Семейный фотодневник.

Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Юг Тульской области не близко. Да и радиация там. (Сволочи, своим мирным атомом такие земли испоганили!)

Кать, я куда уже только не собралась.))))) Меня так задолбала Москва, особенно вновь расширившаяся... В данный момент рассматриваю "медвежий угол" в Тверской области, т.к. задаром практически. Вообще, с удовольствием уехала бы в Абхазию на ПМЖ, поближе к Пицунде, но страшно, блин!

А с землей получилось грустновато. Хотела выкупить по с/х цене, а кое-кто передумал и перевел в ЛПХ. И продал за зашибенные деньги. Теперь земля пустует и зарастает ольшанником, т.к. ее купили для перепродажи, а цены после кризиса упали, так теперь туда еще и новая Москва подступает, эти земли даже не смотрят, ждут.

С арендой я бы не стала связываться. Сегодня продлили, а завтра нет. А ты уже все построил в расчете на землю.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Да, Москва тяжелая стала. Не живу уже в ней пол-года и обратно не тянет.
Тверская область - это хорошо. Говорят, там очень красиво и грибов много. Я когда менеджером по работе с клиентами работала, была у меня клиентка из Твери. Уехала из Москвы с мужем, родила ребенка. Когда я ее спросила, не скучает ли по Москве, она в ужасе вытаращила глаза. Я, говорит, здесь дышать не могу. А туда приезжаю, как в другой мир.И работа, я так понимаю, там есть, город крупный.
Плин, жаль, что с земоей так получилось. Жадность в людях неисстребима. С расширением Москвы цены, думаю, подскочат, это же "престижно", жить в Москве.
С арендой то понятно, краткосрочная никуда не годится. Но и 15 га я не представляю, на что купить.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ИМХО, лучше 2га, но свои :) можно ведь поставить конюшенку на 12 голов и им гулять на 1.5 гектарах. За глаза хватит :)
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Юля, я вот тоже к такому выводу пришла, начитавшись про разные варианты. У меня другой шкурный интерес к этому всему, но, в принципе, 2 Га - это оптимально!
Вот только и их найти оооочеь сложно! Вернее, легко, но задорого. Можно легко и задешево, но черте где... И это при том, что меня не интересует 30 км от МКАД, я буду рада и 70 км.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ну вот я и говорю что самое главное найти где это всё сделать, а на что это уже немножко легче до определённой степени.
Места-то в указанном тобой диапазоне попадаются. Да вот что-то да не так. Наиболее частое явление - заводы по соседству, промзона за забором. И это сразу перечёркивает всё.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Так жаль, есть же у людей и место, и конюшня, чего бы место нормаьное не сделать. Ведь полно народу, которые ищут все эти несложные условия, были бы постоянными клиентами.
Мне тот человек, который о конюшне спросил, сказал, что разница в процентах по сложности сделать "ничего" и "не очень хорошо" - 50%, между "не очень хорошо" и "отлично" - 7%. Обидно, что эти 7% так никто и не преодалел.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Василизк написал(а):
ИЖС имеет не только ограничение под живность, но еще и негласное ограничение по площади
Девочки, а где это написано?

И чем плох ЛПХ? Это же "личное подсобное хозяйство". Теоретически можно заниматься всей с/х деятельностью :roll:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Рит, я даже не знаю, что вам ответить, не разбираюсь в этих тонкостях. Вот озадачила юриста, порыть/почитать/пояснить, чтобы понятно было.
Я решила пока пособирать информацию, кто что рассказать/поделиться может.
У меня уже руки опустились искать то, чего хочется: то ли я очень требовательная, то ли в нашем направлении проблемы с постоем.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Era написал(а):
У меня уже руки опустились искать то, чего хочется: то ли я очень требовательная, то ли в нашем направлении проблемы с постоем.
Очень понимаю проблему...

Если будет информация по поводу ИЖС, стукнитесь в личку пожалуйста. А то тут боюсь пропутить
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Кать, ну такие проблемы не зависят от направления. Они везде. Хорошие конюшни есть, но их крайне мало и не всем они доступны (далеко, дорого, неудобно.... по разным причинам). ну и мест в них как правило нет.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

А кто писал, что ЛПХ - это плохо? Это самый наилучший вариант, разрешающий и строиться и любую скотину держать. Просто дорогой. Поэтому и писала, что лучше всего ЛПХ на землях поселения для построек бытовых, конюшни и манежа. А для выпаса прилегающую с/х землю, как самый дешевый вариант.
ИЖС не очень хорош для содержания животных тем, что, если кто-то из соседей попадется склочный и будет задалбывать своими жалобами администрацию, то администрация будет задалбывать того, кто эту животину содержит. Т.к. вид разрешенного использования ИЖС не рассчитан на содержание с/х животных. Я, когда с главой администрации разговаривала, он сказал, что случаи такие были и расстроился, что я собираюсь строить конюшню. Когда увидел, что у меня ЛПХ, а не ИЖС, то облегченно выдохнул, дескать, пусть все лесом идут.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ну вот я и говорила про ограничения по ИЖС про это. Есть какое-то разрешённое кол-во скотины по-моему (причём общее кол-во, чуть ли не с кроликами вместе). Про ограничения по ЛПХ это Лиза писала по-моему.
По мне так ЛПХ вполне привлекательный вариант. Тоже вот хочу про ограничения послушать. Но тут по-любому надо земли со специалистом искать-подбирать....
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Вот что мне написали:
Надо искать землю со следующими характеристиками:

категория - земли сельскохозяйственного назначения или земли населенных пунктов
вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство (ЛПХ), садоводство, дачный земельный участок, индивидуальное жилищное строительство, животноводство.


Что касается ЛПХ - надо учесть, что можно брать только приусадебный земельный участок (т.е. земельный участок в границах населенного пункта), но никак ни полевой, т.к. на полевом земельном участке запрещено возведения зданий и строений.



Не так важно, но необходимо иметь ввиду, что возведение на садовых или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Иными словами, если покупаешь землю в садовом товариществе, то надо заранее узнать, а сможешь ли ты там построить конюшню определенного размера. Это надо будет выяснять у главы садового товарищества. Думаю, что наверняка запрета не будет, но так – подстраховаться.



Что покупать не надо:

1. земельные участки для огородничества (на них нельзя возводить капитальные строения)

2. сельхоз угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими) – их можно использовать только по прямому назначению, и государство ведет строгий учет таких земель с правом конфискации

3. земельные доли в землях сельхозназначения (это когда человек владеет не земельным участком, а долей в земельном участке). Чтобы тебе пользоваться землей, долю надо будет выделять, а это крайне сложно – и остальные владельцы земли не позволят это сделать. Как правило, долями владеют бывшие колхозники, а по факту владеет всей землей один или несколько земельных олигархов.


Помни еще, что при покупке важно выяснять, какие подведены коммуникации (это если садовое товарищество, и грубо – какой напор у воды, хватает ли мощности электричества и т.д.), застроены ли соседние участки (особенно многоквартирными домами – щас это часто бывает), были ли проблемы с оформлением прав собственности на строения у соседей, имеется ли задолженность по оплате коммуналки у прежнего собственника.

Я спросила про те подводные камни, которые описала Лиза, как ответят, напишу.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ЛПХ подразумевает какую-то деятельность, кроме постоя лошадок. И в ЛПХ там тоже заморочка: можно возводить только те здания, которые имеют непосредственное отношение к произоводству. И жилые здания вааще никак нельзя, исключительно "прядильно-доильные цехи"

Вот выдержка из закон об ЛПХ.
"Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов".


Согласен, что на землях ЛПХ надо вести какую-то деятельность по производству или переработке сельхозпродукции. Но если ты это не будешь делать, то никто у тебя не отберет землю.

Представь, пришли к тебе чиновники – почему вы используете землю не по назначению????????? А ты им – вот конь, вот картошка (2 куста.) Вот плуг – ща буду пахать…

Претензии сняты ))

Как ответят более подробно, напишу.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Рит, тут отвечу. Теоретически земли под ИЖС не ограничены. Ага! Теоретически и дачная амнистия работает, да! А кто-нить сталкивался с приобретением в собственность дополнительного участка на праве пользования за бесплатно? Я, по роду предыдущей деятельности, сталкивалась. Не, я понимаю, что трактовка одних и тех же законов разная не только в районных центрах, но даже в разных сельских поселениях оно трактуется по-разному.
Так вот, земли под ИЖС не ограничены (или ограничены в пределах одного кадастра, а кадастров хучь мульен). Но, по факту, я видела участок под ИЖС размером в 2 Га одним кадастром в Серпуховском районе лишь однажды. И принадлежал он одному из самых сильных людей в Серпуховском районе. На этом участке еще и дом стоял в 1700 квадратов. А фигле?
Но и еще: цены на ИЖС сииииииильно отличаются от остальных.
ЛПХ. Эта штука с одной стороны хороша, а с другой, оно только в черте населенного пункта. Что увеличивает стоимость и вновь уменьшает размер. А если не в черте, то эт как раз таки не под застройку.
Дачный участок. Я 8 лет проработала в сфере документального оформления недвижимости. В БТИ, если быть точным. Сейчас нет уже, но всего-то не работаю три месяца, свежи воспоминания. Так вот за годы практики ни разу не встретила дачный участок размером в пару Га.
Era написал(а):
долю надо будет выделять, а это крайне сложно – и остальные владельцы земли не позволят это сделать
Не согласна. Межевание - это не очень простой процесс, довольно длительный, но реальный. Но да, желающий размежевать участок должен поставить подписи всех соседей, что с границами они согласные. Правда, Российское законодательство самое гуманное законодательство в мире. Это можно обойти путем не очень сложных действий. Вот только, как обмануть соседей и закон, в эфире я писать не буду. Не смотря на то, что криминалу нет, и лазейка фицияльная.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Лиз, это не не очень простой процесс, это очень сложный процесс, затратный по времени и деньгам. Есть люди, продающие большие участки земли. Когда спрашиваешь, почему не хотите размежевать и продать по частям, соответственно, дороже, они с ужасом начинают махать руками. Связываться с этим себе дороже. Я участок с отца на себя переоформляла год, а это не самая сложная операция.

Далее:
в МО максимальные размеры участков:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 40,0 га;
садоводства - 0,15 га;
огородничества - 0,10 га;
дачного строительства - 0,25 га.
Для ИЖС – в зависимости от района. В Бронницах, напр., 20 соток.

Еще есть такая беда – в некоторых районах, напр., в Солнечногорском вообще устанавливается предельный размер ЗУ, который может находиться в собственности гражданина с разрешенным назначением, а именно:

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Солнечногорского муниципального района, составляет 2,0 га в отношении земельных участков, находящихся за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки) и 0,5 га в отношении земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки).

Т.е. нельзя на себя скупить несколько земельных участков под ЛПХ больше указанных размеров.


Но есть выход – оформить на разных людей (на родственников).
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Катя, огромное спасибо твоему юристу за справку.
Лиза и тебе спасибо! Насколько я понимаю, ты и имела ввиду то, что частично описал Катин юрист. Просто юрист разжевал более широко и одновременно просто для восприятия.

Ну и продолжайте, товарищи. Очень полезная информация.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Можно встряну как владелец конюшни?
Конечно, если делать для себя и есть МНОГО денег и эти деньги не кончаются, можно сделать очень хорошо.
Но как правила хочется, чтобы конюшня как минимум окупалась. А еще лучше, приносила небольшую прибыль, чтобы был запасец на черный день. И тут вступают законы экономики. Ваши арендаторы, как правило люди грамотные, очень хорошо могут посчитать затраты на содержание их лошади (корма-подстилка-конюх), но забывают, что сама конюшня и земля, на которой она стоит, стоит денег, в нее вложенных, требует постоянных расходов (мелкий ремонт, налоги, коммуналка, взятки), да даже просто ремонт сломавшегося водопровода считают проблемой арендодателя, как будто он ничего не стоит и сделает его добрый волшебник. Я не говорю про то, что управленческие расходы тоже стоят определенных денег.
Ну вот и представьте. Сделали Вы все идеально с вашей точки зрения, все посчитали и прикинули стоимость постоя, начали приглашать людей. А вам - почему так дорого? Это не стоит таких денег, соотношение цена-качество...И Вы год, два ждете адекватных людей, которых устроит не только местоположение и качество конюшни, но и ее цена. Вот и задумаешься, а стоит ли строить замок, может быть сделать приемлемо и экономно, но с расчетом выйти хотя бы в ноль.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ага))) С размерами все ясно :lol: Спасибо.
А что с животными?
(гы: что делать тем, у кого уже есть в наличии ИЖС - т.е. покупать не собирается... понимаю, что деньги запредельные)
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Серп, с одной стороны всё правильно. С другой не все такие недалёкие арендаторы, которые считая себестоимость содержания лошади не учитывают расходов на землю, коммуналку, оплату труда и какой-то ремонт. И представьте себе, даже накидывают сверху какой-то процент возможного дохода. И получается как правило именно та сумма, которую платит частник, ну по крайней мере у меня такие суммы выходили. Речь-то, она не о том. Речь о предоставлении заявленных конюшней услуг в полном объёме. Истина проста: не можешь обеспечить столько - не обещай. Обещать надо то, что можешь выполнить. А у нас многие комплексы расстилаются перед клиентом, обещая и сена 15кг, и опилок много, и конюха ночного - лишь бы заманить клиента. Обещают, заведомо зная что делать столько не будут! А когда клиент уже приехал - сено всё равно дают 10кг (даже за предложенную доплату!), отбивают через раз (и здесь стоит уже вопрос всего лишь качественного исполнения своих обязанностей сотрудником, который по-любому получает одинаковую зарплату, независимо от качества), опилок только пол присыпан... а потом обижаются когда клиенту не нравится.
Ну и как бы есть вещи, на которых экономить нельзя (качество кормов например). Речь именно об этом. ИМХО, экономить лучше на гламуре.

Я не говорю что все такие, но большинство.
 
Сверху