Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Рыжая Кобыла

Да знаю, я что все они разные. В моей жизни было около 200 лошадей и ни одной похожей на уже когда-то встреченную. Вы меня не совсем поняли. Я начинаю с того, что если лошадь имеет такие и такие особенности, то ей необходимы на данный момент такие и такие средства контроля и методика работы. И что мне мешает работать с этой лошадью на доверие и расслабление? Почему не попытаться?
К слову о ЧК... Сейчас езжу на манеже на помеси ЧК и будильника. На недоуздке. Прыгаю тоже на недоуздке. Это не сразу так было. Потребовалось время и огромный труд тренера, подход к лошади. В поле да, уздечку, причём не столько из-за угрозы подрыва, сколько из-за особой любви у лошадки к высаживанию :lol:
На некоторых лошадях ездила в поля совершенно спокойно с недоуздком. До сих пор помню первый такой выезд. Для него это тоже был первый выезд на недоуздке. Я всё время сидела и думала: как же я тормозить-то буду, если вдруг чего.... А потом оказалось, что в принципе при некоторой подготовке наличие и отсутствие трензеля не является гарантией и панацеей от всего. Просто нужно подходить к вопросу разумно!
Естественно есть лошади, которые никогда не будут работать без трензеля.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Поздравляю Ольгу Гудзюк с днем рождения!

s-9254.JPG
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Невероятно. Прямо по свежей крови развивается дискуссия "Нельзя? Почему нельзя. Бывает когда можно".
У меня уже давно зреет предложение создать на Проконях отдельную тему. Некую «стену плача». Где бы размещалась информация о несчастных случаях. Без обсуждений и соболезнований. Фотография и обстоятельства.
Для наглядности. Чтобы стало понятно, что при нарушении ТБ несчастные случаи не случайность, а закономерность. И трагедии уже давно не единичны.
Что бы всякому ратующему за "шлем для новичков", "если нельзя, но очень хочется – то можно", "не повезло, такое может случиться с каждым" и т.п. всегда можно было бы молча дать ссылку. А там пусть идёт, листает и делает выводы.

---
С Днём Рождения.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

По поводу стены плача - вот буквально сегодня от девушки одной услышала комментарий: "Да какая разница, были развязки или нет, что в них такого? Если лошадь дурак, мог бы и на ровном месте перевернуться." То есть механики процесса человек не понимает, но считает, что раз так делают (работают под верхом на затянутых развязках) - ничего плохого в этом нет. Не понимает, что если при свече без развязок можно обычно успеть перевесить лошадь вбок (если и упадет, то не всем весом и на твою ногу), вытолкнуть вперед или хотя бы успеть отстегнуться (или лошадь подумает и встанет снова на все четыре), то на развязках итог в большинстве случаев один - быстрый, резкий и прямой переворот, потому что лошадь продолжает уходить от повода назад-назад и не может уже поймать баланс. В процессе падение на развязках я видела, слава Богу, только без всадника - по собственной дурости чрезмерно укоротив развязки (у других тоже такое видела). С тех пор их в принципе не использую, не люблю и боюсь, если надо - есть шамбон, резинки и др.
Нужно понимать, что нарушая ТБ на глазах у новичков и младших, мы провоцируем их повторять, ведь мы нарушаем не просто так, а потому что "удобно и нежарко" (шлем), "действенно и лошадь не выдергивает руки" (развязки), "удобно и быстро зайти и выйти" (незакрытые ворота манежа) и т.п. Так что во многом за такие вещи несут ответственность тренера...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Ё-мое(((( :shock: какой ужас.. какой кошмар. я знаю о ком речь.
Девочка очень талантливая.....

Cathie :) написал(а):
По поводу стены плача - вот буквально сегодня от девушки одной услышала комментарий: "Да какая разница, были развязки или нет, что в них такого? Если лошадь дурак, мог бы и на ровном месте перевернуться." То есть механики процесса человек не понимает, но считает, что раз так делают (работают под верхом на затянутых развязках) - ничего плохого в этом нет. Не понимает, что если при свече без развязок можно обычно успеть перевесить лошадь вбок (если и упадет, то не всем весом и на твою ногу), вытолкнуть вперед или хотя бы успеть отстегнуться (или лошадь подумает и встанет снова на все четыре), то на развязках итог в большинстве случаев один - быстрый, резкий и прямой переворот, потому что лошадь продолжает уходить от повода назад-назад и не может уже поймать баланс. В процессе падение на развязках я видела, слава Богу, только без всадника - по собственной дурости чрезмерно укоротив развязки (у других тоже такое видела). С тех пор их в принципе не использую, не люблю и боюсь, если надо - есть шамбон, резинки и др.
Нужно понимать, что нарушая ТБ на глазах у новичков и младших, мы провоцируем их повторять, ведь мы нарушаем не просто так, а потому что "удобно и нежарко" (шлем), "действенно и лошадь не выдергивает руки" (развязки), "удобно и быстро зайти и выйти" (незакрытые ворота манежа) и т.п. Так что во многом за такие вещи несут ответственность тренера...
вот ППКС
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Cathie:) , и я ППКС!
Ржавая Дикая, соглашусь. ТБ есть ТБ, нарушать её нельзя ни при каких обстоятельствах
Каравелла, Trischa, понятно, что разным лошадям подходят разные верёвки, но существуют базовые правила, я бы сказала, границы, переходит которые нельзя. Тань (Trischa), девушка занималась выездкой, там без доп.средств никак и никуда
leonchik написал(а):
Я, правда, как то видела как у буржуев co шлеей пессоа в седло сели
А это как это они смогли??? :shock:

Саш (Александра84), Рита (ritutik), есть какие-нибудь новости о состоянии девушки?
Народ, вообще, если кто что узнает, напишите здесь, плиз

Вчера не получилось написать, пишу сегодня: Оля, ещё раз поздравляю с Дыром! :p
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Швед-нибенимеда написал(а):
Саш (Александра84), Рита (ritutik), есть какие-нибудь новости о состоянии девушки?
Да, Дима дозвонился. У девочки стабильно тяжелое состояние. Черепно-мозговая травма. Глаза открывает, в сознание пока не приходит(((
Желаем ей скорейшего выздоровления!!!!!
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Наташ, во именно из-за доп.оборудования я и не люблю выездку. Но это к делу не относится. О маме девушки что-нибудь известно?
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Жуть какая! Девушке обязательно поправиться!!! И маме-тренеру справиться! Я не знаю о ком речь, но по аналогии даже с циркачами и каскадерами - это часто, что бывают уверены в своих детях как в самих себе и позволяют, чего не позволили бы чужим (в смысле тб)... Охх... :( Держитесь!!!!

И еще меня вот что возмутило и удивило, что нет откликов. Это что входит в норму?!
Cathie :) написал(а):
На стартах не дежурила скорая помощь.
ЭТО ВОБЩЕ КАК :?: :!:
Возможно, в данном случае быстрота прибытия врачей не повлияла, но ведь чаще всего помощь требуется именно СКОРАЯ!!!! :evil:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

а это у нас теперь частенько случается(( ну не дежурят скорые, вот не дежурят и всё. то ли клубы экономя, то ли ещё какие причины
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Народ! Простите меня! Но не могу не поделиться! В Субботу женил сына;))))

0_76152_48ad8fdc_XL.jpg


0_76154_58716de0_XL.jpg


0_76156_7fba43b1_XL.jpg


0_7615a_da83749f_XL.jpg
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Ёлки-палки. У меня этот факт мимо сознания прошёл.
И о каком соблюдении ТБ после этого можно ратовать, когда такие вещи допускаются на официальных соревнованиях? И клубы не получают ни взысканий, ни штрафов? Или штраф дешевле скорой?
А я то, наивная, полагала что именно от клубов должна исходить инициатива о непременном соблюдении ТБ. Если клуб выдвинет соответствующие условия и будет следить за соблюдением, все поворчат, а шлемы наденут. Наивному ИХМО казалось, что сведение несчастных случаев к минимому в интересах клубов. А какое там? "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".
---
Юрий. Потрясающе красивая пара!
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юрий,а вам не говорили,что ваш сын на Майкла Джексона чем то похож???)))))
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юра, ПОЗДРАВЛЯЯЯЮЮ!!!
14314aa4f0c4f0faa22e4a31f5d961f1.gif
4378db5dd678176974d98533459ea625.gif
))))))))))))))))))))))))))))))
Очень красивая пара!))))) Счастья и любви, любви и счастья!!!
7630bb5e01041653bdeaaced87e426b0.gif
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Ржавая Дикая написал(а):
Ёлки-палки. У меня этот факт мимо сознания прошёл.
И о каком соблюдении ТБ после этого можно ратовать, когда такие вещи допускаются на официальных соревнованиях? И клубы не получают ни взысканий, ни штрафов? Или штраф дешевле скорой?
А я то, наивная, полагала что именно от клубов должна исходить инициатива о непременном соблюдении ТБ. Если клуб выдвинет соответствующие условия и будет следить за соблюдением, все поворчат, а шлемы наденут. Наивному ИХМО казалось, что сведение несчастных случаев к минимому в интересах клубов. А какое там? "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Угу... к минимуму... Вы начало дневника почитайте. От там красочно описано про соблюдение ТБ весьма небедным клубом........... Так соблюдали, что у автора дневника до сих пор след на ноге остался. Я когда читала, у меня волосы на голове шевелились.

Юрий! Поздравляю! Действительно очень красивая пара!
 
Сверху