Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фродо написал(а):
...и вообще, для чего они его используют??
Чтоб был :D
Вообще, я согласна с Полиной (Mielg'ой) - это вопрос сугубо частный

Эгоистка написал(а):
По поводу езды с больной ногой: знаю наперечет несколько лошадей, на которых лично я бы села пошагать в такой ситуации. Но у меня есть сомнения, что таких лошадей знает Наташа. Это должны быть супернадежные звери.
Такие, какой была твоя Ляля, когда работала в иппотерапии. У нас таких нет

Mielga написал(а):
Прошу прощения, но высказывание тёти не имеет отношения к психологии вообще
Это понятная реакция близкого человека. Я ее понимаю...

Козерог, спасибо большое :) Нога восстанавливается, хотя смотреть на нее пока еще неприятно :?

Козерог написал(а):
То есть тебя вообще что ли не проинструктировали,как нужно вести себе в конюшне, на манеже, при общении с лошадью?
Всё не так плохо, конечно, устно все объясняли и инструктировали. И всем прокатным объясняют и инструктируют. А толку от моего соблюдения ТБ, если проходящий мимо "профи" не задумавшись сделал из меня живую прокладку между двумя враждующими лошадьми?

Чтобы немножко скрасить тягостное впечатление, которое производит дневник последние дни, выкладываю снимки из поездки в Вознесенскую Давыдову пустынь (хм, как раз тот день, когда случилась история с Кадастром, но несколькими часами раньше :roll: )
137132847.jpg


137132849.jpg


137132850.jpg


137132854.jpg


137132857.jpg


137132863.jpg


137132875.jpg


137132888.jpg


137132897.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Эгоистка написал(а):
Наташа, в чем-то твой психолог права.
Прошу прощения, но высказывание тёти не имеет отношения к психологии вообще.
Ну, я не психолог. Но не надо быть психологом, чтобы понять, что если в жизни часто происходит что-то опасное, и с каждым разом все хуже, то надо что-то менять. Например, мою собаку сначала слегка надкусили на конюшне, потом сильнее, и я давно должна была уже сделать вывод, что надо либо не брать ее с собой на эту конюшню, либо привязывать в безопасном месте. А я такой вывод не сделала, и ее погрызли уже основательно. Наташа, учись на чужих ошибках, пока что похуже не случилось. Можно называть это знаками судьбы или еще как-нибудь позаковыристей, а можно - простым здравым смыслом.
Mielga написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ну а жеребцы - зло. ...
Жеребцы жеребцам рознь. Зачем обобщать?...
Тут ты права. Надо было мне вставить смайлик после слова "зло". Но в каждой шутке есть доля правды. У меня не такой уж маленький опыт езды на жеребцах. И, кстати, Леша, жеребец, - как раз один из тех лошадей, на которых я села бы с "минус ногой". Тем не менее, яйца - это штука опасная, и в какой момент из них сперма в мозги шибанет, никто не знает. Об этом нельзя забывать, какими бы они не были плюшевыми. Ну а уж когда представитель персонала с заведомо опасным зверем в руках подвергает опасности жизнь клиента, - это ни в какие ворота.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Очень красивые фото!Подсолнухи такие яркие как буд то не настоящие :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ой, я же 3 недели назад сфотографировала целое поле подсолнухов! На закате. И вдоль, и поперек, и отдельные подсолнухи, и по 2-3, и просвеченные лучами солнца, и специально поворачивала их корзинки рукой, чтобы получилось, как у Наташи. И где оно всё? В фотоаппарате до сих пор...
Давыдова пустынь на снимках понравилась. Чистое все, ухоженное, здания в таком русском стиле, покрашены в разные цвета и не знаешь, какое сочетание цветов лучше - одно краше другого! А когда это было построено? Это отреставрированные старые (или даже старинные) здания или современные стилизованные "под старину"?
Что сказать насчет лезть на лошадь с травмой или нет: был у меня в прошлом году перелом пальца руки, так, пока все не прошло, мне было страшновато, хоть он и в гипсе был. Именно страшно, что сделаю хуже в месте травмы.
Я бы судиться, тем более с клубом, не стала, т.к. перед глазами так и стоИт статуя Фемиды с весами: "Кто больше даст?".
Наташа, желаю скорейшего выздоровления!
Обидно, когда поранила чужая буйная лошадь, а когда своя, кормлёная-холёная, да еще и по своей же неосторожности... Что делать... У кого из нас нет травм?
Дальше так и хочется закончить: "Так выпьем за то, чтобы больше их не было! А если не судьба - то, чтобы были пустяковыми!".
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Насчет отношения окружающих, думаю Наталья, это ты просто забила себе в голову. Могу сказать, что многие в Престиже тебя поддерживают и осуждают Машу. В свою очередь могу добавить, что не удержалась и тоже Маше пистонов навтыкивала.

Специльно для Mielga мне 31 год, я частный владелец ( если это тоже интересно) Опыт общения с лошадьми 22 года ( как Вы любите считать) В данном КСК стою год.

И еще мне кажеться, что не нужно давать советы Наталье как ей трести кодексами и статьями , пожеланиями срочно менять клуб, это ей самой решать. А совет тем и хорош, что советчик ответственности не несет.

От меня лично, Наталья выздоравливай скорей, нам тебя нехватает на наших тренировках. :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А я люблю слушать (читать) разные советы - это расширяет кругозор. А то я очень склонна считать всех такими же, как я.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
А я люблю слушать (читать) разные советы - это расширяет кругозор. А то я очень склонна считать всех такими же, как я.
К сожалению их можно только читать, а делать только как считаеш сама или если хотите, интуиция. Чужой мнение или как хотите совет, нужно только принимать во внимание, да и только.

Знаете очень легко говорить или писать, вот я бы их порвала на ленточки для бесказырок, а может и что то другое, сам советчик может быть так и сделал бы, но нужно принимать во внимание психологическое состояние человека, его опыт в общении, возожности, его комуникабельность, отношение других индивидов к этой личности и т.д.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ну хорошо хоть устно проинструктировали, но в письменном варианте как-то надежнее мне кажется :? Про "профессионала"(читай Маши, которая и в самом деле рулит :evil: ) из-за которого все и случилось ничего не могу сказать, слова какие-то все нецензурные возникают!
Ты сейчас главное ногу восстанавливай. Очень не хватает твоих отчетов о тренеровках :D
Фотки просто потрясающие. Особенно понравился подсолнух!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Так советы тем и хороши, что ни к чему не обязывают. Можно выслушать (прочесть) тысячу разных и использовать их в любых сочетаниях либо не использовать вообще. На свое усмотрение :) Безусловно, Наташе там на месте виднее.
Еще насчет сесть в седло с травмой. Что-то я не поняла про преодоление страха. Какой страх? Травма-то была получена не в седле, не из-за падения. Так что страх перед ездой не должен появиться. Другое дело, что ВЕ - это средство для поднятия настроения, снятия депрессии, и вообще, энергетическая подпитка, от которой трудно долго воздерживаться. Но если терпиться, лучше потерпеть, пока поправишься.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Martik, совершенно верно! Вот, когда я читаю, что человек поступил бы так-то, а я так не могу (ну, не выйдет у меня это), тут кругозор и расширяется: "О, надо же, как люди могут!".
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Скорее выздоравливай и вперед, к новым конным победам! :wink: 8)
А фотографии и впрямь очень-очень симпатичные :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Но не надо быть психологом, чтобы понять, что если в жизни часто происходит что-то опасное, и с каждым разом все хуже, то надо что-то менять.
Ир, умом всё понимаю, но преодолеть свою привязанность к клубу пока не могу :roll: Мысль о том, что не сяду на Ириску и Cо (даже на засранца Фаро 8) ) царапает и мучает. С новым тренером только-только начало все получаться...Всё бросать?
Есть еще аспект - уйду и кое-кто вздохнет с облегчением, "с глаз долой..." А так буду маячить перед глазами Маши (тьфу, не к ночи будь помянута! :twisted: ), да и перед глазами начкона тоже как живой перст судьбы))), глядишь и про ТБ будут иногда вспоминать))) Может, я этим чью-то жись спасу! (ударяет себя пяткой в грудь :lol: )

Зюлейка написал(а):
И где оно всё? В фотоаппарате до сих пор...
Тэк-с :? ...Ну и когда же фоты будут? Я как раз подсолнухи обожаю. Ты, когда фоты скачаешь, ссылку кинь

Зюлейка написал(а):
А когда это было построено? Это отреставрированные старые (или даже старинные) здания или современные стилизованные "под старину"?
Намешаны все стили и эпохи. Первое здание было заложено в 1515 Иваном Грозным (от него фрагменты остались - от здания я имею в виду, а не от Грозного)))), последние построены в конце XIX века и расписаны учениками школы Васнецова

Зюлейка написал(а):
Я бы судиться, тем более с клубом, не стала, т.к. перед глазами так и стоИт статуя Фемиды с весами: "Кто больше даст?"
:wink: Как раз этот процесс было бы выиграть проще простого, все козыри у меня на руках. Нет только джокера - Желания!

Martik написал(а):
Могу сказать, что многие в Престиже тебя поддерживают и осуждают Машу. В свою очередь могу добавить, что не удержалась и тоже Маше пистонов навтыкивала.
Очень рада это слышать, а я-то уже вообразила, что на меня там все косятся :wink:

ПонЯ написал(а):
Очень красивые фото!Подсолнухи такие яркие как буд то не настоящие :)
Козерог написал(а):
...Особенно понравился подсолнух!
Ага, я так и думала, что подсолнухи больше всего понравятся. Те, кто любят лошадей, (и вообще животных) вообще предпочитают красоту природы самой распрекрасной архитектурной красоте)

Эгоистка написал(а):
Какой страх? Травма-то была получена не в седле, не из-за падения. Так что страх перед ездой не должен появиться.
Ходила вчера в кино на Мумию: Гробница Императора Драконов. Фильмец так себе, американская дребедень, зато коники там-сям по всему фильму мелькают (кстати, разглядела на одной лошадке, в пустыне посреди Китая начала прошлого века английское спортивное седло! ХА!!!)))
Так вот, там ракурс такой интересный был - оживает терракотовая статуя Императора в колеснице (или как это зовется в Китае), запряженной четвериком. Адские лошади начинаю двигаться, потом разгоняются и их задние копыта летят прямо в экран, в зрителей. Ну, доложу я вам, сердце мое не просто ёкнуло, оно в самые пятки провалилось! Как будто фильм ужасов смотрю :D . А окружающим ничего, понравилось)

Зюлейка написал(а):
Что делать... У кого из нас нет травм?
Дальше так и хочется закончить: "Так выпьем за то, чтобы больше их не было! А если не судьба - то, чтобы были пустяковыми!".
"Прекрасный тост! Чтоб все были здоровы!" (Ирония судьбы, (с)))))
Спасибо большое, Зюлейка! Спасибо, Martik, Козерог, Надежда13 и всем читателям дневника! вы даже не догадываетесь, насколько легче мне стало от вашего искреннего участия. Наверное, это передается через Интернет :D Было несколько депрессивных моментов после всей этой истории, но благодаря вам всё прошло!)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Совсем забыла - ПОЗДРАВЛЯЮ с 100-ой страницей дневника! Ура! :flag:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Ну, я не психолог. Но не надо быть психологом, чтобы понять, что если в жизни часто происходит что-то опасное, и с каждым разом все хуже, то надо что-то менять.

Безусловно. Но формулировка, приведённая Наташей, была совсем другого окраса и была несовместима с психологией, хотя таки да, вполне объяснима с родственной точки зрения. Короче, слово "психолог" было лишним :wink:

Эгоистка написал(а):
Тем не менее, яйца - это штука опасная, и в какой момент из них сперма в мозги шибанет, никто не знает. Об этом нельзя забывать, какими бы они не были плюшевыми.

Гормоны вообще штука опасная. Кобылья охота порой похлеще шибануть может.

Martik написал(а):
Специльно для Mielga мне 31 год, я частный владелец ( если это тоже интересно)

Прошу прощения, но по вашим постам не скажешь.

Martik написал(а):
Опыт общения с лошадьми 22 года ( как Вы любите считать)

Пожалуйста, ссылку на моё сообщение, иллюстрирующую любовь к подсчёту чьего-то опыта общения с лошадьми, в студию.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Полин, Наташ, тока не ругайтесь...

Надежда13 написал(а):
Совсем забыла - ПОЗДРАВЛЯЮ с 100-ой страницей дневника! Ура! :flag:
Опа! Уже сотня! Надь, спасибо, что обратила внимание :)
Ну, раз такое дело, давайте опять обратим свой взор на предмет, ради которого этот дневник и был создан - на лашаткофф :D
Вот этот кадр я готовила к публикации еще на прошлой неделе, т.е. до того как закрыла своей грудью (вернее ногой :D ) изображенную на нем гражданку
137144225.jpg

У гражданки полон рот сена, от которого она оторвалась в надежде получить от меня чё-нить поинтереснее - сахар или сушку, глазированную сахаром.
Если вы спросите, почему ее уши не вошли в кадр, объясню - снимала я, в общем-то, не Ириску, а запор ее денника. Как вы думаете, трудно лошади открыть такую защелку? Ириске не трудно, открывает и идет пастись в соседний лес :)
Денник у нее под номером 1 (почти пост № 1)))), а что ж вы хотели - Звязда! :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа! Разреши присоединиться к поздравлениям по случаю 100-й страниццы!
Это реально самый быстрорастущий дневник, и однозначно самый интересТный!
Приношу свои извинения за долгое отсутствие.
В курсе всех последних событий. И мое мнение таково, что это стечение обстоятельств.
И следует благодарить Бога, что сравнительно легко отделалась. Бывает хуже.

Очередной раз хотел бы высказаться в защиту жеребцов. Виноваты не собственно они, а люди, воспитывающие\тренирующие\содержащие их неправильно.
За долгие годы общения с лошадьми у меня сформировалось твердое мнение, что именно жеребец есть лошадь естественная, такая, какой ей положено быть по своей природе. И при правильном, подчеркиваю, воспитании и грамотном тренинге именно жеребец (а не управдом :wink: )есть лучший друг человека.
А мерины - какие-то неживые. Оно есть оно :(
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

andrbat67, ужасно рада видеть тебя снова на страницах своего дневника! :hop: А то уже волноваться начала, пропал человек!))))
Спасибо за поздравление!
Насчет жеребцов - полностью согласна. Насчет стечения обстоятельств...в каком-то смысле да, но это такое стечение, которого можно было избежать :wink: Все-таки неохота быть шариком в рулетке - повезет-не повезет
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

От меня тоже поздравления!!! С юбилейным листом тебя! :yes!:
Что касается жеребцов: вообще-то вопрос не в том, что ударил ЖЕРЕБЕЦ, а в том, что людьми было сделано всё возможное, чтобы этот удар состоялся. Далеко не все мерины кротки, аки агнцы, а про кобыл я вообще помолчу - очень весёлые бывают девочки, фору иному жеребцу дадут :lol: Я так же как и Андрей при возможности выбора коня, выбираю жеребца. Это уже дело личных предпочтений, но так как мне дорога моя жизнь и жизнь окружающих меня людей и животных, то учитываю характер коня и его взаимоотношения с другими лошадьми в смене, а в проход/двор/манеж без команды тренера или помощника не сунусь: мало ли что...
Про стечение обстоятельств: выше красочно описано возможное развитие событий, если бы Маша повернула коня к летникам. Первая мысль при прочтении этого описания: мать чесная, хорошо, что так обошлось, это же реальная возможность получить 2 трупа на месте и неизвестное число покалеченных людей и лошадей в процессе ловли. :hrenovo: И возник вопрос: Маша могла развернуть коня туда, откуда пришла? Она же там прошла, нормально всё было, значит и вернуться туда могла? Или тоже нет?

Мда.. Наташ некоторые вкусы у нас явно совпадают. Тоже собираюсь посмотреть "Мумию", но как-то после твоей рецензии желание померкло :? А на лошадей/амуницию/посадку всадников стараюсь пристально не смотреть, а то минут через 5 начинается приступ гомерического хохота и по Станиславскому: "Не верю!!!".

Присоединюсь к поклонникам подсолнухов, но видение этого предмета в исполнении Винсента ван Гога мне как-то ближе. Хотя, мне сказали, что импрессионизмом болеют, и с возрастом это проходит. Я болею уже лет 16 наверное, признаков выздоровления не наблюдается :lol: Ты на экскурсии была или сама просто так поехала посмотреть архитектуру?

Про защёлку. Не только ей нетрудно. У нас кобыла стояла она открывала такую защёлку, но не своего денника, а соседнего. Картинка: приходим в 7.00 на конюшню - кобыла гуляет, всё, что можно перевёрнуто, ВСЕ :!: денники закрыты :eyes: Денник открываем, кобылу заводим, закрываем, проверяем надёжность замка - нормально всё. И так было почти каждую ночь недели 2 подряд. В общем все были готовы поверить в барабашку и иже с ним... Странно только одно: почему гуляет именно главная кобыла на конюшне, каким чудом она дверь открывает и закрывает??? А потом случайно увидели: её соседка просто нашла себе игрушку - защёлку, она её открывала, старшая шла гулять, дверь захлопывалась, а защёлка-то всё равно игрушка интересная! Вот и оказывалась дверь снова закрытой :lol: Решение нашли простое: купили защёлку с фиксатором - там в сам язычок затвора винтик вкручивается и язычок не ходит в стороны. Ума отвинтить винтик у кобылы не хватило :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Хотя, мне сказали, что импрессионизмом болеют, и с возрастом это проходит. Я болею уже лет 16 наверное, признаков выздоровления не наблюдается
И тут мы совпадаем! :D

Trischa написал(а):
Ты на экскурсии была или сама просто так поехала посмотреть архитектуру?
Сама поехала, типа отпуск же...шьёрт бы его побрал такой отпуск :?

Trischa написал(а):
..Ума отвинтить винтик у кобылы не хватило
Или ловкости губ :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

В дневнике у Наташи уже 100 страниц и он такой интересный, потому что это не просто дневник, а прямо-таки "светский салон", хозяйка которого рада гостям и умеет сделать так, чтобы гостям было приятно в этом "салоне".

Как я уже говорила, даже самая умная лошадь не откроет самую простую задвижку, если верхняя часть двери представляет собой решетку из стальных прутков.
Уф. Жара. Но не "ужас-ужас" - градуса 33 в тени. И то в середине дня (часов с 11 до 18). БегА, конечно, с 13. Две недели назад наш конь бежал на один из "больших" призов, да еще на дистанцию 2400 м - 1,5 круга вместо 1-го. Опять был 5-м из 5-ти, да и бежать НЕ ХОТЕЛ. Жара была посильнее сегодняшней, но, главное, видно было, что очень нужны совместные маховые работы, которых, увы, давно не было. Совместная маховая - когда 2 рысака мчатся рядом, "голова в голову", и в результате заражают друг друга своим азартом (как в фильме "Фаворит", который Морской Сухарь: "Дай ему увидеть глаза соперника!"). Иногда еще 3-я лошадь бывает "в спине". Много страниц тому назад я писала о таких тренировках, а Наташа поместила их фото. Вот с тех пор таких работ и не было - гоняли своего коника без компании.
После последнего поражения пришлось просить бригадира нашей конюшни, чтобы нашел нам компанию для тренировок и брал с собой. Уже на 1-й тренировке результат был потряающий. Кроме того, бригадир сказал, что мы все (и конь тоже) слишком волнуемся в день приза. Поэтому сегодня решила коника обмануть: пришла рано утром, как обычно, и выехали мы, как на обычную тренировку. Рысили, конечно, немного (10 минут = 3200м), но перед тем шагали 20 мин и после - 30 мин. Далее - все по расписанию обычного дня. Конь все понял, когда другим стали выдавать обед, а его - собирать "на приз". Переволноваться и перегореть не успел. Я дала брату руководящие указания, как ехать, и всю дистанцию наш Лейпциг несся вплотную за первой лошадью. К концу дистанции (обычные 1600 м) было видно, что ему уже не хватает воздуха, но воля к победе была исключительная. На самом финише нас на "шею" (офиц.термин) обогнал конь, который шел третьим. Лучший свой рез-т мы не превзошли, но в такую жару проехать на 2 сек. хуже своего рекорда - уже хорошо. Что особенно порадовало - конь боролся по-настоящему. Вмдно, что еще много надо тренироваться, тогда и с дыханием все будет в порядке. Как всегда, задержалась на конюшне до 18.30, т.к. ухаживала за его ногами (холодные компрессы и т.п.). Как всегда, двое суток буду переживать, остались ли целы ноги. Завтра надо встать как можно раньше, т.к. левада в нашем распоряжении только рано утром.
 
Сверху