Седло и Серый жеребец

Юра... я бы постыдилась... такая голимая фотожаба.... фууууу :mrgreen:

К вопросу об умениях конкуриста в выездке... и вот на кой мне контргалоп :shock: А самое страшное, что я его выполняю на ура и мне это нравится :roll:
 
Юрий написал(а):
Фиг вам;)))) сами приезжайте;)))
А чё, и приедем! в след.субботу 8)

Gloria написал(а):
Что, настоящий революционно-пролетарский кукиш? Намек понят...
Лен, не обращай внимания, "дедушка шутит" (незаметно показывает дедушке козью морду)

Flower Poetess написал(а):
Это с твоим-то агрегатом 2000 плохо?! А кто хвастался, что он на 12800 не шумит?!
Та же мысль возникла...

Era написал(а):
..смотрю я на фото, где девочки (да и не только) в прыжке на поводе повисли, в седло попой сели, и сердце кровью обливается, так жалко коников, которые честно пытаются отработать поставленную задачу...
Gloria написал(а):
Кать, к сожалению, т аких девочек на каждых стартах не одна и не две...
Да, это частое явление на стартах. Хотя..я вот в последнее время склоняюсь к тому, чтобы меньше осуждать. Трудно ведь судить, не зная, что за лошадь, как у них со всадником складывается/не складывается на определённом этапе.. :roll:

Trischa написал(а):
Сама себе не верю... Всегда ненавидела это направление и относилась как к муштре, причём жОсткой муштре.
Смена приоритетов? Ничё, Тань, это полезно :lol: Я когда твой пост прочитала,вспомнила про Джессику Кюртен, ирландскую конкуристку экстра-класса. Года два назад она брала уроки выездки на своих топовых конкурных лошадях. И не одно занятие, и не два, в течение нескольких месяцев длились занятия. Сказала потом,что полученные знания сильно помогли в плане управления лошадью на маршруте. Она после этого блистала, кст, на турнирах уровня 5*

Gloria написал(а):
И седло тут совсем ни при чем. Седло нужно для углубленных занятий и выступлений по выездке (да и то, сдается мне, не все едут любительские езды на выездковых седлах), а на тренировке можно все то же самое делать в любом седле, и даже не на выездковой посадке.
Согласна с Леной, азы выездки можно и в конкурном седле постичь

Lintu написал(а):
Меня глючит, или у него правда нет левого стремени? Тренер наказал?
А я и не заметила. И вправду стремя отсутствует как категория. Не просто потеряно, его нет

Katerina_P написал(а):
может стремя в процессе прохождения маршрута отстегнулось? от усиленной работы шенкелем
:mrgreen:
Да оборвалось небось

Юрий написал(а):
стремя есть! а то что его не видно говорит о качестве фото;(((
Кто про что :lol:
Юр, стремени нет. И путлища тоже. И качество снимков тут не при чём. Прекрати уже самобичевание))

luna2007 написал(а):
Ух ты :shock: Наташ, помнишь мы говорили, что лучше совсем без стремян, чем с одним? А здесь всадник с одним прыгать умудряется, да ещё не детские препятствия! Вот это посадка !
Помню, канеш. А вот иллюстрация, как нужно ехать маршрут, если осталось одно стремя. Правда, здесь у Кевина Стаута (или Сто?..) не обрывается стремя, он просто его теряет на маршруте. Коник этот подыграть любит после прыжка, от избытка чуйств. Заканчивает всадник маршрут, бросив второе стремя. Стоит 160, между прочим..Ну шо вы хотитя, чемпион Европы 8)
http://video.mail.ru/mail/shvedn/168/703.html

Юра! за это фото тебя нужно немножко поколотить :mrgreen: Но мы тя всё равно любим)) Тем более, что это и вправду голимая фотожаба)

Trischa написал(а):
К вопросу об умениях конкуриста в выездке... и вот на кой мне контргалоп
Здрасти! а если нужно завести лошадку с поворота на препятствие, не показывая ей это препятствие до поры -до времени, чтобы раньше времени не обрадовалась (ой знакомо! :mrgreen: ). Придётся ехать,например, с правой ноги, отвернув лошади голову влево. Или наоборот
 
Ната, ты лучшая..... :mrgreen:
По поводу седла - у нас всё по-взрослому: выездка в выездковом, конкур в конкурном. Так что выбора у меня нет.
Я как-то раньше справлялась просто с обратным постановлением, чтобы особо лошадь не радовать :mrgreen: Мне до 5* как до луны, но вот мой тренер по фитнесу в тихом офигении: я жму бедренными мышцами на сведение столько, сколько у него мужики не могут, а это ведь только начало обретения формы....
 
luna2007 написал(а):
Наташ, помнишь мы говорили, что лучше совсем без стремян, чем с одним? А

Ага)Вот как бывает и на маршруте,путлеще рвется.
Интересно,он от этого,хуже проехал? :roll:
 
Era писал(а):
..смотрю я на фото, где девочки (да и не только) в прыжке на поводе повисли, в седло попой сели, и сердце кровью обливается, так жалко коников, которые честно пытаются отработать поставленную задачу...

Gloria писал(а):
Кать, к сожалению, т аких девочек на каждых стартах не одна и не две...

Да, это частое явление на стартах. Хотя..я вот в последнее время склоняюсь к тому, чтобы меньше осуждать. Трудно ведь судить, не зная, что за лошадь, как у них со всадником складывается/не складывается на определённом этапе..
Наташ, была сегодня на интереснейшем семинаре в "Караване", "Ответы специалистов".
Еще раз убедилась в правильности своих мыслей: если лошадь что то делает не так, проблема в человеке. А уж если лошадь из за этих проблем человека еще и физически страдает...
На самом деле, оч интересный семинар, будет желание, посмотри видео)
 
Trischa написал(а):
По поводу седла - у нас всё по-взрослому: выездка в выездковом, конкур в конкурном. Так что выбора у меня нет.
В выездковом седле доводилось ездить в прокате, впечатления остались самые приятные. Очень приятно ездить. Так что не ропщи, Тань, а трудись :)

ПонЯ написал(а):
Ага)Вот как бывает и на маршруте,путлеще рвется.
Вспомнила, Окс, про твоё недавнее приключение! как у тебя во время прогулки путлище поравалось

ПонЯ написал(а):
Интересно,он от этого,хуже проехал?
Об этом нужно у Юры спросить, но я боюсь, он всадников только как моделей воспринимает и рассказать ничего не сможет))

Era написал(а):
На самом деле, оч интересный семинар, будет желание, посмотри видео)
С удовольствием) Если разживёшься ссылкой, кидай
 
Швед-нибенимеда написал(а):
ПонЯ написал(а):
Интересно,он от этого,хуже проехал?
Об этом нужно у Юры спросить, но я боюсь, он всадников только как моделей воспринимает и рассказать ничего не сможет))


откуда мне знать;))))) я же не знаю как бы он проехал со стременем;))))) а потом судя по тому что трибуны не прореагировали, значит проехал нормально! И никто ничего не заметил;)
 
Я думаю, в скором времени видео должно всплыть) Потому как желающих его посмотреть прям много, у кого нибудь да найдем :)
 
Era написал(а):
Наташ, была сегодня на интереснейшем семинаре в "Караване", "Ответы специалистов".
Еще раз убедилась в правильности своих мыслей: если лошадь что то делает не так, проблема в человеке. А уж если лошадь из за этих проблем человека еще и физически страдает...
На самом деле, оч интересный семинар, будет желание, посмотри видео)
Видео тоже с удовольствием посмотрю (а где можно?), но вообще это и не новост вроде?.. Я это лет 10 слышу от тренеров (причем разных, и конкуристов, и выездюков). Так что поддерживаю, мысль правильная )))

А возвращясь к мысли Наташи про "не осуждать, потому что мы же не знаем, что там и как": да все мы знаем, Наташа. Это возвращение к старому сюжету о разрядах. Мое ИМХО: не готов сам, не можешь найти общий язык с лошадью, так не стартуй. А иногда складывается впечатление, что всадник выехал на поле под дулом пистолета и с установкой проехать любой ценой, иначе четвертуют... И фиг бы с ними, конечно, если бы лошади у них были деревянные.
 
Очень плохо, когда конкурист не понимает пользы выездки для себя. К сожалению, к пониманию того, что залог успеха на маршруте осень сильно зависит от выездки. Не надо воспринимать выездку как дисциплину. Надо воспринимать ее как разновидность работы. Если не понимаешь, сути выездковых упражнений и их пользы, то нет понимания механики движения лошади. А без этого в конкуре никуда. Потому что это тот же самый фитнес или ОФП.
Кстати, не только топовые конкуристы занимаются выездкой на самом серьезном уровне. Многие всадники заграницей не брезгуют этим. У нас же воспринимают конкур только как преодоление препятствий. Очень грустно от этого.

И еще о мышцах на ногах... Если мышцы начинают бугрится, значит посадка напряженная и человек держится за лошадь ногами. А это в корне не верно. Долгое время меня учили ездить, отводя колени от седла. Об этом же не так давно говорил немецкий тренер и у нас.
 
Контргалоп очень нужен, это полезнейшее упражнение, оно выпрямляет лошадь, учит правильно распределять вес на правые и левые ноги, т.е. находить правильный баланс и в итоге дает возможность обрести правильный и ровный на оба повода контакт. А в ровном контакте на оба повода заход прямолинейный и прыжок получается ровный, а не в разножку.
Контргалоп непременно нужно работать в конце галопной разминки перед прыжками, не говоря уже о тренировке по манежной езде. Начинать можно с прямой, но цель- пройти контргалопом полвольта либо поворот-короткую стенку-поворот, потом перейти на шаг, за 2-3-4 темпа привести лошадь в порядок, восстановить контакт, если потерян, поднять в галоп и галопом пройти остаток вольта или завершить квадрат. Повторить в другую сторону. Поднимать в контр лучше на прямой, трудно ожидать, чтобы прыгающая под учениками лошадь была обучена подниматься в контр на вольту по команде.
 
Gloria написал(а):
Ну вообще-то это ни для кого не является секретом, что конкуристу азы выездки не только не помешают, но и здорово помогут. :wink: И все конкурные лошади кое-что из выездки знают и умеют (те же менки, те же сокращения-расширения, вольты и т.п.)
А это уже выездка? Я почему-то считала, что выездка это всякие там пируэты-пассажи-пиаффе... а менки, вольты, контргалопы... ну не знаю... просто верховая езда :mrgreen: :oops:

Gloria написал(а):
а на тренировке можно все то же самое делать в любом седле, и даже не на выездковой посадке.
Так вот и я говорю, делаем же... так что наличие у Тани выездкового седла - это ж просто удача :D
А чем отличается посадка? Или все-таки без седла этого не понять? :?
 
Леля, отличие в посадке для меня очень ощутимое. Почему-то моей попе очень неудобно так сидеть.
По поводу мышц: нет ничего у меня не бугрится, просто они становятся сильнее, по мнению тренера в фитнесс зале слишком сильными для девочки.
Что касается выездки и её пользы для конкура, умом я понимаю, а вот тело протестует. Ну и потом уровень немного не тот. Я прыгаю 100-110. Больше мне пока физическая форма просто не позволит. А самое печальное, что мне невыносимо скучно и удовольствие от езды я не получаю. :(
 
Gloria написал(а):
Era написал(а):
Наташ, была сегодня на интереснейшем семинаре в "Караване", "Ответы специалистов".
Еще раз убедилась в правильности своих мыслей: если лошадь что то делает не так, проблема в человеке. А уж если лошадь из за этих проблем человека еще и физически страдает...
На самом деле, оч интересный семинар, будет желание, посмотри видео)

А возвращясь к мысли Наташи про "не осуждать, потому что мы же не знаем, что там и как": да все мы знаем, Наташа. Это возвращение к старому сюжету о разрядах. Мое ИМХО: не готов сам, не можешь найти общий язык с лошадью, так не стартуй. А иногда складывается впечатление, что всадник выехал на поле под дулом пистолета и с установкой проехать любой ценой, иначе четвертуют... И фиг бы с ними, конечно, если бы лошади у них были деревянные.
Лен, к сожалению :( выпускать на старты неодготовленные пары норма. А еще есть практика ехать на самовозах. И фиг бы с ним, что всадник никакой, маршрут проехал же. А как - это дело десятое.

Очень плохо, когда конкурист не понимает пользы выездки для себя. К сожалению, к пониманию того, что залог успеха на маршруте осень сильно зависит от выездки. Не надо воспринимать выездку как дисциплину. Надо воспринимать ее как разновидность работы. Если не понимаешь, сути выездковых упражнений и их пользы, то нет понимания механики движения лошади. А без этого в конкуре никуда. Потому что это тот же самый фитнес или ОФП.
Кстати, не только топовые конкуристы занимаются выездкой на самом серьезном уровне. Многие всадники заграницей не брезгуют этим. У нас же воспринимают конкур только как преодоление препятствий. Очень грустно от этого.
Вот +100! Вообще с этого и должно начинаться правильное обучение всадника. Ну и потом, конечно, в процессе работы...

Gloria писал(а):
Ну вообще-то это ни для кого не является секретом, что конкуристу азы выездки не только не помешают, но и здорово помогут. И все конкурные лошади кое-что из выездки знают и умеют (те же менки, те же сокращения-расширения, вольты и т.п.)

А это уже выездка? Я почему-то считала, что выездка это всякие там пируэты-пассажи-пиаффе... а менки, вольты, контргалопы... ну не знаю... просто верховая езда
Это АЗЫ выездки :) Самое самое начало.
 
Trischa написал(а):
А самое печальное, что мне невыносимо скучно и удовольствие от езды я не получаю.
Просто вы не понимаете для чего это и воспринимаете как наказание. Можно для собственного успокоения заменить слово выездка на гладкую работу (собственно так заграницей и называют не прыжковые дни).

Trischa написал(а):
Что касается выездки и её пользы для конкура, умом я понимаю, а вот тело протестует. Ну и потом уровень немного не тот. Я прыгаю 100-110.
Интересно, а что езда на метре и на 130 сильно отличается? И на метре нужно управлять лошадью. К сожалению, у нас на метре выигрывают только те, у кого лошадь быстро ноги переставляет. Вот и получается, создается впечатление, что если носится между барьерами выпучив глаза, делать огромные заезды, потому что повернуть животное быстрее не получается, можно выигрывать. И единицы могут развернуть лошадь на месте после прыжка и поехать в другую сторону. И у всех одна отмазака - я же только метр прыгаю.
 
Hot Chocolate написал(а):
Trischa написал(а):
А самое печальное, что мне невыносимо скучно и удовольствие от езды я не получаю.
Просто вы не понимаете для чего это и воспринимаете как наказание. Можно для собственного успокоения заменить слово выездка на гладкую работу (собственно так заграницей и называют не прыжковые дни).

Trischa написал(а):
Что касается выездки и её пользы для конкура, умом я понимаю, а вот тело протестует. Ну и потом уровень немного не тот. Я прыгаю 100-110.
Интересно, а что езда на метре и на 130 сильно отличается? И на метре нужно управлять лошадью. К сожалению, у нас на метре выигрывают только те, у кого лошадь быстро ноги переставляет. Вот и получается, создается впечатление, что если носится между барьерами выпучив глаза, делать огромные заезды, потому что повернуть животное быстрее не получается, можно выигрывать. И единицы могут развернуть лошадь на месте после прыжка и поехать в другую сторону. И у всех одна отмазака - я же только метр прыгаю.

Чтобы понять необходимость выездки, попробуйте сделать следующее упражнение. Поставьте себе маленький барьер (комфортной для вас высоты). Положите перед ним и после него заложение на галоп (3 м). После прыжка сделайте максимум 5 темпов галопа (в идеале 3), делаете полупируэт на шагу, поднимаете в галоп и прыгаете в другую сторону. И не останавливайте пока не получится. Только все элементы упражнения должны быть сделаны правильно. Полупируэт должен быть именно полупируэтом, а не топтанием или разворотом на месте. В галоп подъем тоже должен быть с нужной ноги.
 
Воооооооот, почти дословно цитата моего тренера. То что я могу прыгнуть метр, возможно прыгну больше хорошо, но мало. Тренер категорически против просто тупого прохождения маршрута. Она хочет чтобы это было не только правильно, максимально безопасно, но ещё и красиво. А у меня техника прыжка есть, а между барьерами на это лучше не смотреть :|
Больше 20 лет назад, когда нас делили по специализации, меня сразу отправили в конкур. На выездку у меня не хватало тогда терпения. Теперь не хватает темперамента
 
Hot Chocolate написал(а):
Trischa написал(а):
А самое печальное, что мне невыносимо скучно и удовольствие от езды я не получаю.
Просто вы не понимаете для чего это и воспринимаете как наказание. Можно для собственного успокоения заменить слово выездка на гладкую работу (собственно так заграницей и называют не прыжковые дни).
Так это не занятия выездкой, это нормальная работа лошади?
Вам работать лошадь скучно? Но ведь конкур не состоит сплошь из прыжковых тренировок.

Интересно, а что езда на метре и на 130 сильно отличается? И на метре нужно управлять лошадью. К сожалению, у нас на метре выигрывают только те, у кого лошадь быстро ноги переставляет. Вот и получается, создается впечатление, что если носится между барьерами выпучив глаза, делать огромные заезды, потому что повернуть животное быстрее не получается, можно выигрывать. И единицы могут развернуть лошадь на месте после прыжка и поехать в другую сторону.
Ой, не могу :D в точку. Так и встают перед глазами наши соревнования...


И у всех одна отмазака - я же только метр прыгаю
+1000).
 
Сверху