Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

И подпись к фото6 "Кайф вечный! Хозяйка не порти нирвану!"
Мне вчера подарили новый цифровой фотоаппарат. Я даже открыть отделение для аккумуляторов и карты памяти не смогла. Я наверное совсем технически отупела! :lol:
А как родные покупку восприняли?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда, здорово!!! С преобретением!!! Поздравляю!!!! :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Мне вчера подарили новый цифровой фотоаппарат. Я даже открыть отделение для аккумуляторов и карты памяти не смогла
Ура! значит, будут снимки из седла! :) Можно полюбопытствовать, какая марка и модель?

Trischa написал(а):
А как родные покупку восприняли?
Ээээ...ну...поскольку они еще не владеют ВСЕЙ информацией, то...терпимо :roll:

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Швед-нибенимеда, здорово!!! С преобретением!!! Поздравляю!!!! :)
Спасиба! Конечно, делать зеркалкой снимки из седла или в лесу, в поле я не смогу, но фотосессии с земли точно будут 8)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
Мне вчера подарили новый цифровой фотоаппарат. Я даже открыть отделение для аккумуляторов и карты памяти не смогла
Ура! значит, будут снимки из седла! :) Можно полюбопытствовать, какая марка и модель?
Canon PowerShot A460 ещё написано про 4-х-кратный зум и 5.0 мегапикселией. Вот этого я вообще уже не понимаю....
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Вполне себе хороший фотоаппарат для поездок верхом. Я делаю так - прицепляю к аппарату длинный ремешок (от флэшки), ремешок надеваю на шею, аппарат - в карман. Всем так советую (Lila в ее дневнике уже присоветовала))))

Зум - это приближение удаленных предметов. От количества мегапикселей зависит качество получаемой картинки, чем их больше, тем луТШе
Я посмотрела в описании, в этой мыльнице есть режим видео, рекомендую пользоваться, только карточка памяти должна быть не очень маленькой (а продается аппарат обычно с маленькой, значит, надо докупать). У меня в мыльнице 8Гб, это много, 4Гб вполне сойдет
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А я в карман жилетки/куртки кладу обычно. А когда снимаю одеваю петлю на руку обязательно. Пару раз это уже спасало жизнь вотоаппарату прежнему :lol:
Надо мной тут подруга приказывалась: сфотографировать стоя на месте модель, которая тоже стоит я далеко не всегда могу нормально. А вот сидя в седле на шагу я идеально чётко снимаю таких же шагающих :lol: А вообще полгода назад я совсем фотографировать не умела. Даже на уровне "поймай объект видоискателем и нажми на эту кнопочку" :lol:
Карта у меня гиговая есть. Я ещё ни за одну фотосессию её не заполнила полностью.
У меня наступил прогресс от пользования руководством пошло просветление в мозгах, но не сильное. Самое главное, что я поняла: ногти при этом фотоаппарате не выживут :lol:
Видео режим у него есть, буду учиться снимать...
 
Мне год назад тоже подарили цифровой фотоаппарат. До этого снимала "Зенитом-Е" с его собств. объективом или с докупленным объективом 200 мм (приближает неплохо).
Когда взяла в руки цифровой, вспомнилась фраза из одного из "Озорных рассказов" Бальзака: "Понял он, что Бог дал ему орехов, когда не осталось зубов" (о старике, женившемся на молоденькой).
Плохо видно на экранчике (видоискателе?) ! Кадр выбираю без очков, потому что вдаль по-прежнему вижу отлично (когда-то было 100%-е зрение), а чтобы увидеть, что на экранчике, надо одевать очки для чтения - +3,5. И вот, выбирая кадр, я то смотрю без очков, то одеваю очки и смотрю на экранчик, то "прицеливаюсь" поточнее, глядя поверх очков на объект съемки и через очки - на экранчик. Все равно, видно плохо, т.к., когда очень волнуюсь или стараюсь, то и +3,5 не помогает - все двоится и мутнеет. Оценить, что получилось, вообще невозможно - мутно! не резко! На сАмом деле - нормальные кадры.
Все кадры, где я снимала коня с братом (я давала сылку, а Наташа кое-что здесь поместила) сняты именно так...
Но все равно вошла во вкус и снимаю полевые цветы и "уходящую" Одессу. Любимая тема - старые одесские дома с ажурными воротами, балконами и т.д.

Ну, ругайте нас, или держите за нас кулаки, или еще что-нибудь - если останусь завтра жива, то будет ипподромный рассказ в духе песни В.Высоцкого "Честь шахматной короны".
Эгоистка писала: "что-то не нравятся мне ваши иппподромные нравы" - я поняла, что это относилось к моим словам, что уважают того, у кого лошадь лучше бегает. Ну, вообще-то справедливо - хирурги уважают хорошего хирурга, музыканты - хорошего музыканта. Мне только обидно было, что над подготовительным трудом посмеивались. Но до "хорошо бегающей лошади" нам еще предстоит много "ювелирной" работы.
А Наташа поняла, что Ирины слова относились к тому, что лошадей могут придерживать.
Большинство случаев, когда придерживают, не из-за того, что "тотошники" дали наезднику 2-5 долларов, а из-за того, что на ипподроме мало лошадей, поэтому их нужно беречь. В таких случаях едут добросовестно, но не отчаянно, как на "большие" призы.
Берегут лошадей и от травм, если они покажут резвость, к которой еще не готовы, и от усталости.

Наташа, по поводу "а что родные сказали о покупке?": когда наш папа увидел, что мы наснимали "Зенитом" более 300 фото "старой Одессы", он был очень недоволен "напрасно потраченными деньгами". Родственников на вокзале снимать - это да, дело...
Ладно, пусть они все будут здоровы! (Папа до сих пор не знает, что конь - наш).
 
Re:

Зюлейка написал(а):
Эгоистка писала: "что-то не нравятся мне ваши иппподромные нравы" - я поняла, что это относилось к моим словам, что уважают того, у кого лошадь лучше бегает. Ну, вообще-то справедливо - хирурги уважают хорошего хирурга...
Правильно поняли. Ну, что значит "хороший хирург"? Тот, у кого больные всегда поправляются после операций? А может быть, он просто не берется за тяжелые случаи, потому и поправляются. Или, скажем, чтобы избежать проблем после операций, пользует больных сильными антибиотиками, наплевав, что потом у них разовьется дисбактериоз и появятся всякие другие болячки. Думаю, аналогия понятна. Не говоря уже о том, что лошадей люди могут держать и совсем не для бегов. Или у вас на ипподромной конюшне это запрещено?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
andrbat67 написал(а):
Почти до пряжек, где путлища крепятся :shock:
Не-е, поплавать я, конечно, люблю, но не сейчас, и не в одежде.
Поплавать в седле - это и для лошади экстрим. А вальтрап и потник не пропитались холодной водой?

Не, до меховушки вода не дошла, а вот нижняя часть вальтрапа намокла.
 
"Хороший хирург": Ира, Вы знете, все не так плохо! Первая часть Вашего предположения вернА - мастер не будт возиться с неперспективной лошадью. Но, чтобы стать мастером, ему надо много поездить на всяких лошадях. Дальше он уже "пожинает лавры" - конезаводы стараются дать перспективный молодняк определенным наездникам, которым они доверяют.
Тот, кто добивается победы любой ценой, быстро приобретает соответствующую репутацию. "Любая цена" в 99% случаев заключается в том, что из лошади стремятся "выжать 2.15, когда она способна только на 2.20, но не за счет допинга, а просто гонят "со всей дури". С опытом это проходит... Мы и сами были дурные.
Классический случай такой ошибки описан в дневнике Теры, когда ей показывали, как орловец 4-х лет прыгает препятствия 160 см.
Орловцы более позднеспелые, более "хрупкие" и более отдатливые - их легче сломать.
Ну, к тем, кто держит лошадь, но не участвует в заездах, профессионалы-рысачники относятся со снисходительным презрением - "частники", что с них возьмешь!"

Andrbat67, пожалуйста, расскажите, как Вы поухаживали за конем после купания, чтобы он не заболел! Как Вы оба - не простыли? Точно?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Карта у меня гиговая есть. Я ещё ни за одну фотосессию её не заполнила полностью.
Если будешь снимать видео, может не хватить. Видео, снятое на фото, имеет неважное качество, зато можно ловить интересные моменты)))

Зюлейка написал(а):
Кадр выбираю без очков, потому что вдаль по-прежнему вижу отлично (когда-то было 100%-е зрение), а чтобы увидеть, что на экранчике, надо одевать очки для чтения - +3,5.
Похожая проблема - вожу машину, езжу верхом и пр. в линзах. Снимаю линзы, все - не могу правильно навести на резкость! (а в очках не поснимаешь)

Зюлейка написал(а):
Ну, ругайте нас, или держите за нас кулаки, или еще что-нибудь - если останусь завтра жива, то будет ипподромный рассказ в духе песни В.Высоцкого "Честь шахматной короны".
Будем вас ругать, держа кулаки! :D Желаем вас победы! :flag: И ждем подробного рассказа!

Зюлейка написал(а):
Наташа, по поводу "а что родные сказали о покупке?": когда наш папа увидел, что мы наснимали "Зенитом" более 300 фото "старой Одессы", он был очень недоволен "напрасно потраченными деньгами". Родственников на вокзале снимать - это да, дело...
Я сегодня показала домашним снимки с нового фотоаппарата самого лучшего качества (какого сама еще не видела, каждый снимок "весил" около 8Мб), они были в восторге! А я про себя подумала: ну вот и пусть радуются, не стану говорить им, скока эта штуковина стОит.... :roll:

Эгоистка написал(а):
Не говоря уже о том, что лошадей люди могут держать и совсем не для бегов. Или у вас на ипподромной конюшне это запрещено?
Ир, ничего не поделаешь, профи всегда свысока относятся к хоббикам, даже если из вежливости вида не показывают

Зюлейка написал(а):
Andrbat67, пожалуйста, расскажите, как Вы поухаживали за конем после купания, чтобы он не заболел! Как Вы оба - не простыли? Точно?
Андрей, наверное, двинулись вперед резвой рысью и высохли на ходу, да?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Видео мы тоже снимали на гиговую, а качество и правда убойное, не знаю как будет на новом фотоаппарате. Попробовала им поснимать. Моделью стал кот. Качество убойное. Очевидно настройки я так и не освоила :oops:
Зюлейка, присоединяюсь к Наташе и желаю удачи! И очень жду рассказа!
 
"Честь шахматной короны".

Поскольку Наташа любезно разрешает мне писать в ее дневнике о бегах, то вот обещанный репортаж.
На большом хорошем ипподроме беговой сезон обычно длится 11 месяцев, с перерывом в декабре на прививки лошадей и некоторый отдых для всех. У нас заезды ("езда на призы") проводятся каждое воскресенье. Для того, чтобы жизнь была интересной, кроме рядовых заездов придуманы "большие призы" (на языке наездников). Официально они называются "традиционными" и каждый имеет свое название, время проведения (в зависимости от расположения ипподрома в СССР) и проводится для определенных групп лошадей.
Сегодня у нас был "большой орловский день". Дорожка уже давно хорошая, лошади натренировались, и те, кто покажет выдающийся результат, могут поехать на одноименные призы в Киев (там эти призы проводятся специально позже), а раньше даже ездили в Москву - там эти же призы проводятся еще позже.
Призы называются в честь выдающихся лошадей породы, в честь каких-то дат и событий, и т.п.
Кроме поездок в Киев и в Москву есть еще один вариант: орловцы, показавшие выдаюшуюся резвость в своих (закрытых) призах, могут участвовать в аналогичных призах для лошадей русской рысистой породы. Т.к. русские рысаки резвее по своим генам, то они в орловские призы не допускаются, а резвые орловцы имеют право бежать в призах для русских, которые офиц. наз. "призы для лошадей рысистых пород".
Сегодня у нас разыгрывали призы для 2-х и 3-хлетних орловцев, а также "орловское Дерби" (Приз Барса - в честь родоначальника породы) и Приз Пиона ("нашего" предка) для орловцев старшего возраста. "Старший возраст" - с 5 лет.
Что такое скаковое Дерби, наверное, все знают: гладкие скачки на не помню какую (относительно небольшую дистанцию) для чистокровных 3-хлетних лошадей.
Т.к. рысаки "созревают" позже, чем чистокровки, для них придуман приз, аналогичный Дерби, для 4-хлеток.

Теперь по существу. Последние 2 десятка лет орловцев на ипподромах недолюбливают, т.к. они показывают резвость меньшую, чем русские и американские (тоже появившиеся у нас) рысаки. И, хотя для них установлены закрытые призы, наездники предпочитают более скороспелых и прочных (!!!) русских и амер. рысаков. В Москве для орловцев спец-но установлены повышенные призовые суммы, чтобы наезднику не было обидно, что он проехал 2.08, а не в 2.03, как мог бы на лошади другой породы. У нас призовые одинаковые и весьма скромные.

Мы своего жеребчика привезли на ипподром в 2004г. и в этом году было самое большое за последнее время поступление молодняка орловцев - 20 голов. И где они все? Лучший жеребец с 4-х лет перестал показывать хорошие рез-ты и теперь частный конкурный, лучшую кобылу забрали в Киев (от наездника, который работал с ней 2 года и благодаря которому она выиграла Приз Барса), еще кобыл забрали на конезаводы, своего мы лечили 2 года... Но нам передают хороших лошадей из Киева (делятся с нами).
И вот - Приз Пиона для старшего возраста. Имеется жеребцов (кобылы в старшем возрасте обычно не бегают) 4 головы и наш!
О том, как нас не хотели допускать к заездам, потому что не верили, что наш конь сможет снова бежать - целая история. Еле мы уговорили начальство, нам велели обязательно потренироваться ВМЕСТЕ с другими лошадьми (а это очень важно, но тяжело было напроситься в компанию). И вот бригадир, на конюшню к которому мы перешли, в апреле взял нас на такую тренировку, после чего сказал, что нашего коня можно писать в заезды.
Вот тут-то и вспомнилось: "Мы сыграли с Талем 10 партий - в домино, в очко и на бильярде, и Таль сказал: "такой не подведет!"
Но о "больших призах" нам велели не думать, да мы и сами понимали, что конь к ним совсем еще не готов.
И вот в прошлое воскресенье, перед рядовым заездом, узнаём, что нам придётся ровно через неделю (т.е. сегодня) ехать на Приз Пиона! Надо! Т.к. в "больших призах" 4 призовых (платных) места, то участников должно быть не меньше, а лучше - больше. А один из 4-х, кто по классу своему - фаворит, на тренировке получил травму. Если розыгрыш приза не состоится, пропадет труд наездников по подготовке лошадей и они лишатся призовых денег (45, 23, 14 и 9 долларов соответственно).
Значит, нельзя было гнать коня 25-го, "как в последний раз" (но мы и так хотели его поберечь). Ну, и сегодня нужно было ехать осторожно. Всю неделю берегли, не перегружали, кормили... Но чуда не случилось - результат свой не улучшил. Знающие люди сказали, что так и должно было быть, потому что он бежал всего неделю назад.
Выглядел достойно, т.к. двое из 3-х соперников почему-то проехали гораздо ниже своих возможностей - вот повезло нам, не слишком отстали!
Главная же победа (а нам здесь желали победы) будет, если конь остался "целым" - увидим через пару дней. Ну, и как тренировка это было просто бесценно.

Может, я излишне подробно все описала, но, думаю, без этого не была бы понятна анекдотичность ситуации, когда и наш конь понадобился в "большом" призу, после того как еще недавно его не хотели допускать к заездам.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, ну их всех, пусть будет, что будет, самое главное делайте всё для своего удовольствия и сохраняйте здоровье коня!
Так что я всё равно искренне поздравляю с выходом на дорожку большого приза!
 
Re:

Зюлейка написал(а):
Может, я излишне подробно все описала...
Не только не излишне, а даже очень интересно и познавательно.
Теперь мне особенно понятно стало то волнение, которое ты испытывала перед заездами.
Кстати, я с удивлением узнала, что орловцы не конкуренты русским и прочим американским рысакам по резвости
А главное, от всей души поздравляю с успехом! И желаю дальнейших достижений!

Мне тоже есть чем поделиться с вами после выходных, но надо сначала дух перевести! :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ого) приз пиона))) Удачи вам) 8)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Спасибо за рассказ, Зюлейка. Даже мне было интересно, уж на что я далека от этого мира.
Зюлейка написал(а):
наездники предпочитают более скороспелых и прочных (!!!) русских и амер. рысаков.
Хоть я и очень плохо разбираюсь в породах, но то, что орловцы менее резвые, для меня не новость. Все-таки они выводились не совсем для бегов. А вот что они менее прочные, меня удивило. Наверное, русские и американские рысаки более прочные в плане бегов. Потому что по жизни - в плане выживания в деревенско-спартанских условиях и универсальности (прокат-прогулки, пахать, бревна таскать) - прочнее, по моим сведениям, все-таки орловцы. Они как бы более утяжеленные.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Подвиг по-прежнему продолжает оставаться нашей профессией.
Стоит мне выехать на Лабиринте в поле, как совершение подвига становится неизбежным (для тех радиослушателей, которые к нам только что присоединились, сообщаю, что до этого выезжала на Лабиринте в поле лишь однажды и закончилось это памятное мероприятие грандиозным разносом, см. стр. 41)
Накануне, записываясь на 2-хчасовую поездку в поле, я специально попросила администратора сделать пометку «не Фаро». Что ж, мое пожелание учли…не Фаро…
Вот мы собираемся на развязках. По спокойному виду коня не скажешь, что ему в попу заряжено с десяток петард, для скорости))) Видение в белом на заднем плане – Ириска.
136340411.jpg


Мы уже готовы в поход, но тренер немного задерживается и Ириска, пользуясь случаем, пасется «с куста»
136340417.jpg


Судя по выражению морды, куст вкусный
136357845.jpg


Мы с Лёлей тоже не теряемся
136340468.jpg


136340467.jpg


Прощальный взгляд на конюшню. Что-то ждет нас в поле…
136340470.jpg


Пересекаем лесок, примыкающий к конюшне, и оказываемся на просторе. Взволнованно думаю про себя: «Вот наступает он – момент истины!» (в ту минуту я еще не догадываюсь, что настоящий Момент Истины с нетерпением ждет меня впереди). Двигаемся спокойной рысью через поле, кавалькаду возглавляет Ириска (как «самая старшая из присутствующих здесь дам», да и вообще как единственная дама :wink: ), следом молодой коник под тренером (назову его, как и прежде, условным именем Ха). Кстати, Ириска в охоте, Ха – жеребец, однако, это не мешает тренеру полностью контролировать ситуацию. Респект. Замыкаем цепочку мы с Лёлей. Мне удается придерживать его на рыси, соблюдая дистанцию с попой Ха, от такого успеха я приободряюсь и даже успеваю любоваться видами.

Первое приключение начинается сразу за полем, на бетонной плите, которая лежит поперек мелкого ручья и исполняет роль мостика. Ручей немного разлился и вода заливает плиту примерно на 1 см. Ириска сохраняет олимпийское спокойствие и шлепает по воде как по паркету, через несколько мгновений она на другом берегу ручья. У Ха случается острый приступ водобоязни. Какие жуткие картины мелькают в его голове, непонятно, судя по танцующим движениям вспять, за его копыта всерьез взялись пираньи или еще кто похуже. Глядя на Ха, Лабиринт начинает таращится себе под ноги, пытаясь разглядеть врага, и не по-деццки шарахается из стороны в сторону. Несколько минут таких «танцулек» и мы с тренером спешиваемся, чтобы перевести лошадей на другой берег в поводу.
Пока мы отъезжаем от ручья, делаю торопливый кадр, хотя моста уже не видно. Позади осталось "наше" поле и "наш" лес
136340471.jpg


«И шли они лесами высокимя…
136340513.jpg


…морями глубокимя…
136340473.jpg


…полями широкимя…
136340510.jpg


По пути концерты давали возле каждой лужи, с большим успехом…(к слову лужи совершенно неглубокие, но панически страшные для лошадок, не умеющих плавать :twisted: )
Ну, вот так и дошли до города Парижу…ой, то есть до дальних полей!

Продолжение следует…
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ! Можно я тебя убью, а? Нет, ну на самом интересном месте, и ждать как минимум до завтрашнего вечера!!!! У тебя совесть есть?
 
Сверху