Сгорел КСК Скандинавия:(

абсолютно согласна с Эгоисткой.
А то как АГН начинаете "нет бензина-не выходи в море"
С такой точкой зрения и начинающему частнику-коневладельцу можно сказать,что незачем заводить лошадь,пока уму -разуму не научишься.А то мало ли что...
 
Эгоистка, лошадь и есть "предмет роскоши". Просто в последние несколько лет этот "предмет" стал более доступным по причине популярности. Дилетанты покупают игрушку, дилетанты же открывают "клубы-сараи", дилетанты ведут занятия ВЕ. Именно отсюда столько проблем, а лошадь требует огромных вливаний, в первую очередь денежных. И лошадь не должна быть доступна для всех, как жигули 6 модели, лошадь - это Порш Кайен, это Линкольн Навигатор, но никак не шестёрка.
 
Эгоистка написал(а):
Тогда приличный дешевый постой найти будет невозможно, а лошадь станет предметом роскоши (к посту Михаила).
Ничего подобного. Просто уйдут в небытие откровенные помойки. Необязательно ставить в клубе крытый манеж 43*80, как в "Дебрях" и открывать ресторан. Необязательно оборудовать комнаты для частников мягкой мебелью и холодильником. Необязательно засыпать открытый манеж кварцевым песком с геотекстилем. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать так, чтобы проводка не горела от лишнего обогревателя (на это что, бешеные деньги нужны?) Чтобы в конюшне зимой не было дикого дубака, а летом жуткой духоты. Чтобы ДЫРКИ!!! в стенах конюшни не просвечивали, заделанные кое-как подручным материалом. Чтобы были работающие огнетушители (вы много их видели нынче?). Да, некоторые вложения потребуются. А как иначе? Мысль владельцев отдельных "клупов" ясна: поменьше затрат - побольше бабла. И, пронеси Господи. Не проносит :(
Так что по мне лучше 20 нормальных конюшен со стоимостью постоя немного повыше, чем в "Скандинавии", чем 50 помоек, где в любой момент существует опасность гибели лошадей.
Вот еще один момент, заметил, потому что мотаюсь в Москву по разным конюшням, вплоть до Калужской губернии. Многие московские ЧВ не считают вломак чуть ли не каждый день отмахать 50-70 км от МКАДа, чтобы приехать к лошади. Потому что там этой лошади хорошо. Не сгорит она от того, что какой-то м...к включил еще один обогреватель. У нас же частенько физиономию воротят "фи, 50 км? Вот еще...".
 
не надо быть максималистами.
Вполне можно создать комфортные условия для лошадей с не заоблачной ценой за постой,даже в крупных дорогих комплексах есть много недостатков,например сырость и т.д.И даже у новичка-частника должна быть голова на плечах:есть много полезных книг,интернет в конце концов.

всё хорошо в меру :!:
 
Эгоистка написал(а):
Тогда приличный дешевый постой найти будет невозможно, а лошадь станет предметом роскоши (к посту Михаила).

Нет, это не совсем так.
Я писала про возможности как материальные так и нематериальные (опыт, талант).
Можно вложить много денег и построить не то и не так, а можно ограниченные ресурсы вложить грамотно.
Существовать в разумной экономии.
Нужны мозги, опыт, руки.
Все от людей зависит в первую очередь.
Как пример конюшня, в которой стоят Ваши лошади.
И не дорого, и грамотно.... Возможно же значит? :wink:


Ва-Банк написал(а):
По-моему, в первую очередь, за жизнь животных ответственны их хозяева. В первую очередь они выбирают куда поставить свою лошадь. Они видели в каких условиях оставляют своих любимцев, их эти условия устроили.
Машу не защищаю, но КМК и абсолютно всю вину валить только на неё не правильно.

Люди ВЕРЯТ хозяевам конюшни. Люди не всегда могут правильно оценить клуб и начкона....
Многие частники начинающие или без плачевного опыта.
Как в этом мире человеку (новичку), купившему лошадь, выбрать место постоя?
Это огромная проблема, т.к. ни лицензий, никаких зацепок, по которым можно определить уровень клуба.

@лидия@ написал(а):
Вот этот пост даже не ранил,а просто убил...
Вот вообще без комментариев...
Только ладонь лицо,ладонь лицо...

А меня бы убило, если бы из-за чьей-то халатности сгорела моя лошадь! (тьфу-тьфу)
И если эту халатность доказать, то это уже статья.
"Убили мою лошадь - убью вас!"

defilee написал(а):
И еще тут была глупость сказана - что не встаните на конюшню, если ее хозяева хотят зарабатывать. А для чего же тогда конюшня создается? Извините, это бизнес, который работает по всем законам бизнеса.

Это НЕ глупость.
Я как частник с определенным стажем сделала для себя вывод, что не встану в конюшню, которая является для хозяев основным источником дохода!
Конюшня должна существовать сама ради себя (типа "Добровольное спортивное общество"), сама себя окупать и желательно зарабатывать на свое же развитие. Подстраховывать ее должен другой бизнес. (раз мы не в Германии и государство не помогает)

Покажите мне хоть один серьезный клуб, который бизнес ради бизнеса?
У владельцев клубов как правило есть параллельно один или несколько других источников доходов.

И уж всяко они не зарабатывают путем экономии на персонале, утеплителе, плохой проводке, плохих кормах и пр.


Еще раз мое мнение: если человек САМ по своей личной инициативе взялся за организацию конного клуба, то он сам несет полную ответственность за все эти жизни!!!! Хотя бы моральную.

И прежде чем арендовать "старый коровник" с возгласами "а открою-ка свою конюшню" - надо об этом задуматься серьезно.
 
юлия2 написал(а):
лошадь - это Порш Кайен, это Линкольн Навигатор, но никак не шестёрка.
Юль, не горячись :) Лошадь может быть и "Мицубиси Лансером" и даже "Нексией". Просто для Кайена желателен подземный теплый паркинг за триста еврорублей, а для Нексии подойдет и обычная открытая стоянка, скромно, но со вкусом оборудованная, за три тысячи деревянных. Главное, чтобы не боязно ставить туда было. В конном мире не хватает-то сейчас именно таких "стоянок".
 
Сколько стоит жизнь любимой лошади?

Что сейчас думают владельцы погибших лошадей?
Не кусают ли себе локти, что не хотели платить на одну-две тысячи больше, но лошадь была бы жива!!!!
Я лучше меньше сама поем, но лошади добавлю!

И чтобы лошади погибли из-за какой-то экономии на проводке стоимостью тыс 10...?

10 тыс экономии за 8 лошадиных жизней!

Экономия на ночном конюхе (500 рублей за ночь за все эти жизни) ценой в n-лошадиных жизней! (прошлый год, ЛО, лошади погибли все, задохнулись. На конюшне просто никого не было. (Название клуба напоминать не буду).
 
Всё горит и все горят - не зависимо - бедные или богатые.
Это лотерея.
Зеленых лугов лошадям и мужества владельцам все это пережить .
 
согласна с кротон. Зеленых лугов лошадкам. Владельцам- сил и мужества пережить потери. Слишком велики утраты, слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы. Всем-надо прежде всего быть людьми!
 
MIG написал(а):
Юль, не горячись :) Лошадь может быть и "Мицубиси Лансером" и даже "Нексией". Просто для Кайена желателен подземный теплый паркинг за триста еврорублей, а для Нексии подойдет и обычная открытая стоянка, скромно, но со вкусом оборудованная, за три тысячи деревянных. Главное, чтобы не боязно ставить туда было. В конном мире не хватает-то сейчас именно таких "стоянок".
Миш, согласна, это я про Порш в качестве примера вложений. Ведь даже самая неприхотливая бэпешка должна быть хорошо и правильно накормлена, расчищена/подкована и должна так же хорошо гулять и работать. А это деньги.,а сюда ещё постой, доп. подкормки, амуниция ( опять же надо хорошего качества, подходящую лошади), а не дай бог заболеет животина? Вот вам и куча финансовых вливаний. Я, на данный момент, как никто другой прекрасно понимаю, о чём говорю: у меня сейчас тяжёлое финансовое положение, времени в обрез, а кобыль "побаливает". Так что лошадь - это роскошь и ещё какая. Пусть она у меня где-то между КИА и Шкодой, но всё-равно "обслуживание" не дешёвое :roll: .
И конечно же я считаю, что конюшня, на какое звание она бы не претендовала ( кск, кш или ещё что), это должно быть помещение в первую очередь продуманное для лошадей, а потом уже для людей. И всё должно быть сделано для безопасности лошадей. Свисающая с потолка проводка, сырость, грибок и плесень, отсутствие огнетушителя, второго выхода - всё это непродуманность и халатность. Это, как раз зарабатывание денег на конюшне, на ваших лошадях и не редко ( как показывает практика) на их жизнях. Я лучше буду ездить за много км ( как сейчас и делаю) и переплачивать лишних пару-тройку тысяч за свой и лошадкин покой, за психическое и физическое здоровье. А деньги - заработаю!
 
юлия2 написал(а):
Эгоистка, лошадь и есть "предмет роскоши". ...дилетанты же открывают "клубы-сараи", дилетанты ведут занятия ВЕ.
Я - дилетант, и мои лошади - НЕ предметы роскоши. И лошадь моя четыре года стояла в сарае, где ей замечательно жилось. Правда, следующие четыре года она живет уже не в сарае, и за ту же цену, но это ж надо поискать за такую цену не сарай. Проблемы с дешевым приличным постоем есть. Они сейчас есть, а с ужесточением всяких гос.санкций они станут просто непреодолимыми.
Lovinghorses написал(а):
Я лучше меньше сама поем, но лошади добавлю
Это не тема - меньше сама поем. В такую погоду меньше поесть - это простудиться, и не работать, и не заработать на жизнь и себе, и той же лошади.
Легко рассуждать про качество условий, когда лошадь - предмет роскоши. А когда лошадь - близкое существо, и вы просто вместе живете/выживаете, все выглядит одновременно и проще, и сложнее. А главное, эту систему жизни сложно лицензировать, и вообще как-то алгоритмизировать.
 
Lovinghorses написал(а):
Сколько стоит жизнь любимой лошади?

Что сейчас думают владельцы погибших лошадей?
Не кусают ли себе локти, что не хотели платить на одну-две тысячи больше, но лошадь была бы жива!!!!
Я лучше меньше сама поем, но лошади добавлю!

И чтобы лошади погибли из-за какой-то экономии на проводке стоимостью тыс 10...?

10 тыс экономии за 8 лошадиных жизней!

Экономия на ночном конюхе (500 рублей за ночь за все эти жизни) ценой в n-лошадиных жизней! (прошлый год, ЛО, лошади погибли все, задохнулись. На конюшне просто никого не было. (Название клуба напоминать не буду).
я что то не пойму есть заключение что проблема была в проводке?
или что не было ночного конюха?
 
кротон написал(а):
Всё горит и все горят - не зависимо - бедные или богатые.
Это лотерея.
Только почему-то богатые/обеспеченные горят гораздо реже. Никаких мыслей, почему, на этот счет не возникает?
 
Эгоистка написал(а):
Правда, следующие четыре года она живет уже не в сарае, и за ту же цену, но это ж надо поискать за такую цену не сарай.
Если лошадь действительно дорога, времени на поиски не жалко.
Эгоистка написал(а):
Проблемы с дешевым приличным постоем есть. Они сейчас есть, а с ужесточением всяких гос.санкций они станут просто непреодолимыми.
А никто не предлагает взять и закрыть одним махом все помойки, выкинув лошадей на улицу. Если организацию лицензирования начать правильно, и требования не поднимать до заоблачных высот, то надо дать достаточное количество времени владельцам конюшен, чтобы навести порядок. Разруха зачастую не в клозетах, а головах.
Эгоистка написал(а):
Легко рассуждать про качество условий, когда лошадь - предмет роскоши. А когда лошадь - близкое существо, и вы просто вместе живете/выживаете, все выглядит одновременно и проще, и сложнее. А главное, эту систему жизни сложно лицензировать, и вообще как-то алгоритмизировать.
Я не понял, это предъява какая-то что ли? Мол, вам, богатеньким, не понять, каково это, содержать лошадь в условиях ограниченных финансов. А может, еще ДО приобретения лошади стоит задуматься о том, будет ли "близкому существу" безопасно там, куда ее планируется поставить? Честно скажу, я сам поначалу мало задумывался над этим вопросом, когда первую лошадь купил. Но по мере накопления опыта и читки все новых тем под названием "Сгорела конюшня" со списками, озаглавленными словами "зеленых лугов", у меня все меньше возникало желания держать лошадь там, где она могла стать "участником" очередного списка. И больше желания изыскать "внутренние резервы" для переезда.
Да, приличного постоя за разумные деньги действительно не хватает. Но странное дело - многие участники "неприличного постоя", вместо того, чтобы задуматься, читая подобные темы, яростно начинают жаловаться на тяготы и лишения. Оправдывать наличие этого самого помойного постоя забрезжившим на горизонте лицензированием и ничем ими пока не доказанного последующего за этим повсеместного безумного взлета цен. С определенной долей допуска эта "жалость" напоминает небезызвестную притчу о постепенном отрезании сердобольным хозяином хвоста у его собаки. Вот только в голову людям не приходит, что следующим "кусочком" хвоста вполне могут оказаться они сами.
 
Полностью согласна с Эгоисткой,я в конном мире 27.5 лет,тренерую,заезжаю,содержу и.т.д.,но к теме могу добавить одно,даже если предположить,что это не месть Империала хояев(они П...Ц какие БЕЗБАШЕННЫЕ-СПОКОЙНО МОГЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ!!!!),то рано или поздно это могло случится(на конюшне беспредел творился-ПРОВЕРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ).
 
MIG написал(а):
Эгоистка написал(а):
Правда, следующие четыре года она живет уже не в сарае, и за ту же цену, но это ж надо поискать за такую цену не сарай.
Если лошадь действительно дорога, времени на поиски не жалко.
Михаил, если говорить конкретно о моем случае, то съехать меня заставило отнюдь не качество постоя. Оно меня вполне устраивало. И в заботе о лошади я бы не стала по своей инициативе его менять, потому что не хотела подвергать ее стрессу от перемены обстановки. И новую конюшню я выбрала, кстати, не из соображений цены, а из специфики нашей с этой лошадью ситуации.
MIG написал(а):
Эгоистка написал(а):
Легко рассуждать про качество условий, когда лошадь - предмет роскоши. А когда лошадь - близкое существо, и вы просто вместе живете/выживаете, все выглядит одновременно и проще, и сложнее. А главное, эту систему жизни сложно лицензировать, и вообще как-то алгоритмизировать.
Я не понял, это предъява какая-то что ли? Мол, вам, богатеньким, не понять, каково это, содержать лошадь в условиях ограниченных финансов. А может, еще ДО приобретения лошади стоит задуматься о том, будет ли "близкому существу" безопасно там, куда ее планируется поставить?
Нет, это не предъява. Это критика подхода, который не учитывает ситуацию, когда лошадь - часть жизни. Предмет роскоши - это что-то такое, без чего легко обойтись. И уж конечно, его не обязательно покупать. Можно покупать, а можно не покупать. И уж конечно, если покупать предмет роскоши, то обязательно надо вначале задуматься, стоит ли это делать, и смогу ли я этот предмет роскоши сохранить. А вот с лошадью все по-другому.
Хотя, с другой стороны, если глубоко задуматься, то и жизнь сама по себе - предмет роскоши. Уж очень жить небезопасно. И никак не получается обеспечить себе безопасные условия. Быть или не быть - вот в чем вопрос :) .
Я не жалуюсь на тяготы и лишения, потому что я, вообще-то, хорошо живу. Другое дело, что мое "хорошо" может не соответствовать этому понятию у других людей. Не сочтите за насмешку над "богатенькими" (Ваше словечко, не мое :) ), но я забавлялась, когда прочла, что у девушки разбился шлем, когда она на бегу (не верхом) врезалась в стенку. С ней все обошлось, но она зареклась покупать эти "дешевые" шлемы за четыре штуки, и будет ездить без шлема вообще, пока не накопит на дорогой за десять штук. Это при том, что шлем за четыре штуки представляется мне дорогим до расточительности, и мой самый шикарный стоит сейчас меньше трех штук. Причем я по уши довольна его качеством. И шлемы за 800 рэ меня тоже честно спасали. Это я к тому, что запросы у людей могут быть разными. И не факт, чьи запросы обеспечивают бОльшую безопасность.
 
Zyba99 написал(а):
Полностью согласна с Эгоисткой,я в конном мире 27.5 лет,тренерую,заезжаю,содержу и.т.д.
То есть, нет лицензированию, да здравствуют помойки?
И плевать, что каждая вторая легко может точно так же полыхнуть, зато постой дешевый.
 
Миша, я - за лицензирование!
Но, я думаю, как и многое в нашей стране, она будет покупаться.

И дешевые( недорогие) конюшни для частников неспортсменов - исчезнут или будут жить незаконно.

А прокатно-покатушные конюшни (в худшем их проявлении) - будут легко покупать эти лицензии.
 
Эгоистка написал(а):
Предмет роскоши - это что-то такое, без чего легко обойтись. И уж конечно, его не обязательно покупать.
Не путайте теплое с мягким. Юля, когда писала про предмет роскоши, имела а виду не его обязательную/необязательную покупку, а расходы, связанные с содержанием. Или Вы думаете в "Дерби" или "Олимпе" одни спортсмены лошадей держат? Отнюдь.
Эгоистка написал(а):
И не факт, чьи запросы обеспечивают бОльшую безопасность.
Разумеется, если на Порше гонять по КАД со скоростью 250 км/час, то какая бы машина дорогая не была, шансы убиться нах резко возрастают. Но опять же, шансы уцелеть, по сравнению с подобными гонками на "шестерках", тоже изрядно повыше. Равно как и из ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ конюшни гораздо больше шансов спасти лошадь, случись чего, чем из убогой дешевой конуры.
 
Сверху