Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

привет!
да в поле это конечно совсем другое! вот лично я ни разу не ездила в манеже, на плацу!я ездила только по городу, пригороду, дачному району, поде и конечно же любимый лес! :oops:
вот иногда на пропонях читаю как очередную девочку на плацу понес конь и остановился перед стеной и от этого всего у девочки шок, то мне становится смешно!!!для них это шок когда лошадь понесла и сама остановилась? а для меня был шок когда я своей головой всю стоянку головой прочесала повиснув на стремени, или на поле врезавшись в канат и улетев из под лошади, или когда кобыла испугавшись бензопилу, как на родео, скинула меня! вот это настоящие лошади, а не те что пугают в четырех стенах....

так что я тебя пркрасно понимаю!и адреналин не помешает)))) :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

dark`angel, гы! адреналинчик не помешает, конешно, только чур не вниз головой в стремени и без родео :D

dark`angel написал(а):
вот иногда на пропонях читаю как очередную девочку на плацу понес конь и остановился перед стеной и от этого всего у девочки шок, то мне становится смешно!!!
теперь я тоже понимаю, что это просто смешно))))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Не знаю, что и сказать...Поразмыслила над тем, что вы написали, все вроде верно. Думаю, что виноваты мы обе, и я, и тренер, но я все-таки больше. Нечего было согласно кивать головой, когда тебя предупредили, что конь может расстащить. Тренер-то решила, что я приготовилась к полету.

Глупости. У нас вон начинающие, пришедшие в первый раз, радостно ходят и спрашивают, можно ли им в лес галопом. И что, отправлять их в лес с галопом, т.к. они согласные? Нет.
Инструктор должен решать все вопросы, в том числе - какими аллюрами передвигаться. А работать элементы с прокатом на хвосте вообще недопустимо :!:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

я конечно не знаток верблюжьего языка. :D Но мне кажется что плюются они так же как и люди :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Ира, помнишь мы в поля поехали: я чётко обговаривала, что от сюда до сюда рысью, там шагом, там галопом... У мення была уверенность 99,9%, что конь тебя не разнесёт и не сделает пакость....
А если я еду как инструктор, то ориентируюсь не на то, какие мне там упражнения делать надо, а на то как у меня смена сидит в сёдлах и лошадьми управляет. ... ещё перед командой на всех посмотреть, предупредить, что вот от того кустика стартуем и все ли готовы.
Да ты просто идеальный инструктор! Если бы все такие были, я бы тебе не написала предварительно, до поездки, письмо с подробным объяснением своих способностей и намерений (т.е. что я не экстремал и в седле сижу плохо) :oops: . Ну я же пуганая ворона, обжегшаяся на молоке! Ты не поверишь, какое количество тренеров и инструкторов фигачит впереди, глубоко нас...в на то, что происходит сзади. И лошадей дают - на пределе способностей. И вообще, адекватные лошади для начинающих далеко не на всех конюшнях есть, но заранее об этом прокат не всегда предупреждают.
А Наташа - не такой уже начинающий. Просто они с тренером не до конца поняли друг друга. Растащить любая лошадь может. Козлов не было, тормоза в итоге сработали, - не худший вариант.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
А Наташа - не такой уже начинающий. Просто они с тренером не до конца поняли друг друга. Растащить любая лошадь может. Козлов не было, тормоза в итоге сработали, - не худший вариант.
Точно-точно!))) Я все придумываю, как заступиться за тренера :) Ведь прибавленный галоп оказался вполне мне по силам, все страхи - с непривычки
Зато как раздвинулись мои горизонты))))
 
По себе скажу: если бы меня заранее предупредили, что "сегодня будет экстрим", я бы заранее начала бояться.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Сначала анекдот из жизни (надо будет не забыть и поместить его в тему "Чайники - украшение любой конюшни" :) ): в манеже вокруг тренера на корде бродить лошадка, на лошадке сидит девушка - совершеннейший новичок. Тренер ей то и дело повторяет: "Высылайте, высылайте лошадь ногами", девушка неуверенно сдавливает лошади бока, эффекта - ноль. Мимо проходит тренер по конкуру, пожилой, седой мужчина с суровым лицом. Поворачивается к тренеру с кордой и без тени улыбки, строго говорит: "Скажи своей ученице, чтобы лошади бока не давила, а то ребра ей сломает!" Девушка ойкает, меняется в лице и произносит со слезой в голосе: "А я уже несколько раз ее ногами по бокам ударила... :cry!!!: И что теперь делать???" Все окружающие довольны и радостно хохочут.

А сегодня была прогулка в лес и в поле. С погодой подфартило, светило солнце, настроение было отличное. Я замыкала смену
136162933.jpg

Наметанный взгляд завсегдатаев дневника сможет определить в лоснящейся попе второго по счету коника Фаро (куда ж без него? :? )

Посмотрите, какой чУдный весенний лес. Я завидую сама себе
136162934.jpg


Кстати, рыжая лошадь под тренером - тот самый Лабиринт, растащивший меня в поле на галопе недели 2 назад. Ведет себя паинькой
136162937.jpg


Продолжаю ездить в лес и поле под девизом "Подвиг - наша профессия!" - в лесу на тропинке мой конь споткнулся о корень дерева и упал на колени. Со стыдом признаюсь, что я не успела поддержать его поводом. Сама еле удержалась за гриву. Какую-то секунду мне казалось, что он сейчас повалиться вместе со мной и уже прикидывала, в какую сторону удобнее отстегиваться, но конь справился, поднялся и мы, как ни в чем ни бывало, пошли дальше.
Потом, когда поровнялась с тренером, сказала, что я как барон Мюнхгаузен подняла с земли за гриву коня, а заодно и себя :wink:

Эхма, погодка-то какая!
136162935.jpg


На этом снимке Фаро уже не видно, он за моей спиной, тащится последним. Устал шагать
136162936.jpg


Выходим на свое поле, вот оно у нас какое кррррасивое
136162941.jpg


Оказываемся в начале тропинки, идущей вдоль леса, ровно в том самом месте, где Фаро последний раз подо мной изображал реактивный самолет. Тренер говорит: "Можете галопировать". В душе некоторое волнение, ведь подо мной рысак и очень резвый. Одна из девушек тут же высылает свою лошадку в галоп и они быстро уносятся вдаль. Исподволь наблюдаю за Лабиринтом и Фаро - вот они собрались вместе два гаврика, каждый из которых растащил меня в поле. Как они проявят себя теперь? Лабиринт под тренером изобразил галоп, но только на месте (больше не разрешила железная рука и воля тренера). Получилось красиво :wink: , как это называется - тер-а-тер? Фаро изображает равнодушие, стоит развесив уши. Он нынче не в настроении носится. Рысак подо мной, кстати, зовут его Шпион, проявляет признаки нетерпения. Я поступаю умнее. Спросив разрешения, разворачиваю лошадь на 180 град. и тогда высылаю его в галоп. Ай, моя умница, как он меня слушается! Высылаю, сокращаю - все делает! В манеже я на нем крайне редко езжу, Шпион почти невыезжен, манежным упражнениям не обучен, всю свою жизнь носился по полям, по лесам. Но аллюры у него мягкие, удобные. Сам он добронравный, послушный, отдатливый, внимательный к своему всаднику (сколько эпитетов и все заслуженные! :) ). Есть у него недостаток, он склонен к иноходи. Зато Шпион - надежный товарищ в походе. В общем, настоящий конь, в отличие от Фаро, который настоящая свинья.
Делаем со Шпионом полкруга по полю и подъезжаем к смене. Фаро его всадница в галоп так и не подняла. Проезжая мимо, я посоветовала ей садится к нам на хвост, высылая шенкелем и хлыстом. Лучше бы я молчала! Девушка дала Фаро хлыста, неумело наклонившись при этом вперед, он дал ей козла и высадил своим коронным способом - через голову. После чего Фаро, наконец, поднялся в галоп! (ну не свинья, скажите? :twisted: ) Убежал недалеко, метров на 50, встал у края леса и начал пастись, волоча повод между передних ног. Я догнала его на Шпионе, спешилась и поймала за повод (он не особо-то сопротивлялся, увлеченно жрал траву). Мораль: не давайте дурацких советов начинающим всадникам, только хуже будет :oops:
Вот девушка забирается в седло после падения
136162939.jpg


По возвращении на конюшню я сразу сделала портретный снимок Шпиона. Бывают же в жизни такие замечательные лошади
136162942.jpg
 
Т.к. сегодня воскресенье, надеялась прочесть очередной репортаж о занятиях Наташи ВЕ и, может быть, с выездом на природу. В прошлые выходные даже завидовала, как хорошо в лесу! А сегодня днем предвкушала, как буду читать о выезде в лес, и не завидовала - у нас лучше! Были сегодня на моей заброшенной "фазенде" (увы, без коня - 45 км от города), косили траву на сено, чтобы такое добро не пропадало. Трава - стеной, "в общем, Вам по пояс будет" (с), нет обычной для сенокоса 30-градусной жары, и, главное, в наших заброшенных "садОчках" пели соловьи!
Рада, что Ваш выезд в поля прошел хорошо!
 
Re:

Зюлейка написал(а):
... и, главное, в наших заброшенных "садОчках" пели соловьи!
Надо же, я тоже сегодня соловья заслушалась! Уже вечером, когда возвращалась с автостоянки домой. Соловей в кустах возле дороги заливался соловьем))) и машин не пугался
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Сижу, шмыгаю носом, гоняю сопли и завидую :cry:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Не знаю, что и сказать...Поразмыслила над тем, что вы написали, все вроде верно. Думаю, что виноваты мы обе, и я, и тренер, но я все-таки больше. Нечего было согласно кивать головой, когда тебя предупредили, что конь может расстащить. Тренер-то решила, что я приготовилась к полету.

Глупости. У нас вон начинающие, пришедшие в первый раз, радостно ходят и спрашивают, можно ли им в лес галопом. И что, отправлять их в лес с галопом, т.к. они согласные? Нет.

Ага, зато после посадки в седло как правило есть два варианта: либо "отстаньте, я всё умею", либо "помогите, ОНО ЖЕ ШЕВЕЛИТСЯ!!!". На мой взгляд второй вариант предпочтителенее. :roll:
Эгоистка написал(а):
Да ты просто идеальный инструктор! Если бы все такие были, я бы тебе не написала предварительно, до поездки, письмо с подробным объяснением своих способностей и намерений (т.е. что я не экстремал и в седле сижу плохо). Ну я же пуганая ворона, обжегшаяся на молоке! Ты не поверишь, какое количество тренеров и инструкторов фигачит впереди, глубоко нас...в на то, что происходит сзади. И лошадей дают - на пределе способностей. И вообще, адекватные лошади для начинающих далеко не на всех конюшнях есть, но заранее об этом прокат не всегда предупреждают.
Спасибо :oops: :oops: :oops: Если честно, никогда не думала о том, как кто ездит в поля... Мне как-то в голову не приходило, что можно наплевать на человека, который не уверен в своих силах или просто пока начинающий. Это же моральная ответственность: пусть даже подписали бумагу, что за жизнь и здоровье отвечают сами, а не тренер. Всё равно: случись что, неужели тренеру по фигу будет, что человек упал, ударился. :shock: Может у меня такое отношение, потому что сама в поля поехала где-то месяцев через 10 после начала занятий. Правда занятия были ежедневные и по несколько часов, и кажется я на каких-то соревнованиях детских уже выступила тогда. Блин... Ездили же тогда человек по 10-12. Один инструктор, остальные дети от 12 до 15. Ни разу никто не упал. Воспоминания меня на сравнение натолкнули. Скорости я хорошо помню, мы на просёлках обгоняли машины на счёт раз, носились весьма приличным карьером. И ведь не страшно было. А сейчас как с детьми не поеду, после занятия один разговор, что они носились карьером и было даже страшно. КАКИМ КАРЬЕРОМ? Там в лучшем случае чуть активнее манежного галопа было. :shock: Я решила галоп отменить: обижаются, и ведь сидят прекрасно в полевой посадке и в манежной. Я к ним с разговорами на эту тему пристала, если честно, думала, что привирают и красуются друг перед дружкой. Оказалось, что они все поголовно воспринимают любое передвижение в поле галопом как карьер. Им кажется, что скорость неимоверная. Интересно, а почему в моём детстве так никто не думал?
Зюлейка написал(а):
По себе скажу: если бы меня заранее предупредили, что "сегодня будет экстрим", я бы заранее начала бояться.
А зачем заранее бояться, если отказаться можно? :wink:

Наташ, завидую дико! У нас дождина такой, что вообще не выйти не то что в поля, из дому: можно сразу в болотных сапогах прямо от подъезда идти, точнее, почти плыть :lol:
А почему вы галоп делали в разнобой, а не в смене?
По поводу советов начинающим... А тренер-то что делала? Почему не подсказала как управиться с Фаро??? Когда я начинала, то тренер за подсказку-совет либо на 3 дня лишал тренировок и добавлял хозработ, либо несколько тренировок бегаешь в смене рядом с лошадью :wink:
Вот вспоминаю это всё, и такое чувство, что мне лет сто :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда, эх...) Завидую я тебе!!! :)
Сам он добронравный, послушный, отдатливый, внимательный к своему всаднику
Вот за это я его и люблю))) Кстати... Ты самое главное забыла сказать!!!! У него очень красивые глаза! Да и всё остальное тоже!!! :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
Сижу, шмыгаю носом, гоняю сопли и завидую :cry:
Trischa написал(а):
Наташ, завидую дико! У нас дождина такой, что вообще не выйти не то что в поля, из дому: можно сразу в болотных сапогах прямо от подъезда идти, точнее, почти плыть :lol:
Всё, нечему завидовать :( , погода испортилась, рано утром гроза была, сейчас все небо в тучах

Trischa написал(а):
А почему вы галоп делали в разнобой, а не в смене?
Предполагалось, что в смене поедем, но я отказалась, избрав собственный путь (обжегшись на молоке...) :wink:
Девочка на Фаро просто не смогла его с места сдвинуть (не в духе он был галопировать, еле ноги передвигал, хотя в тот день меньше всех работал). Тренер осталась стоять, чтобы посмотреть, кто как поедет

Trischa написал(а):
По поводу советов начинающим... А тренер-то что делала?
Ээээ...в какой момент? Когда я совет дурацкий дала? Поодаль. Она велела девчонкам ездить возле нее по большому кругу, так что все двигались непрерывно (кроме Фаро).

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Швед-нибенимеда, эх...) Завидую я тебе!!! :)
Ничё, будешь и ты большой :wink:, в свое время))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ох как классно! тоже охото! но у меня лес будет только летом!!! везучая ты)))) продолжай в том же духе))))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Оказалось, что они все поголовно воспринимают любое передвижение в поле галопом как карьер. Им кажется, что скорость неимоверная. Интересно, а почему в моём детстве так никто не думал?

Вам было, с чем сравнивать. Вон, одна девушка, например, тоже писала, что у нас в лесу карьером летает :lol: А это просто манежный прибавленный галоп.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Trischa написал(а):
Оказалось, что они все поголовно воспринимают любое передвижение в поле галопом как карьер. Им кажется, что скорость неимоверная. Интересно, а почему в моём детстве так никто не думал?

Вам было, с чем сравнивать. Вон, одна девушка, например, тоже писала, что у нас в лесу карьером летает :lol: А это просто манежный прибавленный галоп.
Наверное ты права. Этим детям карьером носиться рано. Может и усидят, но экспериментировать мне не хочется :roll: Они ведь в манеже ездят галопом. Я не понимаю, почему одна и таже скорость воспринимается в разных местах как разная? :shock:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Наверное ты права. Этим детям карьером носиться рано. Может и усидят, но экспериментировать мне не хочется :roll: Они ведь в манеже ездят галопом. Я не понимаю, почему одна и таже скорость воспринимается в разных местах как разная? :shock:

Скорее всего - из-за смены пейзажей :) В манеже-то места все "запомненные". Не рассказывай им только, что на карьере пейзажей-то и не видать особо, а то расстроятся :lol:
Кстати, умение инструктора провести смену неспешно так, чтобы смена думала, что они классно погонялись - очень полезное и правильное умение :wink:
 
Сверху