Семейный фотодневник.

Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

вот она наша проблема :) мы хотим всего полноценного :) поэтому место найти не можем :mrgreen:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Василизк написал(а):
Era написал(а):
И конюшню, и манеж, и выгул сделала бы...
И раздевалку теплую, и конюхов ответственных, и корма с опилками лично отслеживала... И...
... и Кать, ты эта, если найдешь те кусты, где стоит этот тсанок, печатающий нефальшивые деньги, поделись информацией, пожалуйста! Тоже хочу туда сходить, к станочку.
Ага, Лиз, обязательно :D
3 га я взяла так, под конюшни и левады. Покупать больше дороговато, а вот взять близ лежащие поля под выпас, да пастухом их офигачить, это самое то.
Эх, скока нынче земля сель.хоз нахначения за 1га, кто знает?
О, и домик бы для начкона тоже сделала бы, чтобы прям жил там и за всем круглосуточно следил. А потом бы, когда развернулась, домик для гостей поставила, и баньку бы. Представляете девочки, приехали на конюшню, в пятницу, после рабочей недели, верхом поездили и в баньку, да с чаем с малиной (а кто с чем покрепче), посидели, поговорили за жизнь и в домик для гостей спать :D
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Era написал(а):
Эх, скока нынче земля сель.хоз нахначения за 1га, кто знает?
Я знает! По Южному направлению. От 3 до 45 тыщ за сотку, в зависимости от удаления от цивилизации, возможности подключения электричества-газа, возможности добраться своим и общественным транспортом.
Могу отыскать контакт мужика, она тебя проконсультирует выше крыши и по твоему направлению, скинет всю инфу в красках, рассказах и картах.
Сама могу рассказать об особенностях владения землями с/х назначения и разнообразными подводными камнями. Вот, кстати, ты уже пытаешься наткнуться на один из них.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Застройка не более 30% имеющейся территории. А вы и манеееж, и домик для начкона, и гостевой домик, и конюшню, и, вона, баньку...
Ну о мелочи типа создания КФХ и регистрации оного в налоговой (в каждой области и в каждом районе по-разному маршруту) я вааще даже не упоминаю. Там черт голову сломит
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ммм, не более 30% застройки? Это 1 га из трех. Ясненько.
Лиз, контактик хочу, ага. С налоговой, думаю, разобрались бы, я поспрашивала бы у людей, думаю, нашли бы, кто помог бы. А что у нас есть кроме сельхозназначения? Пашня? А еще что?
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ещё ЛПХ наверное. Нет? Ну и ИЖС насколько помню тоже можно, только с ограничениями по кол-ву живности.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Пашня - это тоже с/х назначения. Это разрешенное использование земель. Это тоже подводный камень: на пашнях нельзя строиться, нельзя строиться и под ЛЭП, а так же в природоохранной зоне. К чему именно относится выбранный вами земельный участок, надо уточнять.. Потому что на него могли сделать разрешенное использование, а могли и не сделать. Дальше. К землям с/х назначения относятся и дачные участки. Вот этого под конюшню на фиг не нать! Я досконально не разбиралась в особенностях этих земель, но поняла, что в КФХ переводить их сложно.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ЛПХ? Не, ну вариант. Только ЛПХ подразумевает какую-то деятельность, кроме постоя лошадок. И в ЛПХ там тоже заморочка: можно возводить только те здания, которые имеют непосредственное отношение к произоводству. И жилые здания вааще никак нельзя, исключительно "прядильно-доильные цехи" :roll: А банька ни к прядильному, ни к доильному вообще не имеет отношения. Любые жилые здания (как то гостевой дом и дом для начкона) тоже не катят.
ИЖС тож хреново. ИЖС имеет не только ограничение под живность, но еще и негласное ограничение по площади (больше 40 соток встречается крайне редко), да еще и земли ИЖС в МО стоят от 60 тысяч до бесконечности за сотку.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

И ИЖС значительно дороже, если не ошибась. Озадачила тут этим вопросом юриста, если интересно, могу потом написать.
Вот едешь же по подмосковью, вокруг леса поля. И наверняка какому нить колхозу принадлежат, и наверняка сельхоз среди них есть. И хорошо б еще хоть какая нить пригодная постройка на той земле была бы, вообще отлично бы было...
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

45 тыщ за сотку, покупка от 2-х Га удовлетворит твои мечты!
Только земли принадлежат не колхозу, а досужим частникам, которые, выкупили у района (того или иного) эти земли за бесценок, когда разорялись колхозы, и продают их сейчас. По-разному продают, в целом...
А! И таки да, ооочень интересно, что тебе юрист скажет! Поделись, пожалуйста! Если инфа закрытая, то можно в личку.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ЛПХ может относиться как к землям с/х, так и к землям поселения. (С/х и земли поселения - это категории земель, а ЛПХ, ИЖС, КФХ , дачное строительство, садов. товарищества и проч. - это вид разрешенного использования.
Оптимальный вариант для небольшой конюшни голов на 20 - это иметь около 0,5 Га ЛПХ на землях поселения, где все можно поставить конюшню, манежик дом и баню, и примыкающие к нему гектаров 3-15 (кто сколько сможет купить) для плаца и выгула/выпаса, т.к. с/х земля значительно дешевле ЛПХ.
Вот и будет счастье.
У меня 0,5 Га ЛПХ есть, а мои 2 Га сельхозки из-под носа увели. :(

Если оформлять КФХ, то на 30% от 3Га построить можно все необходимое. только фермер обязан сдавать отчетность и платить взносы в ПФР, вне зависимости от ведения деятельности и получения прибыли.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ну 45т.р дороговато, аднака. За га получается 4,5 мульена :?
Ну должен же остаться хоть один кусочек непрлданной частникам колхозной земли? Или, как говорит Юля, это анриэл?
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Можно сейчас купить и 15 Га за миллион. У частников же. И земли отличные. Но 150-180 км от МКАД.
Я сейчас за 300 смотрю. Уезжать, так уезжать.)))) Непроданная земля еще осталась, но вблизи от Москвы (если без связей) большие взятки хотят.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

В Московской области, в 30 км от МКАД???? Ну это реально, конечно, но примерно так же, как встретить живого динозавра в центре Москвы :roll:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ой, Ириша появилась :D
Ир, слушай, обыдно то как :( а как так увели? Не успела выкупить?
Я слышала, что сейчас значительно усложнилась процедура перевода земли из одной категории в другую.
А аренда земли намного дешевле покупки?
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ИринаM написал(а):
Можно сейчас купить и 15 Га за миллион. У частников же. И земли отличные. Но 150-180 км от МКАД.
Я сейчас за 300 смотрю. Уезжать, так уезжать.)))) Непроданная земля еще осталась, но вблизи от Москвы (если без связей) большие взятки хотят.
Ты кудай то собралась? :shock:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Мы как будем считать про дороговизну-то? Если с точки зрения цены за сотку, то да, дешевле. Но аренду продлевать надо, а на каждое продление аренды надо будет каждый раз заново собирать тучку бумажек, за который с вас три шкуры сдерут. И морально, и финансово.

Не, если говорить о дешевизне, что тыщ за стописят на юге Тульской области вам продадут гектар под сто. А в Чернобыльской еще и приплатят, лишь бы забрали :twisted:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ну юг тельской области не так и далеко :D
Вопрос, насколько аренда дешевле. Если разница ощутимая, возможно, есть смысл заключения договора аренды на 50 (или 49 там прописывается)лет?
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ага, щаз. Все нынче хитрые и договора предлагают на 11 мес., ну край на 3-5 лет. На 49 лет поди найди того кто согласен....
 
Сверху