Семейный фотодневник.

Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

а чем вам земли КФХ не нравятся?)) И по площади очень приемлемо и строить постройки с/х назначения никто не запрещает)) У нас 3,2 га)) вот и будем строить замок))
но уже заранее постой меньше чем 20 т.р. не рентабельно ни капли, так как в комплексе и манеж(24х68) и плац(40х70) и дорожка беговая 700 метров, левады(выгул целый день) и конюшня на 31 голову(4х3,8 денник)+2 карантийных денника 5х6, и сверху необходимая инфраструктура+ мойка для лошадей все сезонная, кормовая и т.д. )))
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Жужа, мы уже где-то дискутировали про запросы и обещания. У арендатора есть очень простой выход. Не нравится - может съехать.
А еще бывают арендаторы, которые просто бросают своих лошадей на конюшне или не платят месяцами. И поверьте, это случается гораздо чаще, чем Вы думаете.Так что недобросовестных с любой стороны можно найти. И это тоже должен учитывать хозяин конюшни, приглашая на постой.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Серп написал(а):
Жужа, мы уже где-то дискутировали про запросы и обещания. У арендатора есть очень простой выход. Не нравится - может съехать.
Неет, не запросы, а то, что у меня прописано в договоре. Если я не получаю нормы (нормальное кормление, выгул, режим, конюха нормальные), а не придираюсь к цвету столбиков в левадах, то это напрягает. Напишите правду, я к вам и вставать не буду. Не буду тратить сил, времени и денег на перевозку. Я же совсем не придирчивый постойщик, но я не могу постоянно напрягаться: покормили-непокормали, гулял - не гулял. Ладно, у меня есть чуда-Инга :D к которой всегда уехать можно, а тем, у кого нет вариантов, что делать?
Постойщики есть разные, согласна, но вот когда в объявлениях пишут заведомо ложь, начинаешь теряться.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Серп, ну так многие и съезжают. Хорошая конюшня пустой не бывает, и как вы пишите по 2 года в поисках постояльцев не застоится.
Про недобросовестных плательщиков - ну вот это чесслово дико читать. Это риски конюшни, никто не говорил что будет легко. Они тоже закладываются так или иначе в расчёты по конюшне, но ваш пост буквально гласит что эти риски надо покрывать за счёт комфорта тех, кто платит. А с чего бы? Подстрахуйтесь договором от недобросовестных плательщиков и требуйте возмещения своих затрат законным путём. Почему должны ужиматься при этом добросовестно оплачивающие услуги частники?

К слову, это вопрос ответственности (как конюшни, так и частников). И вот как частник, могу сказать про себя. Мне достаточно нелегко содержать своих коней, я хочу чтобы у них было всё и они стояли в хорошем клубе, но при этом сумма постоя за всех лошадей за месяц немножко превышает мой оклад. Я подрабатываю - продаю мюсли, брею коней, варила лён 2 раза в неделю на частников (кому надо - тот оплатил, кому не надо - тому не варю). Пару раз я задержала оплату постоя на пару недель (заранее предупредив), когда осталась без основной работы. Я обращалась за помощью к родителям, но НИ РАЗУ ни одна конюшня не была заложником моих проблем. Есть обязательство по оплате постоя - я его выполняю за редким исключением всегда в срок. Мои трудности это МОИ проблемы. И от конюшни, на которой я стою, я жду того же.

Кать, именно про это я и говорю. Не надо обещать того, что заведомо не будет. А если обещаешь - прописано в договоре и тогда будь любезен выполняй.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

DevilGa написал(а):
а чем вам земли КФХ не нравятся?)) И по площади очень приемлемо и строить постройки с/х назначения никто не запрещает))
Что такое КФХ, расскажите, пжлста)) Я всегда эти буквы расшифровывала как конно-фермерское хозяйство...
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Крестьянско-фермерское хозяйство.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Инга, рада пообщаться! :flag:
По поводу условий постоя я вот тоже с девочками согласна. Хочется знать реальное положение вещей заранее, чтобы не приходилось съезжать потом. К сожалению, очень многие комплексы, ммм... приукрашивают свои услуги. И чтобы понять вставать или нет, надо опросить большое количество частников, кто там стоял или что-то слышал, прям целое расследование произвести, чтобы сложилась более-менее объективная картина (т.к. не все частники объективны в своих суждениях). А чего проще-то? Задекларировал набор и качество услуг - обеспечь. Не можешь обеспечить по каким-то причинам - не обещай. Съехать всегда можно, но обидно тратить лишние деньги и особенно время.
К счастью, мне везло. На всех конюшнях, на которых я стояла, все, что обещалось - исполнялось. (На одной только были случаи неприятного разгильдяйства, я писала о них в дневнике, но и то это были частные случаи, а не системные). И уезжать приходилось по причинам, не зависящим от качества постоя.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Вот понаписали :mrgreen:
Катько, ты для начала осмысли пару вопросиков - да-да, я щас буду тут нудеть о разном... :D
Во-1, ты надеюсь понимаешь, что с постройкой своей конюшни количество геморроя не снижается ни разу?
Во-2, а будешь ли ты уверена в этом своем распрекрасном начконе, конюхах - все равно придется отслеживать их работу.
В-3, неизбежный головняк по кормам-опилкам-и т.д и т.п. Седня они хорошие есть, завтра нет... И ищешь как сайгак - патамучта у тебя в договорах задекларированы отличные корма и куча опилок... А их вдруг перестали пилить - и надо срочно искать другие пути...
В-4, всякие ветмероприятия, бамажки, карантины... Головняк еще тот!

Задумывая комплекс, пусть и средних размеров, надо быть готовым к постоянному напрягу... Будет ли согласен муш? :) У Касты в дневе вон уже поделились все своими рассуждениями на эту тему :)

Подумай в направлении небольшой домашней конюшенки :)
А может придешь к выводу, что проще мириться с неизбежными косяками постоя...
Тут ведь не тока 1 сторона медали-то имеется...
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Асько, вредная ты тетка, все благие начинания пытаешься на корню зарубить :)
Ты же понимаешь, то, о чем я говорю, просто мысли вслух.
Начали только оформление земли обсуждать, уже страшно становится.
Но ведь мечтать не вредно, правда? Мало ли, когда-нибудь у меня будет достаточное количество денег…
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ахалтекинка написал(а):
А может придешь к выводу, что проще мириться с неизбежными косяками постоя...
Самый большой плюс своей конюшни - что ты всегда находишься " у себя дома", а в любой постойной конюшне - "в гостях". Разница колоссальная))))
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Вот! В самый корень, Рит.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

"По Южному направлению. От 3 до 45 тыщ за сотку"
Вот это мля! :shock: Подозрительно смешные деньги по нынешним временам. Ка бы не 5 тыщ км. между нами купила бы сразу. В районе где я изыскиваю землю минимальная цена 100 тыщь за сотку. По мне так людям что здесь живут бесплатно землю раздавать надо и ещё доплачивать за вредность, ан нет... цены больше чем в подмосковье! Вв удивительные времена живём, товарищи.:mrgreen: :cry:

А где это у "Касты в дневе вон уже поделились все своими рассуждениями на эту тему"? Пустите меня туда посмотреть на то чем поделились.

Хозяйка, а вы не мечтали такие схемы приобретения земли:
- ЛПХ вне территории населённого пункта, потом маленький самострой, потом перевод земли под самостроем в КФК.
- аренда у государства через аукцион (назначение любое из того что вам юрист насоветовал). Это хлопотно, но терпимо. А главное дешевле только даром. Возможен дальнейший выкуп такой земли. Тоже через аукцион. И всё равно это будет дешевле чем покупать у частника.
- Маленький кусочек какогонибуть ЛПХ в собственность + много га. сенокоса в аренду

Кстати, вычеркните из разращённого использования дачные и садоводческие участки, которые в товарищества оформленны. Там запрещено содержание с/х животных. Все имеющие место быть факты такого содержания - хождение по острию ножа, до первой вредной бабки в соседях.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Era написал(а):
Асько, вредная ты тетка, все благие начинания пытаешься на корню зарубить :)
Ты же понимаешь, то, о чем я говорю, просто мысли вслух.
Начали только оформление земли обсуждать, уже страшно становится.
Но ведь мечтать не вредно, правда? Мало ли, когда-нибудь у меня будет достаточное количество денег…
:mrgreen: еще какая вредная... Это знаешь вот как в мозговом штурме обязательно должен быть критик, так и я - в таких вопросах нужно многое продумать. Остальные в розовых очках могут участвовать в споре. Ибо конюшня с баней и рыбалкой хорошо, но тут соответственно и образ жизни менять надо :wink:
Не рублю я ничо - вот када дело коснется, попомнишь вредную тетку Аську :mrgreen:
От волокиты бюрократической жутнеет, это да... :roll:
ritutik написал(а):
Ахалтекинка написал(а):
А может придешь к выводу, что проще мириться с неизбежными косяками постоя...
Самый большой плюс своей конюшни - что ты всегда находишься " у себя дома", а в любой постойной конюшне - "в гостях". Разница колоссальная))))
Рита, я, как счастливый обладатель СВОЕЙ конюшни со СВОИМИ конями - абсолютно и полностью согласна!!!!! Ибо щас постойные времена с ужасом вспоминаю!!!! Как бы тяжело своё ворочать бы ни было!
А вот большой комплекс и куча постояльцев :roll: Не думаю, что на "дом" похоже...
bikoz написал(а):
А где это у "Касты в дневе вон уже поделились все своими рассуждениями на эту тему"? Пустите меня туда посмотреть на то чем поделились.
Пожалста :mrgreen:
viewtopic.php?f=6&t=89019&start=2310 с середины примерно страницы...
Тока разные это вещи, когда конюшня твоя, и когда постой... Вот это самые настоящие мухи с котлетами, как Галка писала... :mrgreen:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ахалтекинка написал(а):
Вот понаписали :mrgreen:
Катько, ты для начала осмысли пару вопросиков - да-да, я щас буду тут нудеть о разном... :D
Во-1, ты надеюсь понимаешь, что с постройкой своей конюшни количество геморроя не снижается ни разу?
Во-2, а будешь ли ты уверена в этом своем распрекрасном начконе, конюхах - все равно придется отслеживать их работу.
В-3, неизбежный головняк по кормам-опилкам-и т.д и т.п. Седня они хорошие есть, завтра нет... И ищешь как сайгак - патамучта у тебя в договорах задекларированы отличные корма и куча опилок... А их вдруг перестали пилить - и надо срочно искать другие пути...
В-4, всякие ветмероприятия, бамажки, карантины... Головняк еще тот!

Задумывая комплекс, пусть и средних размеров, надо быть готовым к постоянному напрягу... Будет ли согласен муш? :) У Касты в дневе вон уже поделились все своими рассуждениями на эту тему :)

Подумай в направлении небольшой домашней конюшенки :)
А может придешь к выводу, что проще мириться с неизбежными косяками постоя...
Тут ведь не тока 1 сторона медали-то имеется...

Вот щас размету всё в пух и прах :)

1. Понимает. Но геморрой более оправданный - ты геморроишься для себя и своей зверушки. Как правильно сказала Рита - на своей ты у себя дома. И ответ держать тоже перед собой.
2. Со своим проще. Проверять надо всех и всегда. Но на своего ты можешь по крайней мере давить рублём (али ещё чем), плохо работает - уволю нафик и нового возьму, который будет работать лучше. Когда за ними нормально следишь, они нормально работают. ПРи этом канеш тоже все они люди и в этом надо обеспечивать отдачу - условия для работы/проживания и оплату соответственно трудозатратам.
3. Ты хоть ищешь. А когда на постое, тебе скажут - "уже уплочено, кушайте это". Ну в большинстве случаев...
4. А у чв и на постое об этом голова болит. Причём иногда даже больше чем у владельцев конюшни :)

Постоянный напряг и так есть. Только разница в том, что от того что ты напрягаешься на постое, не факт что будет толк, а когда на своей конюшне - толк будет.

Ну а думать она и думает пока про небольшую конюшенку. Но вот про домашнюю совсем небольшую (только для своих, прям при доме) могу сказать следующее: она подойдёт только неработающему ЧВ или работающему на дому. Потому что те, кто работает в офисе, они с утра, предположим, перед работой накормили зверьё и выпустили в леваду. А дальше что? Дальше чв уехал на работу и дома никого. А коней одних оставлять нельзя. И вот получается, надо кого-то нанимать? А кого? Не пускать же незнакомого человека в дом! А человек знакомый кто будет денники убирать, кормить, гулять и следить и так без выходных в любую погоду - таких днём с огнём, чтобы прям вот все пункты совпадали.... Так ведь ещё и платить такому человеку надо как за 10 голов, а не как за 2 (ибо за другие деньги просто никто не согласится сидеть с твоими конями целый день).
А постойная конюшня это постойная. Там всегда есть люди, лошадей не меньше 20 голов и соответственно персонала не меньше 2х человек конюхов и берейтор. Это уже другие расходы на персонал в среднем на 1 лошадь (я утрирую сейчас, это сильно приближённо обрисовала).
Так что небольшая конюшня с постоем это оптимальное.

Хотя я конечно мечтаю именно дом с конюшней, а не наоборот. Но вопрос присмотра стоит более чем остро.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Я вот хочу именно дом с конюшней. Поселю туда маму (она давно мечтает) и будет она у меня там за конюхом присматривать, а он ей плюсом к уходу за лошадьми по огороду помогать, газон косить, снег чистить. При таком раскладе его зарплата будет полностью оправдана.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ну у кого натурхозяйство, тому оправданно наверное :)
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ахалтекинка, я балда. Я то поняла, что по ссылке что вы дали все высказались про конюшню. А там про то, что о конюшне думает муж)
Впрочем, это тоже больная тема...
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

ИринаM написал(а):
Я вот хочу именно дом с конюшней. Поселю туда маму (она давно мечтает) и будет она у меня там за конюхом присматривать, а он ей плюсом к уходу за лошадьми по огороду помогать, газон косить, снег чистить. При таком раскладе его зарплата будет полностью оправдана.
Это все верно. Как обладатель дома с конюшней говорю)))
Работник в хозяйский дом не вхож, у него есть свой (бытовка), так что никаких проблем "оставить хозяйство и уехать на работу" нет. Вопрос только найти такого работника, которому можно доверять. За мою практику таких было всего два из трех десятков.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Жужа написал(а):
Вот щас размету всё в пух и прах :)
:mrgreen: Жужа, все это было написано чуток в другом контексте... ну да ладно... Катька, поняла, я думаю, что я имела в виду... :wink:
Основной вопрос, обозначенный Катей в самом начале, был: где найти конюшню, чтобы не было проблем. Стали рассуждать про постройку своей. И тут сновная суть ответа - со своей проблем не меньше. Вот и все.

Селить кого-то своего, как я понимаю, у Кати возможности нет. Построить где-то (где позволят финансы) и ездить туда - ну то же самое, что и на постойную ездить... А вторая проблема (я права, Кать?) - чтобы поставленный наблюдать человек был хоть чуть знаком с лошадьми. Иначе те же переживания - а распознают ли колики, а позвонят ли если конь пупырями покрылся...

Ибо:
ritutik написал(а):
Вопрос только найти такого работника, которому можно доверять. За мою практику таких было всего два из трех десятков.
:wink:

Катьк, искренне желаю тебе найти конюшню, отвечающую всем запросам!!! Или построить свою! :) И осилить все проблемы!
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Жужа, боюсь, что Вы неправильно истолковали мои слова. Это всего-лишь информация для Кати о возможных еще рисках. Ну да бог с ним.
А вот про договор и законный путь - попробуйте, потом расскажете. В жизни все гораздо интереснее, чем на бумаге.
 
Сверху