Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Лиса Алиса, в том-то и дело, что я не знала, что за лошадь возникла передо мной в дверях конюшни. Прокатных отличаю друг от друга (уж Ириску от старушки Радуги отличу, хотя они обе светло-серые))), а вот частных - увольте. Как я уже писала, частных отличаю только по их берейторам))) Для меня это была очередная безымянная лошадиная мордуленция и всё. В свете того, что вы сообщили, поведение Маши выглядит еще ужаснее. Хорошо могу себе представить, как повела бы себя в такой ситуации Лена - первым делом сообщила бы что ведет ЗВЕРЯ, а затем велела бы нам уметаться немедленно и очень далеко. И ни в коем случае не завела бы его внутрь, не убедившись, что мы исчезли из поля зрения
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Лиса Алиса, а до Маши администрация клуба эту информацию довела? :lol: Если такие проблемы с жеребцом, слабо помощи попросить: чтоб впереди шёл "глашатай" и дорогу расчищал! И чтобы заводили держа с двух сторон жеребца. Или как, вот Маше с Леной за него платят, так и пусть они работают? А помочь на безвозмездной основе во избежание проблем ни-ни? Гордость не позволяет?
И кстати, Наташа, как клиент клуба не обязана знать о всех особенностях всех частных лошадей. И там в самом начале написано, что она не видела, что это именно Кадастр! А коновод Маша, ей этого не сказала.
Далее, то что вы написали - это не наезд. Это практически признание в полной некомпетентности коновода и отвратительной организации работы персонала клуба. Практически "исповедь содержанки". :wink: В свете описанного вами, Машу можно увольнять сразу, если оформлена по ТК, то по статье.
Что касается приоритета жеребцов: вы описали работу в смене. Какое это имеет отношение к перемещению лошади по конюшне и прилегающей территории? Для этого есть отдельные правила, точнее правила есть для каждой отдельно взятой лошади. О которых ОБЯЗАНЫ знать люди, которые с ним работают, а не приходящие в прокат. Прокату-то что за дело до какого-то частного коня?
И ещё вопрос: если Кадастр кроет, то шиповаными подковами? Или они только на задах? Если он так агрессивен, то сколько там кобыл с проткнутыми спинами? :wink:

Швед-нибенимеда написал(а):
В свете того, что вы сообщили, поведение Маши выглядит еще ужаснее. Хорошо могу себе представить, как повела бы себя в такой ситуации Лена - первым делом сообщила бы что ведет ЗВЕРЯ, а затем велела бы нам уметаться немедленно и очень далеко. И ни в коем случае не завела бы его внутрь, не убедившись, что мы исчезли из поля зрения
И вот что-то мне подсказывает, что услышав слово КАДАСТР тебя вместе с Ириской унесло бы куда подальше :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ой, сколько без меня тут всего написали))))Наташ, по поводу истерикогена я просто прикалывалась))Конечно, я тебе ни в коем случае не советую оставлять виновников происшествия в покое, хотя, признаюсь, я, как слабая и забитая личность с нижайшей самооценкой, хныкала бы в сторонке...Но искренне надеюсь, что ты не такая, покажешь там им всем, чтоб тебя вспоминали еще 100лет)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фродо, насчет "показать" пребываю пока в раздумьях) Но, если честно, на конюшню всегда ездила ради того несравненного удовольствия, которое дарят лошади, а "какашек" мне и в обычной жизни хватает :?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Как нога-то? Про неё, кажется, уже никто и не вспоминает - так все увлеклись обсуждением профессионализма персонала конюшни :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Яблочко написал(а):
Как нога-то? Про неё, кажется, уже никто и не вспоминает - так все увлеклись обсуждением профессионализма персонала конюшни :lol:
Нога хромает с палочкой :lol: Правда прогноз вроде хороший!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Яблочко написал(а):
... Долго ли хромать по прогнозу?
Не знаю, Яблочко. Надеюсь, быстро пройдет (спасибо за беспокойство))))
У меня тут другой вопрос возник. Trischa как человек бывалый (Trischa, можно я иногда буду звать тебя Бывалый, как Моргунова? :lol: ) советует залезть на лошадь как можно быстрее, пошагать, чтобы не развился страх перед ВЕ. На мои возражения, что я еще плохо хожу, отвечает: ходить будет лошадь, а не ты :D .
Я в раздумьях, стремно как-то....
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Лиса Алиса написал(а):
Техника безопасности отдает приоритет жеребцам. Т.е. везде, включая Битцу, даже прокат знает, что подставлять кобыл под жеребцов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В прокате в смену жеребцы встают первыми, затем мерины, потом кобылы, потом опять мерины. При проходе жеребца по проходу конюшни кобыл нужно заводить в денник. И уверяю вас, на нормальных конюшнях это объясняют сразу же на первом занятии...
Ага, абсолютно согластна, все обясняется на первом занятии. Занимающимся в группах и по учебным и спортивным лошадям. Был у нас в свое время такой жеребец, он, правда, не крыть пытался, а сразу либо сожрать, либо ножки на голову поставить, либо еще что нибудь приятное сделать. Садились на него на конюшне, и когда он шел в манеж, вопль: "Осторожно, Редактор", была слышна всем. КСК пустел за секунду. Если на пути попадался кто то не из наших, кто не знает, что означает это выражение, люди, находящиеся рядом тоже начинали вопить и оперативно убирать всех и вся с дороги, потому как последствия могли быть..... Это касаемо спортивных лошадей,а частных я вообще практически не знала.

А люди, приходящие в прокат, абсолютно спокойно могут не знать "в лицо" строгих лошадей. И вообще, лично мое мнение, работая с жеребцом, особенно строгим, надо быть предельно осторожной и внимательной. Даже Вальса (а он, хочу заметить, достаточно адекватный жереб), вывожу только проверив, нет ли на нашем пути кого. Потому как если он сорвется, пойдет с кем нить знакомится или не дай бог что то сделает, виноватой себя буду чувствовать я.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Могу ещё аргумент добавить: убить что-либо в зародыше значительно проще, чем уже сформировавшееся! Если появилась мысль о страхе перед лошадью: всё - значит пора общаться с этой самой лошадью!!!
Если совсем стрёмно: то шагать на корде. И садиться с правой стороны: у тебя же левая нога, так, вот и не надо её напрягать. Это точно рано. И вряд ли ты её согнёшь под таким углом, чтобы опереться о стремя или о руки подсаживающего. Полагаю и лошадь и клуб переживут это нарушение ТБ :lol: Слева садиться в твоём случае лучше всего с препятствия или с какой-то другой надёжной подставки: тогды ты перекидываешь здоровую ногу, а больной помогаешь держать вес опираясь на холку. Лучше без седла - оно тебе сейчас точно ни к чему :wink: Моя подруга с гипсом на ноге ездила, когда очень надо было, у тебя до этого не дошло, так что тебе попроще. Самое главное не напрягать ногу, сидеть спокойно, расслабленно и никаких рысей с галопами и опорой на стремя. Если была порвана артерия: от такого напряжения может быть повторный разрыв... А вот от "пошагать тихонько" точно ничего не будет. Если говорить о Престиже, то я бы выбрала Куклу. И ещё. Я не знаю как устроен у вас комплекс, но выводить и заводить лошадь лучше через то место, где всё случилось, не надо идти через другие ворота. И вообще походи по этому куску коридора, просто так походи. Мне очень помогает подобное "упражнение" , самое главное за эмоциями в этот момент следить: не о страхе думать, не о боли, а о том, что всё уже "было и прошло", что больше не повторится, в общем любые положительный мысли на заданную тему. Если у вас там собаки-кошки есть повозись в этом месте с кем-то из них. В идеале, тебе бы и с Кадастром пообщаться не помешает. С разрешения берейтора не хочешь попробовать дать ему морковки? Кусочек :roll: Он в ситуации не виноватый, так что злиться на коня, за то что у него "характер" смысла не имеет, а вот справиться со своими душевными переживаниями - может помочь. Он ведь источник страха! Вот с него и начинать надо.
Я считаю, что на войне все средства хороши, даже если это война с самим собой!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
У меня тут другой вопрос возник. Trischa как человек бывалый (Trischa, можно я иногда буду звать тебя Бывалый, как Моргунова? :lol: ) советует залезть на лошадь как можно быстрее, пошагать, чтобы не развился страх перед ВЕ. На мои возражения, что я еще плохо хожу, отвечает: ходить будет лошадь, а не ты :D .
Я в раздумьях, стремно как-то....

Я бы не полезла, дырки в ногах - вещь неприятная и без того могущая предоставить проблем при заживании. И почему должен развиться страх перед ВЕ, если прилетело на земле? Для борьбы со страхом я бы ту же Куклу пастись бы потащила, тогда уж.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Я бы не полезла, дырки в ногах - вещь неприятная и без того могущая предоставить проблем при заживании. И почему должен развиться страх перед ВЕ, если прилетело на земле? Для борьбы со страхом я бы ту же Куклу пастись бы потащила, тогда уж.
Я об этом думала. Есть НО: Наташе ходить больно, палочка присутствует, если Кукла дёрнется резко в сторону Наташа может упасть или повредить ногу повторно. Так что лучше сверху и на корде - шансов меньше на травму :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Я об этом думала. Есть НО: Наташе ходить больно, палочка присутствует, если Кукла дёрнется резко в сторону Наташа может упасть или повредить ногу повторно. Так что лучше сверху и на корде - шансов меньше на травму :wink:

Можно просто отпустить.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Если у вас там собаки-кошки есть повозись в этом месте с кем-то из них.
Гы, там до сих пор высохшие лужи крови. Моей :lol: . Их затоптали, от грязи не отличишь, но я-то их вижу!))

Trischa написал(а):
В идеале, тебе бы и с Кадастром пообщаться не помешает. С разрешения берейтора не хочешь попробовать дать ему морковки? Кусочек
Я не против. Боюсь только, что берейтор при этом будет сильно нервничать :wink:

Trischa написал(а):
Он в ситуации не виноватый, так что злиться на коня, за то что у него "характер" смысла не имеет, а вот справиться со своими душевными переживаниями - может помочь
Ни в коем случае не злюсь на коника! Пока мы разговаривали вчера с Леной, Кадастр стоял рядом и перебирал губами ее волосы. Зайчик да и только :D

Mielga написал(а):
Для борьбы со страхом я бы ту же Куклу пастись бы потащила, тогда уж.
Отличная идея!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

у меня еще вопрос- если жереб такой буйный, почему хозяева не кастрируют его???и вообще, для чего они его используют??
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фродо написал(а):
у меня еще вопрос- если жереб такой буйный, почему хозяева не кастрируют его???и вообще, для чего они его используют??

Вам всё яйца жить мешают? Имхо, наличие / отсутствие яиц частного коня ни разу не наше дело.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

За дневником и не успеть.Столько страниц набежало пока меня не было :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, в чем-то твой психолог права. Нет, бросать ВЕ не надо, а сменить клуб - надо. Тем более раз уж так натянулись отношения. Наездами я бы не стала заниматься. Достаточно ухода, плюс удар по репутации. С лошадьми, конечно, жаль расставаться, но здоровье дороже. К тому же, к другим лошадям ты очень быстро привяжешься, я думаю.
Но клуб, где ученикам не дают седлать и выводить лошадей (Вика16 писала), - это тоже плохой вариант. При этом варианте человек лишается очень значительной части общения с лошадью. Я бы в такой тоже не пошла.
По поводу езды с больной ногой: знаю наперечет несколько лошадей, на которых лично я бы села пошагать в такой ситуации. Но у меня есть сомнения, что таких лошадей знает Наташа. Это должны быть супернадежные звери.
Ну а жеребцы - зло. Тот, кто работает жеребца, должен быть на стреме постоянно. Вспомнила, как Гранда заводила в конюшню, - еще до того, как сунуться в дверь, громко орала: "Идет Гранд!!!". Ждала ответа 2-3 секунды (вдруг нельзя?), и входила внутрь.
Помню, как-то раз вот так захожу, а узкий проход за поворотом перегорожен тачкой (и конюха поблизости не было, как будто он не знал, что сейчас смена закончилась и лошадей в конюшню поведут). Блин, сбоку перед носом - задница Фили, загороженная только цепочкой, сзади остальная смена подпирает, стоять нельзя, осадить нельзя, и рядом с тачкой не пройти. Кричу задним "Не заходите", пихаю тачку вбок и нарушаю ТБ. А именно, проскакиваю вперед и быстро протаскиваю Гранда мимо тачки за собой.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Наташа, в чем-то твой психолог права.

Прошу прощения, но высказывание тёти не имеет отношения к психологии вообще.

Эгоистка написал(а):
Ну а жеребцы - зло. Тот, кто работает жеребца, должен быть на стреме постоянно. Вспомнила, как Гранда заводила в конюшню, - еще до того, как сунуться в дверь, громко орала: "Идет Гранд!!!". Ждала ответа 2-3 секунды (вдруг нельзя?), и входила внутрь.

Жеребцы жеребцам рознь. Зачем обобщать?
Наши жеребцы спокойно пасутся на недоуздках на одной поляне с кобылами без всяких проблем, например.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, как нога? Уже полегче ходить? Поправляйся скорее.
Ээ... Наташ,я вот что -то не поняла по поводу ТБ в Престиже. Ты писала о том,что не расписывалась в журнале ТБ, и вообще не подписывала никаких бумажек, которые снимали бы ответственность с руководства клуба за твою безопасность и здоровье, я правильно понимаю? :roll: И ещё, ты спрашивала,гда можно ознакомиться с ТБ. То есть тебя вообще что ли не проинструктировали,как нужно вести себе в конюшне, на манеже, при общении с лошадью? :shock: Если это так, то у меня просто нет слов! От тебя, получается скрыли жизненно важную информацию. За такое точно нужно в суд подавть :twisted:
А вот насчет ВЕ я согласна с Trischa(Таней). Лучше сесть верхом как можно раньше(естественно на максимально спокойную лошадь и не перенапрягать больную ногу). Просто потом может стать ещё страшнее снова сесть в седло( по себе знаю)
Выздоравливай.
 
Сверху