Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Всем привет! Наталь,тебе особенно!!!=)) Как ты? Как успехи?
Хочу поделиться со всеми очень интересной историей-загадкой коня по кличке Редут)
Апрель 2008года....Хозяйка Редута Шайхутдинова Анна перевезла коня из Престижа в деревню Боброво...Для якобы "саноторного лечения" Появившись в конюшне 2раза....Анна исчезла. В прямом смысле слова.Телефон не отвечал и т.д Зная ,что Редут находится в Боброво,девочка Саша начала навещать его...яблоки,мюсли,лекарства.....и т.д. Через месяц директор конюшни Дуня объявила о том,что Анна не заплатила за постой и если аренда не будет оплачена,коня возьмут в прокат или продадут!
Что же делает девочка Саша....?
Оплачивает долг Анны,привозит коваля...т.к состояние брошенного коня было хр.....
Все это продолжалось 2месяца... С трудом выловив Анну(около ее подъезда,т.к она не брала телефон )договорились о том,что мы сохраним ей коня в течении года и оплатим ее долги ,которые она вернет через год... Состояние Редута не позволяло больше находиться в условиях этой конюшни и мне пришлось перевозить(с наемом коневозки за свой счет)в часное хоз-во под Серпухов.
куда с завидным постоянством(3раза в нед)ездила из Подольска. считая Аню своим другом.на все вопросы окружающих:"Куда пропала Аня?".находила ей разные оправдания(болеет.сессия итд.итп.)
В середине лета коня привезла в Престиж,т.к коваля и врача возить в Серпухов было сложно...
Лечение продолжалось 6мес. это только копыта,затем взялись за лечение внутреннего неправильного обмена в-в.
Конь потихоньку втягивался в тренинг,нас тренировал сам А.С Трубицын. Зная проблемы коня,Трубицын не форсировал события и девочка Саша терпеливо ждала готовность коня,не гонясь за результатами и высотами...(весь год Анна не проявлялась и не интересовалась Редутом)
Прошел год....и вдруг явилась ОНА!
И заявила:Я готова забрать Редута..намекнув на то,что я должна ЕЙ быть благодарна т.к она якобы дала попользоваться конем... Ведь она сделала такое благородное дело!!!
А вот теперь вопрос? Кто кому в этой истории должен быть благодарным....Анна Саше,за то что конь остался здоров,ввостановился и находится в потрясающей физ.форме ...или Саша Анне,за "попользоваться"
P,s
Разговор о затратах на лечение вызвал у Анны бурю негатива и решительный отказ.......с
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

История очень неприятная, но так как юридически хозяйка Анна, то все затраты могут быть расценены как арендаторские. Правых и виноватых искать бесполезно. Зато всем наука вперёд: и тем кто в будущем будет контактировать с Анной и Саше. Такие вещи прописываются в договоре. Пусть это не 100% гарантия решения спора, но хотя бы какой-то шанс отстять свои права. То что было сказано устно "у подъезда" оспорить слишком легко.
Болше всего в этой ситуации мне жаль коня. С ним что будет?
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Сейчас легко рассуждать о юридических вопросах этой истории. В тот момент спешили спасти коня от проката и продажи за долги. Коню срочно требовалось лечение. Выловить еще раз Аню(в тот момент)было не реально! Пытались!! Как вы думаете.нужно было ждать ее ? Беда Саши в том.что она верит в человеческую порядочность !!!!(аренду лошади необсуждаема!ЕЕ патили честно и вовремя.Речь шла о расходах на лечение лошади и долгах Ани.которые оплатила Саша )
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

ShkoDa написал(а):
Сейчас легко рассуждать о юридических вопросах этой истории. В тот момент спешили спасти коня от проката и продажи за долги. Коню срочно требовалось лечение. Выловить еще раз Аню(в тот момент)было не реально! Пытались!! Как вы думаете.нужно было ждать ее ? Беда Саши в том.что она верит в человеческую порядочность !!!!
Значит больше не будет верить. Я понимаю, что это жесткие слова. Но вот такое у нас государство и такие в нём живут люди.
Если договора нет, то ситуация решается однозначно в пользу Анны. А если Саша будет заявлять свои права, то кончится всё может обвинением в её же адрес в похищении коня. Я не шучу. Прецеденты были.
И я думаю, что если Анна не жила этот год за границей, то подписать договор вполне реально. Один раз отловили, значит можно ещё раз отловить.
Спасение лошади - это, конечно, достойно и замечательно, только забывать о реальности не надо. Что бы потом вот так от этой реальности не получать.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Саш, очень волнует, что дальше с конем будет...Пиши, пожалуйста, если будет что рассказать!
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Что будет????? Аня его поставит опять в аля-Боброво или в прокат.ведь содержать его похоже нет ср-в. В лучшем случае продаст.т.к." прыгать метр мне не интересно"(ее слова дословно)
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Жалко,что животные страдают из-за хозяев..

Не евзде постой 30 тысяч. Можно легко найти постой за 8 и радоваться жизни без манежа и мойки
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

ShkoDa написал(а):
Что будет????? Аня его поставит опять в аля-Боброво или в прокат.ведь содержать его похоже нет ср-в. В лучшем случае продаст.т.к." прыгать метр мне не интересно"(ее слова дословно)
А зачем тогада забирать? Ведь если она не в состоянии оплатить постой, то конь будет работать в прокате "за постой". Не логично как-то.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

когда речь идет о том,чтобы сохранить эту самую спортивность,не портя лошадь прокатом,найти постой дешевый можно,не выпендриваясь салярием и тд. Это уже дело принципа видимо. Либо в крутой кск,либо никуда.

у нас вот с частницей одной история была- она решила продавать свою лошадь,не было денег на постой. Но...эта девушка стояла в Элитаре и на Планерной,где постой от 25000!!!!она даже предположить не могла,что можно найти конюшню за 10 000р. Переехала туда и вопрос о продаже снялся автоматически!!!
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Можно влезу?
Если тут есть законники, юристы или люди к этому близкие, вопрос вам:
есть у нас в ГК, кажется, статья, касающаяся безхозного имущества (собственности). Не помню точной формулировки, но вроде там было про то, что если человек находит нечто и вкладывает в него средства, время и пр., то по прошествии 6 месяцев и при непоявлении в течение этого времени хозяина имущества, с требованием имущество вернуть, а еще при отсутствии у хозяина имущества уважительной причины его отсутствия (отъезд, болезнь и тд), то оно по закону считается принадлежащим тому, кто его нашел и вкладывался. Так? или я ошибаюсь?
Из этого можно:
1. Требовать через суд переоформления права собственности на лошадь, при наличии подтверждения затрат (справок там всяких). Вопрос: где в это время будет ваше "имущество" содержаться?
2. Вариант №2 (щас меня закидают помидорами): поговорить с Дуней (хозяйкой Боброво) и "по-хорошему" (за энную сумму) договориться написать бумажку, в которой обрисовать обстоятельства и указать, что "имущество изъято в счет уплаты долга". И с той же Дуней на коленке написать договор купли-продажи.
ИМХО, второй вариант намного реальнее.
Товарисчи, жду вашего мнения. :roll:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

найти конюшню можно.но Ане нужна еще и тусовка(не важно.что на это нет ср-в),А коню нужен тренинг.Кто с ним будет заниматься? Аня? Заменит Трубицина?.....
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Надо подумать...(морщит лоб)) Завтра посмотрю в правовой базе какую статью можно сюда подтащить.Сразу поясню, что вопрос чисто умозрительный и практических последствий не имеет! :twisted:

ShkoDa написал(а):
Заменит Трубицина?.....
Думаю, что заменить Деда очень сложно...Троеборец европейского уровня..
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

На сколько мне известно,про лошадей отдельная етма в законодательстве.
Никто не имеет права (если не оговорено в договоре постоя и тд и то не факт) забрать лоашдь в счет долгов и прочее.
Могу конечно ошибаться,но мы с таким сталкивались.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Irsen McCoy, могу предположить, что хотя наше законодательство логичностью не отличается, но исходя из формулировки "никто не имеет права...", приведенной вами, должна по идее следовать формулировка какая-нибудь про то, что "владелец не имеет права вывоза животного с места постоя до уплаты всех долгов"..
Вообще, по ГК животные у нас - та же собсвенность, что и мотоцикл. Имущество одним словом. Движимое..
Отдельно про животных есть любимая ЭХом статья 253, кажется, про жестокое обращение..А в остальном, если память не изменяет, все определяется письменной договоренностью между владельцем животного и владельцем конюшни..
Договорятся забрать за долги - заберут..
ИМХО, так было бы логичнее..
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

спасибо за моральную поддержку. которая мне в данный момент очень............
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

ShkoDa, какиеи вас есть документы на лошадь? племки, паспорта, договора??
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Если есть хоть одна зацепка, то надо пытаться всё сделать с помощью правовой базы. Так, что бы у Редута был один хозяин и его право владения не могло быть больше оспорено. Поэтому Наташ, смотри , если время будет, законадательство.
 
Сверху