Седло и Серый жеребец

не, это конкурист у которого дежурный маршрут - метр :mrgreen:
а турникеты я отродясь не перепрыгивала. я толстая и воспитанная потому что :mrgreen:
 
Какая интересная тема!
А я вот ни разу не спортсмен, и вообще ездить верхом еще почти не умею, но влезу нахально.
Мне выездка всегда нравилась больше конкура. Я вообще не понимаю, как это может быть не интересно? Ведь когда получается объяснить такому большому, мощному зверю все, что тебе надо, и получить от него четкий ответ - это ж совершенно особое чувство! Мне кажется, выездка - это именно диалог человека с лошадью: разговор на языке лошади но на уровне интеллекта человека. И результат ( если он есть, конечно :mrgreen: ) - единство физических возможностей коня, его мощи и грации, и человеческого творчества, его интеллектуального и эстетического совершенства. Одно дополняет другое, и получается ни с чем не сравнимая красота.
А вот конкур, это может быть и драйв, да. Но я его не очень понимаю. Ну прыгают себе и прыгают. Смелые, да. Высоко прыгают, да. Но с вышки в воду - еще смелее и летишь дольше :p . А мотофристайл еще и быстрее, не только выше.
(Эк я в конкурном-то дневнике выступила... Побьют или успею убежать :mrgreen: ?)
 
Катерина75 написал(а):
А вот конкур, это может быть и драйв, да. Но я его не очень понимаю. Ну прыгают себе и прыгают. Смелые, да. Высоко прыгают, да. Но с вышки в воду - еще смелее и летишь дольше :p . А мотофристайл еще и быстрее, не только выше.
(Эк я в конкурном-то дневнике выступила... Побьют или успею убежать :mrgreen: ?)

Ну , убежать ты не успеешь 8) . Ишь ты........ "прыгают себе и прыгают". :roll: Ой, смотри Катерина могут и навалять :mrgreen: :mrgreen:
А вообще все просто. Ты Кать, не конкурной "породы" видно, ты выездковой :wink: вот и не понимаешь поэтому :D
 
Катерина75, не, не побьют :lol:
Для меня диалог с лошадью возможен только с земли. В седле это скорее не диалог, а единение в конкуре и диктатура всадника в выездке.
Выездка смотрится очень эротично, но скучно, академично Оценить масштаб работы когда "лошадь сама бегает, а на ней просто тётя сидит" я способна в полном размере, но вот быть этой тётей меня не прикалывает. Это вопрос темперамента.
Выездка - это дисциплина, чёткость, правильность, аккуратность, выверенность, огромное внимание к мелочам... А я раздолбайка.
Да, меня всему этому выездному безобразию учили в глубоком детстве, но я и тогда забивала на всё "лишнее". С возрастом принцип: когда в жизни что-то не клеится, выброси клей, купи молоток и гвозди и забей, стал решать много вопросов.
Я тут вспомнила, что делала повороты на переду и на заду... даже пассаж, пиаффе и пируэт.... Вот только не спрашивайте меня в каком это было качестве :mrgreen:
Сейчас меня иногда торкает на прогулку в полях на предельной скорости, конкур заводит не подеЦЦЦки, прыжок, полёт, невесомость.... Ну что ж поделать, если минимальные навыки езды я растеряла... значит восстановим...
Пы.Сы. сегодня после месяца мучений сделала принимание на рыси *закрыла лицо рукой*
 
Эх, да побьют и меня конкуристы :mrgreen: До выездки надо дорасти. Причем морально. Вот уж не думала, что мне понравится выездка. мне понравилось оттачивать движения и каждый поворот. Потому что я стала понимать необходимость этого поворота на маршруте. У меня нет возможности учиться этому во время прохождения маршрута, поэтому будет точить его на гладкой работе.
Для меня конкур (в смысле соревнования) - это адреналин, который тоже нужен. Прыжки - это чувство полета и возможность всласть погалопировать. А выездка - это четкость и радость от управления лошадью.

Кстати, многие начинающие конкуристы не любят выездку еще и потому, что лошади их ну совсем для нее не подходят. Такие дрова, сесть на учебную рысь на которых просто невозможно. Да и двигаются эти дрова так, что назвать это выездкой язык не поворачивается. Зато через метровые барьерчики переваливается. Понять на таких лошадях прелесть выездки нереально.
 
Так пошла я отсюда :mrgreen:

Ржавая Дикая написал(а):
Trischa написал(а):
Катерина75, не, не побьют :lol:
Ну, раз не побьют, тогда и я выступлю
Полностью разделяю мнение Катерины. Прыгают себе и прыгают :p :mrgreen:

И ты Брут :shock: :mrgreen:

Если честно, выездка -это очень серьезная дисциплина и работа.
Мне ближе по характеру конкур . Хотя надо и выездкой заниматся для общего развития.
 
Эх, да побьют и меня конкуристы До выездки надо дорасти. Причем морально. Вот уж не думала, что мне понравится выездка. мне понравилось оттачивать движения и каждый поворот. Потому что я стала понимать необходимость этого поворота на маршруте. У меня нет возможности учиться этому во время прохождения маршрута, поэтому будет точить его на гладкой работе.
Для меня конкур (в смысле соревнования) - это адреналин, который тоже нужен. Прыжки - это чувство полета и возможность всласть погалопировать. А выездка - это четкость и радость от управления лошадью.
+100500
только я научилась получать адреналин и от выездки. впрочем у меня нынче такой конь, что с ним можно получить адреналин еще по дороге в манеж :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Ура, не побили! Правда, хозяйки еще не было, но она-то - добрая, интеллигентная, точно драться не будет :lol: .
А насчет темперамента... Ну не знаю. Я вообще-то - холерик с меланхоликом, примерно 50/50%. Меланхолика немного побольше. Смесь гремучая и совершенно антиспортивная. Но в отсутствии того, что именуют "темпераментом" в просторечии, меня сложно обвинить.
А вот потребность в адреналине - это да. В конкуре, наверное, этого больше. Трудно спорить. Особые случаи, которые у Кати-Тырпырки :mrgreen: , не берем.
 
Потому что значительная доза адреналина, полученная по дороге в манеж, оказывает существенное влияние на восприятие всадником конного спорта вообще, и отдельных дисциплин в частности. Соответственно, случай, по показанию самого всадника, не показательный :p .
Ща зафлудим человеку дневник :oops: . Это, все-таки, не тема про пумпоны
 
Мне в тему вспомнился случай из жизни. Год 1998й, приезжаем в Клин на двоеборье. У меня почти первый старт на выезде. И вот идем мы с Олей Куриловой, которая тогда еще тоже стартовала, а перед нами идут две девчонки лет по 14. И говорят между собой: Ну езда черт с ней, как-нить дотащимся, а вот конкур (к слову, метр, если не меньше), это ооо, это ужас-ужас. Мы с Олей только переглянулись с бледными лицами. Всю жизнь я на езде и перед ней тряслась больше, чем на конкуре, сплошной адреналин.
 
Катерина75 написал(а):
Потому что значительная доза адреналина, полученная по дороге в манеж, оказывает существенное влияние на восприятие всадником конного спорта вообще, и отдельных дисциплин в частности. Соответственно, случай, по показанию самого всадника, не показательный :p .
Ща зафлудим человеку дневник :oops: . Это, все-таки, не тема про пумпоны
:lol: :lol: :lol: Кать! Прими мои аплодисменты! И- знаешь, может стоит Скопировать это сообщение туда!! А то тема заглохла!

Cathie :) написал(а):
Ну езда черт с ней, как-нить дотащимся, а вот конкур (к слову, метр, если не меньше), это ооо, это ужас-ужас. Мы с Олей только переглянулись с бледными лицами. Всю жизнь я на езде и перед ней тряслась больше, чем на конкуре, сплошной адреналин.
Мне не свезло выступить в езде, а вот супружник мой и в конкуре и в тесте выездковом отметился ( поясняю - конкур местечковый, а на тест были прглашенные судьи. НЕсамые безызвестные в Питере) Ехали все частники и арендаторы! И каким-то чудом туда прокат допустили. Не весь, конечно - избранных! Я вот в их число не попала! А муж попал. Так вот он говорил - насколько выездка оказалась выматывающей! так как на этих соревнованиях он не уставал никогда!
 
Мне вот адреналина сейчас хватает с лихвой - и по дороге в манеж и в нем и везде :lol: Лошади хоть условно выездковые, зато молодые. Да еще втягивающиеся в работу. Очень весело сидеть на лошади и изображать красивый галоп, когда эта скотина пытается перманентно под тобой взлететь. Да еще и с рычанием :twisted:
Так что у меня прыжки откладываются на неопределенный срок.
 
Очень весело сидеть на лошади и изображать красивый галоп, когда эта скотина пытается перманентно под тобой взлететь.
ооо, знакомый случай. а когда скотина перестает взлетать, передвигать ее по манежу хоть галопом, хоть не галопом становится возможно только на пинково-матерной тяге.
мы решили эту проблему сменой рациона и подкормками. теперь скотина старается держать себя в руках и обнаружилась выносливость.
 
Моя скотинка просто еще маленькая (4 годика) да еще после длительного восстановительного периода. Так что ему просто периодически весело. Ну или просто все надоедает. У него две любимые феньки: он с лансады резко уходит в сторону, складывается пополам (так что морда у него между передних ног) и скочет, изображая мустанга. Тогда все просто разбегаются в стороны потому что нашу траекторию предугадать сложно. Во втором случае он просто складывается пополам и начинает вышибать меня спиной. Тут все смотрят, когда же мы сможем сдвинуться с места.
Все это лечится работой, работой и еще раз работой. В смысле выездкой :mrgreen:
 
наша скотина на год старше вашей, но ведет себя тоже весело. правда мы с этим боремся :mrgreen:
прогресс колоссален, но до железобетонного хомячка нам еще как до китая раком.
 
Катерина75 написал(а):
(Эк я в конкурном-то дневнике выступила... Побьют или успею убежать :mrgreen: ?)
Да ты чё, Кать, какой побьют? наоборот, пожмут руку за поддержание такой интересной темы

У всех прошу прощенья, что сама не участвую активно в обсуждении. вчера..нет, получается сегодня )) вернулась с работы глубоко в ночи. Слава Богу, что сегодня от работы амнистировали, могу поспать)
 
Сверху