Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Постоянно я не пилила, но сделать один раз очень больно, чтобы в дальнейшем у него и мысли о неповиновении не было - такое в голову не приходило.
Ну, что сказать? Насильно приучать к тихой работе - это лучше, чем насильно заставлять бежать быстро. Сегодня ездил брат, говорит, что все время "ездил со свистом" - не от скорости, а посвистывал, чтобы конь не психовал. Жеребец пришел с рабоы не мокрый! Хорошо. Но снова растерлась ранка - плохо. Теперь ему надо дня 3-4 погулять в леваде, а это с его характером так проблематично... Обычно выбираем время в обед, когда все лошади в конюшне. Но иногда кто-то из ЧВ устраивает тренировку в обед...
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ, просто иногда воздействовать надо очень жестко. Сегодня как раз испытывала это :mrgreen: Сырник перевозбудился слишком на разминке, начал таскать на барьер. Пришлось 2 раза очень жестко сажать на задницу. Соответсвтенно поводом я срабатывала резко. Но такова была ситуация.

Зюлейка, а опустить железку по-ниже не пробовали? Тогда тереть не будет. Натерт ведь угол рта? Погуляет в леваде, опять бузить будет.
Посвистывать хорошо. Я своих приучаю тормозить на тпру или если надо учспокоить на опа-опа. Мои к этому хорошо приучены. Тут главное просто приучить. Психовать не есть хорошо. Может успокоительные подавать? Травки какие-нибудь.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Точно! Пора уже повторить курс травок! Специально ведь заготовила, но наметила ему давать очередной курс ближе к соревнованиям, а что сейчас нужно - не сообразила.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Травки - это хорошо. Для нормальных лошадей :D Когда у меня конь шагал полгода, то постоянно травки успокоительные ел. Без них бы думаю, прибил бы меня. Я тогда садилась на него прям в конюшне :mrgreen: А коновод нас выводила в манеж.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Как говорится, "ничто не предвещало". Ещё есть подходящее выражение - "песец подкрался незаметно". А может, это не песец был, а новый виток в моей конной жизни? Сижу вот теперь размышляю об этом...
Новый виток ждал меня вчера вечером в ЦСКА, в виде молодого голштинского жеребца с красивым италянским (или французским?) именем.
Вергиз был посёдлан под Лену (danesh) и стоял рядом на развязках. Ревность и нехорошие предчувствия охватили меня сразу. Нельзя с такими чувствами садится верхом на лошадь.
По манежу мой новый знакомец с красивым итальянским именем шагал медленно и печально. Приходилось его всё время расталкивать (так, что мне вспомнился давний прокатный знакомец Фаро из КСК Престиж). Даже возникло сомнение, а смогу ли поднять его в рысь? Зря сомневалась. Рысь у него оказалась активная и очень удобная. Ну а галоп? Поднимаю - галоп еще удобнее, чем рысь. И в обе стороны. Ну а прыжки?...Тут случился момент истины. Отъездив в течение полугода на одной, хорошо выезженной конкурной лошади, я в глубине души прониклась ощущением, что уже...эээ...почти умею прыгать :mrgreen: Ну уж такие-то палочки высотой в 50см - раз плюнуть!
И мы прыгнули! НО - каждый по отдельности. Конь сам по себе, всадник сам по себе. То есть, формально мы сделали это вместе, а по сути...Прыгнули еще раз - получилось даже хуже. Ещё- совсем плохо! И тут я начинаю осозновать, что НЕ ЧУВСТВУЮ эту лошадь. Не чувствую, когда она начинает прыжок. И вообще ничего не чувствую. С тоской оглядываюсь на Веника (верните мне моё сокровище!)) После очередной провальной попытки ВИ меняет нас с Леной местами, ее сажает на мою лошадь, а мне дает Вергиза. Внутренне ликую, ура! сейчас-то я покажу, что есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! Прыгаем - плохо! снова прыгаем - совсем плохо! Конь закидывается :wow Руки у меня начинают дрожать. Ноги, кажется, тоже. Прыгаем - конь закидывается, а всадник отправляется в свободный полёт, по дороге сильно ударив лошадь своим изумлённым лицом. Стойка падает, всадник падает рядом со стойкой. Конь радостно пялиться на обоих ("Вот лошара" написано крупными буквами на его наглющей морде). "Всё обломалось в доме Смешанских" (с))
Такое ощущение, что я забыла ВСЁ, чему научилась на Венике. Кое-как протаскиваю нас обоих через связку (на "3-" по 10-баллной шкале) и удаляюсь с манежа, чтобы в уединении размазать слёзы отчаянья, сопли и слюни по лицу. Такая горечь образовалась в душе, что словами не передать. Оля (тренер), которая видела начало моего занятия, поджидает на конюшне. Срывающимся голосом излагаю ей свои претензии к негодяю с красивым итальянским (или французским?) именем. Он такой, он сякой, он испортил, он разрушил, все дела... И что вы думаете? я дождалась сочувствия? Правильно! вместо сочувствия я получила основательное вправление мозгов. Знаю ли я, что на негодяе прыгать значительно удобнее, чем на Венике? (изумленно пучу глаза) Знаю ли я, что нельзя научится ездить и прыгать, сидя только на одной лошади? (про это я слышала, но..мне казалось..а что, уже пора на других садиться?) Знаю ли я, что настоящему всаднику достаточно 10-15 мин, чтобы присидется на новой лошади и перестроится под нее? А знаю ли я, что теперь часто буду садиться на других лошадей?
Под конец нашей беседы я была уже побеждена и на всё согласна. Горечь в душе не исчезла, но появилось ясное понимание - ездить я пока не умею, прыгать тоже, "работать! работать надо!" (цитата) "что тренер сказал, то и делай. Велено сесть вот на эту лошадь - садишься и делешь, что говорят, а не сопли развозишь непонятно о чём" (цитата)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

тренера умеют опустить нас с небес на землю :mrgreen: мне раньше что бы привыкнуть к другой лошади требовалось хотя бы 2 занятия. на первом получалось тоже все ну просто жутко плохо. только привыкала к одной пересаживали на следующию. успокаивала себя только тем что это необходимо для опыта работы с разными лошадьми. после работы с хорошим трениром в течении 8 месяцев на одной и той же арендованой лошади, пересев на другую лошадь( ты знаешь по какой причине мне пришлось пересесь на других лошадей :D ) присиживаюсь к ней в течении одного занятия. работать работать и еще раз работать. вот и весь секрет успеха :mrgreen: . и ты скоро сможешь подстраиватся под любую лошадь. :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А я уж думала,когда же Наташа сядет на другую лошадь??
Вот и на.Тренера нас точно с небес на землю опускают!
Ты главное не переживай и не замыкайся в себе.Начала сама нервничать,подготовила себя к тому,что это другая лошадь и тд.Да другая,со своим характером,но выезжена так же хорошо!Садись,слушай тренера и расслабься!Я на прошлой тренировке песни пела на рыси,чтобы не думать о посадке намеренно.А фото всего ентого дела есть??))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ... тебе напомнить наш разговор на тему кого я у нас в конюшне люблю больше и почему езжу НА ВСЕХ :p Права Ольга, заканчивай с соплежуйством и хорош себя жалеть. Привычка к одной лошади - страшная штука и кончается это как правило печально.
Кстати... Рядом с голштинцем с любым именем я бы Веника даже и не заметила :p
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

olga_20 написал(а):
работать работать и еще раз работать. вот и весь секрет успеха
ППКС-ище!

Irsen McCoy написал(а):
А фото всего ентого дела есть??))
К щастью, нет! :mrgreen: это усгУбило бы мой позор. Ещё большее щастье, что не было снято видео. И не только из-за позорных прыжков, а из-за...прям стесняюсь признаться :oops: ..из-за моей ругани в манеже. Громко так и с выражением. Вернее, с выражениями :( Я давно дала себе слово не материться и в обычной жизни это удаётся. Но вот за рулём и верхом...кхм..вощем, стыдно ужасно (густо краснеет)

Trischa написал(а):
Права Ольга, заканчивай с соплежуйством и хорош себя жалеть. Привычка к одной лошади - страшная штука и кончается это как правило печально
Я и раньше это знала, но ПОНИМАТЬ начала только сейчас

Trischa написал(а):
Кстати... Рядом с голштинцем с любым именем я бы Веника даже и не заметила
А вот это ты зря! (бросается грудью на защиту)) Голштинец, конечно, кровей шикарных, но Веня в красоте ему не уступит. Веня, между прочим, тракен - лицензированный жеребец :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну люблю я гоштинцев до визгу и писку :mrgreen:
Кстати про мат. Вот на лошади я как-то не особо употребляю. Всё же часто с детьми занимаюсь и не камильфо это при детях выражаться :roll: А вот за рулёёёём.... Уже не краснею, т.к. выражаюсь хуже грузчиков :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну какие вы все злые - набросились на Наташу :twisted: А между прочим каждому человеку наужен свой срок. Это касается и лошадей. Кто-то легко пересаживается на разных лошадей, а кому-то нужно время чтобы сначала уверенно почувствовать себя на одной и только потом прыгать на другую. Потому что езда на другой лошади (а особенно неудачная) может очень дурно сказаться на обучении. Страх и неуверенность - это очень плохо. И "лечиться" это потом очень и очень долго и трудно.

А вот как ездаить на новой лошади... Мне в последнее время приходиться садиться на других лошадей и прыгать. И все они существенно отличаются от моего. Я просто сажусь и еду. Не делаю ничего. Складываю ручки, прижимаю ногу - все. И также прыгаю. И смотрю как лошадь прыгает. Если требуется какая-то корректировка, то делаю ее. И при этом очень редко кто подскажет, что с лошадью делать то надо конкретно.

Работать - то конечно надо, но с умом. Тебе же не олимпийские высоты покорять и ты вольна выбрать тот темп обучения, который тебе комфортен.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ, на самом деле это очень здорово, когда есть возможность пересаживаться на другу лошадь, получать наставления от тренера.
Я это то же понимаю, но вот у меня к сожалению нет таких возможностей.
Ненормативная лексика у меня то же присутствует, правда чаще всего за рулем. :D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну наконец-то.
Присидишься - поймешь, насколько удобно на лошади, которая не катится к препятствию, а, надо полагать, идет, четко отбивая каждый темп. Ну толкать надо, это да. А кому легко?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да ладно тебе, со всеми бывает. Плохие дни никто не отменял. Плохие дни на новой лошади - тем более. Шлем-то теперь достанешь-носить будешь? :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ,не расстраивайся)Конечно,тяжело первый раз на новой лошади.Я вот тоже пересела и сразу все мои ошибки вылезли.И потом не все же хорошие тренировки будут,иногда и плохие тоже будут.Ты еще учишься))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ, у тебя все получится!!!!!!!Понимаю. у тебя просто шок оттого, что долго не меняла лошадь. Все пройдет, и у тебя на любом коне все будет получаться. А имя-то какое у коня?)Или это секрет?)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Братцы, спасибо за слова поддержки! Сегодня я чувствую себя намного лучше. Вчера-то вешаться было впору :mrgreen:

Trischa написал(а):
Кстати про мат. Вот на лошади я как-то не особо употребляю. Всё же часто с детьми занимаюсь и не камильфо это при детях выражаться :roll: А вот за рулёёёём.... Уже не краснею, т.к. выражаюсь хуже грузчиков
Lila написал(а):
Ненормативная лексика у меня то же присутствует, правда чаще всего за рулем
Мне тоже казалось, что за рулём выразиться - святое дело! столько на дороге муд...ой :oops: ..ээ, оленей и красавчиГов, мама дорогая! не держать же в себе негативные эмоции. Но вчера поняла, что если позвлять себе выражаться даже изредко, даже про себя, то это неизбежно прозвучит в другом месте и в самый неподходящий для этого момент. В общем, начинаю новую жись! (в который уже раз???)))))

Hot Chocolate написал(а):
Кто-то легко пересаживается на разных лошадей, а кому-то нужно время чтобы сначала уверенно почувствовать себя на одной и только потом прыгать на другую.
По правде сказать, то, что я вчера оказалась на другой лошади, произошло почти случайно. Вергиз накануне ссадил всадницу. Мои тренеры относятся к таким эпизодам весьма серьезно. Поэтому даже перед тем, как на Веню села Лена (danesh), его поработала наш тренер Оля. А меня решили посадить на более спокойную лошадку.

Hot Chocolate написал(а):
Потому что езда на другой лошади (а особенно неудачная) может очень дурно сказаться на обучении. Страх и неуверенность - это очень плохо. И "лечиться" это потом очень и очень долго и трудно
Народ, вы не поверите, но сегодня я уже позвонила своим тренерам и попросила по возможности дать на следующее занятия...вчерашнего нового знакомца, негодяя с итальянским именем. Вчера я его поливала последними словами, а сегодня я его хочу 8)

Cathie написал(а):
Присидишься - поймешь, насколько удобно на лошади, которая не катится к препятствию, а, надо полагать, идет, четко отбивая каждый темп. Ну толкать надо, это да. А кому легко?
Коник отличается от Вергиза, насколько вообще одна лошадь может отличаться от другой. С виду вроде не скажешь :not: ВИ подробно объяснил, чем отличается строение, ход каждого из них и манера управления. Всё вроде ясно. На словах. А на деле :mrgreen:
На самом деле, голштин оказался очень активным, на препяствие мчит как паровоз. Но если Вергизу, например, нужно отдавать повод, то этого, наоборот, придерживать, иначе он растягивается как такса.
Но дело даже не в этом. А в том, что я..как сказать, не ощущаю момент отталкивания. На Вергизе я, наверное, уже привыкла и могу ловить этот момент. И даже если момент пропустила по какой-то причине, я все равно это чувствую - вот был момент, но я его пропустила. Или, наоборот, поторопилась. А на этом, новеньком... :not:

Sniffy написал(а):
Шлем-то теперь достанешь-носить будешь?
Оля мне вчера поставила ультиматум, нет шлема - нет прыжков! Так штааа...Буду надевать его на прыжки

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Наташ,не расстраивайся)
Спасибо, Ань)

Фродо написал(а):
А имя-то какое у коня?)Или это секрет?)
А я даже не знаю, секрет или нет :not: Просто коник частный, вдруг хозяйке не понравиться, что я его обсуждаю в инете? Надо будет спросить разрешения
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ясно, тогда не пристаю)Не, Наташ, вешаться определенно не надо. Это не поможет- голодным духом быть все равно хуже. Раньше смерти умереть все равно нельзя).
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Мда, самый лучший способ спуститься с небес на землю - сесть на незнакомую лошадь... Наверное, это признак мастерства - когда ты можешь легко пересаживаться и тут же прыгать хотя бы несложный маршрут.
что тренер сказал, то и делай. Велено сесть вот на эту лошадь - садишься и делешь, что говорят, а не сопли развозишь непонятно о чём
Какие слова правильные! И эмоции надо затолкать подальше... На три буквы... Сесть, собраться, и сделать все так, как надо.
Кстати, я на лошади матом никогда не ругаюсь. Я тренера стесняюсь :oops: Хотя сегодня, например, очень хотелось :spor: Впрочем, по жизни мат от меня тоже редко услышишь.
но сегодня я уже позвонила своим тренерам и попросила по возможности дать на следующее занятия...вчерашнего нового знакомца, негодяя с итальянским именем. Вчера я его поливала последними словами, а сегодня я его хочу 8)

Вот где настоящий конник :lol: Я тоже раньше, когда ездила на разных, получала нового коня, он меня размазывал по стенке (образно), я сначала чуть не плакала, но на следующий день так снова его хотела! Доказать себе, что могу.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда, я видела вас со стороны во вторник. И новый зверь с именем, которого я пока не знаю, произвел очень приятное впечатление. Такой складный ... Частный, говорите? А ВИ на нем тренирует?

И не расстраивайтесь так :wink: . После полугода езды на одной лошади все остальные естественным образом кажутся "не такими". А пересаживаться и полезно, и интересно. Я бы вот пересаживалась бы ... да не на кого особо.

Конь очень приятный ... не знаю, как Вам из седла, а внешне просто сразу притягивает взгляд.
 
Сверху