Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Рыжая Кобыла

leonchik, мне очень близка ваша позиция по этому вопросу. Причем у меня она подкреплена практикой - все же дочь выросла уже большая :D
А вообще, граждане, мы эту тему - с подачи Эгоистки - обсуждали уже стопиццоттысячраз. Воз и ныне там, все остались при своем. Хотите еще страниц 10 на эту тему? Нивапрос, легко!
Для начала, рекомендую почитать: http://lib.ru/POEEAST/prophet.txt#t4
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
Обеспечили - не обеспечили, но кому еще нужны беспомощные или почти беспомощные старики, кроме собственных детей?
Вопрос риторический? Но самое страшное - не это... Иногда - и им не нужны... А вот почему так получается? Когда в больнице умирал мой отец, я на работе иногда говорила на эти темы. И на то что в больницу приходят ежедневно, стремятся хоть как-то облегчить последние часы жизни ну и т.д. кто-то из моих сослуживцев сказал - хороший отец видно был...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

маркиса написал(а):
Зюлейка написал(а):
Обеспечили - не обеспечили, но кому еще нужны беспомощные или почти беспомощные старики, кроме собственных детей?
Вопрос риторический? Но самое страшное - не это... Иногда - и им не нужны... А вот почему так получается? Когда в больнице умирал мой отец, я на работе иногда говорила на эти темы. И на то что в больницу приходят ежедневно, стремятся хоть как-то облегчить последние часы жизни ну и т.д. кто-то из моих сослуживцев сказал - хороший отец видно был...
Сочувствую.
Что же касается замечания сослуживца, то вот вам аллаверды.
У наших близких друзей ребенок как-то долго лежал в больнице. И отец ребенка к нему ездил почти каждый день после работы, лечащий врач даже сказал, какой, мол, замечательный отец. Когда об этом услышал мой папа, он был сильно удивлен: "Замечательный? Просто нормальный."
Видимо, понятие нормы в отношениях между детьми и родителями как-то сильно поменялось.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Gloria написал(а):
Сочувствую.
Что же касается замечания сослуживца, то вот вам аллаверды.
У наших близких друзей ребенок как-то долго лежал в больнице. И отец ребенка к нему ездил почти каждый день после работы, лечащий врач даже сказал, какой, мол, замечательный отец. Когда об этом услышал мой папа, он был сильно удивлен: "Замечательный? Просто нормальный."
Видимо, понятие нормы в отношениях между детьми и родителями как-то сильно поменялось.
Конечно - нормальный!
Я писала не для того чтобы сказали, какая я молодец - это же просто нормально!!! А для того что бы.. ну не знаю... иногда мерилом наших поступков являются поступки других! Причем гораздо ярче слов!
Для меня показательным было другое. Можно сколько угодно говорить как должно, как не должно, как правильно, как хочется, как следовало бы... А имеем в итоге - то что имеем! Выраженное не словами даже а поступками,поступками других людей!! Ну,это ладно...
А с ребенком надеюсь - все хорошо?
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Обычно к больному ребенку ездит мама...
Почитала немного "Пророка" по ссылке, что дала Gloria.
Таким красивым языком написано! Богатый и необычный словарный запас.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

А с ребенком надеюсь - все хорошо?
Да, спасибо :D

Светлана, а почему папе нельзя ездить в больницу к своему больному ребенку? Речь не шла о том, чтобы бросить работу и находиться в больнице круглосуточно, речь шла просто о псещениях. С утра мама, вечером папа.
Да, Джибран потрясающе писал. И мыслил как-то очень ясно. ИМХО, лучше бы читать не в переводе, а в оригинале (по-английски), ну уж как можем. "Пророк" однажды спас мне если не жизнь, то душевное здоровье...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Можно и папе, но по жизни обычно эта тяжесть ложится на мам.
- "Дорогая, ты бы хотела быть мужчиной?"
- "Да, дорогой. А ты?" (с), анекдот.

А насчет "Кому нужны старики?" это был вопрос не совсем риторический, это я оправдывала людей, которые заводят детей, чтобы было кому заботиться о них в старости. Меня именно это в первую очередь волновало и огорчало (что некому будет).
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
А насчет "Кому нужны старики?" это был вопрос не совсем риторический, это я оправдывала людей, которые заводят детей, чтобы было кому заботиться о них в старости. Меня именно это в первую очередь волновало и огорчало (что некому будет).
Зюлейка, Эгоистка!! Снимаю шляпу! Вы откровенные и смелые! Это не часто встречается!
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
А насчет "Кому нужны старики?" это был вопрос не совсем риторический, это я оправдывала людей, которые заводят детей, чтобы было кому заботиться о них в старости. Меня именно это в первую очередь волновало и огорчало (что некому будет).
Неужели есть люди, которые заводят детей именно с этой мыслью?
Очень похоже на психологию одной моей знакомой: у вас есть бензопила (к примеру)-мы с вами дружим. Сначала думала, что это просто привычная фраза, а потом поняла, что у неё кредо такое :(

А про отношения дети-родители...Мне кажется, здесь играют большую роль именно личностные качества родителей и, соответсвенно, детей. Уважительное отношение друг к другу и соблюдение меры в вопросах воспитания. Кмк.
И вот коробит "сын должен отцу, за то, что он его родил и вырастил" :evil:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Может, поэтому и не "завелось"...
Наверное, нужно слепое буйство гормонов, тогда само собой получается (именно из-за достаточного их уровня).

А что плохого, что человек боится одинокой старости?
Если не работал и не заработал пенсию - ай-яй-яй, не подумал о старости, а теперь бедствует.
Если обеспечил старость материально - правильно поступил.
А если ребенка хотела, потому что насмотрелась на одиноких стариков (да и не видя можно представить, что не всегда сможешь полы мыть, а потом - и сама мыться...) - ууу, какая расчетливая.
Пенсия-то, какая ни будь, недостаточна обычно, чтобы няньку себе нанять.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

2luna2007: а почему вас это коробит? Тут с десяток страниц назад говорили о нормах и стереотипах. Так вот, это распространенный стереотип поведения: завести детей, шоб было "как у всех" и шоб "в старости было кому стакан воды подать". :D
Я намеренно выделила слово "завести", потому что это такое шаблонное выражение. Завести детей. Как собаку или кошку...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

luna2007 написал(а):
И вот коробит "сын должен отцу, за то, что он его родил и вырастил" :evil:
опять избитую фразу приведу: "свои долги родителям дети отдают своим детям". Ну у меня такое мировоззрение. И, кажется, у моих родителей тоже.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Наташ, ролик с ныряющим понём потряс :shock: Ни одна наша скотинка так не прыгнет на за ради чего :mrgreen:
Что касается темы отцов и детей... То очень трудно понять где находится грань Забота/навязчивое внимание как со стороны детей, так и со стороны родителей. В семье близких друзей нашей семьи сейчас трагедия. Сын в 29 лет разбился на мотоцикле. Дальше куча операций, неквалифицированная помощь в лучших медицинских учреждениях Питера..... Только вот один нюанс.... Мама и папа просили сына не садиться на мотоцикл ни под каким видом, он ослушался. Результат на лицо. Несколько лет назад его мать запретила ему жениться на любимой девушке. Поставила выбор она или я. Там всё было и скандалы и даже почти драки.... В итоге сын купил себе отдельную квартиру, так мама практически поселилась в этой квартире и при этом не дала отцу развод, а у того роман и серьёзный роман был, до недавнего времени. очень часто эта мама повторяла, что хочет, чтобы её сын был всегда с ней и любил её больше всех. Её желание исполнилось. Он инвалид, и при том лечении, которое они получают вряд ли станет полноценным человеком. Отец в семье работает.... а вот мама... Знаете, что эта мама говорит? Всем и каждому даже незнакомым людям она буквально тычет в лицо тем, что вот у НЕЁ беда, был такой успешный мальчик и что стало..... Ей по фиг на сына в принципе, она больше не может ездить по подружкам, собирать сплетни и быть на обеспечении сына... Вот и всё. В итоге сын ей тут выдал:" Мама, бойся того дня, когда я выздоравлю". Если честно, я бы такую маму прибила.... Она калечит своего сына, она сломала его жизнь, а он ей всё это позволял и понял, как ошибался только когда стал беспомощным инвалидом.
Моя собственная мама в отношении маня тиран и жестокий, злобный человек. В это никто не верит, пока не я не обращу внимания на некоторые моменты её поведения. Так вот меня от моей мамы спасли лошади. Они в корне поменяли мой характер и ещё в 13 лет моей маме в ответ на агрессию прилетела конкретная ответка, после чего мама задумалась, а правильно ли она себя ведёт.... Такие ответки до сих пор ей прилетают, но всё реже и реже.... Сказывается условный рефлекс: лезешь в моё личное - получай по мозгам. А не было бы лошадей, была бы я тихой мышкой, сидела бы сейчас в золотой клетке, ели бы этот несостоявшийся муж не бросил бы меня с детьми и не нашёл себе помоложе и покрасивше....
Родители могут посоветовать, могут аргументировать свою позицию, но решать за другого, даже если это твой ребёнок можно только при условии, что этот другой сам хочет, чтобы за него решили. Только жаль, что китайскую философию у нас изучают по фен-шую, йоге и дао с тантрой.... Есть там один интересный аспект, если один человек спасает жизнь другому, то он до конца дней своих несёт ответственность за жизнь спасённого, а вот спасённый спасителю ничего не должен. Кто-то может сказать, что он готов отвечать за чужую жизнь? Я нет, мне бы со своей разобраться.....
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

"Завести детей" говорится, чтобы не впадать в высокопарность.
А как правильно?
"Я хочу родить ребенка" - неправда, вряд ли кого привлекает сам процесс родов.
"Я хочу иметь ребенка" - не по-русски.
"Я хочу, чтобы у меня был ребенок" - длинно и "протокольно".
"Я хочу вырастить" - не представляю, чтобы "заводили" ради самого процесса выращивания (как соревнуются, кто вырастит самую большую тыкву).

Люди, а чего вы так не боитесь, что некому будет тот самый стакан воды подать?
А выкупать? А ногти постричь? А многое другое?
Еще раз: мало кто обеспечен на старости лет так, чтобы нанять себе сиделку-няньку и требовать от нее ВСЁ (по уходу за беспомощным стариком). Остаются или родственники-наследники или "довічне утримання" (договор пожизненного содержания), что постоянно рекламируют по радио.

P.S. Инстинкт, конечно, тоже требует: "Заведи! Заведи ребенка!" и гораздо сильнее, чем требует этого же здравый смысл. Но кроме инстинктивного чувства еще и мысли покоя не дают (ну, не давали, если быть точной).
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Звиняйте что встреваю в ваш диспут! пол вечера пытаюсь загрузить сегодняшние фото с Планерной! Галлерея подвисает;((( так что пока без фото;((((
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Светлана, судя по дневникам наших проконе-мамочек, таки многие хотят именно родить и получают удовольствие от процесса. :D
Наконец, можно просто хотеть ребенка, без всяких доп. глаголов.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
Люди, а чего вы так не боитесь, что некому будет тот самый стакан воды подать?
А выкупать? А ногти постричь? А многое другое?
Еще раз: мало кто обеспечен на старости лет так, чтобы нанять себе сиделку-няньку и требовать от нее ВСЁ (по уходу за беспомощным стариком). Остаются или родственники-наследники или "довічне утримання" (договор пожизненного содержания), что постоянно рекламируют по радио.
а я не хочу, чтобы мои дети росли с таким обременением!
и чтоб по принципу "моя дядя самых честных правиил...."
Ну НЕ ХОЧУ!
и дети "заводятся" не ради этого, а ради самих детей.
И не ради общественного мнения.
По моим знакомым -как раз те, что "заводили ради подачи стакана в старости"... ооочень разочаровывались.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Ну, я в пост-скриптуме дописала, что самый сильный - голос инстинкта.
Но вот не верю я, что никто-никто не боится одинокой старости.
"Ты сер, а я, приятель, сед" (с), И.А.Крылов.
Мы в студенческие годы любили в разговорах между собой пококетничать, что никогда не будем такими, как наши родители, да и вообще до старости не доживем.
А когда уже лет этак 30-35, а там и 40... А всё не получается и не получается...
Ну, "девки", я через это прошла, и неврозами болела, и на таблетках "сидела", так что "о вкусе устриц", пожалуй, надо говорить с такими же, ибо "сытый голодного не понимает".
А еще и пнет: "Вот поэтому у тебя и нет, что ты такая-то и такая" - корыстная и аморальная. Как будто и в самом деле детей раздает высшая сила только самым достойным.
Опять "Пы.Сы" - это я сейчас такая ироничная, а ведь такое "затмение" было, что верила насчет "самых достойных".
"Пы.Пы.Сы" - очень напоминает аргументы Неназываемого: "Вот поэтому у тебя с лошадью никаких успехов нет, что ты мало ее любишь" (короче, ЧВ - урод моральный, в этом-то и проблема).
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
Но вот не верю я, что никто-никто не боится одинокой старости.
Боюсь. Но еще больше я боюсь старости с детьми, которым я обуза (совсем старшно, если по ИХ мнению-обуза), и которым я жить я мешаю.
И самое интересное, что часть народа так и живет, лелея это чувство в детях и пользуясь их чувством ответственности. Брррр
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Послушайте, Зюлейка, никто не рожает детей, чтоб потом было кому стакан воды принести или ногти постричь :shock:
Их просто рожают :D Допускаю, что ближе к пенсионному возрасту начинают задумываться о том, как оно будет в немощи...
Но дети-они же люди-не обязаны вам своим рождением. Это ВЫ им ОБЯЗАНЫ вырастить, дать образование, научить хорошему и доброму и по возможности материально помочь, т.к. выпустить во взрослую жизнь.
Вот собаку завела для охраны., она ДОЛЖНА меня оханять. Трусливого и необучаемого отдала, хоть и тяжело было.
Кстати, усыновите какого-нибудь подростка, дайте ему родительской любви и заботы. Может он вас и не оставит в старости и немощи. Но требовать с него что-то.... НЕЛЬЗЯ!!!!
 
Сверху