Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ну вас! пока вы тут червей обсуждаете, я рассказ про Фаро дописываю (рассказ совсем короткий, но времени еще меньше).

Ну, и где рассказ? Жду-жду, а его все нет. :roll: :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Люди, которые червей боятся, я так понимаю, что рыбу вы на них не ловите, естественно?
А мы её вообще не ловим :) жалко :) *если что, говорю за себя... :roll: *
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ой и много я пропустила..
записываюсь в ожидающих рассказ о ФАРО
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
:lol: :lol: Дневник из конного постепенно превращается в червячный :lol:

А кто первый их упомянул? :lol: :lol: :lol:
Не вспомните?

Персонально Trischa: Они не такие страшные. Особенно резво они крутят хвостом, когда их на крючок насаживаешь. :wink:
 
Мой пост о червях и рыбах не прошел - компьютер отказывается флудить.
Надо нагрузить брата, чтобы поправил настройки.
Поболтать вволю невозможно, запихиваю по одной фразе в режиме правки. Поэтому кратко сообщаю Наташе и тем, кто просматривал фото нашего рысака: мы бежали в заезде 11-го мая после перерыва в 1 год и 10 мес. Долго лечили растяжение сухожилия (брокдаун, он же брок) и связок, восстанавливались, тренировались, шли к беговым кондициям. Проехал, как наметили, ни одного сбоя, выглядел достойно и даже пришел 3-м. Бежал под номером 0 (ноль), чтобы на него не ставили в тотализаторе, т.е. мы "проходили квалификацию". Показал свою резвость до травмы (де-юре, по судейскому секундомеру), но, т.к. стартовал на 20 метров сзади (специально, чтобы не занервничал), резвость де-факто (с момента пересечения линии старта именно им, а не первой рванувшейся со старта лошадью) на 2 секунды лучше.
Специально не писала об этом. пока не прошло 3-е суток, чтобы точно увериться, что ноги остались целы. Будем бегать! (ТТТ)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, вы все трое молодцы! :flag: очень рада вашим успехам, огромный труд был не напрасен! а фото (или хотя бы ссылки на них)???

Ну и чтобы разнообразить мой червяковый дневник (или червячный?), напишу-ка я немного о лошадях :D (к шижалению, без снимков, т.к. снимать в полевых условиях, в прямом смысле в полевых, не было решительно никакой возможности)

Вы ведь не думаете, что я пошутила, написав, что Фаро растащил меня в поле на галопе?
Никогда до конца не знаешь, что ждать от этих лошадей. Ждешь пуленепробиваемого спокойствия, а получаешь испуганные шараханья. Ждешь вялого трюханья на рыси, а получаешь резвый галоп. Ждешь наглости и упрямства, а получаешь супернаглость и упрямство в квадрате. Вот никогда бы не подумала про Фаро (я не про наглость, а про резвый галоп :wink: ) Прав был Джеймс Бонд, никогда не говори никогда!

Поездку в поле на Фаро я поначалу восприняла философски, решив, что после порции Ирискиных козлов будет даже приятно помедитировать на медленной рыси, а если повезет, то и на очень мееееедленном галопе…))))
Открою вам большой секрет, для маленькой такой компании – «Ах было б только с кем… погалопировать!»))))) В этот раз нашим попутчиком был тот самый частный коник, которого работает мой тренер. В душе я рассчитывала, что она все-таки разрешит ему двигаться поживее, чем Лабиринту накануне))), а я с Фаро сяду им на хвост и таким образом получу свою порцию драйва.
Для тех, кто к нам только что присоединился (и не смотрел предыдущие серии))), Фаро – носитель квинтэссенции того презрения, какое только может испытывать лошадь по отношению к человекам. Он давно (и небеспочвенно) уверился, что он умнее и хитрее любого из представителей хомо сапиенс и ведет себя соответственно. Лично я давно махнула на него рукой и предпочитаю плыть по течению. Хочет Фаро «быть в табуне» и двигаться только вместе с другими лошадьми? Пусть, лишь бы двигался! Хочет срезать углы в манеже? Ладно! лучше срЕзать угол, чем простоять всё занятие, уткнувшись в этот самый угол и выясняя «у кого галифе ширше» - у тебя или у лошади.
И в поле все было как всегда. Тренерский жеребец (назовем его Х, читается как "Ха" :wink: ), все-таки частный конь, вдруг хозяину не понравиться, что я про него пишу), так вот, жеребец Ха рысит и мы рысим. Жеребец Ха тормозит и мы тормозим, причем как! прям во впередиидущую попу, только что эту самую попу не целуем!
Мы в поле, углов тут нет, но Фаро все равно их срезает!))) срезает все, что только может! Курс неизменно держит на соседнюю лошадь.
Всегда медлительный, конь подо мной показывает некоторые признаки оживления. От крика пролетевшей вдали чайки бросается так, как будто услышал над ухом пароходный гудок. Потом еще раз – от бибиканья машины, проехавшей в 50 метрах от нас. Кажется, энергия нашего спутника, молодого 5-летнего жеребца передается Фаро прямо по воздуху.
Двигаемся наконец легким галопчиком, и тут я начинаю ощущать некоторое беспокойство. Фаро даже на галопе продолжает прижиматься к хвосту Ха (как будто боится заблудиться и потеряться один в чистом поле))), раза два мы почти врезаемся в его лоснящийся зад. Пытаюсь хоть как-то рулить этим упрямым ослом при помощи повода, Фаро удивлен (он уже успел забыть про меня) и, кажется, раздосадован. Неожиданно легко он соглашается свернуть в сторону от Ха (я успеваю порадоваться и поздравить себя с успехом), весело разгоняется и вдруг совершает два резких броска – сначала в одну сторону, потом в другую. Подлая, подлая морда! хотел сбросить меня! По правде, усидела я с трудом, седло мелкое, скользкое, очень неудобное, я болтаюсь в нем как пельмень в миске. Решаю покориться судьбе (читай «покориться Фаро»), лишь бы не вылететь из седла на галопе.
Снова присоединяемся к Ха. Мы на краю поля, прямо перед нами – тропинка, идущая вдоль леса. Тренер на Ха опережает нас метров на 10, оборачивается и кричит: «Держите его! А то растащит!» Я ничего не понимаю – почему растащит? куда растащит? но на всякий случай согласно киваю головой. Спрашивается, зачем кивать головой, если ты ничего не поняла?!
Когда поняла, было уже поздно.
Убедившись, что я ее расслышала, тренер поднимает своего коня в галоп, Ха быстро-быстро ускоряется и, наконец, летит вперед как очумелый. Это потом уже я узнала, что они упражнялись в прибавленном галопе (!). Даю вам 3 попытки, угадайте, в чем начали упражняться мы с Фаро секунду спустя?
«От топота копыт пыль по полю летит»
У меня было только одно мгновение, чтобы понять – если я попытаюсь сидеть попом в седле на таком галопище, то просижу в нем очень и очень недолго. Наступил тот случай, когда лучше встать, чтобы потом не лечь. И я встала в полевую посадку. Конь понесся еще быстрее!
Кто тут заказывал драйв? – получите!
В душе у меня адская смесь дикого страха и дикого же наслаждения. И от того, и от другого я громко и противно ору. Удивленный Ха начинает притормаживать, ему интересно, кто там так неистово голосит и по какому случаю? (К слову сказать, тренер в этот момент пришла в ярость, я своими воплями испортила упражнение, не удалось сделать менку ног. Блин! люди еще умудряются менку делать в таких условиях! Я зацепила краем глаза, что в седле она сидела весьма плотненько, никакой тебе полевой посадки, несмотря на скорость и на то, что седло конкурное) Я ожидаю, что Фаро тоже начнет притормаживать, но, видно, что-то в этот миг проснулось в его лошадиной душе, он вспомнил, что он не только ленивый хитрый мерин, он еще КОНЬ! «Догоним и перегоним!» И мы догнали и перегнали! По ушам Фаро, по его задранной голове вижу, как он ликует. Гордо отфыркиваемся.
Как только Ха остался позади, в голове у Фаро щелкнул фотофиниш, и самолет пошел на посадку. Да и поле как раз закончилось.
…Некоторое время спустя спешиваюсь возле конюшни, повод прямо у меня в руках расстегивается (повод сборный) и я получаю две отдельные веревочки, правую и левую. Смотрю на них некоторое время, не моргая, и пытаюсь представить, что было бы, если бы повод расстегнулся там, в поле, на галопе…?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Дааааа, вот вам и Фаро!!!!

У меня было только одно мгновение, чтобы понять – если я попытаюсь сидеть попом в седле на таком галопище, то просижу в нем очень и очень недолго. Наступил тот случай, когда лучше встать, чтобы потом не лечь. И я встала в полевую посадку.

Наташ, когда меня Варюшка именно потащила бещенным галипищем по полю, как-то непроизвольно я села плотнее в седло, мне почему-то ТАК было удобнее усидеть и справиться с "управлением"

И я встала в полевую посадку. Конь понесся еще быстрее!

Я так понимаю, что с управлением было все в порядке. :)

Ну, а про расстегнувшийся повод - ох, просто нет слов.

Нее, не зря ждали рассказа про Фаро. :yes!:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

=) Поздравляю с полученным драйвом)

А споводом таким да, стремновато)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

"Когда я была маленькой, я тоже ходила в лес на Фаро" :lol: (года 2 назад). И он меня тоже пытался куда-то отвезти, причем все это быстро-быстро. Благо была зима, сугробы, и ветер дул в разнесчастную морду Фаро, которого оторвали от очередной порции жрачки и вытащили из теплого денника ради сомнительного увеселения, именуемого "прогулкой"... Короче, быстро тогда скОкать надоело нашему другу. Вот паразит! :mrgreen:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Lila написал(а):
Наташ, когда меня Варюшка именно потащила бещенным галипищем по полю, как-то непроизвольно я села плотнее в седло, мне почему-то ТАК было удобнее усидеть и справиться с "управлением"
Думаю, от седла сильно зависит. Сходила в твой дневник, посмотрела фото Варюши под седлом, кажется, универсальное? Меня вот в предыдущий раз в поле растащил Лабиринт под выездковым седлом. Выездковое глубокое, очень удобное, в нем сподручнее...вернее, сподпопнее))) именно сидеть. В мелком седле лучше все-таки привстать

Lila написал(а):
Я так понимаю, что с управлением было все в порядке.
Гы! :D Шутишь? Управление отсутствовало как категория. Там без меня прекрасно обошлись :twisted:

Бербери написал(а):
=) Поздравляю с полученным драйвом)
Драйва было "полные штаны"!....еще хочется :D

Надежда13 написал(а):
Короче, быстро тогда скОкать надоело нашему другу. Вот паразит! :mrgreen:
Да мы в общем тоже недолго скОкали, но зато КАК :!: ))))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа! Дик Фрзнсис отдыхает! И сюжет! И стиль!
Меня на ипподроме приучили не кричать ни в какой ситуации, чтобы не испугалась чужая лошадь и не покалечила своего конюха или наездника. Тренер Ваша должна была сказать не "Держи", а велеть развернуть Фаро задом или отъехать на нем в лес, если возможно. Не знаю, как действовать всаднику, когда не может удержать лошадь, а в качалке в такой ситуации надо ее поворачивать (не резко), не давать бежать по прямой. Помогало.
Очень знакома ситуация, когда более старшая лошадь (моя) буквально веселится, что младшая чего-то пугается. Мой в таких случаях пытается именно обогнать младшую лошадь, чтобы она шуганулась еще и от него.
Фото с нашего заезда не будет - "до того ли, право, было?"
Я, конечно, за конюха и тренера. На трибуну пошла в "наряде" конюха, чтобы "обслужить" коня после заезда, не запачкавшись.
Нужно отстегнуть обер-чек, поднимающий ему голову, а когда немного пошагает и отдышится, мы вообще снимаем чек (вынимаем у него изо рта дополнительную железку), снимаем ногавки, наколенники, бинты и шагаем его еще минут 20-30.
Фотографировать не хотела и чтобы не сглазить, и вообще волновалась. Так и не разглядела, сколько лошадей бежало в заезде - 6, как в программке, или одну сняли! Говорят, 6.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда, здорово! Молодец что не упала. :) Да... Драйва я смотрю тебе хватило... Да ещё и от тренера потом наверняка попало...? :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, спасибо за похвалу, очень лестно :lala: С тренером мы потом разобрались, что не поняли друга друга (вернее, я не поняла и как поручик Ржевский всё испортила :oops: )
По поводу отсутствия фото прекрасно тебя понимаю. Представляю как все было волнительно перед и во время заезда, вернее, "даже не представляю!" :)

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Да ещё и от тренера потом наверняка попало...? :D
Кхм, точно, от тренера влетело неслабо :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, поздравляю с удачным стартом на соревнованиях! Не болейте больше и удачных вам стартов!
Наташа... Ну слов у меня нет. Правда не по поводу Фаро, а по поводу тренера. Взять человека, который ездит всего год на лошади, которой явно в данный конкретный момент весело, ЗНАТЬ, что по той дорожке конь растаскивает, и всё равно переться в прибавки??? Простите, не понимаю я этого. Если мне надо именно отработать коня или есть желание поноситься, то извините и простите, никаких начинающих всадников я с собой брать не буду. Я прекрасно понимаю, что уметь справляться надо всегда и с любым конём, но предупреждать ведь надо!!!! В общем я возмущена до жути! :evil: Мне вот интересно стало, как ты Фаро сдерживать должна была, если и так уже видно и понятно, что в дуэте доминирует эта скотская морда? Тренер во время разноса после полей не рассказала об этом? А вот тебе кричать точно нельзя было. Это очень опасно - лошадь может испугаться, и будет только хуже.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Таня, а мне кажется, что тренер не так уж неправа. Она-то знает Наташу. Наташе понравилось :shock: :) . Кроме того, если лошадь разносит без козлов и по прямой, а в конце этой прямой стопудово тормозится, то это не такой уж плохой вариант, чтобы погасить у начинающего страх перед скоростью. Разумеется, если он не боится этой самой скорости настолько, чтобы тупо отстегнуться или парализоваться от ужаса. Но это ведь не Наташин вариант.
Отъезжать в лес я бы не посоветовала. Насколько я составила себе представление о Фаро, эта скотина ломанулась бы и с разворота, попутно обтерев всадника о ветки и все, что возможно. Вообще, тут есть какая-то закономерность: самые тугие на шенкель лошади если разносят, то делают это довольно мерзостно. Наверное, если презирать всадника, то презирать его во всем. Удивительно, что он не козлил.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Я тоже чесно говоря так думала:)))

А еще был прикол,я была в Саратове на ипподроме,там было открытие бегового сезона.И там выставлялись некоторые животные,и привезли туда верблюда,Высю.У него не было одного глаза,видимо он был старый.очень уж медленно он передвигался.На ночь его оставили в леваде.Народ с ипподрома подпил в честь открытия,и полез к несчастному Васе.Девченка на него залезла и давай по леваде кататься.А потом он встал пол середине и не захотел ни куда идти.Девченка стала визжать,а ее молодой человек над ней смеяться и тут верблюд сдвигается с места,подходит к хохочищему парню и плюет ему в лицо!!!!Все чуть не умерли от смеха,а парню было не смешно.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

вау... Фаро... молодец Наташко...
я вот читала и задумалась, а если б фотофиниш в голове возбужденного коня не сработал? :shock: Как долго б вы неслись? А точнее как долго вы были б вместе, особенно если учесть что поле кончилось...
Я вот если чесна поля только из за этого и боюсь... тем более Дебют уже раз вывозил девчонку с манежа.. по ее трогательному рассказу неслись они быстро и долго, преодолевая по пути различные препятствия (поваленные деревья, канавы и тп) :shock: :|
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Я очень понимаю, что Наташе понравилось... Но вот риск был слишком сильный... Дествительно чудо, что Фаро не козлил. Дело даже не в том, что тренер прибавку сделала, а в том, что не удостоверилась и не предупредила о прибавке Наташу.
Ира, помнишь мы в поля поехали: я чётко обговаривала, что от сюда до сюда рысью, там шагом, там галопом... У мення была уверенность 99,9%, что конь тебя не разнесёт и не сделает пакость, но тем не менее страховать человека, который первый раз лошадь видит, и поля эти первый раз видит на мой взгляд ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Мы обычно договариваемся заранее, что едем носиться, соответственно, кто не в настроении может отказаться сразу и выехать либо попозже либо в другую сторону. А если я еду как инструктор, то ориентируюсь не на то, какие мне там упражнения делать надо, а на то как у меня смена сидит в сёдлах и лошадьми управляет. Если смена уже не первый раз едет, значит работа идёт на развитие навыков ВЕ этой смены. Допустим преодоление нескольких канав в поле, езда в паре и т.д. и т.п... При смене аллюра на более быстрый команда обязательна: " Смена по головному галопом марш!", ещё перед командой на всех посмотреть, предупредить, что вот от того кустика стартуем и все ли готовы. А так получается, что тренер коня работала, а Наташа, так за компанию пристроилась. Я с таким подходом не согласна в корне.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Наташа... Ну слов у меня нет. Правда не по поводу Фаро, а по поводу тренера. ...

ППКС

Зюлейка написал(а):
Тренер Ваша должна была сказать не "Держи", а велеть развернуть Фаро задом или отъехать на нем в лес, если возможно.

Чтобы конь погнался с разворота или через лес?

Эгоистка написал(а):
Таня, а мне кажется, что тренер не так уж неправа. Она-то знает Наташу. Наташе понравилось :shock: :) .

Тренер могла гарантировать, что Наташа не упадёт на разносе? Да мало ли что бывает.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Не знаю, что и сказать...Поразмыслила над тем, что вы написали, все вроде верно. Думаю, что виноваты мы обе, и я, и тренер, но я все-таки больше. Нечего было согласно кивать головой, когда тебя предупредили, что конь может расстащить. Тренер-то решила, что я приготовилась к полету. В общем, я ни о чем не жалею, наоборот, когда вспоминаю ту поездку, кровь снова начинает приятно волноваться. Для себя я сделала вывод, что как ни хороши манежные занятия, ни в коем случае нельзя отказываться от поездок в поля, потому что только в поле лошадь бывает настоящей, такой как ее создал Господь. И надо уметь наслаждаться такой настоящей лошадью.
Орать на разносе больше не буду :wink:
Козлит Фаро только под хлыст, когда допекут, а так просто лень энергию расходовать, хе :) . Вообще он плавный и удобный.

Puma. написал(а):
я вот читала и задумалась, а если б фотофиниш в голове возбужденного коня не сработал?
Не, Марго, такое невозможно. Фаро однозначно табунная лошадь и в одиночку копытом не шевельнет, даже в поле)))

ПонЯ, веселая история :D Меня всегда интересовало, верблюды плюются в знак презрения, как люди, или это на их верблюжьем языке еще что-то значит?
 
Сверху