Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник.

Юрий написал(а):
Sniffy написал(а):
Побойтесь Бога!!!!!!! С П И Р Т - на лошадь ! Не переводите продукт;)
Я живу ж в стране, где питьевой спирт надо днем с огнем искать (или сразу знать рыбные места). А обычный, который в любом магазине продается, его во внутрь совсем-совсем не стоит, даже когда ничего другого нет.
 
Re: Седло и Веник.

Эгоистка написал(а):
Наташ, это не измерительная рулетка, а рулетка от собаки. Рулетка есть, собаки нет. Вот я и спросила.
Упс :oops: Вот я лох)))

olga_20 написал(а):
просматривая снимки с падающей девушкой до последнего надеялась что она заберется обратно
Скажи, эта серия снимков как кино смотрится?)

Sniffy написал(а):
Я живу ж в стране, где питьевой спирт надо днем с огнем искать (или сразу знать рыбные места). А обычный, который в любом магазине продается, его во внутрь совсем-совсем не стоит, даже когда ничего другого нет.
А у нас тоже, по-моему, питьевой спирт в продаже не сыщешь :wink:

Хочу написать немного о последних теренировках.
1. О'Хара
Довелось два раза подряд на Харе поездить, и даже попрыгать (!), пока Веник входил заново в работу.
Помню свои ощущения на ней в начале прошедшего лета, она тогда только Оле в работу поступила. Не гнётся, от шенкеля направление не меняет. Зато прыгает офигительно. Мне ВИ, помню, тогда сказал: это такая лошадь, не пытайся её переломить, т.е. заставить ездить на ней так, как тебя учили на других лошадях. Может, в итоге ты её когда-нибудь и переломишь, но с большой долей вероятности, кобыла уже не будет прыгать так хорошо, как сейчас. Пытайся сама под неё подстроиться. Я так и сделала. Вернее, я делала ровно то, что говорил мне тренер. Мои восторги по поводу Хари многие наверняка помнят.
Первое, что бросилось в глаза, когда я села на неё на прошлой неделе - кобыла стала намного отзывчивее! Слышит шенкель, гнётся. Секрет простой - на ней сидела Оля Гудзюк. И не просто сидела, а вывозила на старты. И не просто вывозила на старты, но и в призах была 8)
Второе - я ужасно плохо сижу на галопе. На Венике как-то присиделась уже, а тут...плюх=плюх по седлу. блиииин! После тренировки много думала об этом, на следующее занятие сделала стремена на дырку короче и...нога легла! а я села :!:
Словила похвалу от тренера (ударяет себя пяткой в грудь)) Ясен перец, что хороший всадник на любой длины стременах будет чувствовать себя комфортно
..............
 
Re: Седло и Веник.

Ясен перец, что хороший всадник на любой длины стременах будет чувствовать себя комфортно
Не соглашусь. Ездть сможет, а вот комфортно ездить нет. Для каждой лошад подбирается своя длина стремян. Для ездовых и прыжковых занятий длна же меняется, так почему не менять длину путлищ от лошади к лошади.
Плюс еще дело привычки. Кто-то любит ездить на короткх стременах, а кто-то только на длинных (не лично тяжело долго ездить на коротких, поэтому укорачивала только на прыжки или работу на скаковом кругу).
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
Ясен перец, что хороший всадник на любой длины стременах будет чувствовать себя комфортно

Я плохой всадник..Я могу ездить только на длинных стременах..
 
Re: Седло и Веник.

ПонЯ написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Ясен перец, что хороший всадник на любой длины стременах будет чувствовать себя комфортно
Я тогда тоже плохой всадник, мне длинные стремяна неудобны.
Наташ, а из БД пони выступали( СДЮШОР "Белка") ? 1 фото с пони, это кажется, Туман. :wink:
 
Re: Седло и Веник.

Насчет комфортного ощущения на стременах любой длины не уверена.....хотя это мое ИМХО...до хорошего всадника далеко как до Луны
Сама в первую очередь грубо прикидываю длину еще до посадки, исходя из седла (конкурка-выездка-строевик), а там уже на лошади под себя подгоняю. Не знаю насколько правильно поступаю, но всегда делаю так, чтобы - а)чувствовать лошадь б) нога не была все время в напряжении, комфорт - это мое любимое состояние :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
Не соглашусь. Ездть сможет, а вот комфортно ездить нет. Для каждой лошад подбирается своя длина стремян.
Я на скамеечку к Hot Chocolate. У меня разброс в 3 дырки, в зависимости от лошади, ее движений, и того,что мы в данный момент отрабатываем.
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
helty написал(а):
Барьер убрать - прям высшая школа над землей будет )
О, точно! Лансада больше всего подходит, не? Крупада подошла бы, если бы прыжок был на месте.
Не поленилась, полезла искать определения школьных прыжков:
"Баллотада. Элемент высшей школы верховой езды над землей, школьный прыжок на месте, при котором лошадь, находясь в воздухе, передние ноги подгибает к животу, а задние разгибает в путовых суставах, как бы показывая подковы. Приземлившись на все 4-ре ноги, лошадь переходит на пиаффе.

Крупада. Упражнение высшей школы верховой езды над землей, прыжок лошади с подобранными ногами, после которого она приземляется обратно на место отталкивания, прыжок на месте. К крупаде переходят с выполнения пиаффе. В настоящее время крупаду используют только во время показательных выступлений Испанской и Сомюрской высшей школы верховой езды.

Курбет. Один из элементов высшей школы верховой езды над землей, так называемых школьных прыжков. Лошадь, выполняющая пиаффе, поднимается в положение левады, совершает прыжок вперед и вверх и приземляется на обе задние ноги. Иными словами, курбет - прыжок лошади на задних ногах. Его повторяют не более 3-5 раз подряд, т.к. задние ноги лошади испытывают при этом очень большое напряжение. В настоящее время курбет демонстрируют только на показательных выступлениях Испанской и Сомюрской высшей школы верховой езды.

Лансада. Один из школьных прыжков, входящих в высшую школу верховой езды над землей. Лошадь сначала поднимается на сильно согнутых в суставах задних конечностях в положение левады, затем резко отталкивается и, совершив прыжок по дугообразной траектории, приземляется на передние конечности.

Левада. Фигура высшей школы верховой езды над землей, при которой лошадь отрывает от земли передние конечности и несколько секунд стоит на сильно согнутых в суставах задних ногах. При этом корпус лошади образует с поверхностью земли угол около 30 градусов, передние конечности согнуты, подплечья почти в горизонтальном положении, копыта приближены к локтевым суставам. Из данного положения выполняется многие школьные прыжки.

Пезада. Манежное движение высшей школы верховой езды над землей, при котором лошадь спокойно поднимается почти вертикально на дыбы. При этом ее задние ноги согнуты, а передние подобраны. Исполняется с всадником или без него. Пезаду не следует путать с произвольными движениями лошади, когда она, сопротивляясь действию поводьев, делает "свечу" и может легко опрокинуться и придавить всадника."


Вершина школьных прыжко это каприоль, конечно. Но сходу я не нашла определение
V minuvshee voskresenie dovelos' uvidet' eto svoimi glazami 8)

Ya toje perepodgoniau stremena ´v zavisimosti ot loshadi - naprimer, na uzkoi i taskuchei delau na 3 dyrki dlinnei, chtoby sest' glubje i sokrashat' vsei nogoi.
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
Скажи, эта серия снимков как кино смотрится?)
ага :mrgreen: ну или как сериал. смотришь на один снимок, разглядываешь, представляешь как это было. потом также с другим. интересно получается :D главное не смотреть бездумно сразу все снимки.
Hot Chocolate написал(а):
Для каждой лошадь подбирается своя длина стремян.
я тоже так считаю. потому что сама это испытала. пересела на другую лошадь в то же седло на те же стремена и после нескольких тренировок жутко заболел голеностоп. тренер посоветовала опустить стремена. опустила на 2 дырочки. и о чудо все прошло. и ездить удобнее стало. на предыдущей лошади такого не было и ездить было удобно. :?
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
Не соглашусь. Ездть сможет, а вот комфортно ездить нет
Наверное, я неправильно выразилась. Нужно было написать не "комфортно", а "технично". Понятно, что комфорт штука индивидуальная, а вот не шлёпатся попом по седлу и вообще сохранять грамотную посадку хороший всадник сможет на любых стременах

ПонЯ написал(а):
Я плохой всадник..Я могу ездить только на длинных стременах..
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Я тогда тоже плохой всадник, мне длинные стремяна неудобны
Оксан, Ань, я тоже плохой, я только на коротких))

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Наташ, а из БД пони выступали( СДЮШОР "Белка") ?
Конечно! соревнования-то проходили на БД. По-моему, только ваши пони и выступали :wink:

helty написал(а):
Не знаю насколько правильно поступаю, но всегда делаю так, чтобы - а)чувствовать лошадь б) нога не была все время в напряжении, комфорт - это мое любимое состояние
Лен, вот и я стремлюсь к тому же (к комфорту! :mrgreen: ). Только Оля (которая тренер) всё время делает мне замечания, что мне сейчас лучше ездить на стременах подлиннее. В целях обучения. А лучше вообще без стремян. Иногда заставляет всю тренировку ездить и прыгать без стремян, иногда только несколько прыжков без стремян.
ВИ, наоборот, за короткие стремена. Каждый раз, как я прошу его определить, подходящая ли у меня длина сремян, предлагает сделать на дырочку покороче :wink:

Sniffy написал(а):
Я на скамеечку к Hot Chocolate. У меня разброс в 3 дырки, в зависимости от лошади, ее движений, и того,что мы в данный момент отрабатываем.
Сниф, а как быть, если разминаешься на рыси и тренер ругает, что стремена слишком короткие, из-за этого высоко привстаешь над седлом. А если удлиннить, то на прыжках длинно и неудобно? Неужто разную длину стремян делать на разминку и на прыжки?

Cathie:) написал(а):
V minuvshee voskresenie dovelos' uvidet' eto svoimi glazami
Привет путешественникам! 8) Как вы там в своих заграницах? А где тебе довелось увидеть школьные прыжки? ты ведь вроде в Германию собиралась, а не в Австрию

olga_20 написал(а):
я тоже так считаю. потому что сама это испытала. пересела на другую лошадь в то же седло на те же стремена и после нескольких тренировок жутко заболел голеностоп. тренер посоветовала опустить стремена. опустила на 2 дырочки. и о чудо все прошло. и ездить удобнее стало
Абсолютно согласна, что на каждую лошадь своя длина стремян, даже если седло то же самое. А как быть, если на одной и той же лошади, в одном и том же седле разминаться коротко, а прыгать длинно?

Только сейчас заметила, что пропустила вопрос от Сниф :oops:
Sniffy написал(а):
Слушай, а вот на фотках, где пони прыгают - за что ж их так? Наших бы детей при таких прыжках дажене допустили бы до этих самых прыжков, отправили бы на отработку прыжковой посадки до автоматизма.
Это моменты такие неудачные, бывают же всякое на любых стартах, хоть у детей, хоть у взрослых. Просто я подобрала снимки поинтереснее. А в целом, ИМХО, дети ехали неплохо

Про тренировки.
2. Я старалась!
Вчера после достаточно долгого перерыва тренировку провел ВИ. До этого несколько недель мы с Олей "точили" технику прыжка. Оля свирепый тренер - если ученик откровенно тупит, Оля сначала медленно закипает (как чайник на плите, издавая предупреждающие тревожные свистки носиком)), потом носик слетает под напором рвущегося наружу возмущения и ученика обдаёт струёй горячего пара :D Не знаю, на кого как, на меня действует безотказно! Не пойму, почему сразу не получается выполнить упражнение хорошо, напрягаюсь вроде изо всех сил. Какая-то психологическая ловушка. Оля говорит: я всё про тебя поняла, на тебя пока не наорешь, морального пенделя не отвесишь, ты даже не стараешься! - Я с самого начала стараюсь! -Нет, не стараешься. - СТАРАЮСЬ! - Тогда почему сразу не получается?? - ...........
А я сама не пойму почему. В начале занятия делаю себе установку, стараюсь ( я бы даже сказала, пупырюсь)), но пока тренер не выйдет из себя и не наорёт, получается какая-то..лажа, а не прыжки :mrgreen:

3. Вергиз. Прыжки и связки
О чём бишь я?...Ах да! вчера занятие провёл ВИ.
Ну! - думаю я вчера)), - сейчас я ему покажу, какую мы с Олей технику прыжка наработали! как я крепко в седле сижу, как лошадь шенкелем веду, все дела.. Хе, все мои гордые планы развалились, ибо ВИ отдельные прыжки и прыжочки не интересуют. Его интересуют - связки!
Короче, в поворатах болтало меня как флажок на ветру, руки были задраны, в проездах мы с Веней разгонялись (чего делать было не нужно), а на прыжках замирали (чего делать было не нужно вдвойне!) :?
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
А как быть, если на одной и той же лошади, в одном и том же седле разминаться коротко, а прыгать длинно?
А разве нельзя размяться на длинных стременах, а потом поднять на 2-3 дырочки?

Швед-нибенимеда написал(а):
Вергиз. Прыжки и связки
А до этого занятия (всю неделю) ты разве на Вергизе прыгала? Ты же вроде на О'Харе ездила - другая лошадь, другой подход...сразу из огня да в полымя получилось
 
Re: Седло и Веник.

helty написал(а):
А разве нельзя размяться на длинных стременах, а потом поднять на 2-3 дырочки?
Гипотетически можно, а практически...не знааааю. А как же на соревнованиях разминаться? там на это и времени нет, и условий

helty написал(а):
А до этого занятия (всю неделю) ты разве на Вергизе прыгала? Ты же вроде на О'Харе ездила - другая лошадь, другой подход...сразу из огня да в полымя получилось
Всего 2 занятия на О'Харе было, пока Веня втягивался в работу после перековки. Ещё дали на Венере посидеть, эх (!) Вообще нравится на разных лошадей садиться, очень освежает ощущения :roll:
 
Re: Седло и Веник.

Как понимаю, одна из проблем в этом:
Швед-нибенимеда написал(а):
стремена слишком короткие, из-за этого высоко привстаешь над седлом.
так ведь высота подъема зависит не от длины стремян, сама определяешь, насколько ты привстаешь...если я не права, то поправь, плиз, чайника в моем лице :oops:
 
Re: Седло и Веник.

Прошу прощения, что влезаю, но сама нахожусь в похожей ситуации.
Длина стремян на высоту облегчения очень даже влияет, при условии, что человек нарабатывает посадку. При приставании всаднику комфортно разгибать колено до определенного угла, при этом чем изначально меньше был угол сгибания колена, тем выше будет подниматься из седла попа. Ну и конечно влияет насколько "удобной" является рысь лошади, насколько хорошо работает поясница и еще масса факторов.
 
Re: Седло и Веник.

helty написал(а):
так ведь высота подъема зависит не от длины стремян, сама определяешь, насколько ты привстаешь...если я не права, то поправь, плиз, чайника в моем лице
Как чайник чайнику говорю: ты права! :lol: Но эт в теории, а на практике сложно не вставать высоко, если стремена коротки

Нана, ППКС!
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
helty написал(а):
А разве нельзя размяться на длинных стременах, а потом поднять на 2-3 дырочки?
Гипотетически можно, а практически...не знааааю. А как же на соревнованиях разминаться? там на это и времени нет, и условий
Подтянуть стремена - дело на 3 секунды. Для этого же не надо слезать с лошади. Ну если не удобно, то на старте то это делать не обязательно. Но вот на обычной работе, что мешает?

А на кортоких стременах долго ездить вредно :wink: Будешь как жокей сидеть - начинаешь подтягивать стремена все короче и короче. В итоге может получиться неприятная ситуация, когда седло таки сработает как катапульта :mrgreen:

Скажу больше - даже для прыжков на разных лошадях длина стремян меняется. Стиль прыжка то у каждой лошади свой.
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
А на кортоких стременах долго ездить вредно :wink: Будешь как жокей сидеть - начинаешь подтягивать стремена все короче и короче. В итоге может получиться неприятная ситуация, когда седло таки сработает как катапульта :mrgreen:
оооо даааа!!!!
как я летела с таких коротких стремян в полях!!!! уууууу!!!! до сих пор подвыбитое левое плечо об этом напоминает.
зато после того случая стеремена резко стали длиннее.. езда в полях вообще способствует удлиннению стремян :)))
 
Сверху