Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, выздоравливай и возвращайся в Престиж. Там помимо проката есть куча отличных тренеров на хороших и более адекватных лошадях. Кстати, у той же Лены - берейтора Кадастра есть замечательная Ночка и Лена - сама прекрасный тренер, которая научит значительно большему, чем в прокате. Практически все прокатчики, которые хотят чему-либо научиться, а не только просто попокатанию, потом оказываются у частников. И лошади лучше, и занятия индивидуальные. Может чуть дороже, но намного качественнее и плодотворнее.
В защиту Кадастра скажу одно: развернуть бы его не получилось, в предманежнике он бы вырвался сто процентов. Ну строгий жеребец, очень строгий.
Может кто-нить помнит Бесподобного в Битце. Как и Редактор, орали и кричали. Но была куча случаев, когда он выбивал спиной всадников или вырывался из рук профессионалов. Что тогда творилось на конюшне !!! На моих глазах он крыл кобылу около второго амуничника. Кобылу девочки из выездки расседлывали около амуничника, не взирая на мои крики, что это запрещено ТБ. Вот Бес и научил их соблюдать ТБ. И в манеже кидался на все подряд. А Волтс был тоже такой же. Может кто-нить помнит драку Спринта с Хилтоном со всадниками (опытнейшими, кстати) на спинах. Блин, это все к тому, что все в жизни случается, даже палка стреляет раз в сто лет.
Надо это просто пережить и забыть.
Наташа, обязательно приезжай и садись верхом. И ты увидишь, что скорее всего страха не будет. Сначала попроси, чтобы лошадь тебе собрали и вывели, потом понаблюдай, потом делай вместе, а потом опять втянешься. И вот увидишь, что страх уйдет. Действуй, все получится !!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
...потому что это не просто дневник, а прямо-таки "светский салон", хозяйка которого рада гостям и умеет сделать так, чтобы гостям было приятно в этом "салоне"
Звучит изысканно :) Вроде как салон Анны Павловны Шерер :lol:

Зюлейка написал(а):
Конь все понял, когда другим стали выдавать обед, а его - собирать "на приз". Переволноваться и перегореть не успел
Надо же, не знала, что кони как люди-спортсмены, могут перегореть. Я в юности занималась легкой атлетикой и даже ездила на сборы я Пятигорск. Мне это чувство "перегорания" хорошо знакомо

Зюлейка написал(а):
Как всегда, двое суток буду переживать, остались ли целы ноги
Неужели каждый забег это такой риск для ног рысака? :shock: Очень переживательно!

Спасибо, Лиса Алиса :)
Лиса Алиса написал(а):
Кстати, у той же Лены - берейтора Кадастра есть замечательная Ночка...
Кажется, я помню Ночку. Большая добродушная кобыла (макси-Кукла)))))

Правы все те, кто советует возобновлять общение с лашатками. Верхом рановато :wink: , а вот приехать попасти какой-нить прокатный экземпляр вроде Нарзана :kiss: ...реализую Полинину идею в ближайшую субботу :!:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, давненько я сюда не заходила (раньше только читала). Вот "проглотила" все про твой несчастный случай.
1. Выздоравливай скорее.
2. В случившемся считаю виноватой Машу.
У нас в проходе стоят 2 жереба. Не убийцы, но все же, не ангелочки. Так вот, когда их ведут в денник/из денника, (т.е. входят-выходят из конюшни), то вопят громко-громко "ОСТОРОЖНО!!! ЧИЖ!!" или "ОСТОРОЖНО!!! МАМЧУР!!!" Все быстренько исчезают в денниках, никто не будет стоять в проходе, а ведущий жереба, будет стоять и ждать, когда все разбегутся.
Опять же... у нас поудобнее... Жеребы стоят в частном отделении, т.е. прокат (несведующий/неопытный человек) почти с ними не пересекается. Но, если встреча произойдет у общего входа, то конюх/коновод/берейтор/частник, как более опытный, будет давать встречным шанс свалить-быстро-нах!!!
3. Скандалить - не скандалить, судиться - не судиться, тут решать только тебе. Но, решив, надо уже не отступать от выбранного направления.
4. Смена клуба... Опять же... тебе решать.
5. Советы. Они вещь хорошая. Из каждого можно урвать кусочек и "скомпелировать"-получить нечто свое-уютное и единственно верное для себя в данной ситуации.

Практически во всем согласна с Тришей и Миельгой.
Еще раз: скорейшего тебе выздоровления.

P.S. Где-то было упомянуто, что Маша-Лена-начкон сказала примерно такую фразу: "Это лошади виноваты" (извиняюсь за неточность). Так вот... к лошадям в данном случае еще и люди прилагались. Особенно, ИМХО, к строгому жеребу!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Да, Наташа, именно А.П.Шерер мне и вспомнилась. Но не решилась так напрямую и написать.
Каждый заезд не является большим риском для ног хорошего рысака. Это у нас такой "ишачок" с "сырыми" ногами. Ну, насчет позавчера можно уже не бспокоиться, все в порядке.
Да, а лвада вчера уже была занята. так что водила коня на водилке.

Меня обычно предупреждают, когда по коридору ведут одного из 2-х самых буйных жеребцов на конюшне (наш где-то на 4-5 месте). Не помню, я уже писала, что, когда перетрамбовывали пол в нашем деннике, нашего жеребца поставили временно по соседству с самым буйным и они пытались драться через стенку? Стенка каменная, высокая, но, если оба встанут на задние ноги, то посмотреть в глаза один другому смогут. Можно попробовать и погрызться. То, что об стенку до крови обдираются запястные суставы и при "обрывании" со свечки ранятся путовые суставы передних ног - для настоящих "мачо" пустяки! Ну, поставили нашего на свое место, рядом с "малолетками", так, когда ведут по коридору того жеребца, наш мечется по деннику и однажды куснул хозяина ("перенаправленная агрессия"). Теперь мы выскакиваем из своего денника в коридор - снаружи безопаснее. В остальное время наш конь - милейшее существо (сейчас, ТТТ).
Жаловалась я, что пришлось ехать на приз в жару - нам еще повезло! Жара постепенно увеличивается.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Народ, ругая Машу, вы не учитываете одной детали, которую никто здесь не сказал. Дверь, которая ведет в конюшню, очень узкая и закрывается так, что если лошадь не влетит в конюшню, то она ударяет по лошади. Поэтому если дверь открыта и лошадь начала движение, она обязательно влетит в конюшню, так каждая уже этой дверью получила по бокам, маклокам и жопе не один раз. При этом начкон об этом знает, но никаких мер за 5 лет существования Престижа принято не было. Если из конюшни в сторону манежа и летников еще как-то выйти можно, поддержав дверь, чтобы она не ударила лошадь, то в обратном направлении без помощи войти тяжело, а кто уж вошел, обратно не выйдет, тем более задом. Ни одна нормальная лошадь не согласится.
Поэтому поставьте любую лошадь с человеком у ее левого плеча рядом с мойкой, по ней отобъет любая входящая лошадь, которая получила по жопе дверью. Даже мой, который никогда не бил ни по людям, ни по лошадям, проходя эту дверь, жопу подсовывал под себя, (ну так он и выездюк, а не рысак, которому сложится так очень тяжело, даже я сказала бы, практически не возможно), и то пару раз пытался отбить по стоящей в таком месте лошади. Просто ему было обидно не за что получать дверью по жопе.
Были попытки отучить лошадей бросаться в эту дверь: ну три сломанных руки, сотрясение мозга и т.д. и т.п.. Поэтому в выходные дверь обычно привязывают в хорошую погоду и она зафиксирована. А вот в плохую погоду и будни, лошади получают пинков, если лошадь ведет один человек. Или нет возможности кого-нибудь попросить придержать эту дверь (и такое бывает, ну нет народу в холле). А крики со стороны предманежника и летников вообще не слышны при закрытой двери. Тем более когда орет телевизор или радио в холле. В общем, как мне кажется, подобные ситуации уже были, есть и будут, пока начкон Татьяна не прислушается к голосу частников, которые об этой проблеме говорят давно, и что-нибудь не сделает в сторону безопасности.
Если искать крайнего в данной ситуации, то можно все свалить на несчастную Машу, но с нее будут взятки гладки, так как официально она не работает в Престиже, а также у частников. Лена тоже не является сотрудником КСК "Престиж", она частный берейтор, который тоже неофициально работает у частного лица. В общем тоже где сели, там и слезли. А с хозяевами Кадастра просто не советую связываться. Там такой уровень. В общем в эти сферы лучше не лезть. У Татьяны тоже крыша очень хорошая. Поэтому Наташ, не порти себе нервы и здоровье, лечись, выздоравливай и возвращайся к частникам, в прокате ничему не научишься.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Лиса Алиса, от меня огромное спасибо за рассказ про дверь! Серьезно. Сколько мы с такими дверями намучались... Сколько слышали, что конь наш бешеный, а мы сами - м...ки.
Легче стало, что не одни мы такие (хотя я уже полгода, как это заподозрила). Короче, ушли мы оттуда.
Но одни двери были старые, повисшие на петлях и довольно легко фиксировались в открытом положении. И то, как вспомню... Перелом пальца у меня был как раз из-за этого. И когда пытались отучить кидаться, чуть ребра мне не сломал. Хотя дверь не захлопывалась, но она была узкая.

Даю совет: возле двери должен лежать кирпич, а лучше - гранитный булыжник (кирпич быстро раскалывается). Надо подойти к двери впереди лошади, открыть ее и "припереть" камнем. Заведя лошадь в денник, быстренько закрыть дверь. Доступно одному человеку. Так я заводила зимой в широкие, не страшные коню двери, которые все же могли захлопнуться.
Если лошадь, которую заводят, очень спокойная, можно убрать камень сразу, как она вошла в конюшню.
Психика лошади постепенно приводится в норму с помощью успокаивающей подкормки.

Летом у нас жарко, но зима тоже бывает. Мороз не всегда, но ветер, который выстужает конюшню и захлопывает дверь, - обязательно. Так что без каменюки для фиксации двери никак не обойтись.

Но Машу не оправдываю. Она, как профессионал, должна была справиться с жеребцом. Кстати, вот такая помощь у нас входит в обязанности конюхов (они же - коноводы), но не всегда докричишься того конюха.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

andrbat67 написал(а):
А мерины - какие-то неживые.
Это, мягко говоря, не так. Впрочем, когда-то я тоже думала, что душа лошади - в яйцах. Очень сильно переживала за того же Гранда, - мне казалось, что если его кастрируют, то это будет уже не он. Так ничего подобного. Гранд остался Грандом и без яиц, ушли только агрессия к другим жеребцам и меринам, озабоченность по отношению к кобылам и периодически возникавшая жажда посамоутверждаться за чей-нибудь счет. Сохранив свою неповторимую личность, он стал послушным конем под любого всадника. Если бы он лет 5-6 назад был таким, возможно, наши с ним отношения сложились бы совсем по-другому.
Насчет клуба. Как-то это странно со слов Лисы Алисы получается, что отношение к прокату там совсем уж пренебрежительное и не учат вообще ничему. Вроде бы Наташа писала, что и в прокате приличные тренировки, и как раз прокатные лошади и прокатный тренер ее и привлекают.
А занятия с частниками - это как? Частники на своих лошадях организуют как бы независимый прокат-индивидуалки внутри клуба? Или речь идет об аренде-полуаренде?
.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташенька, здравствуй! Привет тебе с севера. Уф, как же у нас тут холодно. Как твое здоровье? Не успела поздравить с сотой страничкой, так что поздравляю со сто первой :)
Эгоистка, мне тоже было бы очень интересно узнать о занятиях с частниками. :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Лиска, спасибо! :)
Лиска написал(а):
... к лошадям в данном случае еще и люди прилагались...
В целом да, но иногда и лошадь к человеку прилагается :lol: (потирает ушибленную ногу)

Зюлейка, рада слышать, что с твоим коником порядок)

Зюлейка написал(а):
Жаловалась я, что пришлось ехать на приз в жару - нам еще повезло! Жара постепенно увеличивается.
Хм, а мы сегодня по улице в куртках ходили. Холодно :?
Как в анекдоте:
"- Говорят, в этом году будет короткое лето.
- Да. Главное, не пропустить этот день!"

Лиса Алиса, точно, есть проблема с дверью. За год я уже научилась резко ее открывать и лихо проскакивать внутрь конюшни, волоча рядом лошадь :D
Но, к слову сказать, когда случилось происшествие с Кадастром, дверь по случаю теплой погоды была открыта и закреплена в таком положении

Лиса Алиса написал(а):
Поэтому Наташ, не порти себе нервы и здоровье, лечись, выздоравливай и возвращайся к частникам, в прокате ничему не научишься.
Насчет аренды лошади бродили мысли. Но, пока это невозможно по семейным обстоятельствам (не буду освещать частные детали, они утомительны и никому не интересны). И есть еще один момент - я свой уровень езды оцениваю как низкий, заниматься только на одной лошади по-любому еще рано. Вот когда у меня Фаро в галоп будет подниматься силой мысли, Ириска забудет, что такое отбить в стену, а Лабиринт в поле на галопе будет управляться движением мизинцев, вот тогда... :lol:

Эгоистка написал(а):
А занятия с частниками - это как? Частники на своих лошадях организуют как бы независимый прокат-индивидуалки внутри клуба? Или речь идет об аренде-полуаренде?
.
Я так понимаю, речь идет об аренде/полуаренде

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Наташенька, здравствуй! Привет тебе с севера. Уф, как же у нас тут холодно.
Не огорчайся, у нас тоже :( так что ты ничего не потеряла, уехав на север :wink:
За северный привет спасибо! Он холодный?))))))

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Как твое здоровье?
Быстро поправляюсь. Хожу без палочки) Только с лестницами пока сложности
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Ума отвинтить винтик у кобылы не хватило :lol:
Зачем обижать кобылу? У неё просто отвёртки под копытом не оказалось... :D


Швед-нибенимеда написал(а):
Быстро поправляюсь. Хожу без палочки) Только с лестницами пока сложности
Молодец, рада за тебя! А лестницы - дело наживное :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа,привет. Очень рада что ты поправляешся, так держать! Ещё не ходила пасти лошадок? (Повторюсь: очень тоскливо без твоих позитивных отчетов)
Зюлейка, Вы меня опередили с советом насчет двери :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

101 страничка (101 долматинец).... дневник растет не по дням, а по часам... да и становиться с каждым постом все интереснее и красочнее... молодчинка, так держать... Поздравляю с началом второй сотни страниц)))
Кстати, а идея индивидуальных занятий у частников очень даже хороша. Может стоит попробовать взять пару уроков для начала???
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Поздравляю!100 страниц- не маленькая цифра. ))

будем дальше читать ))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ура! К нам прилетел северный ветер! Наверное, из Москвы. Вот теперь в тени обещанные Рамблером +27. На ипподроме - небольшая пыльная буря, даже когда на дорожке нет лошадей. Ну, ничего, работали все сегодня так рассредоточившись, чтобы не глотать пыль от других лошадей.
По случаю ветра пришли в голову следующие мысли насчет подпирания дверей: если ветер очень сильный, то и булыжник не удержит дверь. Как быть тогда? Берем, лучше всего, заранее заготовленный деревянный брусок, который должен иметь клиновидную форму. У нас за порогом конюшни асфальт (шершавый!). Клин плотно засовывается между асфальтом и нижним краем двери. Всё! Там такое трение, что дверь не захлопнется. Чтобы убрать клин, надо открыть дерь чуть пошире. Т.е. фиксировать дверь надо не в сАмом открытом положении.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, ты не поверишь, но Фаро никогда не будет подниматься в галоп силой мысли. Эта сволочь только после люлей, либо после очень сильной интеллектуальной работы полностью подчиняется всаднику. Сама ему несколько раз правила голову. И просто ездя на нем, у тебя не хватит знаний профессионального уровня заставить Фаро подняться в галоп не то что силой мысли, а даже просто легким движением шенкеля. А получить эти знания можно, занимаясь у частников, на хорошо выезженных лошадях, а не на подъезженных прокатских.
И Ириска - очень дурноезжая лошадь. Работала в Престиже Лариса, инструктор. Так вот Ириска по ней в свое время отбила очень сильно, на что Лариса рассердилась и стала ее дрючить под моим тонким руководством каждый день в течение полугода примерно. В общем, то что с ней сейчас, это работа Ларисы. Но кобыла била по стенам, бьет и будет бить. Этому не отучить уже.
Да и Лабиринт не будет управляться на галопе движениями мизинцев. Он стоит в затылке постоянно, у него привычка упираться в трензель и закусывать его. Он очень жалуется на спину. Поэтому мизинцами управляться он не будет, пока не вылечат спину и не расслабят его. А в прокате этим никто заниматься не будет. Татьяна - начкон, она же хозяйка Лабиринта, не умеет это делать, да и дыхалки у Лабиринта, увы, нет.
Поэтому мой совет, Наташ, хочешь понимать, почему лошадь что-то не делает, почему сопротивляется, хочешь попой чувствовать как лошадь работает задом, плечами, спиной - иди к частникам. На прокатских лошадях это можно почувствовать, но под руководством тренера. Вера - конкурист, а базу дают выездюки. Тем более никто о полуаренде или аренде лошади не говорит, есть также индивидуальные занятия у частных тренеров на их лошадях. Кстати, и на прокатских тоже, но для того, чтобы что-то отработать, к чему прокатские привычны, а вот частную лошадь будет жалко либо она просто прошла этот уровень и не зачем ее замыкать в отработке чего-либо.
Выздоравливай !!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Спасибо, Мираж, Козерог, Марго, Irsen McCoy, Лиса Алиса :)

Козерог написал(а):
Ещё не ходила пасти лошадок? (Повторюсь: очень тоскливо без твоих позитивных отчетов)
В субботу обязательно пойдем пастись (в смысле, лошадь будет пастись, а я умиляться процессу))))
Обещаю, что отчеты будут все в толстом слое позитива :p

Puma. написал(а):
Кстати, а идея индивидуальных занятий у частников очень даже хороша. Может стоит попробовать взять пару уроков для начала???
:wink: Навряд ли такое практикуется, я имею в виду "пара занятий". Или занимаешься, или нет

Зюлейка написал(а):
Ура! К нам прилетел северный ветер! Наверное, из Москвы
Точно, от нас. Сегодня ночью будет 7-8 град :evil: Начало августа, блин...

Лиса Алиса написал(а):
Наташ, ты не поверишь, но Фаро никогда не будет подниматься в галоп силой мысли.
Отабек на него только подсел (даже без хлыста) и Фаро сорвался в галоп как бешенный поросенок :D
Тоже так хочу...

Лиса Алиса написал(а):
Так вот Ириска по ней в свое время отбила очень сильно, на что Лариса рассердилась и стала ее дрючить под моим тонким руководством каждый день в течение полугода примерно
Это не Ларисе Ириска ребро сломала?

Лиса Алиса написал(а):
Тем более никто о полуаренде или аренде лошади не говорит, есть также индивидуальные занятия у частных тренеров на их лошадях
А вот это новая информация для меня...(задумалась)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

привет не холодный, а скорее даже горячий :) хватит с нас уже этого холода!
Зюлейка, прямо так и маните температурами то :) вот когда жарко, хочется морозца и наоборот :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Да, я всегда с иронией вспоминаю в августе "москальскую" песню: "Скоро осень, за окнами август".
"Приезжайте к нам на Колыму! - Нет, лучше вы к нам!" ("Бриллиантовая рука").
Наташа, на других лошадях надо бы поездить, чтобы знать, чего именно требовать от этих. Когда и умом, и руками, и всем телом чувствуешь, как, например, лошадь должна держать голову, то легче добиться этого от непослушной (дурноезжей) лошади. Когда ездишь в качалке - все то же самое, так что я знаю, как это.
А интересно, уроки на частных лошадях намного дороже?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Зюлейка написал(а):
А интересно, уроки на частных лошадях намного дороже?
:not: )))
сморя у каких тренеров и как часть и на каких лошадях
 
Сверху