Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Я не знаю, лошадь, на которой Наташа занимается. Поэтому без конкретной привязки...
Довльно часто учебные лошадки совсем не горят желанием преодолевать кавалетти или прыгать. И на строевой провести их без контакта иногда просто невозможно. Садясь плотнее в седло, всадник как бы дает команду, что все таки придется пройти.
Смысл корявого прохождения я тоже не вижу, равно как и смысла езды на ленивый, любящих халявить лошадях. Пока всадник не обрел уверенности в своих действиях, не смысла сажать его на лошадь, которую надо заставлять что-то делать.

Цель конкретно Наташиного упражнения - развить навыки управления лошадью. Отрабатывать переходы уже не на плоскости, а с элементами препятствий. Т.к. я видео посмотреть не могу, то что-то большее сказать трудно.

Persea, как раз на учебной рыси помешать лошади проще - сел зажавшись и пожалуйста - импульс потерян. На строевой лошадь тяжелее держать в подобранном состоянии. ДА, ритм задавать конечно проще строевой. Если лошадь срывается в галоп на кавалетти при прохождении на учебной рыси, то она вполне может убегать от неправильных действий всадник (корпус качается, нога болтается).
Любая плотная посадка по идее должна способствовать лучшему контролю над лошадью. Но для этого надо этой плотной посадкой владеть.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
как раз на учебной рыси помешать лошади проще - сел зажавшись и пожалуйста - импульс потерян. На строевой лошадь тяжелее держать в подобранном состоянии. ДА, ритм задавать конечно проще строевой. Если лошадь срывается в галоп на кавалетти при прохождении на учебной рыси, то она вполне может убегать от неправильных действий всадник (корпус качается, нога болтается).
Любая плотная посадка по идее должна способствовать лучшему контролю над лошадью. Но для этого надо этой плотной посадкой владеть.
Дык, тут уже разные проблемы- потеря импульса, корявое прохождение или переход в галоп.
2 разные проблемы- 2 решения.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Понятно, что 2 проблемы - 2 решения. Просто я хотела показать, как неуверенная посадка может провоцировать неправильное поведение лошади.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
чем объясняет прохождение кавалетти и тд на учебке?
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Присоединяюсь к Irsen McCoy!
Scarlett написал(а):
обычно тренера "в теме" могут агрументировать требования прохода в той или иной посадке.
эээ...ммм....не знаю :not: Надо спросить. Я для себя объясняю это так - конкуристу важно уметь делать переходы галоп-рысь, рысь-галоп (всякие ведь ситуации на маршруте возникают). Шагать по маршруту - это нонсенс! А вот рысь иногда случается. Сама видела на одном из этапов летнего Кубка ЦСКА как весьма опытный всадник зашел с рыси...в тройную систему! 8) Глумливые коллеги-спортсмены его потом хором спросили после старта: а с шага можешь зайти в систему? ))))

leonchik написал(а):
ВИ садист... (это я любя, и ваще он тебя щадит но это ооочень полезно
То есть, всё самое клёвое - впереди? :eyes:

Sniffy написал(а):
Смотрю на видео:
1) чего повод такой длинный-то?
2) при таком количестве народа в манеже только один ребенок в шлеме...
Знаю, что длинный (краснеет) ВИ велит брать короче, а руки выносить подальше, чтобы при сокращении лошади руки в живот не упирались, а кисти не выворачивались. Но...пока вот так
А шлем..Шлем в обязательном порядке только дитям в СДЮШОРе надевают, насколько я знаю :roll:

Irsen McCoy написал(а):
Но вопрос опять таки стоит в том,какая цель данного упражнения- помочь лошади или научить всадника.
Цель была научить всадника. ЭТОЙ лошадке помощь не нужна :lol:

Persea написал(а):
Дык, тут уже разные проблемы- потеря импульса, корявое прохождение или переход в галоп
Братцы, проблемы тут только у меня :oops: Коник-то сам всё знает, всё умеет - сам бежит, сам считает, сам скОкает. Из серии: "Сиди! я всё сам!"

Hot Chocolate написал(а):
Цель конкретно Наташиного упражнения - развить навыки управления лошадью. Отрабатывать переходы уже не на плоскости, а с элементами препятствий
Совершенно верно! ты правильно поняла

Утешу сама себя! и чтобы показать, что у великих тоже бывает не всё шоколадно, выложу снимки с последнего, 3-го этапа Кубка ЦСКА (28.11.09).
Вот здесь Чемпион России по конкуру Михаил Сафронов планирует с Хорс Джимс Клера. В общем, ничего особенного, все падают, но это падение было что-то с чем-то :shock: Лошадь в тройной системе зацепилась ногой за первое препятствие, всадник вылетел из седла и, пока он падал, конь совершил прыжок через следующий барьер
(cнято издалека и без вспышки, так что претензии по качеству не принимаются))
4aphfx-dyw.jpg


4aphgj-2y6.jpg


4aphh0-ouo.jpg


4aphhh-g4t.jpg


4aphhz-fsn.jpg


4aphik-bw8.jpg


4aphj3-4wu.jpg


Елена Генс приняла эстафету. Её падение было, конечно, не таким эффектным, но тоже вполне на уровне 8) )))
4aphum-cdv.jpg


Вообще, посмотреть было на что. Кто выносил грудью препятствия..
4aphz5-asz.jpg


...кто-то просто проходил насквозь..
4api4o-88j.jpg


..а кто-т умудрялся ещё при этом на карачки встать :wow
4api1o-uw5.jpg
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да ну, народ, бросьте вы! нормальный был конкур, просто я снимки такие подобрала :wink: Думала, вам понравятся
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А меня поразили препятствия с нарисованными лошадьми! Наши лошади на нарисованных реагируют (в "предбаннике" конюшни).
Господа знатоки! У меня тоже вопрос, еще со вчера, но вчера не было настроения задавать, а сегодня, смотрю, идет живое обсуждение всяких тонкостей.
Исходные данные: имеется жеребец 7,5 лет, орловский рысак. Бегает в качалке средне (не звезда). На тихих работах езжу я, на маховых и на приз - брат.
Иногда приходится жестко работать железом ("пилить"), чтобы, засмотревшись на другую лошадь, не дал задом по качалке (опыт, когда пожалела, есть).
Иногда мотал головой так, что "пилежка" получалась помимо моей воли. Иногда я догадывалась, что ему надо пилить (в прямом смысле слОва) острые зубы, иногда просто чувствовала, что он так делает, потому что испытывает дискомфорт. От начкона/брагадира, где мы стоИм, естественно, слышала, что это мы его разбаловали и одновременно "засмЫкали" (задергали) и что ему просто стыдно, что у него на конюшне стоЯт такие люди.
Летом позвали врача посмотреть, почему и как конь тянет заднюю ногу, а врач первым делом обратил внимание на это дергание головой и сказал, что надо лечить плечеголовную мышцу в нижней ее части. После лечения всё прошло, хотя наши руки остались теми же.
Вчера попросили бригадира подсесть на коня, чтобы он своими руками ощутил, как и что, и дал нужные указания. Указания по тренингу даны вполне разумные, трудно с ними не согласиться, но конь вернулся с работы с кровавой раной в углу рта. Когда спросили: "Как же так?", ответ был: "Ну, это совсем другое дело, я же не дергал, а учил его правильно держать голову. Теперь он будет знать, как надо." . На самом деле у них (коня и бригадира) шла борьба: конь рвался бежать резвее, тот указывал ему, что сейчас должна быть тихая работа с четким ходом.
Я продолжаю считать, что ТАК указывать нельзя. И вообще эта ситуация (когда нас ругали за грубые руки) напоминает мне анекдот: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!" (когда мальчик подсмотел, как его родители занимаются сексом).
Так что сегодня у коня был вынужденный отдых.
Прошу опытных товарищей подсказать, в самом ли деле нужно один-два раза весьма жествко настоять на своем или же вместо послушной лошади мы получим лошадь, ненавидящую работу и с загнанной внутрь проблемой? Как говорится, "А как у Вас?"
В какую-нибудь теме в "Трибуне" или в "Лошадке" не хочу это выносить, т.к. мне нравится компания и обстановка в Наташином дневнике.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

По-моему, это от лошади очень зависит, иногда нужно драться до победного, иногда (на нервных и горячих) нудно и долго делать что-то подводящее, и когда коня это уже достает, он сам может предложить искомое. А на некоторых иногда бывает нужно просто пошагать подольше и начать заново.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

По теме кавалетти - мне сейчас удобнее на учебной, но училась я проходить кавалетти - на строевой. Именно для того чтобы не было колбашения по спине и хватания за рот, мешающего лошади. Только иногда тренера просили пройти учебной, для проверки. На полевой проходить хорошо, но не всякая лошадь это позволит, горячая может втопить галопом.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Согласна с Cathie:) ! всё индивидуально и зависит от конкретной лошади. По тому представлению, которое у меня сложилось о Зюлейкином рысачке, драться с ним - это не лучший метод воспитания. Похоже, бригадир использует двойные стандарты. Сам делает то, за что других критикует :?

Cathie:) написал(а):
На полевой проходить хорошо, но не всякая лошадь это позволит, горячая может втопить галопом.
Вот это точно, Веник втопит так, что мало не покажется. Только дай :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Брат мне как раз до этого сказал: "У меня такое ощущение, что его надо шагать часа 2, а потом - работать".
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Может, просто работу разбить на 2 куска, все самое сложное делать после продолжительного шага в середине.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

На мой взгляд, обсуждать методы работы абсолютно другой лошади (в частности бегового рысака) не совсем правильно. Признайтесь честно, кто из вас, тут присутствующих, сталкивался с рысаками именно в качалке? Не думаю,что очень много :wink:
А если в общем... То да, я считаю, что иногда лошадь надо заставлять, и иногда силой. Тапками не кидаться, я знаю, что лошади есть разные и на некоторых психах такое отражается только негативно. Но реальных психов не так много, чаще лошади просто любят побороться. Особенно жеребцы. Мой тренер говорил, что если вступаешь в драку с лошадью, то надо быть на 200% уверенным, что победишь. Или просто не ввязывайся.
А по поводу кровавых ран во рту... Считаю, что лучше один раз хорошенько дернуть, чем долго пилить. Лошадь привыкает к пилежке, а это совсе не хорошо. И чем горячее лошадь, тем резче и КОРОЧЕ должно быть движение поводом. Опять же не там много лошадей, которые вообще не принимают повод (хотя встречала таких). Но все это я пишу, основываясь на работе с верховыми. Насколько я знаю, у рысаков все таки другие работы.

Ну а шагать 2 часа... не каждая лошадь на это согласиться. Например, у меня довольно заводная лошадь. Не псих. Он спокойно шагает дома даже во время работы. Но не на старте. После маршрута он вообще шагать не хочет. Показывает, что мне надо бы спуститься на землю (начинает спиной легонько подбрасывать, может начать отбивать по лошадям). ДА и потом в руках особо не горит желанием шагать. НО он быстро дыхание восстанавливает. И он прекрасно знает, что лучше бы быстрее добраться до конюшни, чтобы спать завалиться, т.к. на следущий день снова прыгать и надо сил набраться.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Так, спасибо, уже проясняется!
Шагать 2 часа - да, согласится. Но не в руках, конечно. Лучше всего под верхом. Даже если не идти в парк, то ипподромовский круг - 1600 м (призовая дорожка), а есть и около 1800 м - самая внешняя, рабочая дорожка. Еще есть проезды между конюшнями и т.п.
И в качалке он много шагал, воспринимает шаг совершенно нормально. А вот тихая рысь не нравится, хочет резвее. Бригадир сказал, что нужно ему внушить: надо больше работать тихой рысью - раз выехали на тихую работу, то не рвись бежать резво.
Что меня шокировало: на конном форуме о мало-мальски болезнанном воздействии на рот лошади говорят как об абсолютно недопустимом, большего непрофессионализма и позора для конника нет. Оказывается, иногда это нужно? И не только тогда, когда лошадь может ударить задом или еще что-то опасное "отчебучить"?
Еще советы и комментарии принимаются с благодарностью!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зюлейка, к тихой работе тоже надо приучать. Ведь такая работа тоже имеет свой смысл? БУдет только хуже, если постоянно бороться с конем, когда надо тихим тротом ехать.
Это как у меня. Конь привык прыгать только на большом ходу. Да, скоростные качества - это хорошо. Но и с коротка надо тоже уметь прыгать. Долго его к этому приучала. Приучила. Теперь трепит это. Конечно, иногда срывается. Не без этого. Думается, что в вашем случае просто надо долго и упрямо доказывать коню, что надо бежать тихой рысью, а махать только по команде. Но вот как это делать, мыслей нет. У рысачников все таки свои методы.
Зюлейка написал(а):
Что меня шокировало: на конном форуме о мало-мальски болезнанном воздействии на рот лошади говорят как об абсолютно недопустимом, большего непрофессионализма и позора для конника нет. Оказывается, иногда это нужно? И не только тогда, когда лошадь может ударить задом или еще что-то опасное "отчебучить"?
Извините, но любое воздействие железа на рот мало-мальски болезненно :wink: Но меня всегда учили, что лучше короткое воздействие, чем постоянно пиление или перетягивание. Согласитесь, болевое воздействие в последнем случае более длительное?
Опять же, лошадь не двигается (в смысле правильно) без упора в повод. Степень упора у всех разная. Кому-то достаточно очень легкого, почти невесомого контакта, кому-то нужна ощутимая поддержка рукой.
И понятно, что в критических ситуациях уже не до мягких методов. ТУт надо действовать быстро и решительно. Конечно, лучше таких ситуаций не допускать. Но уж если случилось, то надо действовать. Особенно если существует угроза жизни и здоровью человека.

Все, меня сейчас запинают :mrgreen: ЗА жестокость к копытным:lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Все, меня сейчас запинают :mrgreen: ЗА жестокость к копытным:lol:
Ничего подобного!
Меня тоже вот так учили:
Hot Chocolate написал(а):
Но меня всегда учили, что лучше короткое воздействие, чем постоянно пиление или перетягивание
 
Сверху