Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Рыжая Кобыла

leonchik написал(а):
luna2007 написал(а):
И вот коробит "сын должен отцу, за то, что он его родил и вырастил" :evil:
опять избитую фразу приведу: "свои долги родителям дети отдают своим детям". Ну у меня такое мировоззрение. И, кажется, у моих родителей тоже.
"Любите своих внуков. Они отомстят за вас вашим детям" :p
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

luna2007 написал(а):
Послушайте, Зюлейка, никто не рожает детей, чтоб потом было кому стакан воды принести или ногти постричь :shock:
НИФИГА! рожают и сейчас! меня моя знакомая такой заявой убила, пеняя на мою бездетность.
а уж пеняния в сторону детей "они обо мне забыли" слышу регулярно.
Грустно.
Причем подход российскй: вырастить, не отпускать до пенсии, чтоб заботился до гробовой доски.
По Европам и США: вырастил, дите постипуило в колледж - свободен, не мешай жить маме с папой :mrgreen: Лет в 70 мама с папой в Индии на курорте играют в "эрудита" 8) дети где-то там (наблюдения нынешнего Нового Года)
Когда у на старость и пенсия перестанут ассоциироваться с беспомощностью? а друзья на что? а мир?
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
Люди, а чего вы так не боитесь, что некому будет тот самый стакан воды подать?
Да просто потому, что мы планируем, а жизнь распоряжается по-своему.
И чтобы не было бедной и одинокой старости, можно позаботиться об этом куда более взвешенно и скептично, чем "ставить" на ребенка. Он может стать инвалидом, в конце концов, как выше рассказывала Триша. Вариант хуже даже не рассматриваю. Ни с кем из нас этого не случится.
К примеру, предлагаю один очень простой и эффективный способ - съезжаемся с ровесницей, а освободившуюся жилплощадь сдаем. Чем больше ровесниц, тем больше доход. И житье-бытье веселее. Есть и кому стакан воды подать, и в стакане воды челюстью вставной побряцать.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Олена написал(а):
К примеру, предлагаю один очень простой и эффективный способ - съезжаемся с ровесницей, а освободившуюся жилплощадь сдаем.
Добровольная коммуналка?
Это как совладение лошадью. Дай Бог, что бы из 10 пар хоть одна ужилась. :p
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юра, спасибо!
Много удачных кадров, а коты и песка вообще зачетные. :lol:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юра, самый потрясающий кадр!!!!

126872--52152715-m750x740-u1da95.jpg


Кошка открывающая фотосет - вообще космическая.
А откуда взялся щен? :D
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юрий, а почему почти на всех фото у всадников такой мертвенный цвет лица?
Иногда такой вид, как будто они в масках выступают.

По поводу нашего "бабского" разговора: благородное желание иметь ребенка просто, чтобы он был - это голос инстинкта. Как только такая возможность в силу возраста совсем исчезла - всё как рукой сняло (к счастью). Остался только страх одинокой старости.
Насчет того, чтобы с кем-то съехаться - да, я говорила своей подруге: "Что же ты в Америку уехала, с кем же я буду жизнь доживать?".
Даже просто стать с кем-то приятелями с возрастом всё тяжелее и тяжелее. Так, чтобы вместе жить и друг друга не раздражать, нелегко найти.
Ну, и представим вариант, что рано или поздно обе съехавшиеся приятельницы стали беспомощными...

Опять-таки, как можно признавать такой долг за друзьями и "миром" и не признавать его за детьми?
Почему вы считаете, что такое чувство долга калечит жизнь ребенку (а потом и взрослому)? Да может, имено оно и делает нас людьми. А то получается, как у животных: сначала инстинкт требует: "размножайся!", потом выкормили и более-менее поставили на ноги, а потом разбежались и никто никому ничего не должен.

Я не понимаю, как можно быть человеком без чувства долга, даже, можно сказать, без многих-многих долгов, и больших, и малых. И меня это нисколько не напрягает, именно потому, что я считаю, что иначе нельзя.
Вот пример "малого долга": ну, не нажрусь же я лука или чеснока, если мне надо идти "на люди"? И это не потому, что на меня могут обидеться и в дальнейшем не иметь со мной дела, а потому что понимаю - другим людям это будет неприятно.
И долг перед родителями может "напрягать" меня чисто физически, но не морально. Наоборот, я буду гордиться, если сделаю всё, что нужно.
Меня купали? Сраные пеленки стирали? Протертую еду для беззубого младенца готовили? На горшок сажали?
И что, на старых родителей можно наплевать под тем предлогом, что то же самое я делаю для своих детей? А если это разнесено по времени - за своими детьми человек ухаживает в 20-30 лет, а за родителями - в 40-50? Что, прям так и переработалась, ухаживая за детьми, что и через 20-30 лет после этого нет сил поухаживать за родителями? А если, как в моем случае, за детьми ухаживать не пришлось?

Насчет "усыновть-удочерить": по закону такое позволялось только семейным парам. Ну, а там были и еще дополнит.условия по материальной обеспеченности.
Но главное: я трезво понимала, как это тяжело - полюбить не своего ребенка. Возьмешь не любя и превратится это в тяжкий крест. И ребенок ведь будет это чувствовать.
Своих-то любят в силу инстинкта.
Да, в США могут усыновлять детей и одинокие женщины. У нас это ранье было невозможно. Сейчас - обсуждали законодатели такую возможность, но не знаю, приняли ли это решение. Да и по возрасту ограничения наверняка будут.
Обходить же с помощью взяток закон в таком важном вопросе - это можно и тому ребенку жизнь испортить.

Ну, ладно. Даже согласна с тем, что я моральный урод, что предполагаю, что не могла бы полюбить не своего, как люди любят своих. Но вокруг миллионы не уродов, причем, они точно знают, что им дано любить материнской любовью, т.к. у них есть дети. Что же они, влекомые этим великим чувством, не разбирают этих ничьих?!
Видимо, всё опять-таки происходит по велению инстинкта, который четко говорит: "Это свой, о нем заботься, а это - ЧУЖОЙ!".

И, как всегда, самое главное забыла написать (наверное, потому что это само собой разумеющееся): подобно тому, как человек ухаживает за маленьким ребенком не только из чувства долга, но и потому, что любит его, так же мы ухаживаем и за старыми родителями. Разве мы их не любим? Или любим до тех пор, пока они могут обходиться без нашей помощи?
И чем они беспомощнее, тем больше эта жалость и любовь, потому что понимаешь, что любить уже недолго осталось.
Вот что такое "моральное уродство" и "тяжкий долг".
Уверена, что и мои оппоненты заботились, заботятся и будут заботиться о своих родителях, а все расуждения о том, что "дети ничего не должны родителям" - следствие горячей любви к собственным детям и желание избавить ИХ от обузы по уходу за стариками.
Не бойтесь этого - вашим же детям будет легче жить, если они будут оознавать себя порядочными людбми, а не кукушатами, которые выпорхнули и улетели.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Фотки какие замечательные! А главное, как их много! :D

Юль, в смысле, добровольная коммуналка? А с детьми когда живут вшестером в однокомнатной квартире, тихо начиная ненавидеть друг друга?
Я лично предпочту жить с кем-то по собственному выбору (и эксперименты доказывают, что удается довольно неплохо), чем по необходимости... Сколько семейных и родственных отношений разбивалось из-за квартирного вопроса...

Зюлейка, и почему сразу "моральный урод"? Нормальная, трезвомыслящая женщина.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Светлана, все чудесно, но есть один маленький нюанс: вы ваш долг перед родителями осознаете сами. И вы говорите ровно о своем долге, не о чужом. Я сомневаюсь, что всю жизнь родители вам долбили: ухаживать за нами в старости - это твой долг! мы тебя за тем и родили-вырастили! Вы сами так считаете, потому что полагаете это правильным и любите своих родных.
Вот в этом все и дело. Мы вольны брать на себя любые долги и исполнять их. Но вот указывать другим, будь то дети, будь то окружающие, я считаю, неправильно.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Зюлейка написал(а):
Не бойтесь этого - вашим же детям будет легче жить, если они будут оознавать себя порядочными людбми, а не кукушатами, которые выпорхнули и улетели.
ППКС
Зюлейка написал(а):
Видимо, всё опять-таки происходит по велению инстинкта. который четко говорит: "Это свой, о нем заботься, а это - ЧУЖОЙ!".
Не могу утверждать однозначно, поскольку личного опыта не имею. Но мне кажется это всё-таки миф, что чужого ребёнка трудно полюбить.
К своим детям любовь тоже приходит не мгновенно, а со временем. Так же придёт и к чужому. Их же для того и берут, что бы любить. Хотя может у кого-то и другие цели.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Gloria написал(а):
Я сомневаюсь, что всю жизнь родители вам долбили: ухаживать за нами в старости - это твой долг! ...
Это "долбали" в школе на ровне со многими другими понятиями добра и зла. И это поддерживалось общественным мнением.
Выбирать всегда можно было. Просто один выбор обществом одобрялся, а другой нет.
А сейчас у нас любая гадость "нормальна" и является не следствием морального уродства, а свободой выбора личности.
Ну и понеслось. Младенцев выкидывают на помойку, а стариков сажают на цепь.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Ржавая Дикая написал(а):
Gloria написал(а):
Я сомневаюсь, что всю жизнь родители вам долбили: ухаживать за нами в старости - это твой долг! ...
Это "долбали" в школе на ровне со многими другими понятиями добра и зла. И это поддерживалось общественным мнением.
Выбирать всегда можно было. Просто один выбор обществом одобрялся, а другой нет.
А сейчас у нас любая гадость "нормальна" и является не следствием морального уродства, а свободой выбора личности.
Ну и понеслось. Младенцев выкидывают на помойку, а стариков сажают на цепь.

Совершенно не помню, чтоб мне это вдалбливали в школе, но поверю вам на слово, вдруг у меня все-таки уже склероз. :shock:
ИМХО, единственное, что тут вообще действует, это пример. Дети видят, как родители относятся к старшим родственникам, и копируют это. И не надо думать, что дети дураки: если они слышат ваше ворчание на тему "задолбали эти старперы, ну почему я должна к ним снова тащиться", то их не убедит, что вы все же потащились, у них отложится ваше отношение.

И, пожалуйста, не надо преувеличивать. Никто и нигде в нашей дискуссии не утверждал, что младенцев и стариков выбрасывать на помойку нормально. Между прочим, ближе всех к этому положению подошла защитница темы детского долга Эгоистка, которая сетовала на то, что закон не дает распоряжаться детьми так, как ей хочется. :wink:
 
Сверху