи поперек рабочей, а потом поперек призовой дорожек. Т.к. нам еще надо потренироваться, прежде, чем нас допустят в заезды (ТТТ, чтобы не сглазить), то не стали запрягать в качалку, а ходили в парк с утра пораньше, точь-точь, как в прошлые выходные. Т.е., спешить именно сегодня работать в качалке по мокрому песку, пробираясь через грязь, ни к чему - один день для нас ничего не решает.
У коня была травма в июле 2006г., мы решили, что он не будет бегать в заездах, пока полностью не восстановится. В результате его сняли с испытаний (официально), а теперь, чтобы приняли на доиспытание, надо показать, что он бегает соответственно нормам для его возраста и породы. Главное для нас сейчас - совместные маховые тренировки с лошадьми, подходящими по резвости. При одиночной работе из него нужную резвость не "выжмешь". А не будет бегать, как нужно, на тренировках - не проедет хорошо в заезде.
Маховые работы бывают 1-2 раза в неделю. В предыдущий день лошадь должна обязательно работаться трОтом (рысью с резвостью 5-7 мин. на 1600м).
Это я за обедом сижу в Интернете, а сейчас оторву себя от компьютера - и за баланс.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Я вот сейчас спрашиваю себя, зачем я это делаю, езжу без седла?
Моя мама ведет занятия в учебно-тренировочной группе в ДЮСШ. На занятиях по вольтижировке, после выполнения "обязательной" программы, дети просят снять с вольтижировочной лошади седло. Запрыгивают на нее без седла и делают по 1 кругу галопа по манежу. Лошадь так проникается процессом, что когда садится следующий, она сама разворачивается и топит галопом по стенке - только держись! Лошадь - Драма напоминает Куклу,наверное, помесь тяжика.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, сегодня смотрела передачу "Бега и скачки" с особенным вниманием, присматривалась к посадке наездников (сидят, штроко расставив ноги, это потому что качалка близко к задним ногам лошади? Боязно, наверное, когда два таких мощных устройства, двигаются махом в непосредственной близости от твоих ног?))). Ждем обещанных фото! Ты ведь обещала снимки брата на дорожке! а потом и твои фото в качалке. Выкладыывай прям в дневник, без ссылок.

То, что жеребца своего бережете, не форсируете после травмы - молодцы, так и надо! уважаю и поддерживаю

Зюлейка написал(а):
Это я за обедом сижу в Интернете, а сейчас оторву себя от компьютера - и за баланс.
А ты чего это, в выходной работаешь?!! :shock: Ай-яяя-яй!!

Annett, привет, малыш! :flag: Как ты меня здесь нашла? :)
Ты-то, я думаю, галоп без седла давно освоила!

Теперь небольшой фотоотчет о сегодняшнем дне. Для большинства присутствующих - ничего особенного - поездка в поля. Но для меня-то! - ого-го!, вернее, Иго-Го! :) Только второй выезд. Учитывая, что первый был почти год назад...

Это наша кавалькада, всего три лошади. Угадайте, чья попа маячит прямо перед нашим носом? Правильно, Фаро! Вездесущ, как Господь Бог :)
136614104.jpg


А теперь опять угадайте (можно с трех раз), что это Фаро делает в поле? ну да, ПЯТИТЬСЯ под всадником.
135587944.jpg


Капризничал он, правда, недолго. Кому охота в поле тратить время на препирательства типа "у кого галифе шИрше"? Даже лошадь это понимает :) Вот, сам запросился в галоп:
135587946.jpg


А теперь спросите меня: как мне понравилось в полях? А я вам отвечу - НЕТ СЛОВ! Я В ВОСТОРГЕ! А что еще вы можете услышать от конторской крысы (каковой я без сомнения являюсь), которая солнечный свет (лунный свет/свет звезд, тот который негасимый))) видит только рано утром и поздно вечером, а потом вдруг оказывается погожим весенним днем в поле, да еще верхом на послушной лошади???!!!
Попробовала снять всю эту красоту, но получилось только это:
136614121.jpg

это не грозовая туча, это съемка против солнца)))

Теперь к вопросу об "умности" собак. Собаку на снимке зовут Машка, она живет на конюшне. И вопрос: фигли в поле облаивать Фаро (ну конечно Фаро! кого же еще?), с которым она хорошо знакома и видит сто раз на дню? Я не поняла...
136614122.jpg

Мне сказали, что она так играет. Ну правильно, с кем еще поиграть как не с Фаро?,, :)

Напоследок еще один снимок - Фаро по возвращении на конюшню. Стоит весь из себя красивый и...ленивый (по-моему, даже на фото видно)))) На заднем плане - сани, в которых зимой Кукла катает детишек (а бывает, что и не только детишек, но и дяденек и тётенек пьяненьких :D )
136614120.jpg


Вот и все пока :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Кааааак же здорово! И я, я, я тоже в поля хочу :D Дай-ка я угадаю, на ком ты: на Ласке ведь, верно?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Надежда13 написал(а):
Дай-ка я угадаю, на ком ты: на Ласке ведь, верно?
Точно! Как догадалась? неужели по ушам на первом снимке? :D
Ласка недавно появилась в учебной группе, я ее мало знаю, поэтому и не пишу о ней. Но раз пошел такой разговор, то вот ее фото (сделано сегодня в поле. Не подумайте, что я с нее упала, раз снимаю с земли))) Это не я, это фотоаппарат мой упал, С него тортик! А я, пользуясь случаем, сделала снимок)
136614158.jpg

Лошадку держу крепко за оба повода, т.к. она вознамерилась было дальше без меня прогуляться))))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Именно по ушам :wink: Ну и еще вспомнила, что она себя в лесах-полях нормально все-таки ведет.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Баланс и все отчеты готовы - и я вновь здесь! Чтобы иметь возможность утром или днем бывать на конюшне в будние дни, приходится бумажно-компьютерной работой заниматься дОма по вечерам. По выходным я обычно бухгалтерией не занимаюсь, но т.к. погода довольно прохладная (всего плюс 12, а хочется уже большего), а на неделе обещают потепление, решила навалиться на отчеты сейчас.
С удовольствием почитала Ваш репортаж и посмотрела фото, но от себя что-то написать уже не могу (устала).

Когда лошадь быстро несется, то о задних ногах ее и не думаешь, и не замечаешь, потому что все внимание сосредоточено на вожжах - все рысаки, когда резво бегут, "тянут" вожжи в большей или меньшей степени. Иногда думаешь: "Только бы удержать!" (вожжи в руках, выпустить их - перевернемся). Когда нервная система лошади не перевозбуждена, то она почти не "тянет" ("тянуть"-то ртом совсем не нужно, качалка ведь крепится оглоблями к седелке, поэтому и едет за лошадью). К этому и стремимся - ездить на чуть-чуть натянутых вожжах.
Задних ног я стала побаиваться только этой зимой ("Мухтар матерЕл" - цитата из старого советского фильма): жеребец о себе много возомнил к возрасту 6 лет и недовольтво чем-либо показывает подпрыгиванием зада между оглобель и, в крайних случаях, ударами задних копыт по качалке. Спасибо, бьет предупреждающе, но длинный (!) хлыст по нему плачет...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Я наверное, не от мира сего: люблю работать в манеже. И чтобы тренер гонял не то что до седьмого пота, лучше сразу до двадцатого :lol: Поля - это такая призовая награда за успехи на манеже. Сейчас к сожалению в конюшне нет манежа, так что приходится ездить в поля постоянно. Я и там стараюсь отрабатывать, только лошадь это дело не совсем воспринимает: в полях нормальные люди и кони бегают и веселяться, а не занимаются манежно-фигурно ездой посреди просторов!
И вообще завидую белой завистью: в полях СУХО!!! А у нас всё склизкое и мокрое! На неделе вообще чуть не потонули! Жуть просто!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Чтобы иметь возможность утром или днем бывать на конюшне в будние дни, приходится бумажно-компьютерной работой заниматься дОма по вечерам.
А, тогда понятно.

Зюлейка написал(а):
...погода довольно прохладная (всего плюс 12, а хочется уже большего), ...
Это называется "прохладная"? В апреле-то? :shock: Ну да, у вас там тепло, юг... :)

Да, я слышала, что беговые лошади управляются с точностью до наоборот. У моего тренера коник есть (он сейчас уже на пенсии), бывший бежавший рысак. В свое время она его переучивала, чтобы он на повод правильно реагировал, т.е. чтобы на натянутый повод не ускорялся, а замедлялся. Ну и к шенкелю приучала.

Зюлейка написал(а):
вожжи в руках, выпустить их - перевернемся
Ого! а почему перевернешься?
Извини, что я вопросы дурацкие задаю, но для меня все это внове. Думаю, для большинства присутствующих тоже

Зюлейка написал(а):
жеребец о себе много возомнил к возрасту 6 лет и недовольтво чем-либо показывает подпрыгиванием зада между оглобель и, в крайних случаях, ударами задних копыт по качалке. Спасибо, бьет предупреждающе, но длинный (!) хлыст по нему плачет...
Вот это жесть! :shock: А я думала, конструкция так рассчитана, что он не может дотянуться до качалки.
А длинный хлыст, это чтобы по какому месту достать? по ушам? :) В ВЕ лошадь иногда наказывают хлыстиком или просто рукой по ушам
"Мухтар матерЕл" - помню, помню этот фильм!)))

Trischa написал(а):
Я наверное, не от мира сего: люблю работать в манеже. ... Поля - это такая призовая награда за успехи на манеже.
ППКС! Я ведь могла уже все прошлое лето в полях проездить, но предпочла сосредоточиться на манежной езде.

Trischa написал(а):
И вообще завидую белой завистью: в полях СУХО!!! А у нас всё склизкое и мокрое! На неделе вообще чуть не потонули! Жуть просто!
Ждите! Скоро наша хорошая погода до вас добереться :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Я наверное, не от мира сего: люблю работать в манеже. И чтобы тренер гонял не то что до седьмого пота, лучше сразу до двадцатого :lol: Поля - это такая призовая награда за успехи на манеже.

Аналогично :) Только поля не награда - а так, придаток :) Хотя не совсем верно.. В общем, поля должны быть непременно удалены от Мск, тогда это и интересная поездка, и поле, и отдых :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

О! Я не одинока!!! Это уже радует, а то у меня среди знакомых единомышленников ратующих за манеж маловато будет!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А у нас нет манежа( только в полях и работаемся....
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

я смотрю ты прониклась большой любовью к Кукле)))
а поход в поля это круто, я думаю, правда мне это только предстоит)))
потому мне манеж уже надоел, хочеться чего-то новенького, но желательно не опасного для жизни
 
Сверху