Семейный фотодневник.

Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Асько, конечно, я понимаю, о чем ты :)
Но в принципе, все, что написала Юля, отражает мои мысли по всем пунктам.
Со временем приходишь к выводу, что проще заморачиваться со своим, чем с чужим. Бегать и напрягаться, зная за что, как то проще. Я повторюсь, я готова платить какую то разумную сумму, но если есть за что. Если я все время буду дергаться, как и что с моей лошадью, зачем это надо?
Проблема в том, что появляются такие косяки, Ась, которые не то, что терпеть стремно, а которые могут отразиться на жизни и здоровье лошади.
Вот и думай: ставить далеко и приезжать раз в неделю, либо терпеть косяки и надеяться, что все будет ок...
По поводу своего - пока мысли. Очень хочется, но непонятно на что.
И потом, есть люди, котрых я уважаю и прислушиваюсь, кторые готовы помочь, есть люди, которые тоже об этом думают, с кем можно объединить усилия.
Это не значит, что я резко побежала брать кредит подо все это.
но если не начать с чего то, хотя бы с обсуждения, то вообще никогда ничего не будет. И потом, эта информация пригодиться не только мне :wink:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

По Южному направлению. От 3 до 45 тыщ за сотку"[/i]
Вот это мля! :shock: Подозрительно смешные деньги по нынешним временам. Ка бы не 5 тыщ км. между нами купила бы сразу. В районе где я изыскиваю землю минимальная цена 100 тыщь за сотку. По мне так людям что здесь живут бесплатно землю раздавать надо и ещё доплачивать за вредность, ан нет... цены больше чем в подмосковье! Вв удивительные времена живём, товарищи.:mrgreen: :cry:
Что емть, то есть :D удивляемся и машем) во всех развитых странах поддерживается развитие всяких проектов, а у нас, такое ощущение, все направлено, чтобы ни у кого ничего не развивалось и развиваться

Хозяйка, а вы не мечтали такие схемы приобретения земли:
- ЛПХ вне территории населённого пункта, потом маленький самострой, потом перевод земли под самостроем в КФК.
- аренда у государства через аукцион (назначение любое из того что вам юрист насоветовал). Это хлопотно, но терпимо. А главное дешевле только даром. Возможен дальнейший выкуп такой земли. Тоже через аукцион. И всё равно это будет дешевле чем покупать у частника.
- Маленький кусочек какогонибуть ЛПХ в собственность + много га. сенокоса в аренду
Мне кажется, самострой в МО как то страшновато. Земля нонче нужна всем, и как бы потом за это самострой не запросили больше, чем сделать все официально.
Вторые два пункта ага, думали, главное, найти подходящую землю, а это, как писалось выше, сделать оооч просто :( и дорого :(


ritutik написал(а):
Ага))) С размерами все ясно :lol: Спасибо.
А что с животными?
(гы: что делать тем, у кого уже есть в наличии ИЖС - т.е. покупать не собирается... понимаю, что деньги запредельные)
По поводу животных, КФХ, 30% застройки и т.д. спросила, как получу ответ, выложу.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ася, нет, я правильно поняла. Но может я знаю больше о имеющихся косяках? Потому что они не ограничиваются тем, что ты написала.
Вот и Катя подтвердила уже своим постом, что мы с ней рассуждаем похоже (только я задумываюсь о своём уже очень давно и коней у меня больше, да и имея своё я ещё парочку заведу :) если будет возможность), только рассуждения пока остаются рассуждениями. Бросаться на амбразуру никто не спешит, нужен и момент подходящий, и проект удачный подвернуться.
Вот, опять же, пару лет назад смотрела ферму, по ЭХ инфа пришла (собственно и для ЭХ бы там выделила отдельное помещение-карантин). Вроде как напрямую от сотрудников собственника... посмотрела, посчитала, очень дорого вышло за всё. Сказала что рассмотрю, если цена упадёт хотя бы вдвое. Недавно узнала что ферму-таки продали за цену в 30(!!!) раз меньше! За эти деньги я купила бы её ещё тогда.
За три года ещё ни одного реально нормального варианта не подвернулось. А за 100км я не хочу. Это вопрос не то что "поговорил, пошёл и сделал". После "поговорил" пройдёт ещё ооочень немало времени.


Серп, я достаточно дальновидна, достаточно дружна с многими владельцами конюшен (как тех где я стою, так и некоторых просто хороших знакомых) и всегда мотаю на ус как делают и решают проблемы другие. С некоторыми я не согласна наверное, но всё равно это информация как бывает развивается ситуация. Неплательщик хотя бы один есть наверное на любой конюшне. И некоторые вполне счастливо от них избавляются. Поэтому я не только сужу "по бумаге". Будучи коневладельцем с 98 года я очень много накопила информации.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Жужа написал(а):
Но может я знаю больше о имеющихся косяках? Потому что они не ограничиваются тем, что ты написала.
:mrgreen: за 10 лет моей с конями постойной жизни, смею уверить, пришлось много чего узнать... Написала я только о тех косяках, которые вот первыми пришли в голову... некогда как-то было сидеть и подчистую все выкладывать... Хозяйство, знаете ли :mrgreen:
Я и не спорю с тобой, Юль! (будем на ты :) ) Все это правильно! Я просто хочу, чтобы в этих рассуждениях выявлялись еще какие-то варианты, сложности, предложения и т.п. А если все рассуждают одинаково - так чего и рассуждать, правда? :) Да и опыт у всех разный, кто-то с чем-то сталкивался, кто-то - с чем-то другим. Вот и все.

Ну и еще все это к тому, что своя конюшня налагает определенную ответственность, которая слегка побольше, чем постойная жизнь. Об этом тоже надо думать. Не с потолка говорю - все ж год, как свой дом с конюшней. :) И шла я к этому немало лет.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Жужа написал(а):
Вот, опять же, пару лет назад смотрела ферму, по ЭХ инфа пришла (собственно и для ЭХ бы там выделила отдельное помещение-карантин). Вроде как напрямую от сотрудников собственника... посмотрела, посчитала, очень дорого вышло за всё. Сказала что рассмотрю, если цена упадёт хотя бы вдвое. Недавно узнала что ферму-таки продали за цену в 30(!!!) раз меньше! За эти деньги я купила бы её ещё тогда.
За три года ещё ни одного реально нормального варианта не подвернулось. А за 100км я не хочу. Это вопрос не то что "поговорил, пошёл и сделал". После "поговорил" пройдёт ещё ооочень немало
Плин, как обидно то. Гады, не могли раньше цену скинуть :(
За 100км землю смотреть не вариант, даже 60км каждый день не все ездить готовы. А найти ближе не знаю, реально ли?
Если честно, я считаю, что на многих конюшнях можно было сделать все намного лучше, вложив при этом минимум. Либо люди не знают, как это сделать, либо не считают нужным, думая, и так сойдет.
Помните, как говорила главная героиня в фильме "Москва слезам не верит": "Тяжело с тремя, а когда тремя людьми управлять научишься, то потом число значения не имеет." мне кажется, если все правильно продумать и организовать, то большой разницы, конюшня на 10 голов или на 30, не будет.
Хотя, возможно, я не права и еще изменю свое мнение.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Ахалтекинка написал(а):
Я и не спорю с тобой, Юль! (будем на ты :) ) Все это правильно! Я просто хочу, чтобы в этих рассуждениях выявлялись еще какие-то варианты, сложности, предложения и т.п. А если все рассуждают одинаково - так чего и рассуждать, правда? :) Да и опыт у всех разный, кто-то с чем-то сталкивался, кто-то - с чем-то другим. Вот и все.

Ну и еще все это к тому, что своя конюшня налагает определенную ответственность, которая слегка побольше, чем постойная жизнь. Об этом тоже надо думать. Не с потолка говорю - все ж год, как свой дом с конюшней. :) И шла я к этому немало лет.

Асько, на самом деле большое спасибо и тебе, и всем, кто отписывается по этому поводу. Чем боьше информации, советов, предостережений, подводных камней, тем лучше.
Высказывайтесь, пишите - я буду только благодарна.
На самом деле Юля праильно написала, пока это все просто разговоры и прикидки. И непонятно, сколько пройдет времени, пока это можно будет реализавать, если можно будет вообще.
Но на самом деле, это ужасно, когда оглядываешься вокруг и понимаешь: а выбора то нет. Либо далеко и редко, либо близко и стремно.
Еще лучше, не очень далеко, сложно, но свое. А вот начинаешь обсуждать тему, и плохеет. Землю фиг купишь, на стройку фиг накопишь и т.д. А цены то растут...
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

не, Ась (будем, ага, но мы вроде и были уже, нет? ;)), я говорю не о проблемах постоя в целом, а проблемах с которым сегодня насущны для самой Кати, которые подтолкнули её к этим мыслям. Проблем, встречающихся вообще, я могу насчитать сотню. Но несколько десятков из них можно отделить в кучку тех, что доставляет неудобства лишь владельцу или не являются критичными для лошади.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Жужа написал(а):
Но несколько десятков из них можно отделить в кучку тех, что доставляет неудобства лишь владельцу или не являются критичными для лошади.
Раздраженный и недовольный владелец тоже не сахар для своей лошади :wink:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Эх... какая насущная тема...
Действительно обидно платить деньги в срок и не получать в срок ожидаемые условия постоя. Я вот тоже можно сказать тратила больше, чем зарабатывала. Правда мне попадались не всегда плохие конюшни. Мне как то везло! Но все же были. Одно дело, когда манеж не достраивают, а другое, когда сено не докладывают и опилок.
Мне кажется, у каждого частника постоянно возникает мысль о своей конюшне.
Я вот купила землю. Смысла строить там конюшню особо не вижу! В 20 минутах стоит комплекс со всеми удобствами за 10 000 тысяч и адекватный человек не поедет в мои условия, если рядом есть хоромы и цена почти такая же :roll:
А содержать коня чисто своего на земле этой - дорого ибо как сказали ранее... корма, человек, свет и т.д...проще поставить в комплекс за 10ку!
Но если мы всетаки разведем как хотели там ферму, наставим парников и все такое, то полюбому надо будет нанимать человека следить за всем - вот тогда есть смысл нагрузить его приглядывать и за конем!
Но у меня одна лошадь!
Если бы у меня было хотя бы 2е! Я бы уже думала про свою конюшню намного больше! А ведь у некоторых по 3-5 лошадей! Сколько надо зарабатывать, чтобы содержать их всех и еще в Москве или МО... Дешевле построить свою...
:roll:
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Это вам повезло, комплекс за 10т.р. со всеми удобствами. Если еще все удобства того качества, которого хочется, вообще сказка. А у нас вот стоит множество комплексов, по 10, 12, 15 и выше тысяч, и люди вставать туда не хотят. По разным причинам, где то хозяин себе на уме, гдето корма/опилки так себе, где то выгула нет и т.д. И таких людей много.
Мысль о конюшне приходит потому, что видишь все это, и знаешь, как сделать так, чтобы было хорошо. Вопрос финансов, которые нужны в оч большом количестве.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Это точно. А если финансов не будет, то это либо еще один сарай, либо ничего вовсе))
Комплекс то хороший, тока далеко. Км так не менее 140ка.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Катя, жаль что на новом постое не все ладно...я думала, что с манежем вообще будет хорошо :?
Вспоминаю раздевалки в разных конюшнях..да, почти всегда холод. Спасались включением обогревателя, если не работало отопление.
Позволю себе высказаться об идеальности...
В моем случае главный минус был
отсутствие человека, способного вывести и завести коня из левады (до того,как стал гулять в табуне), а так же человека для ухода во время лечения (компрессы, шагания)... Это был ужас. Хорошо, что девочки выручали. Но... нервов это стоит огого, когда знаешь, что конь стоит, скоро в дверь не будет помещаться, а вывести-завести проблема.

Еще бочки не всегда хватало, особенно, когда мне нужно было позаниматься с новичком.

Конечно, при выборе постоя всегда думала о коне, главное, чтобы ему было хорошо, но мне, как частнику до безумия хотелось разгуливать по живописным полям-лесам-озерам, а на последнем постое их просто не было..вернее, поля были, но не такие...и я жуууутко скучала по живописности...это угнетало.

В остальном, выбор конюшни был компромиссом,в какую ни загляни - везде свои плюсы и минусы. Главное- стабильность и уверенность. Я знала, что конюшня не схлопнется, как многие в области. Что лошадь сыта, ей окажут ветеринарную помощь, сделают прививки и т.д.,что есть инфраструктура...к тому же нормальные люди там на постое были..ибо воровство, которое процветало в спортшколе меня тоже не устраивало.
вот как-то так.

Девушки, у тут меня возник вопросик:
Василизк написал(а):
И в ЛПХ там тоже заморочка: можно возводить только те здания, которые имеют непосредственное отношение к произоводству. И жилые здания вааще никак нельзя, исключительно "прядильно-доильные цехи" А банька ни к прядильному, ни к доильному вообще не имеет отношения. Любые жилые здания (как то гостевой дом и дом для начкона) тоже не катят.
А если, напрмер, на 2м этаже конюшни в одной части сделать сеновал, а в другой 2 жилых помещения (ну, например для начкона), интересно, как расценивается такая постройка.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

По моему нормально это расценивается, а если поменьше трепаться когда здание вводится в эксплуатацию и в экспиликационных характеристиках указать площади второго этажа просто как подсобные хозяйственные помещения, то совсем нормально. ИМХО - ну зачем людям из пыльных кабинетов знать все тонкости? Пожалейте бедных - меньше знают, крепче спят.
Сеновал на чердаке... а что говорят пожарники? Вряд ли что-то хорошее они об этом скажут. Особенно если вводится не приусадебное строение, а конюшня ИП или ООО.
Или я не права? На практике с жилыми постройками сталкивалась, а с конюшней ещё нет.
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Далее:

КФК – нет, его надо регистрировать, вести учет, это тягомотина. Поэтому я тебе не советовал. КФК оформляют те, кто хочет получить субсидию, либо настоящие фермеры – с тракторами, свиноферами и т.д.

На ИЖС можно строить все – и конюшни и все, что хочешь. Гласное, чтобы размеры ЗУ позволяли.

 
 
Re: Семейный фотодневник. Размышления об идеальной конюшне.

Елен@ написал(а):
Девушки, у тут меня возник вопросик:
Василизк написал(а):
И в ЛПХ там тоже заморочка: можно возводить только те здания, которые имеют непосредственное отношение к произоводству. И жилые здания вааще никак нельзя, исключительно "прядильно-доильные цехи" А банька ни к прядильному, ни к доильному вообще не имеет отношения. Любые жилые здания (как то гостевой дом и дом для начкона) тоже не катят.
А если, напрмер, на 2м этаже конюшни в одной части сделать сеновал, а в другой 2 жилых помещения (ну, например для начкона), интересно, как расценивается такая постройка.

Лен. Я тоже думаю, если при оформлении не афишировать, где у тебя что намечается, то все можно сделать. Поражает конечно: для того, чтобы что то сделать, приходится мудрить, выкручиваться, недоговаривать. Я же не ядерный реактор строю, плин, а сложгостей не меньше(
 
Re: Семейный фотодневник. Страховка ДМС?

Деушки, вопрос: никому не нужна страховка ДМС?
Нас страхуют на работе, остались места на страхование. Страхует Росно.
Стоимость 18000р. На год, в сети клиник Медси, я там обслуживаюсь год, мне нравится. Со стоматологией, если не ошибаюсь. Можно взять подороже с вызовом врача и скорой помощи. Кому интересно, в личку скину инфу поподробнее.
 
Re: Семейный фотодневник. Страховка ДМС?

что-то больно дёшево. А только одна клиника и без вызова на дом? Если так, то мож и ничего. А у Медси есть своя стоматология?

Я страхуюсь в Ресо, стоит около 40. Стоматология, несколько клиник, вызов врача на дом, травма и что-то ещё.
 
Re: Семейный фотодневник. Страховка ДМС?

Юль, эта страховка стоит от 34т.р. Но когда от фирмы набирается 5 и более человек, стоимоть 18т.р. В медси сеть клиник, можно взять со стоматологией, вызовом врача на дом и скорой. Если 5 человек не будет, страховка с обслуживанием в одной клинике со стоматологией (по одному адресу) будет стоить 24т.р. Поэтому руководство разрешила застраховать человека не из сотрудников фирмы.
 
Re: Семейный фотодневник. Страховка ДМС?

Кать, а что входит в стоматологию? Только дырки залечить или комплексный подход? У меня сложная ситуация, надо прикус стертый восстанавливать. Если просто дырки латают, то меня не спасет.
 
Re: Семейный фотодневник. Страховка ДМС?

ИринаM написал(а):
Кать, а что входит в стоматологию? Только дырки залечить или комплексный подход? У меня сложная ситуация, надо прикус стертый восстанавливать. Если просто дырки латают, то меня не спасет.
Насколько я знаю, в стоматологию не входит протезирование и лечение пародантоза, все остальное есть. На всякий случай попросила уточнить.
 
Сверху