Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые призы

ПонЯ написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Говорят, кто-то на Эквиросе сайд-пул прикупил...
Так я это писала,за день до того как его прикупила
Так я на это и намЯкиваю :wink: Как обновка?

Trof написал(а):
А в контакт не выкладывала? или на ю-туб?
Мне Лена (helty) кинула через файлообменник .avi-версию. Не исходник, но качество лучше, чем на маил.ру
Поделиться?

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Я со связанными руками никогда не ездила.Как ощущения?
Прикольные, Ань :mrgreen: Эластичный бинт врезается в кожу, зато хорошо держит руки в нужном положении. Самое приятное ощущение это когда в конце занятия с тебя снимают это пытошное устройство)))

helty написал(а):
Подозреваю, программа была насыщенной - Эквирос и кубок мэра как минимум?
Прально мыслишь, Лен! И программа была насыщенной, и Эквирос с Кубомэром присутствовали!
Для меня главное событие Кубка Мэра - "наши" на стартах. Оля (которая Гудзюк, которая тренер) - 4-ая на О'Хара и 6-ая на Капитоле в любительском маршруте 115 8) Лиза на Сером (Путник) - 3-я !

Но рассказать, на самом деле, я сейчас хотела не про бурные выходные, а про последние тренировки. Не тренировки, а какие-то американские горки, её-Богу! то вверх, то вниз, то опять вверх! С момента последнего отчёта тренировок случилось 3 штуки.
1. Плохая тренировка.
Произошла сразу после занятия со связанными руками. Опять стягивали мне руки эластичным бинтом, но не на всё занятие, перед прыжками сняли.
В-первых, связывание рук обалденно, офигительно, изюмительно хорошо сказывается на посадке! настойчиво рекомендую всем, у кого проблемы с посадкой :!: Очевидно, срабатывает мышечная память, руки и локти сами приходят в нужное положение. Даже ВИ сказал задумчиво в конце занятия: Как я посмотрю, связывание рук помогает...На что я энергично закивала головой.
Во-вторых, это было единственное позитивное высказывание со стороны тренера за всё занятие, потому что больше хвалить было не за что :? Ни одного прыжка в расчёт, всё вкривь и вкось. Ужоснах..
Объяснение простое - первый раз за всё время наших с Веней занятий нам сделали неудобные расстояния. Обычно-то всё разложено-расставлено так, чтобы удобненько попасть можно было, а в тот раз поставили...узко! первый раз было узко. И всё, блин. Долго пупырились с конём, чтобы заходить в клавиши нужным темпом, не быстро и не медленно. ВИ озверел от постоянных объяснений одного и того же - что делать, чтобы конь не нёсся из поворота, но в тоже время не терял импульс перед прыжком. И всё равно, или мы влетали в клавишу как очумелые и тут же теряли расчёт, ибо узко! или еле переваливались, потому что неуместными полуодержками я отбирала у лошади движение. Эх..
....
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Обычно-то всё разложено-расставлено так, чтобы удобненько попасть можно было, а в тот раз поставили...узко! первый раз было узко.
Надо во всем искать положительные моменты. Это же знаменательно - поставили узко, значит ты до этого доросла :wink: Дело нехитрое - прыгать в расчет. Ну а первый блин всегда комом, теперь будешь лучше понимать, как надо работать :)
Жду продолжение - одна хорошая тренировка и одна плохая осталась, насколько я понимаю :)
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Надо во всем искать положительные моменты. Это же знаменательно - поставили узко, значит ты до этого доросла
Мне нравится ход твоих мыслей, Ань! спасибо)))

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Жду продолжение - одна хорошая тренировка и одна плохая осталась, насколько я понимаю
Не, осталась одна так себе и одна хорошая!
Постараюсь покороче, я ж с работы пишу, таясь и ныкаясь :mrgreen:

2. На вторую тренировку я заявилась с жаждой реванша в груди. Хотелось прыгать-прыгать-и-прыгать. А Веню в тот день бац! и..перековали :| Какие уж тут прыжки. Хотя, на самом деле, я вот думаю, что Бог ни делает..Вместо прыжков были клавиши, те же самые, с теми же расстояниями, что и в предыдущий раз. Может быть, мысль о том, что прыжков не будет, что не нужно геройствовать и позориться тоже не придётся, как-то..расслабила что ли, и получилось 8) Ровненько ходили туды-сюды клавиши, и поясница работала, и не колбасило на галопе, зад мой практически не расставался с седлом, хотя Вергиз весьма активно галопил через клавиши (как всегда, впрочем)
....
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

3. Третья тренировка!
Не стану описывать, как всё было, просто перечислю всё самое значимое. Значимого накопилось много!
а) ездила на шпрунте (уточнила до этого у ВИ, тот велел называть доп.верёвку шпрунтом. Словом "скользячка" не пользуется :roll: ), весьма успешно, на галопе так собрала лошадь, что сорвала похвалу тренера Оли (горделиво ударяет себя пяткой в хрудь))
б) позор и муки предпоследнего занятия не прошли даром - Веня из поворота не бросался и импульс сохранял при входе в препятствия
в) перед тем, как прыгать, поинтересовалась у Оли - а скока стоИт, собссна? На что Оля вполне резонно ответила, что мне этого знать не положено :mrgreen: Допытываться не стала и правильно сделала.
Сигали клавиши, состоящие из пяти препятствий одно за другим, как в системе, чухонец и брусья. Ну шо я вам скажу? после занятия я допыталась-таки про высоту препяствий - брусья стояли 90см (!), в клавишах был метр (!!), а чухонец..мама дорогая! 110 (!!!) (тихо ликует))
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

после занятия я допыталась-таки про высоту препяствий - брусья стояли 90см (!), в клавишах был метр (!!), а чухонец..мама дорогая! 110 (!!!) (тихо ликует))
А чего тихо-то?!) Громко надо)) Поздравляю!!
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А чего тихо-то?!) Громко надо)) Поздравляю!!
Спасибаааа!
287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Бруууусьяяя)))) Ааааа... Чухонец 110 :shock: :shock:
Мамадарагая!! Наташ, мое почтенние и восторги 8)
Приветы всем огромные - я уже почти на чемоданах)))))
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
брусья стояли 90см (!), в клавишах был метр (!!), а чухонец..мама дорогая! 110 (!!!) (тихо ликует))

:shock: мать, ну ты крута! просто слов нет! Прогресс налицо :D
з.ы. сокращения без потери импульса - это для меня вообще жесть пока. Так что мои поздравления по поводу и этой покорившейся ступеньки
(з.ы. если не секрет, может секрет какой фирменный есть про правильное сокращение? :mrgreen: за исключением того, что плохому танцору типа меня мешает все)
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Afonya написал(а):
Приветы всем огромные - я уже почти на чемоданах)))))
Уррааа! приезжай скорей! :p

helty написал(а):
(з.ы. если не секрет, может секрет какой фирменный есть про правильное сокращение? :mrgreen: за исключением того, что плохому танцору типа меня мешает все)
Ленк, у меня получилось со шпрунтом (вообще очень понравился сей девайс)). Хотя ничего особенного я им не делала, наоборот, старалась руками помяХШе. Шпрунт был натянут ровно настолько, насколько и повод. И при этом обязательно нога должна быть, сама понимаешь. Короче, клёва)) Буду теперь всегда просить шпрунт на Веню, когда не со связанными руками :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Можно вмешаться про импульс на сокращениях?
На одном семинаре было объяснено так: на сокращениях нужно интенсивнее реботать шенкелем, чаще тоесть. Тогда не потеряется темп и импульс.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Наташ,я у себя в дневе в предпоследне кажется,посте написала свои ощущения о сайд-пул. :wink:

Ого,уже 110.Это круто!У меня вот страх перед такими большими припятствиями,хоть я такие ни когда и не прыгала..
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
вообще очень понравился сей девайс))

Это да, девайс полезный :) только кобыль на него (а еще на развязки и любое железо строже резинового трензеля ) обижается....причем в прямом смысле, во время работы не замыкается, все делает - а потом встает носом к стенке и дуется, даже общаться не хочет :mrgreen: Вот и приходится консенсус искать )))
Вот она, разница между спортивным бойцом вроде Веника ("сказано надо - значит надо") и толстопопой избалованной зверюгой.
Чего-то вспомнилось к случаю твое знакомство с Вергизом....ты писала про выражение на его морде что-то вроде "нечего нежности разводить, полезай наверх и давай работать" (могу наврать. смысл вроде тот :roll: ) А сейчас как? Больше чем год партнерства - его отношение изменилось? :) уже фамильярничает или "работа прежде всего"? просто спортивный турнирный боец - это лошадь с совершенно другой психологией, нежели хоббик, никогда с такими близко не общалась, а интересно
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Ну что же - еще только 110 ;) Поздравляю 8)
А вот любопытно вспомнить что было у тебя ровно год назад ;)
Машич вот у меня тоже в субботу - "ну я тебе последний раз подниму на дырочку" - "а сколько там?" - "да ты такое уже прыгала" :lol: Маша потом замерила - 98 см :mrgreen: А ведь на такую высоту заходит уверенней и именно работает, а не ждет и не спит :) Хотя к такой высоте за всю тренировку устает уже
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
Буду теперь всегда просить шпрунт на Веню, когда не со связанными руками :mrgreen:
Не надо к нему привыкать. Шпрунт вещь хорошая, но 1) опытная лошадь в курсе, как он действует, и старается не напарываться на него, чтобы самой себе не мешать - создается иллюзия, что у нас все хорошо и правильно и так будет и дальше; 2) когда поездишь с ним какое-то время (несколько занятий), а затем его снимут, тебя ждет довольно неприятная тренировка. Но иногда - полезно, чтобы поймать правильные ощущения, решить здесь и сейчас без войны какую-либо тактическую задачу, либо просто придать не очень опытному всаднику больше уверенности в себе (успокаивается рука, т.к. страшно перетянуть, активизируется нога, т.к. без ноги лошадь уходит за повод). Длительно шпрунт используют только для наращивания правильной мускулатуры - и то, старые тренера говорят, что всегда видно лошадь, которую обучали на шпрунте.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
в) перед тем, как прыгать, поинтересовалась у Оли - а скока стоИт, собссна? На что Оля вполне резонно ответила, что мне этого знать не положено :mrgreen: Допытываться не стала и правильно сделала.
Сигали клавиши, состоящие из пяти препятствий одно за другим, как в системе, чухонец и брусья. Ну шо я вам скажу? после занятия я допыталась-таки про высоту препяствий - брусья стояли 90см (!), в клавишах был метр (!!), а чухонец..мама дорогая! 110 (!!!) (тихо ликует))
Ууууу. Молодчина!!!

Мне положено знать высоту по количеству дырочек на стойках. поэтому я перед тренировкой их не считаю. :lol:

Из разговора с моим тренером (одна из клиенток прыгает маршрут выше и сложнее обычного):
- Мы будем говорить ей,сколько стояла на оксере?
- Сантиметров 60...
- Там 80 - когда подбрусьями лежат пластиковые бочки, а брусья сейчас на 2 дырочки выше.
- Но бочек же под брусьями нет... Сантиметров 60!
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Как знакомо!!! Наташ, поздравляю с переходом через метр *бурно аплодирует*
Мне тренер никогда в жизни не говорил сколько там стоит, а если говорил, то минимум на 30 см занижал :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Полнолуния написал(а):
Можно вмешаться про импульс на сокращениях?
На одном семинаре было объяснено так: на сокращениях нужно интенсивнее реботать шенкелем, чаще тоесть. Тогда не потеряется темп и импульс.
Совершенно верно! как мне объясняли все мои тренеры, сокращение должно начинаться с шенкеля

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Наташ,это замечательно!Скоро и 130 будешь прыгать!Поздравляю!
Спасибо, Ань)) Сомневаюсь, правда, что скоро :mrgreen: А я и не спешу, зачем форсировать?

ПонЯ написал(а):
Наташ,я у себя в дневе в предпоследне кажется,посте написала свои ощущения о сайд-пул
Видать, я просмотрела :oops: Хотя дневник твой всегда читаю внимательно

ПонЯ написал(а):
У меня вот страх перед такими большими припятствиями,хоть я такие ни когда и не прыгала..
Оксан, а у меня тоже страх..Даже не страх, а такое, знаешь, опасение в глубине души. Но тяга к прыжкам и удовольствие от прыжков превозмогают

helty написал(а):
Чего-то вспомнилось к случаю твое знакомство с Вергизом....ты писала про выражение на его морде что-то вроде "нечего нежности разводить, полезай наверх и давай работать" (могу наврать. смысл вроде тот) А сейчас как? Больше чем год партнерства - его отношение изменилось? :) уже фамильярничает или "работа прежде всего"? просто спортивный турнирный боец - это лошадь с совершенно другой психологией, нежели хоббик, никогда с такими близко не общалась, а интересно
А я ведь уже успела забыть, какой культурный шок испытала тогда, больше года назад, когда первый раз села на выезженную спортивную лошадь!
К фамильярностям Вергиз вообще не склонен (молодой жеребец, как ни крути)), но некоторые знаки расположения я от него всё-таки получаю. Может прислониться мордой и постоять так, жмуря глаза. Я сразу таю, конечно)) Я - женщина и сердце моё податливое :)

Trof написал(а):
А вот любопытно вспомнить что было у тебя ровно год назад
А я помню! Была работа над галопом и малюсенькие препятствия мне дали прыгать именно для того, чтобы укрепить посадку на галопе. Есть такой психологический эффект - если предстоит прыжок, как-то сразу крепче начинаешь сидеть на лошади :mrgreen:

Trof написал(а):
Машич вот у меня тоже в субботу - "ну я тебе последний раз подниму на дырочку" - "а сколько там?" - "да ты такое уже прыгала" Маша потом замерила - 98 см
Передай Машичу, что ей повезло найти отличного тренера 8)
А я, между прочим, когда прыгала, почувствовала, что стоит выше обычного. Ощущения от прыжка изменились

Trischa написал(а):
Мне тренер никогда в жизни не говорил сколько там стоит, а если говорил, то минимум на 30 см занижал
30см много, однако! ты сама не замечала подвоха?

Cathie:) написал(а):
Не надо к нему привыкать. Шпрунт вещь хорошая, но 1) опытная лошадь в курсе, как он действует, и старается не напарываться на него, чтобы самой себе не мешать - создается иллюзия, что у нас все хорошо и правильно и так будет и дальше; 2) когда поездишь с ним какое-то время (несколько занятий), а затем его снимут, тебя ждет довольно неприятная тренировка
У нас народ очень часто шпрунтом пользуется (удивляется)
Хотя, такому чайнику как я, наеврное, на самом деле не стоит злоупотреблять. Поговорю с тренером об этом, что скажет

Sniffy написал(а):
Мне положено знать высоту по количеству дырочек на стойках. поэтому я перед тренировкой их не считаю
Ага, значит, тренеры тоже предпочитают не знать, сколько они прыгают! :D
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну шо я вам скажу? после занятия я допыталась-таки про высоту препяствий - брусья стояли 90см (!), в клавишах был метр (!!), а чухонец..мама дорогая! 110 (!!!) (тихо ликует))
Наташ, поздравляю с новыми успехами!!! :p Крутышка :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
Cathie:) написал(а):
Не надо к нему привыкать. Шпрунт вещь хорошая, но 1) опытная лошадь в курсе, как он действует, и старается не напарываться на него, чтобы самой себе не мешать - создается иллюзия, что у нас все хорошо и правильно и так будет и дальше; 2) когда поездишь с ним какое-то время (несколько занятий), а затем его снимут, тебя ждет довольно неприятная тренировка
У нас народ очень часто шпрунтом пользуется (удивляется)
Хотя, такому чайнику как я, наеврное, на самом деле не стоит злоупотреблять. Поговорю с тренером об этом, что скажет
Шпрунт, конечно, упрощает жизнь ученику, если лошадь не настроена сотрудничать. И понятно, что выбор часто зависит не от тебя. Главное, на что нужно обращать внимание - в руках должен быть контакт, а внизу шпрунт должен провисать.
Про опытных здесь в принципе речь не идет :) есть задачи, которые опытный всадник легко решит с помощью шпрунта, а потом повторит без него.
 
Сверху