Семейный фотодневник.

Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Я как-то не сразу решилась ответ писать после поста про алабая. И все-таки это для меня разные ситуации - ликвидировать едва родившихся щенков, сразу, и пройти мимо брошенного в канаве, который уже прожил в этом мире пусть и несколько часов.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Еще я думаю, Юль, они не смогли оставить в беде близкого человека. Ведь в те времена не все выходили замуж по большой и чистой, было много браков по расчету.
И поразило меня такая самоотверженность. В некоторых статьях ставилось под сомнение правильность данного поступка, мол, за мужьями укатили, а детей малых на родственников оставили.
А я вот думаю, как було им тяжело оставлять все. Ведь это надо было бросить все, ведь стоял вопрос о пожизненном поселение в краю, которое считалось гиблым, куда ссылали разбойников и убийц.
И судя по описани в книге и инете, там реально были жесточайшие условия.
И вот пожертвовать всем ради мужа, понимая, что только присутсвие рядом может его спасти, не дать сломаться и погибнуть.
Да, Юль, наверное правда тогда честь и преданность были не только словами...

(Из письма Екатерины Трубецкой мужу в Петропавловскую крепость, декабрь, 1825 г.).
«Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя. Я все готова снести с тобою, не буду жалеть ни о чем, когда буду с тобой вместе.
Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать. Меня будущее иногда беспокоит на твой счет. Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… Мне же, друг мой, все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, ежедневно сильнее чувствую, что как бы худо нам ни было, от глубины души буду жребий свой благословлять, если буду я с тобою»

Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… - эта фраза меня зацепила. Она думала не о себе, а о том, как бы не сломался ее муж от всех свалившихся на него бед.
Но больше всего меня, конечно, убило описание их путешествия в Сибирь и жизни там. 3 месяца в санях.
На данный момент от Москвы до Иркутска по дорогам около 5т.км. А что было тогда?
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Аривидерчи написал(а):
Я как-то не сразу решилась ответ писать после поста про алабая. И все-таки это для меня разные ситуации - ликвидировать едва родившихся щенков, сразу, и пройти мимо брошенного в канаве, который уже прожил в этом мире пусть и несколько часов.
Валь, этот тоже ш новорожденный был. Пуповина в крови еще была.
Как объяснить: мой поступок показался мне ничего не значищем, ненужным. Как раз когда я подобрала щенозавра, на другом въезде на участки родила собака и ее щенков утопили, 6 их что ли было. И сказат нечего, там и так уже стая собачья живет, кормят/лечат ее из последних сил. А еще 6 родилось, представь. И так меня это подкосило: думаю, вот одного подобрала, а на сл.день 6 утопили. И зачем я это делаю, если в общем и целом это ничего не меняет? Я думаю, такие мысли посещают каждого, кто регулярно занимается подбором всяких таких товарисчей)
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Меня всегда удивляет вот что: кормить-тащить на себе целую стаю силы есть, и силу есть топить несчастных щенков (епте я даже не представляю как это!!!!!!!!), а блин взять и потратиться 1 раз на стерилизацию нету сил?????????? Ну вот не понимаю зачем плодить и дальше??????

Катька, вы в школе про жен декабристов не проходили что ль? :) Мы даже сочинение, помню, писали про их героические подвиги.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Асько, вот полность с тобой согласна. А еще фишка: собаку для здоровья хоть раз повязать да надо. А щенков за ненадобностью того этого.

Асько, да проходили мы все. Но тогда это по другому воспринималось.
Я вообще считаю, что некоторые произведения в школе читать бесполезно: потому как не имея толком представления о жизни понять их практически не возможно.
"Анна Каренина" например. Перечитывала ее несколько раз, последний месяц назад где то. В школе, когда считала, думалось как положено по школьной программе: бедная женщина, жертва общественного мнения и стереотипов того времени и т.д. А сейчас перечитала и вообще мысли другие. Гадюка, всем жизнь испортила: мужу, который пытался как то спасти ситуацию, Вронскому, который не знал куда деваться от ее истерик.
Так же и тут: только после прочтения это книги (художественной, кстати) задумалась и почувчтвовала, как же это страшно и тяжело.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Ахалтекинка написал(а):
а блин взять и потратиться 1 раз на стерилизацию нету сил?????????? Ну вот не понимаю зачем плодить и дальше??????
первая мысль!

И зачем я это делаю, если в общем и целом это ничего не меняет?
а нельзя с этими людьми договориться и за свои деньги стерилизовать их собак?
и таких мыслей возникать не будет ...
сейчас, например, многие приюты или добровольцы пристраивают только уже стерилизованных животных. Породных - чтобы не попали к разведенцам, двориков - чтобы (не дай Бог!!) окажись он/она снова на улице, не умножали число этих несчастных.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Можно. Они (эти люди, соседи тобишь) и собирались это сделать. И я готова поучаствовать материально в этом деле. Только вот браться за это сама не буду. Не далее как этой весной выхаживала одну из этих собак, подстреленную. Сама возила в клинику на операцию, после на осмотры. Процедуры правда мне помогали делать, иначе он не далась бы. Утром в 6:30 утра перед работой и сразу после, неслась как на дежурство: промывать дренаж, делать уколы. И оплачивала тоже сама. Сечас у меня при наличии лошади, двух котов, собаки, щенка и рыбок, сил хватает впритык. На пределе. Ни физичиски, ни морально не могу сейчас взяться за это дело. А соседи что то тянут... Может, это слабость, но не могу, правда не могу я еще и с этим разбираться
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Era написал(а):
Еще я думаю, Юль, они не смогли оставить в беде близкого человека. Ведь в те времена не все выходили замуж по большой и чистой, было много браков по расчету.
И поразило меня такая самоотверженность. В некоторых статьях ставилось под сомнение правильность данного поступка, мол, за мужьями укатили, а детей малых на родственников оставили.
А я вот думаю, как було им тяжело оставлять все. Ведь это надо было бросить все, ведь стоял вопрос о пожизненном поселение в краю, которое считалось гиблым, куда ссылали разбойников и убийц.
И судя по описани в книге и инете, там реально были жесточайшие условия.
И вот пожертвовать всем ради мужа, понимая, что только присутсвие рядом может его спасти, не дать сломаться и погибнуть.
Да, Юль, наверное правда тогда честь и преданность были не только словами...

(Из письма Екатерины Трубецкой мужу в Петропавловскую крепость, декабрь, 1825 г.).
«Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя. Я все готова снести с тобою, не буду жалеть ни о чем, когда буду с тобой вместе.
Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать. Меня будущее иногда беспокоит на твой счет. Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… Мне же, друг мой, все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, ежедневно сильнее чувствую, что как бы худо нам ни было, от глубины души буду жребий свой благословлять, если буду я с тобою»

Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… - эта фраза меня зацепила. Она думала не о себе, а о том, как бы не сломался ее муж от всех свалившихся на него бед.
Но больше всего меня, конечно, убило описание их путешествия в Сибирь и жизни там. 3 месяца в санях.
На данный момент от Москвы до Иркутска по дорогам около 5т.км. А что было тогда?
Еще я думаю, Юль, они не смогли оставить в беде близкого человека. Ведь в те времена не все выходили замуж по большой и чистой, было много браков по расчету.
И поразило меня такая самоотверженность. В некоторых статьях ставилось под сомнение правильность данного поступка, мол, за мужьями укатили, а детей малых на родственников оставили.
А я вот думаю, как було им тяжело оставлять все. Ведь это надо было бросить все, ведь стоял вопрос о пожизненном поселение в краю, которое считалось гиблым, куда ссылали разбойников и убийц.
И судя по описани в книге и инете, там реально были жесточайшие условия.
И вот пожертвовать всем ради мужа, понимая, что только присутсвие рядом может его спасти, не дать сломаться и погибнуть.
Да, Юль, наверное правда тогда честь и преданность были не только словами...

(Из письма Екатерины Трубецкой мужу в Петропавловскую крепость, декабрь, 1825 г.).
«Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя. Я все готова снести с тобою, не буду жалеть ни о чем, когда буду с тобой вместе.
Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать. Меня будущее иногда беспокоит на твой счет. Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… Мне же, друг мой, все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, ежедневно сильнее чувствую, что как бы худо нам ни было, от глубины души буду жребий свой благословлять, если буду я с тобою»

Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… - эта фраза меня зацепила. Она думала не о себе, а о том, как бы не сломался ее муж от всех свалившихся на него бед.
Но больше всего меня, конечно, убило описание их путешествия в Сибирь и жизни там. 3 месяца в санях.
На данный момент от Москвы до Иркутска по дорогам около 5т.км. А что было тогда?


Кать, ну вот понимаешь, можно ведь рассудить и так: дети и семья остаются вместе, с титулами и пр.благами, им ничто не угрожает. А муж пропадёт. То есть выбор между семьёй и мужем в пользу мужа это как бэ спасение мужниной жизни, а дети-то не пропадут с семьёй (ну условно конечно, но детей и семью оставляли в благополучии и с перспективами нормальной жизни, то что мать будет переживать от того что дети её и семья живут где-то далеко-далеко - это как бэ материнское горе, да, но вот они живут. А муж, как она понимает, не выживет один), а выбор в пользу близости к семье, жертвуя мужем, это наверное эгоистичный выбор. Как-то вот так...
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Кать, мне очень понравился "новый взгляд" на Анну Каренину. В общем, не лишенное справедливости мнение!
Что же до жен декабристов... если не ошибаюсь, за мужьями в Сибирь последовали 12 жен и невест. А осуждено было больше сотни (не помню точно, и времени нет искать). В общем и целом - мораль была другая, серьезнее люди относились к клятвам перед алтарем. Но и при этом при всем только 12 нашли в себе силы пройти этот путь. Да и кто бы их, остальных, за это осудил, учитывая все тягости, которые их ждали...
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Лен, ага, оценка «Анна Каренина» была совершенно отличная от той, которая была в школьные годы. За последние несколько лет я прочитала это произведение раза два точно. Последний был самый дотошный (я читаю по диагонали, часто пропуская описания), а тут постаралась не пропускать ничего. Тем более возмутило меня ее поведение. Муж, который простил ей измену и готов был жить с ней даже после этого (учитываем, что это то время, тогда это был сильный удар по его репутации). потом он согласен был жить с ней как соседи, при условии, что она не будет встречаться с Вронским на людях и компрометировать себя и мужа. Согласитесь, в наше то время не каждый мужчина на это пойдет. Позднее, когда Анна при смерти после родов, он выхаживает ребенка ее и Вронского, готов признать ее своей. И при всех этих условиях гадючина бросает все, своего сына и уезжает с любовником в Европу. Сама, сознательно сделав этот шаг.
Позднее, когда Вронский начинает одуревать от затворничества и ничегонеделания (чего стоило ожидать), решил таки влиться в светскую жизнь (Анну свет, естесно, не принимает). И она потихоньку начинает выносить ему моск, доводить ревностью, устраивать скандалы и шантажировать. Причины этого понятны: она отвергнута, ей страшно и т.д. но милая моя, ты же сама на это пошла. Сама решила оставить все и fall in love, упасть, утонуть в любви. А кода пришла пора пожинать плоды своих действий, тебе это не понравилось. Тут же вспомнила про сына Сережу, по которому ты вдруг безумно соскучилась. При этом забив на дочку. Ты стала третировать своего любовника, и в результате бросилась под поезд, оставив жить на земле людей, которые тебя любили, с чуством вины и непрощения себя. Гадина, одним словом.

Декабристки: 120 декабристов были осуждены, 11 жен отправились вслед за своими мужьями, 8 из них вернулись после 30-летней ссылки. Безусловно, осуждать остальных нельзя, не были мы на их месте и не дай бог побывать. Но вот то, на что решились эти 11 женщин… интересно, нашлись бы такие в наши дни? Если бы нужно было бы проделать тоже самое в таких же условиях как были тогда? Кот я себе задала такой вопрос и не смогла ответить.
Юль, так вот согласна с тобой: наверняка было тяжело оставлять любимых детей, родителей. А как было тяжело получить приказ о лишении всего. Ведь это были люди заслуженные, из почетных семей. То же самое, что приравнять сейчас нормального человека к зэку…
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Era написал(а):
То же самое, что приравнять сейчас нормального человека к зэку…
думаю что и это даже ни в какое сравнение не идёт. У нас правосудие-то весьма условное периодически и уже никого это не удивляет, хотя приравнивают ведь в реальной жизни-то, кмк...
То, что эти женщины совершали тогда - это подвиг.
И да, Лена, ты права насчёт клятвы, и в этом дело скорее всего тоже - для кого-то наверняка это был вопрос чести. Не перед другими - перед самим собой.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Сашок написал(а):
Ахалтекинка писал(а):а блин взять и потратиться 1 раз на стерилизацию нету сил?????????? Ну вот не понимаю зачем плодить и дальше??????первая мысль!

Вот-вот!Я тоже над этим не перестаю поражатся..У меня у соседа кошка и кот (ее сын) и она регулярно плодятся.Котят ни кто не берет и они их куда-то отвозят (я даже не решаюсь спросить куда.. :( ) Жалуются,что надоели им котята..Я уже несколько раз предлагала им,отнести кошку на стерелизацию.А они говорят,что мол для кошки это плохо..Ну,ни фига себе плохо!!!А котится ругулярно,для нее прекрасно...
:(
Я вот свою дворняжку отвела на стерелизацию,не дождавшись первой течки.И этому очень рада.Будет жить,надеюсь долго.И щенки от нее ни какие не нужны.И ей,ни кому другому

Что-то расписАлась я.. :roll: Просто это для меня больная тема.. :roll:
Переживаю всегда за всех брошенных..
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Охохо, я вот Найду (старшую) стерилизовала, когда она уже была беременная. Мы ее с улицы взяли и ни одна собака (охранник имею ввиду) не сказала сразу ничего. Только через две недели поинтересовались, мол, она у вас не беременная, а то у них с дружком свадьба месяц назад была.... Материлась я долго, потому как как раз эти самые две недели назад собаке делали операйию на глаза под общим наркозом. Скажи они об этом раньше... Пришлось опять ее на операцию класть, а что делать. На узи врач сказала, ууу, да тут их штук 6, не меньше. А потом ходила, переживала, что так сказать практически ...
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Уж лучше до того как :roll: Ничего тут страшного нет. Чем уже родившееся...

А мне Каренина ваще никогда не нравилась - истеричка и слабачка. :roll: Надо еще раз перечитать, может новые мысли появятся :)

А таких теток вроде жен декабристов и в наше время хватает. Что тока не делают женщины ради мужиков :roll:
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Ась, да гадючина она. Вот и мне подумалось, что доктор Курпатов как минимум по ней плачет.
Перечитай, потом обсудим) а потом еще "Война и мир" :D у меня с Наташей Ростовой тоже не заладилось)
А вот по поводу теток не наю: все таки мне кажется, таких условий, как были тогда, сейчас не найдешь. Я имею ввиду что сравнивая условия подвигов теток тех времен и наших, наши то куда более щадяще будут.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Во вт мы в очередной раз переехали. В силу того, что последние места, в которые мы переезжали, подавали много надежд и надежд этих не оправдали, писать особо пока ничего не буду, дабы не сглазить, Место не самое для меня удобное, не самое гламурное, но пока самое приемлемое из того, что было в радиусе 50км от дома.
Конечно, есть еще моя любимая Инга, к которой можно встать и не о чем не думать, но дорога до нее.... долгая)
Куда мы переехали, подробно опишу немного позже, дабы не сглазить. Грузился Вальс долго, около 30 минут, уговорами, овсом/морковкой был заманен, погружен, заперт и перевезен. О перевозчике написать хочется отдельно, да слов не подберу. Заказывала коневоз у Никулина. Когда везли Дечина из Рязани, заказывали коневоз там же (по моему :roll: ) и мне понравилось, как дядька его вез. В этот раз все было жестко: накануне вечером мне никто не позвонил. Когда я сама дозвонилась до девушки Алисы, мне сказали, ну щас пришлю вам телефон, позвоните водителю.
Ну нет, возмутилась я. Я за рулем, звонить мне не удобно, пусть звонит сам. Ну, сказала она, тгда уточняем маршрут, во сколько надо быть, и он вам перезвонит. Уточнили, договорились, ладно. Приехала домой. Деввять, десять часов вечера, звонка нет. Набираю сама: здравствуйте, говорю, я такая то, мы завтра с вами едем. А, говорит водитель, да, знаю. Я ему: ну может вам стоило позвонить, спросить, как куда чего. А че, говорит он мне, спрашивать? все ш я сно. Ну ясно так ясно, говорю я, тогда до завтра.
Завтра, обишь во вт, встала, быстренько собралась, сделала термос и пару бутеров, забрала со станции Наташу и понеслась на конюшню. Вывела Вальса почистить, звонок: здрасти, это водитель, я тут стою у указателя, куда ехать то. Я начинаю объяснять, едете прямо, съезжаете на плиты и сразу поворачиваете направо. Там все время по главной дороге до т-образого перекрестка. Ага, говорит он мне, ясно. Звонок через минуту: я выехал за указатель, направо поворачивать? Спрашиваю его: на плиты съехали? Нет, отвечает он мне... в результате, после 5 попыток объяснить, как к нам доехать, мне пришлось его встречать. Потом у него не оказалось рептуха в коневозе. Потом оказалось, что ему надо на заправку (а блин пока пустой ехал, заправится было нельзя?) Потом он ехал по бетонке 40-50 км/ч. Когда я не выдержала и позвонила, поинтересоваться, может ли он ехать быстрее, он сказал, даааа, и разогнался до 70км/ч. Потом он меня потерял, объехав на светофоре по левому ряду, а по телефону сказал, чтобы я не сильно спешила, т.к. он от меня сильно отстал. Потом не мог повернуть под указатель...
Финишем стало 3-х часовое стояние в пробке на переезде, когда мы ехали в сторону Флая. Когда я поинтересовалась, может, нам стоит ее объехать, он флегматично сказал: ну смотрите сами. Обратно я поехала по яндекс картам через город, т.к. стоять обратно 3 часа с лошадью мне показалось перебором.
Хотелось, очень хотелось мне позвонить Алисе и высказать все это, но не стала. Думаеца мне, бесполезно это.
А вот здесь напишу: если вам дороги ваши нервные клетки, не стоит ездить с водителем Виктором, который работает у Никулина. я не капельки не преувеличиваю, более того, у меня есть видеодоказательства :D видеоригестратор.
Итог: около 6 часов за рулем, 12 часов мотания с лошадьми, вещами, коневозами. Доехав до дому, оставалось только удивляться, как у меня получилось добраться до пункта назначения без приключений.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Ужас!
Бедная вы. Но главное - конь на новом месте, можно выдохнуть.
Поздравлять пока не буду, подожду, пока освоитесь и отпишетесь о впечатлениях...
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Ага, Лен, саму себя жалко было.
Ведь на самом деле это было и морально, и физически тяжело.
Муш поехать не смог, вся ответственность за все легла на меня.
И погрузить, и довезти, и проследить, и разгрузить...
Я то знала, что погрузка будет непростой, дорога муторной (правда, не знала, что настолько :( )
Правда, на сл.день, проныв пол-дня, что я устала, нет сил и т.д.удалось таки запихнуть мужа за руль и съездить на конюшню, проконтролить. Конечно, я опять выслушала насчет "сидеть 4 часа в грязи и навозе", зато не пришлось рулить самой)
Вечером в день переезда позвонила Ксения (хозяйка конюшни) и сказала, что Вальс подкашливает. Также немного кашлял при загрузке, но он так крючил мосю, как будто ему что то попало, и он не может это что то откашлить и отфыркнуть. Никогда в жизни (нашей совместной) у меня не кашляла лошадь. Поругавшись про себя, поехала выяснять. Пока находилась на конюшне, кашля не услышала, но на всякий случай позвонила Ире Ивановой. Решили подавать ему недельку травку на всякий случай и погулять во флисе.
Флис на вторую же прогулку был порван, травка дана. Ксения отписалась, кашля пока не слышала. Надеюсь, что этим наш кашель и ограничится.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Ну, сейчас осень, подкашливать могут все... а что раньше не было - может, вы не слышали, если кашлял эпизодически и случайно. Бывает ведь и так.
 
Re: Семейный фотодневник.Помогите пристроить ушастое чудо,пж

Нет, Лен, не было. Мы стояли у Инги, а там мне был известен каждый чих. Потом стояли близко от дома и я была на конюшне практически каждый вечер. А тут за короткий период слышала я, конюх и хозяйка конюшни. Есть у меня мысль, может, это из за климата в Лани? Там на конюшне последние дни было достаточно влажно...
 
Сверху