Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Полина, вот я сейчас езжу после урагана в лесу и вижу много поваленных сосен. Не такая уж она стержневая. Т.е. стрежень там был, наверное, но от оторвался, и корнями выворочено земли диаметром метров пять целиком, плюс еще наверняка вокруг все вздымалось, когда это падало.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
И сколько народу помнит это из школьного курса ботаники? Ты сейчас написала, я вспомнила, что было такое дело, а так спроси какая она там есть - не отвечу. :oops:

Я, кстати, не совсем так написала - не разветвленная, а мочковатая :)
Я ж была фанатом биологии :D Сейчас позабывала почти всё, правда..

Эгоистка написал(а):
Полина, вот я сейчас езжу после урагана в лесу и вижу много поваленных сосен. Не такая уж она стержневая. Т.е. стрежень там был, наверное, но от оторвался, и корнями выворочено земли диаметром метров пять целиком, плюс еще наверняка вокруг все вздымалось, когда это падало.

Стержень мог остаться в земле. Это же просто центральный корень. А пять метров - не много. У той же берёзы маленькие корешки расползутся на десятки метров. Правда, на вырванном с корнем дереве это, опять же, не будет видно, т.к. мелкие корни просто оборвутся.

Бербери написал(а):
а это с какой системой разветвления корней? :lol:

Это что-то ближе к кустарникам, а они точно с мочковатой системой :) Но радиус должен быть небольшой.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Под словом "оторвался" я и имела в виду, что он остался в земле. Ты мне подсказала мысль, что, наверное, многое еще зависит от мощности, толщины корней. Не любыми корнями можно вздыбить вокруг много земли.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Под словом "оторвался" я и имела в виду, что он остался в земле.

Да, я его пропустила, прости :oops:

Эгоистка написал(а):
Ты мне подсказала мысль, что, наверное, многое еще зависит от мощности, толщины корней. Не любыми корнями можно вздыбить вокруг много земли.

Вполне вероятно :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ага, ну вот теперь понятно от каких деревьев на каком расстоянии держаться в грозу :wink: Если раньше в глину не засосет :D

Trischa написал(а):
Единственный для меня неприятный момент: вертикальные рогатые молнии. А остальное всё можно пережить.
Собственно, из-за молний грозу в поле и не люблю, боюсь не пережить :shock:
Хотя после купания в грозовом море (хватило ума! вернее, не хватило)) в поле не так уж и страшно
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Хотя после купания в грозовом море (хватило ума! вернее, не хватило)) в поле не так уж и страшно

А нас как-то гроза застала на островке на пруду, причём лодочная станция закрывалась. Пришлось сматываться на лодке :shock: Такая жесть была. Зато фото эффектные :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
А нас как-то гроза застала на островке на пруду, причём лодочная станция закрывалась. Пришлось сматываться на лодке :shock: Такая жесть была. Зато фото эффектные :)
А можно попросить парочку самых-самых в студию :roll: :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Самая-самая может быть только одна! :)

DSCN2240.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ооооо-й!!!!! Представляю как то всё было в живую!!! Даже на фото страшно выглядит!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А у нас позавчера у соседей яблоню раскололо. Старушке уже около пятидесяти или больше. Вся с яблоками. Хозяева в трансе, а наши козы в радости - второй день не пасем сыты дома.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ульпана написал(а):
А у нас позавчера у соседей яблоню раскололо. Старушке уже около пятидесяти или больше. Вся с яблоками. Хозяева в трансе, а наши козы в радости - второй день не пасем сыты дома.

Яблоню жалко, а хозяева лучше подумали бы о том, что было бы, если бы молния в дом попала :( И дереву сказали бы великое спасибо за спасение жизни и имущества.
Единственно е место, гдя я грозу боюсь - деревянный деревенский дом!!!

Полина, я верю, что потрясающе!!! Жаль, что фото не в цвете, но тебе тут виднее :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Снос дерева ветром!!! Шедевр! Фото очень похоже на картину импрессионистов!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Полин, это не фото, это DAS IST FANTASTISCH!
Поймать молнию в объектив вообще очень трудно, тут везение требуется. И такой пейзаж... Цвет не нужен категорически, только B&W !!!

Ульпана написал(а):
А у нас позавчера у соседей яблоню раскололо
Раскололо так, что надвое разошлась? Тогда все, конец. Яблони всегда так растут, развесившись в разные стороны, тянутся не вверх, а в бок. Когда у нас садовый участок был, яблоням всегда подпорки ставили под ветви, сами они себя нести не могли (о! проконное выраженьице)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Спасибо :oops: Да, повезло очень :)
 
Сверху