Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Очень смешной рассказ про Хатуль мадан (всего "Гугль" дает 273000 ссылок).
Честно пыталась дать ссылку на дневник Pion-Piolun, но, когда отправляю сообщение, то первая часть адреса
<a class="postlink" href="http://prokoni.ru/forum/">http://prokoni.ru/forum/</a>
вырезается цензурой и остается только
viewtopic.php?f=6&t=564708&st=o&sk=t&sd=a&start=1125
нажав на это, получаем ответ, что запрошенной темы не существует.
Почему на форуме нельзя давать ссылки на темы в ЭТОМ же (не в другом) форуме - не мое собачье дело, действия тех, кто писал программу, не обсуждаются...
Попросту можно пойти в дневник Pion-Piolun, в сАмой верхней строке на экране, указывающей адрес, набрать последние цифры 1125, и попадете на искомый рассказ на стр.76.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ПонЯ написал(а):
А еще я недавно дома овес посадила,интересно что получится))Хочу свинке праздник устроить)))
Мои кошки трескают овес, выращенные спецьяльно для них в горшочке :mrgreen:
Оксан, спасибо за картинку, я ее потырю в свою коллекцию)

Cathie:) написал(а):
Между прочим, многие выездюки используют хлыст именно сверху, по крупу - как подсказку, что ноги должны подниматься выше вверх, а не как усилитель шенкеля.
Сверху в смысле по крупу сверху? или в смысле не с земли?
Нууу..наверное, так и есть, не буду спорить, некомпетентна :oops:
leonchik написал(а):
Наташь, а Венику - подсказка зад подобрать :) или сильнее попом толкнуться на прыжке (если у некоторых :oops: ноги не хватает)
На мои троганья хлыстом по заднице у Вени реакция всегда одна - не зад подобрать, а тарантеллу станцевать! :mrgreen: Наверное, я как-то не так его трогаю :oops:

Про тренировки.
Каждую неделю я узнаю, чего я еще не умею. Таким образом, количество того, что я не умею, постоянно увеличивается и сильно превышает по количеству и, главное, качеству то, что я уже умею.
Вчера подробно и обстоятельно я убедилась в том, что не умею заходить на галопе на жерди, переводить лошадь в рысь, проходить следующие жерди на рыси, с поворота поднимать коня в галоп и затем прыгать чухонец. Чудовищное по трудности задание!
Я проделала его раз 10, с переменным успехом. Вернее, с переменным неуспехом :?
Преодолеваю собственный стыд, наступаю себе на горло (а заодно на другие части тела, пиная их ногами в яростном негодовании) и выкладываю ролики (оцените мужество аффтора))
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/738.html
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/739.html
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/740.html
А казалось бы, всего делов - выходя из жердей на галопе, откинуть корпус назад и чуть-чуть передернуть повод. ХРЕН-ТА!
В конце занятия ВИ предложил просто лечь на спину назад
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/741.html

Про то, что я не умею ездить учебной, я знала уже давно. Про то, что ступню не умею держать в правильном положении относительно бока лошади, знала еще до того, как появилась на свет. Вчера это знание получило документальное подтверждение. ВИ велел Лене Данеш заснять мою ногу крупным планом, чтобы потом предъявить мне это вещественное доказательство преступной небрежности. Заподозрив неладное, я отчаянно выкручивала ступню в нужную сторону, отчего посадка стала еще более деревянной
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/737.html

Зюлейка, спасибо за ссыль!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда,у меня на учебной рыси то же самое.На мягкой рыси еще неплохо еду,но на тряской,на ней почти все ошибки вылезают.Когда как езжу на учебной))Ну тебе то учебная рысь не нужна особо,ты же конкурист!! :yes!:
Видео понравились,несмотря на то,что ты в рысь переводила не с первого раза.Зато в галоп поднимала хорошо,не то что я :mrgreen: В общем мне очень понравилось,как ты ездишь!Очень большой прогресс в ЦСКА у тебя.Молодец!! :!:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Как у вас много народу одновременно занимается :shock:

не мешают друг другу???
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну чтобы всех повеселить, признаюсь - я не умею ездить учебной рысью :oops: Вернее умею, но должно совпасть несколько факторов - удобные аллюры (лошадь сама себя несет), удобное седло (желательно выездковое) и отсутствие проблем в спине у меня. Поэтому я много и не работаю на учебной рыси. Если очень надо, то только на короткой.
Вообще, сидеть на широкой рыси и не зажимать лошадь очень и очень трудно. Пытаться сделать это усилием воли ни к чему не приведут. Зажимается спина всадника и как следствие спина лошади.
А ведь выездку я тоже ехала :mrgreen: И даже оценки приличные получала за посадку.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Как инетерсно смотреть кавалетти-прыжковое видео!
Да, переход в рысь у вас тяжелое занятие - активный конечек :) Хорошо так вам пришлось лечь, чтобы он относительно быстро перевелся :) А ее (рысь) еще же надо было хорошо так сократить... Зато подъемы хорошие.
Но ведь переменный неуспех рано или поздно перейдет в более оптимистичную стадию :)
А учебкой - обязательно? Если она не получается, а тут надо сосредоточиться хотя бы на правильном по аллюрам прохождении "маршрута"?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да,народу действительно много в манеже.
Видео посмотрела,но оно у меня как на зло,виснет на самом прыжке.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Зато в галоп поднимала хорошо...
Это не я, это ОН хорошо в галоп поднимался :mrgreen: ))))))

Irsen McCoy написал(а):
Как у вас много народу одновременно занимается :shock:
не мешают друг другу???
ПонЯ написал(а):
Да,народу действительно много в манеже
Обычно меньше, вчера день такой выдался.
Точнее сказать, меньше бывает в то время, когда я выхожу в манеж, 8 вечера - начало 9-го
А вчера вечером, чуток пораньше, еще стояли препятствия, народ скОкал 110-120. Во фестиваль-то был! :eyes:

Hot Chocolate написал(а):
Ну чтобы всех повеселить, признаюсь - я не умею ездить учебной рысью
Шутишь? :D Хотя нет, я верю. Адская это работенка - учебная рысь

Энни (Annette Riviere), предлагаю на ты перейти :lala:
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Да, переход в рысь у вас тяжелое занятие - активный конечек
Электрический Веник!
h13082.gif

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А учебкой - обязательно? Если она не получается, а тут надо сосредоточиться хотя бы на правильном по аллюрам прохождении "маршрута"?
Шеф говорит жерди только на учебной проходить надо. В этом-то весь и секс...ой! то есть, в этом весь смысл)))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Шеф говорит жерди только на учебной проходить надо. В этом-то весь и секс...ой! то есть, в этом весь смысл))

Я так и думала :) Мнения тут расходятся :not: Ничего не поделаешь - кто-то считает что на учебке нужно делать почти все. Но мои последние и очень уважаемые два тренера наоборот убеждены в том, что никакого "секса" в учебке на кавалетти и прыжках с рыси нет, если ты на ней не сидишь, да и вообще оно не обязательно. Я сама тоже искренне не вижу разницы в заходе на прыжок, кроме мучений для меня. Не всегда удается хорошо сесть, тогда весь заход псу под хвост - думаешь только о посадке, прыгаешь черти как.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Меня одно время все пытались усадить на учебку. Типа всю работу надо делать только на учебной рыси. Толку от этого было чуть. Я постоянно думала только о том, насколько мне неудобно.
А другой тренер сказал не мучить себя. ДА и конь был не самый удобный. Через некоторое время я начала сносно себя чувствовать на учебке. Видимо потому, что тело мое к ней было готово.

На нынешнего коня очень рдеко сажусь в плотный контакт. Слабая спина у него. Чуть перегрузишь, так сжимается сразу. Поэтому фиг с ней с учебкой.

Ой, Наташ, меня на германщине тоже таким упражнением мучали. Кавалетти на рыси, подъем в галоп, прыдок на галопе. В определенной точке снова переход в рысь. И главное все переходы надо было делать только в определенных местах.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Энни (Annette Riviere), Лен (Hot Chocolate), согласна!
t2717.gif
По правде, ВИ редко дает такие задания. Если быть точной, это первое занятие подобного рода) Время от времени предлагает поездить на учебной до или после прыжков, если отказываюсь (спина болит после стирки ковра :mrgreen: или еще что-нить в таком роде))), никогда не настаивает. В общем, учебная рысь не самоцель!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

чем объясняет прохождение кавалетти и тд на учебке?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
чем объясняет прохождение кавалетти и тд на учебке?
Присоединяюсь к Irsen McCoy!
Я кавалетти,жерди на рыси строевой прохожу,иногда в полевой посадке,на учебной ни разу :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
чем объясняет прохождение кавалетти и тд на учебке?

Ээээ, как вам сказать... ваще то переходы, кавалетти, перемены, прохотят на учебной...
Почему... а хто знает????

ВИ садист... :yes!: (это я любя, и ваще он тебя щадит :lol:) но это ооочень полезно :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Вчера подробно и обстоятельно я убедилась в том, что не умею заходить на галопе на жерди, переводить лошадь в рысь, проходить следующие жерди на рыси, с поворота поднимать коня в галоп и затем прыгать чухонец. Чудовищное по трудности задание!
Ха-ха. У нас такое на соревнованиях полюбляют устроить. Да еще и лошадей при этом поменять, и полную остановку где-нибудь после барьера впихнуть.

А на самом деле я сама сегодня что-то подобное проделывала. Лошадь вначале прифигел, но потом решил слушаться и у нас почти все получилось.

Смотрю на видео:
1) чего повод такой длинный-то?
2) при таком количестве народа в манеже только один ребенок в шлеме...
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

С учебкой как-то все по-разному бывает...
и у разных тренеров разные подходы...

многое, бывает, зависит от лошади, от всадника и от целей конкретного упражнения.
там, где одной паре от учебки польза, другой может быть вообще ничего ... если не хужее...

обычно тренера "в теме" могут агрументировать требования прохода в той или иной посадке.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

я в курсе что большинство кавалетти проходят на учебке.Но интересует объяснение этого. На выходных спрошу у тренера,может скажет что умного ))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

На мой взгляд (совсем не тренерский), учебная рысь предполагает более плотную посадку нежели строевая. А в плотном контакте провести лошадь прямо и с необходимым импульсом проще. Но для этого уже надо владеть учебной рысью :wink:
Чаще наблюдается картина, когда всадник на подходе к кавалетти, садясь на учебную рысь, теряет движение, зажимает лошади и вообще начинает "умирать" в процессе. Или лошадь от зажимающегося всадника начинает убегать.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

в том то и дело,что если нет спокойной,расслабленной,уверенной посадки на учебной рыси,то смысл корявого преодолевания кавалетти (просто пример привожу).?? Проще либо вообще встать на полевую посадку и не мешать лошади или ехать строевой.Но вопрос опять таки стоит в том,какая цель данного упражнения- помочь лошади или научить всадника.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

leonchik написал(а):
Ээээ, как вам сказать... ваще то переходы, кавалетти, перемены, прохотят на учебной...
Почему... а хто знает????

Для тех, кому трудно перестраиваться на строевой рыси, лучше проходить кавалетти на учебке-лошади не помешают, а если лошади надо помочь- то лучше на строевой, если это возможно со стороны всадника.
Я, если конь в ритм не попадает, и переходит на кавалетти в галоп, сбивается и т.п. Преодолеваю их на четкой строевой рыси. Мы оба находимся в одном ритме, и это удобнее.
 
Сверху