Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа,какой у Вас потрясающий дневник! Как интересно Вы описываете свои занятия. Когда читала про разносы в полях аж мурашки по спине бегали, смелый Вы человек :) (я вот и с инструктором-то в парк или поле не решаюсь выехать :oops: )
От верблюдов и ослика в полном восторге, такие красавцы. Кстати на верблюде я ездила,очень спецефические очучения :lol: .Думала вообще поседею когда это чудо начало подниматься, но главное потрясение испытала когда он приземлялся и замер в позе "попом кверху,мордой книзу" и я на нем в каком-то накренившемся положении, а вокруг бегает "верблюдоводитель" (или "верблюдовожатый") и пытается приземлить верблюжью попу, чтобы я могла слезть с этого корабля пустыни. Лошади все таки предпочтительнее для езды верхом, да и падать с них ниже :mrgreen:
Желаю Вам дальнейших успехов и жду продолжения. И фоток!

P.S. Trischa, а, если не секрет, в какой конюшне Вы работаете инструктором?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Козерог написал(а):
Trischa, а, если не секрет, в какой конюшне Вы работаете инструктором?
Работаю я к сожалению не инструктором, а визажистом и менеджером по светотехнике Работать только с лошадьми - это моя мечта идиотки! :lol: Так... вожу немножко смены в поля. :wink: А про конюшню, я Вам в личку ответила!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, прочитав Ваши рассказы про разносы в полях, теперь нахожусь в раздумьях, стоит ли пробовать одиночные выезды в поля. :roll:
А вообще, Вам, огромный респект за смелость. Вот так!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Полнолуния написал(а):
Наташа, прочитав Ваши рассказы про разносы в полях, теперь нахожусь в раздумьях, стоит ли пробовать одиночные выезды в поля. :roll:
Как раз когда едет пара конь+всадник вероятность разноса очень мала :wink: Самое главное, чтобы конь не психовал по поводу того, что он один, всадник, как вы понимаете не считается за компанию :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фродо написал(а):
Нарзан- сложный?? меня на него посадили на первом уроке ВЕ!!!!!
Меня тоже :wink: Но на корде. На него все время сажают новичков, но на корде.
Trischa правильно подметила его сущность. Конь очень нервный, пугается легко и по-настоящему. в силу своей нервности он очень зажатый, рысь похожа на швейную машинку, галоп тоже. На окружающих коней неизменно крыситься, если будет случай, то и подерётся)) Чтобы его расслабить и добиться приятных аллюров, надо быть уже опытным всадником (мне самой, без помощи тренера пока не удается(((

Фродо написал(а):
Там в Престиже еще и Таир стоит, кажется.....
Был такой конкурный коник. Не знаю, стоИт сейчас :not:

Козерог, Полнолуния, спасибо за лестные отзывы :), предлагаю сразу перейти на ты
На самом деле это не та смелость, которой стоит восхищаться. Козерог, правильно делаешь, что не решаешься выехать в парк или поле, если не вполне в себе уверена. РАЗНОСОВ В ПОЛЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! :nini:
Полнолуния, в одиночку можно ехать, только если стопудово уверен в своей лошади :wink: , много раз выезжал на ней в смене и испытал ее в разных ситуациях (собака облаяла, машина забибикала, другие лошади рядом появились и пр., и пр.)

Trischa написал(а):
Самое главное, чтобы конь не психовал по поводу того, что он один, всадник, как вы понимаете не считается за компанию :lol:
Вот, я даже не знала, что конь может психовать по этому поводу!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Именно что масенькие, клавиши называются (50см)))))
Что-то подсказывает мне, что одна из нас неправильно понимает, что такое «клавиши». Я всегда почему-то думала, что клавиши – это система препятствий. Вроде бы это несколько чухонцев подряд, или нет? Разве высота тут при чем?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Можно вставить свои три копейки:

Устройство клавиша. Клавиши - это жерди длиной 1,5 - 2,5 м и диаметром 10 - 12 см, имеющие на концах деревянные крестовины. Верхний край жерди находится на высоте 15 - 20 см над землей. Деревянные планки, составляющие крестовину, крепятся не под прямым углом. Их концы должны быть скошены так, чтобы в любом положении крестовина плотно стояла на земле или на другой такой же крестовине. Жердь скрепляется с крестовинами очень прочно. Устроенные таким образом клавиши, или, как их еще называют, кавалетти, можно использовать и для специальных упражнений, и для тренинга конкурных лошадей. Устанавливать их можно на три высоты (20, 40 и 50-60 см). Каждая конноспортивная секция должна иметь от 6 до 10 таких клавишей. Для лошадей, проходящих тренировку по выездке, клавиши должны быть не длиннее 1,5 м. Меньшая ширина способствует сохранению прямолинейности движения лошади. Клавиши не должны быть одноцветными, их надо раскрасить, как жерди препятствий.
Позаимствовала вот отсюда
http://q-e-d.chat.ru/bibliote/oese2c.htm
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Да...я, значит, ошибалась насчет Нарзана...меня спустили с корды, и он сам поскакал галопом... :D
А на Таире посчастливилось прыгать..но как раз именно эти спорные 50 см((( :cry:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ир, у нас клавишами называют и систему препятствий (как ты правильно написала), и кавалетти
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Очень интересно Фродо, а когда Вы прыгали на Таире?
Таир был переименован в Ван Хельсинга и на сегодняшний день уже продан, и если я не ошибаюсь будет стоять на Иподроме.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ну, про Таира я ничего не могу сказать, зато накопилось про Фаро :wink:

Я уже писала выше, что Фаро - это лакмусовая бумажка умений всадника. Ездить на нем верхом все равно что таскать мешки с углем. Причем ногами))) Он из тех лошадей, кого надо "выдавливать вперед". Я всегда с уважением смотрела на тех, кто мог сам поднять его в галоп (тренеры и берейторы не в счет, конечно. Я имею в виду народ в прокате). Теперь вот и я шмогла :)
Сейчас выложу стоп-кадры и даже видео и сразу хочу предупредить, что не для строго разбора. Сама знаю, что локти оттопырены и руки высоко, да и корпус часто вперед валиться (особенно когда этот тракенский засранец пытался выдернуть меня поводом себе на шею. Выдергивалась я, по его мнению, недостаточно далеко. а не то он применил бы ко мне свой коронный номер "высаживание всадника через лошадиную голову" :lol: ) Да, забыла упомянуть, что собираться эта лошадь не умеет. То есть, я слышала про Фаро, что кто-то когда-то как-то на нем ездил в сборе, но... вот про снежного человека тоже говорят, его кто-то где-то видел :wink: )

Настрой у меня в тот день с самого начала был пораженческий (блин, еще одна тренировка испорчена!), а Фаро, конечно, всячески пытался соответствовать созданному им же образу инвалида отечественной войны. Причем, не той войны, о которой вы подумали, а 1812-го года))). Удивительно, как самая молодая и самая здоровая лошадь в прокате может так медленно и понуро бродить по манежу.
Вот, на снимке, мы еще даже шагать не начали, а он уже расслаблен как буддийский монах
137043079.jpg


Всё то время, что мы с Фаро рысили, у меня было чувство, что я ношу лошадь ногами..
137043162.jpg


Вот посмотрите - рысь, все 4 ноги касаются земли. Странно, что он вообще их передвигал :?
137043161.jpg


Так бы все и шло из рук вон плохо, если бы за дело не взялся Атабег. Устав поучать меня с земли, он решил сам подсесть на лошадь.
Кстати, пользуясь случаем, офицьяльно сообщаю))), что тренирует меня теперь Атабег (так исторически сложилось)))
Я уже выкладывала в дневнике фото, как Атабег легко с земли вспрыгивает на лошадь. Тогда, правда, это была Кукла, а в ней от горшка два вершка). Фаро коротышкой не назовешь (прим. 165-170 см в холке), но на него Атабег взлетел также по-харатьяновски легко
137042954.jpg


137042955.jpg


137042953.jpg


для желающих - видео
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/99.html

Пара кругов резвым галопом по манежу и я получила обратно совсем другую лошадь. Собственно, тут и произошло чудо :wink: . Не понадобилось дубасить ногами коню по бокам и даже хлыст не особо понадобился (!). Всё как у порядочных людей...т.е. у лошадей - постановление внутрь, внешний шенкель и ё-моё! - галоп на Фаро! Без бича и пинков тренера
137043311.jpg


137043316.jpg


137043317.jpg


Ага, вот опять попытка вырвать повод и деморализовать всадника...
137043312.jpg


...а вот еще попытка уткнуться в чей-нибудь уютный зад и брести за ним как можно медленнее
137043320.jpg


...но с этим мы справились и под конец конь даже разошелся
137043321.jpg


Кому не лень, могут посмотреть видео
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/100.html
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/101.html

Сказать по правде, галоп все равно был довольно жиденьким, не сравнить с тем, что изображал Фаро под Атабегом
137043034.jpg


137043035.jpg


137043031.jpg

...дык, зато есть к чему стремиться :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Поздравляю!)
Кстати, если упереть руки в шею, то лошади будет неинтересно вырывать повод)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Кстати, если упереть руки в шею, то лошади будет неинтересно вырывать повод)
Спасибо, Полин, попробую))

Фродо написал(а):
ой, супер)))ты молодец))
Пока еще нет, но очень хочу им быть 8)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Если лошадь вырывает повод (вожжи), то у этого есть и положительная сторона - у всадника (наездника) появляются такие бицепсы, трицепсы и еще, оказывается, какие-то мышцы, которые ни на каком шейпинге не наработаешь!
Наш рысак любит так делать. Причем, добровольно. И как это выдерживают его зубы, десны и язык - загадка. Как бы ни дергал неумелый всадник за повод, вряд ли он дернет с такой силой, разве что при падении.

Так что, Наташа, благодаря этому Фаро Вам не надо поднимать гантели и делать приседания.
Верхом я не езжу, но и в качалке с упрямоым непослушным конем приходится бороться и, если быть настойчивой, то через несколько минут он все начинает делать правильно и, что самое главное, сам доволен, как хорошо у него получается.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~, благодарю)))

Зюлейка написал(а):
Верхом я не езжу, но и в качалке с упрямоым непослушным конем приходится бороться и, если быть настойчивой, то через несколько минут он все начинает делать правильно и, что самое главное, сам доволен, как хорошо у него получается.
Зюлейка, правильно, в этом суть грамотной работы с лошадью! И этому-то я пытаюсь научиться))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Сказать по правде, галоп все равно был довольно жиденьким, не сравнить с тем, что изображал Фаро под Атабегом

Наташ, тем не менее ГАЛОП на ФАРО, поздравляю :flag:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А меня Фаро восхитил! Это ж надо с таким умирающим видом бежать, точнее изображать бег :lol: Злые люди мучют бедную несчастную лошадку, которая того и гляди от непосильных нагрузок падёт прямо под всадником :lol: Артист!!! Преклоняюсь!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Людмил, спасибо, это правда своего рода прорыв)))

Trischa написал(а):
А меня Фаро восхитил! Это ж надо с таким умирающим видом бежать, точнее изображать бег :lol: Злые люди мучют бедную несчастную лошадку, которая того и гляди от непосильных нагрузок падёт прямо под всадником :lol: Артист!!! Преклоняюсь!!!
Артист больших и малых театров :twisted: Самое смешное, что люди несведущую на это покупаются...

Сегодня выяснила у первоисточника, что Атабега на самом деле зовут Отабек :oops: Так что не удивляйтесь, встретив в тексте незнакомое имя)))
 
Сверху