Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik написал(а):
Вот об этом, я и предупреждала уважаемая Trischa.Если Наталья начнет и дальше искать правды у начальника конюшни, дальше будет хуже. И если я не ошибаюсь, то во многих прокатских группах просят расписаться в журнале, где сказано, что с техникой безопасности ознакомлен. И соответственно руководство конюшни снимает с себя ответственность.
Что значит ХУЖЕ??? По-вашему можно не соблюдать элементарные правила безопасности на основании того, что прокат - это не люди, а так "путаются тут под ногами всякие, работать сУрьёзным людЯм мешают"? И при этом этот самый прокат полностью бесправен? Сиди тише воды, ниже травы, а то хуже будет??? Ничего, что прокат деньги платит и немалые за услуги клуба, за работу этого начкона и тренера? И между прочим имеет полное право требовать от сотрудников клуба предоставления ей оплаченных услуг. И если этого не происходит может высказывать своё неудовольствие, обращаться в комитеты и суды, отстаивая свои права! А чувство безнаказанности и вседозволенности возникает в первую очередь от того, что "чего лезть-то, только хуже будет"...
Между прочим, если берейтор несовершеннолетняя, то вся ответственность ложится на клуб: почему к работе допустили, почему не контролировали... Если совершеннолетняя, то несёт полную административную и уголовную ответственность. Между прочим, если телесные повреждения были бы "тяжкими" или "несовместимыми с жизнью", то эта девушка пошла бы под суд по статье УК РФ, а если она не подлежит по малолетству, то тогда бы тот, кто допустил её к работе.
Что касается правил ТБ. Есть конюшни, где висит на стенде график работы лошадей в манеже и график вывода в леваду, график дежурств, график кормления, индивидуальный рацион лошади на деннике пришпилен. Только я про такое от автора дневника не слышала. :wink:
И пока помню... Наташ, а ты не выяснила зачем Кадастра подковали шипованными подковами? Зачем его вообще ковали, если он только "по песочку" бегает???
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

К сожалению очень легко говорить о том, что они обязаны или мы имеем право. Рассуждать о статьях уголовного и гражданского кодекса. Может быть Вы приедете на эту конюшню и сами разберетесь с начальником конюшни, частным владельцем лошади, несовершеннолетним или совершеннолетним берейтором. Вы наверно живете и работаете ( если работаете) в другом мире и уж точно не в России. По поводу будет хуже, я имею в виду , что в конечном итоге не будут довать лошадей и уж поверьте поводов можно найти много. Зачем это Наталье. Покрайней мере я не увидила в ее дневнике слов о том, что она решила поменять конюшню.
А вопрос сколько платит прокат и частник можем поспорить т.к. если посчитать занятия в прокате даже если 3 дня в неделю выйдет ну может тысяч 5-6, да даже если 10 тысяч ,а постой в конюшне 18500 денник, а там стоит еще 3 или 4-ре лошади этого берейтора то есть от 55 000 рублей . По моему арифметика проста. Так что хозяйке конюшни проще наехать на Наталью и обвинить ее во всем случившимся, чем на хозяина или хозяйку лошадей.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik, я живу в Питере и работаю там же. И я не рассуждаю. Я считаю, что Наташа, не должна позволять с собой так обращаться. Всё, что я описала выше, я не задумываясь выполнила бы, если бы попала в подобную ситуацию. Устроить неприятности любому КСК не так и трудно. Достаточно занть нормативную базу и посоветоваться с хорошим юристом. Если бы я жила в Москве, можете не сомневаться, что я бы с удовольствием приехала в этот КСК сначала для разговора, если меня не устроил бы ответ, тады, простите граждане администрация: вы сами этого хотели!
Что касается арифметики, то очевидно не хватает аренды, раз прокатом занимаются. И дело не в том кто больше платит, а в том, что если услуга ОКАЗЫВАЕТСЯ, то она должна быть обеспечена всем необходимым в том числе квалифицированным персоналом и соблюдением норм ТБ. Неужели, вы не понимаете этого? Вы согласны с тем, что вас будут унижать, а вы это терпеть? Мы точно из разных миров, я бы даже сказала с разных планет. :lol: Меня совершенно не волнует, что именно проще начкону. Она несёт ответственность - вот пусть и отвечает!
Что касается хозяев Кадастра: если бы моего коня поставили в денник, где на уровне глаз коня выпирает ручка от стеклопакета и на окне нет защитной решётки, то не факт, что начкону жить стало бы от нашего разговора лучше. :lol:
Я не сторонник скандалов, но унижать себя не позволю никому. Начкон не даст Наташе, лошадь, которую она попросит? Да наздоровье! Я ж говорила - Престиж не один в Москве. Во проблема... Менять или не менять клуб - решать будет Наташа. Если отношение к прокату будет "чморить", то через некоторое время там проката просто не будет :wink:
В Питере тоже есть такой клуб, где "чморят". Прокат, который случайно попадает оттуда в другие конюшни с нормальным "человеческим"отношением больше туда не возвращается и мнение о клубе соответствующее. Коный мир замкнут, как и любой мир профи, а это значит, что никто туда по рекомендации не придёт. Личные отношения это основа любого бизнеса. Если контагент неприятен, то будет постоянный поиск другого, и когда-нибудь он найдётся :wink:
Единственное, что меня огорчает: Отабек и Наташа похоже нашли оптимальный вариант проведения тренировок и достигли взаимопонимания. Разрушать это очень жаль!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А простите,Trischa, можно вопрос : Вы тоже в прокате занимаетесь или же частный владелец?


Так как это нужно знать для дальнейшего развития темы.
Если конечно Наталья позволит. :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik написал(а):
А простите,Trischa, можно вопрос : Вы тоже в прокате занимаетесь или же частный владелец?

А техника безопасности меняется от статуса?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Нет требования безопасности равны для всех.
А вот попытки достучаться до небес разные.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik написал(а):
Нет требования безопасности равны для всех.
А вот попытки достучаться до небес разные.

Какая у вас обречённость в голосе =) Разница - в голове. Знаете байку про двух лягушек в сметане?
Кстати, можно нескромный вопрос - сколько Вам лет?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

"Небесам" на ЧВ точно так же наплевать, как и на того, кто ходит в прокат: "У нас тут 70 голов лошадей стоИт, если вы одни уйдете, мы даже не заметим. Не нравится - уходите". Из жизни.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Puma. написал(а):
пока все хорошо - все улыбаються, а как только беда - сразу "сама виновата"....
Марго, боюсь, что в сфере услуг это повсеместно. На этот счет я никогда не заблуждалась. Так что, учись на чужом опыте :wink:

Martik написал(а):
И если я не ошибаюсь, то во многих прокатских группах просят расписаться в журнале, где сказано, что с техникой безопасности ознакомлен. И соответственно руководство конюшни снимает с себя ответственность
Хе, а я ни за что не расписывалась :wink: В Битце на этот счет поумнее будут, на каждой квитанции за каждое занятие просят расписаться. Однако, если администрация (битцевская или какая другая) думает, что это снимает с них ответственность, то весьма заблуждается. Все равно безопасность всего процесса обеспечивают они. Если дойдет до суда, могут сколько угодно трясти такой бумажкой, суд все равно будет исходить из фактических обстоятельств дела (включая свидетельские показания и пр.)

Martik написал(а):
Наташ, если нужно у меня есть телефон берейтора Кадастра.
Спасиб! мы с ней сегодня встретились (но об этом ниже)

Trischa написал(а):
Единственное, что меня огорчает: Отабек и Наташа похоже нашли оптимальный вариант проведения тренировок и достигли взаимопонимания. Разрушать это очень жаль!
Вот это меня тоже удерживает от поспешных решений :wink:

С Леной (берейтором Кадастра) я сегодня встретилась. И не только с ней.
Как человек, проработавший в консалтинге больше 9 лет, не могу не отдать Лене должное - разговаривала она со мной мягко, почти обволакивающе))), с искренним сочувствием и желанием уладить конфликт. Общались цивилизованно. Признаться, Лена всегда мне была симпатична. Это хорошо, что у нее нет желания ругаться
Встретила она меня верхом на Кадастре :D (вернее, это я, приехав на конюшню, нашла ее в дальнем манеже) и с дружеской улыбкой:
- Расскажите мне толком, что же произошло. Я только слышу со всех сторон "было море крови", а что и как никто объяснить не может
Рассказываю (за эти дни я описывала весь эпизод много раз, уже от зубов отскакивает), задаю извечный вопрос расейской интеллигенции: КТО ВИНОВАТ? и сама же на него отвечаю: а Маша виновата! (Маша - это девушка, заводившая в тот день Кадастра на конюшню)
Видно, что Лена готовилась к разговору. Отрицать очевидное невозможно, но и своих сдавать нехорошо, пусть тогда будет ничья - НИКТО НЕ ВИНОВАТ. Виноваты лошади. Всё, что произошло, - несчастный случай.
- Почему Маша не уступила мне дорогу? - взываю я к справедливости
- Ей некуда было
- Возле летников полно места
- Там Селена стоит в крайнем деннике (это прокатная кобылка), Кадастр на нее очень реагирует, Маше было бы трудно с ним справиться
- Значит, ей проще было побыстрее протащить жеребца мимо моей кобылы в конюшню, чем усмирять его возле кобылы, запертой в надежном деннике? (читай: она пожертвовала моей безопасностью ради своего удобства. Кстати, довод совсем не катит, не было необходимости топтаться возле Селены, прошли бы дальше вдоль стены конюшни, развернулись бы и все дела. Расстояние между стеной конюшни и летниками - не меньше 4 метров) А Маша Ириску знает в лицо?
- Конечно
- Зачем тогда повела строгого жеребца мимо строгой кобылы? Она была уверена, кстати, что Ириска не в охоте?
Вопросов больше, чем ответов.
Лена снова пытается защитить коллегу:
- Она ведь вас попросила уступить ей дорогу. Вы могли уйти подальше, в проход между денниками.
- Не так-то просто далеко пятить лошадь задом. Да еще Ириску. Хотя, если бы меня предупредили, что ведут жеребца, да еще такого...
- Но вас же попросили уйти...(Опять не катит. Попросили не уйти, а подвинуться. И если Маша видела, что кобылу подвинули недостаточно далеко, зачем завела жеребца внутрь???? Типа предупредила, а кто не спрятался, я не виноват? :? )

Тут появляется Маша, кто-то сообщил ей, что я приехала и искала Лену. Лицо у нее злое, ага! по всему видать, сейчас другой разговор начнется, посыпятся обвинения. Так и есть. Чтобы во всем обвинять меня, она еще не додумалась, и предлагает разделить ответственность поровну.
По новой говорим все тоже самое, только втроем. Лена сдерживает Машу, периодически возвращая разговор в мирное русло (я не возражаю, чтобы объяснить человеку, что он профан и бездарь, хоть и считается опытным конником, не обязательно на него орать :twisted: )
Доводы Маши подкупили простодушной верой в свою невиновность. Начинаю ей говорить:
- Вы как профессиональный берейтор должны знать...
- Я не берейтор, я коновод! (читай: у коновода должность ниже, значит, и ответственности меньше. А хрен МНЕ разница???) И вообще, я Кадастра много раз так водила из манежа в денник и ничего не было (Застрелиться про войну! Что можно возразить на такой довод????)
- Значит, вы много раз нарушали ТБ!
Маша быстро переходит в контратаку:
- Пока я с Кадастром мимо вас проходила, вы Ириску двигали?
- Нет, мы стояли на месте, вас ждали
- Да? а то мне показалось, что Ириска сзади шевелилась. Это могло спровоцировать коня
Всё! Песец! Можно сказать, все Песцы мира дружно берутся за руки, становятся в круг и говорят: ОХМ!!! (в ранней юности я в одном журнале читала "Омен")
Об чём с ею еще дальше говорить?????????? Надоело
Лена тихо говорит Маше (но я слышу): ты хоть извинись...
Маша жует губы и никак не может выдавить нужные слова. Или забыла их. Или никогда не знала... :|
Я облегчаю ее страдания:
- Маша, мне не нужны ваши извинения.
Персонально прощаюсь с Леной (она мне по-прежнему симпатична, хоть и по другую сторону баррикады). Маша меня ненавидит и это видно. (Идите в пень, Маша!!!)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Вот и поговорили.
:D
Думаю, что если пойти к Татьяне будет тоже самое т.к. я то знаю точно, что уних уже договоренность и политика обороны отработана. Совет в Филях сама лично видела.

Так что я считаю, что пока нужно зализать раны и продалжать тренироваться с Атабеком, а как говориться время придет.

А по вопросу с лягушками могу сказать, что они извинте боролись с химическими свойствами жидкости, а не с администрацией. Думаю это две разные вещи.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Маша рулит :shock:
+1

Зато теперь чя абсолютно четко знаю в какой клуб я никогда не встану на постой и с какими тренерами я не буду никогда заниматься. :(
Швед - небенимеда, может стоит в плавном режиме поискать другое место? И не только в целях безопасности, но и судя по описаниям тренера там... ниже среднего.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik написал(а):
А простите,Trischa, можно вопрос : Вы тоже в прокате занимаетесь или же частный владелец?


Так как это нужно знать для дальнейшего развития темы.
Если конечно Наталья позволит. :D
Народ, обсуждайте все, что считаете нужным, тока мирно :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik написал(а):
А простите,Trischa, можно вопрос : Вы тоже в прокате занимаетесь или же частный владелец?
Ни то и не другое. На данный момент я скорее всего инструктор, который так же занимается с тренером, по интересующим меня моментам ВЕ. Стаж общения с лошадьми 18 лет, стаж вождения смен лет 15. За все годы в сменах одна травма и 2 падения без последствий (человек сам захотел сложный маршрут и был уведомлён о том, что навернётся и не раз - так что 2 раза - это рекорд, я думала падений будет не менее 10, если в процессе девушка не сдастся и не передумает лазать по дебрям :wink: ) Так что с прокатом разного уровня подготоавки и возраста я общаюсь очень много, и с ЧВ тоже. Есть свои симпатии и антипатии. Между прочим, есть люди, которых я принципиально не хочу выводить в поля или заниматься на манеже - характерами не сошлись! Так нет проблем: подошла к хозяйке конюшни и попросила не состыковывать нас по времени. И нет проблем! Все давольны, конфликт невозможен - мы просто не встречаемся! Хотя если очень надо и заменить некем, то буду заниматься и с ними, причём честно отработаю что положено, так чтобы они были давольны и с восторгом говорили о том, как классно было! Потому что мои личные симпатии и антипатии не имеют никакого отношения к делу. :wink:
Martik написал(а):
А вот попытки достучаться до небес разные.
Руководство клуба не есть небожители. Они просто люди из плоти и крови, и со своими тараканами, а ещё с разным уровнем образования ивоспитания. :wink:
Зюлейка написал(а):
"Небесам" на ЧВ точно так же наплевать, как и на того, кто ходит в прокат: "У нас тут 70 голов лошадей стоИт, если вы одни уйдете, мы даже не заметим. Не нравится - уходите". Из жизни.
+1! Очень знакомо! Именно поэтому, те "небеса", которые о своих постояльцах, их владельцах и приходящем народе заботятся и проявляют к ним элементарное уважение ценятся на вес золота. И на постой там очереди и в прокат запись за месяц вперёд, да и процентов 70 этого проката люди постоянные, можно сказать четвертьарендаторы :lol:
Mielga написал(а):
Знаете байку про двух лягушек в сметане?
Я знаю! Это мой жизненный принцип! Класная история! :wink: Её в своё время в АБВГДейке здорово инсцинировали!!!

Наташ... ну что тебе сказать про Сахалин... На острове хорошая погода! :lol: Маше респект, очень желаю ей далее коноводить не повредив ничего себе. :lol: Лену я понять могу, но не принять такую позицию. Если виноват твой подчинённый - извинись за него сам, а потом "без никто" разберись с подчинённым. :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Думаю, что если пойти к Татьяне будет тоже самое т.к. я то знаю точно, что уних уже договоренность и политика обороны отработана. Совет в Филях сама лично видела.
Видела я такие обороны.
Берешь в руки закон с отмеченными статьями и в красках описываешь всю ответственность лично начкона. После этого он готов уволить Машу и кого угодно, лишь бы его к истории не приплели.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Судя по молчанию Martik, возраста не много :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Реалистка написал(а):
Думаю, что если пойти к Татьяне будет тоже самое т.к. я то знаю точно, что уних уже договоренность и политика обороны отработана. Совет в Филях сама лично видела.
Видела я такие обороны.
Берешь в руки закон с отмеченными статьями и в красках описываешь всю ответственность лично начкона. После этого он готов уволить Машу и кого угодно, лишь бы его к истории не приплели.
О! Вот и я именно про это же! Прежде чем народ в поля с собой брать я это дело изучила, чтобы понимать за что я юридически ответственна. С морально у меня проблем нет - за всё происходящее моя 100% ответственность! :wink:
Самое смешное, что такой суд вполне реально выиграть, да собственно дело и не в суде. Есть санэпиднадзор, "пожарники" и ещё пачка инстанций вплоть до комитета по труду. Они страсть как любят штрафы налагать: а проблем-то: написать письмо или заявление им прямо в офисе подать! Вот начкону радости будет! :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Реалистка написал(а):
...но и судя по описаниям тренера там... ниже среднего.
Не горячись, дружище! :) На самом деле есть хорошие тренеры, не только по конкуру и выездке, но даже и по троеборью :wink: Да и Отабек, как выяснилось, у себя на родине в Узбекистане занимался с тренерами, чьи имена украшают книги по истории советского КС

Trischa написал(а):
Лену я понять могу, но не принять такую позицию. Если виноват твой подчинённый - извинись за него сам, а потом "без никто" разберись с подчинённым. :wink:
После разговора с Леной и Машей я ушла из манежа, а они там вдвоем остались. Очень надеюсь, что пистонация Маши Леной была проведена качественно :twisted: (для людей несведущих, пистонация - это когда пистоны вставляют ....эээ, ну в такое место, чтобы человек после этого быстро бегал, подпрыгивал, и вообще, чувствовал себя неспокойно))))))
А передо мной Лена извинилась несколько раз

Реалистка написал(а):
Берешь в руки закон с отмеченными статьями и в красках описываешь всю ответственность лично начкона. После этого он готов уволить Машу и кого угодно, лишь бы его к истории не приплели.
Это в том случае, если твердо решил в этот КСК больше не приходить :wink: По правде, мне сегодня некомфортно было в Престиже. И дело не в истории с жеребцом как таковой. Просто чувствую, что многим я тут перестала нравится. Они уже ненавидят меня за то, что со мной произошло, потому что это может причинить лично им неприятности...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Это в том случае, если твердо решил в этот КСК больше не приходить :wink:
Да, согласна.Или в том случае, если ты твердо решил, что тренировки это одно, а на отношения окружающих плевать. :)

На самом деле есть хорошие тренеры,
Возможно. Я же оцениваю только со стороны прочитанного. :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Можно я вклинюсь маленько.
Хозяйка дневника прекрасно знает, что такое и кто такой Кадастр. И все, находящиеся больше одного раза в КСК "Престиж" прекрасно знают, что при виде Кадастра надо ныкаться, других жеребцов заводить, кобыл уводить и т.д. Он кроет все что движется и не движется.
Техника безопасности отдает приоритет жеребцам. Т.е. везде, включая Битцу, даже прокат знает, что подставлять кобыл под жеребцов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В прокате в смену жеребцы встают первыми, затем мерины, потом кобылы, потом опять мерины. При проходе жеребца по проходу конюшни кобыл нужно заводить в денник. И уверяю вас, на нормальных конюшнях это объясняют сразу же на первом занятии.
Кадастр - очень строгий жеребец. Судя по всему случай произошел в выходной день Лены, берейтора Кадастра, фактически единственного человека на конюшне, которого жеребец уважает и побаивается. Маша - коновод. Ее задача - выпусть Кадастра в леваду и завести его обратно. И все. И Кадастр как и для вас, так и для нее - очень строгий жеребец, хотя у Маши очень большой опыт и она с ним справляется. Если бы она бы не справилась с жеребцом, то Кадастр покрыл бы и Ириску, и вас, и еще полконюшни, а также разобрал бы на запчасти летники, а потом бы еще часа два бы погулял в лесу и хрен его поймаешь. Поверьте, этого жеребца я знаю уже лет как пять.
То, что все здесь предлагали: отвернуть его в летники, грозило бы следующим: жеребец однозначно вырвался, покрыл бы и Селену в летнике и Ириску, которая торжественно бы выплыла из дверей, а также всех, кто был в манеже, а потом бы часа на три бы умотал в поля и леса. Потом была бы эпопея по его отлову и возврату в денник. Поверьте мне, травм и ущерба было бы значительно больше.
Мой совет в будущем: как только слышите слово Кадастр и видите его в руках, уматывайте на фиг, особенно на Ириске. Они друг друга терпеть не могут: кидаются друг на друга с расстояния 50 метров даже на поле. При чем с намерением убить друг друга.
Кстати, администрация проката прекрасно знает об этом, их не раз предупреждала Лена-берейтор. Она даже в поля выезжает на жеребце, предварительно убедясь, что Ириски на поле нет. А уж тот же Игорь, который ездит на Ириске, прекрасно знает их ненависть, пару раз на себе чуть не испытав копыта Кадастра на своей голове, близко подъехав к жеребцу на Ириске в поле и в манеже. Мало того, вы в манеже никогда не пересекаетесь с Кадастром, так как Лена только увидев Ириску, уводит жеребца либо в предманежник, либо в лес, либо просит инструкторов убрать кобылу из манежа на определенное время.
Поэтому я бы Наташе советовала быть повнимательнее в дальнейшем и не воспринимать данный комментарий как наезд на нее. Скорее это ошибка администрации КСК "Престиж", которая не довела до Наташи как клиента полную информацию о ТБ и об отдельных и достаточно важных особенностях той же лошади, которая ей была выдана на тренировку.
 
Сверху