Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Lila написал(а):
Может Ириску перед работой (если есть возможность) немного погонять на корде?
В выходной, думаю, будет такая возможность, а вот в будний день, когда приезжаю на конюшню в 22:30... :? :(
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, а какой у Ириски сейчас график работы, какие она несет нагрузки и что делает в течении дня?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

очень интерестный дневник :) . правда я только в стадии половины почитывания. записываюсь в ПЧ
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Как мне, "кофейнику", кажется:
- если предположить проблемы по здоровью: тьфу-тьфу, но кобыль вроде на спину раньше не жаловалась. Если в течение занятия кобыла не предпринимала повторных попыток "немножечко пошалить", брала повод, отдавала челюсть, расслаблялась и т.д., то, скорее всего, со спиной все более-менее;
- если учитывать непростой характер: а вот тут да, Отабек скорее всего прав был :) - тебя так проверяли, проверяли "на вшивость" коронными приемчиками. Сей факт неприятен, но излечим: просто с самого начала построже с ней :devil: Может она зазвездилась совсем, "попав" в аренду? :lol: А если серьезно - в прокате-то нагрузка была посущественнее :roll: В качестве отрезвляющего средства попробуйте поработать на резике - будет небесполезно.

Ну и потом, не надо забывать, что это КОБЫЛА. Дама со своими придурями... И, как вариант, без настроения в тот день.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Darius, я еще не встречала ни одного МС,КМС,МСМК, который бы скрывал свои достижения, а люди, которые говорят, что все это не заслужено и куплено, рассуждают именно так (может это относится и к вам...?).А насчет Отабека,я считаю, что он действительно сильный тренер.Хотите пример? Офицер,лошадь, с которой БОРОЛИСЬ лучшие тренера конюшни (в том числе, и ваш тренер), а справится смог только он.Офицер запрыгал до 130 см! и неизвестно, как бы все сложилось дальше, если бы у него не отобрали лошадь.а рассуждать о тренерских способностях можно только тогда, когда увидишь результаты.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Так, что Наташ не сомневайся до 130 ,Вы точно дойдете. Ириске как мне кажется нужно вламить по сильнее ,а именно во время таких эксцессов, т.е показать кто в доме хозяин. Но это должна сделать именно ты, а не тренер.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Cyше4ка написал(а):
Darius, я еще не встречала ни одного МС,КМС,МСМК, который бы скрывал свои достижения, а люди, которые говорят, что все это не заслужено и куплено, рассуждают именно так (может это относится и к вам...?).А насчет Отабека,я считаю, что он действительно сильный тренер.Хотите пример? Офицер,лошадь, с которой БОРОЛИСЬ лучшие тренера конюшни (в том числе, и ваш тренер), а справится смог только он.Офицер запрыгал до 130 см! и неизвестно, как бы все сложилось дальше, если бы у него не отобрали лошадь.а рассуждать о тренерских способностях можно только тогда, когда увидишь результаты.
Код:
А Вы лично видели, каким Офицера привезли? На него никто не мог сесть. А через месяц он был вполне управляем и знал кое-какие элементы. Потом он пошел в прокат, потому что должен был себя окупать. На этом работа с ним была прервана. Так что не надо плевков в сторону тренеров, ОК? Когда не знаешь ситуацию, не присутствовал при ней лично - лучше промолчать. Не надо доводить дело до конфликта.

Martik, у меня к Вам один единственный вопрос: Вы грязью только за глаза поливать умеете? Как насчет завтра подойти и высказать все, что Вы тут понаписали, этому человеку в глаза?
И Вас вроде попросили не разводить базар, так давайте прекратим?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Darius,никаких плевков в сторону тренера не было!(ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой текст) .Я говорила,о возможностях Отабека. Насчет Офицера. Я знакома с ним с самого начала и в прокат его отдали не для того,чтобы он окупал себя,а после того,как от него отказалась и Лариса Ивановна и Юля Смурова.Надеюсь их профессионализм вам известен.Больше начальной школы по выездке конь не преодалел и эту лошадь забрали в прокат.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Как всё интересно... Даже не сразу слова нашла!
Про Ириску: думаю Отабек прав. Как реагировать? Сразу скажу я КАТЕГОРИЧЕСКИ против "вломить посильнее". Это бесполезно. Просто будет конфликт с лошадью, который станет более острым и агрессивным. За козлы наказать один раз хлыстом. Если отбила - ещё раз пока не перестанет отбивать. НО! Делать это спокойно, без паники и нервов. Я бы просто не заметила её выпендрёжа. Примерно по такой схеме: козёл - удар - ровно и мирно продолжаем работать. Козлит, ну козли дальше, но значит вольт, который не получался или перемена направления будет выполняться до тех пор пока меня не устроит результат. Самое главное - спокойствие и полный пофигизм, никакого страха и неуверенности в себе. Я люблю с лошадью разговаривать. Можно сказать на пробег с козлами:" О! Скока у нас сегодня энергиии, Ириска, тебе повезло, ща мы так отработаем, тебе понравится!" Я думаю надо дать понять лошади не то, кто тут главный, а то, что от неё не отстанут до тех пор, пока она не сделает. С Ирискиным характером она может решить, что проще быстренько сделать и от неё отвалял с всякой дурью. Короче, Наташ, бери кобылу трудоголическим измором и никакой агрессии с твоей стороны - рассоритесь. :roll:
Про спор о тренерах и стартах. Чему учиться есть у любого тренера. Вопрос в поставленной цели и полученном результате. Тренер и ученик - это всегда пара. Так же как и всадник с лошадью. Если нет взаимоуважения и понимания - результат будет плачевным. Совершенству вообще-то ещё предела не придумали. :wink: Значит всегда есть к чему стремиться и чего хотеть. Квалификация тренера, диплом, корочки - чудесно и замечательно, но если человек в двух словах не может объяснить как правильно держать повод, то кому интересно количество и качество регалий? Клубу? Может быть, чтобы сказать, что у нас САМ тренерует... А ученику? Ему что до этих регалий? Ну 1-2 занятия у мастера. Результат на нуле. А ездить-то хочется! Значит будет поиск дугого тренера или другой конюшни. Так что регалии не говорят ни о чём. А вот то, кто ученики этого тренера, какие у них успехи и достижения - это важно и это показатель профессионализма тренера. А так же и состояние психики и здоровья лошадей, которых этот человек тренирует.
Персонально Martik про травму спины и прыжки. Сколько врачей - столько мнений. Но в 1989 году справку для школы ВЕ мне мама купила. У меня был сколиоз второй стадии. Хирург сказал, что при таком диагнозе у ребёнка 11 лет разовьётся не только эта вторая стадия, но и вообще будет всё плохо. Сколиоз у меня прошёл примерно через полгода занятий. А то, как при этом у меня болела спина, это неописуемо. Конкур. Падение спиной на параллельные брусья высотой 140 см с закидки. Сильнейшая травма позвоночника: ушибы, подозрение на трещины и перелом. После падения я минут 10 не могла говорить и нормально дышать. Врачи приговорили: прыгать нельзя, ездить поидее тоже. С Вашим опытом, не знать что происходит при отталкивании и приземлении лошади для преодоления барьера, Вы просто не можете. А если всадник запоздал? И получил удар седлом под попу? Это позвоночнику тоже не повредит? В выездке попроще, особенно, если лошадь с мягким аллюром. Могу сказать, что если я просто попу покатала или работала без прыжков - спина почти не болит, а вот если попрыгала - это не просто больно, это в прямом смысле почти слепота от боли и состояие на грани потери сознания. Могу сказать, что всем моим знакомым с травмами позвоночника прыжки врачи запрещают. ВЕ - мирно и тихо иногда показана, иногда врач против.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Lila написал(а):
Наташ, а какой у Ириски сейчас график работы, какие она несет нагрузки и что делает в течении дня?
Теперь, когда она в аренде, получается 1час, максимум 2час в день работы (1 день в неделю выходной), остальное время - левада и пережевывание сена в деннике...дааа, не напрЯжно. "Чтоб я так жил!" :lol:

olga_20, спасибо и милости просим :)

Надежда13 написал(а):
Если в течение занятия кобыла не предпринимала повторных попыток "немножечко пошалить", брала повод, отдавала челюсть, расслаблялась и т.д., то, скорее всего, со спиной все более-менее
Шалить-не шалила (читай: не козлила и не высаживала), но слегка выпендривалась :wink: В этом виню себя, надо работать над своими руками

Надежда13 написал(а):
В качестве отрезвляющего средства попробуйте поработать на резике - будет небесполезно
Отабек против резинки.. :wink:

Надежда13 написал(а):
Ну и потом, не надо забывать, что это КОБЫЛА. Дама со своими придурями... И, как вариант, без настроения в тот день.
Насчет придурей мне очень понравилось - уж чего-чего, а этого... :lol:

Cyше4ка, согласна, что Отабек производить впечатление опытного конника

Martik, Darius, понимаю, что вопрос грамотного тренерства волнующий для всех конников, но хотелось бы все-таки, чтобы это было предметом не яростного спора, а конструктивной дискуссии :idea:

Trischa, спасибо большое за ответ! Конструктивность - это то, чего нам сейчас немного не хватает :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Я изначально была против базара. На провокации поддаюсь редко. Но честь тренера для меня - святое.
Наташ, извини, что напартачили в дневнике, свои сообщения потру, если получится, если нет - можешь сделать это за меня :)
Дискуссии и личностные отношения, я думаю, мы с Мартик перенесем в реал. Думаю, теперь нам точно будет о чем поговорить.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Как воскресный вечер, так и начинаю беспокоиться: что там у Наташи, не было экстрима? Уф, обошлось!
Присоединяюсь к совету Trischi.
А в будний день, когда Вы занимаетесь поздно, нельзя сделать так, чтобы Ириску отгоняли на корде к началу Вашего занятия? (За те же деньги, без повышения платы).
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

очень знакомо ты все описала ))

мое личное имхо- прокатская лошадь,которая знает все уловки и разные "штучки",как избавиться от всадника,при снижении нагрузки будет наглеть,наглеть и наглеть.

Побольше работать для начала,перед тем,как сесть в седло,работать на корде, кавалетти и тд. И дурь выбьет и пользу даст.


и еще..это уже мое личное мнение.
Пока кобыль тебя воспринимает не больше,чем очередного "прокатчика", пытается доказать и показать,что она сильнее. Сломать резикнами или уработать можно,но это не выход.

Попробуй помимо того,чтобы просто ездить на ней,добиваться спортивный высот, просто общаться с лошадью.
Разговаривать, хвалить,играть,гулять,чтобы она выделила тебя из массы толпы,узнала и признала в дальнейшем. Конечно на это уйдет не мало времени,но оно того стоит.

Так что удачи ))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Народ, общайтесь, пожалуйста, всё ведь по теме, только до ругани не доходите :wink:

Зюлейка написал(а):
А в будний день, когда Вы занимаетесь поздно, нельзя сделать так, чтобы Ириску отгоняли на корде к началу Вашего занятия? (За те же деньги, без повышения платы).
Боюсь, что нет. Следить, чтобы лошадь работала 6 дней в неделю не менее часа в день, - обязанность арендатора(-ов)

Irsen McCoy написал(а):
Разговаривать, хвалить,играть,гулять,чтобы она выделила тебя из массы толпы,узнала и признала в дальнейшем. Конечно на это уйдет не мало времени,но оно того стоит.
С земли-то мы уже весьма неплохо общаемся. Но бывают, как говорится, две разные лошади - одна с земли, друга - под седлом.
Я вот иногда думаю, что в таких случаях думают про нас лошади? Тоже, наверное, размышляют о двойственной человеческой природе: вот с земли-то она вроде нормальный человек, сахар-морковку в рот пихнет, в нос расцелует, но стоит ей сесть верхом - и началооооось! не узнать девку! :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, как верно написала Irsen McCoy, нужно время. Все эти этапы я проходила с Варюшкой.
Вот если есть возможность, лучше каждый день хоть немного проводить с лошадью, не обязательно садиться в седло, гулять с ней, вывести попастись, да мало ли дел.
Из собственного опыта. Моя кобыль работает ежедневно, минут 30-40 до обеда и столько же после, ага, обработалась. :) Когда приезжаю, первое, что я делаю, выпускаю в леваду, минут 20 она гуляет сама, потом я начинаю с ней играть, именно играть. Т.е. кобыле предлагается побегать с разными козлопуками и прочими прыжкообразными приемами. Такими образом мы выпускаем пар.
Далее смотрю по настроению лошади, если этих игр ей недостаточно, можно поработать на корде (правда с кордой мы не дружим, обхожусь без нее), потом можно поседлать. Как-то так.
Удачи.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ой, сколько написали, пока меня не было.
Сцена с кошкой изумила – никогда такого не видела. Хотя кошек рядом с лошадьми наблюдала не раз, и даже на спинах у лошадей, но чтобы об ноги тереться… И, как ни странно, ни разу не видела, чтобы кошка угодила под копыта (ТТТ).
Насчет амуниции: а что, разве обычно арендаторы пользуются своей? Т.е. если у лошади 2 арендатора, то она ходит под двумя разными седлами (не считая хозяйского)? И для них выделяют три отдельных места в амуничнике? Как-то это странно, мне кажется. Всегда думала, что лошадь вместе с амуницией в аренду сдают. Но, наверное, это зависит от договора аренды.
Прыгать или не прыгать – надо обсудить с тренером, разумеется (кстати, его имя начинается на «О» или на «А»?).
Насчет уровня тренера, специализации и всего такого… Наташа, ты мне скажи, а ты вообще-то нацелена на спорт? Т.е. выезды на соревнования, разряды и пр. – тебя интересуют? Если оно надо, то выбирать и тренера, и лошадь надо из соответствующих соображений. Возможно, придется пожертвовать некоторыми личными симпатиями к лошадкам ради той лошади, которая отвечает спортивным требованиям. Придется менять лошадей с ростом своего уровня. Ну и еще наверняка есть какие-то нюансы, которых я, со своими неспортивными интересами, не знаю. Ну а если хочешь просто научиться ездить и наслаждать общением с животными, – забей на всякую фигню (пардон, спацмены :) ). Только при этом мир конного спорта будет всегда глядеть на тебя несколько свысока. Ну и что, если попокатание приносит нам радость? Но заниматься с тренером все равно надо.
Отбалансировать седло под всадником – сойдет, если изредка. Если это приходится делать часто, это не есть хорошо, потому что оно все-таки не идеально ложится после этой процедуры. Может, лучше с приступочки садиться на Ириску, если есть сложности с посадкой. Вообще, эти фокусы при посадке в седло меня тоже вначале навели на мысль о больной спине. Но если дело в характере лошади – даааа, ну и лошадку ты арендовала, Наташ… Любовь зла :) .
Насчет сбавления нагрузок – ей корма-то сбавили в соответствии с нагрузками? Ты узнай на всякий случай. Потому что мне пришлось уже оплакивать знакомого прокатного коня, который в прокате был жив-здоров, а после того, как арендатор сбавил ему нагрузки, ожирел и умер от сердечного приступа. Жир и покой – худшие враги лошади. Правда, тому был уже второй десяток, а Ириска вроде молоденькая, да?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ир, тренера по-моему зовут ОТАБЕК. А Ириске вроде лет 12, если я правильно помню, или 11 :roll: Можно сказать, что она в расцвете сил. Про корма ценный совет. Я как-то не подмала про возможность "ожирения мозга" :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Darius, сделаю все непременно, но только после того как Вы принесете свои извинения Отабеку.

Trischa, см. личное сообщение.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

"Только при этом мир конного спорта будет всегда глядеть на тебя несколько свысока. Ну и что, если попокатание приносит нам радость?"

ну не всем же на небе звезды ловить.... я вот попукатаю на своей инвалидке и мы обе очень довольны. :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда прочитала,что вас обязали работать лошадь 6 раз в неделю по часу.

То есть три дня один арендатор,3 дня другой. Так? и один выходной полчучается..


А расскажи,что вы на земле делаете?? :)
 
Сверху