Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
=) чего то я уже хочу прокатиться на вашей ириске)
А мне нет. И, кстати, насчет того, что у человека сердце отказало бы, я бы не стала шутить.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Русская верховая порода
Наташ, а почему ты упала? Как Нарзан подыгрывает?
Посмотрела ещё на козлы Ириски и склонилась ко второй своей мысли: убить на месте!!! Хотя судя по виду козлы у неё не опасные, она поясницей не высаживает, так что упасть трудно, но вполне реально. Мне почему-то кажется по её виду, что козлит именно от избытка энергии и излишней весёлости характера. Ну не похожа она на несчастную замученную лошадь...
По поводу женщины, которая ушла с тренировки. Вспомнила свою маму. Она лошадей боится сильно. Хотя периодически я её в седло запихиваю. Каждый раз выслушиваю кучу комплиментов и узнаю о себе нечто новое. :lol: Соответственно на тренировках она присутствует крайне редко. Но всё же такое случается... Очень хорошо помню один случай. У меня обострилась старая травма колена, но отменять конкурную тренировку я не стала. Зато от боли прыгала убойно. Конь молодой. Всего 5 лет. Только начинает можно сказать высоты брать. Разминочные 60 я ещё прыгнула. А вот 80-100, усё... попа, причём полная. Я летела почти с каждого барьера ласточкой. После каждого падения моя мама кричала на весь манеж:" Чего ты разлеглась? Вставай, пока конь не свалил!" Другие родители смотрели на неё в священном ужасе, а тренер пригрозила удалить с манежа за ещё одну реплику :wink: Тренер знала о боли и травме, но мы договорились, что не даём мне поблажек. В итоге я прыгнула маршрут из 10 препятствий чисто и без падений. Прикольно было после тренировки: хромала я безбожно, а сменная обувка: босоножки на шпильке в 10 см :roll: Я тихо матерясь ковыляла на электричку, а мама только тут поняла, что в принципе я и расшибиться могла, о чём она меня и уведомила... Я хохотала на всю улицу, не могла остановиться, прохожие косились подозрительно. Отсмеявшись, я напомнила маме слова, которые сказала ей очень давно, в травме, когда выяснилось, что после падения на колено я могу остаться хромой пожизненно:" Даже если мне скажут, что я от этого умру, я всё равно сяду на лошадь". Так что тётенька на Нарзане просто не готова была к тому, что такое лошадь на самом деле. Увиденное её испугало, она послушно испугалась и быстренько свалила. Вполне нормальная реакция.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

" Даже если мне скажут, что я от этого умру, я всё равно сяду на лошадь"
А мне эти слова напомнили мою первую тренировку... Немного не по теме, но всё равно её касается...
Я занималась на корде и мне сказали делать зарядку... Последним упражнением было, «хлопнуть ногами над шеей лошади и над её попой»... Естественно, мне это показалось не посильным, что-то из серии «не могу, не буду, я ударю лошадь…», так вот тогда я от тренера услышала такие слова… «слова «не могу» не бывает». Прямо запало мне это в голову, как программа какая-то… Вирус - съедающий мозг… В тот день, зарядка удалась. Теперь что бы мне не сказали, я не задумываясь делаю… или хотя бы пробую делать. А вот получится, не получится… Это уже другая тема… В принципе, у других получается, значит и у меня получится)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

dark`angel написал(а):
ваххаха у бедной енщины был шок =0)))
Хе, а я ее понимаю, между прочим. Прийти первый раз в манеж и увидеть вместо добродушной лофадки свирепого монстра... :D

Puma. написал(а):
слушай, а может у Ириски какие-то плохие воспоминания, связанные со стенами?... ну мало ли...
а она на свободе тоже по стенам лупит? или только под всадником?
Мне кажется, все-таки, ей очень звук нравиться. Я обязательно выложу маленький кусочек видеозаписи, как обещала (но пока не сделала, не удается уменьшить файл :oops: ), если смотреть его со звуком, многое становиться понятным (каратистка, блин :D )
На свободе она таким образом других лошадей строит, впрочем, как все доминантные кобылы
Вот одну такую Ириска отдоминировала, а потом своей подругой сделала. Тепреь в леваде гуляют всегда вместе и нежничают
135693819.jpg

(для тех, кто не в теме, рыжая фигура справа - достопочтенная Кукла)))

Эгоистка написал(а):
Бербери написал(а):
=) чего то я уже хочу прокатиться на вашей ириске)
А мне нет...
А мне то "да", то "нет" :wink:

Trischa написал(а):
Наташ, а почему ты упала? Как Нарзан подыгрывает?
Подыгрывает резкими бросками из стороны в сторону, быстро так влево-вправо (или вправо-влево))), очень неприятная манера, трудно усидеть. Нарзан и вправду оч.пугливый, но вчера явно притворялся, упырь.
Я, кстать, вчера соврала, что без корды занималась, вернее, напутала, галоп-то был на корде, на полевой посадке (похоже тренер, памятуя недавний разнос в поле, решила меня поднатаскать, за что ей большое человеческое), разогнались мы круто. Нарзанище при этом не забывал подыгрывать, похоже было, что пар спускал. А потом каааак шарахнется влево-вправо, свол...ой, у нас в Бразилии все знатные дамы так ругаются :lala:

Trischa написал(а):
Хотя судя по виду козлы у неё не опасные, она поясницей не высаживает, так что упасть трудно, но вполне реально. Мне почему-то кажется по её виду, что козлит именно от избытка энергии и излишней весёлости характера. Ну не похожа она на несчастную замученную лошадь...
От твоего острого взгляда и впрямь ничего не скроется :) Поскольку главная цель у белобрысой примы попасть в стену, удар получается пологий (если можно так выразиться), усидеть можно. Но если Ириса задается целью ссадить, то делает это качественно. При мне рассказали историю, как один самоуверенный КМС первый раз сел на Ириску, влепил ей за что-то хлыста, она ответила козлом. Тогда он влепил ей подряд три хлыста (ну, как водится), за что огрёб подряд три козла спиной. Улетел в грунт, раскинув руки :D
Она и впрямь ничуть не замученная, очень уверенная в себе. Тренер называет ее наглой, но это не совсем то слово. Я бы назвала ее гордой.
Trischa, и спасибо за рассказ. Ты книжку-то писать думаешь? :)

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Теперь что бы мне не сказали, я не задумываясь делаю… или хотя бы пробую делать. А вот получится, не получится… Это уже другая тема… В принципе, у других получается, значит и у меня получится)))
Правильный подход! всячески одобряю :wink:
 
А наш в это воскресенье опять бежал в заезде. Все хорошо (1-й! Столько поздравлений - мы даже не ожидали), но, как всегда - 2-е суток мандража на тему "Выдержали ноги или нет?".
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Подыгрывает резкими бросками из стороны в сторону, быстро так влево-вправо (или вправо-влево))), очень неприятная манера, трудно усидеть. Нарзан и вправду оч.пугливый, но вчера явно притворялся, упырь.
Простите меня люди, но я такие подыгрыши ОБОЖАЮ :oops: Я совершенно серьёзно. Особенно когда конь как собака немного припадает на передние ноги и прыгает из стороны в сторону. Козлящих коней я редко люблю, хотя исключения имеются :wink:
И ещё люблю, когда лошадь приседает под всадником "типа, мам, страшно-то как"!!! Меня такие приколы веселят безмерно, ни разу не могла себя заставить наказать лошадь за такие выкрутасы, хотя и знаю, что надо, ой как надо, потому как я не навернусь, а вот другой и не усидеть может...
История, которую мне рассказали. Парк, ЧВ на своей кобыле шагает в сторону конюшни, до которой ещё примерно 2 км дорожками. У всадницы в ушах наушники и любимая музыка. Кобыла сильно пугливая (вплоть до того, что трава за забором не стршная, а вот свекольная ботва - просто пипец, счаз через забор прыгнет и сожрёт несчастную кобылу на месте :lol: Я попросила возле этого места барьер поставить - лежали всем манежем - кобыла норовила прыгнуть согнувшись подковкой :lol: ) Из кустов позади кобылы выходит дядька. Всадница его не слышит и не видит, зато кобыла и слышит и видит. Она резко приседает и летит карьерищем в сторону дома. Всадниица не успевает опуститься в седло и опускается на землю, глядя на столбы пыли поднятые хорошей девочкой. :lol:


Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa, и спасибо за рассказ. Ты книжку-то писать думаешь? :)
Я не представляю себе издателя, который согласится ЭТО печатать :lol:
 
Re:

Зюлейка написал(а):
А наш в это воскресенье опять бежал в заезде. Все хорошо (1-й! Столько поздравлений - мы даже не ожидали), но, как всегда - 2-е суток мандража на тему "Выдержали ноги или нет?".
Вот и случилось - вы победители! :flag: :yes!: Теперь дела пойдут! самое главное - грамотный и аккуратный тренинг, но я не сомневаюсь, что вы будете на высоте (и ваши первые достижения доказывают это)
Совсем-совсем снимков нету? (не может быть, чтобы чемпионов никто не снимал, хотя бы уже после заезда))))Ты дай ссылку, а я сама сюда выложу
А почему мандраж на 2 суток? это проявиться может через 2 суток?

Trischa написал(а):
Простите меня люди, но я такие подыгрыши ОБОЖАЮ :oops: Я совершенно серьёзно. Особенно когда конь как собака немного припадает на передние ноги и прыгает из стороны в сторону.
Оно, оно самое! точное описание! :D

Trischa написал(а):
Она резко приседает и летит карьерищем в сторону дома. Всадниица не успевает опуститься в седло и опускается на землю, глядя на столбы пыли поднятые хорошей девочкой. :lol:
Это как в американских мультиках, что ли? Герой еще успевает посмотреть вниз, удивиться, повисеть немного, глядя в камеру, а потом кричит и падает вниз :D
 
Re:

Зюлейка написал(а):
А наш в это воскресенье опять бежал в заезде. Все хорошо (1-й! Столько поздравлений - мы даже не ожидали), но, как всегда - 2-е суток мандража на тему "Выдержали ноги или нет?".
И мои позравления!!! :aplod: Молодцы! Не думайте о плохом, не притягивайте его, пусть идёт себе стороной, а в вашем сердце пусть царят радость и спокойствие!
Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
Она резко приседает и летит карьерищем в сторону дома. Всадниица не успевает опуститься в седло и опускается на землю, глядя на столбы пыли поднятые хорошей девочкой. :lol:
Это как в американских мультиках, что ли? Герой еще успевает посмотреть вниз, удивиться, повисеть немного, глядя в камеру, а потом кричит и падает вниз :D
Именно в них, только кричала она уже после того как пришла на конюшню. :lol: А лошадка честно её там ждала, ещё и волновалась: что-то мама долго не идёт, всё там в порядке с мамой?
 
Спасибо за поздравления. Может, нас и сфотографировали, но ничего интересного там быть не может - бежит, точно как на снимках от 27-го апреля, что на его сайтике.
Да, травма эта проявляется обычно не сразу. Последний срок - сегодня к вечеру. Увы, опыт есть.
Не думать о плохом не позволяет суеверие: когда у него была сильная травма (а она проявилась не сразу), я так радовалась, что он хорошо бежал в заезде. Конечно, это совпадение - не от моей радоти с ним случилось растяжение сухожилия, а оттого, что он не готов был так хорошо бежать. Вот они, коварные особенности орловской породы: слабый сухожильно-связочный аппарат, позднеспелость и при этом отдатливость - стремление дать все, что попросят, и даже больше.
Поздравления, конечно, приятны, но тут ярко проявляется особенность ипподромной жизни: лишь тот достоин уважения, у кого хорошая лошадь. Но все же, кажется, оценили наши труды по восстановлению коня после травмы и подготовке к заездам.
Собственно о заезде: самый рядовой заезд, не "большой приз", где все едут, как только способны. В рядовом заезде сложно предсказать, какая лошадь придет первой, т.к. призовые деньги очень малые и наездник часто предпочитает поберечь лошадь в рядовом заезде, чтобы хорошо проехать в "большом призу". Мы собирались поступить точно так же, о чем я честно предупредила игроков на тотализаторе. Мы ведь 25-го уже ехали под номером 5, а не под "нулем" (под "нулем" бежит лошадь после длит. перерыва, в которой наездник не уверен и на которую не будут делаться ставки в тотализаторе). Хоть мы и не собирались ехать в большом призу в ближайшее время, но знали уровень своего коня и не собирались соперничать с более резвыми лошадьми. Надо было только чуть-чуть улучшить его резвость. И так вот, понемножку, улучшать каждые 2 недели.
Записано было 6 голов. Из них двое точно резвее нашего. Но и те, что не резвее - четырехлетки, еще не показавшие, на что способны, и в это время года вполне могут в этот день существенно улучшить свой рез-т. Так было в нашем заезде 11-го мая: все лошади резвее нашего и один - равный по силе. Я даже малодушно подумывала, не посоветовать ли брату ехать с ним рядом всю дистанцию, вместо того, чтобы ехать по секундомеру по намеченному плану. Хорошо, что вера в свой план оазалась сильнее малодушия - тот жеребец в заезде показал такое время!!! Преподнес сюрприз.
Итак, в этот раз 2-х лошадей в последний момент сняли с заезда (это обычно делает бригадир по какой-либо причине) и осталось четверо участников вместе с нашим: один - резвее и двое - чуть тише нашего. Я, конечно, пришла на трибуну, потому что оттуда все видно (конюхи и незанятые в заезде наездники вынуждены смотреть от конюшен, т.к. они все время нужны на своих рабочих местах).
Поехали. Наш почти сразу повел бег и ехал впереди "с места до места", причем не очень резво. Зрители на трибунах засекают время прохождения "четвертей" (400 м) по своим секундомерам и судья по радио все время комментирует: "бег ведет тот-то, на первое место вышел такой-то, такой-то сбоИт, первая четверть пройдена за 34 секунды". После того, что "третья четверть была пройдена за 35 секунд" (для такого заезда - довольно медленно), на трибуне раздались голоса: "Едет по "машинке" (говорили без осуждения). Это означает, что наездник едет по секундомеру в соответствии со своим планом, а не летит "вперед, скорее вперед!".
Итак: 34-34-35 и на последней четверти бросок в 31,9 сек.
Остальные, видимо, ехали по такой же схеме: потихоньку по дистанции и рывок на финише.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Теперь уже меня слегка удивляют действия Наташиного тренера. Что пар спускают на корде, - это я понимаю. Но зачем это делать под всадником? Резвым галопом в полевой посадке? Не говоря уже о том, что за всадника страшно, за лошадь страшновато тоже. Потому как она двигается с большой скоростью по малому радиусу с загруженными плечами. С другой стороны, возможно, эта лошадь исключительно гибкая и грациозная :wink: .
Зюлейка, поздравляю с победой! А нравы ваши ипподромные что-то у меня особого восторга не вызывают.
Trischa написал(а):
И ещё люблю, когда лошадь приседает под всадником "типа, мам, страшно-то как"!!! Меня такие приколы веселят безмерно
Таня, ты не обижайся, но есть в этом что-то слегка мазохистическое :shock: Лично у меня после езды на таких лошадях развиваются легкое заикание и небольшой тремор :shock:
:oops:
 
Эгоистка, нравы "специфические", но я наконец-то перестала быть комнатно-библиотечным созданием и узнала о жизни и о людях столько! Так что деньги на лошадь, а также труд, и заботы, и переживания потрачены не зря - хотя бы только из-за этого.

P.S. А снимки заезда для меня интересны только в одном, я уже писала: на проминку выходит серая лошадь, а в заезде бежит вороная со светлыми гривой и хвостом. Т.к. наш светлеет очень медленно (по мне - так лучше бы совсем не светлел), то у него еще много черных шерстинок и, когда вспотеет, белых почему-то не видно совсем.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Trischa написал(а):
И ещё люблю, когда лошадь приседает под всадником "типа, мам, страшно-то как"!!! Меня такие приколы веселят безмерно
Таня, ты не обижайся, но есть в этом что-то слегка мазохистическое :shock: Лично у меня после езды на таких лошадях развиваются легкое заикание и небольшой тремор :shock:
:oops:
Даже в мыслях нет обижаться! Понимаешь, мне просто не страшно в такой момент, ну ни капли. Наоборот я много раз такое со стороны видела - смешно смотрится, вот меня на хи-хи и пробивает. Лошадь это чувствует и сбавляет обороты
Недели 2 назад прикольно было. Кобыла в полях играла от весёлости. Птички взлетели, она типа ломанулась. Больше двух темпов ей никто не дал, она заметалась. Я от хохота в седле пополам складывалась. Через несколько секунд лошадь пошла дальше всем видом показывая:" Вот блиииин, обломно-то как!! Не боится она ни фига, а я так надеялась на веселье... Ну никакой радости в жизни!!!"
Она хорошая девочка, особенно под ребёнком - никогда и ничего, никакой пакости не сделает, а вот взрослого навернуть - святое дело. Моя подруга с неё летала почти каждую смену именно на шараханье. Всё банально и просто: она кобыле не доверяет, побаивается, эта стервозина чувствует и пакостит по принципу "чего боялись, на то и напоролись".
А тремор у меня может быть только от диких скоростей с козлами при условии, что я лошадь не конролирую. После одной такой скачки помню ночь вообще не спала. До меня дошло, что я совершенно спокойно могла убиться насмерть.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Простите меня люди, но я такие подыгрыши ОБОЖАЮ Я совершенно серьёзно. Особенно когда конь как собака немного припадает на передние ноги и прыгает из стороны в сторону. Козлящих коней я редко люблю, хотя исключения имеются

а у нас БЫЛ конь, который всем сердцем не любил собак на улице! и он при виде перед собой псину подкидывал две ноги вверх (не дыбы а именно подогнутые ноги) и с ударом хлопал по собаке или рядом! перд собой. =)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, а я прочитала твой рассказ с огромным интересом, у тебя получилось не только познавательно, но и художественно. Очень чувствуется, насколько тебе это небезразлично. Когда окунаешься с головой в эту новую ипподромную жизнь, то жизненные горизонты действительно расширяются, даже если нравы там не всегда честные. На самом деле, я не считаю, что езда по машинке нечестная, наездник ведь должен просчитывать больше чем один заезд, он должен просчитать для лошади весь сезон и подвести ее к Большому призу в наилучшей форме. Те, кто всерьез играют на тотализаторе, следят за выступлениями конкретных лошадей и могут все это предсказать.

Эгоистка написал(а):
Что пар спускают на корде, - это я понимаю. Но зачем это делать под всадником? Резвым галопом в полевой посадке? Не говоря уже о том, что за всадника страшно, за лошадь страшновато тоже. Потому как она двигается с большой скоростью по малому радиусу с загруженными плечами. С другой стороны, возможно, эта лошадь исключительно гибкая и грациозная :wink:
Понимаю, что надо объяснить, как все происходило на самом деле, потому что по нескольким коротким фразам может сложить неправильное представление. Галоп я поначалу пыталась делать самостоятельно, без корды, но лошадь по обыкновению была так напряжена и зажата, что получался не галоп, а скакание табуретки по кухне. Я уже описывала выше в дневнике, что мне однажды удалось расслабить Нарзана (под руководством тренера, конечно, не стану воровать чужие лавры))) Но тогда мы были одни в манеже. А на этот раз лафы не было, рядом крутилась еще одна корда под мальчиком лет 8-ми.
Так что на корде мы занимались не выпусканием пара, мы добивались нормального аллюра. И добились-таки, лошадь расслабилась и начала двигаться широко и красиво. А побочным эффектом развернувшейся лошадиной души стали вот такие ээээ....выпендрёжи :D

Trischa написал(а):
Она хорошая девочка, особенно под ребёнком - никогда и ничего, никакой пакости не сделает, а вот взрослого навернуть - святое дело.
Я тоже заметила, что лошади это чувствуют - если сверху ребенок или инвалид, то они берегут его, а вот с остальными могут и не церемониться

dark`angel написал(а):
Простите меня люди, но я такие подыгрыши ОБОЖАЮ Я совершенно серьёзно. Особенно когда конь как собака немного припадает на передние ноги и прыгает из стороны в сторону. Козлящих коней я редко люблю, хотя исключения имеются

Да уж! :D Если вспомнить вот это... (ничего, что я процитирую твой дневник? :wink: )
dark`angel написал(а):
Мимо нас проехал камаз и Бег испугался...это был роковой момент потому что он закусил удила. Это был полный галоп. Я начала останавливать, пилить его но все было без толку. Я слышала как ветер свистит в ушах, а впереди уже увидела перекресток и авторынок. Страх одолел меня. :(

перкресток вс близился и оставалось какихто десять метров как я заметила что красный света для пешеходов загорелся и машины поехали. Я стала снова натягивать повод и пилить но не выходило. Стук копыт об асфальт вклинился в мою голову и сигналы машин были со всех сторон. ПЕрекресток проскакали!!! Машины чуть не сбили и в визге останавливались. Что было схади с сестрой и Волчаном я не знала.

Впереди начался рынок и стоянка. Я повернула со всей силы Бега на машину которая там стояла и конь резко остановился, а я не удержалась и слетела вниз на шею. Думала все прошло нрмально но бег дальше поскакал по стоянке!!!!!!!!!!и тут я заметила что моя нога провалилась в стремя.

Видели фильм ФАВОРИТ?так вот я упала с Бега так же как главнфй герой с коня которого рекламировал на кругу!

Бег протащил меня вниз головой по асфальту....
Trischa, принимай сестру по крови! dark`angel тоже прирожденная экстремалка :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
Она хорошая девочка, особенно под ребёнком - никогда и ничего, никакой пакости не сделает, а вот взрослого навернуть - святое дело.
Я тоже заметила, что лошади это чувствуют - если сверху ребенок или инвалид, то они берегут его, а вот с остальными могут и не церемониться
Trischa, принимай сестру по крови! dark`angel тоже прирожденная экстремалка :)
На самом деле не все такие честные. У нас есть конь, который взрослого катает честно и просто супер осторожно, а вот ребёнка скидывает, причём не детскими козлами и на голопе. И не просто так разочек отбивает, а именно до падения. Даже в присутствии тренера и будучи на корде.
Что касается экстрима по городу... Летом иногда мы все дружно едем "в город", то бишь не в поля, а через жилой район в парк на берег Финского залива. Там ещё остался кусочек природы. В воду соваться не стоит - покалечимся: на дне арматуры полно, и на пляжике надо смотреть под ноги. Мы туда ходим просто гулять и заодно ещё раз напоминаем лошадкам, что машинок может быть много. Ходим через дороги строго по светофору. Если у меня есть хоть МАЛЕЙШЕЕ подозрение, что лошадь избыточно нервна, то я слезаю и иду рядом. У меня центр ответственности смещён в сторону безопасности лошади, а уже потом всадника.
Что касается расслабиться и решить, что всё уже закончилось, то последняя попытка решить, что все уже спокойны закончилась в травме :lol: Теперь я поумнела: всё закончилось, когда лошадь расслабилась и спокойно шагает минуты 2.
Для экстрима я предпочитаю поля или манеж, там тоже много чего наэкстремалить можно. :lol:
 
Наташа, спасибо! Больше написать не могу, т.к. с Интернетом сегодня что-то жуткое.

Если лошадь закусила удила, то "пилить" невозможно - она очень крепко держит их зубами.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А я вот прибавил дорогому жеребеночку овса и пожинаю плоды! Подыгрывает так, что на хорошем галопе может реально выкинуть через свои уши! :shock:
Методы борьбы - это предвидение плюс облегченная посадка.
У нас долго шел дождь. Вчера скакал по полю минут 20. Под травой вода. Выражение морды лошадки такое :shock: . Тем не менее, скакал охотно.
При возвращении домой мы обычно переходим реку вброд. Но вчера там было значительно глубже. Почти плыли.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

andrbat67 написал(а):
При возвращении домой мы обычно переходим реку вброд. Но вчера там было значительно глубже. Почти плыли.
Ого! :shock: "Почти плыли" это докуда вода доходила? до брюха? не страшно? :?:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
andrbat67 написал(а):
При возвращении домой мы обычно переходим реку вброд. Но вчера там было значительно глубже. Почти плыли.
Ого! :shock: "Почти плыли" это докуда вода доходила? до брюха? не страшно? :?:
Да, что-то поздновато для половодья! А здоровье у коня отменное - после скачки в воду...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Почти плыли" это докуда вода доходила? до брюха?
Если вода по брюхо, то еще спокойно можно переходить вброд. Даже всадник ноги не замочит, если поднимет. Только подпругу под животом можно намочить. Лошадь обычно начинает плыть, когда у нее нет возможности по-другому держать голову над водой. Но всадник в этой ситуации уже должен слезть и плыть рядом.
У темного ангела потрясающе крепкая голова, если уцелела в той ситуации :shock: .
 
Сверху