Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Работать со страхом это правильно. Но как? Кто подскажет? И есть ли у кого хотя бы на слуху, пусть не живьем, пример работы спортивного психолога? С другом, со знакомым, пусть с далеким знакомым знакомого? Я имею в виду в нашей стране.

Я сама однажды прыгала после какого-то легкого "отмечания". И мне сильно не понравился эффект, дури больше, а "физика" хуже, но ты не можешь оценить это адекватно. Поэтому риск явно выше. И больше экспериментировать не хочется. Но раз уж человека так скрутило ... я бы не стала так однозначно говорить, дескать, это не метод. Не метод :wink: , чтобы рекомендовать. Но сработало. И как раз в основном психологически, два глотка сильно ни на что другое повлиять не могли. Так что каждый раз ручку смягчать, конечно, не метод. А вот про в данном случае уместно оказалось.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну мнение действительно у каждого свое, но вчера ведь был еще один (а может и два) взгляд на ситуацию - ВИ и Ольга-то на манеже были, все видели-понимали :wink: . ИМХО, если действительно дело в психологии - 20 г "на понюхать" можно. Но один раз и больше ни-ни :cute:
У самой тренер еще со времен проката любил прикалываться про "смягчить руку" Но если случалось после фуршета на работе (бокал вина, не больше!!!) прийти - юмор испарялся - шагаем по стеночке на детском самовозе без стремян все занятие. Гимнастика там на лошади и все дела - пожалуйста, остальное в другой раз. А сейчас уже сама животинка популярно объясняет, что пьяным за руль нельзя. С какой мордой встретила меня 1-го января - это надо было видеть :mrgreen: Что в деннике, что под седлом - уж проще на корду взять, чем доказывать "лошадь, ну пойми, у меня у коллеги ДР был, ну как отказаться )))))"
Да, и самое главное! Наташ, молодец!!! Как бы то ни было - в руки себя взяла, ошибки исправила, все, что тренер велел - выполнила. Так держать :yes!:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Неужели с Гашибаязова нельзя другого примера взять, кроме как курение в седле?!

Катя. Окурок выронишь, шкурку прижжёт и убьёшься на хрен вместе с лошадью.
И не надо мне рассказывать, какая ты аккуратная и как у тебя руки не трясутся и как совершенно не ясно зачем тебе сигарету ронять. МНЕ можешь не рассказывать. Я тоже была аккуратная и руки не тряслись, а сигарета на автостраде под коврик закатывалась. Так что хочешь покурить СЛЕЗЬ и кури! :twisted:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Работать со страхом это правильно. Но как? Кто подскажет? И есть ли у кого хотя бы на слуху, пусть не живьем, пример работы спортивного психолога? С другом, со знакомым, пусть с далеким знакомым знакомого? Я имею в виду в нашей стране.
у меня тренер по что?где?когда? психолог. это жесть. по первости мозги выносились ногами вперед после каждой тренировки. потом привыкла.
настраивает на игру очень мощно. но иногда сам погулять-покурить гонит. или просто выадит изза стола или пеерыв сделает тк знает, что если я в ступоре или напряге - сама побегу курилку расслабляться.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Лазурный написал(а):
Я сама однажды прыгала после какого-то легкого "отмечания". И мне сильно не понравился эффект, дури больше, а "физика" хуже, но ты не можешь оценить это адекватно. Поэтому риск явно выше
Вот с этим согласна. Самой доводилось садиться верхом после вчерашних..кхм, возлияний. Сказать, что не понравилось, значит ничего не сказать. Голова делалась чугунной, даже если с утра особо не болела, в животе начинало тянуть, беее :sleepy: Теперь верхом после всяких пьянок и праздничных отмечаний не сажусь. Вернее, не так - не пьянствую и не отмечаю, если завтра буду садится верхом

helty написал(а):
ВИ и Ольга-то на манеже были, все видели-понимали
ВИ и Ольга ничего не знали, само собой. Зачем было людей напрягать? Просто села и нормально отпрыгала, никто и не догадался :wink:

Ржавая Дикая написал(а):
Неужели с Гашибаязова нельзя другого примера взять, кроме как курение в седле?!
Эх, куда нам до ГГ :roll:

Ржавая Дикая написал(а):
Так что хочешь покурить СЛЕЗЬ и кури!
Не, не! про курение в седле это не Катя, это я написала. Просто наблюдала такую сценку ещё летом, на финале Кубка ЦСКА. Честно говоря, сама удивилась. Но в общем отнеслась с пониманием. Ну напал нервяк на человека. Ему коновод сигарету раскурила, он затянулся неск.раз, а сигарету вернул коноводу. И пошёл прыгать. Выиграл финал летнего Кубка :D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
ВИ и Ольга ничего не знали, само собой. Зачем было людей напрягать?
Да я это к тому, что если бы эффект негативный был от "нервоуспокаивающего", ВИ-то наверняка бы заметил..а так - все замечательно :D
Швед-нибенимеда написал(а):
Просто села и нормально отпрыгала, никто и не догадался :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Капля никотина убивает лошадь.Так что рядом с лошадью лучше не курить :wink: Наташ,ты так здорово описала,как ты искала, где ром выпить. :mrgreen: Тебе писателем надо быть в юмористическом журнале.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

helty написал(а):
Да я это к тому, что если бы эффект негативный был от "нервоуспокаивающего", ВИ-то наверняка бы заметил..а так - все замечательно
И я про то же! (кивает головой))

Ржавая Дикая написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
а мне хорошо помогает прошануть лошадь покурить :oops: .
Это я на это отреагировала.
Я только сейчас заметила как фраза написана "прошануть лошадь покурить" :lol: Как в мультике про "казнить нельзя помиловать"

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Наташ,ты так здорово описала,как ты искала, где ром выпить. :mrgreen: Тебе писателем надо быть в юмористическом журнале.
Ань, спасибо))
На самом деле, всё было довольно обыденно. Это я сейчас вспоминаю и самой смешно. Вот и решила посмешнее написать. Вчера мне было реально стрёмно. Не из-за того, что выпить негде :mrgreen: , а от того, что боялась прыгать. Даже не так. Боялась, что буду бояться, когда надо будет прыгать
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

У меня подруга психолог. Вот она мне помогала разбираться с моими "тараканами" . Но начинала сама, с книжками. Потому подумала, чего время тратить раз есть такая замечательная подруга :mrgreen: При этом она не любит со мной заниматься. Говорит, что не может ко мне относиться объективно, т.к. знает уж слишком долго. Но советы дает дельные.

Пример с Гашибаязовым не уместен. Он курит как паровоз. Кто курит, тот поймет.

Капля никотина убивает лошадь
, а капля Фэйри жирную лошадь.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Так что хочешь покурить СЛЕЗЬ и кури!
никуда от тебя, бабушка, не скрытья! :mrgreen:
да я слезаю, в манеже то низя курить)))
и кстати, если уж зашла речь, то курить верхом гораздо безопаснее чем за рулем, как минимум по тому, что у лошади нет синтетических горючих деталей и уж точно окурок под сиденье не закатится :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Самой доводилось садиться верхом после вчерашних..

Нет, я не про вчерашние, я как раз про то, что на трибунке чей-то ДР отмечали, выпили, закусили, и в седло. И блин, лихая такая еду ... и чувствую, что зря это я, потому что сама себя не контролирую до конца. Хотя прыгаю ... но лучше б в тенечке посидела, потому что осторожность потеряна намертво, и координация тоже не айс, и кобыла летит со всей дури. Но не останавливаюсь. Нет, не метод ... :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

тырпырка сэм написал(а):
Так что хочешь покурить СЛЕЗЬ и кури!
и кстати, если уж зашла речь, то курить верхом гораздо безопаснее чем за рулем,
Мне есть что возразить! :p :mrgreen: Но пошли лучше в свой дневник спорить. :wink:
И чуть позднее. Ухожу гулять.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Вот читаю, я это всё и думаю: я что одна такая на голову больная, причём на всю :|
Сажусь после вчерашнего - вообще без последствий, только дурь из крови выветривается быстрее.
Бокал вина - вообще не обсуждается. Даже не чувствую ничего.
Было дело садилась в седло действительно сильно нетрезвая, но не на тренировку, чисто попу покатать. Ни со стороны лошади, ни по ощущениям никаких проблем не было.
В общем задумалась, я вот.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ну, это смотря какое вчерашее))) бывает такое вчерашнее, что с утра бодрячком в 7 утра вскочишь и побежишь куда надо, а бывает и такое, что лучше с работы отпроситься :oops:
бокал вина на меня тоже не действует. вспомнила! один раз катала попу в состоянии после 2х бокалов. шагом, по парку на тяжеваленке 20 минут :D ну.. покаталась. разницы на заметила. хотя, если бы работали - я бы не стала.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Можно сколь угодно спорить о вреде и пользе алкоголя, но в данной конкретной ситуации это помогло справиться с зажатостью и комплексами - отпрыгала хорошо, значит не только попу катаем, значит действительно я чему-то научилась, значит не зря были потрачены время и деньги.. Вернулась уверенность в себе, ведь нет ничего хуже, когда на пути к мечте встают собственные мысли "а может нафиг это все.., бывает же просто "не дано" и т.д. и т.п.
Можем, дано 8) Зажатость и комплексы уйдут с опытом, значит работа-работа-работа 8) Жизнь продолжается :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Эх, даже не ожидала такого. Грустно стало :?
Сначала по комплексам... Не уйдут они с опытом. Они будут запрятаны глубоко.Потом вылезут обязательно. Умению брать себя в руки тоже надо учиться. Тем более мы все тут имеем дело с живыми существами. А они чувствуют это. И страхи чувствуют. Но искать причины собственных страхов надо. Я лично нашла. Честно говоря, это было очень неприятное открытие, которое не имело никакого отношение к ВЕ. После этого мне стало легче. Я училась справляться со страхами.

А что касается алкоголя... Вот скажите мне, уважаемые участники дискуссии, у вас была жизненная необходимость лезть на лошадь? Вы работаете лошадей?
Я садилась на лошадь на утро после вечерних пьянок. У меня выхода не было другого. Помоч мне некому. Но и работы не было, так моцион. И это были самые крайние случаи, когда лошадь нельзя было взять на корду хотя бы.
Почему то все осуждают выпивающих за рулем. Только забывают о том, что лошадь - это тоже источник повышенной опасности.
Когда у меня были коноводы, такие вопросы даже не обсуждались. Если бы заметила, то выгнала бы сразу в тот же день с соответствующими характеристиками.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ну, если я четко знаю, что мне завтра в седло - не больше кружки пива с вечера, и то 5 раз подумав.
да и вообще я в последнее время чет теряю навык - наверное потому что институт кончается.

кстати, часть комплексов ушла с опытом. но это все сильно от человека зависит, к тому же, я и сама в психологие кое что понимаю, жизнь заставила. поэтому очень не люблю общаться с психологами - вижу где они меня работать начинают. даже если это просто мои друзья и они делают это неосознанно, по профессиональной привычке.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Эх, даже не ожидала такого. Грустно стало
Лен, не грусти :) Конечно, никто не призывает пьяными верхом садится. Но бывают такие случаи, когда от пары глотков рома пользы в разы больше, чем вреда, тем более гипотетического вреда (ведь я была вполне адекатна, "в здравом уме уме и твёрдой памяти")) Для меня алкоголь не синоним слово ЯД. У Омара Хайяма я читала (цитирую по памяти): Пьяница не знает о вреде вина, а трезвенник не знает о его пользе. В фармакологии одни и те же вещества в зависимости от дозы могут быть ядом или лекарством. Всё хорошо в меру и в нужное время. Правило "золотой середины" никто не отменял :wink:

Hot Chocolate написал(а):
Капля никотина убивает лошадь
, а капля Фэйри жирную лошадь.
:mrgreen: )))))

Лазурный написал(а):
Нет, я не про вчерашние, я как раз про то, что на трибунке чей-то ДР отмечали, выпили, закусили, и в седло. И блин, лихая такая еду ... и чувствую, что зря это я, потому что сама себя не контролирую до конца. Хотя прыгаю ... но лучше б в тенечке посидела, потому что осторожность потеряна намертво, и координация тоже не айс, и кобыла летит со всей дури. Но не останавливаюсь. Нет, не метод ...
Мне доводилось видеть, как люди в таком и даже худшем состоянии маршруты ехали на соревнульках. Вот это было ВАУ!

Ржавая Дикая написал(а):
Везёт людям, могут пойти погулять! а я в офисе как крот в норе сижу :(

Trischa написал(а):
Сажусь после вчерашнего - вообще без последствий, только дурь из крови выветривается быстрее.
Бокал вина - вообще не обсуждается. Даже не чувствую ничего
Тань, это особенность тваво организЬма. Считай, повезло)))

тырпырка сэм написал(а):
вспомнила! один раз катала попу в состоянии после 2х бокалов. шагом, по парку на тяжеваленке 20 минут :D ну.. покаталась. разницы на заметила. хотя, если бы работали - я бы не стала.
На меня, например, вино хуже действует, чем крепкие напитки. От вина развозит :eyes:
тырпырка сэм написал(а):
поэтому очень не люблю общаться с психологами - вижу где они меня работать начинают
Гыы! Это чисто конная оговорочка или у психологов тоже есть такой термин? только работают они не лошадей, а клиентов?

Afonya написал(а):
Жизнь продолжается
Золотые слова! :yes!:
Народ, вы не поверите, какая щасливая я вчера с тренировки ехала
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ, ты что думаешь, что я убежденная трезвеница? :shock: Я очень люблю посидеть в хорошей компаниии выпить чего-нибудь вкусненького. Предпочитаю хороший коньяк :mrgreen:
НО!!! Никогда не позволяю себе таким вот образом снимать напряжение во время рабочего дня. Никогда не сажусь за руль выпив даже бутылку пива.

Когда работала инструктором не сажала на лошадь людей, которые выпили хотя бы 20 гр. Вплоть до ругани с начальством. Я на себя такую ответственность не могла взять.

Я прекрасно понимаю, что от 20 гр. особого вреда может и не быть (а может случиться всякое). Но это трусливая попытка не понять проблему, а загушить ее. И если такое входит в практику...
К сожалению, в России в конной среде на такое смотрят сквозь пальцы. Это печально. Помниться даже поговорка такая была "Кто не курит и не пьет, матом не ругается. В конный спорт не попадет, пусть и не пытается".
 
Сверху